Aller au contenu
Autre commune

Ensoleillement et climat à Hanches

Les chiffres de soleil, de température et de pluie sont des moyennes sur plusieurs années, pas la météo du jour.

Données mises à jour le 13 octobre 2026

Combien d’heures de soleil par an à Hanches ?

1 800 hde soleil par an estimé

L’ensoleillement de Hanches est d’environ 1 800 heures par an, soit 4,9 h de soleil par jour en moyenne. C’est la durée d’ensoleillement estimée par satellite, calée sur Météo-France.

◆ Estimation satellite calée sur Météo-France, 2005-2023. Station de Chartres, à 19 km : 1 790 h mesurées, moyennes 1991-2020.

Combien de temps le soleil reste-t-il au-dessus de Hanches ?

Voici la course du soleil le 21 juin, le jour le plus long de l’année : il se lève à 5 h 51 et se couche à 22 h 00.

Course du soleil à Hanches le 21 juin21 juin : lever 5 h 51, coucher 22 h 00, jour de 16 h 09, soleil à 65° à midi.

Le 21 juin

16 h 09de jour

Lever
5 h 51
Coucher
22 h 00
Soleil au plus haut
13 h 55
Hauteur à midi
65°

Autant de jour qu’hier, à la minute près.

En juin, le soleil brille en moyenne 7 h 32 par jour ◆ sur 16 h 04 de jour possible, soit 47 %.

■Position calculée, pas une mesure. Lever et coucher en heure légale française (heure d’été comprise), pour la mairie de Hanches (48,60 °N, 1,64 °E). Le lever et le coucher sont donnés pour un horizon dégagé. Comment c’est calculé.

Lever et coucher aux 4 dates repères, en heure légale
DateLeverCoucherJour
21 mars6 h 5419 h 0812 h 14
21 juin5 h 5122 h 0016 h 09
21 sept.7 h 3819 h 5412 h 16
21 déc.8 h 4317 h 008 h 17

Quel est l’ensoleillement de Hanches par mois ?

De 58 h en décembre à 233 h en juillet (estimation satellite). Le soleil dépasse 6 h par jour en moyenne d’avril à septembre et reste sous 3 h par jour de novembre à février. ◆

Quel est l’ensoleillement de Hanches en juillet ?

Environ 233 h ◆ de soleil en juillet, soit 7,5 h par jour (estimation satellite).

Quel est l’ensoleillement de Hanches en hiver ?

De décembre à février, environ 199 h ◆ de soleil : 58 h en décembre, 59 h en janvier, 82 h en février, soit 2,2 h par jour en moyenne.

Quel est le taux d’ensoleillement de Hanches ?

Le taux d’ensoleillement compare les heures de soleil aux heures de jour. À Hanches, il est d’environ 40 % ■ : 1 800 h de soleil pour environ 4 470 h de jour par an.

Hanches est-elle une ville ensoleillée ?

Hanches compte environ 1 800 h ◆ ■ de soleil par an, à peu près autant que la médiane des communes de France métropolitaine (1 850 h) : l’écart est plus petit que la précision de l’estimation (62 h).

Quelle est la température moyenne à Hanches ?

11,1 °Cde moyenne par an calculé

La température moyenne à Hanches est de 11,1 °C par an. La station Météo-France de Houx mesure 11,2 °C à 107 m d’altitude.

Voir les 12 mois

● ■ Station de Houx, à 4 km, moyennes 1991-2020. Moyenne annuelle corrigée de −0,1 °C pour l’altitude de la mairie.

Cette station sert aussi Épernon, Maintenon et Pierres, ainsi que 2 autres communes de 2 000 habitants ou plus : leurs pages affichent les mêmes températures, jours de gel et chiffres de pluie.

Quel est le climat de Hanches ?

À Hanches, 4,1 °C de moyenne en janvier et 19,0 °C en juillet, 65 jours de gel et 622 mm de pluie par an (station de Houx, à 4 km, moyennes 1991-2020). ● ■

Vivre à Hanches : comment est le climat ?

Hiver (décembre à février) : 4,4 °C de moyenne, 39 jours de gel. Été (juin à août) : 18,3 °C de moyenne, 14 jours à 30 °C ou plus. 622 mm de pluie par an (station de Houx, à 4 km, moyennes 1991-2020). ● ■

Quelle est la température moyenne à Hanches par mois ?

De 4,1 °C ● ■ en janvier à 19,0 °C en juillet (moyennes mensuelles corrigées de l’altitude, station de Houx, à 4 km, moyennes 1991-2020).

Quelle température fait-il à Hanches en été ?

De juin à août, la maximale moyenne est de 24,8 °C l’après-midi et la minimale de 11,8 °C la nuit, pour une moyenne de 18,3 °C (station de Houx, à 4 km, moyennes 1991-2020, corrigées de l’altitude). ● ■

Quel temps fait-il à Hanches en été ?

En juillet : 25,6 °C l’après-midi, 12,5 °C la nuit, 233 h de soleil, 7 jours de pluie pour 50 mm, 6 jours à 30 °C ou plus (station de Houx, à 4 km, moyennes 1991-2020 ; soleil estimé par satellite, 2005-2023). ● ■ ◆

Quelle température fait-il à Hanches en hiver ?

De décembre à février, la maximale moyenne est de 7,7 °C l’après-midi et la minimale de 1,1 °C la nuit, pour une moyenne de 4,4 °C. La minimale la plus basse est de 0,7 °C en février (station de Houx, à 4 km, moyennes 1991-2020, corrigées de l’altitude). ● ■

Combien de jours de gel à Hanches ?

65 jde gel par an mesuré

À Hanches, il gèle environ 65 jours par an (minimale de 0 °C ou moins). D’octobre à avril, il gèle environ un jour sur trois.

Nuits de gel par mois

● Station de Houx, à 4 km, moyennes 1991-2020. Records : relevés du 1er janvier 1951 au 20 septembre 2026.

Quand gèle-t-il à Hanches ?

Au moins un jour de gel par mois d’octobre à avril ; le maximum est en février (13,3 jours) (station de Houx, à 4 km, moyennes 1991-2020). ●

Fait-il très froid à Hanches ?

La minimale moyenne la plus basse est de 0,7 °C en février, et il gèle 65 jours par an (station de Houx, à 4 km, moyennes 1991-2020, températures corrigées de l’altitude). ● ■

Combien de jours de chaleur à Hanches (30 °C et plus) ?

15 jours ● par an à 30 °C ou plus, dont 5,9 jours en juillet ; 54 jours à 25 °C ou plus (station de Houx, à 4 km, moyennes 1991-2020).

Quel est le record de chaleur à Hanches ?

Le record de chaleur est de 42,5 °C ●, mesuré à la station de Houx (à 4 km) le 24 juin 2026 ; relevés depuis 1951. Le record de froid est de −21,0 °C, le 7 janvier 1979. Ce sont des valeurs de la station, sans correction d’altitude.

Combien de pluie tombe-t-il à Hanches par an ?

622 mmde pluie par an mesuré

La pluviométrie de Hanches est de 622 mm de précipitations annuelles, réparties sur environ 114 jours de pluie, soit à peu près un jour sur trois.

Voir les 12 mois

● Station de Houx, à 4 km, moyennes 1991-2020. Jour de pluie : 1 mm ou plus.

Combien de jours de pluie à Hanches ?

114 jours ● par an avec au moins 1 mm de pluie (station de Houx, à 4 km, moyennes 1991-2020).

Quel est le mois le plus pluvieux à Hanches ?

Mai : 63 mm ● en moyenne, sur 10 jours de pluie ; viennent ensuite décembre (62 mm) et novembre (57 mm) (station de Houx, à 4 km, moyennes 1991-2020).

Quel est le mois le plus sec à Hanches ?

Février : 43 mm ● en moyenne, sur 10 jours de pluie ; ensuite mars (45 mm) et avril (46 mm) (station de Houx, à 4 km, moyennes 1991-2020).

Quelles sont les précipitations à Hanches par mois ?

De 43 mm en février à 63 mm en mai (moyennes mensuelles, station de Houx, à 4 km, moyennes 1991-2020). ●

Le climat de Hanches, mois par mois

Soleil, température, pluie et production solaire des 12 mois, au même endroit.

◆ ● ■ Soleil estimé par satellite, températures et pluie mesurées à la station de Houx, production solaire calculée avec PVGIS.

Comment passe l’année à Hanches, mois par mois ?

1 800h de soleil par an ◆

0
100
200
300
59
82
143
194
212
226
233
220
184
117
71
58

Heures de soleil par mois, en h.

◆ Estimation satellite (PVGIS, 2005-2023) calée sur la station Météo-France de Chartres : 1 790 h mesurées ● en 1991-2020.

Afficher les tableaux des 12 mois
Soleil, température et pluie, mois par mois
MoisSoleilh ◆Moy.°C ■Mini–maxi°C ■Pluiemm ●
Janv.594,11,1 – 7,149,8
Févr.824,60,7 – 8,542,8
Mars1437,42,3 – 12,644,9
Avril19410,03,9 – 16,246,2
Mai21213,57,4 – 19,663,1
Juin22616,810,6 – 23,155,6
Juil.23319,012,5 – 25,649,8
Août22018,912,2 – 25,546,9
Sept.18415,39,3 – 21,446,7
Oct.11711,87,2 – 16,456,5
Nov.717,33,8 – 10,857,4
Déc.584,51,5 – 7,562,4
Année1 80011,16,0 – 16,2622
Jours de pluie, jours de gel et production solaire d’un kWc, mois par mois
MoisJours de pluiejours ●Jours de geljours ●ProductionkWh par kWc ◆
Janv.1112,945
Févr.1013,364
Mars910,1102
Avril96,1129
Mai100,9132
Juin90,1132
Juil.70136
Août70129
Sept.80,1116
Oct.102,583
Nov.126,254
Déc.1212,544
Année11464,51 165

Températures : station de Houx. Les valeurs mensuelles sont données à l’unité (une décimale pour les températures, la pluie et le gel).

Combien produit un panneau solaire à Hanches ?

1 165 kWhpar an pour 1 kWc de panneaux estimé

Un kilowatt-crête (kWc) est la puissance d’une installation : environ 2 à 3 panneaux. À Hanches, il produit environ 1 165 kWh par an, presque plein sud (à 3° vers l’est) et incliné à 38°.

◆ Estimation PVGIS (Commission européenne) pour 1 kWc, pertes du système de 14 %, sans ombre ; ce n’est pas la production de ton toit.

Combien produirait ton toit à Hanches ?

Voici la production d’un toit plein sud, incliné à 38°, pour 1 kWc et pour 3 kWc, mois par mois.

Un toit de 3 kWc plein sud incliné à 38° produirait environ 3 495 kWh par an à Hanches.

3 495 kWhpar an

100 % de l’optimum. C’est l’inclinaison optimale à Hanches (plein sud, 38°).

Les 12 mois en tableau
Production mensuelle d’un toit plein sud, incliné à 38° à Hanches, en kWh
Mois1 kWc (kWh)3 kWc (kWh)
Janv.45134
Févr.64191
Mars102307
Avril129388
Mai132396
Juin132396
Juil.136407
Août129386
Sept.116347
Oct.83249
Nov.54161
Déc.44133
Année1 1653 495

■ Estimation PVGIS, toit sans ombre, pertes 14 % ; ce n’est pas un devis. Données calculées pour la mairie de Hanches, 35 combinaisons d’orientation et d’inclinaison, production par kWc multipliée par la puissance choisie.

Quelle production par an pour 3 kWc de panneaux solaires à Hanches ?

Environ 3 495 kWh par an ■ (3 × 1 165), soit 291 kWh par mois en moyenne ; de 133 kWh en décembre à 407 kWh en juillet.

Quelle est la production d’un panneau solaire à Hanches en hiver ?

De décembre à février, 1 kWc produit environ 153 kWh ■ : 44 kWh en décembre, 45 kWh en janvier, 64 kWh en février. C’est 13 % de la production de l’année ; pour 3 kWc, environ 459 kWh.

Quelle inclinaison pour un panneau solaire à Hanches ?

38° ◆, avec une orientation presque plein sud (à 3° vers l’est) : c’est l’inclinaison qui donne le plus d’énergie sur l’année d’après le calcul PVGIS (inclinaison optimale).

Quel est le potentiel solaire de Hanches ?

1 165 kWh ◆ par an et par kWc, à l’inclinaison optimale (PVGIS, pertes du système de 14 %). Décembre ne donne que 44 kWh par kWc, 3,1 fois moins que juillet (136 kWh).

Quelle est l’irradiation solaire à Hanches ?

La station de Chartres, à 19 km, mesure 1 206 kWh/m² ● par an sur un plan horizontal (moyennes 2009-2020).

Un kit solaire de balcon à Hanches, ça produit combien ?

Pour un kit de 0,8 kWc, compte environ 930 kWh ■ par an (0,8 × 1 165) s’il était presque plein sud (à 3° vers l’est) et incliné à 38° ; sur un balcon, plus vertical, c’est moins.

Combien d’installations photovoltaïques à Hanches ?

40installations solaires déjà posées déclaré

Hanches compte 40 installations photovoltaïques déclarées, pour 4 054 kW de puissance, soit 4,1 MW.

1 panneau dessiné = 10 installations

▲ Registre national des installations électriques (ODRÉ), installations déclarées au 31 juillet 2026.

Énergie injectée sur le réseau en un an : 1,2 GWh.

Ce que ce registre ne dit pas. L’énergie injectée n’est pas la production : l’autoconsommation n’y figure pas. Le total mêle maisons, grandes toitures et centrales.

Quelle puissance solaire est installée à Hanches ?

4 054 kW ▲ ■ au total, soit environ 1 504 kW pour 1 000 habitants (2 696 habitants). Une installation déclarée fait en moyenne 101,4 kW : plus qu’une maison (3 à 9 kWc), le total comprend aussi de plus grandes installations.

Hanches est-elle plus ensoleillée que Paris ?

+ 80 hde soleil par an pour Hanches estimé

Hanches compte 1 800 h de soleil par an, Paris 1 720 h : 80 h de plus à Hanches.

La page de Paris : Ensoleillement à Paris.

Les chiffres de Hanches face aux médianes

Valeurs de Hanches, médiane du département, médiane de la France et rang en France
IndicateurHanchesMédiane dép.Médiane FranceRang France
Heures de soleil par anh1 8001 8601 85019 781 sur 34 746
Température moyenne°C11,111,311,522 662 sur 34 746
Jours de gel par anjours6549509 007 sur 34 746
Jours à 30 °C ou plusjours15131618 602 sur 34 746
Pluie par anmm62262682133 567 sur 34 746
Jours de pluie par anjours11411012225 771 sur 34 746
Production d’un kWckWh par an1 1651 1901 19120 597 sur 34 746
Puissance installée pour 1 000 habitantskW1 5045905556 745 sur 26 585

Médiane : valeur du milieu. Le rang 1 est la valeur la plus haute.

Compare avec une autre commune

Voici les chiffres de Hanches à côté de ceux de Paris, la commune que nous avons choisie pour comparer.

Hanches et Paris : valeurs et écart
IndicateurHanchesParisÉcart
Heures de soleil par anh1 8001 720+80 h
Température moyenne°C11,113,4−2,3 °C
Jours de gel par anjours6522+43 jours
Jours à 30 °C ou plusjours1521−6 jours
Pluie par anmm622667−45 mm
Jours de pluie par anjours114112+2 jours
Production d’un kWckWh par an1 1651 131+34 kWh
Puissance installée pour 1 000 habitantskW1 5043+1 501 kW
Altitude de la mairiem12035+85 m

L’écart est celui de Hanches par rapport à Paris, calculé sur les valeurs affichées.

Gel, chaleur et pluie : valeurs de la station Météo-France de chaque commune. Soleil et production : estimations pour la mairie. Méthode et sources

Les questions qu’on nous pose sur Hanches

Pourquoi 1 800 h pour la commune et 1 790 h à la station de Chartres ?

1 800 h est l’estimation satellite pour la commune ; 1 790 h est la mesure de la station de Chartres, à 19 km. L’écart de 10 h est plus petit que la précision de l’estimation (62 h en moyenne sous 500 m). ◆ ●

Que change l’orientation du toit à Hanches ?

Plein sud à 30° : 1 155 kWh par kWc. Plein ouest à 30° : 931 kWh, soit environ 81 % de la production plein sud. ◆ ■

Hanches est-elle bien équipée en panneaux solaires ?

1 504 kW pour 1 000 habitants : 3e sur 40 communes de 2 000 habitants ou plus d’Eure-et-Loir qui déclarent des installations. Médiane de ces communes : 119 kW (en France métropolitaine : 235 kW), soit plus du double de cette médiane. ▲ ■

La production d’un panneau solaire varie-t-elle d’une année à l’autre à Hanches ?

D’une année à l’autre, la production annuelle d’un kWc varie avec un écart-type de 46 kWh, soit 3,9 % de 1 165 kWh (PVGIS, 2005-2023). La médiane des communes de France métropolitaine est de 50 kWh (4,2 %) : la production y varie à peu près autant d’une année à l’autre. ◆

Quelles sont les communes proches de Hanches ?

Les 8 communes les plus proches de Hanches, à 30 km au plus. Aucune ne se distingue de Hanches par le soleil : l’écart le plus fort est de 60 h, sous la précision de l’estimation (62 h).

Cinq, dont Épernon, Maintenon et Pierres, utilisent la même station que Hanches : leurs chiffres de gel, de pluie et de température sont identiques. Par la population, Hanches est la huitième de ces 9 communes (2 696 habitants). La mairie de Hanches est à 120 m, entre 96 et 150 m pour les autres communes.

Repères en Eure-et-Loir

  • La plus ensoleillée des communes de 2 000 habitants ou plus d’Eure-et-LoirVald’Yerre1 900 h
  • La moins ensoleillée des communes de 2 000 habitants ou plus d’Eure-et-LoirArcisses1 770 h

Méthode et sources

Toute la méthode · Signaler une erreur

estimé
Soleil et production d’un panneau : estimation par satellite (PVGIS, Commission européenne, 2005-2023), calée sur les stations Météo-France qui mesurent le soleil. Elle est juste à 62 h près en moyenne sous 500 m d’altitude, à 80 h près au-dessus (143 stations testées). Les heures de l’année sont arrondies à 10 h.
mesuré
Températures, jours de chaleur, gel et pluie : station Météo-France de Houx, à 4 km (107 m), moyennes 1991-2020.
calculé
Corrections d’altitude, sommes, taux d’ensoleillement, médianes (valeur du milieu des communes de France métropolitaine) et rangs : calculs d’Ardazur.
déclaré
Installations : registre ODRÉ (registre national des installations électriques), au 31 juillet 2026.