Aller au contenu
Autre commune

Ensoleillement et climat à Bruyères-sur-Oise

Les chiffres de soleil, de température et de pluie sont des moyennes sur plusieurs années, pas la météo du jour.

Données mises à jour le 13 octobre 2026

Combien d’heures de soleil par an à Bruyères-sur-Oise ?

1 740 hde soleil par an estimé

L’ensoleillement de Bruyères-sur-Oise est d’environ 1 740 heures par an, soit 4,8 h de soleil par jour en moyenne. C’est la durée d’ensoleillement estimée par satellite, calée sur Météo-France.

◆ Estimation satellite calée sur Météo-France, 2005-2023. Station du Bourget, à 22 km : 1 630 h mesurées, moyennes 1991-2017.

Deux chiffres, pourquoi ? L’estimation satellite (2005-2023) donne 1 740 h pour la commune ; la station du Bourget, à 22 km, en mesure 1 630 h, moyennes 1991-2017. Les deux chiffres ne décrivent pas le même endroit. Sur les 143 stations testées, l’écart le plus grand entre estimation et mesure est de 216 h ; il est ici de 110 h.

Combien de temps le soleil reste-t-il au-dessus de Bruyères-sur-Oise ?

Voici la course du soleil le 21 juin, le jour le plus long de l’année : il se lève à 5 h 46 et se couche à 21 h 59.

Course du soleil à Bruyères-sur-Oise le 21 juin21 juin : lever 5 h 46, coucher 21 h 59, jour de 16 h 13, soleil à 64° à midi.

Le 21 juin

16 h 13de jour

Lever
5 h 46
Coucher
21 h 59
Soleil au plus haut
13 h 53
Hauteur à midi
64°

Autant de jour qu’hier, à la minute près.

En juin, le soleil brille en moyenne 7 h 20 par jour ◆ sur 16 h 09 de jour possible, soit 45 %.

■Position calculée, pas une mesure. Lever et coucher en heure légale française (heure d’été comprise), pour la mairie de Bruyères-sur-Oise (49,16 °N, 2,33 °E). Le lever et le coucher sont donnés pour un horizon dégagé. Comment c’est calculé.

Lever et coucher aux 4 dates repères, en heure légale
DateLeverCoucherJour
21 mars6 h 5219 h 0512 h 13
21 juin5 h 4621 h 5916 h 13
21 sept.7 h 3619 h 5112 h 15
21 déc.8 h 4316 h 558 h 12

Quel est l’ensoleillement de Bruyères-sur-Oise par mois ?

De 53 h en décembre à 229 h en juillet (estimation satellite). Le soleil dépasse 6 h par jour en moyenne d’avril à août et reste sous 3 h par jour de novembre à février. ◆

Quel est l’ensoleillement de Bruyères-sur-Oise en juillet ?

Environ 229 h ◆ de soleil en juillet, soit 7,4 h par jour (estimation satellite).

Quel est l’ensoleillement de Bruyères-sur-Oise en hiver ?

De décembre à février, environ 187 h ◆ de soleil : 53 h en décembre, 55 h en janvier, 79 h en février, soit 2,1 h par jour en moyenne.

Quel est le taux d’ensoleillement de Bruyères-sur-Oise ?

Le taux d’ensoleillement compare les heures de soleil aux heures de jour. À Bruyères-sur-Oise, il est d’environ 39 % ■ : 1 740 h de soleil pour environ 4 470 h de jour par an.

Bruyères-sur-Oise est-elle une ville ensoleillée ?

Bruyères-sur-Oise compte environ 1 740 h ◆ ■ de soleil par an, contre 1 850 h en médiane pour les communes de France métropolitaine, soit 110 h de moins.

Quelle est la température moyenne à Bruyères-sur-Oise ?

11,6 °Cde moyenne par an calculé

La température moyenne à Bruyères-sur-Oise est de 11,6 °C par an. La station Météo-France de Creil mesure 11,2 °C à 88 m d’altitude.

Voir les 12 mois

● ■ Station de Creil, à 17 km, moyennes 1991-2020. Moyenne annuelle corrigée de +0,4 °C pour l’altitude de la mairie.

Cette station sert aussi Boran-sur-Oise, Le Mesnil-en-Thelle et Précy-sur-Oise, ainsi que 30 autres communes de 2 000 habitants ou plus : leurs pages affichent les mêmes températures, jours de gel et chiffres de pluie.

Quel est le climat de Bruyères-sur-Oise ?

À Bruyères-sur-Oise, 4,5 °C de moyenne en janvier et 19,6 °C en juillet, 51 jours de gel et 662 mm de pluie par an (station de Creil, à 17 km, moyennes 1991-2020). ● ■

Vivre à Bruyères-sur-Oise : comment est le climat ?

Hiver (décembre à février) : 4,8 °C de moyenne, 34 jours de gel. Été (juin à août) : 18,7 °C de moyenne, 9 jours à 30 °C ou plus. 662 mm de pluie par an (station de Creil, à 17 km, moyennes 1991-2020). ● ■

Quelle est la température moyenne à Bruyères-sur-Oise par mois ?

De 4,5 °C ● ■ en janvier à 19,6 °C en juillet (moyennes mensuelles corrigées de l’altitude, station de Creil, à 17 km, moyennes 1991-2020).

Quelle température fait-il à Bruyères-sur-Oise en été ?

De juin à août, la maximale moyenne est de 24,4 °C l’après-midi et la minimale de 13,0 °C la nuit, pour une moyenne de 18,7 °C (station de Creil, à 17 km, moyennes 1991-2020, corrigées de l’altitude). ● ■

Quel temps fait-il à Bruyères-sur-Oise en été ?

En juillet : 25,3 °C l’après-midi, 13,8 °C la nuit, 229 h de soleil, 8 jours de pluie pour 56 mm, 4 jours à 30 °C ou plus (station de Creil, à 17 km, moyennes 1991-2020 ; soleil estimé par satellite, 2005-2023). ● ■ ◆

Quelle température fait-il à Bruyères-sur-Oise en hiver ?

De décembre à février, la maximale moyenne est de 7,7 °C l’après-midi et la minimale de 1,9 °C la nuit, pour une moyenne de 4,8 °C. La minimale la plus basse est de 1,6 °C en février (station de Creil, à 17 km, moyennes 1991-2020, corrigées de l’altitude). ● ■

Combien de jours de gel à Bruyères-sur-Oise ?

51 jde gel par an mesuré

À Bruyères-sur-Oise, il gèle environ 51 jours par an (minimale de 0 °C ou moins).

Nuits de gel par mois

● Station de Creil, à 17 km, moyennes 1991-2020. Records : relevés du 1er août 1954 au 31 juillet 2021.

Quand gèle-t-il à Bruyères-sur-Oise ?

Au moins un jour de gel par mois d’octobre à avril ; le maximum est en janvier et en février (11,3 jours) (station de Creil, à 17 km, moyennes 1991-2020). ●

Fait-il très froid à Bruyères-sur-Oise ?

La minimale moyenne la plus basse est de 1,6 °C en février, et il gèle 51 jours par an (station de Creil, à 17 km, moyennes 1991-2020, températures corrigées de l’altitude). ● ■

Combien de jours de chaleur à Bruyères-sur-Oise (30 °C et plus) ?

10 jours ● par an à 30 °C ou plus, dont 3,9 jours en août ; 45 jours à 25 °C ou plus (station de Creil, à 17 km, moyennes 1991-2020).

Quel est le record de chaleur à Bruyères-sur-Oise ?

Le record de chaleur est de 41,6 °C ●, mesuré à la station de Creil (à 17 km) le 25 juillet 2019 ; relevés depuis 1954. Le record de froid est de −21,6 °C, le 17 janvier 1985. Ce sont des valeurs de la station, sans correction d’altitude.

Combien de pluie tombe-t-il à Bruyères-sur-Oise par an ?

662 mmde pluie par an mesuré

La pluviométrie de Bruyères-sur-Oise est de 662 mm de précipitations annuelles, réparties sur environ 118 jours de pluie, soit à peu près un jour sur trois.

Voir les 12 mois

● Station de Creil, à 17 km, moyennes 1991-2020. Jour de pluie : 1 mm ou plus.

Combien de jours de pluie à Bruyères-sur-Oise ?

118 jours ● par an avec au moins 1 mm de pluie (station de Creil, à 17 km, moyennes 1991-2020).

Quel est le mois le plus pluvieux à Bruyères-sur-Oise ?

Décembre : 71 mm ● en moyenne, sur 13 jours de pluie ; viennent ensuite octobre (61 mm) et mai (60 mm) (station de Creil, à 17 km, moyennes 1991-2020).

Quel est le mois le plus sec à Bruyères-sur-Oise ?

Septembre : 45 mm ● en moyenne, sur 8 jours de pluie ; ensuite avril (45 mm) et février (47 mm) (station de Creil, à 17 km, moyennes 1991-2020).

Quelles sont les précipitations à Bruyères-sur-Oise par mois ?

De 45 mm en septembre à 71 mm en décembre (moyennes mensuelles, station de Creil, à 17 km, moyennes 1991-2020). ●

Le climat de Bruyères-sur-Oise, mois par mois

Soleil, température, pluie et production solaire des 12 mois, au même endroit.

◆ ● ■ Soleil estimé par satellite, températures et pluie mesurées à la station de Creil, production solaire calculée avec PVGIS.

Comment passe l’année à Bruyères-sur-Oise, mois par mois ?

1 740h de soleil par an ◆

0
100
200
300
55
79
138
192
208
220
229
209
172
112
68
53

Heures de soleil par mois, en h.

◆ Estimation satellite (PVGIS, 2005-2023) calée sur la station Météo-France du Bourget : 1 630 h mesurées ● en 1991-2017.

Afficher les tableaux des 12 mois
Soleil, température et pluie, mois par mois
MoisSoleilh ◆Moy.°C ■Mini–maxi°C ■Pluiemm ●
Janv.554,51,8 – 7,256,2
Févr.795,01,6 – 8,447,1
Mars1387,93,5 – 12,448,2
Avril19210,75,3 – 16,045,2
Mai20814,18,8 – 19,460,0
Juin22017,311,8 – 22,856,0
Juil.22919,613,8 – 25,356,0
Août20919,413,6 – 25,257,6
Sept.17216,010,7 – 21,345,0
Oct.11212,38,2 – 16,361,1
Nov.687,84,7 – 10,959,2
Déc.534,92,3 – 7,670,6
Année1 74011,67,2 – 16,1662
Jours de pluie, jours de gel et production solaire d’un kWc, mois par mois
MoisJours de pluiejours ●Jours de geljours ●ProductionkWh par kWc ◆
Janv.1111,342
Févr.1011,362
Mars107,5100
Avril93,2127
Mai100,1130
Juin90130
Juil.80134
Août90124
Sept.80111
Oct.111,580
Nov.115,352
Déc.1310,941
Année11851,11 134

Températures : station de Creil. Les valeurs mensuelles sont données à l’unité (une décimale pour les températures, la pluie et le gel).

Combien produit un panneau solaire à Bruyères-sur-Oise ?

1 134 kWhpar an pour 1 kWc de panneaux estimé

Un kilowatt-crête (kWc) est la puissance d’une installation : environ 2 à 3 panneaux. À Bruyères-sur-Oise, il produit environ 1 134 kWh par an, presque plein sud (à 3° vers l’est) et incliné à 38°.

◆ Estimation PVGIS (Commission européenne) pour 1 kWc, pertes du système de 14 %, sans ombre ; ce n’est pas la production de ton toit.

Combien produirait ton toit à Bruyères-sur-Oise ?

Voici la production d’un toit plein sud, incliné à 38°, pour 1 kWc et pour 3 kWc, mois par mois.

Un toit de 3 kWc plein sud incliné à 38° produirait environ 3 402 kWh par an à Bruyères-sur-Oise.

3 402 kWhpar an

100 % de l’optimum. C’est l’inclinaison optimale à Bruyères-sur-Oise (plein sud, 38°).

Les 12 mois en tableau
Production mensuelle d’un toit plein sud, incliné à 38° à Bruyères-sur-Oise, en kWh
Mois1 kWc (kWh)3 kWc (kWh)
Janv.42126
Févr.62187
Mars100299
Avril127382
Mai130390
Juin130390
Juil.134402
Août124373
Sept.111334
Oct.80240
Nov.52155
Déc.41123
Année1 1343 402

■ Estimation PVGIS, toit sans ombre, pertes 14 % ; ce n’est pas un devis. Données calculées pour la mairie de Bruyères-sur-Oise, 35 combinaisons d’orientation et d’inclinaison, production par kWc multipliée par la puissance choisie.

Quelle production par an pour 3 kWc de panneaux solaires à Bruyères-sur-Oise ?

Environ 3 402 kWh par an ■ (3 × 1 134), soit 284 kWh par mois en moyenne ; de 123 kWh en décembre à 402 kWh en juillet.

Quelle est la production d’un panneau solaire à Bruyères-sur-Oise en hiver ?

De décembre à février, 1 kWc produit environ 145 kWh ■ : 41 kWh en décembre, 42 kWh en janvier, 62 kWh en février. C’est 13 % de la production de l’année ; pour 3 kWc, environ 435 kWh.

Quelle inclinaison pour un panneau solaire à Bruyères-sur-Oise ?

38° ◆, avec une orientation presque plein sud (à 3° vers l’est) : c’est l’inclinaison qui donne le plus d’énergie sur l’année d’après le calcul PVGIS (inclinaison optimale).

Quel est le potentiel solaire de Bruyères-sur-Oise ?

1 134 kWh ◆ par an et par kWc, à l’inclinaison optimale (PVGIS, pertes du système de 14 %). Décembre ne donne que 41 kWh par kWc, 3,3 fois moins que juillet (134 kWh).

Un kit solaire de balcon à Bruyères-sur-Oise, ça produit combien ?

Pour un kit de 0,8 kWc, compte environ 910 kWh ■ par an (0,8 × 1 134) s’il était presque plein sud (à 3° vers l’est) et incliné à 38° ; sur un balcon, plus vertical, c’est moins.

Combien d’installations photovoltaïques à Bruyères-sur-Oise ?

35installations solaires déjà posées déclaré

Bruyères-sur-Oise compte 35 installations photovoltaïques déclarées, pour 139 kW de puissance.

1 panneau dessiné = 5 installations

▲ Registre national des installations électriques (ODRÉ), installations déclarées au 31 juillet 2026.

Énergie injectée sur le réseau en un an : 85 MWh.

Ce que ce registre ne dit pas. L’énergie injectée n’est pas la production : l’autoconsommation n’y figure pas. Le total mêle maisons, grandes toitures et centrales.

Quelle puissance solaire est installée à Bruyères-sur-Oise ?

139 kW ▲ ■ au total, soit environ 28 kW pour 1 000 habitants (4 921 habitants). Une installation déclarée fait en moyenne 4,0 kW : de l’ordre d’une maison (3 à 9 kWc).

Bruyères-sur-Oise est-elle plus ensoleillée que Paris ?

à peu près autantBruyères-sur-Oise et Paris estimé

Bruyères-sur-Oise (1 740 h) et Paris (1 720 h) ont à peu près autant de soleil : l’écart de 20 h est plus petit que la précision de l’estimation (62 h).

La page de Paris : Ensoleillement à Paris.

Les chiffres de Bruyères-sur-Oise face aux médianes

Valeurs de Bruyères-sur-Oise, médiane du département, médiane de la France et rang en France
IndicateurBruyères-sur-OiseMédiane dép.Médiane FranceRang France
Heures de soleil par anh1 7401 7401 85023 960 sur 34 746
Température moyenne°C11,612,011,516 525 sur 34 746
Jours de gel par anjours51375016 287 sur 34 746
Jours à 30 °C ou plusjours10111625 576 sur 34 746
Pluie par anmm66264282130 982 sur 34 746
Jours de pluie par anjours11811412222 079 sur 34 746
Production d’un kWckWh par an1 1341 1371 19125 806 sur 34 746
Puissance installée pour 1 000 habitantskW282255526 167 sur 26 585

Médiane : valeur du milieu. Le rang 1 est la valeur la plus haute.

Compare avec une autre commune

Voici les chiffres de Bruyères-sur-Oise à côté de ceux de Paris, la commune que nous avons choisie pour comparer.

Bruyères-sur-Oise et Paris : valeurs et écart
IndicateurBruyères-sur-OiseParisÉcart
Heures de soleil par anh1 7401 720+20 h
Température moyenne°C11,613,4−1,8 °C
Jours de gel par anjours5122+29 jours
Jours à 30 °C ou plusjours1021−11 jours
Pluie par anmm662667−5 mm
Jours de pluie par anjours118112+6 jours
Production d’un kWckWh par an1 1341 131+3 kWh
Puissance installée pour 1 000 habitantskW283+25 kW
Altitude de la mairiem3235−3 m

L’écart est celui de Bruyères-sur-Oise par rapport à Paris, calculé sur les valeurs affichées.

Gel, chaleur et pluie : valeurs de la station Météo-France de chaque commune. Soleil et production : estimations pour la mairie. Méthode et sources

Les questions qu’on nous pose sur Bruyères-sur-Oise

Pourquoi 1 740 h pour la commune et 1 630 h à la station du Bourget ?

1 740 h est l’estimation satellite pour la commune ; 1 630 h est la mesure de la station du Bourget, à 22 km. L’écart de 110 h dépasse la précision moyenne de l’estimation (62 h sous 500 m). ◆ ●

Que change l’orientation du toit à Bruyères-sur-Oise ?

Plein sud à 30° : 1 125 kWh par kWc. Plein ouest à 30° : 907 kWh, soit environ 81 % de la production plein sud. ◆ ■

Bruyères-sur-Oise est-elle bien équipée en panneaux solaires ?

28 kW pour 1 000 habitants : 25e sur 75 communes de 2 000 habitants ou plus du Val-d’Oise qui déclarent des installations. Médiane de ces communes : 20 kW (en France métropolitaine : 235 kW), soit entre la moitié et le double de cette médiane. ▲ ■

La production d’un panneau solaire varie-t-elle d’une année à l’autre à Bruyères-sur-Oise ?

D’une année à l’autre, la production annuelle d’un kWc varie avec un écart-type de 52 kWh, soit 4,6 % de 1 134 kWh (PVGIS, 2005-2023). La médiane des communes de France métropolitaine est de 50 kWh (4,2 %) : la production y varie à peu près autant d’une année à l’autre. ◆

Quelles sont les communes proches de Bruyères-sur-Oise ?

Les 8 communes les plus proches de Bruyères-sur-Oise, à 30 km au plus. Aucune ne se distingue de Bruyères-sur-Oise par le soleil : l’écart le plus fort est de 40 h, sous la précision de l’estimation (62 h).

Deux, Boran-sur-Oise et Le Mesnil-en-Thelle, utilisent la même station que Bruyères-sur-Oise : leurs chiffres de gel, de pluie et de température sont identiques. Par la population, Bruyères-sur-Oise est la quatrième de ces 9 communes (4 921 habitants). La mairie de Bruyères-sur-Oise est à 32 m, entre 28 et 154 m pour les autres communes.

Repères dans le Val-d’Oise

  • La plus ensoleillée des communes de 2 000 habitants ou plus du Val-d’OiseBezons1 780 h
  • La moins ensoleillée des communes de 2 000 habitants ou plus du Val-d’OiseButry-sur-Oise1 680 h

Méthode et sources

Toute la méthode · Signaler une erreur

estimé
Soleil et production d’un panneau : estimation par satellite (PVGIS, Commission européenne, 2005-2023), calée sur les stations Météo-France qui mesurent le soleil. Elle est juste à 62 h près en moyenne sous 500 m d’altitude, à 80 h près au-dessus (143 stations testées). Les heures de l’année sont arrondies à 10 h.
mesuré
Températures, jours de chaleur, gel et pluie : station Météo-France de Creil, à 17 km (88 m), moyennes 1991-2020.
calculé
Corrections d’altitude, sommes, taux d’ensoleillement, médianes (valeur du milieu des communes de France métropolitaine) et rangs : calculs d’Ardazur.
déclaré
Installations : registre ODRÉ (registre national des installations électriques), au 31 juillet 2026.