Aller au contenu
Autre commune

Ensoleillement et climat à Gainneville

Les chiffres de soleil, de température et de pluie sont des moyennes sur plusieurs années, pas la météo du jour.

Données mises à jour le 13 octobre 2026

Combien d’heures de soleil par an à Gainneville ?

1 730 hde soleil par an estimé

L’ensoleillement de Gainneville est d’environ 1 730 heures par an, soit 4,7 h de soleil par jour en moyenne. C’est la durée d’ensoleillement estimée par satellite, calée sur Météo-France.

◆ Estimation satellite calée sur Météo-France, 2005-2023. Station de Saint Gatien des B, à 18 km : 1 650 h mesurées, moyennes 1991-2017.

Combien de temps le soleil reste-t-il au-dessus de Gainneville ?

Voici la course du soleil le 21 juin, le jour le plus long de l’année : il se lève à 5 h 52 et se couche à 22 h 09.

Course du soleil à Gainneville le 21 juin21 juin : lever 5 h 52, coucher 22 h 09, jour de 16 h 17, soleil à 64° à midi.

Le 21 juin

16 h 17de jour

Lever
5 h 52
Coucher
22 h 09
Soleil au plus haut
14 h 01
Hauteur à midi
64°

Autant de jour qu’hier, à la minute près.

En juin, le soleil brille en moyenne 7 h 26 par jour ◆ sur 16 h 13 de jour possible, soit 46 %.

■Position calculée, pas une mesure. Lever et coucher en heure légale française (heure d’été comprise), pour la mairie de Gainneville (49,52 °N, 0,26 °E). Le lever et le coucher sont donnés pour un horizon dégagé. Comment c’est calculé.

Lever et coucher aux 4 dates repères, en heure légale
DateLeverCoucherJour
21 mars7 h 0019 h 1312 h 13
21 juin5 h 5222 h 0916 h 17
21 sept.7 h 4419 h 5912 h 15
21 déc.8 h 5317 h 018 h 08

Quel est l’ensoleillement de Gainneville par mois ?

De 56 h en décembre à 227 h en juillet (estimation satellite). Le soleil dépasse 6 h par jour en moyenne d’avril à août et reste sous 3 h par jour de novembre à février. ◆

Quel est l’ensoleillement de Gainneville en juillet ?

Environ 227 h ◆ de soleil en juillet, soit 7,3 h par jour (estimation satellite).

Quel est l’ensoleillement de Gainneville en hiver ?

De décembre à février, environ 196 h ◆ de soleil : 56 h en décembre, 59 h en janvier, 81 h en février, soit 2,2 h par jour en moyenne.

Quel est le taux d’ensoleillement de Gainneville ?

Le taux d’ensoleillement compare les heures de soleil aux heures de jour. À Gainneville, il est d’environ 39 % ■ : 1 730 h de soleil pour environ 4 470 h de jour par an.

Gainneville est-elle une ville ensoleillée ?

Gainneville compte environ 1 730 h ◆ ■ de soleil par an, contre 1 850 h en médiane pour les communes de France métropolitaine, soit 120 h de moins. En Seine-Maritime, son rang est 55 sur 707 (premier dixième), et la médiane est de 1 650 h : Gainneville en compte 80 h de plus.

Quelle est la température moyenne à Gainneville ?

11,4 °Cde moyenne par an calculé

La température moyenne à Gainneville est de 11,4 °C par an. La station Météo-France d’Octeville mesure 11,5 °C à 90 m d’altitude.

Voir les 12 mois

● ■ Station d’Octeville, à 13 km, moyennes 1994-2020. Moyenne annuelle corrigée de −0,1 °C pour l’altitude de la mairie.

Cette station sert aussi Gonfreville-l’Orcher, Harfleur et Épouville, ainsi que 6 autres communes de 2 000 habitants ou plus : leurs pages affichent les mêmes températures, jours de gel et chiffres de pluie.

Quel est le climat de Gainneville ?

À Gainneville, 5,5 °C de moyenne en janvier et 17,6 °C en juillet, 21 jours de gel et 791 mm de pluie par an (station d’Octeville, à 13 km, moyennes 1994-2020). ● ■

Vivre à Gainneville : comment est le climat ?

Hiver (décembre à février) : 5,9 °C de moyenne, 17 jours de gel. Été (juin à août) : 17,1 °C de moyenne, 3 jours à 30 °C ou plus. 791 mm de pluie par an (station d’Octeville, à 13 km, moyennes 1994-2020). ● ■

Quelle est la température moyenne à Gainneville par mois ?

De 5,5 °C ● ■ en janvier à 18,0 °C en août (moyennes mensuelles corrigées de l’altitude, station d’Octeville, à 13 km, moyennes 1994-2020).

Quelle température fait-il à Gainneville en été ?

De juin à août, la maximale moyenne est de 20,6 °C l’après-midi et la minimale de 13,7 °C la nuit, pour une moyenne de 17,1 °C (station d’Octeville, à 13 km, moyennes 1994-2020, corrigées de l’altitude). ● ■

Quel temps fait-il à Gainneville en été ?

En juillet : 21,1 °C l’après-midi, 14,2 °C la nuit, 227 h de soleil, 8 jours de pluie pour 50 mm, 1 jour à 30 °C ou plus (station d’Octeville, à 13 km, moyennes 1994-2020 ; soleil estimé par satellite, 2005-2023). ● ■ ◆

Quelle température fait-il à Gainneville en hiver ?

De décembre à février, la maximale moyenne est de 8,1 °C l’après-midi et la minimale de 3,6 °C la nuit, pour une moyenne de 5,9 °C. La minimale la plus basse est de 3,3 °C en février (station d’Octeville, à 13 km, moyennes 1994-2020, corrigées de l’altitude). ● ■

Combien de jours de gel à Gainneville ?

21 jde gel par an mesuré

À Gainneville, il gèle environ 21 jours par an (minimale de 0 °C ou moins).

Nuits de gel par mois

● Station d’Octeville, à 13 km, moyennes 1994-2020. Records : relevés du 1er janvier 1994 au 20 septembre 2026.

Quand gèle-t-il à Gainneville ?

Au moins un jour de gel par mois de novembre à mars ; le maximum est en janvier (6,2 jours) (station d’Octeville, à 13 km, moyennes 1994-2020). ●

Fait-il très froid à Gainneville ?

La minimale moyenne la plus basse est de 3,3 °C en février, et il gèle 21 jours par an (station d’Octeville, à 13 km, moyennes 1994-2020, températures corrigées de l’altitude). ● ■

Combien de jours de chaleur à Gainneville (30 °C et plus) ?

3 jours ● par an à 30 °C ou plus, dont 1,1 jours en août ; 16 jours à 25 °C ou plus (station d’Octeville, à 13 km, moyennes 1994-2020).

Quel est le record de chaleur à Gainneville ?

Le record de chaleur est de 39,1 °C ●, mesuré à la station d’Octeville (à 13 km) le 25 juin 2026 ; relevés depuis 1994. Le record de froid est de −10,7 °C, le 2 janvier 1997. Ce sont des valeurs de la station, sans correction d’altitude.

Combien de pluie tombe-t-il à Gainneville par an ?

791 mmde pluie par an mesuré

La pluviométrie de Gainneville est de 791 mm de précipitations annuelles, réparties sur environ 129 jours de pluie, soit à peu près un jour sur trois.

Voir les 12 mois

● Station d’Octeville, à 13 km, moyennes 1994-2020. Jour de pluie : 1 mm ou plus.

Combien de jours de pluie à Gainneville ?

129 jours ● par an avec au moins 1 mm de pluie (station d’Octeville, à 13 km, moyennes 1994-2020).

Quel est le mois le plus pluvieux à Gainneville ?

Décembre : 96 mm ● en moyenne, sur 15 jours de pluie ; viennent ensuite novembre (87 mm) et octobre (85 mm) (station d’Octeville, à 13 km, moyennes 1994-2020).

Quel est le mois le plus sec à Gainneville ?

Avril : 43 mm ● en moyenne, sur 9 jours de pluie ; ensuite juillet (50 mm) et mars (53 mm) (station d’Octeville, à 13 km, moyennes 1994-2020).

Quelles sont les précipitations à Gainneville par mois ?

De 43 mm en avril à 96 mm en décembre (moyennes mensuelles, station d’Octeville, à 13 km, moyennes 1994-2020). ●

Le climat de Gainneville, mois par mois

Soleil, température, pluie et production solaire des 12 mois, au même endroit.

◆ ● ■ Soleil estimé par satellite, températures et pluie mesurées à la station d’Octeville, production solaire calculée avec PVGIS.

Comment passe l’année à Gainneville, mois par mois ?

1 730h de soleil par an ◆

0
100
200
300
59
81
136
197
211
223
227
202
157
108
68
56

Heures de soleil par mois, en h.

◆ Estimation satellite (PVGIS, 2005-2023) calée sur la station Météo-France de Saint Gatien des B : 1 650 h mesurées ● en 1991-2017.

Afficher les tableaux des 12 mois
Soleil, température et pluie, mois par mois
MoisSoleilh ◆Moy.°C ■Mini–maxi°C ■Pluiemm ●
Janv.595,53,4 – 7,668,0
Févr.815,83,3 – 8,359,9
Mars1367,64,7 – 10,653,3
Avril1979,96,3 – 13,442,7
Mai21112,99,3 – 16,458,6
Juin22315,712,1 – 19,457,1
Juil.22717,614,2 – 21,149,5
Août20218,014,6 – 21,368,0
Sept.15715,812,4 – 19,165,5
Oct.10812,810,1 – 15,684,6
Nov.689,06,8 – 11,387,4
Déc.566,24,1 – 8,396,1
Année1 73011,48,4 – 14,4791
Jours de pluie, jours de gel et production solaire d’un kWc, mois par mois
MoisJours de pluiejours ●Jours de geljours ●ProductionkWh par kWc ◆
Janv.136,243
Févr.124,963
Mars102,2100
Avril90,7131
Mai90133
Juin90133
Juil.80136
Août100124
Sept.90107
Oct.120,278
Nov.141,151
Déc.155,842
Année12921,11 141

Températures : station d’Octeville. Les valeurs mensuelles sont données à l’unité (une décimale pour les températures, la pluie et le gel).

Combien produit un panneau solaire à Gainneville ?

1 141 kWhpar an pour 1 kWc de panneaux estimé

Un kilowatt-crête (kWc) est la puissance d’une installation : environ 2 à 3 panneaux. À Gainneville, il produit environ 1 141 kWh par an, presque plein sud (à 6° vers l’ouest) et incliné à 39°.

◆ Estimation PVGIS (Commission européenne) pour 1 kWc, pertes du système de 14 %, sans ombre ; ce n’est pas la production de ton toit.

Combien produirait ton toit à Gainneville ?

Voici la production d’un toit à l’orientation optimale (6° vers l’ouest), incliné à 39°, pour 1 kWc et pour 3 kWc, mois par mois.

Un toit de 3 kWc à l’orientation optimale (6° vers l’ouest) et incliné à 39° produirait environ 3 423 kWh par an à Gainneville.

3 423 kWhpar an

100 % de l’optimum. C’est l’inclinaison optimale à Gainneville (à l’orientation optimale (6° vers l’ouest), 39°).

Les 12 mois en tableau
Production mensuelle d’un toit à l’orientation optimale (6° vers l’ouest), incliné à 39° à Gainneville, en kWh
Mois1 kWc (kWh)3 kWc (kWh)
Janv.43130
Févr.63188
Mars100299
Avril131392
Mai133398
Juin133400
Juil.136408
Août124372
Sept.107320
Oct.78235
Nov.51153
Déc.42127
Année1 1413 423

■ Estimation PVGIS, toit sans ombre, pertes 14 % ; ce n’est pas un devis. Données calculées pour la mairie de Gainneville, 36 combinaisons d’orientation et d’inclinaison, production par kWc multipliée par la puissance choisie.

Quelle production par an pour 3 kWc de panneaux solaires à Gainneville ?

Environ 3 423 kWh par an ■ (3 × 1 141), soit 285 kWh par mois en moyenne ; de 127 kWh en décembre à 408 kWh en juillet.

Quelle est la production d’un panneau solaire à Gainneville en hiver ?

De décembre à février, 1 kWc produit environ 148 kWh ■ : 42 kWh en décembre, 43 kWh en janvier, 63 kWh en février. C’est 13 % de la production de l’année ; pour 3 kWc, environ 444 kWh.

Quelle inclinaison pour un panneau solaire à Gainneville ?

39° ◆, avec une orientation presque plein sud (à 6° vers l’ouest) : c’est l’inclinaison qui donne le plus d’énergie sur l’année d’après le calcul PVGIS (inclinaison optimale).

Quel est le potentiel solaire de Gainneville ?

1 141 kWh ◆ par an et par kWc, à l’inclinaison optimale (PVGIS, pertes du système de 14 %). Décembre ne donne que 42 kWh par kWc, 3,2 fois moins que juillet (136 kWh).

Un kit solaire de balcon à Gainneville, ça produit combien ?

Pour un kit de 0,8 kWc, compte environ 910 kWh ■ par an (0,8 × 1 141) s’il était presque plein sud (à 6° vers l’ouest) et incliné à 39° ; sur un balcon, plus vertical, c’est moins.

Combien d’installations photovoltaïques à Gainneville ?

41installations solaires déjà posées déclaré

Gainneville compte 41 installations photovoltaïques déclarées, pour 316 kW de puissance.

1 panneau dessiné = 10 installations

▲ Registre national des installations électriques (ODRÉ), installations déclarées au 31 juillet 2026.

Énergie injectée sur le réseau en un an : 130 MWh.

Ce que ce registre ne dit pas. L’énergie injectée n’est pas la production : l’autoconsommation n’y figure pas. Le total mêle maisons, grandes toitures et centrales.

Quelle puissance solaire est installée à Gainneville ?

316 kW ▲ ■ au total, soit environ 124 kW pour 1 000 habitants (2 548 habitants). Une installation déclarée fait en moyenne 7,7 kW : de l’ordre d’une maison (3 à 9 kWc).

Gainneville est-elle plus ensoleillée que Rouen ?

+ 120 hde soleil par an pour Gainneville estimé

Gainneville compte 1 730 h de soleil par an, Rouen 1 610 h : 120 h de plus à Gainneville.

La page de Rouen : Ensoleillement à Rouen.

Les chiffres de Gainneville face aux médianes

Valeurs de Gainneville, médiane du département, médiane de la France et rang en France
IndicateurGainnevilleMédiane dép.Médiane FranceRang France
Heures de soleil par anh1 7301 6501 85024 833 sur 34 746
Température moyenne°C11,411,011,518 030 sur 34 746
Jours de gel par anjours21365033 007 sur 34 746
Jours à 30 °C ou plusjours341633 121 sur 34 746
Pluie par anmm79184882120 200 sur 34 746
Jours de pluie par anjours1291341229 955 sur 34 746
Production d’un kWckWh par an1 1411 1041 19124 270 sur 34 746
Puissance installée pour 1 000 habitantskW12412855522 937 sur 26 585

Médiane : valeur du milieu. Le rang 1 est la valeur la plus haute.

Compare avec une autre commune

Voici les chiffres de Gainneville à côté de ceux de Rouen, la commune que nous avons choisie pour comparer.

Gainneville et Rouen : valeurs et écart
IndicateurGainnevilleRouenÉcart
Heures de soleil par anh1 7301 610+120 h
Température moyenne°C11,412,6−1,2 °C
Jours de gel par anjours2133−12 jours
Jours à 30 °C ou plusjours316−13 jours
Pluie par anmm791818−27 mm
Jours de pluie par anjours129131−2 jours
Production d’un kWckWh par an1 1411 089+52 kWh
Puissance installée pour 1 000 habitantskW12431+93 kW
Altitude de la mairiem10027+73 m

L’écart est celui de Gainneville par rapport à Rouen, calculé sur les valeurs affichées.

Gel, chaleur et pluie : valeurs de la station Météo-France de chaque commune. Soleil et production : estimations pour la mairie. Méthode et sources

Les questions qu’on nous pose sur Gainneville

Pourquoi 1 730 h pour la commune et 1 650 h à la station de Saint Gatien des B ?

1 730 h est l’estimation satellite pour la commune ; 1 650 h est la mesure de la station de Saint Gatien des B, à 18 km. L’écart de 80 h dépasse la précision moyenne de l’estimation (62 h sous 500 m). ◆ ●

Que change l’orientation du toit à Gainneville ?

Plein sud à 30° : 1 130 kWh par kWc. Plein ouest à 30° : 932 kWh, soit environ 82 % de la production plein sud. ◆ ■

Gainneville est-elle bien équipée en panneaux solaires ?

124 kW pour 1 000 habitants : 16e sur 85 communes de 2 000 habitants ou plus de Seine-Maritime qui déclarent des installations. Médiane de ces communes : 63 kW (en France métropolitaine : 235 kW), soit entre la moitié et le double de cette médiane. ▲ ■

La production d’un panneau solaire varie-t-elle d’une année à l’autre à Gainneville ?

D’une année à l’autre, la production annuelle d’un kWc varie avec un écart-type de 41 kWh, soit 3,6 % de 1 141 kWh (PVGIS, 2005-2023). La médiane des communes de France métropolitaine est de 50 kWh (4,2 %) : la production y varie moins d’une année à l’autre. ◆

Quelles sont les communes proches de Gainneville ?

Les 8 communes les plus proches de Gainneville, à 30 km au plus. Une a plus de soleil que Gainneville au-delà de la précision de l’estimation, jusqu’à 70 h de plus (Octeville-sur-Mer) ; les autres sont dans la précision (62 h).

Six, dont Gonfreville-l’Orcher, Harfleur et Épouville, utilisent la même station que Gainneville : leurs chiffres de gel, de pluie et de température sont identiques. Gainneville est la moins peuplée de ces 9 communes (2 548 habitants ; les autres en comptent de 2 601 à 15 478). La mairie de Gainneville est à 100 m, entre 7 et 120 m pour les autres communes.

Repères en Seine-Maritime

  • La plus ensoleillée des communes de 2 000 habitants ou plus de Seine-MaritimeOcteville-sur-Mer1 800 h
  • La moins ensoleillée des communes de 2 000 habitants ou plus de Seine-MaritimeMalaunay1 510 h

Méthode et sources

Toute la méthode · Signaler une erreur

estimé
Soleil et production d’un panneau : estimation par satellite (PVGIS, Commission européenne, 2005-2023), calée sur les stations Météo-France qui mesurent le soleil. Elle est juste à 62 h près en moyenne sous 500 m d’altitude, à 80 h près au-dessus (143 stations testées). Les heures de l’année sont arrondies à 10 h.
mesuré
Températures, jours de chaleur, gel et pluie : station Météo-France d’Octeville, à 13 km (90 m), moyennes 1994-2020.
calculé
Corrections d’altitude, sommes, taux d’ensoleillement, médianes (valeur du milieu des communes de France métropolitaine) et rangs : calculs d’Ardazur.
déclaré
Installations : registre ODRÉ (registre national des installations électriques), au 31 juillet 2026.