Aller au contenu
Autre commune

Ensoleillement et climat à La Gaubretière

Les chiffres de soleil, de température et de pluie sont des moyennes sur plusieurs années, pas la météo du jour.

Données mises à jour le 13 octobre 2026

Combien d’heures de soleil par an à La Gaubretière ?

1 960 hde soleil par an estimé

L’ensoleillement de La Gaubretière est d’environ 1 960 heures par an, soit 5,4 h de soleil par jour en moyenne. C’est la durée d’ensoleillement estimée par satellite, calée sur Météo-France.

◆ Estimation satellite calée sur Météo-France, 2005-2023. Aucune station qui mesure le soleil à moins de 25 km.

Deux chiffres, pourquoi ? L’estimation satellite (2005-2023) donne 1 960 h pour la commune ; la station de La Roche-sur-Yon, à 36 km, en mesure 1 920 h, moyennes 1991-2020. Les deux chiffres ne décrivent pas le même endroit. Sur les 143 stations testées, l’écart le plus grand entre estimation et mesure est de 216 h ; il est ici de 40 h.

Combien de temps le soleil reste-t-il au-dessus de La Gaubretière ?

Voici la course du soleil le 21 juin, le jour le plus long de l’année : il se lève à 6 h 09 et se couche à 22 h 03.

Course du soleil à La Gaubretière le 21 juin21 juin : lever 6 h 09, coucher 22 h 03, jour de 15 h 54, soleil à 66° à midi.

Le 21 juin

15 h 54de jour

Lever
6 h 09
Coucher
22 h 03
Soleil au plus haut
14 h 06
Hauteur à midi
66°

Autant de jour qu’hier, à la minute près.

En juin, le soleil brille en moyenne 7 h 36 par jour ◆ sur 15 h 49 de jour possible, soit 48 %.

■Position calculée, pas une mesure. Lever et coucher en heure légale française (heure d’été comprise), pour la mairie de La Gaubretière (46,94 °N, 1,06 °O). Le lever et le coucher sont donnés pour un horizon dégagé. Comment c’est calculé.

Lever et coucher aux 4 dates repères, en heure légale
DateLeverCoucherJour
21 mars7 h 0519 h 1812 h 13
21 juin6 h 0922 h 0315 h 54
21 sept.7 h 5020 h 0412 h 14
21 déc.8 h 4717 h 188 h 31

Quel est l’ensoleillement de La Gaubretière par mois ?

De 77 h en janvier à 245 h en juillet (estimation satellite). Le soleil dépasse 6 h par jour en moyenne d’avril à septembre et reste sous 3 h par jour de décembre à janvier. ◆

Quel est l’ensoleillement de La Gaubretière en juillet ?

Environ 245 h ◆ de soleil en juillet, soit 7,9 h par jour (estimation satellite).

Quel est l’ensoleillement de La Gaubretière en hiver ?

De décembre à février, environ 261 h ◆ de soleil : 79 h en décembre, 77 h en janvier, 105 h en février, soit 2,9 h par jour en moyenne.

Quel est le taux d’ensoleillement de La Gaubretière ?

Le taux d’ensoleillement compare les heures de soleil aux heures de jour. À La Gaubretière, il est d’environ 44 % ■ : 1 960 h de soleil pour environ 4 470 h de jour par an.

La Gaubretière est-elle une ville ensoleillée ?

La Gaubretière compte environ 1 960 h ◆ ■ de soleil par an, contre 1 850 h en médiane pour les communes de France métropolitaine, soit 110 h de plus. En Vendée, son rang est 240 sur 253 (dernier dixième), et la médiane est de 2 070 h : La Gaubretière en compte 110 h de moins.

Quelle est la température moyenne à La Gaubretière ?

12,1 °Cde moyenne par an calculé

La température moyenne à La Gaubretière est de 12,1 °C par an. La station Météo-France de Cholet mesure 12,3 °C à 134 m d’altitude.

Voir les 12 mois

● ■ Station de Cholet, à 21 km, moyennes 1991-2020. Moyenne annuelle corrigée de −0,2 °C pour l’altitude de la mairie.

Cette station sert aussi Chanverrie, Mortagne-sur-Sèvre et Saint-Christophe-du-Bois, ainsi que 14 autres communes de 2 000 habitants ou plus : leurs pages affichent les mêmes températures, jours de gel et chiffres de pluie.

Quel est le climat de La Gaubretière ?

À La Gaubretière, 5,4 °C de moyenne en janvier et 19,4 °C en juillet, 34 jours de gel et 773 mm de pluie par an (station de Cholet, à 21 km, moyennes 1991-2020). ● ■

Vivre à La Gaubretière : comment est le climat ?

Hiver (décembre à février) : 5,7 °C de moyenne, 26 jours de gel. Été (juin à août) : 18,8 °C de moyenne, 10 jours à 30 °C ou plus. 773 mm de pluie par an (station de Cholet, à 21 km, moyennes 1991-2020). ● ■

Quelle est la température moyenne à La Gaubretière par mois ?

De 5,4 °C ● ■ en janvier à 19,5 °C en août (moyennes mensuelles corrigées de l’altitude, station de Cholet, à 21 km, moyennes 1991-2020).

Quelle température fait-il à La Gaubretière en été ?

De juin à août, la maximale moyenne est de 24,2 °C l’après-midi et la minimale de 13,4 °C la nuit, pour une moyenne de 18,8 °C (station de Cholet, à 21 km, moyennes 1991-2020, corrigées de l’altitude). ● ■

Quel temps fait-il à La Gaubretière en été ?

En juillet : 24,8 °C l’après-midi, 13,9 °C la nuit, 245 h de soleil, 7 jours de pluie pour 49 mm, 4 jours à 30 °C ou plus (station de Cholet, à 21 km, moyennes 1991-2020 ; soleil estimé par satellite, 2005-2023). ● ■ ◆

Quelle température fait-il à La Gaubretière en hiver ?

De décembre à février, la maximale moyenne est de 8,7 °C l’après-midi et la minimale de 2,7 °C la nuit, pour une moyenne de 5,7 °C. La minimale la plus basse est de 2,4 °C en février (station de Cholet, à 21 km, moyennes 1991-2020, corrigées de l’altitude). ● ■

Combien de jours de gel à La Gaubretière ?

34 jde gel par an mesuré

À La Gaubretière, il gèle environ 34 jours par an (minimale de 0 °C ou moins).

Nuits de gel par mois

● Station de Cholet, à 21 km, moyennes 1991-2020. Records : relevés du 1er janvier 1965 au 20 septembre 2026.

Quand gèle-t-il à La Gaubretière ?

Au moins un jour de gel par mois de novembre à avril ; le maximum est en janvier (8,8 jours) (station de Cholet, à 21 km, moyennes 1991-2020). ●

Fait-il très froid à La Gaubretière ?

La minimale moyenne la plus basse est de 2,4 °C en février, et il gèle 34 jours par an (station de Cholet, à 21 km, moyennes 1991-2020, températures corrigées de l’altitude). ● ■

Combien de jours de chaleur à La Gaubretière (30 °C et plus) ?

11 jours ● par an à 30 °C ou plus, dont 4,3 jours en août ; 48 jours à 25 °C ou plus (station de Cholet, à 21 km, moyennes 1991-2020).

Quel est le record de chaleur à La Gaubretière ?

Le record de chaleur est de 41,7 °C ●, mesuré à la station de Cholet (à 21 km) le 23 juin 2026 ; relevés depuis 1965. Le record de froid est de −14,6 °C, le 17 janvier 1987. Ce sont des valeurs de la station, sans correction d’altitude.

Combien de pluie tombe-t-il à La Gaubretière par an ?

773 mmde pluie par an mesuré

La pluviométrie de La Gaubretière est de 773 mm de précipitations annuelles, réparties sur environ 115 jours de pluie, soit à peu près un jour sur trois.

Voir les 12 mois

● Station de Cholet, à 21 km, moyennes 1991-2020. Jour de pluie : 1 mm ou plus.

Combien de jours de pluie à La Gaubretière ?

115 jours ● par an avec au moins 1 mm de pluie (station de Cholet, à 21 km, moyennes 1991-2020).

Quel est le mois le plus pluvieux à La Gaubretière ?

Décembre : 86 mm ● en moyenne, sur 13 jours de pluie ; viennent ensuite novembre (85 mm) et janvier (83 mm) (station de Cholet, à 21 km, moyennes 1991-2020).

Quel est le mois le plus sec à La Gaubretière ?

Juin : 40 mm ● en moyenne, sur 7 jours de pluie ; ensuite août (46 mm) et juillet (49 mm) (station de Cholet, à 21 km, moyennes 1991-2020).

Quelles sont les précipitations à La Gaubretière par mois ?

De 40 mm en juin à 86 mm en décembre (moyennes mensuelles, station de Cholet, à 21 km, moyennes 1991-2020). ●

Le climat de La Gaubretière, mois par mois

Soleil, température, pluie et production solaire des 12 mois, au même endroit.

◆ ● ■ Soleil estimé par satellite, températures et pluie mesurées à la station de Cholet, production solaire calculée avec PVGIS.

Comment passe l’année à La Gaubretière, mois par mois ?

1 960h de soleil par an ◆

0
100
200
300
77
105
156
194
219
228
245
232
202
130
97
79

Heures de soleil par mois, en h.

◆ Estimation satellite (PVGIS, 2005-2023) calée sur la station Météo-France de La Roche-sur-Yon : 1 920 h mesurées ● en 1991-2020.

Afficher les tableaux des 12 mois
Soleil, température et pluie, mois par mois
MoisSoleilh ◆Moy.°C ■Mini–maxi°C ■Pluiemm ●
Janv.775,42,7 – 8,283,3
Févr.1055,92,4 – 9,362,3
Mars1568,44,2 – 12,657,7
Avril19410,75,9 – 15,556,9
Mai21914,29,3 – 19,164,0
Juin22817,512,3 – 22,740,2
Juil.24519,413,9 – 24,849,1
Août23219,514,0 – 25,046,1
Sept.20216,611,4 – 21,762,3
Oct.13012,99,2 – 16,779,7
Nov.978,65,5 – 11,784,6
Déc.795,93,1 – 8,786,3
Année1 96012,17,8 – 16,3773
Jours de pluie, jours de gel et production solaire d’un kWc, mois par mois
MoisJours de pluiejours ●Jours de geljours ●ProductionkWh par kWc ◆
Janv.128,855
Févr.108,276
Mars93,8109
Avril91,1129
Mai100134
Juin70131
Juil.70138
Août70132
Sept.80123
Oct.100,391
Nov.13367
Déc.138,755
Année115341 239

Températures : station de Cholet. Les valeurs mensuelles sont données à l’unité (une décimale pour les températures, la pluie et le gel).

Combien produit un panneau solaire à La Gaubretière ?

1 239 kWhpar an pour 1 kWc de panneaux estimé

Un kilowatt-crête (kWc) est la puissance d’une installation : environ 2 à 3 panneaux. À La Gaubretière, il produit environ 1 239 kWh par an, presque plein sud (à 2° vers l’est) et incliné à 38°.

◆ Estimation PVGIS (Commission européenne) pour 1 kWc, pertes du système de 14 %, sans ombre ; ce n’est pas la production de ton toit.

Combien produirait ton toit à La Gaubretière ?

Voici la production d’un toit plein sud, incliné à 38°, pour 1 kWc et pour 3 kWc, mois par mois.

Un toit de 3 kWc plein sud incliné à 38° produirait environ 3 717 kWh par an à La Gaubretière.

3 717 kWhpar an

100 % de l’optimum. C’est l’inclinaison optimale à La Gaubretière (plein sud, 38°).

Les 12 mois en tableau
Production mensuelle d’un toit plein sud, incliné à 38° à La Gaubretière, en kWh
Mois1 kWc (kWh)3 kWc (kWh)
Janv.55164
Févr.76227
Mars109327
Avril129388
Mai134401
Juin131394
Juil.138413
Août132397
Sept.123368
Oct.91272
Nov.67201
Déc.55166
Année1 2393 717

■ Estimation PVGIS, toit sans ombre, pertes 14 % ; ce n’est pas un devis. Données calculées pour la mairie de La Gaubretière, 35 combinaisons d’orientation et d’inclinaison, production par kWc multipliée par la puissance choisie.

Quelle production par an pour 3 kWc de panneaux solaires à La Gaubretière ?

Environ 3 717 kWh par an ■ (3 × 1 239), soit 310 kWh par mois en moyenne ; de 164 kWh en janvier à 413 kWh en juillet.

Quelle est la production d’un panneau solaire à La Gaubretière en hiver ?

De décembre à février, 1 kWc produit environ 185 kWh ■ : 55 kWh en décembre, 55 kWh en janvier, 76 kWh en février. C’est 15 % de la production de l’année ; pour 3 kWc, environ 555 kWh.

Quelle inclinaison pour un panneau solaire à La Gaubretière ?

38° ◆, avec une orientation presque plein sud (à 2° vers l’est) : c’est l’inclinaison qui donne le plus d’énergie sur l’année d’après le calcul PVGIS (inclinaison optimale).

Quel est le potentiel solaire de La Gaubretière ?

1 239 kWh ◆ par an et par kWc, à l’inclinaison optimale (PVGIS, pertes du système de 14 %).

Quelle est l’irradiation solaire à La Gaubretière ?

La station de Cholet, à 21 km, mesure 1 247 kWh/m² ● par an sur un plan horizontal (moyennes 2006-2016).

Un kit solaire de balcon à La Gaubretière, ça produit combien ?

Pour un kit de 0,8 kWc, compte environ 990 kWh ■ par an (0,8 × 1 239) s’il était presque plein sud (à 2° vers l’est) et incliné à 38° ; sur un balcon, plus vertical, c’est moins.

Combien d’installations photovoltaïques à La Gaubretière ?

188installations solaires déjà posées déclaré

La Gaubretière compte 188 installations photovoltaïques déclarées, pour 3 711 kW de puissance, soit 3,7 MW.

1 panneau dessiné = 50 installations

▲ Registre national des installations électriques (ODRÉ), installations déclarées au 31 juillet 2026.

Énergie injectée sur le réseau en un an : 4,0 GWh.

Ce que ce registre ne dit pas. L’énergie injectée n’est pas la production : l’autoconsommation n’y figure pas. Le total mêle maisons, grandes toitures et centrales.

Quelle puissance solaire est installée à La Gaubretière ?

3 711 kW ▲ ■ au total, soit environ 1 151 kW pour 1 000 habitants (3 225 habitants). Une installation déclarée fait en moyenne 19,7 kW : plus qu’une maison (3 à 9 kWc), le total comprend aussi de plus grandes installations.

La Gaubretière est-elle plus ensoleillée que Nantes ?

à peu près autantLa Gaubretière et Nantes estimé

La Gaubretière (1 960 h) et Nantes (1 920 h) ont à peu près autant de soleil : l’écart de 40 h est plus petit que la précision de l’estimation (62 h).

La page de Nantes : Ensoleillement à Nantes.

Les chiffres de La Gaubretière face aux médianes

Valeurs de La Gaubretière, médiane du département, médiane de la France et rang en France
IndicateurLa GaubretièreMédiane dép.Médiane FranceRang France
Heures de soleil par anh1 9602 0701 85010 683 sur 34 746
Température moyenne°C12,112,811,511 228 sur 34 746
Jours de gel par anjours34325027 959 sur 34 746
Jours à 30 °C ou plusjours11161624 039 sur 34 746
Pluie par anmm77381682121 574 sur 34 746
Jours de pluie par anjours11512312224 529 sur 34 746
Production d’un kWckWh par an1 2391 2771 19111 352 sur 34 746
Puissance installée pour 1 000 habitantskW1 1511 0605558 344 sur 26 585

Médiane : valeur du milieu. Le rang 1 est la valeur la plus haute.

Compare avec une autre commune

Voici les chiffres de La Gaubretière à côté de ceux de Nantes, la commune que nous avons choisie pour comparer.

La Gaubretière et Nantes : valeurs et écart
IndicateurLa GaubretièreNantesÉcart
Heures de soleil par anh1 9601 920+40 h
Température moyenne°C12,112,8−0,7 °C
Jours de gel par anjours3429+5 jours
Jours à 30 °C ou plusjours1112−1 jours
Pluie par anmm773820−47 mm
Jours de pluie par anjours115120−5 jours
Production d’un kWckWh par an1 2391 222+17 kWh
Puissance installée pour 1 000 habitantskW1 15130+1 121 kW
Altitude de la mairiem1649+155 m

L’écart est celui de La Gaubretière par rapport à Nantes, calculé sur les valeurs affichées.

Gel, chaleur et pluie : valeurs de la station Météo-France de chaque commune. Soleil et production : estimations pour la mairie. Méthode et sources

Les questions qu’on nous pose sur La Gaubretière

Que change l’orientation du toit à La Gaubretière ?

Plein sud à 30° : 1 229 kWh par kWc. Plein ouest à 30° : 989 kWh, soit environ 80 % de la production plein sud. ◆ ■

La Gaubretière est-elle bien équipée en panneaux solaires ?

1 151 kW pour 1 000 habitants : 34e sur 103 communes de 2 000 habitants ou plus de Vendée qui déclarent des installations. Médiane de ces communes : 897 kW (en France métropolitaine : 235 kW), soit entre la moitié et le double de cette médiane. ▲ ■

La production d’un panneau solaire varie-t-elle d’une année à l’autre à La Gaubretière ?

D’une année à l’autre, la production annuelle d’un kWc varie avec un écart-type de 32 kWh, soit 2,6 % de 1 239 kWh (PVGIS, 2005-2023). La médiane des communes de France métropolitaine est de 50 kWh (4,2 %) : la production y varie moins d’une année à l’autre. ◆

Quelles sont les communes proches de La Gaubretière ?

Les 8 communes les plus proches de La Gaubretière, à 30 km au plus. Aucune ne se distingue de La Gaubretière par le soleil : l’écart le plus fort est de 20 h, sous la précision de l’estimation (62 h).

Trois, Chanverrie, Mortagne-sur-Sèvre et Saint-Christophe-du-Bois, utilisent la même station que La Gaubretière : leurs chiffres de gel, de pluie et de température sont identiques. Par la population, La Gaubretière est la cinquième de ces 9 communes (3 225 habitants). La mairie de La Gaubretière (164 m) est la plus haute de ces 9 communes ; les autres sont entre 64 et 160 m.

Repères en Vendée

  • La plus ensoleillée des communes de 2 000 habitants ou plus de VendéeLongeville-sur-Mer2 280 h
  • La moins ensoleillée des communes de 2 000 habitants ou plus de VendéeChanverrie1 950 h

Méthode et sources

Toute la méthode · Signaler une erreur

estimé
Soleil et production d’un panneau : estimation par satellite (PVGIS, Commission européenne, 2005-2023), calée sur les stations Météo-France qui mesurent le soleil. Elle est juste à 62 h près en moyenne sous 500 m d’altitude, à 80 h près au-dessus (143 stations testées). Les heures de l’année sont arrondies à 10 h.
mesuré
Températures, jours de chaleur, gel et pluie : station Météo-France de Cholet, à 21 km (134 m), moyennes 1991-2020.
calculé
Corrections d’altitude, sommes, taux d’ensoleillement, médianes (valeur du milieu des communes de France métropolitaine) et rangs : calculs d’Ardazur.
déclaré
Installations : registre ODRÉ (registre national des installations électriques), au 31 juillet 2026.