Aller au contenu
Autre commune

Ensoleillement et climat aux Herbiers

Les chiffres de soleil, de température et de pluie sont des moyennes sur plusieurs années, pas la météo du jour.

Données mises à jour le 13 octobre 2026

Combien d’heures de soleil par an aux Herbiers ?

1 970 hde soleil par an estimé

L’ensoleillement des Herbiers est d’environ 1 970 heures par an, soit 5,4 h de soleil par jour en moyenne. C’est la durée d’ensoleillement estimée par satellite, calée sur Météo-France.

◆ Estimation satellite calée sur Météo-France, 2005-2023. Aucune station qui mesure le soleil à moins de 25 km.

Deux chiffres, pourquoi ? L’estimation satellite (2005-2023) donne 1 970 h pour la commune ; la station de La Roche-sur-Yon, à 33 km, en mesure 1 920 h, moyennes 1991-2020. Les deux chiffres ne décrivent pas le même endroit. Sur les 143 stations testées, l’écart le plus grand entre estimation et mesure est de 216 h ; il est ici de 50 h.

Combien de temps le soleil reste-t-il au-dessus des Herbiers ?

Voici la course du soleil le 21 juin, le jour le plus long de l’année : il se lève à 6 h 10 et se couche à 22 h 02.

Course du soleil aux Herbiers le 21 juin21 juin : lever 6 h 10, coucher 22 h 02, jour de 15 h 52, soleil à 67° à midi.

Le 21 juin

15 h 52de jour

Lever
6 h 10
Coucher
22 h 02
Soleil au plus haut
14 h 06
Hauteur à midi
67°

Autant de jour qu’hier, à la minute près.

En juin, le soleil brille en moyenne 7 h 40 par jour ◆ sur 15 h 49 de jour possible, soit 48 %.

■Position calculée, pas une mesure. Lever et coucher en heure légale française (heure d’été comprise), pour la mairie des Herbiers (46,87 °N, 1,01 °O). Le lever et le coucher sont donnés pour un horizon dégagé. Comment c’est calculé.

Lever et coucher aux 4 dates repères, en heure légale
DateLeverCoucherJour
21 mars7 h 0519 h 1812 h 13
21 juin6 h 1022 h 0215 h 52
21 sept.7 h 4920 h 0412 h 15
21 déc.8 h 4617 h 188 h 32

Quel est l’ensoleillement des Herbiers par mois ?

De 77 h en janvier à 246 h en juillet (estimation satellite). Le soleil dépasse 6 h par jour en moyenne d’avril à septembre et reste sous 3 h par jour de décembre à janvier. ◆

Quel est l’ensoleillement des Herbiers en juillet ?

Environ 246 h ◆ de soleil en juillet, soit 7,9 h par jour (estimation satellite).

Quel est l’ensoleillement des Herbiers en hiver ?

De décembre à février, environ 262 h ◆ de soleil : 80 h en décembre, 77 h en janvier, 105 h en février, soit 2,9 h par jour en moyenne.

Quel est le taux d’ensoleillement des Herbiers ?

Le taux d’ensoleillement compare les heures de soleil aux heures de jour. Aux Herbiers, il est d’environ 44 % ■ : 1 970 h de soleil pour environ 4 470 h de jour par an.

Les Herbiers : est-ce une ville ensoleillée ?

Les Herbiers compte environ 1 970 h ◆ ■ de soleil par an, contre 1 850 h en médiane pour les communes de France métropolitaine, soit 120 h de plus. En Vendée, son rang est 232 sur 253 (dernier dixième), et la médiane est de 2 070 h : Les Herbiers en compte 100 h de moins.

Quelle est la température moyenne aux Herbiers ?

12,3 °Cde moyenne par an calculé

La température moyenne aux Herbiers est de 12,3 °C par an. La station Météo-France de Saint-Fulgent mesure 12,6 °C à 62 m d’altitude.

Voir les 12 mois

● ■ Station de Saint-Fulgent, à 13 km, moyennes 2007-2020. Moyenne annuelle corrigée de −0,3 °C pour l’altitude de la mairie.

Cette station sert aussi Beaurepaire, Le Boupère et Mouchamps, ainsi que 11 autres communes de 2 000 habitants ou plus : leurs pages affichent les mêmes températures, jours de gel et chiffres de pluie.

Quel est le climat des Herbiers ?

Aux Herbiers, 5,6 °C de moyenne en janvier et 19,4 °C en juillet, 44 jours de gel et 816 mm de pluie par an (station de Saint-Fulgent, à 13 km, moyennes 2007-2020). ● ■

Vivre aux Herbiers : comment est le climat ?

Hiver (décembre à février) : 6,0 °C de moyenne, 29 jours de gel. Été (juin à août) : 18,7 °C de moyenne, 14 jours à 30 °C ou plus. 816 mm de pluie par an (station de Saint-Fulgent, à 13 km, moyennes 2007-2020). ● ■

Quelle est la température moyenne aux Herbiers par mois ?

De 5,6 °C ● ■ en janvier à 19,4 °C en juillet (moyennes mensuelles corrigées de l’altitude, station de Saint-Fulgent, à 13 km, moyennes 2007-2020).

Quelle température fait-il aux Herbiers en été ?

De juin à août, la maximale moyenne est de 24,9 °C l’après-midi et la minimale de 12,5 °C la nuit, pour une moyenne de 18,7 °C (station de Saint-Fulgent, à 13 km, moyennes 2007-2020, corrigées de l’altitude). ● ■

Quel temps fait-il aux Herbiers en été ?

En juillet : 25,7 °C l’après-midi, 13,1 °C la nuit, 246 h de soleil, 7 jours de pluie pour 43 mm, 6 jours à 30 °C ou plus (station de Saint-Fulgent, à 13 km, moyennes 2007-2020 ; soleil estimé par satellite, 2005-2023). ● ■ ◆

Quelle température fait-il aux Herbiers en hiver ?

De décembre à février, la maximale moyenne est de 9,9 °C l’après-midi et la minimale de 2,2 °C la nuit, pour une moyenne de 6,0 °C. La minimale la plus basse est de 2,0 °C en février (station de Saint-Fulgent, à 13 km, moyennes 2007-2020, corrigées de l’altitude). ● ■

Combien de jours de gel aux Herbiers ?

44 jde gel par an mesuré

Aux Herbiers, il gèle environ 44 jours par an (minimale de 0 °C ou moins).

Nuits de gel par mois

● Station de Saint-Fulgent, à 13 km, moyennes 2007-2020. Records : relevés du 1er février 2007 au 20 septembre 2026.

Quand gèle-t-il aux Herbiers ?

Au moins un jour de gel par mois d’octobre à avril ; le maximum est en janvier (10,4 jours) (station de Saint-Fulgent, à 13 km, moyennes 2007-2020). ●

Fait-il très froid aux Herbiers ?

La minimale moyenne la plus basse est de 2,0 °C en février, et il gèle 44 jours par an (station de Saint-Fulgent, à 13 km, moyennes 2007-2020, températures corrigées de l’altitude). ● ■

Combien de jours de chaleur aux Herbiers (30 °C et plus) ?

16 jours ● par an à 30 °C ou plus, dont 5,5 jours en juillet ; 61 jours à 25 °C ou plus (station de Saint-Fulgent, à 13 km, moyennes 2007-2020).

Quel est le record de chaleur aux Herbiers ?

Le record de chaleur est de 44,1 °C ●, mesuré à la station de Saint-Fulgent (à 13 km) le 23 juin 2026 ; relevés depuis 2007. Le record de froid est de −11,1 °C, le 12 février 2012. Ce sont des valeurs de la station, sans correction d’altitude.

Combien de pluie tombe-t-il aux Herbiers par an ?

816 mmde pluie par an mesuré

La pluviométrie des Herbiers est de 816 mm de précipitations annuelles, réparties sur environ 123 jours de pluie, soit à peu près un jour sur trois.

Voir les 12 mois

● Station de Saint-Fulgent, à 13 km, moyennes 2007-2020. Jour de pluie : 1 mm ou plus.

Combien de jours de pluie aux Herbiers ?

123 jours ● par an avec au moins 1 mm de pluie (station de Saint-Fulgent, à 13 km, moyennes 2007-2020).

Quel est le mois le plus pluvieux aux Herbiers ?

Décembre : 100 mm ● en moyenne, sur 14 jours de pluie ; viennent ensuite janvier (93 mm) et novembre (89 mm) (station de Saint-Fulgent, à 13 km, moyennes 2007-2020).

Quel est le mois le plus sec aux Herbiers ?

Juillet : 43 mm ● en moyenne, sur 7 jours de pluie ; ensuite septembre (47 mm) et août (48 mm) (station de Saint-Fulgent, à 13 km, moyennes 2007-2020).

Quelles sont les précipitations aux Herbiers par mois ?

De 43 mm en juillet à 100 mm en décembre (moyennes mensuelles, station de Saint-Fulgent, à 13 km, moyennes 2007-2020). ●

Le climat des Herbiers, mois par mois

Soleil, température, pluie et production solaire des 12 mois, au même endroit.

◆ ● ■ Soleil estimé par satellite, températures et pluie mesurées à la station de Saint-Fulgent, production solaire calculée avec PVGIS.

Comment passe l’année aux Herbiers, mois par mois ?

1 970h de soleil par an ◆

0
100
200
300
77
105
156
195
220
230
246
233
203
131
98
80

Heures de soleil par mois, en h.

◆ Estimation satellite (PVGIS, 2005-2023) calée sur la station Météo-France de La Roche-sur-Yon : 1 920 h mesurées ● en 1991-2020.

Afficher les tableaux des 12 mois
Soleil, température et pluie, mois par mois
MoisSoleilh ◆Moy.°C ■Mini–maxi°C ■Pluiemm ●
Janv.775,62,2 – 9,193,3
Févr.1056,32,0 – 10,666,6
Mars1568,43,3 – 13,470,0
Avril19511,35,3 – 17,360,2
Mai22014,38,6 – 20,163,4
Juin23017,711,9 – 23,463,2
Juil.24619,413,1 – 25,742,8
Août23319,112,6 – 25,648,0
Sept.20316,510,1 – 23,047,0
Oct.13113,08,1 – 18,072,6
Nov.989,15,2 – 13,189,2
Déc.806,32,6 – 10,099,6
Année1 97012,37,1 – 17,4816
Jours de pluie, jours de gel et production solaire d’un kWc, mois par mois
MoisJours de pluiejours ●Jours de geljours ●ProductionkWh par kWc ◆
Janv.1410,455
Févr.129,676
Mars116,7109
Avril92,5129
Mai100,3134
Juin90132
Juil.70138
Août70133
Sept.70123
Oct.101,491
Nov.134,167
Déc.149,456
Année12344,41 242

Températures : station de Saint-Fulgent. Les valeurs mensuelles sont données à l’unité (une décimale pour les températures, la pluie et le gel).

Combien produit un panneau solaire aux Herbiers ?

1 242 kWhpar an pour 1 kWc de panneaux estimé

Un kilowatt-crête (kWc) est la puissance d’une installation : environ 2 à 3 panneaux. Aux Herbiers, il produit environ 1 242 kWh par an, presque plein sud (à 3° vers l’est) et incliné à 38°.

◆ Estimation PVGIS (Commission européenne) pour 1 kWc, pertes du système de 14 %, sans ombre ; ce n’est pas la production de ton toit.

Combien produirait ton toit aux Herbiers ?

Voici la production d’un toit plein sud, incliné à 38°, pour 1 kWc et pour 3 kWc, mois par mois.

Un toit de 3 kWc plein sud incliné à 38° produirait environ 3 726 kWh par an aux Herbiers.

3 726 kWhpar an

100 % de l’optimum. C’est l’inclinaison optimale aux Herbiers (plein sud, 38°).

Les 12 mois en tableau
Production mensuelle d’un toit plein sud, incliné à 38° aux Herbiers, en kWh
Mois1 kWc (kWh)3 kWc (kWh)
Janv.55164
Févr.76227
Mars109327
Avril129388
Mai134402
Juin132395
Juil.138414
Août133398
Sept.123369
Oct.91274
Nov.67201
Déc.56168
Année1 2423 726

■ Estimation PVGIS, toit sans ombre, pertes 14 % ; ce n’est pas un devis. Données calculées pour la mairie des Herbiers, 35 combinaisons d’orientation et d’inclinaison, production par kWc multipliée par la puissance choisie.

Quelle production par an pour 3 kWc de panneaux solaires aux Herbiers ?

Environ 3 726 kWh par an ■ (3 × 1 242), soit 311 kWh par mois en moyenne ; de 164 kWh en janvier à 414 kWh en juillet.

Quelle est la production d’un panneau solaire aux Herbiers en hiver ?

De décembre à février, 1 kWc produit environ 187 kWh ■ : 56 kWh en décembre, 55 kWh en janvier, 76 kWh en février. C’est 15 % de la production de l’année ; pour 3 kWc, environ 561 kWh.

Quelle inclinaison pour un panneau solaire aux Herbiers ?

38° ◆, avec une orientation presque plein sud (à 3° vers l’est) : c’est l’inclinaison qui donne le plus d’énergie sur l’année d’après le calcul PVGIS (inclinaison optimale).

Quel est le potentiel solaire des Herbiers ?

1 242 kWh ◆ par an et par kWc, à l’inclinaison optimale (PVGIS, pertes du système de 14 %).

Un kit solaire de balcon aux Herbiers, ça produit combien ?

Pour un kit de 0,8 kWc, compte environ 990 kWh ■ par an (0,8 × 1 242) s’il était presque plein sud (à 3° vers l’est) et incliné à 38° ; sur un balcon, plus vertical, c’est moins.

Combien d’installations photovoltaïques aux Herbiers ?

690installations solaires déjà posées déclaré

Les Herbiers compte 690 installations photovoltaïques déclarées, pour 19 125 kW de puissance, soit 19,1 MW.

1 panneau dessiné = 100 installations

▲ Registre national des installations électriques (ODRÉ), installations déclarées au 31 juillet 2026.

Énergie injectée sur le réseau en un an : 16,8 GWh.

Ce que ce registre ne dit pas. L’énergie injectée n’est pas la production : l’autoconsommation n’y figure pas. Le total mêle maisons, grandes toitures et centrales.

Quelle puissance solaire est installée aux Herbiers ?

19 125 kW ▲ ■ au total, soit environ 1 158 kW pour 1 000 habitants (16 521 habitants). Une installation déclarée fait en moyenne 27,7 kW : plus qu’une maison (3 à 9 kWc), le total comprend aussi de plus grandes installations.

Les Herbiers : où y a-t-il le plus de soleil, ici ou à Nantes ?

à peu près autantLes Herbiers et Nantes estimé

Les Herbiers (1 970 h) et Nantes (1 920 h) ont à peu près autant de soleil : l’écart de 50 h est plus petit que la précision de l’estimation (62 h).

La page de Nantes : Ensoleillement à Nantes.

Les chiffres des Herbiers face aux médianes

Valeurs des Herbiers, médiane du département, médiane de la France et rang en France
IndicateurLes HerbiersMédiane dép.Médiane FranceRang France
Heures de soleil par anh1 9702 0701 85010 304 sur 34 746
Température moyenne°C12,312,811,510 126 sur 34 746
Jours de gel par anjours44325021 448 sur 34 746
Jours à 30 °C ou plusjours16161616 928 sur 34 746
Pluie par anmm81681682117 766 sur 34 746
Jours de pluie par anjours12312312215 206 sur 34 746
Production d’un kWckWh par an1 2421 2771 19111 113 sur 34 746
Puissance installée pour 1 000 habitantskW1 1581 0605558 300 sur 26 585

Médiane : valeur du milieu. Le rang 1 est la valeur la plus haute.

Compare avec une autre commune

Voici les chiffres des Herbiers à côté de ceux de Nantes, la commune que nous avons choisie pour comparer.

Les Herbiers et Nantes : valeurs et écart
IndicateurLes HerbiersNantesÉcart
Heures de soleil par anh1 9701 920+50 h
Température moyenne°C12,312,8−0,5 °C
Jours de gel par anjours4429+15 jours
Jours à 30 °C ou plusjours1612+4 jours
Pluie par anmm816820−4 mm
Jours de pluie par anjours123120+3 jours
Production d’un kWckWh par an1 2421 222+20 kWh
Puissance installée pour 1 000 habitantskW1 15830+1 128 kW
Altitude de la mairiem1139+104 m

L’écart est celui des Herbiers par rapport à Nantes, calculé sur les valeurs affichées.

Gel, chaleur et pluie : valeurs de la station Météo-France de chaque commune. Soleil et production : estimations pour la mairie. Méthode et sources

Les questions qu’on nous pose sur Les Herbiers

Que change l’orientation du toit aux Herbiers ?

Plein sud à 30° : 1 232 kWh par kWc. Plein ouest à 30° : 991 kWh, soit environ 80 % de la production plein sud. ◆ ■

Les Herbiers : est-ce une commune bien équipée en panneaux solaires ?

1 158 kW pour 1 000 habitants : 33e sur 103 communes de 2 000 habitants ou plus de Vendée qui déclarent des installations. Médiane de ces communes : 897 kW (en France métropolitaine : 235 kW), soit entre la moitié et le double de cette médiane. ▲ ■

La production d’un panneau solaire varie-t-elle d’une année à l’autre aux Herbiers ?

D’une année à l’autre, la production annuelle d’un kWc varie avec un écart-type de 32 kWh, soit 2,6 % de 1 242 kWh (PVGIS, 2005-2023). La médiane des communes de France métropolitaine est de 50 kWh (4,2 %) : la production y varie moins d’une année à l’autre. ◆

Quelles sont les communes proches des Herbiers ?

Les 8 communes les plus proches des Herbiers, à 30 km au plus. Aucune ne se distingue des Herbiers par le soleil : l’écart le plus fort est de 50 h, sous la précision de l’estimation (62 h).

Cinq, dont Beaurepaire, Le Boupère et Mouchamps, utilisent la même station que Les Herbiers : leurs chiffres de gel, de pluie et de température sont identiques. Les Herbiers est la plus peuplée de ces 9 communes (16 521 habitants ; les autres en comptent de 2 385 à 5 653). La mairie des Herbiers est à 113 m, entre 70 et 180 m pour les autres communes.

Repères en Vendée

  • La plus ensoleillée des communes de 2 000 habitants ou plus de VendéeLongeville-sur-Mer2 280 h
  • La moins ensoleillée des communes de 2 000 habitants ou plus de VendéeChanverrie1 950 h

Méthode et sources

Toute la méthode · Signaler une erreur

estimé
Soleil et production d’un panneau : estimation par satellite (PVGIS, Commission européenne, 2005-2023), calée sur les stations Météo-France qui mesurent le soleil. Elle est juste à 62 h près en moyenne sous 500 m d’altitude, à 80 h près au-dessus (143 stations testées). Les heures de l’année sont arrondies à 10 h.
mesuré
Températures, jours de chaleur, gel et pluie : station Météo-France de Saint-Fulgent, à 13 km (62 m), moyennes 2007-2020.
calculé
Corrections d’altitude, sommes, taux d’ensoleillement, médianes (valeur du milieu des communes de France métropolitaine) et rangs : calculs d’Ardazur.
déclaré
Installations : registre ODRÉ (registre national des installations électriques), au 31 juillet 2026.