Aller au contenu
Autre commune

Ensoleillement et climat à Fontaine-la-Mallet

Les chiffres de soleil, de température et de pluie sont des moyennes sur plusieurs années, pas la météo du jour.

Données mises à jour le 13 octobre 2026

Combien d’heures de soleil par an à Fontaine-la-Mallet ?

1 790 hde soleil par an estimé

L’ensoleillement de Fontaine-la-Mallet est d’environ 1 790 heures par an, soit 4,9 h de soleil par jour en moyenne. C’est la durée d’ensoleillement estimée par satellite, calée sur Météo-France.

◆ Estimation satellite calée sur Météo-France, 2005-2023. Station de Saint Gatien des B, à 19 km : 1 650 h mesurées, moyennes 1991-2017.

Deux chiffres, pourquoi ? L’estimation satellite (2005-2023) donne 1 790 h pour la commune ; la station de Saint Gatien des B, à 19 km, en mesure 1 650 h, moyennes 1991-2017. Les deux chiffres ne décrivent pas le même endroit. Sur les 143 stations testées, l’écart le plus grand entre estimation et mesure est de 216 h ; il est ici de 140 h.

Combien de temps le soleil reste-t-il au-dessus de Fontaine-la-Mallet ?

Voici la course du soleil le 21 juin, le jour le plus long de l’année : il se lève à 5 h 52 et se couche à 22 h 10.

Course du soleil à Fontaine-la-Mallet le 21 juin21 juin : lever 5 h 52, coucher 22 h 10, jour de 16 h 18, soleil à 64° à midi.

Le 21 juin

16 h 18de jour

Lever
5 h 52
Coucher
22 h 10
Soleil au plus haut
14 h 01
Hauteur à midi
64°

Autant de jour qu’hier, à la minute près.

En juin, le soleil brille en moyenne 7 h 38 par jour ◆ sur 16 h 13 de jour possible, soit 47 %.

■Position calculée, pas une mesure. Lever et coucher en heure légale française (heure d’été comprise), pour la mairie de Fontaine-la-Mallet (49,53 °N, 0,15 °E). Le lever et le coucher sont donnés pour un horizon dégagé. Comment c’est calculé.

Lever et coucher aux 4 dates repères, en heure légale
DateLeverCoucherJour
21 mars7 h 0019 h 1412 h 14
21 juin5 h 5222 h 1016 h 18
21 sept.7 h 4420 h 0012 h 16
21 déc.8 h 5317 h 028 h 09

Quel est l’ensoleillement de Fontaine-la-Mallet par mois ?

De 57 h en décembre à 238 h en juillet (estimation satellite). Le soleil dépasse 6 h par jour en moyenne d’avril à août et reste sous 3 h par jour de novembre à janvier. ◆

Quel est l’ensoleillement de Fontaine-la-Mallet en juillet ?

Environ 238 h ◆ de soleil en juillet, soit 7,7 h par jour (estimation satellite).

Quel est l’ensoleillement de Fontaine-la-Mallet en hiver ?

De décembre à février, environ 204 h ◆ de soleil : 57 h en décembre, 62 h en janvier, 85 h en février, soit 2,3 h par jour en moyenne.

Quel est le taux d’ensoleillement de Fontaine-la-Mallet ?

Le taux d’ensoleillement compare les heures de soleil aux heures de jour. À Fontaine-la-Mallet, il est d’environ 40 % ■ : 1 790 h de soleil pour environ 4 470 h de jour par an.

Fontaine-la-Mallet est-elle une ville ensoleillée ?

Fontaine-la-Mallet compte environ 1 790 h ◆ ■ de soleil par an, à peu près autant que la médiane des communes de France métropolitaine (1 850 h) : l’écart est plus petit que la précision de l’estimation (62 h). En Seine-Maritime, son rang est 3 sur 707 (premier dixième), et la médiane est de 1 650 h : Fontaine-la-Mallet en compte 140 h de plus.

Quelle est la température moyenne à Fontaine-la-Mallet ?

11,8 °Cde moyenne par an calculé

La température moyenne à Fontaine-la-Mallet est de 11,8 °C par an. La station Météo-France d’Octeville mesure 11,5 °C à 90 m d’altitude.

Voir les 12 mois

● ■ Station d’Octeville, à 4 km, moyennes 1994-2020. Moyenne annuelle corrigée de +0,3 °C pour l’altitude de la mairie.

Cette station sert aussi Octeville-sur-Mer, Montivilliers et Harfleur, ainsi que 6 autres communes de 2 000 habitants ou plus : leurs pages affichent les mêmes températures, jours de gel et chiffres de pluie.

Quel est le climat de Fontaine-la-Mallet ?

À Fontaine-la-Mallet, 5,9 °C de moyenne en janvier et 18,0 °C en juillet, 21 jours de gel et 791 mm de pluie par an (station d’Octeville, à 4 km, moyennes 1994-2020). ● ■

Vivre à Fontaine-la-Mallet : comment est le climat ?

Hiver (décembre à février) : 6,3 °C de moyenne, 17 jours de gel. Été (juin à août) : 17,5 °C de moyenne, 3 jours à 30 °C ou plus. 791 mm de pluie par an (station d’Octeville, à 4 km, moyennes 1994-2020). ● ■

Quelle est la température moyenne à Fontaine-la-Mallet par mois ?

De 5,9 °C ● ■ en janvier à 18,4 °C en août (moyennes mensuelles corrigées de l’altitude, station d’Octeville, à 4 km, moyennes 1994-2020).

Quelle température fait-il à Fontaine-la-Mallet en été ?

De juin à août, la maximale moyenne est de 21,0 °C l’après-midi et la minimale de 14,1 °C la nuit, pour une moyenne de 17,5 °C (station d’Octeville, à 4 km, moyennes 1994-2020, corrigées de l’altitude). ● ■

Quel temps fait-il à Fontaine-la-Mallet en été ?

En juillet : 21,5 °C l’après-midi, 14,6 °C la nuit, 238 h de soleil, 8 jours de pluie pour 50 mm, 1 jour à 30 °C ou plus (station d’Octeville, à 4 km, moyennes 1994-2020 ; soleil estimé par satellite, 2005-2023). ● ■ ◆

Quelle température fait-il à Fontaine-la-Mallet en hiver ?

De décembre à février, la maximale moyenne est de 8,5 °C l’après-midi et la minimale de 4,0 °C la nuit, pour une moyenne de 6,3 °C. La minimale la plus basse est de 3,7 °C en février (station d’Octeville, à 4 km, moyennes 1994-2020, corrigées de l’altitude). ● ■

Combien de jours de gel à Fontaine-la-Mallet ?

21 jde gel par an mesuré

À Fontaine-la-Mallet, il gèle environ 21 jours par an (minimale de 0 °C ou moins).

Nuits de gel par mois

● Station d’Octeville, à 4 km, moyennes 1994-2020. Records : relevés du 1er janvier 1994 au 20 septembre 2026.

Quand gèle-t-il à Fontaine-la-Mallet ?

Au moins un jour de gel par mois de novembre à mars ; le maximum est en janvier (6,2 jours) (station d’Octeville, à 4 km, moyennes 1994-2020). ●

Fait-il très froid à Fontaine-la-Mallet ?

La minimale moyenne la plus basse est de 3,7 °C en février, et il gèle 21 jours par an (station d’Octeville, à 4 km, moyennes 1994-2020, températures corrigées de l’altitude). ● ■

Combien de jours de chaleur à Fontaine-la-Mallet (30 °C et plus) ?

3 jours ● par an à 30 °C ou plus, dont 1,1 jours en août ; 16 jours à 25 °C ou plus (station d’Octeville, à 4 km, moyennes 1994-2020).

Quel est le record de chaleur à Fontaine-la-Mallet ?

Le record de chaleur est de 39,1 °C ●, mesuré à la station d’Octeville (à 4 km) le 25 juin 2026 ; relevés depuis 1994. Le record de froid est de −10,7 °C, le 2 janvier 1997. Ce sont des valeurs de la station, sans correction d’altitude.

Combien de pluie tombe-t-il à Fontaine-la-Mallet par an ?

791 mmde pluie par an mesuré

La pluviométrie de Fontaine-la-Mallet est de 791 mm de précipitations annuelles, réparties sur environ 129 jours de pluie, soit à peu près un jour sur trois.

Voir les 12 mois

● Station d’Octeville, à 4 km, moyennes 1994-2020. Jour de pluie : 1 mm ou plus.

Combien de jours de pluie à Fontaine-la-Mallet ?

129 jours ● par an avec au moins 1 mm de pluie (station d’Octeville, à 4 km, moyennes 1994-2020).

Quel est le mois le plus pluvieux à Fontaine-la-Mallet ?

Décembre : 96 mm ● en moyenne, sur 15 jours de pluie ; viennent ensuite novembre (87 mm) et octobre (85 mm) (station d’Octeville, à 4 km, moyennes 1994-2020).

Quel est le mois le plus sec à Fontaine-la-Mallet ?

Avril : 43 mm ● en moyenne, sur 9 jours de pluie ; ensuite juillet (50 mm) et mars (53 mm) (station d’Octeville, à 4 km, moyennes 1994-2020).

Quelles sont les précipitations à Fontaine-la-Mallet par mois ?

De 43 mm en avril à 96 mm en décembre (moyennes mensuelles, station d’Octeville, à 4 km, moyennes 1994-2020). ●

Le climat de Fontaine-la-Mallet, mois par mois

Soleil, température, pluie et production solaire des 12 mois, au même endroit.

◆ ● ■ Soleil estimé par satellite, températures et pluie mesurées à la station d’Octeville, production solaire calculée avec PVGIS.

Comment passe l’année à Fontaine-la-Mallet, mois par mois ?

1 790h de soleil par an ◆

0
100
200
300
62
85
141
203
220
229
238
212
162
111
69
57

Heures de soleil par mois, en h.

◆ Estimation satellite (PVGIS, 2005-2023) calée sur la station Météo-France de Saint Gatien des B : 1 650 h mesurées ● en 1991-2017.

Afficher les tableaux des 12 mois
Soleil, température et pluie, mois par mois
MoisSoleilh ◆Moy.°C ■Mini–maxi°C ■Pluiemm ●
Janv.625,93,8 – 8,068,0
Févr.856,23,7 – 8,759,9
Mars1418,05,1 – 11,053,3
Avril20310,36,7 – 13,842,7
Mai22013,39,7 – 16,858,6
Juin22916,112,5 – 19,857,1
Juil.23818,014,6 – 21,549,5
Août21218,415,0 – 21,768,0
Sept.16216,212,8 – 19,565,5
Oct.11113,210,5 – 16,084,6
Nov.699,47,2 – 11,787,4
Déc.576,64,5 – 8,796,1
Année1 79011,88,8 – 14,8791
Jours de pluie, jours de gel et production solaire d’un kWc, mois par mois
MoisJours de pluiejours ●Jours de geljours ●ProductionkWh par kWc ◆
Janv.136,245
Févr.124,965
Mars102,2102
Avril90,7134
Mai90136
Juin90136
Juil.80141
Août100128
Sept.90109
Oct.120,280
Nov.141,152
Déc.155,842
Année12921,11 169

Températures : station d’Octeville. Les valeurs mensuelles sont données à l’unité (une décimale pour les températures, la pluie et le gel).

Combien produit un panneau solaire à Fontaine-la-Mallet ?

1 169 kWhpar an pour 1 kWc de panneaux estimé

Un kilowatt-crête (kWc) est la puissance d’une installation : environ 2 à 3 panneaux. À Fontaine-la-Mallet, il produit environ 1 169 kWh par an, presque plein sud (à 5° vers l’ouest) et incliné à 39°.

◆ Estimation PVGIS (Commission européenne) pour 1 kWc, pertes du système de 14 %, sans ombre ; ce n’est pas la production de ton toit.

Combien produirait ton toit à Fontaine-la-Mallet ?

Voici la production d’un toit à l’orientation optimale (5° vers l’ouest), incliné à 39°, pour 1 kWc et pour 3 kWc, mois par mois.

Un toit de 3 kWc à l’orientation optimale (5° vers l’ouest) et incliné à 39° produirait environ 3 507 kWh par an à Fontaine-la-Mallet.

3 507 kWhpar an

100 % de l’optimum. C’est l’inclinaison optimale à Fontaine-la-Mallet (à l’orientation optimale (5° vers l’ouest), 39°).

Les 12 mois en tableau
Production mensuelle d’un toit à l’orientation optimale (5° vers l’ouest), incliné à 39° à Fontaine-la-Mallet, en kWh
Mois1 kWc (kWh)3 kWc (kWh)
Janv.45134
Févr.65194
Mars102307
Avril134403
Mai136408
Juin136407
Juil.141422
Août128384
Sept.109327
Oct.80240
Nov.52157
Déc.42125
Année1 1693 507

■ Estimation PVGIS, toit sans ombre, pertes 14 % ; ce n’est pas un devis. Données calculées pour la mairie de Fontaine-la-Mallet, 36 combinaisons d’orientation et d’inclinaison, production par kWc multipliée par la puissance choisie.

Quelle production par an pour 3 kWc de panneaux solaires à Fontaine-la-Mallet ?

Environ 3 507 kWh par an ■ (3 × 1 169), soit 292 kWh par mois en moyenne ; de 125 kWh en décembre à 422 kWh en juillet.

Quelle est la production d’un panneau solaire à Fontaine-la-Mallet en hiver ?

De décembre à février, 1 kWc produit environ 151 kWh ■ : 42 kWh en décembre, 45 kWh en janvier, 65 kWh en février. C’est 13 % de la production de l’année ; pour 3 kWc, environ 453 kWh.

Quelle inclinaison pour un panneau solaire à Fontaine-la-Mallet ?

39° ◆, avec une orientation presque plein sud (à 5° vers l’ouest) : c’est l’inclinaison qui donne le plus d’énergie sur l’année d’après le calcul PVGIS (inclinaison optimale).

Quel est le potentiel solaire de Fontaine-la-Mallet ?

1 169 kWh ◆ par an et par kWc, à l’inclinaison optimale (PVGIS, pertes du système de 14 %). Décembre ne donne que 42 kWh par kWc, 3,4 fois moins que juillet (141 kWh). En Seine-Maritime, la médiane est de 1 104 kWh par kWc.

Un kit solaire de balcon à Fontaine-la-Mallet, ça produit combien ?

Pour un kit de 0,8 kWc, compte environ 940 kWh ■ par an (0,8 × 1 169) s’il était presque plein sud (à 5° vers l’ouest) et incliné à 39° ; sur un balcon, plus vertical, c’est moins.

Combien d’installations photovoltaïques à Fontaine-la-Mallet ?

31installations solaires déjà posées déclaré

Fontaine-la-Mallet compte 31 installations photovoltaïques déclarées, pour 170 kW de puissance.

1 panneau dessiné = 5 installations

▲ Registre national des installations électriques (ODRÉ), installations déclarées au 31 juillet 2026.

Énergie injectée sur le réseau en un an : 62 MWh.

Ce que ce registre ne dit pas. L’énergie injectée n’est pas la production : l’autoconsommation n’y figure pas. Le total mêle maisons, grandes toitures et centrales.

Quelle puissance solaire est installée à Fontaine-la-Mallet ?

170 kW ▲ ■ au total, soit environ 62 kW pour 1 000 habitants (2 725 habitants). Une installation déclarée fait en moyenne 5,5 kW : de l’ordre d’une maison (3 à 9 kWc).

Fontaine-la-Mallet est-elle plus ensoleillée que Rouen ?

+ 180 hde soleil par an pour Fontaine-la-Mallet estimé

Fontaine-la-Mallet compte 1 790 h de soleil par an, Rouen 1 610 h : 180 h de plus à Fontaine-la-Mallet.

La page de Rouen : Ensoleillement à Rouen.

Les chiffres de Fontaine-la-Mallet face aux médianes

Valeurs de Fontaine-la-Mallet, médiane du département, médiane de la France et rang en France
IndicateurFontaine-la-MalletMédiane dép.Médiane FranceRang France
Heures de soleil par anh1 7901 6501 85020 430 sur 34 746
Température moyenne°C11,811,011,513 750 sur 34 746
Jours de gel par anjours21365033 007 sur 34 746
Jours à 30 °C ou plusjours341633 121 sur 34 746
Pluie par anmm79184882120 200 sur 34 746
Jours de pluie par anjours1291341229 955 sur 34 746
Production d’un kWckWh par an1 1691 1041 19120 002 sur 34 746
Puissance installée pour 1 000 habitantskW6212855525 124 sur 26 585

Médiane : valeur du milieu. Le rang 1 est la valeur la plus haute.

Compare avec une autre commune

Voici les chiffres de Fontaine-la-Mallet à côté de ceux de Rouen, la commune que nous avons choisie pour comparer.

Fontaine-la-Mallet et Rouen : valeurs et écart
IndicateurFontaine-la-MalletRouenÉcart
Heures de soleil par anh1 7901 610+180 h
Température moyenne°C11,812,6−0,8 °C
Jours de gel par anjours2133−12 jours
Jours à 30 °C ou plusjours316−13 jours
Pluie par anmm791818−27 mm
Jours de pluie par anjours129131−2 jours
Production d’un kWckWh par an1 1691 089+80 kWh
Puissance installée pour 1 000 habitantskW6231+31 kW
Altitude de la mairiem4127+14 m

L’écart est celui de Fontaine-la-Mallet par rapport à Rouen, calculé sur les valeurs affichées.

Gel, chaleur et pluie : valeurs de la station Météo-France de chaque commune. Soleil et production : estimations pour la mairie. Méthode et sources

Les questions qu’on nous pose sur Fontaine-la-Mallet

Pourquoi 1 790 h pour la commune et 1 650 h à la station de Saint Gatien des B ?

1 790 h est l’estimation satellite pour la commune ; 1 650 h est la mesure de la station de Saint Gatien des B, à 19 km. L’écart de 140 h dépasse la précision moyenne de l’estimation (62 h sous 500 m). ◆ ●

Que change l’orientation du toit à Fontaine-la-Mallet ?

Plein sud à 30° : 1 158 kWh par kWc. Plein ouest à 30° : 944 kWh, soit environ 82 % de la production plein sud. ◆ ■

Fontaine-la-Mallet est-elle bien équipée en panneaux solaires ?

62 kW pour 1 000 habitants : 44e sur 85 communes de 2 000 habitants ou plus de Seine-Maritime qui déclarent des installations. Médiane de ces communes : 63 kW (en France métropolitaine : 235 kW), soit entre la moitié et le double de cette médiane. ▲ ■

La production d’un panneau solaire varie-t-elle d’une année à l’autre à Fontaine-la-Mallet ?

D’une année à l’autre, la production annuelle d’un kWc varie avec un écart-type de 43 kWh, soit 3,7 % de 1 169 kWh (PVGIS, 2005-2023). La médiane des communes de France métropolitaine est de 50 kWh (4,2 %) : la production y varie moins d’une année à l’autre. ◆

Quelles sont les communes proches de Fontaine-la-Mallet ?

Les 8 communes les plus proches de Fontaine-la-Mallet, à 30 km au plus. Deux ont moins de soleil que Fontaine-la-Mallet au-delà de la précision de l’estimation, jusqu’à 90 h de moins (Gonfreville-l’Orcher) ; les autres sont dans la précision (62 h).

Six, dont Octeville-sur-Mer, Montivilliers et Harfleur, utilisent la même station que Fontaine-la-Mallet : leurs chiffres de gel, de pluie et de température sont identiques. Par la population, Fontaine-la-Mallet est la septième de ces 9 communes (2 725 habitants). La mairie de Fontaine-la-Mallet est à 41 m, entre 36 et 100 m pour les autres communes.

Repères en Seine-Maritime

  • La plus ensoleillée des communes de 2 000 habitants ou plus de Seine-MaritimeOcteville-sur-Mer1 800 h
  • La moins ensoleillée des communes de 2 000 habitants ou plus de Seine-MaritimeMalaunay1 510 h

Méthode et sources

Toute la méthode · Signaler une erreur

estimé
Soleil et production d’un panneau : estimation par satellite (PVGIS, Commission européenne, 2005-2023), calée sur les stations Météo-France qui mesurent le soleil. Elle est juste à 62 h près en moyenne sous 500 m d’altitude, à 80 h près au-dessus (143 stations testées). Les heures de l’année sont arrondies à 10 h.
mesuré
Températures, jours de chaleur, gel et pluie : station Météo-France d’Octeville, à 4 km (90 m), moyennes 1994-2020.
calculé
Corrections d’altitude, sommes, taux d’ensoleillement, médianes (valeur du milieu des communes de France métropolitaine) et rangs : calculs d’Ardazur.
déclaré
Installations : registre ODRÉ (registre national des installations électriques), au 31 juillet 2026.