Aller au contenu
Autre commune

Ensoleillement et climat à Chambly

Les chiffres de soleil, de température et de pluie sont des moyennes sur plusieurs années, pas la météo du jour.

Données mises à jour le 13 octobre 2026

Combien d’heures de soleil par an à Chambly ?

1 740 hde soleil par an estimé

L’ensoleillement de Chambly est d’environ 1 740 heures par an, soit 4,8 h de soleil par jour en moyenne. C’est la durée d’ensoleillement estimée par satellite, calée sur Météo-France.

◆ Estimation satellite calée sur Météo-France, 2005-2023. Aucune station qui mesure le soleil à moins de 25 km.

Deux chiffres, pourquoi ? L’estimation satellite (2005-2023) donne 1 740 h pour la commune ; la station du Bourget, à 26 km, en mesure 1 630 h, moyennes 1991-2017. Les deux chiffres ne décrivent pas le même endroit. Sur les 143 stations testées, l’écart le plus grand entre estimation et mesure est de 216 h ; il est ici de 110 h.

Combien de temps le soleil reste-t-il au-dessus de Chambly ?

Voici la course du soleil le 21 juin, le jour le plus long de l’année : il se lève à 5 h 46 et se couche à 22 h 00.

Course du soleil à Chambly le 21 juin21 juin : lever 5 h 46, coucher 22 h 00, jour de 16 h 14, soleil à 64° à midi.

Le 21 juin

16 h 14de jour

Lever
5 h 46
Coucher
22 h 00
Soleil au plus haut
13 h 53
Hauteur à midi
64°

Autant de jour qu’hier, à la minute près.

En juin, le soleil brille en moyenne 7 h 22 par jour ◆ sur 16 h 09 de jour possible, soit 46 %.

■Position calculée, pas une mesure. Lever et coucher en heure légale française (heure d’été comprise), pour la mairie de Chambly (49,17 °N, 2,24 °E). Le lever et le coucher sont donnés pour un horizon dégagé. Comment c’est calculé.

Lever et coucher aux 4 dates repères, en heure légale
DateLeverCoucherJour
21 mars6 h 5219 h 0512 h 13
21 juin5 h 4622 h 0016 h 14
21 sept.7 h 3619 h 5112 h 15
21 déc.8 h 4316 h 558 h 12

Quel est l’ensoleillement de Chambly par mois ?

De 54 h en janvier et en décembre à 228 h en juillet (estimation satellite). Le soleil dépasse 6 h par jour en moyenne d’avril à août et reste sous 3 h par jour de novembre à février. ◆

Quel est l’ensoleillement de Chambly en juillet ?

Environ 228 h ◆ de soleil en juillet, soit 7,4 h par jour (estimation satellite).

Quel est l’ensoleillement de Chambly en hiver ?

De décembre à février, environ 187 h ◆ de soleil : 54 h en décembre, 54 h en janvier, 79 h en février, soit 2,1 h par jour en moyenne.

Quel est le taux d’ensoleillement de Chambly ?

Le taux d’ensoleillement compare les heures de soleil aux heures de jour. À Chambly, il est d’environ 39 % ■ : 1 740 h de soleil pour environ 4 470 h de jour par an.

Chambly est-elle une ville ensoleillée ?

Chambly compte environ 1 740 h ◆ ■ de soleil par an, contre 1 850 h en médiane pour les communes de France métropolitaine, soit 110 h de moins.

Quelle est la température moyenne à Chambly ?

12,5 °Cde moyenne par an calculé

La température moyenne à Chambly est de 12,5 °C par an. La station Météo-France de Pontoise -Ville mesure 12,5 °C à 50 m d’altitude, proche de celle de la commune (48 m) : le chiffre n’est pas corrigé.

Voir les 12 mois

● ■ Station de Pontoise -Ville, à 18 km, moyennes 1991-2020. Altitude proche de celle de la mairie : aucune correction.

Cette station sert aussi Persan, Champagne-sur-Oise et Beaumont-sur-Oise, ainsi que 36 autres communes de 2 000 habitants ou plus : leurs pages affichent les mêmes températures, jours de gel et chiffres de pluie.

Quel est le climat de Chambly ?

À Chambly, 5,3 °C de moyenne en janvier et 20,5 °C en juillet, 35 jours de gel et 667 mm de pluie par an (station de Pontoise -Ville, à 18 km, moyennes 1991-2020). ● ■

Vivre à Chambly : comment est le climat ?

Hiver (décembre à février) : 5,6 °C de moyenne, 26 jours de gel. Été (juin à août) : 19,8 °C de moyenne, 16 jours à 30 °C ou plus. 667 mm de pluie par an (station de Pontoise -Ville, à 18 km, moyennes 1991-2020). ● ■

Quelle est la température moyenne à Chambly par mois ?

De 5,3 °C ● ■ en janvier à 20,5 °C en juillet (moyennes mensuelles corrigées de l’altitude, station de Pontoise -Ville, à 18 km, moyennes 1991-2020).

Quelle température fait-il à Chambly en été ?

De juin à août, la maximale moyenne est de 25,4 °C l’après-midi et la minimale de 14,2 °C la nuit, pour une moyenne de 19,8 °C (station de Pontoise -Ville, à 18 km, moyennes 1991-2020, corrigées de l’altitude). ● ■

Quel temps fait-il à Chambly en été ?

En juillet : 26,1 °C l’après-midi, 14,9 °C la nuit, 228 h de soleil, 7 jours de pluie pour 49 mm, 7 jours à 30 °C ou plus (station de Pontoise -Ville, à 18 km, moyennes 1991-2020 ; soleil estimé par satellite, 2005-2023). ● ■ ◆

Quelle température fait-il à Chambly en hiver ?

De décembre à février, la maximale moyenne est de 8,4 °C l’après-midi et la minimale de 2,9 °C la nuit, pour une moyenne de 5,6 °C. La minimale la plus basse est de 2,6 °C en février (station de Pontoise -Ville, à 18 km, moyennes 1991-2020, corrigées de l’altitude). ● ■

Combien de jours de gel à Chambly ?

35 jde gel par an mesuré

À Chambly, il gèle environ 35 jours par an (minimale de 0 °C ou moins).

Nuits de gel par mois

● Station de Pontoise -Ville, à 18 km, moyennes 1991-2020. Records : relevés du 1er mai 1990 au 31 décembre 2020.

Quand gèle-t-il à Chambly ?

Au moins un jour de gel par mois de novembre à avril ; le maximum est en janvier (8,8 jours) (station de Pontoise -Ville, à 18 km, moyennes 1991-2020). ●

Fait-il très froid à Chambly ?

La minimale moyenne la plus basse est de 2,6 °C en février, et il gèle 35 jours par an (station de Pontoise -Ville, à 18 km, moyennes 1991-2020, températures corrigées de l’altitude). ● ■

Combien de jours de chaleur à Chambly (30 °C et plus) ?

18 jours ● par an à 30 °C ou plus, dont 6,6 jours en juillet ; 62 jours à 25 °C ou plus (station de Pontoise -Ville, à 18 km, moyennes 1991-2020).

Quel est le record de chaleur à Chambly ?

Le record de chaleur est de 40,0 °C ●, mesuré à la station de Pontoise -Ville (à 18 km) le 9 août 2020 ; relevés depuis 1990. Le record de froid est de −12,5 °C, le 1er janvier 1997. Ce sont des valeurs de la station, sans correction d’altitude.

Combien de pluie tombe-t-il à Chambly par an ?

667 mmde pluie par an mesuré

La pluviométrie de Chambly est de 667 mm de précipitations annuelles, réparties sur environ 115 jours de pluie, soit à peu près un jour sur trois.

Voir les 12 mois

● Station de Pontoise -Ville, à 18 km, moyennes 1991-2020. Jour de pluie : 1 mm ou plus.

Combien de jours de pluie à Chambly ?

115 jours ● par an avec au moins 1 mm de pluie (station de Pontoise -Ville, à 18 km, moyennes 1991-2020).

Quel est le mois le plus pluvieux à Chambly ?

Décembre : 75 mm ● en moyenne, sur 12 jours de pluie ; viennent ensuite octobre (64 mm) et mai (62 mm) (station de Pontoise -Ville, à 18 km, moyennes 1991-2020).

Quel est le mois le plus sec à Chambly ?

Avril : 45 mm ● en moyenne, sur 9 jours de pluie ; ensuite septembre (46 mm) et juillet (49 mm) (station de Pontoise -Ville, à 18 km, moyennes 1991-2020).

Quelles sont les précipitations à Chambly par mois ?

De 45 mm en avril à 75 mm en décembre (moyennes mensuelles, station de Pontoise -Ville, à 18 km, moyennes 1991-2020). ●

Le climat de Chambly, mois par mois

Soleil, température, pluie et production solaire des 12 mois, au même endroit.

◆ ● ■ Soleil estimé par satellite, températures et pluie mesurées à la station de Pontoise -Ville, production solaire calculée avec PVGIS.

Comment passe l’année à Chambly, mois par mois ?

1 740h de soleil par an ◆

0
100
200
300
54
79
139
192
207
221
228
208
172
113
69
54

Heures de soleil par mois, en h.

◆ Estimation satellite (PVGIS, 2005-2023) calée sur la station Météo-France du Bourget : 1 630 h mesurées ● en 1991-2017.

Afficher les tableaux des 12 mois
Soleil, température et pluie, mois par mois
MoisSoleilh ◆Moy.°C ■Mini–maxi°C ■Pluiemm ●
Janv.545,32,7 – 7,857,9
Févr.795,82,6 – 9,152,1
Mars1398,84,5 – 13,149,4
Avril19211,76,4 – 16,945,4
Mai20715,29,8 – 20,562,2
Juin22118,413,0 – 23,853,5
Juil.22820,514,9 – 26,149,0
Août20820,414,7 – 26,252,9
Sept.17216,911,7 – 22,246,3
Oct.11313,09,1 – 17,063,9
Nov.698,55,6 – 11,559,0
Déc.545,73,3 – 8,275,1
Année1 74012,58,2 – 16,9667
Jours de pluie, jours de gel et production solaire d’un kWc, mois par mois
MoisJours de pluiejours ●Jours de geljours ●ProductionkWh par kWc ◆
Janv.118,841
Févr.108,562
Mars103,9100
Avril91,3128
Mai90,1130
Juin90130
Juil.70134
Août80124
Sept.80111
Oct.100,781
Nov.113,252
Déc.128,242
Année11534,81 136

Températures : station de Pontoise -Ville. Les valeurs mensuelles sont données à l’unité (une décimale pour les températures, la pluie et le gel).

Combien produit un panneau solaire à Chambly ?

1 136 kWhpar an pour 1 kWc de panneaux estimé

Un kilowatt-crête (kWc) est la puissance d’une installation : environ 2 à 3 panneaux. À Chambly, il produit environ 1 136 kWh par an, presque plein sud (à 3° vers l’est) et incliné à 38°.

◆ Estimation PVGIS (Commission européenne) pour 1 kWc, pertes du système de 14 %, sans ombre ; ce n’est pas la production de ton toit.

Combien produirait ton toit à Chambly ?

Voici la production d’un toit plein sud, incliné à 38°, pour 1 kWc et pour 3 kWc, mois par mois.

Un toit de 3 kWc plein sud incliné à 38° produirait environ 3 408 kWh par an à Chambly.

3 408 kWhpar an

100 % de l’optimum. C’est l’inclinaison optimale à Chambly (plein sud, 38°).

Les 12 mois en tableau
Production mensuelle d’un toit plein sud, incliné à 38° à Chambly, en kWh
Mois1 kWc (kWh)3 kWc (kWh)
Janv.41124
Févr.62187
Mars100300
Avril128383
Mai130390
Juin130391
Juil.134401
Août124372
Sept.111334
Oct.81242
Nov.52157
Déc.42125
Année1 1363 408

■ Estimation PVGIS, toit sans ombre, pertes 14 % ; ce n’est pas un devis. Données calculées pour la mairie de Chambly, 35 combinaisons d’orientation et d’inclinaison, production par kWc multipliée par la puissance choisie.

Quelle production par an pour 3 kWc de panneaux solaires à Chambly ?

Environ 3 408 kWh par an ■ (3 × 1 136), soit 284 kWh par mois en moyenne ; de 124 kWh en janvier à 401 kWh en juillet.

Quelle est la production d’un panneau solaire à Chambly en hiver ?

De décembre à février, 1 kWc produit environ 146 kWh ■ : 42 kWh en décembre, 41 kWh en janvier, 62 kWh en février. C’est 13 % de la production de l’année ; pour 3 kWc, environ 438 kWh.

Quelle inclinaison pour un panneau solaire à Chambly ?

38° ◆, avec une orientation presque plein sud (à 3° vers l’est) : c’est l’inclinaison qui donne le plus d’énergie sur l’année d’après le calcul PVGIS (inclinaison optimale).

Quel est le potentiel solaire de Chambly ?

1 136 kWh ◆ par an et par kWc, à l’inclinaison optimale (PVGIS, pertes du système de 14 %). Janvier ne donne que 41 kWh par kWc, 3,2 fois moins que juillet (134 kWh).

Un kit solaire de balcon à Chambly, ça produit combien ?

Pour un kit de 0,8 kWc, compte environ 910 kWh ■ par an (0,8 × 1 136) s’il était presque plein sud (à 3° vers l’est) et incliné à 38° ; sur un balcon, plus vertical, c’est moins.

Combien d’installations photovoltaïques à Chambly ?

53installations solaires déjà posées déclaré

Chambly compte 53 installations photovoltaïques déclarées, pour 845 kW de puissance.

1 panneau dessiné = 10 installations

▲ Registre national des installations électriques (ODRÉ), installations déclarées au 31 juillet 2026.

Énergie injectée sur le réseau en un an : 665 MWh.

Ce que ce registre ne dit pas. L’énergie injectée n’est pas la production : l’autoconsommation n’y figure pas. Le total mêle maisons, grandes toitures et centrales.

Quelle puissance solaire est installée à Chambly ?

845 kW ▲ ■ au total, soit environ 85 kW pour 1 000 habitants (9 959 habitants). Une installation déclarée fait en moyenne 15,9 kW : plus qu’une maison (3 à 9 kWc), le total comprend aussi de plus grandes installations.

Chambly est-elle plus ensoleillée que Paris ?

à peu près autantChambly et Paris estimé

Chambly (1 740 h) et Paris (1 720 h) ont à peu près autant de soleil : l’écart de 20 h est plus petit que la précision de l’estimation (62 h).

La page de Paris : Ensoleillement à Paris.

Les chiffres de Chambly face aux médianes

Valeurs de Chambly, médiane du département, médiane de la France et rang en France
IndicateurChamblyMédiane dép.Médiane FranceRang France
Heures de soleil par anh1 7401 7101 85023 960 sur 34 746
Température moyenne°C12,511,111,58 734 sur 34 746
Jours de gel par anjours35515027 604 sur 34 746
Jours à 30 °C ou plusjours1891614 854 sur 34 746
Pluie par anmm66766282130 667 sur 34 746
Jours de pluie par anjours11511812224 768 sur 34 746
Production d’un kWckWh par an1 1361 1251 19125 296 sur 34 746
Puissance installée pour 1 000 habitantskW8513455524 339 sur 26 585

Médiane : valeur du milieu. Le rang 1 est la valeur la plus haute.

Compare avec une autre commune

Voici les chiffres de Chambly à côté de ceux de Paris, la commune que nous avons choisie pour comparer.

Chambly et Paris : valeurs et écart
IndicateurChamblyParisÉcart
Heures de soleil par anh1 7401 720+20 h
Température moyenne°C12,513,4−0,9 °C
Jours de gel par anjours3522+13 jours
Jours à 30 °C ou plusjours1821−3 jours
Pluie par anmm6676670
Jours de pluie par anjours115112+3 jours
Production d’un kWckWh par an1 1361 131+5 kWh
Puissance installée pour 1 000 habitantskW853+82 kW
Altitude de la mairiem4835+13 m

L’écart est celui de Chambly par rapport à Paris, calculé sur les valeurs affichées.

Gel, chaleur et pluie : valeurs de la station Météo-France de chaque commune. Soleil et production : estimations pour la mairie. Méthode et sources

Les questions qu’on nous pose sur Chambly

Que change l’orientation du toit à Chambly ?

Plein sud à 30° : 1 126 kWh par kWc. Plein ouest à 30° : 908 kWh, soit environ 81 % de la production plein sud. ◆ ■

Chambly est-elle bien équipée en panneaux solaires ?

85 kW pour 1 000 habitants : 26e sur 72 communes de 2 000 habitants ou plus de l’Oise qui déclarent des installations. Médiane de ces communes : 55 kW (en France métropolitaine : 235 kW), soit entre la moitié et le double de cette médiane. ▲ ■

La production d’un panneau solaire varie-t-elle d’une année à l’autre à Chambly ?

D’une année à l’autre, la production annuelle d’un kWc varie avec un écart-type de 53 kWh, soit 4,7 % de 1 136 kWh (PVGIS, 2005-2023). La médiane des communes de France métropolitaine est de 50 kWh (4,2 %) : la production y varie plus d’une année à l’autre. ◆

Quelles sont les communes proches de Chambly ?

Les 8 communes les plus proches de Chambly, à 30 km au plus. Aucune ne se distingue de Chambly par le soleil : l’écart le plus fort est de 50 h, sous la précision de l’estimation (62 h).

Cinq, dont Persan, Champagne-sur-Oise et Beaumont-sur-Oise, utilisent la même station que Chambly : leurs chiffres de gel, de pluie et de température sont identiques. Par la population, Chambly est la troisième de ces 9 communes (9 959 habitants). Les mairies de ces 9 communes sont à moins de 50 m d’écart d’altitude.

Repères dans l’Oise

  • La plus ensoleillée des communes de 2 000 habitants ou plus de l’OiseLe Plessis-Belleville1 800 h
  • La moins ensoleillée des communes de 2 000 habitants ou plus de l’OiseJaux1 570 h

Méthode et sources

Toute la méthode · Signaler une erreur

estimé
Soleil et production d’un panneau : estimation par satellite (PVGIS, Commission européenne, 2005-2023), calée sur les stations Météo-France qui mesurent le soleil. Elle est juste à 62 h près en moyenne sous 500 m d’altitude, à 80 h près au-dessus (143 stations testées). Les heures de l’année sont arrondies à 10 h.
mesuré
Températures, jours de chaleur, gel et pluie : station Météo-France de Pontoise -Ville, à 18 km (50 m), moyennes 1991-2020.
calculé
Corrections d’altitude, sommes, taux d’ensoleillement, médianes (valeur du milieu des communes de France métropolitaine) et rangs : calculs d’Ardazur.
déclaré
Installations : registre ODRÉ (registre national des installations électriques), au 31 juillet 2026.