Quel est l’ensoleillement du Barp par mois ?
De 88 h en décembre à 254 h en juillet (estimation satellite). Le soleil dépasse 6 h par jour en moyenne de mai à septembre et reste sous 3 h par jour de décembre à janvier. ◆
Les chiffres de soleil, de température et de pluie sont des moyennes sur plusieurs années, pas la météo du jour.
ARDAZUR · LE BARP (33)
Données mises à jour le 13 octobre 2026
2 030 hde soleil par an ◆ estimé
L’ensoleillement du Barp est d’environ 2 030 heures par an, soit 5,6 h de soleil par jour en moyenne. C’est la durée d’ensoleillement estimée par satellite, calée sur Météo-France.
◆ Estimation satellite calée sur Météo-France, 2005-2023. Aucune station qui mesure le soleil à moins de 25 km.
Deux chiffres, pourquoi ? L’estimation satellite (2005-2023) donne 2 030 h pour la commune ; la station de Bordeaux-Merignac, à 26 km, en mesure 2 070 h, moyennes 1991-2020. Les deux chiffres ne décrivent pas le même endroit. Sur les 143 stations testées, l’écart le plus grand entre estimation et mesure est de 216 h ; il est ici de 40 h.
Voici la course du soleil le 21 juin, le jour le plus long de l’année : il se lève à 6 h 18 et se couche à 21 h 52.
Déplace la date : l’arc du soleil, le lever, le coucher et la durée du jour suivent. Les arcs fins montrent le 21 juin, les équinoxes et le 21 décembre. Le bouton « Aujourd’hui » prend la date de ton appareil : c’est un calcul astronomique, pas la météo.
Le 21 juin
15 h 34de jour
Autant de jour qu’hier, à la minute près.
En juin, le soleil brille en moyenne 7 h 38 par jour ◆ sur 15 h 30 de jour possible, soit 49 %.
■Position calculée, pas une mesure. Lever et coucher en heure légale française (heure d’été comprise), pour la mairie du Barp (44,61 °N, 0,77 °O). Le lever et le coucher sont donnés pour un horizon dégagé. Comment c’est calculé.
| Date | Lever | Coucher | Jour |
|---|---|---|---|
| 21 mars | 7 h 05 | 19 h 17 | 12 h 12 |
| 21 juin | 6 h 18 | 21 h 52 | 15 h 34 |
| 21 sept. | 7 h 49 | 20 h 03 | 12 h 14 |
| 21 déc. | 8 h 37 | 17 h 26 | 8 h 49 |
De 88 h en décembre à 254 h en juillet (estimation satellite). Le soleil dépasse 6 h par jour en moyenne de mai à septembre et reste sous 3 h par jour de décembre à janvier. ◆
Environ 254 h ◆ de soleil en juillet, soit 8,2 h par jour (estimation satellite).
De décembre à février, environ 297 h ◆ de soleil : 88 h en décembre, 89 h en janvier, 120 h en février, soit 3,3 h par jour en moyenne. De décembre à février, c’est 15 % des heures de soleil de l’année, contre 12 % en médiane pour les communes de France métropolitaine.
Le taux d’ensoleillement compare les heures de soleil aux heures de jour. Au Barp, il est d’environ 45 % ■ : 2 030 h de soleil pour environ 4 460 h de jour par an.
Le Barp compte environ 2 030 h ◆ ■ de soleil par an, contre 1 850 h en médiane pour les communes de France métropolitaine, soit 180 h de plus. En Gironde, son rang est 487 sur 534 (dernier dixième).
13,8 °Cde moyenne par an ■ calculé
La température moyenne au Barp est de 13,8 °C par an. La station Météo-France de Belin-Béliet mesure 14,0 °C à 36 m d’altitude.
● ■ Station de Belin-Béliet, à 13 km, moyennes 1993-2007. Moyenne annuelle corrigée de −0,2 °C pour l’altitude de la mairie.
Cette station sert aussi Salles et Belin-Béliet : leurs pages affichent les mêmes températures, jours de gel et chiffres de pluie.
Au Barp, 7,0 °C de moyenne en janvier et 20,9 °C en juillet, 40 jours de gel et 928 mm de pluie par an (station de Belin-Béliet, à 13 km, moyennes 1993-2007 (température et gel), 1991-2020 (pluie)). ● ■
Hiver (décembre à février) : 7,2 °C de moyenne, 26 jours de gel. Été (juin à août) : 20,6 °C de moyenne, 26 jours à 30 °C ou plus. 928 mm de pluie par an (station de Belin-Béliet, à 13 km, moyennes 1993-2007 (température, gel et jours chauds), 1991-2020 (pluie)). ● ■
De 7,0 °C ● ■ en janvier à 21,3 °C en août (moyennes mensuelles corrigées de l’altitude, station de Belin-Béliet, à 13 km, moyennes 1993-2007).
De juin à août, la maximale moyenne est de 27,1 °C l’après-midi et la minimale de 14,0 °C la nuit, pour une moyenne de 20,6 °C (station de Belin-Béliet, à 13 km, moyennes 1993-2007, corrigées de l’altitude). ● ■
En juillet : 27,4 °C l’après-midi, 14,4 °C la nuit, 254 h de soleil, 8 jours de pluie pour 49 mm, 9 jours à 30 °C ou plus (station de Belin-Béliet, à 13 km, moyennes 1993-2007 (température et jours chauds), 1991-2020 (pluie) ; soleil estimé par satellite, 2005-2023). ● ■ ◆
De décembre à février, la maximale moyenne est de 11,6 °C l’après-midi et la minimale de 2,8 °C la nuit, pour une moyenne de 7,2 °C. La minimale la plus basse est de 2,6 °C en février (station de Belin-Béliet, à 13 km, moyennes 1993-2007, corrigées de l’altitude). ● ■
40 jde gel par an ● mesuré
Au Barp, il gèle environ 40 jours par an (minimale de 0 °C ou moins).
● Station de Belin-Béliet, à 13 km, moyennes 1993-2007. Records : relevés du 1er mai 1993 au 20 septembre 2026.
Au moins un jour de gel par mois de novembre à avril ; le maximum est en janvier (9 jours) (station de Belin-Béliet, à 13 km, moyennes 1993-2007). ●
La minimale moyenne la plus basse est de 2,6 °C en février, et il gèle 40 jours par an (station de Belin-Béliet, à 13 km, moyennes 1993-2007, températures corrigées de l’altitude). ● ■
33 jours ● par an à 30 °C ou plus, dont 9,9 jours en août ; 97 jours à 25 °C ou plus (station de Belin-Béliet, à 13 km, moyennes 1993-2007). Les jours à 30 °C ou plus se comptent de mai à septembre.
Le record de chaleur est de 43,2 °C ●, mesuré à la station de Belin-Béliet (à 13 km) le 18 juin 2022 ; relevés depuis 1993. Le record de froid est de −12,6 °C, le 17 décembre 2001. Ce sont des valeurs de la station, sans correction d’altitude.
928 mmde pluie par an ● mesuré
La pluviométrie du Barp est de 928 mm de précipitations annuelles, réparties sur environ 127 jours de pluie, soit à peu près un jour sur trois.
● Station de Belin-Béliet, à 13 km, moyennes 1991-2020. Jour de pluie : 1 mm ou plus.
127 jours ● par an avec au moins 1 mm de pluie (station de Belin-Béliet, à 13 km, moyennes 1991-2020).
Novembre : 116 mm ● en moyenne, sur 14 jours de pluie ; viennent ensuite décembre (99 mm) et janvier (94 mm) (station de Belin-Béliet, à 13 km, moyennes 1991-2020).
Juillet : 49 mm ● en moyenne, sur 8 jours de pluie ; ensuite août (61 mm) et mars (63 mm) (station de Belin-Béliet, à 13 km, moyennes 1991-2020).
De 49 mm en juillet à 116 mm en novembre (moyennes mensuelles, station de Belin-Béliet, à 13 km, moyennes 1991-2020). ●
Soleil, température, pluie et production solaire des 12 mois, au même endroit.
◆ ● ■ Soleil estimé par satellite, températures et pluie mesurées à la station de Belin-Béliet, production solaire calculée avec PVGIS.
Choisis ce que tu veux voir, puis touche ou survole un mois. Au clavier, utilise les flèches.
2 030h de soleil par an ◆
Heures de soleil par mois, en h.
◆ Estimation satellite (PVGIS, 2005-2023) calée sur la station Météo-France de Bordeaux-Merignac : 2 070 h mesurées ● en 1991-2020.
| Mois | Soleilh ◆ | Moy.°C ■ | Mini–maxi°C ■ | Pluiemm ● |
|---|---|---|---|---|
| Janv. | 89 | 7,0 | 2,8 – 11,2 | 93,7 |
| Févr. | 120 | 7,6 | 2,6 – 12,6 | 70,8 |
| Mars | 158 | 10,6 | 4,3 – 16,9 | 63,4 |
| Avril | 178 | 12,4 | 6,3 – 18,5 | 78,1 |
| Mai | 210 | 16,3 | 10,0 – 22,6 | 69,2 |
| Juin | 229 | 19,6 | 13,1 – 26,1 | 69,0 |
| Juil. | 254 | 20,9 | 14,4 – 27,4 | 49,2 |
| Août | 245 | 21,3 | 14,6 – 28,0 | 60,6 |
| Sept. | 206 | 17,8 | 11,3 – 24,4 | 74,0 |
| Oct. | 148 | 15,2 | 9,8 – 20,6 | 84,2 |
| Nov. | 102 | 9,5 | 4,9 – 14,1 | 116,1 |
| Déc. | 88 | 7,1 | 3,2 – 11,0 | 99,4 |
| Année | 2 030 | 13,8 | 8,1 – 19,5 | 928 |
| Mois | Jours de pluiejours ● | Jours de geljours ● | ProductionkWh par kWc ◆ |
|---|---|---|---|
| Janv. | 13 | 9 | 63 |
| Févr. | 11 | 8,8 | 84 |
| Mars | 11 | 5,9 | 109 |
| Avril | 12 | 1,9 | 120 |
| Mai | 11 | 0,1 | 128 |
| Juin | 8 | 0 | 129 |
| Juil. | 8 | 0 | 138 |
| Août | 8 | 0 | 135 |
| Sept. | 9 | 0 | 123 |
| Oct. | 11 | 0,6 | 99 |
| Nov. | 14 | 5,3 | 71 |
| Déc. | 12 | 8,3 | 61 |
| Année | 127 | 39,8 | 1 259 |
Températures : station de Belin-Béliet. Les valeurs mensuelles sont données à l’unité (une décimale pour les températures, la pluie et le gel).
1 259 kWhpar an pour 1 kWc de panneaux ◆ estimé
Un kilowatt-crête (kWc) est la puissance d’une installation : environ 2 à 3 panneaux. Au Barp, il produit environ 1 259 kWh par an, presque plein sud (à 2° vers l’ouest) et incliné à 37°.
◆ Estimation PVGIS (Commission européenne) pour 1 kWc, pertes du système de 14 %, sans ombre ; ce n’est pas la production de ton toit.
Voici la production d’un toit plein sud, incliné à 37°, pour 1 kWc et pour 3 kWc, mois par mois.
Règle la puissance, l’orientation et l’inclinaison de ton toit : la production par an et par mois se recalcule.
Compte environ 15 à 18 m² de toit.
Un toit de 3 kWc plein sud incliné à 37° produirait environ 3 777 kWh par an au Barp.
3 777 kWhpar an
100 % de l’optimum. C’est l’inclinaison optimale au Barp (plein sud, 37°).
| Mois | 1 kWc (kWh) | 3 kWc (kWh) |
|---|---|---|
| Janv. | 63 | 188 |
| Févr. | 84 | 251 |
| Mars | 109 | 327 |
| Avril | 120 | 361 |
| Mai | 128 | 384 |
| Juin | 129 | 387 |
| Juil. | 138 | 413 |
| Août | 135 | 404 |
| Sept. | 123 | 369 |
| Oct. | 99 | 297 |
| Nov. | 71 | 213 |
| Déc. | 61 | 183 |
| Année | 1 259 | 3 777 |
■ Estimation PVGIS, toit sans ombre, pertes 14 % ; ce n’est pas un devis. Données calculées pour la mairie du Barp, 36 combinaisons d’orientation et d’inclinaison, production par kWc multipliée par la puissance choisie.
Environ 3 777 kWh par an ■ (3 × 1 259), soit 315 kWh par mois en moyenne ; de 183 kWh en décembre à 413 kWh en juillet.
De décembre à février, 1 kWc produit environ 207 kWh ■ : 61 kWh en décembre, 63 kWh en janvier, 84 kWh en février. C’est 16 % de la production de l’année ; pour 3 kWc, environ 621 kWh.
37° ◆, avec une orientation presque plein sud (à 2° vers l’ouest) : c’est l’inclinaison qui donne le plus d’énergie sur l’année d’après le calcul PVGIS (inclinaison optimale).
1 259 kWh ◆ par an et par kWc, à l’inclinaison optimale (PVGIS, pertes du système de 14 %).
Pour un kit de 0,8 kWc, compte environ 1 010 kWh ■ par an (0,8 × 1 259) s’il était presque plein sud (à 2° vers l’ouest) et incliné à 37° ; sur un balcon, plus vertical, c’est moins.
366installations solaires déjà posées ▲ déclaré
Le Barp compte 366 installations photovoltaïques déclarées, pour 20 255 kW de puissance, soit 20,3 MW.
▲ Registre national des installations électriques (ODRÉ), installations déclarées au 31 juillet 2026.
Énergie injectée sur le réseau en un an : 26,3 GWh.
Ce que ce registre ne dit pas. L’énergie injectée n’est pas la production : l’autoconsommation n’y figure pas. Le total mêle maisons, grandes toitures et centrales.
20 255 kW ▲ ■ au total, soit environ 3 489 kW pour 1 000 habitants (5 806 habitants). Une installation déclarée fait en moyenne 55,3 kW : plus qu’une maison (3 à 9 kWc), le total comprend aussi de plus grandes installations.
+ 150 hde soleil par an pour Le Barp ◆ estimé
Le Barp compte 2 030 h de soleil par an, Pau 1 880 h : 150 h de plus au Barp.
La page de Pau : Ensoleillement à Pau.
| Indicateur | Le Barp | Médiane dép. | Médiane France | Rang France |
|---|---|---|---|---|
| Heures de soleil par anh | 2 030 | 2 090 | 1 850 | 8 083 sur 34 746 |
| Température moyenne°C | 13,8 | 13,9 | 11,5 | 3 569 sur 34 746 |
| Jours de gel par anjours | 40 | 30 | 50 | 24 645 sur 34 746 |
| Jours à 30 °C ou plusjours | 33 | 28 | 16 | 3 801 sur 34 746 |
| Pluie par anmm | 928 | 825 | 821 | 9 414 sur 34 746 |
| Jours de pluie par anjours | 127 | 122 | 122 | 11 210 sur 34 746 |
| Production d’un kWckWh par an | 1 259 | 1 285 | 1 191 | 9 584 sur 34 746 |
| Puissance installée pour 1 000 habitantskW | 3 489 | 343 | 555 | 2 821 sur 26 585 |
Médiane : valeur du milieu. Le rang 1 est la valeur la plus haute.
Tape son nom en bas de page : on t’imprime son ticket. Imprimer le ticket de ma commune →
Voici les chiffres du Barp à côté de ceux de Pau, la commune que nous avons choisie pour comparer.
Tape le nom d’une commune : ses chiffres s’affichent à côté de ceux du Barp.
Seules les communes qui ont une page ici sont proposées.
| Indicateur | Le Barp | Pau | Écart |
|---|---|---|---|
| Heures de soleil par anh | 2 030 | 1 880 | +150 h |
| Température moyenne°C | 13,8 | 13,7 | +0,1 °C |
| Jours de gel par anjours | 40 | 29 | +11 jours |
| Jours à 30 °C ou plusjours | 33 | 20 | +13 jours |
| Pluie par anmm | 928 | 1 094 | −166 mm |
| Jours de pluie par anjours | 127 | 127 | 0 |
| Production d’un kWckWh par an | 1 259 | 1 242 | +17 kWh |
| Puissance installée pour 1 000 habitantskW | 3 489 | 97 | +3 392 kW |
| Altitude de la mairiem | 71 | 188 | −117 m |
L’écart est celui du Barp par rapport à Pau, calculé sur les valeurs affichées.
Gel, chaleur et pluie : valeurs de la station Météo-France de chaque commune. Soleil et production : estimations pour la mairie. Méthode et sources
Plein sud à 30° : 1 252 kWh par kWc. Plein ouest à 30° : 1 025 kWh, soit environ 82 % de la production plein sud. ◆ ■
3 489 kW pour 1 000 habitants : 6e sur 139 communes de 2 000 habitants ou plus de Gironde qui déclarent des installations. Médiane de ces communes : 270 kW (en France métropolitaine : 235 kW), soit plus du double de cette médiane. ▲ ■
D’une année à l’autre, la production annuelle d’un kWc varie avec un écart-type de 29 kWh, soit 2,3 % de 1 259 kWh (PVGIS, 2005-2023). La médiane des communes de France métropolitaine est de 50 kWh (4,2 %) : la production y varie moins d’une année à l’autre. ◆
Les 8 communes les plus proches du Barp, à 30 km au plus. Aucune ne se distingue du Barp par le soleil : l’écart le plus fort est de 60 h, sous la précision de l’estimation (62 h).
Deux, Salles et Belin-Béliet, utilisent la même station que Le Barp : leurs chiffres de gel, de pluie et de température sont identiques. Par la population, Le Barp est la sixième de ces 9 communes (5 806 habitants). La mairie du Barp (71 m) est la plus haute de ces 9 communes ; les autres sont entre 12 et 53 m.
Toute la méthode · Signaler une erreur