Quel est l’ensoleillement de Langogne par mois ?
De 71 h en novembre à 277 h en juillet (estimation satellite). Le soleil dépasse 6 h par jour en moyenne de mai à septembre et reste sous 3 h par jour de novembre à janvier. ◆
Les chiffres de soleil, de température et de pluie sont des moyennes sur plusieurs années, pas la météo du jour.
ARDAZUR · LANGOGNE (48)
Données mises à jour le 13 octobre 2026
1 940 hde soleil par an ◆ estimé
L’ensoleillement de Langogne est d’environ 1 940 heures par an, soit 5,3 h de soleil par jour en moyenne. C’est la durée d’ensoleillement estimée par satellite, calée sur Météo-France ; elle est moins sûre en montagne.
◆ Estimation satellite calée sur Météo-France, 2005-2023. Aucune station qui mesure le soleil à moins de 25 km.
Avertissement relief. La mairie est à 945 m d’altitude : l’estimation y est moins sûre. Elle est juste à 80 h près en moyenne au-dessus de 500 m d’altitude (62 h près en dessous).
Deux chiffres, pourquoi ? L’estimation satellite (2005-2023) donne 1 940 h pour la commune ; la station de Mende, à 38 km, en mesure 2 160 h, moyennes 2008-2020. Les deux chiffres ne décrivent pas le même endroit. Sur les 143 stations testées, l’écart le plus grand entre estimation et mesure est de 216 h ; il est ici de 220 h.
Voici la course du soleil le 21 juin, le jour le plus long de l’année : il se lève à 5 h 59 et se couche à 21 h 34.
Déplace la date : l’arc du soleil, le lever, le coucher et la durée du jour suivent. Les arcs fins montrent le 21 juin, les équinoxes et le 21 décembre. Le bouton « Aujourd’hui » prend la date de ton appareil : c’est un calcul astronomique, pas la météo.
Le 21 juin
15 h 35de jour
Autant de jour qu’hier, à la minute près.
En juin, le soleil brille en moyenne 8 h 02 par jour ◆ sur 15 h 31 de jour possible, soit 52 %.
■Position calculée, pas une mesure. Lever et coucher en heure légale française (heure d’été comprise), pour la mairie de Langogne (44,73 °N, 3,86 °E). Le lever et le coucher sont donnés pour un horizon dégagé. Au fond d’une vallée, le soleil apparaît plus tard et disparaît plus tôt : ce calcul suppose un horizon plat. Comment c’est calculé.
| Date | Lever | Coucher | Jour |
|---|---|---|---|
| 21 mars | 6 h 46 | 18 h 58 | 12 h 12 |
| 21 juin | 5 h 59 | 21 h 34 | 15 h 35 |
| 21 sept. | 7 h 30 | 19 h 44 | 12 h 14 |
| 21 déc. | 8 h 19 | 17 h 07 | 8 h 48 |
De 71 h en novembre à 277 h en juillet (estimation satellite). Le soleil dépasse 6 h par jour en moyenne de mai à septembre et reste sous 3 h par jour de novembre à janvier. ◆
Environ 277 h ◆ de soleil en juillet, soit 8,9 h par jour (estimation satellite).
De décembre à février, environ 282 h ◆ de soleil : 81 h en décembre, 84 h en janvier, 117 h en février, soit 3,1 h par jour en moyenne. De décembre à février, c’est 15 % des heures de soleil de l’année, contre 12 % en médiane pour les communes de France métropolitaine.
Le taux d’ensoleillement compare les heures de soleil aux heures de jour. À Langogne, il est d’environ 43 % ■ : 1 940 h de soleil pour environ 4 460 h de jour par an.
L’estimation pour Langogne est de 1 940 h ◆ ■ de soleil par an, contre 1 850 h en médiane pour les communes de France métropolitaine, soit 90 h de plus. Ce chiffre est moins sûr ici : aucun rang n’est donné.
8,7 °Cde moyenne par an ■ calculé
La température moyenne à Langogne est de 8,7 °C par an. La station Météo-France de Saint-Étienne Lugdares mesure 8,2 °C à 1 022 m d’altitude. La mairie est à 945 m d’altitude ; la station de Saint-Étienne Lugdares, à 11 km, est à 1 022 m, soit 77 m plus haut : les températures sont corrigées de +0,5 °C.
● ■ Station de Saint-Étienne Lugdares, à 11 km, moyennes 2003-2020. Moyenne annuelle corrigée de +0,5 °C pour l’altitude de la mairie.
Aucune autre commune de 2 000 habitants ou plus n’utilise cette station.
À Langogne, 0,8 °C de moyenne en janvier et 17,4 °C en juillet, 127 jours de gel et 1 471 mm de pluie par an (station de Saint-Étienne Lugdares, à 11 km, moyennes 2003-2020 (température et gel), 1991-2020 (pluie)). ● ■
Hiver (décembre à février) : 1,2 °C de moyenne, 69 jours de gel. Été (juin à août) : 16,5 °C de moyenne, 7 jours à 30 °C ou plus. 1 471 mm de pluie par an (station de Saint-Étienne Lugdares, à 11 km, moyennes 2003-2020 (température, gel et jours chauds), 1991-2020 (pluie)). ● ■
De 0,8 °C ● ■ en janvier à 17,4 °C en juillet (moyennes mensuelles corrigées de l’altitude, station de Saint-Étienne Lugdares, à 11 km, moyennes 2003-2020).
De juin à août, la maximale moyenne est de 24,0 °C l’après-midi et la minimale de 9,1 °C la nuit, pour une moyenne de 16,5 °C (station de Saint-Étienne Lugdares, à 11 km, moyennes 2003-2020, corrigées de l’altitude). ● ■
En juillet : 25,1 °C l’après-midi, 9,8 °C la nuit, 277 h de soleil, 7 jours de pluie pour 62 mm, 3 jours à 30 °C ou plus (station de Saint-Étienne Lugdares, à 11 km, moyennes 2003-2020 (température et jours chauds), 1991-2020 (pluie) ; soleil estimé par satellite, 2005-2023). ● ■ ◆
De décembre à février, la maximale moyenne est de 5,3 °C l’après-midi et la minimale de −2,8 °C la nuit, pour une moyenne de 1,2 °C. La minimale la plus basse est de −3,4 °C en février (station de Saint-Étienne Lugdares, à 11 km, moyennes 2003-2020, corrigées de l’altitude). ● ■
127 jde gel par an ● mesuré
À Langogne, il gèle environ 127 jours par an (minimale de 0 °C ou moins). De septembre à mai, il gèle environ un jour sur deux.
● Station de Saint-Étienne Lugdares, à 11 km, moyennes 2003-2020. Records : relevés du 1er janvier 2003 au 20 septembre 2026.
Au moins un jour de gel par mois de septembre à mai ; le maximum est en janvier (24,1 jours) (station de Saint-Étienne Lugdares, à 11 km, moyennes 2003-2020). ●
La minimale moyenne la plus basse est de −3,4 °C en février, et il gèle 127 jours par an (station de Saint-Étienne Lugdares, à 11 km, moyennes 2003-2020, températures corrigées de l’altitude). ● ■
7 jours ● par an à 30 °C ou plus, dont 3,2 jours en août ; 45 jours à 25 °C ou plus (station de Saint-Étienne Lugdares, à 11 km, moyennes 2003-2020).
Le record de chaleur est de 35,7 °C ●, mesuré à la station de Saint-Étienne Lugdares (à 11 km) le 27 juin 2019 ; relevés depuis 2003. Le record de froid est de −25,2 °C, le 1er mars 2005. Ce sont des valeurs de la station, sans correction d’altitude.
1 471 mmde pluie par an ● mesuré
La pluviométrie de Langogne est de 1 471 mm de précipitations annuelles, réparties sur environ 114 jours de pluie, soit à peu près un jour sur trois. Le cumul annuel dépasse 1 000 mm ; médiane des communes de France métropolitaine : 821 mm (rang 803 sur 34 746, par cumul décroissant).
● Station de Saint-Étienne Lugdares, à 11 km, moyennes 1991-2020. Jour de pluie : 1 mm ou plus.
Neige. Ces millimètres comptent aussi la neige, exprimée en eau.
114 jours ● par an avec au moins 1 mm de pluie (station de Saint-Étienne Lugdares, à 11 km, moyennes 1991-2020).
Novembre : 227 mm ● en moyenne, sur 13 jours de pluie ; viennent ensuite octobre (188 mm) et septembre (144 mm) (station de Saint-Étienne Lugdares, à 11 km, moyennes 1991-2020).
Juillet : 62 mm ● en moyenne, sur 7 jours de pluie ; ensuite août (69 mm) et février (82 mm) (station de Saint-Étienne Lugdares, à 11 km, moyennes 1991-2020).
De 62 mm en juillet à 227 mm en novembre (moyennes mensuelles, station de Saint-Étienne Lugdares, à 11 km, moyennes 1991-2020). ●
Soleil, température, pluie et production solaire des 12 mois, au même endroit.
◆ ● ■ Soleil estimé par satellite, températures et pluie mesurées à la station de Saint-Étienne Lugdares, production solaire calculée avec PVGIS.
Choisis ce que tu veux voir, puis touche ou survole un mois. Au clavier, utilise les flèches.
1 940h de soleil par an ◆
Heures de soleil par mois, en h.
◆ Estimation satellite (PVGIS, 2005-2023) calée sur la station Météo-France de Mende : 2 160 h mesurées ● en 2008-2020.
| Mois | Soleilh ◆ | Moy.°C ■ | Mini–maxi°C ■ | Pluiemm ● |
|---|---|---|---|---|
| Janv. | 84 | 0,8 | −3,0 – 4,7 | 116,5 |
| Févr. | 117 | 1,0 | −3,4 – 5,4 | 82,2 |
| Mars | 153 | 4,4 | −1,1 – 9,9 | 88,5 |
| Avril | 163 | 7,6 | 1,8 – 13,5 | 137,7 |
| Mai | 192 | 11,0 | 5,0 – 17,1 | 137,8 |
| Juin | 241 | 15,3 | 8,4 – 22,3 | 83,6 |
| Juil. | 277 | 17,4 | 9,8 – 25,1 | 62,4 |
| Août | 257 | 16,8 | 9,2 – 24,5 | 69,0 |
| Sept. | 187 | 13,4 | 6,7 – 20,2 | 143,9 |
| Oct. | 117 | 9,7 | 4,9 – 14,6 | 188,4 |
| Nov. | 71 | 5,0 | 1,1 – 8,9 | 227,1 |
| Déc. | 81 | 1,8 | −2,1 – 5,8 | 134,3 |
| Année | 1 940 | 8,7 | 3,1 – 14,3 | 1 471 |
| Mois | Jours de pluiejours ● | Jours de geljours ● | ProductionkWh par kWc ◆ |
|---|---|---|---|
| Janv. | 11 | 24,1 | 61 |
| Févr. | 9 | 22,6 | 85 |
| Mars | 8 | 21,1 | 110 |
| Avril | 11 | 11,9 | 119 |
| Mai | 11 | 3,7 | 127 |
| Juin | 8 | 0,3 | 138 |
| Juil. | 7 | 0 | 150 |
| Août | 7 | 0,1 | 144 |
| Sept. | 8 | 1,6 | 120 |
| Oct. | 12 | 5,8 | 88 |
| Nov. | 13 | 14,1 | 59 |
| Déc. | 11 | 22,2 | 60 |
| Année | 114 | 127,4 | 1 260 |
Températures : station de Saint-Étienne Lugdares. Les valeurs mensuelles sont données à l’unité (une décimale pour les températures, la pluie et le gel).
1 260 kWhpar an pour 1 kWc de panneaux ◆ estimé
Un kilowatt-crête (kWc) est la puissance d’une installation : environ 2 à 3 panneaux. À Langogne, il produit environ 1 260 kWh par an, presque plein sud (à 2° vers l’est) et incliné à 36°.
◆ Estimation PVGIS (Commission européenne) pour 1 kWc, pertes du système de 14 %, sans ombre ; ce n’est pas la production de ton toit.
Voici la production d’un toit plein sud, incliné à 36°, pour 1 kWc et pour 3 kWc, mois par mois.
Règle la puissance, l’orientation et l’inclinaison de ton toit : la production par an et par mois se recalcule.
Compte environ 15 à 18 m² de toit.
Un toit de 3 kWc plein sud incliné à 36° produirait environ 3 780 kWh par an à Langogne.
3 780 kWhpar an
100 % de l’optimum. C’est l’inclinaison optimale à Langogne (plein sud, 36°).
| Mois | 1 kWc (kWh) | 3 kWc (kWh) |
|---|---|---|
| Janv. | 61 | 182 |
| Févr. | 85 | 255 |
| Mars | 110 | 331 |
| Avril | 119 | 356 |
| Mai | 127 | 382 |
| Juin | 138 | 414 |
| Juil. | 150 | 449 |
| Août | 144 | 431 |
| Sept. | 120 | 359 |
| Oct. | 88 | 265 |
| Nov. | 59 | 177 |
| Déc. | 60 | 179 |
| Année | 1 260 | 3 780 |
■ Estimation PVGIS, toit sans ombre, pertes 14 % ; ce n’est pas un devis. Données calculées pour la mairie de Langogne, 36 combinaisons d’orientation et d’inclinaison, production par kWc multipliée par la puissance choisie.
Environ 3 780 kWh par an ■ (3 × 1 260), soit 315 kWh par mois en moyenne ; de 177 kWh en novembre à 449 kWh en juillet.
De décembre à février, 1 kWc produit environ 205 kWh ■ : 60 kWh en décembre, 61 kWh en janvier, 85 kWh en février. C’est 16 % de la production de l’année ; pour 3 kWc, environ 615 kWh.
36° ◆, avec une orientation presque plein sud (à 2° vers l’est) : c’est l’inclinaison qui donne le plus d’énergie sur l’année d’après le calcul PVGIS (inclinaison optimale).
1 260 kWh ◆ par an et par kWc, à l’inclinaison optimale (PVGIS, pertes du système de 14 %).
Pour un kit de 0,8 kWc, compte environ 1 010 kWh ■ par an (0,8 × 1 260) s’il était presque plein sud (à 2° vers l’est) et incliné à 36° ; sur un balcon, plus vertical, c’est moins.
89installations solaires déjà posées ▲ déclaré
Langogne compte 89 installations photovoltaïques déclarées, pour 1 939 kW de puissance, soit 1,9 MW.
▲ Registre national des installations électriques (ODRÉ), installations déclarées au 31 juillet 2026.
Énergie injectée sur le réseau en un an : 2,3 GWh.
Ce que ce registre ne dit pas. L’énergie injectée n’est pas la production : l’autoconsommation n’y figure pas. Le total mêle maisons, grandes toitures et centrales.
1 939 kW ▲ ■ au total, soit environ 684 kW pour 1 000 habitants (2 836 habitants). Une installation déclarée fait en moyenne 21,8 kW : plus qu’une maison (3 à 9 kWc), le total comprend aussi de plus grandes installations.
Langogne compte environ 1 940 h de soleil par an ; la médiane des communes de France métropolitaine est de 1 850 h.
| Indicateur | Langogne | Médiane dép. | Médiane France | Rang France |
|---|---|---|---|---|
| Heures de soleil par anh | 1 940 | 2 060 | 1 850 | – |
| Température moyenne°C | 8,7 | 9,3 | 11,5 | 34 037 sur 34 746 |
| Jours de gel par anjours | 127 | 96 | 50 | 479 sur 34 746 |
| Jours à 30 °C ou plusjours | 7 | 10 | 16 | 28 901 sur 34 746 |
| Pluie par anmm | 1 471 | 955 | 821 | 803 sur 34 746 |
| Jours de pluie par anjours | 114 | 103 | 122 | 25 070 sur 34 746 |
| Production d’un kWckWh par an | 1 260 | 1 303 | 1 191 | 9 498 sur 34 746 |
| Puissance installée pour 1 000 habitantskW | 684 | 1 826 | 555 | 11 859 sur 26 585 |
Médiane : valeur du milieu. Le rang 1 est la valeur la plus haute. Aucun rang de soleil n’est donné ici : le chiffre est moins sûr.
Tape son nom en bas de page : on t’imprime son ticket. Imprimer le ticket de ma commune →
Pour comparer Langogne avec une autre commune, il faut activer JavaScript.
Tape le nom d’une commune : ses chiffres s’affichent à côté de ceux de Langogne.
Seules les communes qui ont une page ici sont proposées.
Gel, chaleur et pluie : valeurs de la station Météo-France de chaque commune. Soleil et production : estimations pour la mairie. Méthode et sources
Plein sud à 30° : 1 254 kWh par kWc. Plein ouest à 30° : 1 017 kWh, soit environ 81 % de la production plein sud. ◆ ■
684 kW pour 1 000 habitants : 3e sur 8 communes de 2 000 habitants ou plus de Lozère qui déclarent des installations. Médiane de ces communes : 431 kW (en France métropolitaine : 235 kW), soit entre la moitié et le double de cette médiane. ▲ ■
D’une année à l’autre, la production annuelle d’un kWc varie avec un écart-type de 52 kWh, soit 4,1 % de 1 260 kWh (PVGIS, 2005-2023). La médiane des communes de France métropolitaine est de 50 kWh (4,2 %) : la production y varie à peu près autant d’une année à l’autre. ◆
Toute la méthode · Signaler une erreur