Quel est l’ensoleillement de Gonfreville-l’Orcher par mois ?
De 51 h en décembre à 228 h en juillet (estimation satellite). Le soleil dépasse 6 h par jour en moyenne d’avril à août et reste sous 3 h par jour de novembre à février. ◆
Les chiffres de soleil, de température et de pluie sont des moyennes sur plusieurs années, pas la météo du jour.
ARDAZUR · GONFREVILLE-L’ORCHER (76)
Données mises à jour le 13 octobre 2026
1 700 hde soleil par an ◆ estimé
L’ensoleillement de Gonfreville-l’Orcher est d’environ 1 700 heures par an, soit 4,7 h de soleil par jour en moyenne. C’est la durée d’ensoleillement estimée par satellite, calée sur Météo-France.
◆ Estimation satellite calée sur Météo-France, 2005-2023. Station de Saint Gatien des B, à 16 km : 1 650 h mesurées, moyennes 1991-2017.
Voici la course du soleil le 21 juin, le jour le plus long de l’année : il se lève à 5 h 52 et se couche à 22 h 10.
Déplace la date : l’arc du soleil, le lever, le coucher et la durée du jour suivent. Les arcs fins montrent le 21 juin, les équinoxes et le 21 décembre. Le bouton « Aujourd’hui » prend la date de ton appareil : c’est un calcul astronomique, pas la météo.
Le 21 juin
16 h 18de jour
Autant de jour qu’hier, à la minute près.
En juin, le soleil brille en moyenne 7 h 28 par jour ◆ sur 16 h 13 de jour possible, soit 46 %.
■Position calculée, pas une mesure. Lever et coucher en heure légale française (heure d’été comprise), pour la mairie de Gonfreville-l’Orcher (49,50 °N, 0,23 °E). Le lever et le coucher sont donnés pour un horizon dégagé. Comment c’est calculé.
| Date | Lever | Coucher | Jour |
|---|---|---|---|
| 21 mars | 7 h 00 | 19 h 13 | 12 h 13 |
| 21 juin | 5 h 52 | 22 h 10 | 16 h 18 |
| 21 sept. | 7 h 44 | 19 h 59 | 12 h 15 |
| 21 déc. | 8 h 53 | 17 h 02 | 8 h 09 |
De 51 h en décembre à 228 h en juillet (estimation satellite). Le soleil dépasse 6 h par jour en moyenne d’avril à août et reste sous 3 h par jour de novembre à février. ◆
Environ 228 h ◆ de soleil en juillet, soit 7,4 h par jour (estimation satellite).
De décembre à février, environ 186 h ◆ de soleil : 51 h en décembre, 56 h en janvier, 79 h en février, soit 2,1 h par jour en moyenne.
Le taux d’ensoleillement compare les heures de soleil aux heures de jour. À Gonfreville-l’Orcher, il est d’environ 38 % ■ : 1 700 h de soleil pour environ 4 470 h de jour par an.
Gonfreville-l’Orcher compte environ 1 700 h ◆ ■ de soleil par an, contre 1 850 h en médiane pour les communes de France métropolitaine, soit 150 h de moins.
11,8 °Cde moyenne par an ■ calculé
La température moyenne à Gonfreville-l’Orcher est de 11,8 °C par an. La station Météo-France d’Octeville mesure 11,5 °C à 90 m d’altitude.
● ■ Station d’Octeville, à 11 km, moyennes 1994-2020. Moyenne annuelle corrigée de +0,3 °C pour l’altitude de la mairie.
Cette station sert aussi Harfleur, Gainneville et Montivilliers, ainsi que 6 autres communes de 2 000 habitants ou plus : leurs pages affichent les mêmes températures, jours de gel et chiffres de pluie.
À Gonfreville-l’Orcher, 5,9 °C de moyenne en janvier et 18,0 °C en juillet, 21 jours de gel et 791 mm de pluie par an (station d’Octeville, à 11 km, moyennes 1994-2020). ● ■
Hiver (décembre à février) : 6,2 °C de moyenne, 17 jours de gel. Été (juin à août) : 17,5 °C de moyenne, 3 jours à 30 °C ou plus. 791 mm de pluie par an (station d’Octeville, à 11 km, moyennes 1994-2020). ● ■
De 5,9 °C ● ■ en janvier à 18,4 °C en août (moyennes mensuelles corrigées de l’altitude, station d’Octeville, à 11 km, moyennes 1994-2020).
De juin à août, la maximale moyenne est de 21,0 °C l’après-midi et la minimale de 14,0 °C la nuit, pour une moyenne de 17,5 °C (station d’Octeville, à 11 km, moyennes 1994-2020, corrigées de l’altitude). ● ■
En juillet : 21,5 °C l’après-midi, 14,6 °C la nuit, 228 h de soleil, 8 jours de pluie pour 50 mm, 1 jour à 30 °C ou plus (station d’Octeville, à 11 km, moyennes 1994-2020 ; soleil estimé par satellite, 2005-2023). ● ■ ◆
De décembre à février, la maximale moyenne est de 8,4 °C l’après-midi et la minimale de 4,0 °C la nuit, pour une moyenne de 6,2 °C. La minimale la plus basse est de 3,7 °C en février (station d’Octeville, à 11 km, moyennes 1994-2020, corrigées de l’altitude). ● ■
21 jde gel par an ● mesuré
À Gonfreville-l’Orcher, il gèle environ 21 jours par an (minimale de 0 °C ou moins).
● Station d’Octeville, à 11 km, moyennes 1994-2020. Records : relevés du 1er janvier 1994 au 20 septembre 2026.
Au moins un jour de gel par mois de novembre à mars ; le maximum est en janvier (6,2 jours) (station d’Octeville, à 11 km, moyennes 1994-2020). ●
La minimale moyenne la plus basse est de 3,7 °C en février, et il gèle 21 jours par an (station d’Octeville, à 11 km, moyennes 1994-2020, températures corrigées de l’altitude). ● ■
3 jours ● par an à 30 °C ou plus, dont 1,1 jours en août ; 16 jours à 25 °C ou plus (station d’Octeville, à 11 km, moyennes 1994-2020).
Le record de chaleur est de 39,1 °C ●, mesuré à la station d’Octeville (à 11 km) le 25 juin 2026 ; relevés depuis 1994. Le record de froid est de −10,7 °C, le 2 janvier 1997. Ce sont des valeurs de la station, sans correction d’altitude.
791 mmde pluie par an ● mesuré
La pluviométrie de Gonfreville-l’Orcher est de 791 mm de précipitations annuelles, réparties sur environ 129 jours de pluie, soit à peu près un jour sur trois.
● Station d’Octeville, à 11 km, moyennes 1994-2020. Jour de pluie : 1 mm ou plus.
129 jours ● par an avec au moins 1 mm de pluie (station d’Octeville, à 11 km, moyennes 1994-2020).
Décembre : 96 mm ● en moyenne, sur 15 jours de pluie ; viennent ensuite novembre (87 mm) et octobre (85 mm) (station d’Octeville, à 11 km, moyennes 1994-2020).
Avril : 43 mm ● en moyenne, sur 9 jours de pluie ; ensuite juillet (50 mm) et mars (53 mm) (station d’Octeville, à 11 km, moyennes 1994-2020).
De 43 mm en avril à 96 mm en décembre (moyennes mensuelles, station d’Octeville, à 11 km, moyennes 1994-2020). ●
Soleil, température, pluie et production solaire des 12 mois, au même endroit.
◆ ● ■ Soleil estimé par satellite, températures et pluie mesurées à la station d’Octeville, production solaire calculée avec PVGIS.
Choisis ce que tu veux voir, puis touche ou survole un mois. Au clavier, utilise les flèches.
1 700h de soleil par an ◆
Heures de soleil par mois, en h.
◆ Estimation satellite (PVGIS, 2005-2023) calée sur la station Météo-France de Saint Gatien des B : 1 650 h mesurées ● en 1991-2017.
| Mois | Soleilh ◆ | Moy.°C ■ | Mini–maxi°C ■ | Pluiemm ● |
|---|---|---|---|---|
| Janv. | 56 | 5,9 | 3,8 – 8,0 | 68,0 |
| Févr. | 79 | 6,2 | 3,7 – 8,7 | 59,9 |
| Mars | 134 | 8,0 | 5,1 – 11,0 | 53,3 |
| Avril | 196 | 10,3 | 6,7 – 13,8 | 42,7 |
| Mai | 212 | 13,3 | 9,7 – 16,8 | 58,6 |
| Juin | 224 | 16,1 | 12,5 – 19,8 | 57,1 |
| Juil. | 228 | 18,0 | 14,6 – 21,5 | 49,5 |
| Août | 202 | 18,4 | 15,0 – 21,7 | 68,0 |
| Sept. | 155 | 16,2 | 12,8 – 19,5 | 65,5 |
| Oct. | 104 | 13,2 | 10,5 – 16,0 | 84,6 |
| Nov. | 63 | 9,4 | 7,2 – 11,7 | 87,4 |
| Déc. | 51 | 6,6 | 4,5 – 8,7 | 96,1 |
| Année | 1 700 | 11,8 | 8,8 – 14,8 | 791 |
| Mois | Jours de pluiejours ● | Jours de geljours ● | ProductionkWh par kWc ◆ |
|---|---|---|---|
| Janv. | 13 | 6,2 | 40 |
| Févr. | 12 | 4,9 | 60 |
| Mars | 10 | 2,2 | 98 |
| Avril | 9 | 0,7 | 131 |
| Mai | 9 | 0 | 134 |
| Juin | 9 | 0 | 135 |
| Juil. | 8 | 0 | 138 |
| Août | 10 | 0 | 125 |
| Sept. | 9 | 0 | 106 |
| Oct. | 12 | 0,2 | 76 |
| Nov. | 14 | 1,1 | 47 |
| Déc. | 15 | 5,8 | 37 |
| Année | 129 | 21,1 | 1 127 |
Températures : station d’Octeville. Les valeurs mensuelles sont données à l’unité (une décimale pour les températures, la pluie et le gel).
1 127 kWhpar an pour 1 kWc de panneaux ◆ estimé
Un kilowatt-crête (kWc) est la puissance d’une installation : environ 2 à 3 panneaux. À Gonfreville-l’Orcher, il produit environ 1 127 kWh par an, presque plein sud (à 6° vers l’ouest) et incliné à 37°.
◆ Estimation PVGIS (Commission européenne) pour 1 kWc, pertes du système de 14 %, sans ombre ; ce n’est pas la production de ton toit.
Voici la production d’un toit à l’orientation optimale (6° vers l’ouest), incliné à 37°, pour 1 kWc et pour 3 kWc, mois par mois.
Règle la puissance, l’orientation et l’inclinaison de ton toit : la production par an et par mois se recalcule.
Compte environ 15 à 18 m² de toit.
Un toit de 3 kWc à l’orientation optimale (6° vers l’ouest) et incliné à 37° produirait environ 3 381 kWh par an à Gonfreville-l’Orcher.
3 381 kWhpar an
100 % de l’optimum. C’est l’inclinaison optimale à Gonfreville-l’Orcher (à l’orientation optimale (6° vers l’ouest), 37°).
| Mois | 1 kWc (kWh) | 3 kWc (kWh) |
|---|---|---|
| Janv. | 40 | 120 |
| Févr. | 60 | 179 |
| Mars | 98 | 295 |
| Avril | 131 | 394 |
| Mai | 134 | 402 |
| Juin | 135 | 404 |
| Juil. | 138 | 414 |
| Août | 125 | 375 |
| Sept. | 106 | 319 |
| Oct. | 76 | 227 |
| Nov. | 47 | 141 |
| Déc. | 37 | 112 |
| Année | 1 127 | 3 381 |
■ Estimation PVGIS, toit sans ombre, pertes 14 % ; ce n’est pas un devis. Données calculées pour la mairie de Gonfreville-l’Orcher, 36 combinaisons d’orientation et d’inclinaison, production par kWc multipliée par la puissance choisie.
Environ 3 381 kWh par an ■ (3 × 1 127), soit 282 kWh par mois en moyenne ; de 112 kWh en décembre à 414 kWh en juillet.
De décembre à février, 1 kWc produit environ 137 kWh ■ : 37 kWh en décembre, 40 kWh en janvier, 60 kWh en février. C’est 12 % de la production de l’année ; pour 3 kWc, environ 411 kWh.
37° ◆, avec une orientation presque plein sud (à 6° vers l’ouest) : c’est l’inclinaison qui donne le plus d’énergie sur l’année d’après le calcul PVGIS (inclinaison optimale).
1 127 kWh ◆ par an et par kWc, à l’inclinaison optimale (PVGIS, pertes du système de 14 %). Décembre ne donne que 37 kWh par kWc, 3,7 fois moins que juillet (138 kWh).
Pour un kit de 0,8 kWc, compte environ 900 kWh ■ par an (0,8 × 1 127) s’il était presque plein sud (à 6° vers l’ouest) et incliné à 37° ; sur un balcon, plus vertical, c’est moins.
53installations solaires déjà posées ▲ déclaré
Gonfreville-l’Orcher compte 53 installations photovoltaïques déclarées, pour 4 387 kW de puissance, soit 4,4 MW.
▲ Registre national des installations électriques (ODRÉ), installations déclarées au 31 juillet 2026.
Énergie injectée sur le réseau en un an : 161 MWh.
Ce que ce registre ne dit pas. L’énergie injectée n’est pas la production : l’autoconsommation n’y figure pas. Le total mêle maisons, grandes toitures et centrales.
4 387 kW ▲ ■ au total, soit environ 492 kW pour 1 000 habitants (8 916 habitants). Une installation déclarée fait en moyenne 82,8 kW : plus qu’une maison (3 à 9 kWc), le total comprend aussi de plus grandes installations.
+ 90 hde soleil par an pour Gonfreville-l’Orcher ◆ estimé
Gonfreville-l’Orcher compte 1 700 h de soleil par an, Rouen 1 610 h : 90 h de plus à Gonfreville-l’Orcher.
La page de Rouen : Ensoleillement à Rouen.
| Indicateur | Gonfreville-l’Orcher | Médiane dép. | Médiane France | Rang France |
|---|---|---|---|---|
| Heures de soleil par anh | 1 700 | 1 650 | 1 850 | 27 580 sur 34 746 |
| Température moyenne°C | 11,8 | 11,0 | 11,5 | 14 408 sur 34 746 |
| Jours de gel par anjours | 21 | 36 | 50 | 33 007 sur 34 746 |
| Jours à 30 °C ou plusjours | 3 | 4 | 16 | 33 121 sur 34 746 |
| Pluie par anmm | 791 | 848 | 821 | 20 200 sur 34 746 |
| Jours de pluie par anjours | 129 | 134 | 122 | 9 955 sur 34 746 |
| Production d’un kWckWh par an | 1 127 | 1 104 | 1 191 | 27 408 sur 34 746 |
| Puissance installée pour 1 000 habitantskW | 492 | 128 | 555 | 14 129 sur 26 585 |
Médiane : valeur du milieu. Le rang 1 est la valeur la plus haute.
Tape son nom en bas de page : on t’imprime son ticket. Imprimer le ticket de ma commune →
Voici les chiffres de Gonfreville-l’Orcher à côté de ceux de Rouen, la commune que nous avons choisie pour comparer.
Tape le nom d’une commune : ses chiffres s’affichent à côté de ceux de Gonfreville-l’Orcher.
Seules les communes qui ont une page ici sont proposées.
| Indicateur | Gonfreville-l’Orcher | Rouen | Écart |
|---|---|---|---|
| Heures de soleil par anh | 1 700 | 1 610 | +90 h |
| Température moyenne°C | 11,8 | 12,6 | −0,8 °C |
| Jours de gel par anjours | 21 | 33 | −12 jours |
| Jours à 30 °C ou plusjours | 3 | 16 | −13 jours |
| Pluie par anmm | 791 | 818 | −27 mm |
| Jours de pluie par anjours | 129 | 131 | −2 jours |
| Production d’un kWckWh par an | 1 127 | 1 089 | +38 kWh |
| Puissance installée pour 1 000 habitantskW | 492 | 31 | +461 kW |
| Altitude de la mairiem | 51 | 27 | +24 m |
L’écart est celui de Gonfreville-l’Orcher par rapport à Rouen, calculé sur les valeurs affichées.
Gel, chaleur et pluie : valeurs de la station Météo-France de chaque commune. Soleil et production : estimations pour la mairie. Méthode et sources
1 700 h est l’estimation satellite pour la commune ; 1 650 h est la mesure de la station de Saint Gatien des B, à 16 km. L’écart de 50 h est plus petit que la précision de l’estimation (62 h en moyenne sous 500 m). ◆ ●
Plein sud à 30° : 1 119 kWh par kWc. Plein ouest à 30° : 914 kWh, soit environ 82 % de la production plein sud. ◆ ■
492 kW pour 1 000 habitants : 4e sur 85 communes de 2 000 habitants ou plus de Seine-Maritime qui déclarent des installations. Médiane de ces communes : 63 kW (en France métropolitaine : 235 kW), soit plus du double de cette médiane. ▲ ■
D’une année à l’autre, la production annuelle d’un kWc varie avec un écart-type de 44 kWh, soit 3,9 % de 1 127 kWh (PVGIS, 2005-2023). La médiane des communes de France métropolitaine est de 50 kWh (4,2 %) : la production y varie à peu près autant d’une année à l’autre. ◆
Les 8 communes les plus proches de Gonfreville-l’Orcher, à 30 km au plus. Une a plus de soleil que Gonfreville-l’Orcher au-delà de la précision de l’estimation, jusqu’à 90 h de plus (Fontaine-la-Mallet) ; les autres sont dans la précision (62 h).
Cinq, dont Harfleur, Gainneville et Montivilliers, utilisent la même station que Gonfreville-l’Orcher : leurs chiffres de gel, de pluie et de température sont identiques. Par la population, Gonfreville-l’Orcher est la troisième de ces 9 communes (8 916 habitants). La mairie de Gonfreville-l’Orcher est à 51 m, entre 7 et 120 m pour les autres communes.
Toute la méthode · Signaler une erreur