Aller au contenu
Autre commune

Ensoleillement et climat à Gauchy

Les chiffres de soleil, de température et de pluie sont des moyennes sur plusieurs années, pas la météo du jour.

Données mises à jour le 13 octobre 2026

Combien d’heures de soleil par an à Gauchy ?

1 720 hde soleil par an estimé

L’ensoleillement de Gauchy est d’environ 1 720 heures par an, soit 4,7 h de soleil par jour en moyenne. C’est la durée d’ensoleillement estimée par satellite, calée sur Météo-France.

◆ Estimation satellite calée sur Météo-France, 2005-2023. Station de Saint-Quentin, à 6 km : 1 700 h mesurées, moyennes 1991-2020.

Combien de temps le soleil reste-t-il au-dessus de Gauchy ?

Voici la course du soleil le 21 juin, le jour le plus long de l’année : il se lève à 5 h 38 et se couche à 21 h 59.

Course du soleil à Gauchy le 21 juin21 juin : lever 5 h 38, coucher 21 h 59, jour de 16 h 21, soleil à 64° à midi.

Le 21 juin

16 h 21de jour

Lever
5 h 38
Coucher
21 h 59
Soleil au plus haut
13 h 49
Hauteur à midi
64°

Autant de jour qu’hier, à la minute près.

En juin, le soleil brille en moyenne 7 h 20 par jour ◆ sur 16 h 16 de jour possible, soit 45 %.

■Position calculée, pas une mesure. Lever et coucher en heure légale française (heure d’été comprise), pour la mairie de Gauchy (49,83 °N, 3,29 °E). Le lever et le coucher sont donnés pour un horizon dégagé. Comment c’est calculé.

Lever et coucher aux 4 dates repères, en heure légale
DateLeverCoucherJour
21 mars6 h 4819 h 0112 h 13
21 juin5 h 3821 h 5916 h 21
21 sept.7 h 3219 h 4712 h 15
21 déc.8 h 4216 h 488 h 06

Quel est l’ensoleillement de Gauchy par mois ?

De 48 h en décembre à 220 h en juin (estimation satellite). Le soleil dépasse 6 h par jour en moyenne d’avril à août et reste sous 3 h par jour de novembre à février. ◆

Quel est l’ensoleillement de Gauchy en juillet ?

Environ 218 h ◆ de soleil en juillet, soit 7 h par jour (estimation satellite). Le mois le plus ensoleillé est juin, avec 220 h.

Quel est l’ensoleillement de Gauchy en hiver ?

De décembre à février, environ 180 h ◆ de soleil : 48 h en décembre, 55 h en janvier, 77 h en février, soit 2 h par jour en moyenne.

Quel est le taux d’ensoleillement de Gauchy ?

Le taux d’ensoleillement compare les heures de soleil aux heures de jour. À Gauchy, il est d’environ 38 % ■ : 1 720 h de soleil pour environ 4 480 h de jour par an.

Gauchy est-elle une ville ensoleillée ?

Gauchy compte environ 1 720 h ◆ ■ de soleil par an, contre 1 850 h en médiane pour les communes de France métropolitaine, soit 130 h de moins.

Quelle est la température moyenne à Gauchy ?

10,8 °Cde moyenne par an calculé

La température moyenne à Gauchy est de 10,8 °C par an. La station Météo-France de Saint-Quentin mesure 10,8 °C à 98 m d’altitude, proche de celle de la commune (93 m) : le chiffre n’est pas corrigé.

Voir les 12 mois

● ■ Station de Saint-Quentin, à 6 km, moyennes 1991-2020. Altitude proche de celle de la mairie : aucune correction.

Cette station sert aussi Saint-Quentin et Ham : leurs pages affichent les mêmes températures, jours de gel et chiffres de pluie.

Quel est le climat de Gauchy ?

À Gauchy, 3,6 °C de moyenne en janvier et 18,4 °C en juillet, 49 jours de gel et 683 mm de pluie par an (station de Saint-Quentin, à 6 km, moyennes 1991-2020). ● ■

Vivre à Gauchy : comment est le climat ?

Hiver (décembre à février) : 4,0 °C de moyenne, 34 jours de gel. Été (juin à août) : 17,7 °C de moyenne, 7 jours à 30 °C ou plus. 683 mm de pluie par an (station de Saint-Quentin, à 6 km, moyennes 1991-2020). ● ■

Quelle est la température moyenne à Gauchy par mois ?

De 3,6 °C ● ■ en janvier à 18,4 °C en juillet et en août (moyennes mensuelles corrigées de l’altitude, station de Saint-Quentin, à 6 km, moyennes 1991-2020).

Quelle température fait-il à Gauchy en été ?

De juin à août, la maximale moyenne est de 23,2 °C l’après-midi et la minimale de 12,3 °C la nuit, pour une moyenne de 17,7 °C (station de Saint-Quentin, à 6 km, moyennes 1991-2020, corrigées de l’altitude). ● ■

Quel temps fait-il à Gauchy en été ?

En juillet : 24,0 °C l’après-midi, 12,9 °C la nuit, 218 h de soleil, 9 jours de pluie pour 60 mm, 3 jours à 30 °C ou plus (station de Saint-Quentin, à 6 km, moyennes 1991-2020 ; soleil estimé par satellite, 2005-2023). ● ■ ◆

Quelle température fait-il à Gauchy en hiver ?

De décembre à février, la maximale moyenne est de 6,6 °C l’après-midi et la minimale de 1,4 °C la nuit, pour une moyenne de 4,0 °C. La minimale la plus basse est de 1,1 °C en janvier (station de Saint-Quentin, à 6 km, moyennes 1991-2020, corrigées de l’altitude). ● ■

Combien de jours de gel à Gauchy ?

49 jde gel par an mesuré

À Gauchy, il gèle environ 49 jours par an (minimale de 0 °C ou moins).

Nuits de gel par mois

● Station de Saint-Quentin, à 6 km, moyennes 1991-2020. Records : relevés du 1er mars 1933 au 20 septembre 2026.

Quand gèle-t-il à Gauchy ?

Au moins un jour de gel par mois d’octobre à avril ; le maximum est en janvier (11,9 jours) (station de Saint-Quentin, à 6 km, moyennes 1991-2020). ●

Fait-il très froid à Gauchy ?

La minimale moyenne la plus basse est de 1,1 °C en janvier, et il gèle 49 jours par an (station de Saint-Quentin, à 6 km, moyennes 1991-2020, températures corrigées de l’altitude). ● ■

Combien de jours de chaleur à Gauchy (30 °C et plus) ?

7 jours ● par an à 30 °C ou plus, dont 2,9 jours en juillet ; 35 jours à 25 °C ou plus (station de Saint-Quentin, à 6 km, moyennes 1991-2020).

Quel est le record de chaleur à Gauchy ?

Le record de chaleur est de 40,7 °C ●, mesuré à la station de Saint-Quentin (à 6 km) le 25 juillet 2019 ; relevés depuis 1933. Le record de froid est de −20,0 °C, le 17 janvier 1985. Ce sont des valeurs de la station, sans correction d’altitude.

Combien de pluie tombe-t-il à Gauchy par an ?

683 mmde pluie par an mesuré

La pluviométrie de Gauchy est de 683 mm de précipitations annuelles, réparties sur environ 120 jours de pluie, soit à peu près un jour sur trois.

Voir les 12 mois

● Station de Saint-Quentin, à 6 km, moyennes 1991-2020. Jour de pluie : 1 mm ou plus.

Combien de jours de pluie à Gauchy ?

120 jours ● par an avec au moins 1 mm de pluie (station de Saint-Quentin, à 6 km, moyennes 1991-2020).

Quel est le mois le plus pluvieux à Gauchy ?

Août : 71 mm ● en moyenne, sur 9 jours de pluie ; viennent ensuite décembre (70 mm) et octobre (60 mm) (station de Saint-Quentin, à 6 km, moyennes 1991-2020).

Quel est le mois le plus sec à Gauchy ?

Avril : 43 mm ● en moyenne, sur 9 jours de pluie ; ensuite février (48 mm) et mars (51 mm) (station de Saint-Quentin, à 6 km, moyennes 1991-2020).

Quelles sont les précipitations à Gauchy par mois ?

De 43 mm en avril à 71 mm en août (moyennes mensuelles, station de Saint-Quentin, à 6 km, moyennes 1991-2020). ●

Le climat de Gauchy, mois par mois

Soleil, température, pluie et production solaire des 12 mois, au même endroit.

◆ ● ■ Soleil estimé par satellite, températures et pluie mesurées à la station de Saint-Quentin, production solaire calculée avec PVGIS.

Comment passe l’année à Gauchy, mois par mois ?

1 720h de soleil par an ◆

0
100
200
300
55
77
142
197
212
220
218
204
173
111
60
48

Heures de soleil par mois, en h.

◆ Estimation satellite (PVGIS, 2005-2023) calée sur la station Météo-France de Saint-Quentin : 1 700 h mesurées ● en 1991-2020.

Afficher les tableaux des 12 mois
Soleil, température et pluie, mois par mois
MoisSoleilh ◆Moy.°C ■Mini–maxi°C ■Pluiemm ●
Janv.553,61,1 – 6,054,1
Févr.774,21,2 – 7,148,0
Mars1427,23,1 – 11,251,3
Avril19710,04,9 – 15,043,2
Mai21213,48,3 – 18,457,1
Juin22016,211,0 – 21,559,8
Juil.21818,412,9 – 24,060,2
Août20418,412,9 – 23,970,8
Sept.17315,210,3 – 20,251,4
Oct.11111,47,6 – 15,260,3
Nov.606,94,1 – 9,856,8
Déc.484,11,7 – 6,570,4
Année1 72010,86,6 – 14,9683
Jours de pluie, jours de gel et production solaire d’un kWc, mois par mois
MoisJours de pluiejours ●Jours de geljours ●ProductionkWh par kWc ◆
Janv.1111,942
Févr.1010,761
Mars106,2101
Avril92,8130
Mai100,1132
Juin90130
Juil.90131
Août90123
Sept.90112
Oct.101,280
Nov.114,648
Déc.1211,138
Année12048,51 127

Températures : station de Saint-Quentin. Les valeurs mensuelles sont données à l’unité (une décimale pour les températures, la pluie et le gel).

Combien produit un panneau solaire à Gauchy ?

1 127 kWhpar an pour 1 kWc de panneaux estimé

Un kilowatt-crête (kWc) est la puissance d’une installation : environ 2 à 3 panneaux. À Gauchy, il produit environ 1 127 kWh par an, presque plein sud (à 2° vers l’est) et incliné à 39°.

◆ Estimation PVGIS (Commission européenne) pour 1 kWc, pertes du système de 14 %, sans ombre ; ce n’est pas la production de ton toit.

Combien produirait ton toit à Gauchy ?

Voici la production d’un toit plein sud, incliné à 39°, pour 1 kWc et pour 3 kWc, mois par mois.

Un toit de 3 kWc plein sud incliné à 39° produirait environ 3 381 kWh par an à Gauchy.

3 381 kWhpar an

100 % de l’optimum. C’est l’inclinaison optimale à Gauchy (plein sud, 39°).

Les 12 mois en tableau
Production mensuelle d’un toit plein sud, incliné à 39° à Gauchy, en kWh
Mois1 kWc (kWh)3 kWc (kWh)
Janv.42126
Févr.61184
Mars101304
Avril130389
Mai132396
Juin130390
Juil.131392
Août123369
Sept.112335
Oct.80240
Nov.48144
Déc.38113
Année1 1273 381

■ Estimation PVGIS, toit sans ombre, pertes 14 % ; ce n’est pas un devis. Données calculées pour la mairie de Gauchy, 36 combinaisons d’orientation et d’inclinaison, production par kWc multipliée par la puissance choisie.

Quelle production par an pour 3 kWc de panneaux solaires à Gauchy ?

Environ 3 381 kWh par an ■ (3 × 1 127), soit 282 kWh par mois en moyenne ; de 113 kWh en décembre à 396 kWh en mai.

Quelle est la production d’un panneau solaire à Gauchy en hiver ?

De décembre à février, 1 kWc produit environ 141 kWh ■ : 38 kWh en décembre, 42 kWh en janvier, 61 kWh en février. C’est 13 % de la production de l’année ; pour 3 kWc, environ 423 kWh.

Quelle inclinaison pour un panneau solaire à Gauchy ?

39° ◆, avec une orientation presque plein sud (à 2° vers l’est) : c’est l’inclinaison qui donne le plus d’énergie sur l’année d’après le calcul PVGIS (inclinaison optimale).

Quel est le potentiel solaire de Gauchy ?

1 127 kWh ◆ par an et par kWc, à l’inclinaison optimale (PVGIS, pertes du système de 14 %). Décembre ne donne que 38 kWh par kWc, 3,5 fois moins que mai (132 kWh).

Quelle est l’irradiation solaire à Gauchy ?

La station de Saint-Quentin, à 6 km, mesure 1 121 kWh/m² ● par an sur un plan horizontal (moyennes 1991-2020).

Un kit solaire de balcon à Gauchy, ça produit combien ?

Pour un kit de 0,8 kWc, compte environ 900 kWh ■ par an (0,8 × 1 127) s’il était presque plein sud (à 2° vers l’est) et incliné à 39° ; sur un balcon, plus vertical, c’est moins.

Combien d’installations photovoltaïques à Gauchy ?

47installations solaires déjà posées déclaré

Gauchy compte 47 installations photovoltaïques déclarées, pour 308 kW de puissance.

1 panneau dessiné = 10 installations

▲ Registre national des installations électriques (ODRÉ), installations déclarées au 31 juillet 2026.

Énergie injectée sur le réseau en un an : 184 MWh.

Ce que ce registre ne dit pas. L’énergie injectée n’est pas la production : l’autoconsommation n’y figure pas. Le total mêle maisons, grandes toitures et centrales.

Quelle puissance solaire est installée à Gauchy ?

308 kW ▲ ■ au total, soit environ 59 kW pour 1 000 habitants (5 183 habitants). Une installation déclarée fait en moyenne 6,6 kW : de l’ordre d’une maison (3 à 9 kWc).

Gauchy est-elle plus ensoleillée que Paris ?

à peu près autantGauchy et Paris estimé

Gauchy (1 720 h) et Paris (1 720 h) ont à peu près autant de soleil : l’écart de 0 h est plus petit que la précision de l’estimation (62 h).

La page de Paris : Ensoleillement à Paris.

Les chiffres de Gauchy face aux médianes

Valeurs de Gauchy, médiane du département, médiane de la France et rang en France
IndicateurGauchyMédiane dép.Médiane FranceRang France
Heures de soleil par anh1 7201 7101 85025 767 sur 34 746
Température moyenne°C10,810,911,526 798 sur 34 746
Jours de gel par anjours49515018 386 sur 34 746
Jours à 30 °C ou plusjours791629 122 sur 34 746
Pluie par anmm68371182129 527 sur 34 746
Jours de pluie par anjours12012112219 375 sur 34 746
Production d’un kWckWh par an1 1271 1231 19127 408 sur 34 746
Puissance installée pour 1 000 habitantskW5938955525 231 sur 26 585

Médiane : valeur du milieu. Le rang 1 est la valeur la plus haute.

Compare avec une autre commune

Voici les chiffres de Gauchy à côté de ceux de Paris, la commune que nous avons choisie pour comparer.

Gauchy et Paris : valeurs et écart
IndicateurGauchyParisÉcart
Heures de soleil par anh1 7201 7200
Température moyenne°C10,813,4−2,6 °C
Jours de gel par anjours4922+27 jours
Jours à 30 °C ou plusjours721−14 jours
Pluie par anmm683667+16 mm
Jours de pluie par anjours120112+8 jours
Production d’un kWckWh par an1 1271 131−4 kWh
Puissance installée pour 1 000 habitantskW593+56 kW
Altitude de la mairiem9335+58 m

L’écart est celui de Gauchy par rapport à Paris, calculé sur les valeurs affichées.

Gel, chaleur et pluie : valeurs de la station Météo-France de chaque commune. Soleil et production : estimations pour la mairie. Méthode et sources

Les questions qu’on nous pose sur Gauchy

Pourquoi 1 720 h pour la commune et 1 700 h à la station de Saint-Quentin ?

1 720 h est l’estimation satellite pour la commune ; 1 700 h est la mesure de la station de Saint-Quentin, à 6 km. L’écart de 20 h est plus petit que la précision de l’estimation (62 h en moyenne sous 500 m). ◆ ●

Que change l’orientation du toit à Gauchy ?

Plein sud à 30° : 1 117 kWh par kWc. Plein ouest à 30° : 899 kWh, soit environ 80 % de la production plein sud. ◆ ■

Gauchy est-elle bien équipée en panneaux solaires ?

59 kW pour 1 000 habitants : 22e sur 33 communes de 2 000 habitants ou plus de l’Aisne qui déclarent des installations. Médiane de ces communes : 84 kW (en France métropolitaine : 235 kW), soit entre la moitié et le double de cette médiane. ▲ ■

La production d’un panneau solaire varie-t-elle d’une année à l’autre à Gauchy ?

D’une année à l’autre, la production annuelle d’un kWc varie avec un écart-type de 52 kWh, soit 4,6 % de 1 127 kWh (PVGIS, 2005-2023). La médiane des communes de France métropolitaine est de 50 kWh (4,2 %) : la production y varie plus d’une année à l’autre. ◆

Quelles sont les communes proches de Gauchy ?

Les 8 communes les plus proches de Gauchy, à 30 km au plus. Une a moins de soleil que Gauchy au-delà de la précision de l’estimation, jusqu’à 70 h de moins (Bohain-en-Vermandois) ; les autres sont dans la précision (62 h).

Deux, Saint-Quentin et Ham, utilisent la même station que Gauchy : leurs chiffres de gel, de pluie et de température sont identiques. Par la population, Gauchy est la quatrième de ces 9 communes (5 183 habitants). La mairie de Gauchy est à 93 m, entre 50 et 131 m pour les autres communes.

Repères dans l’Aisne

  • La plus ensoleillée des communes de 2 000 habitants ou plus de l’AisneVilleneuve-sur-Aisne1 820 h
  • La moins ensoleillée des communes de 2 000 habitants ou plus de l’AisneSaint-Michel1 520 h

Méthode et sources

Toute la méthode · Signaler une erreur

estimé
Soleil et production d’un panneau : estimation par satellite (PVGIS, Commission européenne, 2005-2023), calée sur les stations Météo-France qui mesurent le soleil. Elle est juste à 62 h près en moyenne sous 500 m d’altitude, à 80 h près au-dessus (143 stations testées). Les heures de l’année sont arrondies à 10 h.
mesuré
Températures, jours de chaleur, gel et pluie : station Météo-France de Saint-Quentin, à 6 km (98 m), moyennes 1991-2020.
calculé
Corrections d’altitude, sommes, taux d’ensoleillement, médianes (valeur du milieu des communes de France métropolitaine) et rangs : calculs d’Ardazur.
déclaré
Installations : registre ODRÉ (registre national des installations électriques), au 31 juillet 2026.