Quel est l’ensoleillement d’Épouville par mois ?
De 55 h en décembre à 233 h en juillet (estimation satellite). Le soleil dépasse 6 h par jour en moyenne d’avril à août et reste sous 3 h par jour de novembre à février. ◆
Les chiffres de soleil, de température et de pluie sont des moyennes sur plusieurs années, pas la météo du jour.
ARDAZUR · ÉPOUVILLE (76)
Données mises à jour le 13 octobre 2026
1 760 hde soleil par an ◆ estimé
L’ensoleillement d’Épouville est d’environ 1 760 heures par an, soit 4,8 h de soleil par jour en moyenne. C’est la durée d’ensoleillement estimée par satellite, calée sur Météo-France.
◆ Estimation satellite calée sur Météo-France, 2005-2023. Station de Saint Gatien des B, à 23 km : 1 650 h mesurées, moyennes 1991-2017.
Deux chiffres, pourquoi ? L’estimation satellite (2005-2023) donne 1 760 h pour la commune ; la station de Saint Gatien des B, à 23 km, en mesure 1 650 h, moyennes 1991-2017. Les deux chiffres ne décrivent pas le même endroit. Sur les 143 stations testées, l’écart le plus grand entre estimation et mesure est de 216 h ; il est ici de 110 h.
Voici la course du soleil le 21 juin, le jour le plus long de l’année : il se lève à 5 h 52 et se couche à 22 h 10.
Déplace la date : l’arc du soleil, le lever, le coucher et la durée du jour suivent. Les arcs fins montrent le 21 juin, les équinoxes et le 21 décembre. Le bouton « Aujourd’hui » prend la date de ton appareil : c’est un calcul astronomique, pas la météo.
Le 21 juin
16 h 18de jour
Autant de jour qu’hier, à la minute près.
En juin, le soleil brille en moyenne 7 h 32 par jour ◆ sur 16 h 13 de jour possible, soit 46 %.
■Position calculée, pas une mesure. Lever et coucher en heure légale française (heure d’été comprise), pour la mairie d’Épouville (49,57 °N, 0,23 °E). Le lever et le coucher sont donnés pour un horizon dégagé. Comment c’est calculé.
| Date | Lever | Coucher | Jour |
|---|---|---|---|
| 21 mars | 7 h 00 | 19 h 13 | 12 h 13 |
| 21 juin | 5 h 52 | 22 h 10 | 16 h 18 |
| 21 sept. | 7 h 44 | 20 h 00 | 12 h 16 |
| 21 déc. | 8 h 53 | 17 h 01 | 8 h 08 |
De 55 h en décembre à 233 h en juillet (estimation satellite). Le soleil dépasse 6 h par jour en moyenne d’avril à août et reste sous 3 h par jour de novembre à février. ◆
Environ 233 h ◆ de soleil en juillet, soit 7,5 h par jour (estimation satellite).
De décembre à février, environ 197 h ◆ de soleil : 55 h en décembre, 61 h en janvier, 81 h en février, soit 2,2 h par jour en moyenne.
Le taux d’ensoleillement compare les heures de soleil aux heures de jour. À Épouville, il est d’environ 39 % ■ : 1 760 h de soleil pour environ 4 470 h de jour par an.
Épouville compte environ 1 760 h ◆ ■ de soleil par an, contre 1 850 h en médiane pour les communes de France métropolitaine, soit 90 h de moins. En Seine-Maritime, son rang est 19 sur 707 (premier dixième), et la médiane est de 1 650 h : Épouville en compte 110 h de plus.
11,8 °Cde moyenne par an ■ calculé
La température moyenne à Épouville est de 11,8 °C par an. La station Météo-France d’Octeville mesure 11,5 °C à 90 m d’altitude.
● ■ Station d’Octeville, à 10 km, moyennes 1994-2020. Moyenne annuelle corrigée de +0,3 °C pour l’altitude de la mairie.
Cette station sert aussi Montivilliers, Gainneville et Harfleur, ainsi que 6 autres communes de 2 000 habitants ou plus : leurs pages affichent les mêmes températures, jours de gel et chiffres de pluie.
À Épouville, 5,9 °C de moyenne en janvier et 18,0 °C en juillet, 21 jours de gel et 791 mm de pluie par an (station d’Octeville, à 10 km, moyennes 1994-2020). ● ■
Hiver (décembre à février) : 6,3 °C de moyenne, 17 jours de gel. Été (juin à août) : 17,5 °C de moyenne, 3 jours à 30 °C ou plus. 791 mm de pluie par an (station d’Octeville, à 10 km, moyennes 1994-2020). ● ■
De 5,9 °C ● ■ en janvier à 18,4 °C en août (moyennes mensuelles corrigées de l’altitude, station d’Octeville, à 10 km, moyennes 1994-2020).
De juin à août, la maximale moyenne est de 21,0 °C l’après-midi et la minimale de 14,1 °C la nuit, pour une moyenne de 17,5 °C (station d’Octeville, à 10 km, moyennes 1994-2020, corrigées de l’altitude). ● ■
En juillet : 21,5 °C l’après-midi, 14,6 °C la nuit, 233 h de soleil, 8 jours de pluie pour 50 mm, 1 jour à 30 °C ou plus (station d’Octeville, à 10 km, moyennes 1994-2020 ; soleil estimé par satellite, 2005-2023). ● ■ ◆
De décembre à février, la maximale moyenne est de 8,5 °C l’après-midi et la minimale de 4,0 °C la nuit, pour une moyenne de 6,3 °C. La minimale la plus basse est de 3,7 °C en février (station d’Octeville, à 10 km, moyennes 1994-2020, corrigées de l’altitude). ● ■
21 jde gel par an ● mesuré
À Épouville, il gèle environ 21 jours par an (minimale de 0 °C ou moins).
● Station d’Octeville, à 10 km, moyennes 1994-2020. Records : relevés du 1er janvier 1994 au 20 septembre 2026.
Au moins un jour de gel par mois de novembre à mars ; le maximum est en janvier (6,2 jours) (station d’Octeville, à 10 km, moyennes 1994-2020). ●
La minimale moyenne la plus basse est de 3,7 °C en février, et il gèle 21 jours par an (station d’Octeville, à 10 km, moyennes 1994-2020, températures corrigées de l’altitude). ● ■
3 jours ● par an à 30 °C ou plus, dont 1,1 jours en août ; 16 jours à 25 °C ou plus (station d’Octeville, à 10 km, moyennes 1994-2020).
Le record de chaleur est de 39,1 °C ●, mesuré à la station d’Octeville (à 10 km) le 25 juin 2026 ; relevés depuis 1994. Le record de froid est de −10,7 °C, le 2 janvier 1997. Ce sont des valeurs de la station, sans correction d’altitude.
791 mmde pluie par an ● mesuré
La pluviométrie d’Épouville est de 791 mm de précipitations annuelles, réparties sur environ 129 jours de pluie, soit à peu près un jour sur trois.
● Station d’Octeville, à 10 km, moyennes 1994-2020. Jour de pluie : 1 mm ou plus.
129 jours ● par an avec au moins 1 mm de pluie (station d’Octeville, à 10 km, moyennes 1994-2020).
Décembre : 96 mm ● en moyenne, sur 15 jours de pluie ; viennent ensuite novembre (87 mm) et octobre (85 mm) (station d’Octeville, à 10 km, moyennes 1994-2020).
Avril : 43 mm ● en moyenne, sur 9 jours de pluie ; ensuite juillet (50 mm) et mars (53 mm) (station d’Octeville, à 10 km, moyennes 1994-2020).
De 43 mm en avril à 96 mm en décembre (moyennes mensuelles, station d’Octeville, à 10 km, moyennes 1994-2020). ●
Soleil, température, pluie et production solaire des 12 mois, au même endroit.
◆ ● ■ Soleil estimé par satellite, températures et pluie mesurées à la station d’Octeville, production solaire calculée avec PVGIS.
Choisis ce que tu veux voir, puis touche ou survole un mois. Au clavier, utilise les flèches.
1 760h de soleil par an ◆
Heures de soleil par mois, en h.
◆ Estimation satellite (PVGIS, 2005-2023) calée sur la station Météo-France de Saint Gatien des B : 1 650 h mesurées ● en 1991-2017.
| Mois | Soleilh ◆ | Moy.°C ■ | Mini–maxi°C ■ | Pluiemm ● |
|---|---|---|---|---|
| Janv. | 61 | 5,9 | 3,8 – 8,0 | 68,0 |
| Févr. | 81 | 6,2 | 3,7 – 8,7 | 59,9 |
| Mars | 140 | 8,0 | 5,1 – 11,0 | 53,3 |
| Avril | 202 | 10,3 | 6,7 – 13,8 | 42,7 |
| Mai | 219 | 13,3 | 9,7 – 16,8 | 58,6 |
| Juin | 226 | 16,1 | 12,5 – 19,8 | 57,1 |
| Juil. | 233 | 18,0 | 14,6 – 21,5 | 49,5 |
| Août | 205 | 18,4 | 15,0 – 21,7 | 68,0 |
| Sept. | 159 | 16,2 | 12,8 – 19,5 | 65,5 |
| Oct. | 107 | 13,2 | 10,5 – 16,0 | 84,6 |
| Nov. | 67 | 9,4 | 7,2 – 11,7 | 87,4 |
| Déc. | 55 | 6,6 | 4,5 – 8,7 | 96,1 |
| Année | 1 760 | 11,8 | 8,8 – 14,8 | 791 |
| Mois | Jours de pluiejours ● | Jours de geljours ● | ProductionkWh par kWc ◆ |
|---|---|---|---|
| Janv. | 13 | 6,2 | 44 |
| Févr. | 12 | 4,9 | 62 |
| Mars | 10 | 2,2 | 101 |
| Avril | 9 | 0,7 | 133 |
| Mai | 9 | 0 | 136 |
| Juin | 9 | 0 | 134 |
| Juil. | 8 | 0 | 138 |
| Août | 10 | 0 | 125 |
| Sept. | 9 | 0 | 108 |
| Oct. | 12 | 0,2 | 79 |
| Nov. | 14 | 1,1 | 51 |
| Déc. | 15 | 5,8 | 42 |
| Année | 129 | 21,1 | 1 152 |
Températures : station d’Octeville. Les valeurs mensuelles sont données à l’unité (une décimale pour les températures, la pluie et le gel).
1 152 kWhpar an pour 1 kWc de panneaux ◆ estimé
Un kilowatt-crête (kWc) est la puissance d’une installation : environ 2 à 3 panneaux. À Épouville, il produit environ 1 152 kWh par an, presque plein sud (à 7° vers l’ouest) et incliné à 39°.
◆ Estimation PVGIS (Commission européenne) pour 1 kWc, pertes du système de 14 %, sans ombre ; ce n’est pas la production de ton toit.
Voici la production d’un toit à l’orientation optimale (7° vers l’ouest), incliné à 39°, pour 1 kWc et pour 3 kWc, mois par mois.
Règle la puissance, l’orientation et l’inclinaison de ton toit : la production par an et par mois se recalcule.
Compte environ 15 à 18 m² de toit.
Un toit de 3 kWc à l’orientation optimale (7° vers l’ouest) et incliné à 39° produirait environ 3 456 kWh par an à Épouville.
3 456 kWhpar an
100 % de l’optimum. C’est l’inclinaison optimale à Épouville (à l’orientation optimale (7° vers l’ouest), 39°).
| Mois | 1 kWc (kWh) | 3 kWc (kWh) |
|---|---|---|
| Janv. | 44 | 132 |
| Févr. | 62 | 187 |
| Mars | 101 | 303 |
| Avril | 133 | 400 |
| Mai | 136 | 407 |
| Juin | 134 | 402 |
| Juil. | 138 | 414 |
| Août | 125 | 375 |
| Sept. | 108 | 323 |
| Oct. | 79 | 236 |
| Nov. | 51 | 153 |
| Déc. | 42 | 125 |
| Année | 1 152 | 3 456 |
■ Estimation PVGIS, toit sans ombre, pertes 14 % ; ce n’est pas un devis. Données calculées pour la mairie d’Épouville, 36 combinaisons d’orientation et d’inclinaison, production par kWc multipliée par la puissance choisie.
Environ 3 456 kWh par an ■ (3 × 1 152), soit 288 kWh par mois en moyenne ; de 125 kWh en décembre à 414 kWh en juillet.
De décembre à février, 1 kWc produit environ 148 kWh ■ : 42 kWh en décembre, 44 kWh en janvier, 62 kWh en février. C’est 13 % de la production de l’année ; pour 3 kWc, environ 444 kWh.
39° ◆, avec une orientation presque plein sud (à 7° vers l’ouest) : c’est l’inclinaison qui donne le plus d’énergie sur l’année d’après le calcul PVGIS (inclinaison optimale).
1 152 kWh ◆ par an et par kWc, à l’inclinaison optimale (PVGIS, pertes du système de 14 %). Décembre ne donne que 42 kWh par kWc, 3,3 fois moins que juillet (138 kWh).
Pour un kit de 0,8 kWc, compte environ 920 kWh ■ par an (0,8 × 1 152) s’il était presque plein sud (à 7° vers l’ouest) et incliné à 39° ; sur un balcon, plus vertical, c’est moins.
37installations solaires déjà posées ▲ déclaré
Épouville compte 37 installations photovoltaïques déclarées, pour 381 kW de puissance.
▲ Registre national des installations électriques (ODRÉ), installations déclarées au 31 juillet 2026.
Énergie injectée sur le réseau en un an : 126 MWh.
Ce que ce registre ne dit pas. L’énergie injectée n’est pas la production : l’autoconsommation n’y figure pas. Le total mêle maisons, grandes toitures et centrales.
381 kW ▲ ■ au total, soit environ 146 kW pour 1 000 habitants (2 601 habitants). Une installation déclarée fait en moyenne 10,3 kW : plus qu’une maison (3 à 9 kWc), le total comprend aussi de plus grandes installations.
+ 150 hde soleil par an pour Épouville ◆ estimé
Épouville compte 1 760 h de soleil par an, Rouen 1 610 h : 150 h de plus à Épouville.
La page de Rouen : Ensoleillement à Rouen.
| Indicateur | Épouville | Médiane dép. | Médiane France | Rang France |
|---|---|---|---|---|
| Heures de soleil par anh | 1 760 | 1 650 | 1 850 | 22 392 sur 34 746 |
| Température moyenne°C | 11,8 | 11,0 | 11,5 | 13 670 sur 34 746 |
| Jours de gel par anjours | 21 | 36 | 50 | 33 007 sur 34 746 |
| Jours à 30 °C ou plusjours | 3 | 4 | 16 | 33 121 sur 34 746 |
| Pluie par anmm | 791 | 848 | 821 | 20 200 sur 34 746 |
| Jours de pluie par anjours | 129 | 134 | 122 | 9 955 sur 34 746 |
| Production d’un kWckWh par an | 1 152 | 1 104 | 1 191 | 22 465 sur 34 746 |
| Puissance installée pour 1 000 habitantskW | 146 | 128 | 555 | 22 161 sur 26 585 |
Médiane : valeur du milieu. Le rang 1 est la valeur la plus haute.
Tape son nom en bas de page : on t’imprime son ticket. Imprimer le ticket de ma commune →
Voici les chiffres d’Épouville à côté de ceux de Rouen, la commune que nous avons choisie pour comparer.
Tape le nom d’une commune : ses chiffres s’affichent à côté de ceux d’Épouville.
Seules les communes qui ont une page ici sont proposées.
| Indicateur | Épouville | Rouen | Écart |
|---|---|---|---|
| Heures de soleil par anh | 1 760 | 1 610 | +150 h |
| Température moyenne°C | 11,8 | 12,6 | −0,8 °C |
| Jours de gel par anjours | 21 | 33 | −12 jours |
| Jours à 30 °C ou plusjours | 3 | 16 | −13 jours |
| Pluie par anmm | 791 | 818 | −27 mm |
| Jours de pluie par anjours | 129 | 131 | −2 jours |
| Production d’un kWckWh par an | 1 152 | 1 089 | +63 kWh |
| Puissance installée pour 1 000 habitantskW | 146 | 31 | +115 kW |
| Altitude de la mairiem | 39 | 27 | +12 m |
L’écart est celui d’Épouville par rapport à Rouen, calculé sur les valeurs affichées.
Gel, chaleur et pluie : valeurs de la station Météo-France de chaque commune. Soleil et production : estimations pour la mairie. Méthode et sources
1 760 h est l’estimation satellite pour la commune ; 1 650 h est la mesure de la station de Saint Gatien des B, à 23 km. L’écart de 110 h dépasse la précision moyenne de l’estimation (62 h sous 500 m). ◆ ●
Plein sud à 30° : 1 141 kWh par kWc. Plein ouest à 30° : 941 kWh, soit environ 82 % de la production plein sud. ◆ ■
146 kW pour 1 000 habitants : 11e sur 85 communes de 2 000 habitants ou plus de Seine-Maritime qui déclarent des installations. Médiane de ces communes : 63 kW (en France métropolitaine : 235 kW), soit plus du double de cette médiane. ▲ ■
D’une année à l’autre, la production annuelle d’un kWc varie avec un écart-type de 43 kWh, soit 3,7 % de 1 152 kWh (PVGIS, 2005-2023). La médiane des communes de France métropolitaine est de 50 kWh (4,2 %) : la production y varie moins d’une année à l’autre. ◆
Les 8 communes les plus proches d’Épouville, à 30 km au plus. Aucune ne se distingue d’Épouville par le soleil : l’écart le plus fort est de 60 h, sous la précision de l’estimation (62 h).
Sept, dont Montivilliers, Gainneville et Harfleur, utilisent la même station qu’Épouville : leurs chiffres de gel, de pluie et de température sont identiques. Par la population, Épouville est la huitième de ces 9 communes (2 601 habitants). La mairie d’Épouville est à 39 m, entre 36 et 122 m pour les autres communes.
Toute la méthode · Signaler une erreur