Aller au contenu
Autre commune

Ensoleillement et climat à Mouchamps

Les chiffres de soleil, de température et de pluie sont des moyennes sur plusieurs années, pas la météo du jour.

Données mises à jour le 13 octobre 2026

Combien d’heures de soleil par an à Mouchamps ?

2 020 hde soleil par an estimé

L’ensoleillement de Mouchamps est d’environ 2 020 heures par an, soit 5,5 h de soleil par jour en moyenne. C’est la durée d’ensoleillement estimée par satellite, calée sur Météo-France.

◆ Estimation satellite calée sur Météo-France, 2005-2023. Aucune station qui mesure le soleil à moins de 25 km.

Deux chiffres, pourquoi ? L’estimation satellite (2005-2023) donne 2 020 h pour la commune ; la station de La Roche-sur-Yon, à 26 km, en mesure 1 920 h, moyennes 1991-2020. Les deux chiffres ne décrivent pas le même endroit. Sur les 143 stations testées, l’écart le plus grand entre estimation et mesure est de 216 h ; il est ici de 100 h.

Combien de temps le soleil reste-t-il au-dessus de Mouchamps ?

Voici la course du soleil le 21 juin, le jour le plus long de l’année : il se lève à 6 h 10 et se couche à 22 h 02.

Course du soleil à Mouchamps le 21 juin21 juin : lever 6 h 10, coucher 22 h 02, jour de 15 h 52, soleil à 67° à midi.

Le 21 juin

15 h 52de jour

Lever
6 h 10
Coucher
22 h 02
Soleil au plus haut
14 h 06
Hauteur à midi
67°

Autant de jour qu’hier, à la minute près.

En juin, le soleil brille en moyenne 7 h 48 par jour ◆ sur 15 h 48 de jour possible, soit 49 %.

■Position calculée, pas une mesure. Lever et coucher en heure légale française (heure d’été comprise), pour la mairie de Mouchamps (46,78 °N, 1,06 °O). Le lever et le coucher sont donnés pour un horizon dégagé. Comment c’est calculé.

Lever et coucher aux 4 dates repères, en heure légale
DateLeverCoucherJour
21 mars7 h 0619 h 1812 h 12
21 juin6 h 1022 h 0215 h 52
21 sept.7 h 5020 h 0412 h 14
21 déc.8 h 4617 h 188 h 32

Quel est l’ensoleillement de Mouchamps par mois ?

De 80 h en janvier à 253 h en juillet (estimation satellite). Le soleil dépasse 6 h par jour en moyenne d’avril à septembre et reste sous 3 h par jour de décembre à janvier. ◆

Quel est l’ensoleillement de Mouchamps en juillet ?

Environ 253 h ◆ de soleil en juillet, soit 8,2 h par jour (estimation satellite).

Quel est l’ensoleillement de Mouchamps en hiver ?

De décembre à février, environ 272 h ◆ de soleil : 82 h en décembre, 80 h en janvier, 110 h en février, soit 3 h par jour en moyenne.

Quel est le taux d’ensoleillement de Mouchamps ?

Le taux d’ensoleillement compare les heures de soleil aux heures de jour. À Mouchamps, il est d’environ 45 % ■ : 2 020 h de soleil pour environ 4 470 h de jour par an.

Mouchamps est-elle une ville ensoleillée ?

Mouchamps compte environ 2 020 h ◆ ■ de soleil par an, contre 1 850 h en médiane pour les communes de France métropolitaine, soit 170 h de plus.

Quelle est la température moyenne à Mouchamps ?

12,5 °Cde moyenne par an calculé

La température moyenne à Mouchamps est de 12,5 °C par an. La station Météo-France de Saint-Fulgent mesure 12,6 °C à 62 m d’altitude.

Voir les 12 mois

● ■ Station de Saint-Fulgent, à 12 km, moyennes 2007-2020. Moyenne annuelle corrigée de 0,0 °C pour l’altitude de la mairie.

Cette station sert aussi Chantonnay, Le Boupère et Les Herbiers, ainsi que 11 autres communes de 2 000 habitants ou plus : leurs pages affichent les mêmes températures, jours de gel et chiffres de pluie.

Quel est le climat de Mouchamps ?

À Mouchamps, 5,9 °C de moyenne en janvier et 19,7 °C en juillet, 44 jours de gel et 816 mm de pluie par an (station de Saint-Fulgent, à 12 km, moyennes 2007-2020). ● ■

Vivre à Mouchamps : comment est le climat ?

Hiver (décembre à février) : 6,3 °C de moyenne, 29 jours de gel. Été (juin à août) : 19,0 °C de moyenne, 14 jours à 30 °C ou plus. 816 mm de pluie par an (station de Saint-Fulgent, à 12 km, moyennes 2007-2020). ● ■

Quelle est la température moyenne à Mouchamps par mois ?

De 5,9 °C ● ■ en janvier à 19,7 °C en juillet (moyennes mensuelles corrigées de l’altitude, station de Saint-Fulgent, à 12 km, moyennes 2007-2020).

Quelle température fait-il à Mouchamps en été ?

De juin à août, la maximale moyenne est de 25,1 °C l’après-midi et la minimale de 12,8 °C la nuit, pour une moyenne de 19,0 °C (station de Saint-Fulgent, à 12 km, moyennes 2007-2020, corrigées de l’altitude). ● ■

Quel temps fait-il à Mouchamps en été ?

En juillet : 26,0 °C l’après-midi, 13,4 °C la nuit, 253 h de soleil, 7 jours de pluie pour 43 mm, 6 jours à 30 °C ou plus (station de Saint-Fulgent, à 12 km, moyennes 2007-2020 ; soleil estimé par satellite, 2005-2023). ● ■ ◆

Quelle température fait-il à Mouchamps en hiver ?

De décembre à février, la maximale moyenne est de 10,2 °C l’après-midi et la minimale de 2,5 °C la nuit, pour une moyenne de 6,3 °C. La minimale la plus basse est de 2,3 °C en février (station de Saint-Fulgent, à 12 km, moyennes 2007-2020, corrigées de l’altitude). ● ■

Combien de jours de gel à Mouchamps ?

44 jde gel par an mesuré

À Mouchamps, il gèle environ 44 jours par an (minimale de 0 °C ou moins).

Nuits de gel par mois

● Station de Saint-Fulgent, à 12 km, moyennes 2007-2020. Records : relevés du 1er février 2007 au 20 septembre 2026.

Quand gèle-t-il à Mouchamps ?

Au moins un jour de gel par mois d’octobre à avril ; le maximum est en janvier (10,4 jours) (station de Saint-Fulgent, à 12 km, moyennes 2007-2020). ●

Fait-il très froid à Mouchamps ?

La minimale moyenne la plus basse est de 2,3 °C en février, et il gèle 44 jours par an (station de Saint-Fulgent, à 12 km, moyennes 2007-2020, températures corrigées de l’altitude). ● ■

Combien de jours de chaleur à Mouchamps (30 °C et plus) ?

16 jours ● par an à 30 °C ou plus, dont 5,5 jours en juillet ; 61 jours à 25 °C ou plus (station de Saint-Fulgent, à 12 km, moyennes 2007-2020).

Quel est le record de chaleur à Mouchamps ?

Le record de chaleur est de 44,1 °C ●, mesuré à la station de Saint-Fulgent (à 12 km) le 23 juin 2026 ; relevés depuis 2007. Le record de froid est de −11,1 °C, le 12 février 2012. Ce sont des valeurs de la station, sans correction d’altitude.

Combien de pluie tombe-t-il à Mouchamps par an ?

816 mmde pluie par an mesuré

La pluviométrie de Mouchamps est de 816 mm de précipitations annuelles, réparties sur environ 123 jours de pluie, soit à peu près un jour sur trois.

Voir les 12 mois

● Station de Saint-Fulgent, à 12 km, moyennes 2007-2020. Jour de pluie : 1 mm ou plus.

Combien de jours de pluie à Mouchamps ?

123 jours ● par an avec au moins 1 mm de pluie (station de Saint-Fulgent, à 12 km, moyennes 2007-2020).

Quel est le mois le plus pluvieux à Mouchamps ?

Décembre : 100 mm ● en moyenne, sur 14 jours de pluie ; viennent ensuite janvier (93 mm) et novembre (89 mm) (station de Saint-Fulgent, à 12 km, moyennes 2007-2020).

Quel est le mois le plus sec à Mouchamps ?

Juillet : 43 mm ● en moyenne, sur 7 jours de pluie ; ensuite septembre (47 mm) et août (48 mm) (station de Saint-Fulgent, à 12 km, moyennes 2007-2020).

Quelles sont les précipitations à Mouchamps par mois ?

De 43 mm en juillet à 100 mm en décembre (moyennes mensuelles, station de Saint-Fulgent, à 12 km, moyennes 2007-2020). ●

Le climat de Mouchamps, mois par mois

Soleil, température, pluie et production solaire des 12 mois, au même endroit.

◆ ● ■ Soleil estimé par satellite, températures et pluie mesurées à la station de Saint-Fulgent, production solaire calculée avec PVGIS.

Comment passe l’année à Mouchamps, mois par mois ?

2 020h de soleil par an ◆

0
100
200
300
80
110
160
196
224
234
253
239
208
135
100
82

Heures de soleil par mois, en h.

◆ Estimation satellite (PVGIS, 2005-2023) calée sur la station Météo-France de La Roche-sur-Yon : 1 920 h mesurées ● en 1991-2020.

Afficher les tableaux des 12 mois
Soleil, température et pluie, mois par mois
MoisSoleilh ◆Moy.°C ■Mini–maxi°C ■Pluiemm ●
Janv.805,92,5 – 9,493,3
Févr.1106,62,3 – 10,966,6
Mars1608,63,6 – 13,770,0
Avril19611,55,6 – 17,660,2
Mai22414,68,9 – 20,363,4
Juin23418,012,1 – 23,763,2
Juil.25319,713,4 – 26,042,8
Août23919,312,9 – 25,948,0
Sept.20816,810,4 – 23,347,0
Oct.13513,38,4 – 18,372,6
Nov.1009,45,5 – 13,489,2
Déc.826,62,9 – 10,399,6
Année2 02012,57,4 – 17,7816
Jours de pluie, jours de gel et production solaire d’un kWc, mois par mois
MoisJours de pluiejours ●Jours de geljours ●ProductionkWh par kWc ◆
Janv.1410,456
Févr.129,678
Mars116,7110
Avril92,5130
Mai100,3135
Juin90133
Juil.70140
Août70134
Sept.70125
Oct.101,493
Nov.134,168
Déc.149,457
Année12344,41 259

Températures : station de Saint-Fulgent. Les valeurs mensuelles sont données à l’unité (une décimale pour les températures, la pluie et le gel).

Combien produit un panneau solaire à Mouchamps ?

1 259 kWhpar an pour 1 kWc de panneaux estimé

Un kilowatt-crête (kWc) est la puissance d’une installation : environ 2 à 3 panneaux. À Mouchamps, il produit environ 1 259 kWh par an, presque plein sud (à 3° vers l’est) et incliné à 38°.

◆ Estimation PVGIS (Commission européenne) pour 1 kWc, pertes du système de 14 %, sans ombre ; ce n’est pas la production de ton toit.

Combien produirait ton toit à Mouchamps ?

Voici la production d’un toit plein sud, incliné à 38°, pour 1 kWc et pour 3 kWc, mois par mois.

Un toit de 3 kWc plein sud incliné à 38° produirait environ 3 777 kWh par an à Mouchamps.

3 777 kWhpar an

100 % de l’optimum. C’est l’inclinaison optimale à Mouchamps (plein sud, 38°).

Les 12 mois en tableau
Production mensuelle d’un toit plein sud, incliné à 38° à Mouchamps, en kWh
Mois1 kWc (kWh)3 kWc (kWh)
Janv.56169
Févr.78234
Mars110331
Avril130391
Mai135405
Juin133398
Juil.140419
Août134403
Sept.125374
Oct.93280
Nov.68204
Déc.57172
Année1 2593 777

■ Estimation PVGIS, toit sans ombre, pertes 14 % ; ce n’est pas un devis. Données calculées pour la mairie de Mouchamps, 35 combinaisons d’orientation et d’inclinaison, production par kWc multipliée par la puissance choisie.

Quelle production par an pour 3 kWc de panneaux solaires à Mouchamps ?

Environ 3 777 kWh par an ■ (3 × 1 259), soit 315 kWh par mois en moyenne ; de 169 kWh en janvier à 419 kWh en juillet.

Quelle est la production d’un panneau solaire à Mouchamps en hiver ?

De décembre à février, 1 kWc produit environ 192 kWh ■ : 57 kWh en décembre, 56 kWh en janvier, 78 kWh en février. C’est 15 % de la production de l’année ; pour 3 kWc, environ 576 kWh.

Quelle inclinaison pour un panneau solaire à Mouchamps ?

38° ◆, avec une orientation presque plein sud (à 3° vers l’est) : c’est l’inclinaison qui donne le plus d’énergie sur l’année d’après le calcul PVGIS (inclinaison optimale).

Quel est le potentiel solaire de Mouchamps ?

1 259 kWh ◆ par an et par kWc, à l’inclinaison optimale (PVGIS, pertes du système de 14 %).

Un kit solaire de balcon à Mouchamps, ça produit combien ?

Pour un kit de 0,8 kWc, compte environ 1 010 kWh ■ par an (0,8 × 1 259) s’il était presque plein sud (à 3° vers l’est) et incliné à 38° ; sur un balcon, plus vertical, c’est moins.

Combien d’installations photovoltaïques à Mouchamps ?

166installations solaires déjà posées déclaré

Mouchamps compte 166 installations photovoltaïques déclarées, pour 3 567 kW de puissance, soit 3,6 MW.

1 panneau dessiné = 50 installations

▲ Registre national des installations électriques (ODRÉ), installations déclarées au 31 juillet 2026.

Énergie injectée sur le réseau en un an : 4,1 GWh.

Ce que ce registre ne dit pas. L’énergie injectée n’est pas la production : l’autoconsommation n’y figure pas. Le total mêle maisons, grandes toitures et centrales.

Quelle puissance solaire est installée à Mouchamps ?

3 567 kW ▲ ■ au total, soit environ 1 183 kW pour 1 000 habitants (3 015 habitants). Une installation déclarée fait en moyenne 21,5 kW : plus qu’une maison (3 à 9 kWc), le total comprend aussi de plus grandes installations.

Mouchamps est-elle plus ensoleillée que Nantes ?

+ 100 hde soleil par an pour Mouchamps estimé

Mouchamps compte 2 020 h de soleil par an, Nantes 1 920 h : 100 h de plus à Mouchamps.

La page de Nantes : Ensoleillement à Nantes.

Les chiffres de Mouchamps face aux médianes

Valeurs de Mouchamps, médiane du département, médiane de la France et rang en France
IndicateurMouchampsMédiane dép.Médiane FranceRang France
Heures de soleil par anh2 0202 0701 8508 441 sur 34 746
Température moyenne°C12,512,811,58 558 sur 34 746
Jours de gel par anjours44325021 448 sur 34 746
Jours à 30 °C ou plusjours16161616 928 sur 34 746
Pluie par anmm81681682117 766 sur 34 746
Jours de pluie par anjours12312312215 206 sur 34 746
Production d’un kWckWh par an1 2591 2771 1919 584 sur 34 746
Puissance installée pour 1 000 habitantskW1 1831 0605558 162 sur 26 585

Médiane : valeur du milieu. Le rang 1 est la valeur la plus haute.

Compare avec une autre commune

Voici les chiffres de Mouchamps à côté de ceux de Nantes, la commune que nous avons choisie pour comparer.

Mouchamps et Nantes : valeurs et écart
IndicateurMouchampsNantesÉcart
Heures de soleil par anh2 0201 920+100 h
Température moyenne°C12,512,8−0,3 °C
Jours de gel par anjours4429+15 jours
Jours à 30 °C ou plusjours1612+4 jours
Pluie par anmm816820−4 mm
Jours de pluie par anjours123120+3 jours
Production d’un kWckWh par an1 2591 222+37 kWh
Puissance installée pour 1 000 habitantskW1 18330+1 153 kW
Altitude de la mairiem709+61 m

L’écart est celui de Mouchamps par rapport à Nantes, calculé sur les valeurs affichées.

Gel, chaleur et pluie : valeurs de la station Météo-France de chaque commune. Soleil et production : estimations pour la mairie. Méthode et sources

Les questions qu’on nous pose sur Mouchamps

Que change l’orientation du toit à Mouchamps ?

Plein sud à 30° : 1 249 kWh par kWc. Plein ouest à 30° : 1 002 kWh, soit environ 80 % de la production plein sud. ◆ ■

Mouchamps est-elle bien équipée en panneaux solaires ?

1 183 kW pour 1 000 habitants : 32e sur 103 communes de 2 000 habitants ou plus de Vendée qui déclarent des installations. Médiane de ces communes : 897 kW (en France métropolitaine : 235 kW), soit entre la moitié et le double de cette médiane. ▲ ■

La production d’un panneau solaire varie-t-elle d’une année à l’autre à Mouchamps ?

D’une année à l’autre, la production annuelle d’un kWc varie avec un écart-type de 33 kWh, soit 2,6 % de 1 259 kWh (PVGIS, 2005-2023). La médiane des communes de France métropolitaine est de 50 kWh (4,2 %) : la production y varie moins d’une année à l’autre. ◆

Quelles sont les communes proches de Mouchamps ?

Les 8 communes les plus proches de Mouchamps, à 30 km au plus. Aucune ne se distingue de Mouchamps par le soleil : l’écart le plus fort est de 60 h, sous la précision de l’estimation (62 h).

Sept, dont Chantonnay, Le Boupère et Les Herbiers, utilisent la même station que Mouchamps : leurs chiffres de gel, de pluie et de température sont identiques. Par la population, Mouchamps est la sixième de ces 9 communes (3 015 habitants). La mairie de Mouchamps est à 70 m, entre 58 et 134 m pour les autres communes.

Repères en Vendée

  • La plus ensoleillée des communes de 2 000 habitants ou plus de VendéeLongeville-sur-Mer2 280 h
  • La moins ensoleillée des communes de 2 000 habitants ou plus de VendéeChanverrie1 950 h

Méthode et sources

Toute la méthode · Signaler une erreur

estimé
Soleil et production d’un panneau : estimation par satellite (PVGIS, Commission européenne, 2005-2023), calée sur les stations Météo-France qui mesurent le soleil. Elle est juste à 62 h près en moyenne sous 500 m d’altitude, à 80 h près au-dessus (143 stations testées). Les heures de l’année sont arrondies à 10 h.
mesuré
Températures, jours de chaleur, gel et pluie : station Météo-France de Saint-Fulgent, à 12 km (62 m), moyennes 2007-2020.
calculé
Corrections d’altitude, sommes, taux d’ensoleillement, médianes (valeur du milieu des communes de France métropolitaine) et rangs : calculs d’Ardazur.
déclaré
Installations : registre ODRÉ (registre national des installations électriques), au 31 juillet 2026.