Aller au contenu
Autre commune

Ensoleillement et climat au Mesnil-en-Thelle

Les chiffres de soleil, de température et de pluie sont des moyennes sur plusieurs années, pas la météo du jour.

Données mises à jour le 13 octobre 2026

Combien d’heures de soleil par an au Mesnil-en-Thelle ?

1 740 hde soleil par an estimé

L’ensoleillement du Mesnil-en-Thelle est d’environ 1 740 heures par an, soit 4,8 h de soleil par jour en moyenne. C’est la durée d’ensoleillement estimée par satellite, calée sur Météo-France.

◆ Estimation satellite calée sur Météo-France, 2005-2023. Aucune station qui mesure le soleil à moins de 25 km.

Deux chiffres, pourquoi ? L’estimation satellite (2005-2023) donne 1 740 h pour la commune ; la station du Bourget, à 26 km, en mesure 1 630 h, moyennes 1991-2017. Les deux chiffres ne décrivent pas le même endroit. Sur les 143 stations testées, l’écart le plus grand entre estimation et mesure est de 216 h ; il est ici de 110 h.

Combien de temps le soleil reste-t-il au-dessus du Mesnil-en-Thelle ?

Voici la course du soleil le 21 juin, le jour le plus long de l’année : il se lève à 5 h 46 et se couche à 22 h 00.

Course du soleil au Mesnil-en-Thelle le 21 juin21 juin : lever 5 h 46, coucher 22 h 00, jour de 16 h 14, soleil à 64° à midi.

Le 21 juin

16 h 14de jour

Lever
5 h 46
Coucher
22 h 00
Soleil au plus haut
13 h 53
Hauteur à midi
64°

Autant de jour qu’hier, à la minute près.

En juin, le soleil brille en moyenne 7 h 22 par jour ◆ sur 16 h 10 de jour possible, soit 46 %.

■Position calculée, pas une mesure. Lever et coucher en heure légale française (heure d’été comprise), pour la mairie du Mesnil-en-Thelle (49,18 °N, 2,29 °E). Le lever et le coucher sont donnés pour un horizon dégagé. Comment c’est calculé.

Lever et coucher aux 4 dates repères, en heure légale
DateLeverCoucherJour
21 mars6 h 5219 h 0512 h 13
21 juin5 h 4622 h 0016 h 14
21 sept.7 h 3619 h 5112 h 15
21 déc.8 h 4316 h 558 h 12

Quel est l’ensoleillement du Mesnil-en-Thelle par mois ?

De 53 h en décembre à 230 h en juillet (estimation satellite). Le soleil dépasse 6 h par jour en moyenne d’avril à août et reste sous 3 h par jour de novembre à février. ◆

Quel est l’ensoleillement du Mesnil-en-Thelle en juillet ?

Environ 230 h ◆ de soleil en juillet, soit 7,4 h par jour (estimation satellite).

Quel est l’ensoleillement du Mesnil-en-Thelle en hiver ?

De décembre à février, environ 187 h ◆ de soleil : 53 h en décembre, 55 h en janvier, 79 h en février, soit 2,1 h par jour en moyenne.

Quel est le taux d’ensoleillement du Mesnil-en-Thelle ?

Le taux d’ensoleillement compare les heures de soleil aux heures de jour. Au Mesnil-en-Thelle, il est d’environ 39 % ■ : 1 740 h de soleil pour environ 4 470 h de jour par an.

Le Mesnil-en-Thelle : est-ce une ville ensoleillée ?

Le Mesnil-en-Thelle compte environ 1 740 h ◆ ■ de soleil par an, contre 1 850 h en médiane pour les communes de France métropolitaine, soit 110 h de moins.

Quelle est la température moyenne au Mesnil-en-Thelle ?

11,4 °Cde moyenne par an calculé

La température moyenne au Mesnil-en-Thelle est de 11,4 °C par an. La station Météo-France de Creil mesure 11,2 °C à 88 m d’altitude.

Voir les 12 mois

● ■ Station de Creil, à 19 km, moyennes 1991-2020. Moyenne annuelle corrigée de +0,2 °C pour l’altitude de la mairie.

Cette station sert aussi Bruyères-sur-Oise, Neuilly-en-Thelle et Boran-sur-Oise, ainsi que 30 autres communes de 2 000 habitants ou plus : leurs pages affichent les mêmes températures, jours de gel et chiffres de pluie.

Quel est le climat du Mesnil-en-Thelle ?

Au Mesnil-en-Thelle, 4,3 °C de moyenne en janvier et 19,4 °C en juillet, 51 jours de gel et 662 mm de pluie par an (station de Creil, à 19 km, moyennes 1991-2020). ● ■

Vivre au Mesnil-en-Thelle : comment est le climat ?

Hiver (décembre à février) : 4,6 °C de moyenne, 34 jours de gel. Été (juin à août) : 18,6 °C de moyenne, 9 jours à 30 °C ou plus. 662 mm de pluie par an (station de Creil, à 19 km, moyennes 1991-2020). ● ■

Quelle est la température moyenne au Mesnil-en-Thelle par mois ?

De 4,3 °C ● ■ en janvier à 19,4 °C en juillet (moyennes mensuelles corrigées de l’altitude, station de Creil, à 19 km, moyennes 1991-2020).

Quelle température fait-il au Mesnil-en-Thelle en été ?

De juin à août, la maximale moyenne est de 24,2 °C l’après-midi et la minimale de 12,9 °C la nuit, pour une moyenne de 18,6 °C (station de Creil, à 19 km, moyennes 1991-2020, corrigées de l’altitude). ● ■

Quel temps fait-il au Mesnil-en-Thelle en été ?

En juillet : 25,1 °C l’après-midi, 13,6 °C la nuit, 230 h de soleil, 8 jours de pluie pour 56 mm, 4 jours à 30 °C ou plus (station de Creil, à 19 km, moyennes 1991-2020 ; soleil estimé par satellite, 2005-2023). ● ■ ◆

Quelle température fait-il au Mesnil-en-Thelle en hiver ?

De décembre à février, la maximale moyenne est de 7,5 °C l’après-midi et la minimale de 1,7 °C la nuit, pour une moyenne de 4,6 °C. La minimale la plus basse est de 1,4 °C en février (station de Creil, à 19 km, moyennes 1991-2020, corrigées de l’altitude). ● ■

Combien de jours de gel au Mesnil-en-Thelle ?

51 jde gel par an mesuré

Au Mesnil-en-Thelle, il gèle environ 51 jours par an (minimale de 0 °C ou moins).

Nuits de gel par mois

● Station de Creil, à 19 km, moyennes 1991-2020. Records : relevés du 1er août 1954 au 31 juillet 2021.

Quand gèle-t-il au Mesnil-en-Thelle ?

Au moins un jour de gel par mois d’octobre à avril ; le maximum est en janvier et en février (11,3 jours) (station de Creil, à 19 km, moyennes 1991-2020). ●

Fait-il très froid au Mesnil-en-Thelle ?

La minimale moyenne la plus basse est de 1,4 °C en février, et il gèle 51 jours par an (station de Creil, à 19 km, moyennes 1991-2020, températures corrigées de l’altitude). ● ■

Combien de jours de chaleur au Mesnil-en-Thelle (30 °C et plus) ?

10 jours ● par an à 30 °C ou plus, dont 3,9 jours en août ; 45 jours à 25 °C ou plus (station de Creil, à 19 km, moyennes 1991-2020).

Quel est le record de chaleur au Mesnil-en-Thelle ?

Le record de chaleur est de 41,6 °C ●, mesuré à la station de Creil (à 19 km) le 25 juillet 2019 ; relevés depuis 1954. Le record de froid est de −21,6 °C, le 17 janvier 1985. Ce sont des valeurs de la station, sans correction d’altitude.

Combien de pluie tombe-t-il au Mesnil-en-Thelle par an ?

662 mmde pluie par an mesuré

La pluviométrie du Mesnil-en-Thelle est de 662 mm de précipitations annuelles, réparties sur environ 118 jours de pluie, soit à peu près un jour sur trois.

Voir les 12 mois

● Station de Creil, à 19 km, moyennes 1991-2020. Jour de pluie : 1 mm ou plus.

Combien de jours de pluie au Mesnil-en-Thelle ?

118 jours ● par an avec au moins 1 mm de pluie (station de Creil, à 19 km, moyennes 1991-2020).

Quel est le mois le plus pluvieux au Mesnil-en-Thelle ?

Décembre : 71 mm ● en moyenne, sur 13 jours de pluie ; viennent ensuite octobre (61 mm) et mai (60 mm) (station de Creil, à 19 km, moyennes 1991-2020).

Quel est le mois le plus sec au Mesnil-en-Thelle ?

Septembre : 45 mm ● en moyenne, sur 8 jours de pluie ; ensuite avril (45 mm) et février (47 mm) (station de Creil, à 19 km, moyennes 1991-2020).

Quelles sont les précipitations au Mesnil-en-Thelle par mois ?

De 45 mm en septembre à 71 mm en décembre (moyennes mensuelles, station de Creil, à 19 km, moyennes 1991-2020). ●

Le climat du Mesnil-en-Thelle, mois par mois

Soleil, température, pluie et production solaire des 12 mois, au même endroit.

◆ ● ■ Soleil estimé par satellite, températures et pluie mesurées à la station de Creil, production solaire calculée avec PVGIS.

Comment passe l’année au Mesnil-en-Thelle, mois par mois ?

1 740h de soleil par an ◆

0
100
200
300
55
79
140
193
208
221
230
209
174
113
68
53

Heures de soleil par mois, en h.

◆ Estimation satellite (PVGIS, 2005-2023) calée sur la station Météo-France du Bourget : 1 630 h mesurées ● en 1991-2017.

Afficher les tableaux des 12 mois
Soleil, température et pluie, mois par mois
MoisSoleilh ◆Moy.°C ■Mini–maxi°C ■Pluiemm ●
Janv.554,31,6 – 7,056,2
Févr.794,81,4 – 8,247,1
Mars1407,73,3 – 12,248,2
Avril19310,55,1 – 15,845,2
Mai20813,98,6 – 19,260,0
Juin22117,111,6 – 22,656,0
Juil.23019,413,6 – 25,156,0
Août20919,213,4 – 25,057,6
Sept.17415,810,5 – 21,145,0
Oct.11312,18,0 – 16,161,1
Nov.687,64,5 – 10,759,2
Déc.534,72,1 – 7,470,6
Année1 74011,47,0 – 15,9662
Jours de pluie, jours de gel et production solaire d’un kWc, mois par mois
MoisJours de pluiejours ●Jours de geljours ●ProductionkWh par kWc ◆
Janv.1111,342
Févr.1011,362
Mars107,5100
Avril93,2128
Mai100,1130
Juin90130
Juil.80134
Août90125
Sept.80112
Oct.111,581
Nov.115,352
Déc.1310,941
Année11851,11 137

Températures : station de Creil. Les valeurs mensuelles sont données à l’unité (une décimale pour les températures, la pluie et le gel).

Combien produit un panneau solaire au Mesnil-en-Thelle ?

1 137 kWhpar an pour 1 kWc de panneaux estimé

Un kilowatt-crête (kWc) est la puissance d’une installation : environ 2 à 3 panneaux. Au Mesnil-en-Thelle, il produit environ 1 137 kWh par an, presque plein sud (à 3° vers l’est) et incliné à 38°.

◆ Estimation PVGIS (Commission européenne) pour 1 kWc, pertes du système de 14 %, sans ombre ; ce n’est pas la production de ton toit.

Combien produirait ton toit au Mesnil-en-Thelle ?

Voici la production d’un toit plein sud, incliné à 38°, pour 1 kWc et pour 3 kWc, mois par mois.

Un toit de 3 kWc plein sud incliné à 38° produirait environ 3 411 kWh par an au Mesnil-en-Thelle.

3 411 kWhpar an

100 % de l’optimum. C’est l’inclinaison optimale au Mesnil-en-Thelle (plein sud, 38°).

Les 12 mois en tableau
Production mensuelle d’un toit plein sud, incliné à 38° au Mesnil-en-Thelle, en kWh
Mois1 kWc (kWh)3 kWc (kWh)
Janv.42125
Févr.62186
Mars100301
Avril128384
Mai130391
Juin130391
Juil.134403
Août125374
Sept.112335
Oct.81242
Nov.52156
Déc.41123
Année1 1373 411

■ Estimation PVGIS, toit sans ombre, pertes 14 % ; ce n’est pas un devis. Données calculées pour la mairie du Mesnil-en-Thelle, 35 combinaisons d’orientation et d’inclinaison, production par kWc multipliée par la puissance choisie.

Quelle production par an pour 3 kWc de panneaux solaires au Mesnil-en-Thelle ?

Environ 3 411 kWh par an ■ (3 × 1 137), soit 284 kWh par mois en moyenne ; de 123 kWh en décembre à 403 kWh en juillet.

Quelle est la production d’un panneau solaire au Mesnil-en-Thelle en hiver ?

De décembre à février, 1 kWc produit environ 145 kWh ■ : 41 kWh en décembre, 42 kWh en janvier, 62 kWh en février. C’est 13 % de la production de l’année ; pour 3 kWc, environ 435 kWh.

Quelle inclinaison pour un panneau solaire au Mesnil-en-Thelle ?

38° ◆, avec une orientation presque plein sud (à 3° vers l’est) : c’est l’inclinaison qui donne le plus d’énergie sur l’année d’après le calcul PVGIS (inclinaison optimale).

Quel est le potentiel solaire du Mesnil-en-Thelle ?

1 137 kWh ◆ par an et par kWc, à l’inclinaison optimale (PVGIS, pertes du système de 14 %). Décembre ne donne que 41 kWh par kWc, 3,3 fois moins que juillet (134 kWh).

Un kit solaire de balcon au Mesnil-en-Thelle, ça produit combien ?

Pour un kit de 0,8 kWc, compte environ 910 kWh ■ par an (0,8 × 1 137) s’il était presque plein sud (à 3° vers l’est) et incliné à 38° ; sur un balcon, plus vertical, c’est moins.

Combien d’installations photovoltaïques au Mesnil-en-Thelle ?

23installations solaires déjà posées déclaré

Le Mesnil-en-Thelle compte 23 installations photovoltaïques déclarées, pour 115 kW de puissance.

1 panneau dessiné = 5 installations

▲ Registre national des installations électriques (ODRÉ), installations déclarées au 31 juillet 2026.

Énergie injectée sur le réseau en un an : 75 MWh.

Ce que ce registre ne dit pas. L’énergie injectée n’est pas la production : l’autoconsommation n’y figure pas. Le total mêle maisons, grandes toitures et centrales.

Quelle puissance solaire est installée au Mesnil-en-Thelle ?

115 kW ▲ ■ au total, soit environ 47 kW pour 1 000 habitants (2 439 habitants). Une installation déclarée fait en moyenne 5,0 kW : de l’ordre d’une maison (3 à 9 kWc).

Le Mesnil-en-Thelle : où y a-t-il le plus de soleil, ici ou à Paris ?

à peu près autantLe Mesnil-en-Thelle et Paris estimé

Le Mesnil-en-Thelle (1 740 h) et Paris (1 720 h) ont à peu près autant de soleil : l’écart de 20 h est plus petit que la précision de l’estimation (62 h).

La page de Paris : Ensoleillement à Paris.

Les chiffres du Mesnil-en-Thelle face aux médianes

Valeurs du Mesnil-en-Thelle, médiane du département, médiane de la France et rang en France
IndicateurLe Mesnil-en-ThelleMédiane dép.Médiane FranceRang France
Heures de soleil par anh1 7401 7101 85023 960 sur 34 746
Température moyenne°C11,411,111,518 797 sur 34 746
Jours de gel par anjours51515016 287 sur 34 746
Jours à 30 °C ou plusjours1091625 576 sur 34 746
Pluie par anmm66266282130 982 sur 34 746
Jours de pluie par anjours11811812222 079 sur 34 746
Production d’un kWckWh par an1 1371 1251 19125 055 sur 34 746
Puissance installée pour 1 000 habitantskW4713455525 661 sur 26 585

Médiane : valeur du milieu. Le rang 1 est la valeur la plus haute.

Compare avec une autre commune

Voici les chiffres du Mesnil-en-Thelle à côté de ceux de Paris, la commune que nous avons choisie pour comparer.

Le Mesnil-en-Thelle et Paris : valeurs et écart
IndicateurLe Mesnil-en-ThelleParisÉcart
Heures de soleil par anh1 7401 720+20 h
Température moyenne°C11,413,4−2,0 °C
Jours de gel par anjours5122+29 jours
Jours à 30 °C ou plusjours1021−11 jours
Pluie par anmm662667−5 mm
Jours de pluie par anjours118112+6 jours
Production d’un kWckWh par an1 1371 131+6 kWh
Puissance installée pour 1 000 habitantskW473+44 kW
Altitude de la mairiem5835+23 m

L’écart est celui du Mesnil-en-Thelle par rapport à Paris, calculé sur les valeurs affichées.

Gel, chaleur et pluie : valeurs de la station Météo-France de chaque commune. Soleil et production : estimations pour la mairie. Méthode et sources

Les questions qu’on nous pose sur Le Mesnil-en-Thelle

Que change l’orientation du toit au Mesnil-en-Thelle ?

Plein sud à 30° : 1 128 kWh par kWc. Plein ouest à 30° : 910 kWh, soit environ 81 % de la production plein sud. ◆ ■

Le Mesnil-en-Thelle : est-ce une commune bien équipée en panneaux solaires ?

47 kW pour 1 000 habitants : 40e sur 72 communes de 2 000 habitants ou plus de l’Oise qui déclarent des installations. Médiane de ces communes : 55 kW (en France métropolitaine : 235 kW), soit entre la moitié et le double de cette médiane. ▲ ■

La production d’un panneau solaire varie-t-elle d’une année à l’autre au Mesnil-en-Thelle ?

D’une année à l’autre, la production annuelle d’un kWc varie avec un écart-type de 53 kWh, soit 4,7 % de 1 137 kWh (PVGIS, 2005-2023). La médiane des communes de France métropolitaine est de 50 kWh (4,2 %) : la production y varie plus d’une année à l’autre. ◆

Quelles sont les communes proches du Mesnil-en-Thelle ?

Les 8 communes les plus proches du Mesnil-en-Thelle, à 30 km au plus. Aucune ne se distingue du Mesnil-en-Thelle par le soleil : l’écart le plus fort est de 40 h, sous la précision de l’estimation (62 h).

Trois, Bruyères-sur-Oise, Neuilly-en-Thelle et Boran-sur-Oise, utilisent la même station que Le Mesnil-en-Thelle : leurs chiffres de gel, de pluie et de température sont identiques. Par la population, Le Mesnil-en-Thelle est la huitième de ces 9 communes (2 439 habitants). La mairie du Mesnil-en-Thelle est à 58 m, entre 28 et 133 m pour les autres communes.

Repères dans l’Oise

  • La plus ensoleillée des communes de 2 000 habitants ou plus de l’OiseLe Plessis-Belleville1 800 h
  • La moins ensoleillée des communes de 2 000 habitants ou plus de l’OiseJaux1 570 h

Méthode et sources

Toute la méthode · Signaler une erreur

estimé
Soleil et production d’un panneau : estimation par satellite (PVGIS, Commission européenne, 2005-2023), calée sur les stations Météo-France qui mesurent le soleil. Elle est juste à 62 h près en moyenne sous 500 m d’altitude, à 80 h près au-dessus (143 stations testées). Les heures de l’année sont arrondies à 10 h.
mesuré
Températures, jours de chaleur, gel et pluie : station Météo-France de Creil, à 19 km (88 m), moyennes 1991-2020.
calculé
Corrections d’altitude, sommes, taux d’ensoleillement, médianes (valeur du milieu des communes de France métropolitaine) et rangs : calculs d’Ardazur.
déclaré
Installations : registre ODRÉ (registre national des installations électriques), au 31 juillet 2026.