Aller au contenu
Autre commune

Ensoleillement et climat à Mios

Les chiffres de soleil, de température et de pluie sont des moyennes sur plusieurs années, pas la météo du jour.

Données mises à jour le 13 octobre 2026

Combien d’heures de soleil par an à Mios ?

2 060 hde soleil par an estimé

L’ensoleillement de Mios est d’environ 2 060 heures par an, soit 5,6 h de soleil par jour en moyenne. C’est la durée d’ensoleillement estimée par satellite, calée sur Météo-France.

◆ Estimation satellite calée sur Météo-France, 2005-2023. Station de Cazaux, à 17 km : 2 120 h mesurées, moyennes 1991-2018.

Combien de temps le soleil reste-t-il au-dessus de Mios ?

Voici la course du soleil le 21 juin, le jour le plus long de l’année : il se lève à 6 h 19 et se couche à 21 h 53.

Course du soleil à Mios le 21 juin21 juin : lever 6 h 19, coucher 21 h 53, jour de 15 h 34, soleil à 69° à midi.

Le 21 juin

15 h 34de jour

Lever
6 h 19
Coucher
21 h 53
Soleil au plus haut
14 h 06
Hauteur à midi
69°

Autant de jour qu’hier, à la minute près.

En juin, le soleil brille en moyenne 7 h 50 par jour ◆ sur 15 h 30 de jour possible, soit 51 %.

■Position calculée, pas une mesure. Lever et coucher en heure légale française (heure d’été comprise), pour la mairie de Mios (44,61 °N, 0,94 °O). Le lever et le coucher sont donnés pour un horizon dégagé. Comment c’est calculé.

Lever et coucher aux 4 dates repères, en heure légale
DateLeverCoucherJour
21 mars7 h 0519 h 1712 h 12
21 juin6 h 1921 h 5315 h 34
21 sept.7 h 5020 h 0312 h 13
21 déc.8 h 3717 h 268 h 49

Quel est l’ensoleillement de Mios par mois ?

De 89 h en décembre à 261 h en juillet (estimation satellite). Le soleil dépasse 6 h par jour en moyenne de mai à septembre et reste sous 3 h par jour de décembre à janvier. ◆

Quel est l’ensoleillement de Mios en juillet ?

Environ 261 h ◆ de soleil en juillet, soit 8,4 h par jour (estimation satellite).

Quel est l’ensoleillement de Mios en hiver ?

De décembre à février, environ 298 h ◆ de soleil : 89 h en décembre, 90 h en janvier, 119 h en février, soit 3,3 h par jour en moyenne. De décembre à février, c’est 14 % des heures de soleil de l’année, contre 12 % en médiane pour les communes de France métropolitaine.

Quel est le taux d’ensoleillement de Mios ?

Le taux d’ensoleillement compare les heures de soleil aux heures de jour. À Mios, il est d’environ 46 % ■ : 2 060 h de soleil pour environ 4 460 h de jour par an.

Mios est-elle une ville ensoleillée ?

Mios compte environ 2 060 h ◆ ■ de soleil par an, contre 1 850 h en médiane pour les communes de France métropolitaine, soit 210 h de plus.

Quelle est la température moyenne à Mios ?

13,8 °Cde moyenne par an calculé

La température moyenne à Mios est de 13,8 °C par an. La station Météo-France de Cazaux mesure 13,7 °C à 23 m d’altitude.

Voir les 12 mois

● ■ Station de Cazaux, à 17 km, moyennes 1991-2020. Moyenne annuelle corrigée de +0,1 °C pour l’altitude de la mairie.

Cette station sert aussi Biganos, Le Teich et Audenge, ainsi que 8 autres communes de 2 000 habitants ou plus : leurs pages affichent les mêmes températures, jours de gel et chiffres de pluie.

Quel est le climat de Mios ?

À Mios, 7,2 °C de moyenne en janvier et 20,9 °C en juillet, 35 jours de gel et 948 mm de pluie par an (station de Cazaux, à 17 km, moyennes 1991-2020). ● ■

Vivre à Mios : comment est le climat ?

Hiver (décembre à février) : 7,5 °C de moyenne, 26 jours de gel. Été (juin à août) : 20,3 °C de moyenne, 16 jours à 30 °C ou plus. 948 mm de pluie par an (station de Cazaux, à 17 km, moyennes 1991-2020). ● ■

Quelle est la température moyenne à Mios par mois ?

De 7,2 °C ● ■ en janvier à 21,1 °C en août (moyennes mensuelles corrigées de l’altitude, station de Cazaux, à 17 km, moyennes 1991-2020).

Quelle température fait-il à Mios en été ?

De juin à août, la maximale moyenne est de 25,8 °C l’après-midi et la minimale de 14,8 °C la nuit, pour une moyenne de 20,3 °C (station de Cazaux, à 17 km, moyennes 1991-2020, corrigées de l’altitude). ● ■

Quel temps fait-il à Mios en été ?

En juillet : 26,3 °C l’après-midi, 15,5 °C la nuit, 261 h de soleil, 7 jours de pluie pour 44 mm, 6 jours à 30 °C ou plus (station de Cazaux, à 17 km, moyennes 1991-2020 ; soleil estimé par satellite, 2005-2023). ● ■ ◆

Quelle température fait-il à Mios en hiver ?

De décembre à février, la maximale moyenne est de 11,8 °C l’après-midi et la minimale de 3,1 °C la nuit, pour une moyenne de 7,5 °C. La minimale la plus basse est de 2,7 °C en février (station de Cazaux, à 17 km, moyennes 1991-2020, corrigées de l’altitude). ● ■

Combien de jours de gel à Mios ?

35 jde gel par an mesuré

À Mios, il gèle environ 35 jours par an (minimale de 0 °C ou moins).

Nuits de gel par mois

● Station de Cazaux, à 17 km, moyennes 1991-2020. Records : relevés du 1er août 1921 au 20 septembre 2026.

Quand gèle-t-il à Mios ?

Au moins un jour de gel par mois de novembre à mars ; le maximum est en janvier (9,2 jours) (station de Cazaux, à 17 km, moyennes 1991-2020). ●

Fait-il très froid à Mios ?

La minimale moyenne la plus basse est de 2,7 °C en février, et il gèle 35 jours par an (station de Cazaux, à 17 km, moyennes 1991-2020, températures corrigées de l’altitude). ● ■

Combien de jours de chaleur à Mios (30 °C et plus) ?

21 jours ● par an à 30 °C ou plus, dont 6,3 jours en juillet ; 71 jours à 25 °C ou plus (station de Cazaux, à 17 km, moyennes 1991-2020).

Quel est le record de chaleur à Mios ?

Le record de chaleur est de 43,6 °C ●, mesuré à la station de Cazaux (à 17 km) le 24 juin 2026 ; relevés depuis 1921. Le record de froid est de −15,7 °C, le 16 janvier 1985. Ce sont des valeurs de la station, sans correction d’altitude.

Combien de pluie tombe-t-il à Mios par an ?

948 mmde pluie par an mesuré

La pluviométrie de Mios est de 948 mm de précipitations annuelles, réparties sur environ 125 jours de pluie, soit à peu près un jour sur trois.

Voir les 12 mois

● Station de Cazaux, à 17 km, moyennes 1991-2020. Jour de pluie : 1 mm ou plus.

Combien de jours de pluie à Mios ?

125 jours ● par an avec au moins 1 mm de pluie (station de Cazaux, à 17 km, moyennes 1991-2020).

Quel est le mois le plus pluvieux à Mios ?

Novembre : 128 mm ● en moyenne, sur 14 jours de pluie ; viennent ensuite décembre (109 mm) et janvier (99 mm) (station de Cazaux, à 17 km, moyennes 1991-2020).

Quel est le mois le plus sec à Mios ?

Juillet : 44 mm ● en moyenne, sur 7 jours de pluie ; ensuite août (61 mm) et mai (63 mm) (station de Cazaux, à 17 km, moyennes 1991-2020).

Quelles sont les précipitations à Mios par mois ?

De 44 mm en juillet à 128 mm en novembre (moyennes mensuelles, station de Cazaux, à 17 km, moyennes 1991-2020). ●

Le climat de Mios, mois par mois

Soleil, température, pluie et production solaire des 12 mois, au même endroit.

◆ ● ■ Soleil estimé par satellite, températures et pluie mesurées à la station de Cazaux, production solaire calculée avec PVGIS.

Comment passe l’année à Mios, mois par mois ?

2 060h de soleil par an ◆

0
100
200
300
90
119
158
179
214
235
261
252
208
148
103
89

Heures de soleil par mois, en h.

◆ Estimation satellite (PVGIS, 2005-2023) calée sur la station Météo-France de Cazaux : 2 120 h mesurées ● en 1991-2018.

Afficher les tableaux des 12 mois
Soleil, température et pluie, mois par mois
MoisSoleilh ◆Moy.°C ■Mini–maxi°C ■Pluiemm ●
Janv.907,23,0 – 11,398,8
Févr.1197,62,7 – 12,573,9
Mars15810,34,9 – 15,767,2
Avril17912,57,1 – 17,873,0
Mai21416,010,7 – 21,362,8
Juin23519,013,8 – 24,366,3
Juil.26120,915,5 – 26,344,1
Août25221,115,3 – 26,860,9
Sept.20818,312,4 – 24,276,0
Oct.14815,09,9 – 20,087,9
Nov.10310,56,1 – 14,8127,8
Déc.897,83,8 – 11,8109,4
Année2 06013,88,8 – 18,9948
Jours de pluie, jours de gel et production solaire d’un kWc, mois par mois
MoisJours de pluiejours ●Jours de geljours ●ProductionkWh par kWc ◆
Janv.139,263
Févr.11983
Mars113,8109
Avril110,6121
Mai90130
Juin80131
Juil.70141
Août80138
Sept.90124
Oct.110,799
Nov.143,472
Déc.137,761
Année12534,51 272

Températures : station de Cazaux. Les valeurs mensuelles sont données à l’unité (une décimale pour les températures, la pluie et le gel).

Combien produit un panneau solaire à Mios ?

1 272 kWhpar an pour 1 kWc de panneaux estimé

Un kilowatt-crête (kWc) est la puissance d’une installation : environ 2 à 3 panneaux. À Mios, il produit environ 1 272 kWh par an, presque plein sud (à 5° vers l’ouest) et incliné à 37°.

◆ Estimation PVGIS (Commission européenne) pour 1 kWc, pertes du système de 14 %, sans ombre ; ce n’est pas la production de ton toit.

Combien produirait ton toit à Mios ?

Voici la production d’un toit à l’orientation optimale (5° vers l’ouest), incliné à 37°, pour 1 kWc et pour 3 kWc, mois par mois.

Un toit de 3 kWc à l’orientation optimale (5° vers l’ouest) et incliné à 37° produirait environ 3 816 kWh par an à Mios.

3 816 kWhpar an

100 % de l’optimum. C’est l’inclinaison optimale à Mios (à l’orientation optimale (5° vers l’ouest), 37°).

Les 12 mois en tableau
Production mensuelle d’un toit à l’orientation optimale (5° vers l’ouest), incliné à 37° à Mios, en kWh
Mois1 kWc (kWh)3 kWc (kWh)
Janv.63188
Févr.83250
Mars109327
Avril121364
Mai130390
Juin131394
Juil.141423
Août138414
Sept.124372
Oct.99297
Nov.72215
Déc.61184
Année1 2723 816

■ Estimation PVGIS, toit sans ombre, pertes 14 % ; ce n’est pas un devis. Données calculées pour la mairie de Mios, 36 combinaisons d’orientation et d’inclinaison, production par kWc multipliée par la puissance choisie.

Quelle production par an pour 3 kWc de panneaux solaires à Mios ?

Environ 3 816 kWh par an ■ (3 × 1 272), soit 318 kWh par mois en moyenne ; de 184 kWh en décembre à 423 kWh en juillet.

Quelle est la production d’un panneau solaire à Mios en hiver ?

De décembre à février, 1 kWc produit environ 207 kWh ■ : 61 kWh en décembre, 63 kWh en janvier, 83 kWh en février. C’est 16 % de la production de l’année ; pour 3 kWc, environ 621 kWh.

Quelle inclinaison pour un panneau solaire à Mios ?

37° ◆, avec une orientation presque plein sud (à 5° vers l’ouest) : c’est l’inclinaison qui donne le plus d’énergie sur l’année d’après le calcul PVGIS (inclinaison optimale).

Quel est le potentiel solaire de Mios ?

1 272 kWh ◆ par an et par kWc, à l’inclinaison optimale (PVGIS, pertes du système de 14 %).

Un kit solaire de balcon à Mios, ça produit combien ?

Pour un kit de 0,8 kWc, compte environ 1 020 kWh ■ par an (0,8 × 1 272) s’il était presque plein sud (à 5° vers l’ouest) et incliné à 37° ; sur un balcon, plus vertical, c’est moins.

Combien d’installations photovoltaïques à Mios ?

598installations solaires déjà posées déclaré

Mios compte 598 installations photovoltaïques déclarées, pour 37 472 kW de puissance, soit 37,5 MW.

1 panneau dessiné = 100 installations

▲ Registre national des installations électriques (ODRÉ), installations déclarées au 31 juillet 2026.

Énergie injectée sur le réseau en un an : 41,7 GWh.

Ce que ce registre ne dit pas. L’énergie injectée n’est pas la production : l’autoconsommation n’y figure pas. Le total mêle maisons, grandes toitures et centrales.

Quelle puissance solaire est installée à Mios ?

37 472 kW ▲ ■ au total, soit environ 3 112 kW pour 1 000 habitants (12 043 habitants). Une installation déclarée fait en moyenne 62,7 kW : plus qu’une maison (3 à 9 kWc), le total comprend aussi de plus grandes installations.

Mios est-elle plus ensoleillée que Bordeaux ?

à peu près autantMios et Bordeaux estimé

Mios (2 060 h) et Bordeaux (2 060 h) ont à peu près autant de soleil : l’écart de 0 h est plus petit que la précision de l’estimation (62 h).

La page de Bordeaux : Ensoleillement à Bordeaux.

Les chiffres de Mios face aux médianes

Valeurs de Mios, médiane du département, médiane de la France et rang en France
IndicateurMiosMédiane dép.Médiane FranceRang France
Heures de soleil par anh2 0602 0901 8507 109 sur 34 746
Température moyenne°C13,813,911,53 608 sur 34 746
Jours de gel par anjours35305027 843 sur 34 746
Jours à 30 °C ou plusjours21281610 849 sur 34 746
Pluie par anmm9488258218 439 sur 34 746
Jours de pluie par anjours12512212213 663 sur 34 746
Production d’un kWckWh par an1 2721 2851 1918 404 sur 34 746
Puissance installée pour 1 000 habitantskW3 1123435553 243 sur 26 585

Médiane : valeur du milieu. Le rang 1 est la valeur la plus haute.

Compare avec une autre commune

Voici les chiffres de Mios à côté de ceux de Bordeaux, la commune que nous avons choisie pour comparer.

Mios et Bordeaux : valeurs et écart
IndicateurMiosBordeauxÉcart
Heures de soleil par anh2 0602 0600
Température moyenne°C13,814,3−0,5 °C
Jours de gel par anjours3526+9 jours
Jours à 30 °C ou plusjours2131−10 jours
Pluie par anmm948884+64 mm
Jours de pluie par anjours125124+1 jours
Production d’un kWckWh par an1 2721 275−3 kWh
Puissance installée pour 1 000 habitantskW3 112284+2 828 kW
Altitude de la mairiem1410+4 m

L’écart est celui de Mios par rapport à Bordeaux, calculé sur les valeurs affichées.

Gel, chaleur et pluie : valeurs de la station Météo-France de chaque commune. Soleil et production : estimations pour la mairie. Méthode et sources

Les questions qu’on nous pose sur Mios

Pourquoi 2 060 h pour la commune et 2 120 h à la station de Cazaux ?

2 060 h est l’estimation satellite pour la commune ; 2 120 h est la mesure de la station de Cazaux, à 17 km. L’écart de 60 h est plus petit que la précision de l’estimation (62 h en moyenne sous 500 m). ◆ ●

Que change l’orientation du toit à Mios ?

Plein sud à 30° : 1 264 kWh par kWc. Plein ouest à 30° : 1 038 kWh, soit environ 82 % de la production plein sud. ◆ ■

Mios est-elle bien équipée en panneaux solaires ?

3 112 kW pour 1 000 habitants : 8e sur 139 communes de 2 000 habitants ou plus de Gironde qui déclarent des installations. Médiane de ces communes : 270 kW (en France métropolitaine : 235 kW), soit plus du double de cette médiane. ▲ ■

La production d’un panneau solaire varie-t-elle d’une année à l’autre à Mios ?

D’une année à l’autre, la production annuelle d’un kWc varie avec un écart-type de 30 kWh, soit 2,4 % de 1 272 kWh (PVGIS, 2005-2023). La médiane des communes de France métropolitaine est de 50 kWh (4,2 %) : la production y varie moins d’une année à l’autre. ◆

Quelles sont les communes proches de Mios ?

Les 8 communes les plus proches de Mios, à 30 km au plus. Une a plus de soleil que Mios au-delà de la précision de l’estimation, jusqu’à 70 h de plus (Gujan-Mestras) ; les autres sont dans la précision (62 h).

Cinq, dont Biganos, Le Teich et Audenge, utilisent la même station que Mios : leurs chiffres de gel, de pluie et de température sont identiques. Par la population, Mios est la deuxième de ces 9 communes (12 043 habitants). La mairie de Mios est à 14 m, entre 3 et 71 m pour les autres communes.

Repères en Gironde

  • La plus ensoleillée des communes de 2 000 habitants ou plus de GirondeSoulac-sur-Mer2 230 h
  • La moins ensoleillée des communes de 2 000 habitants ou plus de GirondeBelin-Béliet2 010 h

Méthode et sources

Toute la méthode · Signaler une erreur

estimé
Soleil et production d’un panneau : estimation par satellite (PVGIS, Commission européenne, 2005-2023), calée sur les stations Météo-France qui mesurent le soleil. Elle est juste à 62 h près en moyenne sous 500 m d’altitude, à 80 h près au-dessus (143 stations testées). Les heures de l’année sont arrondies à 10 h.
mesuré
Températures, jours de chaleur, gel et pluie : station Météo-France de Cazaux, à 17 km (23 m), moyennes 1991-2020.
calculé
Corrections d’altitude, sommes, taux d’ensoleillement, médianes (valeur du milieu des communes de France métropolitaine) et rangs : calculs d’Ardazur.
déclaré
Installations : registre ODRÉ (registre national des installations électriques), au 31 juillet 2026.