Quel est l’ensoleillement du Landreau par mois ?
De 72 h en janvier à 240 h en juillet (estimation satellite). Le soleil dépasse 6 h par jour en moyenne d’avril à septembre et reste sous 3 h par jour de décembre à janvier. ◆
Les chiffres de soleil, de température et de pluie sont des moyennes sur plusieurs années, pas la météo du jour.
ARDAZUR · LE LANDREAU (44)
Données mises à jour le 13 octobre 2026
1 930 hde soleil par an ◆ estimé
L’ensoleillement du Landreau est d’environ 1 930 heures par an, soit 5,3 h de soleil par jour en moyenne. C’est la durée d’ensoleillement estimée par satellite, calée sur Météo-France.
◆ Estimation satellite calée sur Météo-France, 2005-2023. Station de Nantes-Bouguenais, à 24 km : 1 870 h mesurées, moyennes 1991-2020.
Voici la course du soleil le 21 juin, le jour le plus long de l’année : il se lève à 6 h 09 et se couche à 22 h 05.
Déplace la date : l’arc du soleil, le lever, le coucher et la durée du jour suivent. Les arcs fins montrent le 21 juin, les équinoxes et le 21 décembre. Le bouton « Aujourd’hui » prend la date de ton appareil : c’est un calcul astronomique, pas la météo.
Le 21 juin
15 h 56de jour
Autant de jour qu’hier, à la minute près.
En juin, le soleil brille en moyenne 7 h 32 par jour ◆ sur 15 h 52 de jour possible, soit 48 %.
■Position calculée, pas une mesure. Lever et coucher en heure légale française (heure d’été comprise), pour la mairie du Landreau (47,21 °N, 1,31 °O). Le lever et le coucher sont donnés pour un horizon dégagé. Comment c’est calculé.
| Date | Lever | Coucher | Jour |
|---|---|---|---|
| 21 mars | 7 h 06 | 19 h 19 | 12 h 13 |
| 21 juin | 6 h 09 | 22 h 05 | 15 h 56 |
| 21 sept. | 7 h 51 | 20 h 05 | 12 h 14 |
| 21 déc. | 8 h 49 | 17 h 18 | 8 h 29 |
De 72 h en janvier à 240 h en juillet (estimation satellite). Le soleil dépasse 6 h par jour en moyenne d’avril à septembre et reste sous 3 h par jour de décembre à janvier. ◆
Environ 240 h ◆ de soleil en juillet, soit 7,7 h par jour (estimation satellite).
De décembre à février, environ 253 h ◆ de soleil : 77 h en décembre, 72 h en janvier, 104 h en février, soit 2,8 h par jour en moyenne.
Le taux d’ensoleillement compare les heures de soleil aux heures de jour. Au Landreau, il est d’environ 43 % ■ : 1 930 h de soleil pour environ 4 470 h de jour par an.
Le Landreau compte environ 1 930 h ◆ ■ de soleil par an, contre 1 850 h en médiane pour les communes de France métropolitaine, soit 80 h de plus.
12,7 °Cde moyenne par an ■ calculé
La température moyenne au Landreau est de 12,7 °C par an. La station Météo-France du Pallet mesure 12,9 °C à 35 m d’altitude.
● ■ Station du Pallet, à 8 km, moyennes 1995-2020. Moyenne annuelle corrigée de −0,2 °C pour l’altitude de la mairie.
Cette station sert aussi Vallet, Mouzillon et Le Pallet, ainsi que 12 autres communes de 2 000 habitants ou plus : leurs pages affichent les mêmes températures, jours de gel et chiffres de pluie.
Au Landreau, 6,1 °C de moyenne en janvier et 19,8 °C en juillet, 32 jours de gel et 772 mm de pluie par an (station du Pallet, à 8 km, moyennes 1995-2020). ● ■
Hiver (décembre à février) : 6,4 °C de moyenne, 24 jours de gel. Été (juin à août) : 19,2 °C de moyenne, 14 jours à 30 °C ou plus. 772 mm de pluie par an (station du Pallet, à 8 km, moyennes 1995-2020). ● ■
De 6,1 °C ● ■ en janvier à 19,8 °C en juillet (moyennes mensuelles corrigées de l’altitude, station du Pallet, à 8 km, moyennes 1995-2020).
De juin à août, la maximale moyenne est de 25,0 °C l’après-midi et la minimale de 13,5 °C la nuit, pour une moyenne de 19,2 °C (station du Pallet, à 8 km, moyennes 1995-2020, corrigées de l’altitude). ● ■
En juillet : 25,6 °C l’après-midi, 14,1 °C la nuit, 240 h de soleil, 7 jours de pluie pour 44 mm, 6 jours à 30 °C ou plus (station du Pallet, à 8 km, moyennes 1995-2020 ; soleil estimé par satellite, 2005-2023). ● ■ ◆
De décembre à février, la maximale moyenne est de 9,7 °C l’après-midi et la minimale de 3,1 °C la nuit, pour une moyenne de 6,4 °C. La minimale la plus basse est de 2,8 °C en février (station du Pallet, à 8 km, moyennes 1995-2020, corrigées de l’altitude). ● ■
32 jde gel par an ● mesuré
Au Landreau, il gèle environ 32 jours par an (minimale de 0 °C ou moins).
● Station du Pallet, à 8 km, moyennes 1995-2020. Records : relevés du 1er mai 1995 au 20 septembre 2026.
Au moins un jour de gel par mois de novembre à mars ; le maximum est en décembre (8,4 jours) (station du Pallet, à 8 km, moyennes 1995-2020). ●
La minimale moyenne la plus basse est de 2,8 °C en février, et il gèle 32 jours par an (station du Pallet, à 8 km, moyennes 1995-2020, températures corrigées de l’altitude). ● ■
16 jours ● par an à 30 °C ou plus, dont 5,5 jours en juillet ; 58 jours à 25 °C ou plus (station du Pallet, à 8 km, moyennes 1995-2020).
Le record de chaleur est de 43,9 °C ●, mesuré à la station du Pallet (à 8 km) le 24 juin 2026 ; relevés depuis 1995. Le record de froid est de −11,7 °C, le 2 janvier 1997. Ce sont des valeurs de la station, sans correction d’altitude.
772 mmde pluie par an ● mesuré
La pluviométrie du Landreau est de 772 mm de précipitations annuelles, réparties sur environ 118 jours de pluie, soit à peu près un jour sur trois.
● Station du Pallet, à 8 km, moyennes 1995-2020. Jour de pluie : 1 mm ou plus.
118 jours ● par an avec au moins 1 mm de pluie (station du Pallet, à 8 km, moyennes 1995-2020).
Décembre : 95 mm ● en moyenne, sur 13 jours de pluie ; viennent ensuite novembre (90 mm) et janvier (81 mm) (station du Pallet, à 8 km, moyennes 1995-2020).
Juillet : 44 mm ● en moyenne, sur 7 jours de pluie ; ensuite juin (45 mm) et août (46 mm) (station du Pallet, à 8 km, moyennes 1995-2020).
De 44 mm en juillet à 95 mm en décembre (moyennes mensuelles, station du Pallet, à 8 km, moyennes 1995-2020). ●
Soleil, température, pluie et production solaire des 12 mois, au même endroit.
◆ ● ■ Soleil estimé par satellite, températures et pluie mesurées à la station du Pallet, production solaire calculée avec PVGIS.
Choisis ce que tu veux voir, puis touche ou survole un mois. Au clavier, utilise les flèches.
1 930h de soleil par an ◆
Heures de soleil par mois, en h.
◆ Estimation satellite (PVGIS, 2005-2023) calée sur la station Météo-France de Nantes-Bouguenais : 1 870 h mesurées ● en 1991-2020.
| Mois | Soleilh ◆ | Moy.°C ■ | Mini–maxi°C ■ | Pluiemm ● |
|---|---|---|---|---|
| Janv. | 72 | 6,1 | 3,2 – 9,0 | 81,0 |
| Févr. | 104 | 6,5 | 2,8 – 10,3 | 62,3 |
| Mars | 151 | 9,0 | 4,6 – 13,5 | 55,4 |
| Avril | 194 | 11,6 | 6,5 – 16,7 | 55,9 |
| Mai | 220 | 14,9 | 9,8 – 20,0 | 61,2 |
| Juin | 226 | 18,1 | 12,6 – 23,6 | 45,0 |
| Juil. | 240 | 19,8 | 14,1 – 25,6 | 43,8 |
| Août | 232 | 19,7 | 13,8 – 25,6 | 46,1 |
| Sept. | 197 | 16,9 | 11,1 – 22,8 | 55,3 |
| Oct. | 124 | 13,7 | 9,3 – 18,1 | 80,9 |
| Nov. | 95 | 9,3 | 5,7 – 12,8 | 89,5 |
| Déc. | 77 | 6,4 | 3,3 – 9,6 | 95,3 |
| Année | 1 930 | 12,7 | 8,1 – 17,3 | 772 |
| Mois | Jours de pluiejours ● | Jours de geljours ● | ProductionkWh par kWc ◆ |
|---|---|---|---|
| Janv. | 13 | 8 | 52 |
| Févr. | 10 | 7,6 | 75 |
| Mars | 10 | 3,5 | 107 |
| Avril | 10 | 0,8 | 130 |
| Mai | 10 | 0 | 134 |
| Juin | 7 | 0 | 131 |
| Juil. | 7 | 0 | 137 |
| Août | 7 | 0 | 133 |
| Sept. | 7 | 0 | 121 |
| Oct. | 11 | 0,7 | 88 |
| Nov. | 13 | 3,1 | 66 |
| Déc. | 13 | 8,4 | 55 |
| Année | 118 | 32,1 | 1 226 |
Températures : station du Pallet. Les valeurs mensuelles sont données à l’unité (une décimale pour les températures, la pluie et le gel).
1 226 kWhpar an pour 1 kWc de panneaux ◆ estimé
Un kilowatt-crête (kWc) est la puissance d’une installation : environ 2 à 3 panneaux. Au Landreau, il produit environ 1 226 kWh par an, presque plein sud (à 3° vers l’est) et incliné à 38°.
◆ Estimation PVGIS (Commission européenne) pour 1 kWc, pertes du système de 14 %, sans ombre ; ce n’est pas la production de ton toit.
Voici la production d’un toit plein sud, incliné à 38°, pour 1 kWc et pour 3 kWc, mois par mois.
Règle la puissance, l’orientation et l’inclinaison de ton toit : la production par an et par mois se recalcule.
Compte environ 15 à 18 m² de toit.
Un toit de 3 kWc plein sud incliné à 38° produirait environ 3 678 kWh par an au Landreau.
3 678 kWhpar an
100 % de l’optimum. C’est l’inclinaison optimale au Landreau (plein sud, 38°).
| Mois | 1 kWc (kWh) | 3 kWc (kWh) |
|---|---|---|
| Janv. | 52 | 157 |
| Févr. | 75 | 225 |
| Mars | 107 | 320 |
| Avril | 130 | 389 |
| Mai | 134 | 401 |
| Juin | 131 | 393 |
| Juil. | 137 | 410 |
| Août | 133 | 398 |
| Sept. | 121 | 362 |
| Oct. | 88 | 264 |
| Nov. | 66 | 197 |
| Déc. | 55 | 164 |
| Année | 1 226 | 3 678 |
■ Estimation PVGIS, toit sans ombre, pertes 14 % ; ce n’est pas un devis. Données calculées pour la mairie du Landreau, 35 combinaisons d’orientation et d’inclinaison, production par kWc multipliée par la puissance choisie.
Environ 3 678 kWh par an ■ (3 × 1 226), soit 307 kWh par mois en moyenne ; de 157 kWh en janvier à 410 kWh en juillet.
De décembre à février, 1 kWc produit environ 182 kWh ■ : 55 kWh en décembre, 52 kWh en janvier, 75 kWh en février. C’est 15 % de la production de l’année ; pour 3 kWc, environ 546 kWh.
38° ◆, avec une orientation presque plein sud (à 3° vers l’est) : c’est l’inclinaison qui donne le plus d’énergie sur l’année d’après le calcul PVGIS (inclinaison optimale).
1 226 kWh ◆ par an et par kWc, à l’inclinaison optimale (PVGIS, pertes du système de 14 %).
La station de Nantes-Bouguenais, à 24 km, mesure 1 257 kWh/m² ● par an sur un plan horizontal (moyennes 1991-2020).
Pour un kit de 0,8 kWc, compte environ 980 kWh ■ par an (0,8 × 1 226) s’il était presque plein sud (à 3° vers l’est) et incliné à 38° ; sur un balcon, plus vertical, c’est moins.
116installations solaires déjà posées ▲ déclaré
Le Landreau compte 116 installations photovoltaïques déclarées, pour 2 339 kW de puissance, soit 2,3 MW.
▲ Registre national des installations électriques (ODRÉ), installations déclarées au 31 juillet 2026.
Énergie injectée sur le réseau en un an : 2,8 GWh.
Ce que ce registre ne dit pas. L’énergie injectée n’est pas la production : l’autoconsommation n’y figure pas. Le total mêle maisons, grandes toitures et centrales.
2 339 kW ▲ ■ au total, soit environ 716 kW pour 1 000 habitants (3 267 habitants). Une installation déclarée fait en moyenne 20,2 kW : plus qu’une maison (3 à 9 kWc), le total comprend aussi de plus grandes installations.
+ 160 hde soleil par an pour Le Landreau ◆ estimé
Le Landreau compte 1 930 h de soleil par an, Rennes 1 770 h : 160 h de plus au Landreau.
La page de Rennes : Ensoleillement à Rennes.
| Indicateur | Le Landreau | Médiane dép. | Médiane France | Rang France |
|---|---|---|---|---|
| Heures de soleil par anh | 1 930 | 1 950 | 1 850 | 12 002 sur 34 746 |
| Température moyenne°C | 12,7 | 12,6 | 11,5 | 7 721 sur 34 746 |
| Jours de gel par anjours | 32 | 34 | 50 | 28 980 sur 34 746 |
| Jours à 30 °C ou plusjours | 16 | 12 | 16 | 17 134 sur 34 746 |
| Pluie par anmm | 772 | 820 | 821 | 21 743 sur 34 746 |
| Jours de pluie par anjours | 118 | 120 | 122 | 21 766 sur 34 746 |
| Production d’un kWckWh par an | 1 226 | 1 230 | 1 191 | 12 477 sur 34 746 |
| Puissance installée pour 1 000 habitantskW | 716 | 500 | 555 | 11 536 sur 26 585 |
Médiane : valeur du milieu. Le rang 1 est la valeur la plus haute.
Tape son nom en bas de page : on t’imprime son ticket. Imprimer le ticket de ma commune →
Voici les chiffres du Landreau à côté de ceux de Rennes, la commune que nous avons choisie pour comparer.
Tape le nom d’une commune : ses chiffres s’affichent à côté de ceux du Landreau.
Seules les communes qui ont une page ici sont proposées.
| Indicateur | Le Landreau | Rennes | Écart |
|---|---|---|---|
| Heures de soleil par anh | 1 930 | 1 770 | +160 h |
| Température moyenne°C | 12,7 | 12,4 | +0,3 °C |
| Jours de gel par anjours | 32 | 30 | +2 jours |
| Jours à 30 °C ou plusjours | 16 | 9 | +7 jours |
| Pluie par anmm | 772 | 691 | +81 mm |
| Jours de pluie par anjours | 118 | 115 | +3 jours |
| Production d’un kWckWh par an | 1 226 | 1 155 | +71 kWh |
| Puissance installée pour 1 000 habitantskW | 716 | 30 | +686 kW |
| Altitude de la mairiem | 63 | 39 | +24 m |
L’écart est celui du Landreau par rapport à Rennes, calculé sur les valeurs affichées.
Gel, chaleur et pluie : valeurs de la station Météo-France de chaque commune. Soleil et production : estimations pour la mairie. Méthode et sources
1 930 h est l’estimation satellite pour la commune ; 1 870 h est la mesure de la station de Nantes-Bouguenais, à 24 km. L’écart de 60 h est plus petit que la précision de l’estimation (62 h en moyenne sous 500 m). ◆ ●
Plein sud à 30° : 1 216 kWh par kWc. Plein ouest à 30° : 979 kWh, soit environ 81 % de la production plein sud. ◆ ■
716 kW pour 1 000 habitants : 40e sur 152 communes de 2 000 habitants ou plus de Loire-Atlantique qui déclarent des installations. Médiane de ces communes : 383 kW (en France métropolitaine : 235 kW), soit entre la moitié et le double de cette médiane. ▲ ■
D’une année à l’autre, la production annuelle d’un kWc varie avec un écart-type de 39 kWh, soit 3,2 % de 1 226 kWh (PVGIS, 2005-2023). La médiane des communes de France métropolitaine est de 50 kWh (4,2 %) : la production y varie moins d’une année à l’autre. ◆
Les 8 communes les plus proches du Landreau, à 30 km au plus. Aucune ne se distingue du Landreau par le soleil : l’écart le plus fort est de 20 h, sous la précision de l’estimation (62 h).
Trois, Vallet, Mouzillon et Le Pallet, utilisent la même station que Le Landreau : leurs chiffres de gel, de pluie et de température sont identiques. Par la population, Le Landreau est la huitième de ces 9 communes (3 267 habitants). La mairie du Landreau (63 m) est la plus haute de ces 9 communes ; les autres sont entre 6 et 53 m.
Toute la méthode · Signaler une erreur