Quel est l’ensoleillement de Gruchet-le-Valasse par mois ?
De 51 h en décembre à 213 h en juin et en juillet (estimation satellite). Le soleil dépasse 6 h par jour en moyenne d’avril à août et reste sous 3 h par jour de novembre à février. ◆
Les chiffres de soleil, de température et de pluie sont des moyennes sur plusieurs années, pas la météo du jour.
ARDAZUR · GRUCHET-LE-VALASSE (76)
Données mises à jour le 13 octobre 2026
1 650 hde soleil par an ◆ estimé
L’ensoleillement de Gruchet-le-Valasse est d’environ 1 650 heures par an, soit 4,5 h de soleil par jour en moyenne. C’est la durée d’ensoleillement estimée par satellite, calée sur Météo-France.
◆ Estimation satellite calée sur Météo-France, 2005-2023. Aucune station qui mesure le soleil à moins de 25 km.
Deux chiffres, pourquoi ? L’estimation satellite (2005-2023) donne 1 650 h pour la commune ; la station de Saint Gatien des B, à 31 km, en mesure 1 650 h, moyennes 1991-2017. Les deux chiffres ne décrivent pas le même endroit. Sur les 143 stations testées, l’écart le plus grand entre estimation et mesure est de 216 h ; il est ici de 0 h.
Voici la course du soleil le 21 juin, le jour le plus long de l’année : il se lève à 5 h 51 et se couche à 22 h 09.
Déplace la date : l’arc du soleil, le lever, le coucher et la durée du jour suivent. Les arcs fins montrent le 21 juin, les équinoxes et le 21 décembre. Le bouton « Aujourd’hui » prend la date de ton appareil : c’est un calcul astronomique, pas la météo.
Le 21 juin
16 h 18de jour
Autant de jour qu’hier, à la minute près.
En juin, le soleil brille en moyenne 7 h 06 par jour ◆ sur 16 h 13 de jour possible, soit 44 %.
■Position calculée, pas une mesure. Lever et coucher en heure légale française (heure d’été comprise), pour la mairie de Gruchet-le-Valasse (49,56 °N, 0,48 °E). Le lever et le coucher sont donnés pour un horizon dégagé. Comment c’est calculé.
| Date | Lever | Coucher | Jour |
|---|---|---|---|
| 21 mars | 6 h 59 | 19 h 12 | 12 h 13 |
| 21 juin | 5 h 51 | 22 h 09 | 16 h 18 |
| 21 sept. | 7 h 43 | 19 h 59 | 12 h 16 |
| 21 déc. | 8 h 52 | 17 h 00 | 8 h 08 |
De 51 h en décembre à 213 h en juin et en juillet (estimation satellite). Le soleil dépasse 6 h par jour en moyenne d’avril à août et reste sous 3 h par jour de novembre à février. ◆
Environ 213 h ◆ de soleil en juillet, soit 6,9 h par jour (estimation satellite).
De décembre à février, environ 185 h ◆ de soleil : 51 h en décembre, 56 h en janvier, 78 h en février, soit 2 h par jour en moyenne.
Le taux d’ensoleillement compare les heures de soleil aux heures de jour. À Gruchet-le-Valasse, il est d’environ 37 % ■ : 1 650 h de soleil pour environ 4 470 h de jour par an.
Gruchet-le-Valasse compte environ 1 650 h ◆ ■ de soleil par an, contre 1 850 h en médiane pour les communes de France métropolitaine, soit 200 h de moins.
11,8 °Cde moyenne par an ■ calculé
La température moyenne à Gruchet-le-Valasse est de 11,8 °C par an. La station Météo-France de Petiville mesure 12,0 °C à 18 m d’altitude.
● ■ Station de Petiville, à 13 km, moyennes 2004-2020. Moyenne annuelle corrigée de −0,2 °C pour l’altitude de la mairie.
Cette station sert aussi Bolbec, Lillebonne et La Frénaye, ainsi que 3 autres communes de 2 000 habitants ou plus : leurs pages affichent les mêmes températures, jours de gel et chiffres de pluie.
À Gruchet-le-Valasse, 5,5 °C de moyenne en janvier et 18,9 °C en juillet, 32 jours de gel et 845 mm de pluie par an (station de Petiville, à 13 km, moyennes 2004-2020). ● ■
Hiver (décembre à février) : 5,7 °C de moyenne, 24 jours de gel. Été (juin à août) : 18,1 °C de moyenne, 9 jours à 30 °C ou plus. 845 mm de pluie par an (station de Petiville, à 13 km, moyennes 2004-2020). ● ■
De 5,5 °C ● ■ en janvier à 18,9 °C en juillet (moyennes mensuelles corrigées de l’altitude, station de Petiville, à 13 km, moyennes 2004-2020).
De juin à août, la maximale moyenne est de 23,4 °C l’après-midi et la minimale de 12,8 °C la nuit, pour une moyenne de 18,1 °C (station de Petiville, à 13 km, moyennes 2004-2020, corrigées de l’altitude). ● ■
En juillet : 24,3 °C l’après-midi, 13,4 °C la nuit, 213 h de soleil, 9 jours de pluie pour 62 mm, 4 jours à 30 °C ou plus (station de Petiville, à 13 km, moyennes 2004-2020 ; soleil estimé par satellite, 2005-2023). ● ■ ◆
De décembre à février, la maximale moyenne est de 8,6 °C l’après-midi et la minimale de 2,9 °C la nuit, pour une moyenne de 5,7 °C. La minimale la plus basse est de 2,5 °C en février (station de Petiville, à 13 km, moyennes 2004-2020, corrigées de l’altitude). ● ■
32 jde gel par an ● mesuré
À Gruchet-le-Valasse, il gèle environ 32 jours par an (minimale de 0 °C ou moins).
● Station de Petiville, à 13 km, moyennes 2004-2020. Records : relevés du 1er janvier 2004 au 31 décembre 2020.
Au moins un jour de gel par mois de novembre à avril ; le maximum est en janvier (8,1 jours) (station de Petiville, à 13 km, moyennes 2004-2020). ●
La minimale moyenne la plus basse est de 2,5 °C en février, et il gèle 32 jours par an (station de Petiville, à 13 km, moyennes 2004-2020, températures corrigées de l’altitude). ● ■
9 jours ● par an à 30 °C ou plus, dont 3,9 jours en juillet ; 41 jours à 25 °C ou plus (station de Petiville, à 13 km, moyennes 2004-2020).
Le record de chaleur est de 41,7 °C ●, mesuré à la station de Petiville (à 13 km) le 25 juillet 2019 ; relevés depuis 2004. Le record de froid est de −14,6 °C, le 12 février 2012. Ce sont des valeurs de la station, sans correction d’altitude.
845 mmde pluie par an ● mesuré
La pluviométrie de Gruchet-le-Valasse est de 845 mm de précipitations annuelles, réparties sur environ 134 jours de pluie, soit à peu près un jour sur trois.
● Station de Petiville, à 13 km, moyennes 2004-2020. Jour de pluie : 1 mm ou plus.
134 jours ● par an avec au moins 1 mm de pluie (station de Petiville, à 13 km, moyennes 2004-2020).
Décembre : 105 mm ● en moyenne, sur 15 jours de pluie ; viennent ensuite octobre (90 mm) et novembre (83 mm) (station de Petiville, à 13 km, moyennes 2004-2020).
Avril : 49 mm ● en moyenne, sur 9 jours de pluie ; ensuite juin (54 mm) et septembre (58 mm) (station de Petiville, à 13 km, moyennes 2004-2020).
De 49 mm en avril à 105 mm en décembre (moyennes mensuelles, station de Petiville, à 13 km, moyennes 2004-2020). ●
Soleil, température, pluie et production solaire des 12 mois, au même endroit.
◆ ● ■ Soleil estimé par satellite, températures et pluie mesurées à la station de Petiville, production solaire calculée avec PVGIS.
Choisis ce que tu veux voir, puis touche ou survole un mois. Au clavier, utilise les flèches.
1 650h de soleil par an ◆
Heures de soleil par mois, en h.
◆ Estimation satellite (PVGIS, 2005-2023) calée sur la station Météo-France de Saint Gatien des B : 1 650 h mesurées ● en 1991-2017.
| Mois | Soleilh ◆ | Moy.°C ■ | Mini–maxi°C ■ | Pluiemm ● |
|---|---|---|---|---|
| Janv. | 56 | 5,5 | 2,9 – 8,2 | 75,7 |
| Févr. | 78 | 5,7 | 2,5 – 9,0 | 65,5 |
| Mars | 127 | 7,9 | 3,8 – 12,0 | 61,6 |
| Avril | 192 | 11,0 | 5,6 – 16,4 | 48,9 |
| Mai | 202 | 13,7 | 8,6 – 18,8 | 60,9 |
| Juin | 213 | 17,0 | 11,7 – 22,2 | 53,9 |
| Juil. | 213 | 18,9 | 13,4 – 24,3 | 61,6 |
| Août | 193 | 18,5 | 13,4 – 23,7 | 80,6 |
| Sept. | 153 | 16,1 | 11,1 – 21,1 | 58,1 |
| Oct. | 104 | 12,8 | 9,0 – 16,6 | 90,0 |
| Nov. | 63 | 8,8 | 6,0 – 11,7 | 83,1 |
| Déc. | 51 | 5,9 | 3,3 – 8,5 | 105,0 |
| Année | 1 650 | 11,8 | 7,6 – 16,0 | 845 |
| Mois | Jours de pluiejours ● | Jours de geljours ● | ProductionkWh par kWc ◆ |
|---|---|---|---|
| Janv. | 15 | 8,1 | 41 |
| Févr. | 12 | 7,8 | 61 |
| Mars | 11 | 4,6 | 95 |
| Avril | 9 | 1,7 | 127 |
| Mai | 10 | 0,2 | 129 |
| Juin | 9 | 0 | 130 |
| Juil. | 9 | 0 | 131 |
| Août | 11 | 0 | 120 |
| Sept. | 9 | 0 | 105 |
| Oct. | 13 | 0,3 | 77 |
| Nov. | 13 | 1,8 | 49 |
| Déc. | 15 | 7,6 | 38 |
| Année | 134 | 31,9 | 1 102 |
Températures : station de Petiville. Les valeurs mensuelles sont données à l’unité (une décimale pour les températures, la pluie et le gel).
1 102 kWhpar an pour 1 kWc de panneaux ◆ estimé
Un kilowatt-crête (kWc) est la puissance d’une installation : environ 2 à 3 panneaux. À Gruchet-le-Valasse, il produit environ 1 102 kWh par an, presque plein sud (à 4° vers l’ouest) et incliné à 38°.
◆ Estimation PVGIS (Commission européenne) pour 1 kWc, pertes du système de 14 %, sans ombre ; ce n’est pas la production de ton toit.
Voici la production d’un toit plein sud, incliné à 38°, pour 1 kWc et pour 3 kWc, mois par mois.
Règle la puissance, l’orientation et l’inclinaison de ton toit : la production par an et par mois se recalcule.
Compte environ 15 à 18 m² de toit.
Un toit de 3 kWc plein sud incliné à 38° produirait environ 3 306 kWh par an à Gruchet-le-Valasse.
3 306 kWhpar an
100 % de l’optimum. C’est l’inclinaison optimale à Gruchet-le-Valasse (plein sud, 38°).
| Mois | 1 kWc (kWh) | 3 kWc (kWh) |
|---|---|---|
| Janv. | 41 | 123 |
| Févr. | 61 | 182 |
| Mars | 95 | 286 |
| Avril | 127 | 382 |
| Mai | 129 | 386 |
| Juin | 130 | 389 |
| Juil. | 131 | 393 |
| Août | 120 | 359 |
| Sept. | 105 | 315 |
| Oct. | 77 | 230 |
| Nov. | 49 | 146 |
| Déc. | 38 | 115 |
| Année | 1 102 | 3 306 |
■ Estimation PVGIS, toit sans ombre, pertes 14 % ; ce n’est pas un devis. Données calculées pour la mairie de Gruchet-le-Valasse, 35 combinaisons d’orientation et d’inclinaison, production par kWc multipliée par la puissance choisie.
Environ 3 306 kWh par an ■ (3 × 1 102), soit 276 kWh par mois en moyenne ; de 115 kWh en décembre à 393 kWh en juillet.
De décembre à février, 1 kWc produit environ 140 kWh ■ : 38 kWh en décembre, 41 kWh en janvier, 61 kWh en février. C’est 13 % de la production de l’année ; pour 3 kWc, environ 420 kWh.
38° ◆, avec une orientation presque plein sud (à 4° vers l’ouest) : c’est l’inclinaison qui donne le plus d’énergie sur l’année d’après le calcul PVGIS (inclinaison optimale).
1 102 kWh ◆ par an et par kWc, à l’inclinaison optimale (PVGIS, pertes du système de 14 %). Décembre ne donne que 38 kWh par kWc, 3,4 fois moins que juillet (131 kWh).
Pour un kit de 0,8 kWc, compte environ 880 kWh ■ par an (0,8 × 1 102) s’il était presque plein sud (à 4° vers l’ouest) et incliné à 38° ; sur un balcon, plus vertical, c’est moins.
32installations solaires déjà posées ▲ déclaré
Gruchet-le-Valasse compte 32 installations photovoltaïques déclarées, pour 131 kW de puissance.
▲ Registre national des installations électriques (ODRÉ), installations déclarées au 31 juillet 2026.
Énergie injectée sur le réseau en un an : 55 MWh.
Ce que ce registre ne dit pas. L’énergie injectée n’est pas la production : l’autoconsommation n’y figure pas. Le total mêle maisons, grandes toitures et centrales.
131 kW ▲ ■ au total, soit environ 44 kW pour 1 000 habitants (3 008 habitants). Une installation déclarée fait en moyenne 4,1 kW : de l’ordre d’une maison (3 à 9 kWc).
à peu près autantGruchet-le-Valasse et Amiens ◆ estimé
Gruchet-le-Valasse (1 650 h) et Amiens (1 680 h) ont à peu près autant de soleil : l’écart de 30 h est plus petit que la précision de l’estimation (62 h).
La page d’Amiens : Ensoleillement à Amiens.
| Indicateur | Gruchet-le-Valasse | Médiane dép. | Médiane France | Rang France |
|---|---|---|---|---|
| Heures de soleil par anh | 1 650 | 1 650 | 1 850 | 31 254 sur 34 746 |
| Température moyenne°C | 11,8 | 11,0 | 11,5 | 13 818 sur 34 746 |
| Jours de gel par anjours | 32 | 36 | 50 | 29 171 sur 34 746 |
| Jours à 30 °C ou plusjours | 9 | 4 | 16 | 26 246 sur 34 746 |
| Pluie par anmm | 845 | 848 | 821 | 15 178 sur 34 746 |
| Jours de pluie par anjours | 134 | 134 | 122 | 6 166 sur 34 746 |
| Production d’un kWckWh par an | 1 102 | 1 104 | 1 191 | 31 841 sur 34 746 |
| Puissance installée pour 1 000 habitantskW | 44 | 128 | 555 | 25 773 sur 26 585 |
Médiane : valeur du milieu. Le rang 1 est la valeur la plus haute.
Tape son nom en bas de page : on t’imprime son ticket. Imprimer le ticket de ma commune →
Voici les chiffres de Gruchet-le-Valasse à côté de ceux d’Amiens, la commune que nous avons choisie pour comparer.
Tape le nom d’une commune : ses chiffres s’affichent à côté de ceux de Gruchet-le-Valasse.
Seules les communes qui ont une page ici sont proposées.
| Indicateur | Gruchet-le-Valasse | Amiens | Écart |
|---|---|---|---|
| Heures de soleil par anh | 1 650 | 1 680 | −30 h |
| Température moyenne°C | 11,8 | 11,3 | +0,5 °C |
| Jours de gel par anjours | 32 | 45 | −13 jours |
| Jours à 30 °C ou plusjours | 9 | 8 | +1 jours |
| Pluie par anmm | 845 | 647 | +198 mm |
| Jours de pluie par anjours | 134 | 115 | +19 jours |
| Production d’un kWckWh par an | 1 102 | 1 112 | −10 kWh |
| Puissance installée pour 1 000 habitantskW | 44 | 102 | −58 kW |
| Altitude de la mairiem | 47 | 30 | +17 m |
L’écart est celui de Gruchet-le-Valasse par rapport à Amiens, calculé sur les valeurs affichées.
Gel, chaleur et pluie : valeurs de la station Météo-France de chaque commune. Soleil et production : estimations pour la mairie. Méthode et sources
Plein sud à 30° : 1 094 kWh par kWc. Plein ouest à 30° : 904 kWh, soit environ 83 % de la production plein sud. ◆ ■
44 kW pour 1 000 habitants : 54e sur 85 communes de 2 000 habitants ou plus de Seine-Maritime qui déclarent des installations. Médiane de ces communes : 63 kW (en France métropolitaine : 235 kW), soit entre la moitié et le double de cette médiane. ▲ ■
D’une année à l’autre, la production annuelle d’un kWc varie avec un écart-type de 43 kWh, soit 3,9 % de 1 102 kWh (PVGIS, 2005-2023). La médiane des communes de France métropolitaine est de 50 kWh (4,2 %) : la production y varie à peu près autant d’une année à l’autre. ◆
Les 8 communes les plus proches de Gruchet-le-Valasse, à 30 km au plus. Deux ont plus de soleil que Gruchet-le-Valasse au-delà de la précision de l’estimation, jusqu’à 80 h de plus (Goderville) ; les autres sont dans la précision (62 h).
Quatre, dont Bolbec, Lillebonne et La Frénaye, utilisent la même station que Gruchet-le-Valasse : leurs chiffres de gel, de pluie et de température sont identiques. Par la population, Gruchet-le-Valasse est la sixième de ces 9 communes (3 008 habitants). La mairie de Gruchet-le-Valasse est à 47 m, entre 13 et 126 m pour les autres communes.
Toute la méthode · Signaler une erreur