Aller au contenu
Autre commune

Ensoleillement et climat à Harfleur

Les chiffres de soleil, de température et de pluie sont des moyennes sur plusieurs années, pas la météo du jour.

Données mises à jour le 13 octobre 2026

Combien d’heures de soleil par an à Harfleur ?

1 740 hde soleil par an estimé

L’ensoleillement d’Harfleur est d’environ 1 740 heures par an, soit 4,8 h de soleil par jour en moyenne. C’est la durée d’ensoleillement estimée par satellite, calée sur Météo-France.

◆ Estimation satellite calée sur Météo-France, 2005-2023. Station de Saint Gatien des B, à 16 km : 1 650 h mesurées, moyennes 1991-2017.

Combien de temps le soleil reste-t-il au-dessus d’Harfleur ?

Voici la course du soleil le 21 juin, le jour le plus long de l’année : il se lève à 5 h 52 et se couche à 22 h 10.

Course du soleil à Harfleur le 21 juin21 juin : lever 5 h 52, coucher 22 h 10, jour de 16 h 18, soleil à 64° à midi.

Le 21 juin

16 h 18de jour

Lever
5 h 52
Coucher
22 h 10
Soleil au plus haut
14 h 01
Hauteur à midi
64°

Autant de jour qu’hier, à la minute près.

En juin, le soleil brille en moyenne 7 h 30 par jour ◆ sur 16 h 13 de jour possible, soit 46 %.

■Position calculée, pas une mesure. Lever et coucher en heure légale française (heure d’été comprise), pour la mairie d’Harfleur (49,51 °N, 0,20 °E). Le lever et le coucher sont donnés pour un horizon dégagé. Comment c’est calculé.

Lever et coucher aux 4 dates repères, en heure légale
DateLeverCoucherJour
21 mars7 h 0019 h 1412 h 14
21 juin5 h 5222 h 1016 h 18
21 sept.7 h 4420 h 0012 h 16
21 déc.8 h 5317 h 028 h 09

Quel est l’ensoleillement d’Harfleur par mois ?

De 57 h en décembre à 230 h en juillet (estimation satellite). Le soleil dépasse 6 h par jour en moyenne d’avril à août et reste sous 3 h par jour de novembre à février. ◆

Quel est l’ensoleillement d’Harfleur en juillet ?

Environ 230 h ◆ de soleil en juillet, soit 7,4 h par jour (estimation satellite).

Quel est l’ensoleillement d’Harfleur en hiver ?

De décembre à février, environ 199 h ◆ de soleil : 57 h en décembre, 60 h en janvier, 82 h en février, soit 2,2 h par jour en moyenne.

Quel est le taux d’ensoleillement d’Harfleur ?

Le taux d’ensoleillement compare les heures de soleil aux heures de jour. À Harfleur, il est d’environ 39 % ■ : 1 740 h de soleil pour environ 4 470 h de jour par an.

Harfleur est-elle une ville ensoleillée ?

Harfleur compte environ 1 740 h ◆ ■ de soleil par an, contre 1 850 h en médiane pour les communes de France métropolitaine, soit 110 h de moins. En Seine-Maritime, son rang est 42 sur 707 (premier dixième), et la médiane est de 1 650 h : Harfleur en compte 90 h de plus.

Quelle est la température moyenne à Harfleur ?

11,9 °Cde moyenne par an calculé

La température moyenne à Harfleur est de 11,9 °C par an. La station Météo-France d’Octeville mesure 11,5 °C à 90 m d’altitude.

Voir les 12 mois

● ■ Station d’Octeville, à 8 km, moyennes 1994-2020. Moyenne annuelle corrigée de +0,4 °C pour l’altitude de la mairie.

Cette station sert aussi Gonfreville-l’Orcher, Montivilliers et Gainneville, ainsi que 6 autres communes de 2 000 habitants ou plus : leurs pages affichent les mêmes températures, jours de gel et chiffres de pluie.

Quel est le climat d’Harfleur ?

À Harfleur, 5,9 °C de moyenne en janvier et 18,1 °C en juillet, 21 jours de gel et 791 mm de pluie par an (station d’Octeville, à 8 km, moyennes 1994-2020). ● ■

Vivre à Harfleur : comment est le climat ?

Hiver (décembre à février) : 6,3 °C de moyenne, 17 jours de gel. Été (juin à août) : 17,6 °C de moyenne, 3 jours à 30 °C ou plus. 791 mm de pluie par an (station d’Octeville, à 8 km, moyennes 1994-2020). ● ■

Quelle est la température moyenne à Harfleur par mois ?

De 5,9 °C ● ■ en janvier à 18,5 °C en août (moyennes mensuelles corrigées de l’altitude, station d’Octeville, à 8 km, moyennes 1994-2020).

Quelle température fait-il à Harfleur en été ?

De juin à août, la maximale moyenne est de 21,1 °C l’après-midi et la minimale de 14,1 °C la nuit, pour une moyenne de 17,6 °C (station d’Octeville, à 8 km, moyennes 1994-2020, corrigées de l’altitude). ● ■

Quel temps fait-il à Harfleur en été ?

En juillet : 21,6 °C l’après-midi, 14,7 °C la nuit, 230 h de soleil, 8 jours de pluie pour 50 mm, 1 jour à 30 °C ou plus (station d’Octeville, à 8 km, moyennes 1994-2020 ; soleil estimé par satellite, 2005-2023). ● ■ ◆

Quelle température fait-il à Harfleur en hiver ?

De décembre à février, la maximale moyenne est de 8,5 °C l’après-midi et la minimale de 4,1 °C la nuit, pour une moyenne de 6,3 °C. La minimale la plus basse est de 3,8 °C en février (station d’Octeville, à 8 km, moyennes 1994-2020, corrigées de l’altitude). ● ■

Combien de jours de gel à Harfleur ?

21 jde gel par an mesuré

À Harfleur, il gèle environ 21 jours par an (minimale de 0 °C ou moins).

Nuits de gel par mois

● Station d’Octeville, à 8 km, moyennes 1994-2020. Records : relevés du 1er janvier 1994 au 20 septembre 2026.

Quand gèle-t-il à Harfleur ?

Au moins un jour de gel par mois de novembre à mars ; le maximum est en janvier (6,2 jours) (station d’Octeville, à 8 km, moyennes 1994-2020). ●

Fait-il très froid à Harfleur ?

La minimale moyenne la plus basse est de 3,8 °C en février, et il gèle 21 jours par an (station d’Octeville, à 8 km, moyennes 1994-2020, températures corrigées de l’altitude). ● ■

Combien de jours de chaleur à Harfleur (30 °C et plus) ?

3 jours ● par an à 30 °C ou plus, dont 1,1 jours en août ; 16 jours à 25 °C ou plus (station d’Octeville, à 8 km, moyennes 1994-2020).

Quel est le record de chaleur à Harfleur ?

Le record de chaleur est de 39,1 °C ●, mesuré à la station d’Octeville (à 8 km) le 25 juin 2026 ; relevés depuis 1994. Le record de froid est de −10,7 °C, le 2 janvier 1997. Ce sont des valeurs de la station, sans correction d’altitude.

Combien de pluie tombe-t-il à Harfleur par an ?

791 mmde pluie par an mesuré

La pluviométrie d’Harfleur est de 791 mm de précipitations annuelles, réparties sur environ 129 jours de pluie, soit à peu près un jour sur trois.

Voir les 12 mois

● Station d’Octeville, à 8 km, moyennes 1994-2020. Jour de pluie : 1 mm ou plus.

Combien de jours de pluie à Harfleur ?

129 jours ● par an avec au moins 1 mm de pluie (station d’Octeville, à 8 km, moyennes 1994-2020).

Quel est le mois le plus pluvieux à Harfleur ?

Décembre : 96 mm ● en moyenne, sur 15 jours de pluie ; viennent ensuite novembre (87 mm) et octobre (85 mm) (station d’Octeville, à 8 km, moyennes 1994-2020).

Quel est le mois le plus sec à Harfleur ?

Avril : 43 mm ● en moyenne, sur 9 jours de pluie ; ensuite juillet (50 mm) et mars (53 mm) (station d’Octeville, à 8 km, moyennes 1994-2020).

Quelles sont les précipitations à Harfleur par mois ?

De 43 mm en avril à 96 mm en décembre (moyennes mensuelles, station d’Octeville, à 8 km, moyennes 1994-2020). ●

Le climat d’Harfleur, mois par mois

Soleil, température, pluie et production solaire des 12 mois, au même endroit.

◆ ● ■ Soleil estimé par satellite, températures et pluie mesurées à la station d’Octeville, production solaire calculée avec PVGIS.

Comment passe l’année à Harfleur, mois par mois ?

1 740h de soleil par an ◆

0
100
200
300
60
82
137
198
213
225
230
203
157
107
69
57

Heures de soleil par mois, en h.

◆ Estimation satellite (PVGIS, 2005-2023) calée sur la station Météo-France de Saint Gatien des B : 1 650 h mesurées ● en 1991-2017.

Afficher les tableaux des 12 mois
Soleil, température et pluie, mois par mois
MoisSoleilh ◆Moy.°C ■Mini–maxi°C ■Pluiemm ●
Janv.605,93,9 – 8,168,0
Févr.826,33,8 – 8,859,9
Mars1378,15,1 – 11,053,3
Avril19810,46,8 – 13,942,7
Mai21313,49,8 – 16,958,6
Juin22516,212,5 – 19,957,1
Juil.23018,114,7 – 21,649,5
Août20318,515,1 – 21,868,0
Sept.15716,312,9 – 19,665,5
Oct.10713,310,5 – 16,184,6
Nov.699,57,3 – 11,887,4
Déc.576,74,6 – 8,896,1
Année1 74011,98,9 – 14,9791
Jours de pluie, jours de gel et production solaire d’un kWc, mois par mois
MoisJours de pluiejours ●Jours de geljours ●ProductionkWh par kWc ◆
Janv.136,244
Févr.124,963
Mars102,2100
Avril90,7131
Mai90133
Juin90134
Juil.80137
Août100125
Sept.90107
Oct.120,279
Nov.141,152
Déc.155,843
Année12921,11 147

Températures : station d’Octeville. Les valeurs mensuelles sont données à l’unité (une décimale pour les températures, la pluie et le gel).

Combien produit un panneau solaire à Harfleur ?

1 147 kWhpar an pour 1 kWc de panneaux estimé

Un kilowatt-crête (kWc) est la puissance d’une installation : environ 2 à 3 panneaux. À Harfleur, il produit environ 1 147 kWh par an, presque plein sud (à 6° vers l’ouest) et incliné à 39°.

◆ Estimation PVGIS (Commission européenne) pour 1 kWc, pertes du système de 14 %, sans ombre ; ce n’est pas la production de ton toit.

Combien produirait ton toit à Harfleur ?

Voici la production d’un toit à l’orientation optimale (6° vers l’ouest), incliné à 39°, pour 1 kWc et pour 3 kWc, mois par mois.

Un toit de 3 kWc à l’orientation optimale (6° vers l’ouest) et incliné à 39° produirait environ 3 441 kWh par an à Harfleur.

3 441 kWhpar an

100 % de l’optimum. C’est l’inclinaison optimale à Harfleur (à l’orientation optimale (6° vers l’ouest), 39°).

Les 12 mois en tableau
Production mensuelle d’un toit à l’orientation optimale (6° vers l’ouest), incliné à 39° à Harfleur, en kWh
Mois1 kWc (kWh)3 kWc (kWh)
Janv.44132
Févr.63189
Mars100301
Avril131394
Mai133400
Juin134402
Juil.137411
Août125374
Sept.107321
Oct.79236
Nov.52155
Déc.43129
Année1 1473 441

■ Estimation PVGIS, toit sans ombre, pertes 14 % ; ce n’est pas un devis. Données calculées pour la mairie d’Harfleur, 36 combinaisons d’orientation et d’inclinaison, production par kWc multipliée par la puissance choisie.

Quelle production par an pour 3 kWc de panneaux solaires à Harfleur ?

Environ 3 441 kWh par an ■ (3 × 1 147), soit 287 kWh par mois en moyenne ; de 129 kWh en décembre à 411 kWh en juillet.

Quelle est la production d’un panneau solaire à Harfleur en hiver ?

De décembre à février, 1 kWc produit environ 150 kWh ■ : 43 kWh en décembre, 44 kWh en janvier, 63 kWh en février. C’est 13 % de la production de l’année ; pour 3 kWc, environ 450 kWh.

Quelle inclinaison pour un panneau solaire à Harfleur ?

39° ◆, avec une orientation presque plein sud (à 6° vers l’ouest) : c’est l’inclinaison qui donne le plus d’énergie sur l’année d’après le calcul PVGIS (inclinaison optimale).

Quel est le potentiel solaire d’Harfleur ?

1 147 kWh ◆ par an et par kWc, à l’inclinaison optimale (PVGIS, pertes du système de 14 %). Décembre ne donne que 43 kWh par kWc, 3,2 fois moins que juillet (137 kWh).

Un kit solaire de balcon à Harfleur, ça produit combien ?

Pour un kit de 0,8 kWc, compte environ 920 kWh ■ par an (0,8 × 1 147) s’il était presque plein sud (à 6° vers l’ouest) et incliné à 39° ; sur un balcon, plus vertical, c’est moins.

Combien d’installations photovoltaïques à Harfleur ?

38installations solaires déjà posées déclaré

Harfleur compte 38 installations photovoltaïques déclarées, pour 328 kW de puissance.

1 panneau dessiné = 10 installations

▲ Registre national des installations électriques (ODRÉ), installations déclarées au 31 juillet 2026.

Énergie injectée sur le réseau en un an : 70 MWh.

Ce que ce registre ne dit pas. L’énergie injectée n’est pas la production : l’autoconsommation n’y figure pas. Le total mêle maisons, grandes toitures et centrales.

Quelle puissance solaire est installée à Harfleur ?

328 kW ▲ ■ au total, soit environ 40 kW pour 1 000 habitants (8 289 habitants). Une installation déclarée fait en moyenne 8,6 kW : de l’ordre d’une maison (3 à 9 kWc).

Harfleur est-elle plus ensoleillée que Rouen ?

+ 130 hde soleil par an pour Harfleur estimé

Harfleur compte 1 740 h de soleil par an, Rouen 1 610 h : 130 h de plus à Harfleur.

La page de Rouen : Ensoleillement à Rouen.

Les chiffres d’Harfleur face aux médianes

Valeurs d’Harfleur, médiane du département, médiane de la France et rang en France
IndicateurHarfleurMédiane dép.Médiane FranceRang France
Heures de soleil par anh1 7401 6501 85023 960 sur 34 746
Température moyenne°C11,911,011,513 517 sur 34 746
Jours de gel par anjours21365033 007 sur 34 746
Jours à 30 °C ou plusjours341633 121 sur 34 746
Pluie par anmm79184882120 200 sur 34 746
Jours de pluie par anjours1291341229 955 sur 34 746
Production d’un kWckWh par an1 1471 1041 19123 180 sur 34 746
Puissance installée pour 1 000 habitantskW4012855525 911 sur 26 585

Médiane : valeur du milieu. Le rang 1 est la valeur la plus haute.

Compare avec une autre commune

Voici les chiffres d’Harfleur à côté de ceux de Rouen, la commune que nous avons choisie pour comparer.

Harfleur et Rouen : valeurs et écart
IndicateurHarfleurRouenÉcart
Heures de soleil par anh1 7401 610+130 h
Température moyenne°C11,912,6−0,7 °C
Jours de gel par anjours2133−12 jours
Jours à 30 °C ou plusjours316−13 jours
Pluie par anmm791818−27 mm
Jours de pluie par anjours129131−2 jours
Production d’un kWckWh par an1 1471 089+58 kWh
Puissance installée pour 1 000 habitantskW4031+9 kW
Altitude de la mairiem3627+9 m

L’écart est celui d’Harfleur par rapport à Rouen, calculé sur les valeurs affichées.

Gel, chaleur et pluie : valeurs de la station Météo-France de chaque commune. Soleil et production : estimations pour la mairie. Méthode et sources

Les questions qu’on nous pose sur Harfleur

Pourquoi 1 740 h pour la commune et 1 650 h à la station de Saint Gatien des B ?

1 740 h est l’estimation satellite pour la commune ; 1 650 h est la mesure de la station de Saint Gatien des B, à 16 km. L’écart de 90 h dépasse la précision moyenne de l’estimation (62 h sous 500 m). ◆ ●

Que change l’orientation du toit à Harfleur ?

Plein sud à 30° : 1 136 kWh par kWc. Plein ouest à 30° : 935 kWh, soit environ 82 % de la production plein sud. ◆ ■

Harfleur est-elle bien équipée en panneaux solaires ?

40 kW pour 1 000 habitants : 60e sur 85 communes de 2 000 habitants ou plus de Seine-Maritime qui déclarent des installations. Médiane de ces communes : 63 kW (en France métropolitaine : 235 kW), soit entre la moitié et le double de cette médiane. ▲ ■

La production d’un panneau solaire varie-t-elle d’une année à l’autre à Harfleur ?

D’une année à l’autre, la production annuelle d’un kWc varie avec un écart-type de 42 kWh, soit 3,7 % de 1 147 kWh (PVGIS, 2005-2023). La médiane des communes de France métropolitaine est de 50 kWh (4,2 %) : la production y varie moins d’une année à l’autre. ◆

Quelles sont les communes proches d’Harfleur ?

Les 8 communes les plus proches d’Harfleur, à 30 km au plus. Aucune ne se distingue d’Harfleur par le soleil : l’écart le plus fort est de 60 h, sous la précision de l’estimation (62 h).

Six, dont Gonfreville-l’Orcher, Montivilliers et Gainneville, utilisent la même station qu’Harfleur : leurs chiffres de gel, de pluie et de température sont identiques. Par la population, Harfleur est la quatrième de ces 9 communes (8 289 habitants). La mairie d’Harfleur (36 m) est la plus basse de ces 9 communes ; les autres sont entre 38 et 100 m.

Repères en Seine-Maritime

  • La plus ensoleillée des communes de 2 000 habitants ou plus de Seine-MaritimeOcteville-sur-Mer1 800 h
  • La moins ensoleillée des communes de 2 000 habitants ou plus de Seine-MaritimeMalaunay1 510 h

Méthode et sources

Toute la méthode · Signaler une erreur

estimé
Soleil et production d’un panneau : estimation par satellite (PVGIS, Commission européenne, 2005-2023), calée sur les stations Météo-France qui mesurent le soleil. Elle est juste à 62 h près en moyenne sous 500 m d’altitude, à 80 h près au-dessus (143 stations testées). Les heures de l’année sont arrondies à 10 h.
mesuré
Températures, jours de chaleur, gel et pluie : station Météo-France d’Octeville, à 8 km (90 m), moyennes 1994-2020.
calculé
Corrections d’altitude, sommes, taux d’ensoleillement, médianes (valeur du milieu des communes de France métropolitaine) et rangs : calculs d’Ardazur.
déclaré
Installations : registre ODRÉ (registre national des installations électriques), au 31 juillet 2026.