Aller au contenu
Autre commune

Ensoleillement et climat à Presles (Val-d’Oise)

Les chiffres de soleil, de température et de pluie sont des moyennes sur plusieurs années, pas la météo du jour.

Données mises à jour le 13 octobre 2026

Combien d’heures de soleil par an à Presles ?

1 690 hde soleil par an estimé

L’ensoleillement de Presles est d’environ 1 690 heures par an, soit 4,6 h de soleil par jour en moyenne. C’est la durée d’ensoleillement estimée par satellite, calée sur Météo-France.

◆ Estimation satellite calée sur Météo-France, 2005-2023. Station du Bourget, à 20 km : 1 630 h mesurées, moyennes 1991-2017.

Combien de temps le soleil reste-t-il au-dessus de Presles ?

Voici la course du soleil le 21 juin, le jour le plus long de l’année : il se lève à 5 h 46 et se couche à 21 h 59.

Course du soleil à Presles le 21 juin21 juin : lever 5 h 46, coucher 21 h 59, jour de 16 h 13, soleil à 64° à midi.

Le 21 juin

16 h 13de jour

Lever
5 h 46
Coucher
21 h 59
Soleil au plus haut
13 h 53
Hauteur à midi
64°

Autant de jour qu’hier, à la minute près.

En juin, le soleil brille en moyenne 7 h 18 par jour ◆ sur 16 h 09 de jour possible, soit 45 %.

■Position calculée, pas une mesure. Lever et coucher en heure légale française (heure d’été comprise), pour la mairie de Presles (49,11 °N, 2,28 °E). Le lever et le coucher sont donnés pour un horizon dégagé. Comment c’est calculé.

Lever et coucher aux 4 dates repères, en heure légale
DateLeverCoucherJour
21 mars6 h 5219 h 0512 h 13
21 juin5 h 4621 h 5916 h 13
21 sept.7 h 3619 h 5112 h 15
21 déc.8 h 4316 h 558 h 12

Quel est l’ensoleillement de Presles par mois ?

De 50 h en janvier à 226 h en juillet (estimation satellite). Le soleil dépasse 6 h par jour en moyenne d’avril à août et reste sous 3 h par jour de novembre à février. ◆

Quel est l’ensoleillement de Presles en juillet ?

Environ 226 h ◆ de soleil en juillet, soit 7,3 h par jour (estimation satellite).

Quel est l’ensoleillement de Presles en hiver ?

De décembre à février, environ 176 h ◆ de soleil : 52 h en décembre, 50 h en janvier, 74 h en février, soit 2 h par jour en moyenne.

Quel est le taux d’ensoleillement de Presles ?

Le taux d’ensoleillement compare les heures de soleil aux heures de jour. À Presles, il est d’environ 38 % ■ : 1 690 h de soleil pour environ 4 470 h de jour par an.

Presles est-elle une ville ensoleillée ?

Presles compte environ 1 690 h ◆ ■ de soleil par an, contre 1 850 h en médiane pour les communes de France métropolitaine, soit 160 h de moins.

Quelle est la température moyenne à Presles ?

12,4 °Cde moyenne par an calculé

La température moyenne à Presles est de 12,4 °C par an. La station Météo-France de Pontoise -Ville mesure 12,5 °C à 50 m d’altitude.

Voir les 12 mois

● ■ Station de Pontoise -Ville, à 16 km, moyennes 1991-2020. Moyenne annuelle corrigée de −0,1 °C pour l’altitude de la mairie.

Cette station sert aussi Beaumont-sur-Oise, Persan et Champagne-sur-Oise, ainsi que 36 autres communes de 2 000 habitants ou plus : leurs pages affichent les mêmes températures, jours de gel et chiffres de pluie.

Quel est le climat de Presles ?

À Presles, 5,2 °C de moyenne en janvier et 20,4 °C en juillet, 35 jours de gel et 667 mm de pluie par an (station de Pontoise -Ville, à 16 km, moyennes 1991-2020). ● ■

Vivre à Presles : comment est le climat ?

Hiver (décembre à février) : 5,5 °C de moyenne, 26 jours de gel. Été (juin à août) : 19,7 °C de moyenne, 16 jours à 30 °C ou plus. 667 mm de pluie par an (station de Pontoise -Ville, à 16 km, moyennes 1991-2020). ● ■

Quelle est la température moyenne à Presles par mois ?

De 5,2 °C ● ■ en janvier à 20,4 °C en juillet (moyennes mensuelles corrigées de l’altitude, station de Pontoise -Ville, à 16 km, moyennes 1991-2020).

Quelle température fait-il à Presles en été ?

De juin à août, la maximale moyenne est de 25,3 °C l’après-midi et la minimale de 14,1 °C la nuit, pour une moyenne de 19,7 °C (station de Pontoise -Ville, à 16 km, moyennes 1991-2020, corrigées de l’altitude). ● ■

Quel temps fait-il à Presles en été ?

En juillet : 26,0 °C l’après-midi, 14,8 °C la nuit, 226 h de soleil, 7 jours de pluie pour 49 mm, 7 jours à 30 °C ou plus (station de Pontoise -Ville, à 16 km, moyennes 1991-2020 ; soleil estimé par satellite, 2005-2023). ● ■ ◆

Quelle température fait-il à Presles en hiver ?

De décembre à février, la maximale moyenne est de 8,3 °C l’après-midi et la minimale de 2,8 °C la nuit, pour une moyenne de 5,5 °C. La minimale la plus basse est de 2,5 °C en février (station de Pontoise -Ville, à 16 km, moyennes 1991-2020, corrigées de l’altitude). ● ■

Combien de jours de gel à Presles ?

35 jde gel par an mesuré

À Presles, il gèle environ 35 jours par an (minimale de 0 °C ou moins).

Nuits de gel par mois

● Station de Pontoise -Ville, à 16 km, moyennes 1991-2020. Records : relevés du 1er mai 1990 au 31 décembre 2020.

Quand gèle-t-il à Presles ?

Au moins un jour de gel par mois de novembre à avril ; le maximum est en janvier (8,8 jours) (station de Pontoise -Ville, à 16 km, moyennes 1991-2020). ●

Fait-il très froid à Presles ?

La minimale moyenne la plus basse est de 2,5 °C en février, et il gèle 35 jours par an (station de Pontoise -Ville, à 16 km, moyennes 1991-2020, températures corrigées de l’altitude). ● ■

Combien de jours de chaleur à Presles (30 °C et plus) ?

18 jours ● par an à 30 °C ou plus, dont 6,6 jours en juillet ; 62 jours à 25 °C ou plus (station de Pontoise -Ville, à 16 km, moyennes 1991-2020).

Quel est le record de chaleur à Presles ?

Le record de chaleur est de 40,0 °C ●, mesuré à la station de Pontoise -Ville (à 16 km) le 9 août 2020 ; relevés depuis 1990. Le record de froid est de −12,5 °C, le 1er janvier 1997. Ce sont des valeurs de la station, sans correction d’altitude.

Combien de pluie tombe-t-il à Presles par an ?

667 mmde pluie par an mesuré

La pluviométrie de Presles est de 667 mm de précipitations annuelles, réparties sur environ 115 jours de pluie, soit à peu près un jour sur trois.

Voir les 12 mois

● Station de Pontoise -Ville, à 16 km, moyennes 1991-2020. Jour de pluie : 1 mm ou plus.

Combien de jours de pluie à Presles ?

115 jours ● par an avec au moins 1 mm de pluie (station de Pontoise -Ville, à 16 km, moyennes 1991-2020).

Quel est le mois le plus pluvieux à Presles ?

Décembre : 75 mm ● en moyenne, sur 12 jours de pluie ; viennent ensuite octobre (64 mm) et mai (62 mm) (station de Pontoise -Ville, à 16 km, moyennes 1991-2020).

Quel est le mois le plus sec à Presles ?

Avril : 45 mm ● en moyenne, sur 9 jours de pluie ; ensuite septembre (46 mm) et juillet (49 mm) (station de Pontoise -Ville, à 16 km, moyennes 1991-2020).

Quelles sont les précipitations à Presles par mois ?

De 45 mm en avril à 75 mm en décembre (moyennes mensuelles, station de Pontoise -Ville, à 16 km, moyennes 1991-2020). ●

Le climat de Presles, mois par mois

Soleil, température, pluie et production solaire des 12 mois, au même endroit.

◆ ● ■ Soleil estimé par satellite, températures et pluie mesurées à la station de Pontoise -Ville, production solaire calculée avec PVGIS.

Comment passe l’année à Presles, mois par mois ?

1 690h de soleil par an ◆

0
100
200
300
50
74
133
187
202
219
226
205
167
108
65
52

Heures de soleil par mois, en h.

◆ Estimation satellite (PVGIS, 2005-2023) calée sur la station Météo-France du Bourget : 1 630 h mesurées ● en 1991-2017.

Afficher les tableaux des 12 mois
Soleil, température et pluie, mois par mois
MoisSoleilh ◆Moy.°C ■Mini–maxi°C ■Pluiemm ●
Janv.505,22,6 – 7,757,9
Févr.745,72,5 – 9,052,1
Mars1338,74,4 – 13,049,4
Avril18711,66,3 – 16,845,4
Mai20215,19,7 – 20,462,2
Juin21918,312,9 – 23,753,5
Juil.22620,414,8 – 26,049,0
Août20520,314,6 – 26,152,9
Sept.16716,811,6 – 22,146,3
Oct.10812,99,0 – 16,963,9
Nov.658,45,5 – 11,459,0
Déc.525,63,2 – 8,175,1
Année1 69012,48,1 – 16,8667
Jours de pluie, jours de gel et production solaire d’un kWc, mois par mois
MoisJours de pluiejours ●Jours de geljours ●ProductionkWh par kWc ◆
Janv.118,839
Févr.108,559
Mars103,998
Avril91,3126
Mai90,1129
Juin90130
Juil.70134
Août80124
Sept.80110
Oct.100,778
Nov.113,250
Déc.128,239
Année11534,81 117

Températures : station de Pontoise -Ville. Les valeurs mensuelles sont données à l’unité (une décimale pour les températures, la pluie et le gel).

Combien produit un panneau solaire à Presles ?

1 117 kWhpar an pour 1 kWc de panneaux estimé

Un kilowatt-crête (kWc) est la puissance d’une installation : environ 2 à 3 panneaux. À Presles, il produit environ 1 117 kWh par an, presque plein sud (à 9° vers l’est) et incliné à 38°.

◆ Estimation PVGIS (Commission européenne) pour 1 kWc, pertes du système de 14 %, sans ombre ; ce n’est pas la production de ton toit.

Combien produirait ton toit à Presles ?

Voici la production d’un toit à l’orientation optimale (9° vers l’est), incliné à 38°, pour 1 kWc et pour 3 kWc, mois par mois.

Un toit de 3 kWc à l’orientation optimale (9° vers l’est) et incliné à 38° produirait environ 3 351 kWh par an à Presles.

3 351 kWhpar an

100 % de l’optimum. C’est l’inclinaison optimale à Presles (à l’orientation optimale (9° vers l’est), 38°).

Les 12 mois en tableau
Production mensuelle d’un toit à l’orientation optimale (9° vers l’est), incliné à 38° à Presles, en kWh
Mois1 kWc (kWh)3 kWc (kWh)
Janv.39117
Févr.59176
Mars98294
Avril126379
Mai129388
Juin130391
Juil.134403
Août124372
Sept.110330
Oct.78235
Nov.50149
Déc.39118
Année1 1173 351

■ Estimation PVGIS, toit sans ombre, pertes 14 % ; ce n’est pas un devis. Données calculées pour la mairie de Presles, 35 combinaisons d’orientation et d’inclinaison, production par kWc multipliée par la puissance choisie.

Quelle production par an pour 3 kWc de panneaux solaires à Presles ?

Environ 3 351 kWh par an ■ (3 × 1 117), soit 279 kWh par mois en moyenne ; de 117 kWh en janvier à 403 kWh en juillet.

Quelle est la production d’un panneau solaire à Presles en hiver ?

De décembre à février, 1 kWc produit environ 137 kWh ■ : 39 kWh en décembre, 39 kWh en janvier, 59 kWh en février. C’est 12 % de la production de l’année ; pour 3 kWc, environ 411 kWh.

Quelle inclinaison pour un panneau solaire à Presles ?

38° ◆, avec une orientation presque plein sud (à 9° vers l’est) : c’est l’inclinaison qui donne le plus d’énergie sur l’année d’après le calcul PVGIS (inclinaison optimale).

Quel est le potentiel solaire de Presles ?

1 117 kWh ◆ par an et par kWc, à l’inclinaison optimale (PVGIS, pertes du système de 14 %). Janvier ne donne que 39 kWh par kWc, 3,5 fois moins que juillet (134 kWh).

Un kit solaire de balcon à Presles, ça produit combien ?

Pour un kit de 0,8 kWc, compte environ 890 kWh ■ par an (0,8 × 1 117) s’il était presque plein sud (à 9° vers l’est) et incliné à 38° ; sur un balcon, plus vertical, c’est moins.

Combien d’installations photovoltaïques à Presles ?

12installations solaires déjà posées déclaré

Presles compte 12 installations photovoltaïques déclarées, pour 47 kW de puissance.

1 panneau dessiné = 5 installations

▲ Registre national des installations électriques (ODRÉ), installations déclarées au 31 juillet 2026.

Énergie injectée sur le réseau en un an : 19 MWh.

Ce que ce registre ne dit pas. L’énergie injectée n’est pas la production : l’autoconsommation n’y figure pas. Le total mêle maisons, grandes toitures et centrales.

Quelle puissance solaire est installée à Presles ?

47 kW ▲ ■ au total, soit environ 12 kW pour 1 000 habitants (4 017 habitants). Une installation déclarée fait en moyenne 3,9 kW : de l’ordre d’une maison (3 à 9 kWc).

Presles est-elle plus ensoleillée que Reims ?

− 100 hde soleil par an pour Presles estimé

Presles compte 1 690 h de soleil par an, Reims 1 790 h : 100 h de moins à Presles.

La page de Reims : Ensoleillement à Reims.

Les chiffres de Presles face aux médianes

Valeurs de Presles, médiane du département, médiane de la France et rang en France
IndicateurPreslesMédiane dép.Médiane FranceRang France
Heures de soleil par anh1 6901 7401 85028 390 sur 34 746
Température moyenne°C12,412,011,59 220 sur 34 746
Jours de gel par anjours35375027 604 sur 34 746
Jours à 30 °C ou plusjours18111614 854 sur 34 746
Pluie par anmm66764282130 667 sur 34 746
Jours de pluie par anjours11511412224 768 sur 34 746
Production d’un kWckWh par an1 1171 1371 19129 328 sur 34 746
Puissance installée pour 1 000 habitantskW122255526 478 sur 26 585

Médiane : valeur du milieu. Le rang 1 est la valeur la plus haute.

Compare avec une autre commune

Voici les chiffres de Presles à côté de ceux de Reims, la commune que nous avons choisie pour comparer.

Presles et Reims : valeurs et écart
IndicateurPreslesReimsÉcart
Heures de soleil par anh1 6901 790−100 h
Température moyenne°C12,411,9+0,5 °C
Jours de gel par anjours3545−10 jours
Jours à 30 °C ou plusjours189+9 jours
Pluie par anmm667756−89 mm
Jours de pluie par anjours115120−5 jours
Production d’un kWckWh par an1 1171 156−39 kWh
Puissance installée pour 1 000 habitantskW1225−13 kW
Altitude de la mairiem6282−20 m

L’écart est celui de Presles par rapport à Reims, calculé sur les valeurs affichées.

Gel, chaleur et pluie : valeurs de la station Météo-France de chaque commune. Soleil et production : estimations pour la mairie. Méthode et sources

Les questions qu’on nous pose sur Presles

Pourquoi 1 690 h pour la commune et 1 630 h à la station du Bourget ?

1 690 h est l’estimation satellite pour la commune ; 1 630 h est la mesure de la station du Bourget, à 20 km. L’écart de 60 h est plus petit que la précision de l’estimation (62 h en moyenne sous 500 m). ◆ ●

Que change l’orientation du toit à Presles ?

Plein sud à 30° : 1 107 kWh par kWc. Plein ouest à 30° : 862 kWh, soit environ 78 % de la production plein sud. ◆ ■

Presles est-elle bien équipée en panneaux solaires ?

12 kW pour 1 000 habitants : 60e sur 75 communes de 2 000 habitants ou plus du Val-d’Oise qui déclarent des installations. Médiane de ces communes : 20 kW (en France métropolitaine : 235 kW), soit entre la moitié et le double de cette médiane. ▲ ■

La production d’un panneau solaire varie-t-elle d’une année à l’autre à Presles ?

D’une année à l’autre, la production annuelle d’un kWc varie avec un écart-type de 48 kWh, soit 4,3 % de 1 117 kWh (PVGIS, 2005-2023). La médiane des communes de France métropolitaine est de 50 kWh (4,2 %) : la production y varie à peu près autant d’une année à l’autre. ◆

Quelles sont les communes proches de Presles ?

Les 8 communes les plus proches de Presles, à 30 km au plus. Une a plus de soleil que Presles au-delà de la précision de l’estimation, jusqu’à 80 h de plus (Montsoult) ; les autres sont dans la précision (62 h).

Six, dont Beaumont-sur-Oise, Persan et Champagne-sur-Oise, utilisent la même station que Presles : leurs chiffres de gel, de pluie et de température sont identiques. Par la population, Presles est la septième de ces 9 communes (4 017 habitants). La mairie de Presles est à 62 m, entre 27 et 154 m pour les autres communes.

Repères dans le Val-d’Oise

  • La plus ensoleillée des communes de 2 000 habitants ou plus du Val-d’OiseBezons1 780 h
  • La moins ensoleillée des communes de 2 000 habitants ou plus du Val-d’OiseButry-sur-Oise1 680 h

Méthode et sources

Toute la méthode · Signaler une erreur

estimé
Soleil et production d’un panneau : estimation par satellite (PVGIS, Commission européenne, 2005-2023), calée sur les stations Météo-France qui mesurent le soleil. Elle est juste à 62 h près en moyenne sous 500 m d’altitude, à 80 h près au-dessus (143 stations testées). Les heures de l’année sont arrondies à 10 h.
mesuré
Températures, jours de chaleur, gel et pluie : station Météo-France de Pontoise -Ville, à 16 km (50 m), moyennes 1991-2020.
calculé
Corrections d’altitude, sommes, taux d’ensoleillement, médianes (valeur du milieu des communes de France métropolitaine) et rangs : calculs d’Ardazur.
déclaré
Installations : registre ODRÉ (registre national des installations électriques), au 31 juillet 2026.