Aller au contenu
Autre commune

Ensoleillement et climat au Cellier

Les chiffres de soleil, de température et de pluie sont des moyennes sur plusieurs années, pas la météo du jour.

Données mises à jour le 13 octobre 2026

Combien d’heures de soleil par an au Cellier ?

1 920 hde soleil par an estimé

L’ensoleillement du Cellier est d’environ 1 920 heures par an, soit 5,3 h de soleil par jour en moyenne. C’est la durée d’ensoleillement estimée par satellite, calée sur Météo-France.

◆ Estimation satellite calée sur Météo-France, 2005-2023. Aucune station qui mesure le soleil à moins de 25 km.

Deux chiffres, pourquoi ? L’estimation satellite (2005-2023) donne 1 920 h pour la commune ; la station de Nantes-Bouguenais, à 28 km, en mesure 1 870 h, moyennes 1991-2020. Les deux chiffres ne décrivent pas le même endroit. Sur les 143 stations testées, l’écart le plus grand entre estimation et mesure est de 216 h ; il est ici de 50 h.

Combien de temps le soleil reste-t-il au-dessus du Cellier ?

Voici la course du soleil le 21 juin, le jour le plus long de l’année : il se lève à 6 h 09 et se couche à 22 h 06.

Course du soleil au Cellier le 21 juin21 juin : lever 6 h 09, coucher 22 h 06, jour de 15 h 57, soleil à 66° à midi.

Le 21 juin

15 h 57de jour

Lever
6 h 09
Coucher
22 h 06
Soleil au plus haut
14 h 07
Hauteur à midi
66°

Autant de jour qu’hier, à la minute près.

En juin, le soleil brille en moyenne 7 h 30 par jour ◆ sur 15 h 53 de jour possible, soit 47 %.

■Position calculée, pas une mesure. Lever et coucher en heure légale française (heure d’été comprise), pour la mairie du Cellier (47,33 °N, 1,35 °O). Le lever et le coucher sont donnés pour un horizon dégagé. Comment c’est calculé.

Lever et coucher aux 4 dates repères, en heure légale
DateLeverCoucherJour
21 mars7 h 0719 h 1912 h 12
21 juin6 h 0922 h 0615 h 57
21 sept.7 h 5120 h 0512 h 14
21 déc.8 h 5017 h 178 h 27

Quel est l’ensoleillement du Cellier par mois ?

De 73 h en janvier à 240 h en juillet (estimation satellite). Le soleil dépasse 6 h par jour en moyenne d’avril à septembre et reste sous 3 h par jour de décembre à janvier. ◆

Quel est l’ensoleillement du Cellier en juillet ?

Environ 240 h ◆ de soleil en juillet, soit 7,7 h par jour (estimation satellite).

Quel est l’ensoleillement du Cellier en hiver ?

De décembre à février, environ 253 h ◆ de soleil : 77 h en décembre, 73 h en janvier, 103 h en février, soit 2,8 h par jour en moyenne.

Quel est le taux d’ensoleillement du Cellier ?

Le taux d’ensoleillement compare les heures de soleil aux heures de jour. Au Cellier, il est d’environ 43 % ■ : 1 920 h de soleil pour environ 4 470 h de jour par an.

Le Cellier : est-ce une ville ensoleillée ?

Le Cellier compte environ 1 920 h ◆ ■ de soleil par an, contre 1 850 h en médiane pour les communes de France métropolitaine, soit 70 h de plus.

Quelle est la température moyenne au Cellier ?

12,1 °Cde moyenne par an calculé

La température moyenne au Cellier est de 12,1 °C par an. La station Météo-France de Nort-sur-Erdre mesure 12,4 °C à 13 m d’altitude.

Voir les 12 mois

● ■ Station de Nort-sur-Erdre, à 17 km, moyennes 1991-2020. Moyenne annuelle corrigée de −0,3 °C pour l’altitude de la mairie.

Cette station sert aussi Oudon, Saint-Mars-du-Désert et Couffé, ainsi que 18 autres communes de 2 000 habitants ou plus : leurs pages affichent les mêmes températures, jours de gel et chiffres de pluie.

Quel est le climat du Cellier ?

Au Cellier, 5,8 °C de moyenne en janvier et 19,1 °C en juillet, 37 jours de gel et 760 mm de pluie par an (station de Nort-sur-Erdre, à 17 km, moyennes 1991-2020). ● ■

Vivre au Cellier : comment est le climat ?

Hiver (décembre à février) : 6,0 °C de moyenne, 26 jours de gel. Été (juin à août) : 18,5 °C de moyenne, 12 jours à 30 °C ou plus. 760 mm de pluie par an (station de Nort-sur-Erdre, à 17 km, moyennes 1991-2020). ● ■

Quelle est la température moyenne au Cellier par mois ?

De 5,8 °C ● ■ en janvier à 19,2 °C en août (moyennes mensuelles corrigées de l’altitude, station de Nort-sur-Erdre, à 17 km, moyennes 1991-2020).

Quelle température fait-il au Cellier en été ?

De juin à août, la maximale moyenne est de 24,6 °C l’après-midi et la minimale de 12,3 °C la nuit, pour une moyenne de 18,5 °C (station de Nort-sur-Erdre, à 17 km, moyennes 1991-2020, corrigées de l’altitude). ● ■

Quel temps fait-il au Cellier en été ?

En juillet : 25,3 °C l’après-midi, 12,9 °C la nuit, 240 h de soleil, 7 jours de pluie pour 42 mm, 5 jours à 30 °C ou plus (station de Nort-sur-Erdre, à 17 km, moyennes 1991-2020 ; soleil estimé par satellite, 2005-2023). ● ■ ◆

Quelle température fait-il au Cellier en hiver ?

De décembre à février, la maximale moyenne est de 9,4 °C l’après-midi et la minimale de 2,6 °C la nuit, pour une moyenne de 6,0 °C. La minimale la plus basse est de 2,3 °C en février (station de Nort-sur-Erdre, à 17 km, moyennes 1991-2020, corrigées de l’altitude). ● ■

Combien de jours de gel au Cellier ?

37 jde gel par an mesuré

Au Cellier, il gèle environ 37 jours par an (minimale de 0 °C ou moins).

Nuits de gel par mois

● Station de Nort-sur-Erdre, à 17 km, moyennes 1991-2020. Records : relevés du 1er avril 1950 au 20 septembre 2026.

Quand gèle-t-il au Cellier ?

Au moins un jour de gel par mois de novembre à avril ; le maximum est en janvier (9 jours) (station de Nort-sur-Erdre, à 17 km, moyennes 1991-2020). ●

Fait-il très froid au Cellier ?

La minimale moyenne la plus basse est de 2,3 °C en février, et il gèle 37 jours par an (station de Nort-sur-Erdre, à 17 km, moyennes 1991-2020, températures corrigées de l’altitude). ● ■

Combien de jours de chaleur au Cellier (30 °C et plus) ?

14 jours ● par an à 30 °C ou plus, dont 5,1 jours en août ; 55 jours à 25 °C ou plus (station de Nort-sur-Erdre, à 17 km, moyennes 1991-2020).

Quel est le record de chaleur au Cellier ?

Le record de chaleur est de 41,9 °C ●, mesuré à la station de Nort-sur-Erdre (à 17 km) le 24 juin 2026 ; relevés depuis 1950. Le record de froid est de −15,0 °C, le 15 février 1956. Ce sont des valeurs de la station, sans correction d’altitude.

Combien de pluie tombe-t-il au Cellier par an ?

760 mmde pluie par an mesuré

La pluviométrie du Cellier est de 760 mm de précipitations annuelles, réparties sur environ 116 jours de pluie, soit à peu près un jour sur trois.

Voir les 12 mois

● Station de Nort-sur-Erdre, à 17 km, moyennes 1991-2020. Jour de pluie : 1 mm ou plus.

Combien de jours de pluie au Cellier ?

116 jours ● par an avec au moins 1 mm de pluie (station de Nort-sur-Erdre, à 17 km, moyennes 1991-2020).

Quel est le mois le plus pluvieux au Cellier ?

Décembre : 87 mm ● en moyenne, sur 13 jours de pluie ; viennent ensuite novembre (86 mm) et janvier (82 mm) (station de Nort-sur-Erdre, à 17 km, moyennes 1991-2020).

Quel est le mois le plus sec au Cellier ?

Juillet : 42 mm ● en moyenne, sur 7 jours de pluie ; ensuite août (44 mm) et juin (48 mm) (station de Nort-sur-Erdre, à 17 km, moyennes 1991-2020).

Quelles sont les précipitations au Cellier par mois ?

De 42 mm en juillet à 87 mm en décembre (moyennes mensuelles, station de Nort-sur-Erdre, à 17 km, moyennes 1991-2020). ●

Le climat du Cellier, mois par mois

Soleil, température, pluie et production solaire des 12 mois, au même endroit.

◆ ● ■ Soleil estimé par satellite, températures et pluie mesurées à la station de Nort-sur-Erdre, production solaire calculée avec PVGIS.

Comment passe l’année au Cellier, mois par mois ?

1 920h de soleil par an ◆

0
100
200
300
73
103
149
192
216
225
240
229
194
123
94
77

Heures de soleil par mois, en h.

◆ Estimation satellite (PVGIS, 2005-2023) calée sur la station Météo-France de Nantes-Bouguenais : 1 870 h mesurées ● en 1991-2020.

Afficher les tableaux des 12 mois
Soleil, température et pluie, mois par mois
MoisSoleilh ◆Moy.°C ■Mini–maxi°C ■Pluiemm ●
Janv.735,82,7 – 8,982,1
Févr.1036,22,3 – 10,162,9
Mars1498,53,8 – 13,154,8
Avril19210,65,1 – 16,058,0
Mai21614,08,5 – 19,554,8
Juin22517,211,3 – 23,147,7
Juil.24019,112,9 – 25,342,4
Août22919,212,9 – 25,543,7
Sept.19416,410,4 – 22,360,1
Oct.12312,98,5 – 17,381,4
Nov.948,85,1 – 12,485,6
Déc.776,23,0 – 9,486,9
Année1 92012,17,2 – 16,9760
Jours de pluie, jours de gel et production solaire d’un kWc, mois par mois
MoisJours de pluiejours ●Jours de geljours ●ProductionkWh par kWc ◆
Janv.13952
Févr.108,775
Mars94,6106
Avril102129
Mai90,1132
Juin80131
Juil.70136
Août70132
Sept.80120
Oct.110,687
Nov.123,565
Déc.138,554
Année116371 219

Températures : station de Nort-sur-Erdre. Les valeurs mensuelles sont données à l’unité (une décimale pour les températures, la pluie et le gel).

Combien produit un panneau solaire au Cellier ?

1 219 kWhpar an pour 1 kWc de panneaux estimé

Un kilowatt-crête (kWc) est la puissance d’une installation : environ 2 à 3 panneaux. Au Cellier, il produit environ 1 219 kWh par an, presque plein sud (à 3° vers l’est) et incliné à 38°.

◆ Estimation PVGIS (Commission européenne) pour 1 kWc, pertes du système de 14 %, sans ombre ; ce n’est pas la production de ton toit.

Combien produirait ton toit au Cellier ?

Voici la production d’un toit plein sud, incliné à 38°, pour 1 kWc et pour 3 kWc, mois par mois.

Un toit de 3 kWc plein sud incliné à 38° produirait environ 3 657 kWh par an au Cellier.

3 657 kWhpar an

100 % de l’optimum. C’est l’inclinaison optimale au Cellier (plein sud, 38°).

Les 12 mois en tableau
Production mensuelle d’un toit plein sud, incliné à 38° au Cellier, en kWh
Mois1 kWc (kWh)3 kWc (kWh)
Janv.52157
Févr.75224
Mars106317
Avril129386
Mai132397
Juin131392
Juil.136409
Août132395
Sept.120359
Oct.87262
Nov.65196
Déc.54162
Année1 2193 657

■ Estimation PVGIS, toit sans ombre, pertes 14 % ; ce n’est pas un devis. Données calculées pour la mairie du Cellier, 35 combinaisons d’orientation et d’inclinaison, production par kWc multipliée par la puissance choisie.

Quelle production par an pour 3 kWc de panneaux solaires au Cellier ?

Environ 3 657 kWh par an ■ (3 × 1 219), soit 305 kWh par mois en moyenne ; de 157 kWh en janvier à 409 kWh en juillet.

Quelle est la production d’un panneau solaire au Cellier en hiver ?

De décembre à février, 1 kWc produit environ 181 kWh ■ : 54 kWh en décembre, 52 kWh en janvier, 75 kWh en février. C’est 15 % de la production de l’année ; pour 3 kWc, environ 543 kWh.

Quelle inclinaison pour un panneau solaire au Cellier ?

38° ◆, avec une orientation presque plein sud (à 3° vers l’est) : c’est l’inclinaison qui donne le plus d’énergie sur l’année d’après le calcul PVGIS (inclinaison optimale).

Quel est le potentiel solaire du Cellier ?

1 219 kWh ◆ par an et par kWc, à l’inclinaison optimale (PVGIS, pertes du système de 14 %).

Quelle est l’irradiation solaire au Cellier ?

La station de Nort-sur-Erdre, à 17 km, mesure 1 241 kWh/m² ● par an sur un plan horizontal (moyennes 2004-2017).

Un kit solaire de balcon au Cellier, ça produit combien ?

Pour un kit de 0,8 kWc, compte environ 980 kWh ■ par an (0,8 × 1 219) s’il était presque plein sud (à 3° vers l’est) et incliné à 38° ; sur un balcon, plus vertical, c’est moins.

Combien d’installations photovoltaïques au Cellier ?

145installations solaires déjà posées déclaré

Le Cellier compte 145 installations photovoltaïques déclarées, pour 1 035 kW de puissance, soit 1 MW.

1 panneau dessiné = 50 installations

▲ Registre national des installations électriques (ODRÉ), installations déclarées au 31 juillet 2026.

Énergie injectée sur le réseau en un an : 717 MWh.

Ce que ce registre ne dit pas. L’énergie injectée n’est pas la production : l’autoconsommation n’y figure pas. Le total mêle maisons, grandes toitures et centrales.

Quelle puissance solaire est installée au Cellier ?

1 035 kW ▲ ■ au total, soit environ 255 kW pour 1 000 habitants (4 051 habitants). Une installation déclarée fait en moyenne 7,1 kW : de l’ordre d’une maison (3 à 9 kWc).

Le Cellier : où y a-t-il le plus de soleil, ici ou à Rennes ?

+ 150 hde soleil par an pour Le Cellier estimé

Le Cellier compte 1 920 h de soleil par an, Rennes 1 770 h : 150 h de plus au Cellier.

La page de Rennes : Ensoleillement à Rennes.

Les chiffres du Cellier face aux médianes

Valeurs du Cellier, médiane du département, médiane de la France et rang en France
IndicateurLe CellierMédiane dép.Médiane FranceRang France
Heures de soleil par anh1 9201 9501 85012 595 sur 34 746
Température moyenne°C12,112,611,511 467 sur 34 746
Jours de gel par anjours37345026 415 sur 34 746
Jours à 30 °C ou plusjours14121620 309 sur 34 746
Pluie par anmm76082082122 419 sur 34 746
Jours de pluie par anjours11612012223 865 sur 34 746
Production d’un kWckWh par an1 2191 2301 19113 144 sur 34 746
Puissance installée pour 1 000 habitantskW25550055518 703 sur 26 585

Médiane : valeur du milieu. Le rang 1 est la valeur la plus haute.

Compare avec une autre commune

Voici les chiffres du Cellier à côté de ceux de Rennes, la commune que nous avons choisie pour comparer.

Le Cellier et Rennes : valeurs et écart
IndicateurLe CellierRennesÉcart
Heures de soleil par anh1 9201 770+150 h
Température moyenne°C12,112,4−0,3 °C
Jours de gel par anjours3730+7 jours
Jours à 30 °C ou plusjours149+5 jours
Pluie par anmm760691+69 mm
Jours de pluie par anjours116115+1 jours
Production d’un kWckWh par an1 2191 155+64 kWh
Puissance installée pour 1 000 habitantskW25530+225 kW
Altitude de la mairiem6339+24 m

L’écart est celui du Cellier par rapport à Rennes, calculé sur les valeurs affichées.

Gel, chaleur et pluie : valeurs de la station Météo-France de chaque commune. Soleil et production : estimations pour la mairie. Méthode et sources

Les questions qu’on nous pose sur Le Cellier

Que change l’orientation du toit au Cellier ?

Plein sud à 30° : 1 209 kWh par kWc. Plein ouest à 30° : 971 kWh, soit environ 80 % de la production plein sud. ◆ ■

Le Cellier : est-ce une commune bien équipée en panneaux solaires ?

255 kW pour 1 000 habitants : 102e sur 152 communes de 2 000 habitants ou plus de Loire-Atlantique qui déclarent des installations. Médiane de ces communes : 383 kW (en France métropolitaine : 235 kW), soit entre la moitié et le double de cette médiane. ▲ ■

La production d’un panneau solaire varie-t-elle d’une année à l’autre au Cellier ?

D’une année à l’autre, la production annuelle d’un kWc varie avec un écart-type de 40 kWh, soit 3,3 % de 1 219 kWh (PVGIS, 2005-2023). La médiane des communes de France métropolitaine est de 50 kWh (4,2 %) : la production y varie moins d’une année à l’autre. ◆

Quelles sont les communes proches du Cellier ?

Les 8 communes les plus proches du Cellier, à 30 km au plus. Aucune ne se distingue du Cellier par le soleil : l’écart le plus fort est de 30 h, sous la précision de l’estimation (62 h).

Quatre, dont Oudon, Saint-Mars-du-Désert et Couffé, utilisent la même station que Le Cellier : leurs chiffres de gel, de pluie et de température sont identiques. Par la population, Le Cellier est la sixième de ces 9 communes (4 051 habitants). La mairie du Cellier (63 m) est la plus haute de ces 9 communes ; les autres sont entre 6 et 62 m.

Repères en Loire-Atlantique

  • La plus ensoleillée des communes de 2 000 habitants ou plus de Loire-AtlantiquePiriac-sur-Mer2 130 h
  • La moins ensoleillée des communes de 2 000 habitants ou plus de Loire-AtlantiqueRougé1 870 h

Méthode et sources

Toute la méthode · Signaler une erreur

estimé
Soleil et production d’un panneau : estimation par satellite (PVGIS, Commission européenne, 2005-2023), calée sur les stations Météo-France qui mesurent le soleil. Elle est juste à 62 h près en moyenne sous 500 m d’altitude, à 80 h près au-dessus (143 stations testées). Les heures de l’année sont arrondies à 10 h.
mesuré
Températures, jours de chaleur, gel et pluie : station Météo-France de Nort-sur-Erdre, à 17 km (13 m), moyennes 1991-2020.
calculé
Corrections d’altitude, sommes, taux d’ensoleillement, médianes (valeur du milieu des communes de France métropolitaine) et rangs : calculs d’Ardazur.
déclaré
Installations : registre ODRÉ (registre national des installations électriques), au 31 juillet 2026.