Aller au contenu
Autre commune

Ensoleillement et climat à Gramat

Les chiffres de soleil, de température et de pluie sont des moyennes sur plusieurs années, pas la météo du jour.

Données mises à jour le 13 octobre 2026

Combien d’heures de soleil par an à Gramat ?

2 080 hde soleil par an estimé

L’ensoleillement de Gramat est d’environ 2 080 heures par an, soit 5,7 h de soleil par jour en moyenne. C’est la durée d’ensoleillement estimée par satellite, calée sur Météo-France.

◆ Estimation satellite calée sur Météo-France, 2005-2023. Aucune station qui mesure le soleil à moins de 25 km.

Deux chiffres, pourquoi ? L’estimation satellite (2005-2023) donne 2 080 h pour la commune ; la station de Gourdon, à 26 km, en mesure 2 080 h, moyennes 1991-2020. Les deux chiffres ne décrivent pas le même endroit. Sur les 143 stations testées, l’écart le plus grand entre estimation et mesure est de 216 h ; il est ici de 0 h.

Combien de temps le soleil reste-t-il au-dessus de Gramat ?

Voici la course du soleil le 21 juin, le jour le plus long de l’année : il se lève à 6 h 07 et se couche à 21 h 43.

Course du soleil à Gramat le 21 juin21 juin : lever 6 h 07, coucher 21 h 43, jour de 15 h 36, soleil à 69° à midi.

Le 21 juin

15 h 36de jour

Lever
6 h 07
Coucher
21 h 43
Soleil au plus haut
13 h 55
Hauteur à midi
69°

Autant de jour qu’hier, à la minute près.

En juin, le soleil brille en moyenne 8 h 00 par jour ◆ sur 15 h 32 de jour possible, soit 52 %.

■Position calculée, pas une mesure. Lever et coucher en heure légale française (heure d’été comprise), pour la mairie de Gramat (44,78 °N, 1,72 °E). Le lever et le coucher sont donnés pour un horizon dégagé. Comment c’est calculé.

Lever et coucher aux 4 dates repères, en heure légale
DateLeverCoucherJour
21 mars6 h 5519 h 0712 h 12
21 juin6 h 0721 h 4315 h 36
21 sept.7 h 3919 h 5312 h 14
21 déc.8 h 2717 h 158 h 48

Quel est l’ensoleillement de Gramat par mois ?

De 90 h en janvier à 266 h en juillet (estimation satellite). Le soleil dépasse 6 h par jour en moyenne d’avril à septembre et reste sous 3 h par jour de décembre à janvier. ◆

Quel est l’ensoleillement de Gramat en juillet ?

Environ 266 h ◆ de soleil en juillet, soit 8,6 h par jour (estimation satellite).

Quel est l’ensoleillement de Gramat en hiver ?

De décembre à février, environ 303 h ◆ de soleil : 91 h en décembre, 90 h en janvier, 122 h en février, soit 3,4 h par jour en moyenne. De décembre à février, c’est 15 % des heures de soleil de l’année, contre 12 % en médiane pour les communes de France métropolitaine.

Quel est le taux d’ensoleillement de Gramat ?

Le taux d’ensoleillement compare les heures de soleil aux heures de jour. À Gramat, il est d’environ 47 % ■ : 2 080 h de soleil pour environ 4 460 h de jour par an.

Gramat est-elle une ville ensoleillée ?

Gramat compte environ 2 080 h ◆ ■ de soleil par an, contre 1 850 h en médiane pour les communes de France métropolitaine, soit 230 h de plus.

Quelle est la température moyenne à Gramat ?

13,1 °Cde moyenne par an calculé

La température moyenne à Gramat est de 13,1 °C par an. La station Météo-France de Lunegarde mesure 12,6 °C à 383 m d’altitude.

Voir les 12 mois

● ■ Station de Lunegarde, à 12 km, moyennes 2001-2020. Moyenne annuelle corrigée de +0,5 °C pour l’altitude de la mairie.

Aucune autre commune de 2 000 habitants ou plus n’utilise cette station.

Quel est le climat de Gramat ?

À Gramat, 5,2 °C de moyenne en janvier et 21,5 °C en juillet, 40 jours de gel et 828 mm de pluie par an (station de Lunegarde, à 12 km, moyennes 2001-2020). ● ■

Vivre à Gramat : comment est le climat ?

Hiver (décembre à février) : 5,7 °C de moyenne, 30 jours de gel. Été (juin à août) : 20,8 °C de moyenne, 22 jours à 30 °C ou plus. 828 mm de pluie par an (station de Lunegarde, à 12 km, moyennes 2001-2020). ● ■

Quelle est la température moyenne à Gramat par mois ?

De 5,2 °C ● ■ en janvier à 21,5 °C en juillet (moyennes mensuelles corrigées de l’altitude, station de Lunegarde, à 12 km, moyennes 2001-2020).

Quelle température fait-il à Gramat en été ?

De juin à août, la maximale moyenne est de 26,6 °C l’après-midi et la minimale de 14,9 °C la nuit, pour une moyenne de 20,8 °C (station de Lunegarde, à 12 km, moyennes 2001-2020, corrigées de l’altitude). ● ■

Quel temps fait-il à Gramat en été ?

En juillet : 27,5 °C l’après-midi, 15,5 °C la nuit, 266 h de soleil, 7 jours de pluie pour 43 mm, 9 jours à 30 °C ou plus (station de Lunegarde, à 12 km, moyennes 2001-2020 ; soleil estimé par satellite, 2005-2023). ● ■ ◆

Quelle température fait-il à Gramat en hiver ?

De décembre à février, la maximale moyenne est de 9,1 °C l’après-midi et la minimale de 2,3 °C la nuit, pour une moyenne de 5,7 °C. La minimale la plus basse est de 2,0 °C en janvier et en février (station de Lunegarde, à 12 km, moyennes 2001-2020, corrigées de l’altitude). ● ■

Combien de jours de gel à Gramat ?

40 jde gel par an mesuré

À Gramat, il gèle environ 40 jours par an (minimale de 0 °C ou moins).

Nuits de gel par mois

● Station de Lunegarde, à 12 km, moyennes 2001-2020. Records : relevés du 1er août 2001 au 20 septembre 2026.

Quand gèle-t-il à Gramat ?

Au moins un jour de gel par mois de novembre à mars ; le maximum est en janvier (10,9 jours) (station de Lunegarde, à 12 km, moyennes 2001-2020). ●

Fait-il très froid à Gramat ?

La minimale moyenne la plus basse est de 2,0 °C en janvier et en février, et il gèle 40 jours par an (station de Lunegarde, à 12 km, moyennes 2001-2020, températures corrigées de l’altitude). ● ■

Combien de jours de chaleur à Gramat (30 °C et plus) ?

24 jours ● par an à 30 °C ou plus, dont 8,6 jours en juillet ; 69 jours à 25 °C ou plus (station de Lunegarde, à 12 km, moyennes 2001-2020).

Quel est le record de chaleur à Gramat ?

Le record de chaleur est de 40,5 °C ●, mesuré à la station de Lunegarde (à 12 km) le 22 juin 2026 ; relevés depuis 2001. Le record de froid est de −13,0 °C, le 9 février 2012. Ce sont des valeurs de la station, sans correction d’altitude.

Combien de pluie tombe-t-il à Gramat par an ?

828 mmde pluie par an mesuré

La pluviométrie de Gramat est de 828 mm de précipitations annuelles, réparties sur environ 119 jours de pluie, soit à peu près un jour sur trois.

Voir les 12 mois

● Station de Lunegarde, à 12 km, moyennes 2001-2020. Jour de pluie : 1 mm ou plus.

Combien de jours de pluie à Gramat ?

119 jours ● par an avec au moins 1 mm de pluie (station de Lunegarde, à 12 km, moyennes 2001-2020).

Quel est le mois le plus pluvieux à Gramat ?

Mai : 89 mm ● en moyenne, sur 11 jours de pluie ; viennent ensuite janvier (83 mm) et novembre (79 mm) (station de Lunegarde, à 12 km, moyennes 2001-2020).

Quel est le mois le plus sec à Gramat ?

Juillet : 43 mm ● en moyenne, sur 7 jours de pluie ; ensuite septembre (55 mm) et août (55 mm) (station de Lunegarde, à 12 km, moyennes 2001-2020).

Quelles sont les précipitations à Gramat par mois ?

De 43 mm en juillet à 89 mm en mai (moyennes mensuelles, station de Lunegarde, à 12 km, moyennes 2001-2020). ●

Le climat de Gramat, mois par mois

Soleil, température, pluie et production solaire des 12 mois, au même endroit.

◆ ● ■ Soleil estimé par satellite, températures et pluie mesurées à la station de Lunegarde, production solaire calculée avec PVGIS.

Comment passe l’année à Gramat, mois par mois ?

2 080h de soleil par an ◆

0
100
200
300
90
122
162
182
213
240
266
252
209
153
100
91

Heures de soleil par mois, en h.

◆ Estimation satellite (PVGIS, 2005-2023) calée sur la station Météo-France de Gourdon : 2 080 h mesurées ● en 1991-2020.

Afficher les tableaux des 12 mois
Soleil, température et pluie, mois par mois
MoisSoleilh ◆Moy.°C ■Mini–maxi°C ■Pluiemm ●
Janv.905,22,0 – 8,383,3
Févr.1225,92,0 – 9,858,2
Mars1629,24,6 – 13,971,8
Avril18212,47,4 – 17,478,0
Mai21315,210,1 – 20,489,3
Juin24019,513,9 – 25,170,4
Juil.26621,515,5 – 27,543,1
Août25221,315,4 – 27,154,9
Sept.20918,012,5 – 23,554,5
Oct.15314,410,0 – 18,871,9
Nov.1009,05,6 – 12,579,3
Déc.916,02,8 – 9,273,4
Année2 08013,18,5 – 17,8828
Jours de pluie, jours de gel et production solaire d’un kWc, mois par mois
MoisJours de pluiejours ●Jours de geljours ●ProductionkWh par kWc ◆
Janv.1310,964
Févr.109,785
Mars124,8112
Avril110,5124
Mai110,1130
Juin80133
Juil.70142
Août80138
Sept.70125
Oct.90,8103
Nov.124,170
Déc.129,165
Année119401 292

Températures : station de Lunegarde. Les valeurs mensuelles sont données à l’unité (une décimale pour les températures, la pluie et le gel).

Combien produit un panneau solaire à Gramat ?

1 292 kWhpar an pour 1 kWc de panneaux estimé

Un kilowatt-crête (kWc) est la puissance d’une installation : environ 2 à 3 panneaux. À Gramat, il produit environ 1 292 kWh par an, presque plein sud (à 1° vers l’est) et incliné à 37°.

◆ Estimation PVGIS (Commission européenne) pour 1 kWc, pertes du système de 14 %, sans ombre ; ce n’est pas la production de ton toit.

Combien produirait ton toit à Gramat ?

Voici la production d’un toit plein sud, incliné à 37°, pour 1 kWc et pour 3 kWc, mois par mois.

Un toit de 3 kWc plein sud incliné à 37° produirait environ 3 876 kWh par an à Gramat.

3 876 kWhpar an

100 % de l’optimum. C’est l’inclinaison optimale à Gramat (plein sud, 37°).

Les 12 mois en tableau
Production mensuelle d’un toit plein sud, incliné à 37° à Gramat, en kWh
Mois1 kWc (kWh)3 kWc (kWh)
Janv.64193
Févr.85255
Mars112336
Avril124371
Mai130391
Juin133399
Juil.142427
Août138414
Sept.125375
Oct.103308
Nov.70211
Déc.65195
Année1 2923 876

■ Estimation PVGIS, toit sans ombre, pertes 14 % ; ce n’est pas un devis. Données calculées pour la mairie de Gramat, 36 combinaisons d’orientation et d’inclinaison, production par kWc multipliée par la puissance choisie.

Quelle production par an pour 3 kWc de panneaux solaires à Gramat ?

Environ 3 876 kWh par an ■ (3 × 1 292), soit 323 kWh par mois en moyenne ; de 193 kWh en janvier à 427 kWh en juillet.

Quelle est la production d’un panneau solaire à Gramat en hiver ?

De décembre à février, 1 kWc produit environ 214 kWh ■ : 65 kWh en décembre, 64 kWh en janvier, 85 kWh en février. C’est 17 % de la production de l’année ; pour 3 kWc, environ 642 kWh.

Quelle inclinaison pour un panneau solaire à Gramat ?

37° ◆, avec une orientation presque plein sud (à 1° vers l’est) : c’est l’inclinaison qui donne le plus d’énergie sur l’année d’après le calcul PVGIS (inclinaison optimale).

Quel est le potentiel solaire de Gramat ?

1 292 kWh ◆ par an et par kWc, à l’inclinaison optimale (PVGIS, pertes du système de 14 %).

Un kit solaire de balcon à Gramat, ça produit combien ?

Pour un kit de 0,8 kWc, compte environ 1 030 kWh ■ par an (0,8 × 1 292) s’il était presque plein sud (à 1° vers l’est) et incliné à 37° ; sur un balcon, plus vertical, c’est moins.

Combien d’installations photovoltaïques à Gramat ?

136installations solaires déjà posées déclaré

Gramat compte 136 installations photovoltaïques déclarées, pour 6 561 kW de puissance, soit 6,6 MW.

1 panneau dessiné = 50 installations

▲ Registre national des installations électriques (ODRÉ), installations déclarées au 31 juillet 2026.

Énergie injectée sur le réseau en un an : 6,6 GWh.

Ce que ce registre ne dit pas. L’énergie injectée n’est pas la production : l’autoconsommation n’y figure pas. Le total mêle maisons, grandes toitures et centrales.

Quelle puissance solaire est installée à Gramat ?

6 561 kW ▲ ■ au total, soit environ 1 868 kW pour 1 000 habitants (3 512 habitants). Une installation déclarée fait en moyenne 48,2 kW : plus qu’une maison (3 à 9 kWc), le total comprend aussi de plus grandes installations.

Gramat est-elle plus ensoleillée que Toulouse ?

à peu près autantGramat et Toulouse estimé

Gramat (2 080 h) et Toulouse (2 120 h) ont à peu près autant de soleil : l’écart de 40 h est plus petit que la précision de l’estimation (62 h).

La page de Toulouse : Ensoleillement à Toulouse.

Les chiffres de Gramat face aux médianes

Valeurs de Gramat, médiane du département, médiane de la France et rang en France
IndicateurGramatMédiane dép.Médiane FranceRang France
Heures de soleil par anh2 0802 0701 8506 311 sur 34 746
Température moyenne°C13,113,111,56 259 sur 34 746
Jours de gel par anjours40425024 469 sur 34 746
Jours à 30 °C ou plusjours2431168 388 sur 34 746
Pluie par anmm82882582116 235 sur 34 746
Jours de pluie par anjours11911712220 920 sur 34 746
Production d’un kWckWh par an1 2921 2851 1916 241 sur 34 746
Puissance installée pour 1 000 habitantskW1 8689995555 538 sur 26 585

Médiane : valeur du milieu. Le rang 1 est la valeur la plus haute.

Compare avec une autre commune

Voici les chiffres de Gramat à côté de ceux de Toulouse, la commune que nous avons choisie pour comparer.

Gramat et Toulouse : valeurs et écart
IndicateurGramatToulouseÉcart
Heures de soleil par anh2 0802 120−40 h
Température moyenne°C13,114,3−1,2 °C
Jours de gel par anjours4027+13 jours
Jours à 30 °C ou plusjours2433−9 jours
Pluie par anmm828627+201 mm
Jours de pluie par anjours11996+23 jours
Production d’un kWckWh par an1 2921 316−24 kWh
Puissance installée pour 1 000 habitantskW1 868100+1 768 kW
Altitude de la mairiem306144+162 m

L’écart est celui de Gramat par rapport à Toulouse, calculé sur les valeurs affichées.

Gel, chaleur et pluie : valeurs de la station Météo-France de chaque commune. Soleil et production : estimations pour la mairie. Méthode et sources

Les questions qu’on nous pose sur Gramat

Que change l’orientation du toit à Gramat ?

Plein sud à 30° : 1 283 kWh par kWc. Plein ouest à 30° : 1 033 kWh, soit environ 81 % de la production plein sud. ◆ ■

Gramat est-elle bien équipée en panneaux solaires ?

1 868 kW pour 1 000 habitants : 1re sur 8 communes de 2 000 habitants ou plus du Lot qui déclarent des installations. Médiane de ces communes : 403 kW (en France métropolitaine : 235 kW), soit plus du double de cette médiane. ▲ ■

La production d’un panneau solaire varie-t-elle d’une année à l’autre à Gramat ?

D’une année à l’autre, la production annuelle d’un kWc varie avec un écart-type de 42 kWh, soit 3,3 % de 1 292 kWh (PVGIS, 2005-2023). La médiane des communes de France métropolitaine est de 50 kWh (4,2 %) : la production y varie moins d’une année à l’autre. ◆

Quelles sont les communes proches de Gramat ?

Les 2 communes les plus proches de Gramat, à 30 km au plus. Aucune ne se distingue de Gramat par le soleil : l’écart le plus fort est de 30 h, sous la précision de l’estimation (62 h).

Aucune n’utilise la même station que Gramat pour le gel, la pluie et la température.

Repères dans le Lot

  • La plus ensoleillée des communes de 2 000 habitants ou plus du LotFigeac2 100 h
  • La moins ensoleillée des communes de 2 000 habitants ou plus du LotSouillac2 050 h

Méthode et sources

Toute la méthode · Signaler une erreur

estimé
Soleil et production d’un panneau : estimation par satellite (PVGIS, Commission européenne, 2005-2023), calée sur les stations Météo-France qui mesurent le soleil. Elle est juste à 62 h près en moyenne sous 500 m d’altitude, à 80 h près au-dessus (143 stations testées). Les heures de l’année sont arrondies à 10 h.
mesuré
Températures, jours de chaleur, gel et pluie : station Météo-France de Lunegarde, à 12 km (383 m), moyennes 2001-2020.
calculé
Corrections d’altitude, sommes, taux d’ensoleillement, médianes (valeur du milieu des communes de France métropolitaine) et rangs : calculs d’Ardazur.
déclaré
Installations : registre ODRÉ (registre national des installations électriques), au 31 juillet 2026.