Aller au contenu
Autre commune

Ensoleillement et climat au Boupère

Les chiffres de soleil, de température et de pluie sont des moyennes sur plusieurs années, pas la météo du jour.

Données mises à jour le 13 octobre 2026

Combien d’heures de soleil par an au Boupère ?

1 990 hde soleil par an estimé

L’ensoleillement du Boupère est d’environ 1 990 heures par an, soit 5,5 h de soleil par jour en moyenne. C’est la durée d’ensoleillement estimée par satellite, calée sur Météo-France.

◆ Estimation satellite calée sur Météo-France, 2005-2023. Aucune station qui mesure le soleil à moins de 25 km.

Deux chiffres, pourquoi ? L’estimation satellite (2005-2023) donne 1 990 h pour la commune ; la station de La Roche-sur-Yon, à 36 km, en mesure 1 920 h, moyennes 1991-2020. Les deux chiffres ne décrivent pas le même endroit. Sur les 143 stations testées, l’écart le plus grand entre estimation et mesure est de 216 h ; il est ici de 70 h.

Combien de temps le soleil reste-t-il au-dessus du Boupère ?

Voici la course du soleil le 21 juin, le jour le plus long de l’année : il se lève à 6 h 09 et se couche à 22 h 02.

Course du soleil au Boupère le 21 juin21 juin : lever 6 h 09, coucher 22 h 02, jour de 15 h 53, soleil à 67° à midi.

Le 21 juin

15 h 53de jour

Lever
6 h 09
Coucher
22 h 02
Soleil au plus haut
14 h 06
Hauteur à midi
67°

Autant de jour qu’hier, à la minute près.

En juin, le soleil brille en moyenne 7 h 38 par jour ◆ sur 15 h 48 de jour possible, soit 48 %.

■Position calculée, pas une mesure. Lever et coucher en heure légale française (heure d’été comprise), pour la mairie du Boupère (46,79 °N, 0,93 °O). Le lever et le coucher sont donnés pour un horizon dégagé. Comment c’est calculé.

Lever et coucher aux 4 dates repères, en heure légale
DateLeverCoucherJour
21 mars7 h 0519 h 1812 h 13
21 juin6 h 0922 h 0215 h 53
21 sept.7 h 4920 h 0412 h 15
21 déc.8 h 4617 h 188 h 32

Quel est l’ensoleillement du Boupère par mois ?

De 78 h en janvier à 248 h en juillet (estimation satellite). Le soleil dépasse 6 h par jour en moyenne d’avril à septembre et reste sous 3 h par jour de décembre à janvier. ◆

Quel est l’ensoleillement du Boupère en juillet ?

Environ 248 h ◆ de soleil en juillet, soit 8 h par jour (estimation satellite).

Quel est l’ensoleillement du Boupère en hiver ?

De décembre à février, environ 266 h ◆ de soleil : 81 h en décembre, 78 h en janvier, 107 h en février, soit 2,9 h par jour en moyenne.

Quel est le taux d’ensoleillement du Boupère ?

Le taux d’ensoleillement compare les heures de soleil aux heures de jour. Au Boupère, il est d’environ 45 % ■ : 1 990 h de soleil pour environ 4 470 h de jour par an.

Le Boupère : est-ce une ville ensoleillée ?

Le Boupère compte environ 1 990 h ◆ ■ de soleil par an, contre 1 850 h en médiane pour les communes de France métropolitaine, soit 140 h de plus. En Vendée, la médiane est de 2 070 h : Le Boupère en compte 80 h de moins.

Quelle est la température moyenne au Boupère ?

12,1 °Cde moyenne par an calculé

La température moyenne au Boupère est de 12,1 °C par an. La station Météo-France de Saint-Fulgent mesure 12,6 °C à 62 m d’altitude.

Voir les 12 mois

● ■ Station de Saint-Fulgent, à 21 km, moyennes 2007-2020. Moyenne annuelle corrigée de −0,5 °C pour l’altitude de la mairie.

Cette station sert aussi Mouchamps, Les Herbiers et Chantonnay, ainsi que 11 autres communes de 2 000 habitants ou plus : leurs pages affichent les mêmes températures, jours de gel et chiffres de pluie.

Quel est le climat du Boupère ?

Au Boupère, 5,4 °C de moyenne en janvier et 19,2 °C en juillet, 44 jours de gel et 816 mm de pluie par an (station de Saint-Fulgent, à 21 km, moyennes 2007-2020). ● ■

Vivre au Boupère : comment est le climat ?

Hiver (décembre à février) : 5,9 °C de moyenne, 29 jours de gel. Été (juin à août) : 18,6 °C de moyenne, 14 jours à 30 °C ou plus. 816 mm de pluie par an (station de Saint-Fulgent, à 21 km, moyennes 2007-2020). ● ■

Quelle est la température moyenne au Boupère par mois ?

De 5,4 °C ● ■ en janvier à 19,2 °C en juillet (moyennes mensuelles corrigées de l’altitude, station de Saint-Fulgent, à 21 km, moyennes 2007-2020).

Quelle température fait-il au Boupère en été ?

De juin à août, la maximale moyenne est de 24,7 °C l’après-midi et la minimale de 12,4 °C la nuit, pour une moyenne de 18,6 °C (station de Saint-Fulgent, à 21 km, moyennes 2007-2020, corrigées de l’altitude). ● ■

Quel temps fait-il au Boupère en été ?

En juillet : 25,5 °C l’après-midi, 12,9 °C la nuit, 248 h de soleil, 7 jours de pluie pour 43 mm, 6 jours à 30 °C ou plus (station de Saint-Fulgent, à 21 km, moyennes 2007-2020 ; soleil estimé par satellite, 2005-2023). ● ■ ◆

Quelle température fait-il au Boupère en hiver ?

De décembre à février, la maximale moyenne est de 9,7 °C l’après-midi et la minimale de 2,1 °C la nuit, pour une moyenne de 5,9 °C. La minimale la plus basse est de 1,8 °C en février (station de Saint-Fulgent, à 21 km, moyennes 2007-2020, corrigées de l’altitude). ● ■

Combien de jours de gel au Boupère ?

44 jde gel par an mesuré

Au Boupère, il gèle environ 44 jours par an (minimale de 0 °C ou moins).

Nuits de gel par mois

● Station de Saint-Fulgent, à 21 km, moyennes 2007-2020. Records : relevés du 1er février 2007 au 20 septembre 2026.

Quand gèle-t-il au Boupère ?

Au moins un jour de gel par mois d’octobre à avril ; le maximum est en janvier (10,4 jours) (station de Saint-Fulgent, à 21 km, moyennes 2007-2020). ●

Fait-il très froid au Boupère ?

La minimale moyenne la plus basse est de 1,8 °C en février, et il gèle 44 jours par an (station de Saint-Fulgent, à 21 km, moyennes 2007-2020, températures corrigées de l’altitude). ● ■

Combien de jours de chaleur au Boupère (30 °C et plus) ?

16 jours ● par an à 30 °C ou plus, dont 5,5 jours en juillet ; 61 jours à 25 °C ou plus (station de Saint-Fulgent, à 21 km, moyennes 2007-2020).

Quel est le record de chaleur au Boupère ?

Le record de chaleur est de 44,1 °C ●, mesuré à la station de Saint-Fulgent (à 21 km) le 23 juin 2026 ; relevés depuis 2007. Le record de froid est de −11,1 °C, le 12 février 2012. Ce sont des valeurs de la station, sans correction d’altitude.

Combien de pluie tombe-t-il au Boupère par an ?

816 mmde pluie par an mesuré

La pluviométrie du Boupère est de 816 mm de précipitations annuelles, réparties sur environ 123 jours de pluie, soit à peu près un jour sur trois.

Voir les 12 mois

● Station de Saint-Fulgent, à 21 km, moyennes 2007-2020. Jour de pluie : 1 mm ou plus.

Combien de jours de pluie au Boupère ?

123 jours ● par an avec au moins 1 mm de pluie (station de Saint-Fulgent, à 21 km, moyennes 2007-2020).

Quel est le mois le plus pluvieux au Boupère ?

Décembre : 100 mm ● en moyenne, sur 14 jours de pluie ; viennent ensuite janvier (93 mm) et novembre (89 mm) (station de Saint-Fulgent, à 21 km, moyennes 2007-2020).

Quel est le mois le plus sec au Boupère ?

Juillet : 43 mm ● en moyenne, sur 7 jours de pluie ; ensuite septembre (47 mm) et août (48 mm) (station de Saint-Fulgent, à 21 km, moyennes 2007-2020).

Quelles sont les précipitations au Boupère par mois ?

De 43 mm en juillet à 100 mm en décembre (moyennes mensuelles, station de Saint-Fulgent, à 21 km, moyennes 2007-2020). ●

Le climat du Boupère, mois par mois

Soleil, température, pluie et production solaire des 12 mois, au même endroit.

◆ ● ■ Soleil estimé par satellite, températures et pluie mesurées à la station de Saint-Fulgent, production solaire calculée avec PVGIS.

Comment passe l’année au Boupère, mois par mois ?

1 990h de soleil par an ◆

0
100
200
300
78
107
157
194
222
229
248
236
205
134
97
81

Heures de soleil par mois, en h.

◆ Estimation satellite (PVGIS, 2005-2023) calée sur la station Météo-France de La Roche-sur-Yon : 1 920 h mesurées ● en 1991-2020.

Afficher les tableaux des 12 mois
Soleil, température et pluie, mois par mois
MoisSoleilh ◆Moy.°C ■Mini–maxi°C ■Pluiemm ●
Janv.785,42,0 – 8,993,3
Févr.1076,11,8 – 10,466,6
Mars1578,23,1 – 13,270,0
Avril19411,15,1 – 17,160,2
Mai22214,18,4 – 19,963,4
Juin22917,511,7 – 23,263,2
Juil.24819,212,9 – 25,542,8
Août23618,912,4 – 25,448,0
Sept.20516,39,9 – 22,847,0
Oct.13412,87,9 – 17,872,6
Nov.978,95,0 – 12,989,2
Déc.816,12,4 – 9,899,6
Année1 99012,16,9 – 17,2816
Jours de pluie, jours de gel et production solaire d’un kWc, mois par mois
MoisJours de pluiejours ●Jours de geljours ●ProductionkWh par kWc ◆
Janv.1410,455
Févr.129,677
Mars116,7109
Avril92,5129
Mai100,3134
Juin90131
Juil.70138
Août70133
Sept.70123
Oct.101,492
Nov.134,167
Déc.149,457
Année12344,41 246

Températures : station de Saint-Fulgent. Les valeurs mensuelles sont données à l’unité (une décimale pour les températures, la pluie et le gel).

Combien produit un panneau solaire au Boupère ?

1 246 kWhpar an pour 1 kWc de panneaux estimé

Un kilowatt-crête (kWc) est la puissance d’une installation : environ 2 à 3 panneaux. Au Boupère, il produit environ 1 246 kWh par an, presque plein sud (à 3° vers l’est) et incliné à 38°.

◆ Estimation PVGIS (Commission européenne) pour 1 kWc, pertes du système de 14 %, sans ombre ; ce n’est pas la production de ton toit.

Combien produirait ton toit au Boupère ?

Voici la production d’un toit plein sud, incliné à 38°, pour 1 kWc et pour 3 kWc, mois par mois.

Un toit de 3 kWc plein sud incliné à 38° produirait environ 3 738 kWh par an au Boupère.

3 738 kWhpar an

100 % de l’optimum. C’est l’inclinaison optimale au Boupère (plein sud, 38°).

Les 12 mois en tableau
Production mensuelle d’un toit plein sud, incliné à 38° au Boupère, en kWh
Mois1 kWc (kWh)3 kWc (kWh)
Janv.55166
Févr.77230
Mars109327
Avril129387
Mai134402
Juin131394
Juil.138414
Août133399
Sept.123370
Oct.92277
Nov.67201
Déc.57170
Année1 2463 738

■ Estimation PVGIS, toit sans ombre, pertes 14 % ; ce n’est pas un devis. Données calculées pour la mairie du Boupère, 35 combinaisons d’orientation et d’inclinaison, production par kWc multipliée par la puissance choisie.

Quelle production par an pour 3 kWc de panneaux solaires au Boupère ?

Environ 3 738 kWh par an ■ (3 × 1 246), soit 312 kWh par mois en moyenne ; de 166 kWh en janvier à 414 kWh en juillet.

Quelle est la production d’un panneau solaire au Boupère en hiver ?

De décembre à février, 1 kWc produit environ 189 kWh ■ : 57 kWh en décembre, 55 kWh en janvier, 77 kWh en février. C’est 15 % de la production de l’année ; pour 3 kWc, environ 567 kWh.

Quelle inclinaison pour un panneau solaire au Boupère ?

38° ◆, avec une orientation presque plein sud (à 3° vers l’est) : c’est l’inclinaison qui donne le plus d’énergie sur l’année d’après le calcul PVGIS (inclinaison optimale).

Quel est le potentiel solaire du Boupère ?

1 246 kWh ◆ par an et par kWc, à l’inclinaison optimale (PVGIS, pertes du système de 14 %).

Un kit solaire de balcon au Boupère, ça produit combien ?

Pour un kit de 0,8 kWc, compte environ 1 000 kWh ■ par an (0,8 × 1 246) s’il était presque plein sud (à 3° vers l’est) et incliné à 38° ; sur un balcon, plus vertical, c’est moins.

Combien d’installations photovoltaïques au Boupère ?

169installations solaires déjà posées déclaré

Le Boupère compte 169 installations photovoltaïques déclarées, pour 3 489 kW de puissance, soit 3,5 MW.

1 panneau dessiné = 50 installations

▲ Registre national des installations électriques (ODRÉ), installations déclarées au 31 juillet 2026.

Énergie injectée sur le réseau en un an : 3,9 GWh.

Ce que ce registre ne dit pas. L’énergie injectée n’est pas la production : l’autoconsommation n’y figure pas. Le total mêle maisons, grandes toitures et centrales.

Quelle puissance solaire est installée au Boupère ?

3 489 kW ▲ ■ au total, soit environ 1 107 kW pour 1 000 habitants (3 151 habitants). Une installation déclarée fait en moyenne 20,6 kW : plus qu’une maison (3 à 9 kWc), le total comprend aussi de plus grandes installations.

Le Boupère : où y a-t-il le plus de soleil, ici ou à Nantes ?

+ 70 hde soleil par an pour Le Boupère estimé

Le Boupère compte 1 990 h de soleil par an, Nantes 1 920 h : 70 h de plus au Boupère.

La page de Nantes : Ensoleillement à Nantes.

Les chiffres du Boupère face aux médianes

Valeurs du Boupère, médiane du département, médiane de la France et rang en France
IndicateurLe BoupèreMédiane dép.Médiane FranceRang France
Heures de soleil par anh1 9902 0701 8509 539 sur 34 746
Température moyenne°C12,112,811,511 120 sur 34 746
Jours de gel par anjours44325021 448 sur 34 746
Jours à 30 °C ou plusjours16161616 928 sur 34 746
Pluie par anmm81681682117 766 sur 34 746
Jours de pluie par anjours12312312215 206 sur 34 746
Production d’un kWckWh par an1 2461 2771 19110 792 sur 34 746
Puissance installée pour 1 000 habitantskW1 1071 0605558 577 sur 26 585

Médiane : valeur du milieu. Le rang 1 est la valeur la plus haute.

Compare avec une autre commune

Voici les chiffres du Boupère à côté de ceux de Nantes, la commune que nous avons choisie pour comparer.

Le Boupère et Nantes : valeurs et écart
IndicateurLe BoupèreNantesÉcart
Heures de soleil par anh1 9901 920+70 h
Température moyenne°C12,112,8−0,7 °C
Jours de gel par anjours4429+15 jours
Jours à 30 °C ou plusjours1612+4 jours
Pluie par anmm816820−4 mm
Jours de pluie par anjours123120+3 jours
Production d’un kWckWh par an1 2461 222+24 kWh
Puissance installée pour 1 000 habitantskW1 10730+1 077 kW
Altitude de la mairiem1349+125 m

L’écart est celui du Boupère par rapport à Nantes, calculé sur les valeurs affichées.

Gel, chaleur et pluie : valeurs de la station Météo-France de chaque commune. Soleil et production : estimations pour la mairie. Méthode et sources

Les questions qu’on nous pose sur Le Boupère

Que change l’orientation du toit au Boupère ?

Plein sud à 30° : 1 235 kWh par kWc. Plein ouest à 30° : 993 kWh, soit environ 80 % de la production plein sud. ◆ ■

Le Boupère : est-ce une commune bien équipée en panneaux solaires ?

1 107 kW pour 1 000 habitants : 40e sur 103 communes de 2 000 habitants ou plus de Vendée qui déclarent des installations. Médiane de ces communes : 897 kW (en France métropolitaine : 235 kW), soit entre la moitié et le double de cette médiane. ▲ ■

La production d’un panneau solaire varie-t-elle d’une année à l’autre au Boupère ?

D’une année à l’autre, la production annuelle d’un kWc varie avec un écart-type de 32 kWh, soit 2,6 % de 1 246 kWh (PVGIS, 2005-2023). La médiane des communes de France métropolitaine est de 50 kWh (4,2 %) : la production y varie moins d’une année à l’autre. ◆

Quelles sont les communes proches du Boupère ?

Les 8 communes les plus proches du Boupère, à 30 km au plus. Aucune ne se distingue du Boupère par le soleil : l’écart le plus fort est de 40 h, sous la précision de l’estimation (62 h).

Quatre, dont Mouchamps, Les Herbiers et Chantonnay, utilisent la même station que Le Boupère : leurs chiffres de gel, de pluie et de température sont identiques. Par la population, Le Boupère est la sixième de ces 9 communes (3 151 habitants). La mairie du Boupère est à 134 m, entre 58 et 228 m pour les autres communes.

Repères en Vendée

  • La plus ensoleillée des communes de 2 000 habitants ou plus de VendéeLongeville-sur-Mer2 280 h
  • La moins ensoleillée des communes de 2 000 habitants ou plus de VendéeChanverrie1 950 h

Méthode et sources

Toute la méthode · Signaler une erreur

estimé
Soleil et production d’un panneau : estimation par satellite (PVGIS, Commission européenne, 2005-2023), calée sur les stations Météo-France qui mesurent le soleil. Elle est juste à 62 h près en moyenne sous 500 m d’altitude, à 80 h près au-dessus (143 stations testées). Les heures de l’année sont arrondies à 10 h.
mesuré
Températures, jours de chaleur, gel et pluie : station Météo-France de Saint-Fulgent, à 21 km (62 m), moyennes 2007-2020.
calculé
Corrections d’altitude, sommes, taux d’ensoleillement, médianes (valeur du milieu des communes de France métropolitaine) et rangs : calculs d’Ardazur.
déclaré
Installations : registre ODRÉ (registre national des installations électriques), au 31 juillet 2026.