Aller au contenu
Autre commune

Ensoleillement et climat à Montivilliers

Les chiffres de soleil, de température et de pluie sont des moyennes sur plusieurs années, pas la météo du jour.

Données mises à jour le 13 octobre 2026

Combien d’heures de soleil par an à Montivilliers ?

1 760 hde soleil par an estimé

L’ensoleillement de Montivilliers est d’environ 1 760 heures par an, soit 4,8 h de soleil par jour en moyenne. C’est la durée d’ensoleillement estimée par satellite, calée sur Météo-France.

◆ Estimation satellite calée sur Météo-France, 2005-2023. Station de Saint Gatien des B, à 20 km : 1 650 h mesurées, moyennes 1991-2017.

Deux chiffres, pourquoi ? L’estimation satellite (2005-2023) donne 1 760 h pour la commune ; la station de Saint Gatien des B, à 20 km, en mesure 1 650 h, moyennes 1991-2017. Les deux chiffres ne décrivent pas le même endroit. Sur les 143 stations testées, l’écart le plus grand entre estimation et mesure est de 216 h ; il est ici de 110 h.

Combien de temps le soleil reste-t-il au-dessus de Montivilliers ?

Voici la course du soleil le 21 juin, le jour le plus long de l’année : il se lève à 5 h 52 et se couche à 22 h 10.

Course du soleil à Montivilliers le 21 juin21 juin : lever 5 h 52, coucher 22 h 10, jour de 16 h 18, soleil à 64° à midi.

Le 21 juin

16 h 18de jour

Lever
5 h 52
Coucher
22 h 10
Soleil au plus haut
14 h 01
Hauteur à midi
64°

Autant de jour qu’hier, à la minute près.

En juin, le soleil brille en moyenne 7 h 34 par jour ◆ sur 16 h 13 de jour possible, soit 47 %.

■Position calculée, pas une mesure. Lever et coucher en heure légale française (heure d’été comprise), pour la mairie de Montivilliers (49,55 °N, 0,19 °E). Le lever et le coucher sont donnés pour un horizon dégagé. Comment c’est calculé.

Lever et coucher aux 4 dates repères, en heure légale
DateLeverCoucherJour
21 mars7 h 0019 h 1412 h 14
21 juin5 h 5222 h 1016 h 18
21 sept.7 h 4420 h 0012 h 16
21 déc.8 h 5317 h 028 h 09

Quel est l’ensoleillement de Montivilliers par mois ?

De 57 h en décembre à 234 h en juillet (estimation satellite). Le soleil dépasse 6 h par jour en moyenne d’avril à août et reste sous 3 h par jour de novembre à février. ◆

Quel est l’ensoleillement de Montivilliers en juillet ?

Environ 234 h ◆ de soleil en juillet, soit 7,5 h par jour (estimation satellite).

Quel est l’ensoleillement de Montivilliers en hiver ?

De décembre à février, environ 201 h ◆ de soleil : 57 h en décembre, 61 h en janvier, 83 h en février, soit 2,2 h par jour en moyenne.

Quel est le taux d’ensoleillement de Montivilliers ?

Le taux d’ensoleillement compare les heures de soleil aux heures de jour. À Montivilliers, il est d’environ 39 % ■ : 1 760 h de soleil pour environ 4 470 h de jour par an.

Montivilliers est-elle une ville ensoleillée ?

Montivilliers compte environ 1 760 h ◆ ■ de soleil par an, contre 1 850 h en médiane pour les communes de France métropolitaine, soit 90 h de moins. En Seine-Maritime, son rang est 19 sur 707 (premier dixième), et la médiane est de 1 650 h : Montivilliers en compte 110 h de plus.

Quelle est la température moyenne à Montivilliers ?

11,8 °Cde moyenne par an calculé

La température moyenne à Montivilliers est de 11,8 °C par an. La station Météo-France d’Octeville mesure 11,5 °C à 90 m d’altitude.

Voir les 12 mois

● ■ Station d’Octeville, à 7 km, moyennes 1994-2020. Moyenne annuelle corrigée de +0,3 °C pour l’altitude de la mairie.

Cette station sert aussi Épouville, Fontaine-la-Mallet et Harfleur, ainsi que 6 autres communes de 2 000 habitants ou plus : leurs pages affichent les mêmes températures, jours de gel et chiffres de pluie.

Quel est le climat de Montivilliers ?

À Montivilliers, 5,9 °C de moyenne en janvier et 18,0 °C en juillet, 21 jours de gel et 791 mm de pluie par an (station d’Octeville, à 7 km, moyennes 1994-2020). ● ■

Vivre à Montivilliers : comment est le climat ?

Hiver (décembre à février) : 6,3 °C de moyenne, 17 jours de gel. Été (juin à août) : 17,5 °C de moyenne, 3 jours à 30 °C ou plus. 791 mm de pluie par an (station d’Octeville, à 7 km, moyennes 1994-2020). ● ■

Quelle est la température moyenne à Montivilliers par mois ?

De 5,9 °C ● ■ en janvier à 18,4 °C en août (moyennes mensuelles corrigées de l’altitude, station d’Octeville, à 7 km, moyennes 1994-2020).

Quelle température fait-il à Montivilliers en été ?

De juin à août, la maximale moyenne est de 21,0 °C l’après-midi et la minimale de 14,1 °C la nuit, pour une moyenne de 17,5 °C (station d’Octeville, à 7 km, moyennes 1994-2020, corrigées de l’altitude). ● ■

Quel temps fait-il à Montivilliers en été ?

En juillet : 21,5 °C l’après-midi, 14,6 °C la nuit, 234 h de soleil, 8 jours de pluie pour 50 mm, 1 jour à 30 °C ou plus (station d’Octeville, à 7 km, moyennes 1994-2020 ; soleil estimé par satellite, 2005-2023). ● ■ ◆

Quelle température fait-il à Montivilliers en hiver ?

De décembre à février, la maximale moyenne est de 8,5 °C l’après-midi et la minimale de 4,0 °C la nuit, pour une moyenne de 6,3 °C. La minimale la plus basse est de 3,7 °C en février (station d’Octeville, à 7 km, moyennes 1994-2020, corrigées de l’altitude). ● ■

Combien de jours de gel à Montivilliers ?

21 jde gel par an mesuré

À Montivilliers, il gèle environ 21 jours par an (minimale de 0 °C ou moins).

Nuits de gel par mois

● Station d’Octeville, à 7 km, moyennes 1994-2020. Records : relevés du 1er janvier 1994 au 20 septembre 2026.

Quand gèle-t-il à Montivilliers ?

Au moins un jour de gel par mois de novembre à mars ; le maximum est en janvier (6,2 jours) (station d’Octeville, à 7 km, moyennes 1994-2020). ●

Fait-il très froid à Montivilliers ?

La minimale moyenne la plus basse est de 3,7 °C en février, et il gèle 21 jours par an (station d’Octeville, à 7 km, moyennes 1994-2020, températures corrigées de l’altitude). ● ■

Combien de jours de chaleur à Montivilliers (30 °C et plus) ?

3 jours ● par an à 30 °C ou plus, dont 1,1 jours en août ; 16 jours à 25 °C ou plus (station d’Octeville, à 7 km, moyennes 1994-2020).

Quel est le record de chaleur à Montivilliers ?

Le record de chaleur est de 39,1 °C ●, mesuré à la station d’Octeville (à 7 km) le 25 juin 2026 ; relevés depuis 1994. Le record de froid est de −10,7 °C, le 2 janvier 1997. Ce sont des valeurs de la station, sans correction d’altitude.

Combien de pluie tombe-t-il à Montivilliers par an ?

791 mmde pluie par an mesuré

La pluviométrie de Montivilliers est de 791 mm de précipitations annuelles, réparties sur environ 129 jours de pluie, soit à peu près un jour sur trois.

Voir les 12 mois

● Station d’Octeville, à 7 km, moyennes 1994-2020. Jour de pluie : 1 mm ou plus.

Combien de jours de pluie à Montivilliers ?

129 jours ● par an avec au moins 1 mm de pluie (station d’Octeville, à 7 km, moyennes 1994-2020).

Quel est le mois le plus pluvieux à Montivilliers ?

Décembre : 96 mm ● en moyenne, sur 15 jours de pluie ; viennent ensuite novembre (87 mm) et octobre (85 mm) (station d’Octeville, à 7 km, moyennes 1994-2020).

Quel est le mois le plus sec à Montivilliers ?

Avril : 43 mm ● en moyenne, sur 9 jours de pluie ; ensuite juillet (50 mm) et mars (53 mm) (station d’Octeville, à 7 km, moyennes 1994-2020).

Quelles sont les précipitations à Montivilliers par mois ?

De 43 mm en avril à 96 mm en décembre (moyennes mensuelles, station d’Octeville, à 7 km, moyennes 1994-2020). ●

Le climat de Montivilliers, mois par mois

Soleil, température, pluie et production solaire des 12 mois, au même endroit.

◆ ● ■ Soleil estimé par satellite, températures et pluie mesurées à la station d’Octeville, production solaire calculée avec PVGIS.

Comment passe l’année à Montivilliers, mois par mois ?

1 760h de soleil par an ◆

0
100
200
300
61
83
140
201
216
227
234
207
159
109
69
57

Heures de soleil par mois, en h.

◆ Estimation satellite (PVGIS, 2005-2023) calée sur la station Météo-France de Saint Gatien des B : 1 650 h mesurées ● en 1991-2017.

Afficher les tableaux des 12 mois
Soleil, température et pluie, mois par mois
MoisSoleilh ◆Moy.°C ■Mini–maxi°C ■Pluiemm ●
Janv.615,93,8 – 8,068,0
Févr.836,23,7 – 8,759,9
Mars1408,05,1 – 11,053,3
Avril20110,36,7 – 13,842,7
Mai21613,39,7 – 16,858,6
Juin22716,112,5 – 19,857,1
Juil.23418,014,6 – 21,549,5
Août20718,415,0 – 21,768,0
Sept.15916,212,8 – 19,565,5
Oct.10913,210,5 – 16,084,6
Nov.699,47,2 – 11,787,4
Déc.576,64,5 – 8,796,1
Année1 76011,88,8 – 14,8791
Jours de pluie, jours de gel et production solaire d’un kWc, mois par mois
MoisJours de pluiejours ●Jours de geljours ●ProductionkWh par kWc ◆
Janv.136,244
Févr.124,964
Mars102,2102
Avril90,7133
Mai90135
Juin90135
Juil.80139
Août100126
Sept.90108
Oct.120,279
Nov.141,152
Déc.155,843
Année12921,11 159

Températures : station d’Octeville. Les valeurs mensuelles sont données à l’unité (une décimale pour les températures, la pluie et le gel).

Combien produit un panneau solaire à Montivilliers ?

1 159 kWhpar an pour 1 kWc de panneaux estimé

Un kilowatt-crête (kWc) est la puissance d’une installation : environ 2 à 3 panneaux. À Montivilliers, il produit environ 1 159 kWh par an, presque plein sud (à 7° vers l’ouest) et incliné à 39°.

◆ Estimation PVGIS (Commission européenne) pour 1 kWc, pertes du système de 14 %, sans ombre ; ce n’est pas la production de ton toit.

Combien produirait ton toit à Montivilliers ?

Voici la production d’un toit à l’orientation optimale (7° vers l’ouest), incliné à 39°, pour 1 kWc et pour 3 kWc, mois par mois.

Un toit de 3 kWc à l’orientation optimale (7° vers l’ouest) et incliné à 39° produirait environ 3 477 kWh par an à Montivilliers.

3 477 kWhpar an

100 % de l’optimum. C’est l’inclinaison optimale à Montivilliers (à l’orientation optimale (7° vers l’ouest), 39°).

Les 12 mois en tableau
Production mensuelle d’un toit à l’orientation optimale (7° vers l’ouest), incliné à 39° à Montivilliers, en kWh
Mois1 kWc (kWh)3 kWc (kWh)
Janv.44133
Févr.64191
Mars102305
Avril133399
Mai135404
Juin135405
Juil.139417
Août126379
Sept.108323
Oct.79238
Nov.52155
Déc.43128
Année1 1593 477

■ Estimation PVGIS, toit sans ombre, pertes 14 % ; ce n’est pas un devis. Données calculées pour la mairie de Montivilliers, 36 combinaisons d’orientation et d’inclinaison, production par kWc multipliée par la puissance choisie.

Quelle production par an pour 3 kWc de panneaux solaires à Montivilliers ?

Environ 3 477 kWh par an ■ (3 × 1 159), soit 290 kWh par mois en moyenne ; de 128 kWh en décembre à 417 kWh en juillet.

Quelle est la production d’un panneau solaire à Montivilliers en hiver ?

De décembre à février, 1 kWc produit environ 151 kWh ■ : 43 kWh en décembre, 44 kWh en janvier, 64 kWh en février. C’est 13 % de la production de l’année ; pour 3 kWc, environ 453 kWh.

Quelle inclinaison pour un panneau solaire à Montivilliers ?

39° ◆, avec une orientation presque plein sud (à 7° vers l’ouest) : c’est l’inclinaison qui donne le plus d’énergie sur l’année d’après le calcul PVGIS (inclinaison optimale).

Quel est le potentiel solaire de Montivilliers ?

1 159 kWh ◆ par an et par kWc, à l’inclinaison optimale (PVGIS, pertes du système de 14 %). Décembre ne donne que 43 kWh par kWc, 3,3 fois moins que juillet (139 kWh).

Un kit solaire de balcon à Montivilliers, ça produit combien ?

Pour un kit de 0,8 kWc, compte environ 930 kWh ■ par an (0,8 × 1 159) s’il était presque plein sud (à 7° vers l’ouest) et incliné à 39° ; sur un balcon, plus vertical, c’est moins.

Combien d’installations photovoltaïques à Montivilliers ?

114installations solaires déjà posées déclaré

Montivilliers compte 114 installations photovoltaïques déclarées, pour 464 kW de puissance.

1 panneau dessiné = 50 installations

▲ Registre national des installations électriques (ODRÉ), installations déclarées au 31 juillet 2026.

Énergie injectée sur le réseau en un an : 255 MWh.

Ce que ce registre ne dit pas. L’énergie injectée n’est pas la production : l’autoconsommation n’y figure pas. Le total mêle maisons, grandes toitures et centrales.

Quelle puissance solaire est installée à Montivilliers ?

464 kW ▲ ■ au total, soit environ 30 kW pour 1 000 habitants (15 478 habitants). Une installation déclarée fait en moyenne 4,1 kW : de l’ordre d’une maison (3 à 9 kWc).

Montivilliers est-elle plus ensoleillée que Rouen ?

+ 150 hde soleil par an pour Montivilliers estimé

Montivilliers compte 1 760 h de soleil par an, Rouen 1 610 h : 150 h de plus à Montivilliers.

La page de Rouen : Ensoleillement à Rouen.

Les chiffres de Montivilliers face aux médianes

Valeurs de Montivilliers, médiane du département, médiane de la France et rang en France
IndicateurMontivilliersMédiane dép.Médiane FranceRang France
Heures de soleil par anh1 7601 6501 85022 392 sur 34 746
Température moyenne°C11,811,011,513 581 sur 34 746
Jours de gel par anjours21365033 007 sur 34 746
Jours à 30 °C ou plusjours341633 121 sur 34 746
Pluie par anmm79184882120 200 sur 34 746
Jours de pluie par anjours1291341229 955 sur 34 746
Production d’un kWckWh par an1 1591 1041 19121 474 sur 34 746
Puissance installée pour 1 000 habitantskW3012855526 140 sur 26 585

Médiane : valeur du milieu. Le rang 1 est la valeur la plus haute.

Compare avec une autre commune

Voici les chiffres de Montivilliers à côté de ceux de Rouen, la commune que nous avons choisie pour comparer.

Montivilliers et Rouen : valeurs et écart
IndicateurMontivilliersRouenÉcart
Heures de soleil par anh1 7601 610+150 h
Température moyenne°C11,812,6−0,8 °C
Jours de gel par anjours2133−12 jours
Jours à 30 °C ou plusjours316−13 jours
Pluie par anmm791818−27 mm
Jours de pluie par anjours129131−2 jours
Production d’un kWckWh par an1 1591 089+70 kWh
Puissance installée pour 1 000 habitantskW3031−1 kW
Altitude de la mairiem3827+11 m

L’écart est celui de Montivilliers par rapport à Rouen, calculé sur les valeurs affichées.

Gel, chaleur et pluie : valeurs de la station Météo-France de chaque commune. Soleil et production : estimations pour la mairie. Méthode et sources

Les questions qu’on nous pose sur Montivilliers

Pourquoi 1 760 h pour la commune et 1 650 h à la station de Saint Gatien des B ?

1 760 h est l’estimation satellite pour la commune ; 1 650 h est la mesure de la station de Saint Gatien des B, à 20 km. L’écart de 110 h dépasse la précision moyenne de l’estimation (62 h sous 500 m). ◆ ●

Que change l’orientation du toit à Montivilliers ?

Plein sud à 30° : 1 148 kWh par kWc. Plein ouest à 30° : 943 kWh, soit environ 82 % de la production plein sud. ◆ ■

Montivilliers est-elle bien équipée en panneaux solaires ?

30 kW pour 1 000 habitants : 72e sur 85 communes de 2 000 habitants ou plus de Seine-Maritime qui déclarent des installations. Médiane de ces communes : 63 kW (en France métropolitaine : 235 kW), soit moins de la moitié de cette médiane. ▲ ■

La production d’un panneau solaire varie-t-elle d’une année à l’autre à Montivilliers ?

D’une année à l’autre, la production annuelle d’un kWc varie avec un écart-type de 43 kWh, soit 3,7 % de 1 159 kWh (PVGIS, 2005-2023). La médiane des communes de France métropolitaine est de 50 kWh (4,2 %) : la production y varie moins d’une année à l’autre. ◆

Quelles sont les communes proches de Montivilliers ?

Les 8 communes les plus proches de Montivilliers, à 30 km au plus. Aucune ne se distingue de Montivilliers par le soleil : l’écart le plus fort est de 60 h, sous la précision de l’estimation (62 h).

Six, dont Épouville, Fontaine-la-Mallet et Harfleur, utilisent la même station que Montivilliers : leurs chiffres de gel, de pluie et de température sont identiques. Par la population, Montivilliers est la deuxième de ces 9 communes (15 478 habitants). La mairie de Montivilliers est à 38 m, entre 36 et 100 m pour les autres communes.

Repères en Seine-Maritime

  • La plus ensoleillée des communes de 2 000 habitants ou plus de Seine-MaritimeOcteville-sur-Mer1 800 h
  • La moins ensoleillée des communes de 2 000 habitants ou plus de Seine-MaritimeMalaunay1 510 h

Méthode et sources

Toute la méthode · Signaler une erreur

estimé
Soleil et production d’un panneau : estimation par satellite (PVGIS, Commission européenne, 2005-2023), calée sur les stations Météo-France qui mesurent le soleil. Elle est juste à 62 h près en moyenne sous 500 m d’altitude, à 80 h près au-dessus (143 stations testées). Les heures de l’année sont arrondies à 10 h.
mesuré
Températures, jours de chaleur, gel et pluie : station Météo-France d’Octeville, à 7 km (90 m), moyennes 1994-2020.
calculé
Corrections d’altitude, sommes, taux d’ensoleillement, médianes (valeur du milieu des communes de France métropolitaine) et rangs : calculs d’Ardazur.
déclaré
Installations : registre ODRÉ (registre national des installations électriques), au 31 juillet 2026.