Aller au contenu
Autre commune

Ensoleillement et climat à Parmain

Les chiffres de soleil, de température et de pluie sont des moyennes sur plusieurs années, pas la météo du jour.

Données mises à jour le 13 octobre 2026

Combien d’heures de soleil par an à Parmain ?

1 680 hde soleil par an estimé

L’ensoleillement de Parmain est d’environ 1 680 heures par an, soit 4,6 h de soleil par jour en moyenne. C’est la durée d’ensoleillement estimée par satellite, calée sur Météo-France.

◆ Estimation satellite calée sur Météo-France, 2005-2023. Station du Bourget, à 23 km : 1 630 h mesurées, moyennes 1991-2017.

Combien de temps le soleil reste-t-il au-dessus de Parmain ?

Voici la course du soleil le 21 juin, le jour le plus long de l’année : il se lève à 5 h 46 et se couche à 22 h 00.

Course du soleil à Parmain le 21 juin21 juin : lever 5 h 46, coucher 22 h 00, jour de 16 h 14, soleil à 64° à midi.

Le 21 juin

16 h 14de jour

Lever
5 h 46
Coucher
22 h 00
Soleil au plus haut
13 h 53
Hauteur à midi
64°

Autant de jour qu’hier, à la minute près.

En juin, le soleil brille en moyenne 7 h 14 par jour ◆ sur 16 h 09 de jour possible, soit 45 %.

■Position calculée, pas une mesure. Lever et coucher en heure légale française (heure d’été comprise), pour la mairie de Parmain (49,11 °N, 2,21 °E). Le lever et le coucher sont donnés pour un horizon dégagé. Comment c’est calculé.

Lever et coucher aux 4 dates repères, en heure légale
DateLeverCoucherJour
21 mars6 h 5219 h 0512 h 13
21 juin5 h 4622 h 0016 h 14
21 sept.7 h 3619 h 5212 h 16
21 déc.8 h 4316 h 558 h 12

Quel est l’ensoleillement de Parmain par mois ?

De 52 h en janvier et en décembre à 224 h en juillet (estimation satellite). Le soleil dépasse 6 h par jour en moyenne d’avril à août et reste sous 3 h par jour de novembre à février. ◆

Quel est l’ensoleillement de Parmain en juillet ?

Environ 224 h ◆ de soleil en juillet, soit 7,2 h par jour (estimation satellite).

Quel est l’ensoleillement de Parmain en hiver ?

De décembre à février, environ 180 h ◆ de soleil : 52 h en décembre, 52 h en janvier, 76 h en février, soit 2 h par jour en moyenne.

Quel est le taux d’ensoleillement de Parmain ?

Le taux d’ensoleillement compare les heures de soleil aux heures de jour. À Parmain, il est d’environ 38 % ■ : 1 680 h de soleil pour environ 4 470 h de jour par an.

Parmain est-elle une ville ensoleillée ?

Parmain compte environ 1 680 h ◆ ■ de soleil par an, contre 1 850 h en médiane pour les communes de France métropolitaine, soit 170 h de moins. Dans le Val-d’Oise, son rang est 178 sur 183 (dernier dixième).

Quelle est la température moyenne à Parmain ?

12,7 °Cde moyenne par an calculé

La température moyenne à Parmain est de 12,7 °C par an. La station Météo-France de Pontoise -Ville mesure 12,5 °C à 50 m d’altitude.

Voir les 12 mois

● ■ Station de Pontoise -Ville, à 12 km, moyennes 1991-2020. Moyenne annuelle corrigée de +0,2 °C pour l’altitude de la mairie.

Cette station sert aussi L’Isle-Adam, Champagne-sur-Oise et Butry-sur-Oise, ainsi que 36 autres communes de 2 000 habitants ou plus : leurs pages affichent les mêmes températures, jours de gel et chiffres de pluie.

Quel est le climat de Parmain ?

À Parmain, 5,5 °C de moyenne en janvier et 20,7 °C en juillet, 35 jours de gel et 667 mm de pluie par an (station de Pontoise -Ville, à 12 km, moyennes 1991-2020). ● ■

Vivre à Parmain : comment est le climat ?

Hiver (décembre à février) : 5,8 °C de moyenne, 26 jours de gel. Été (juin à août) : 19,9 °C de moyenne, 16 jours à 30 °C ou plus. 667 mm de pluie par an (station de Pontoise -Ville, à 12 km, moyennes 1991-2020). ● ■

Quelle est la température moyenne à Parmain par mois ?

De 5,5 °C ● ■ en janvier à 20,7 °C en juillet (moyennes mensuelles corrigées de l’altitude, station de Pontoise -Ville, à 12 km, moyennes 1991-2020).

Quelle température fait-il à Parmain en été ?

De juin à août, la maximale moyenne est de 25,5 °C l’après-midi et la minimale de 14,4 °C la nuit, pour une moyenne de 19,9 °C (station de Pontoise -Ville, à 12 km, moyennes 1991-2020, corrigées de l’altitude). ● ■

Quel temps fait-il à Parmain en été ?

En juillet : 26,3 °C l’après-midi, 15,1 °C la nuit, 224 h de soleil, 7 jours de pluie pour 49 mm, 7 jours à 30 °C ou plus (station de Pontoise -Ville, à 12 km, moyennes 1991-2020 ; soleil estimé par satellite, 2005-2023). ● ■ ◆

Quelle température fait-il à Parmain en hiver ?

De décembre à février, la maximale moyenne est de 8,5 °C l’après-midi et la minimale de 3,0 °C la nuit, pour une moyenne de 5,8 °C. La minimale la plus basse est de 2,8 °C en février (station de Pontoise -Ville, à 12 km, moyennes 1991-2020, corrigées de l’altitude). ● ■

Combien de jours de gel à Parmain ?

35 jde gel par an mesuré

À Parmain, il gèle environ 35 jours par an (minimale de 0 °C ou moins).

Nuits de gel par mois

● Station de Pontoise -Ville, à 12 km, moyennes 1991-2020. Records : relevés du 1er mai 1990 au 31 décembre 2020.

Quand gèle-t-il à Parmain ?

Au moins un jour de gel par mois de novembre à avril ; le maximum est en janvier (8,8 jours) (station de Pontoise -Ville, à 12 km, moyennes 1991-2020). ●

Fait-il très froid à Parmain ?

La minimale moyenne la plus basse est de 2,8 °C en février, et il gèle 35 jours par an (station de Pontoise -Ville, à 12 km, moyennes 1991-2020, températures corrigées de l’altitude). ● ■

Combien de jours de chaleur à Parmain (30 °C et plus) ?

18 jours ● par an à 30 °C ou plus, dont 6,6 jours en juillet ; 62 jours à 25 °C ou plus (station de Pontoise -Ville, à 12 km, moyennes 1991-2020).

Quel est le record de chaleur à Parmain ?

Le record de chaleur est de 40,0 °C ●, mesuré à la station de Pontoise -Ville (à 12 km) le 9 août 2020 ; relevés depuis 1990. Le record de froid est de −12,5 °C, le 1er janvier 1997. Ce sont des valeurs de la station, sans correction d’altitude.

Combien de pluie tombe-t-il à Parmain par an ?

667 mmde pluie par an mesuré

La pluviométrie de Parmain est de 667 mm de précipitations annuelles, réparties sur environ 115 jours de pluie, soit à peu près un jour sur trois.

Voir les 12 mois

● Station de Pontoise -Ville, à 12 km, moyennes 1991-2020. Jour de pluie : 1 mm ou plus.

Combien de jours de pluie à Parmain ?

115 jours ● par an avec au moins 1 mm de pluie (station de Pontoise -Ville, à 12 km, moyennes 1991-2020).

Quel est le mois le plus pluvieux à Parmain ?

Décembre : 75 mm ● en moyenne, sur 12 jours de pluie ; viennent ensuite octobre (64 mm) et mai (62 mm) (station de Pontoise -Ville, à 12 km, moyennes 1991-2020).

Quel est le mois le plus sec à Parmain ?

Avril : 45 mm ● en moyenne, sur 9 jours de pluie ; ensuite septembre (46 mm) et juillet (49 mm) (station de Pontoise -Ville, à 12 km, moyennes 1991-2020).

Quelles sont les précipitations à Parmain par mois ?

De 45 mm en avril à 75 mm en décembre (moyennes mensuelles, station de Pontoise -Ville, à 12 km, moyennes 1991-2020). ●

Le climat de Parmain, mois par mois

Soleil, température, pluie et production solaire des 12 mois, au même endroit.

◆ ● ■ Soleil estimé par satellite, températures et pluie mesurées à la station de Pontoise -Ville, production solaire calculée avec PVGIS.

Comment passe l’année à Parmain, mois par mois ?

1 680h de soleil par an ◆

0
100
200
300
52
76
131
186
200
217
224
202
165
109
67
52

Heures de soleil par mois, en h.

◆ Estimation satellite (PVGIS, 2005-2023) calée sur la station Météo-France du Bourget : 1 630 h mesurées ● en 1991-2017.

Afficher les tableaux des 12 mois
Soleil, température et pluie, mois par mois
MoisSoleilh ◆Moy.°C ■Mini–maxi°C ■Pluiemm ●
Janv.525,52,9 – 8,057,9
Févr.766,02,8 – 9,352,1
Mars1319,04,7 – 13,349,4
Avril18611,96,6 – 17,045,4
Mai20015,410,0 – 20,762,2
Juin21718,513,2 – 24,053,5
Juil.22420,715,1 – 26,349,0
Août20220,514,9 – 26,452,9
Sept.16517,011,9 – 22,346,3
Oct.10913,29,3 – 17,263,9
Nov.678,75,8 – 11,759,0
Déc.525,93,5 – 8,475,1
Année1 68012,78,4 – 17,0667
Jours de pluie, jours de gel et production solaire d’un kWc, mois par mois
MoisJours de pluiejours ●Jours de geljours ●ProductionkWh par kWc ◆
Janv.118,841
Févr.108,561
Mars103,997
Avril91,3125
Mai90,1128
Juin90129
Juil.70133
Août80123
Sept.80109
Oct.100,779
Nov.113,252
Déc.128,240
Année11534,81 116

Températures : station de Pontoise -Ville. Les valeurs mensuelles sont données à l’unité (une décimale pour les températures, la pluie et le gel).

Combien produit un panneau solaire à Parmain ?

1 116 kWhpar an pour 1 kWc de panneaux estimé

Un kilowatt-crête (kWc) est la puissance d’une installation : environ 2 à 3 panneaux. À Parmain, il produit environ 1 116 kWh par an, presque plein sud (à 5° vers l’est) et incliné à 38°.

◆ Estimation PVGIS (Commission européenne) pour 1 kWc, pertes du système de 14 %, sans ombre ; ce n’est pas la production de ton toit.

Combien produirait ton toit à Parmain ?

Voici la production d’un toit à l’orientation optimale (5° vers l’est), incliné à 38°, pour 1 kWc et pour 3 kWc, mois par mois.

Un toit de 3 kWc à l’orientation optimale (5° vers l’est) et incliné à 38° produirait environ 3 348 kWh par an à Parmain.

3 348 kWhpar an

100 % de l’optimum. C’est l’inclinaison optimale à Parmain (à l’orientation optimale (5° vers l’est), 38°).

Les 12 mois en tableau
Production mensuelle d’un toit à l’orientation optimale (5° vers l’est), incliné à 38° à Parmain, en kWh
Mois1 kWc (kWh)3 kWc (kWh)
Janv.41123
Févr.61182
Mars97292
Avril125376
Mai128383
Juin129388
Juil.133398
Août123368
Sept.109328
Oct.79237
Nov.52155
Déc.40121
Année1 1163 348

■ Estimation PVGIS, toit sans ombre, pertes 14 % ; ce n’est pas un devis. Données calculées pour la mairie de Parmain, 35 combinaisons d’orientation et d’inclinaison, production par kWc multipliée par la puissance choisie.

Quelle production par an pour 3 kWc de panneaux solaires à Parmain ?

Environ 3 348 kWh par an ■ (3 × 1 116), soit 279 kWh par mois en moyenne ; de 121 kWh en décembre à 398 kWh en juillet.

Quelle est la production d’un panneau solaire à Parmain en hiver ?

De décembre à février, 1 kWc produit environ 142 kWh ■ : 40 kWh en décembre, 41 kWh en janvier, 61 kWh en février. C’est 13 % de la production de l’année ; pour 3 kWc, environ 426 kWh.

Quelle inclinaison pour un panneau solaire à Parmain ?

38° ◆, avec une orientation presque plein sud (à 5° vers l’est) : c’est l’inclinaison qui donne le plus d’énergie sur l’année d’après le calcul PVGIS (inclinaison optimale).

Quel est le potentiel solaire de Parmain ?

1 116 kWh ◆ par an et par kWc, à l’inclinaison optimale (PVGIS, pertes du système de 14 %). Décembre ne donne que 40 kWh par kWc, 3,3 fois moins que juillet (133 kWh).

Un kit solaire de balcon à Parmain, ça produit combien ?

Pour un kit de 0,8 kWc, compte environ 890 kWh ■ par an (0,8 × 1 116) s’il était presque plein sud (à 5° vers l’est) et incliné à 38° ; sur un balcon, plus vertical, c’est moins.

Combien d’installations photovoltaïques à Parmain ?

12installations solaires déjà posées déclaré

Parmain compte 12 installations photovoltaïques déclarées, pour 56 kW de puissance.

1 panneau dessiné = 5 installations

▲ Registre national des installations électriques (ODRÉ), installations déclarées au 31 juillet 2026.

Énergie injectée sur le réseau en un an : 19 MWh.

Ce que ce registre ne dit pas. L’énergie injectée n’est pas la production : l’autoconsommation n’y figure pas. Le total mêle maisons, grandes toitures et centrales.

Quelle puissance solaire est installée à Parmain ?

56 kW ▲ ■ au total, soit environ 10 kW pour 1 000 habitants (5 655 habitants). Une installation déclarée fait en moyenne 4,7 kW : de l’ordre d’une maison (3 à 9 kWc).

Parmain est-elle plus ensoleillée que Paris ?

à peu près autantParmain et Paris estimé

Parmain (1 680 h) et Paris (1 720 h) ont à peu près autant de soleil : l’écart de 40 h est plus petit que la précision de l’estimation (62 h).

La page de Paris : Ensoleillement à Paris.

Les chiffres de Parmain face aux médianes

Valeurs de Parmain, médiane du département, médiane de la France et rang en France
IndicateurParmainMédiane dép.Médiane FranceRang France
Heures de soleil par anh1 6801 7401 85029 156 sur 34 746
Température moyenne°C12,712,011,58 039 sur 34 746
Jours de gel par anjours35375027 604 sur 34 746
Jours à 30 °C ou plusjours18111614 854 sur 34 746
Pluie par anmm66764282130 667 sur 34 746
Jours de pluie par anjours11511412224 768 sur 34 746
Production d’un kWckWh par an1 1161 1371 19129 516 sur 34 746
Puissance installée pour 1 000 habitantskW102255526 502 sur 26 585

Médiane : valeur du milieu. Le rang 1 est la valeur la plus haute.

Compare avec une autre commune

Voici les chiffres de Parmain à côté de ceux de Paris, la commune que nous avons choisie pour comparer.

Parmain et Paris : valeurs et écart
IndicateurParmainParisÉcart
Heures de soleil par anh1 6801 720−40 h
Température moyenne°C12,713,4−0,7 °C
Jours de gel par anjours3522+13 jours
Jours à 30 °C ou plusjours1821−3 jours
Pluie par anmm6676670
Jours de pluie par anjours115112+3 jours
Production d’un kWckWh par an1 1161 131−15 kWh
Puissance installée pour 1 000 habitantskW103+7 kW
Altitude de la mairiem2735−8 m

L’écart est celui de Parmain par rapport à Paris, calculé sur les valeurs affichées.

Gel, chaleur et pluie : valeurs de la station Météo-France de chaque commune. Soleil et production : estimations pour la mairie. Méthode et sources

Les questions qu’on nous pose sur Parmain

Pourquoi 1 680 h pour la commune et 1 630 h à la station du Bourget ?

1 680 h est l’estimation satellite pour la commune ; 1 630 h est la mesure de la station du Bourget, à 23 km. L’écart de 50 h est plus petit que la précision de l’estimation (62 h en moyenne sous 500 m). ◆ ●

Que change l’orientation du toit à Parmain ?

Plein sud à 30° : 1 107 kWh par kWc. Plein ouest à 30° : 879 kWh, soit environ 79 % de la production plein sud. ◆ ■

Parmain est-elle bien équipée en panneaux solaires ?

10 kW pour 1 000 habitants : 64e sur 75 communes de 2 000 habitants ou plus du Val-d’Oise qui déclarent des installations. Médiane de ces communes : 20 kW (en France métropolitaine : 235 kW), soit moins de la moitié de cette médiane. ▲ ■

La production d’un panneau solaire varie-t-elle d’une année à l’autre à Parmain ?

D’une année à l’autre, la production annuelle d’un kWc varie avec un écart-type de 51 kWh, soit 4,6 % de 1 116 kWh (PVGIS, 2005-2023). La médiane des communes de France métropolitaine est de 50 kWh (4,2 %) : la production y varie à peu près autant d’une année à l’autre. ◆

Quelles sont les communes proches de Parmain ?

Les 8 communes les plus proches de Parmain, à 30 km au plus. Aucune ne se distingue de Parmain par le soleil : l’écart le plus fort est de 40 h, sous la précision de l’estimation (62 h).

Toutes utilisent la même station que Parmain : leurs chiffres de gel, de pluie et de température sont identiques. Par la population, Parmain est la cinquième de ces 9 communes (5 655 habitants). Les mairies de ces 9 communes sont à moins de 50 m d’écart d’altitude.

Repères dans le Val-d’Oise

  • La plus ensoleillée des communes de 2 000 habitants ou plus du Val-d’OiseBezons1 780 h
  • La moins ensoleillée des communes de 2 000 habitants ou plus du Val-d’OiseButry-sur-Oise1 680 h

Méthode et sources

Toute la méthode · Signaler une erreur

estimé
Soleil et production d’un panneau : estimation par satellite (PVGIS, Commission européenne, 2005-2023), calée sur les stations Météo-France qui mesurent le soleil. Elle est juste à 62 h près en moyenne sous 500 m d’altitude, à 80 h près au-dessus (143 stations testées). Les heures de l’année sont arrondies à 10 h.
mesuré
Températures, jours de chaleur, gel et pluie : station Météo-France de Pontoise -Ville, à 12 km (50 m), moyennes 1991-2020.
calculé
Corrections d’altitude, sommes, taux d’ensoleillement, médianes (valeur du milieu des communes de France métropolitaine) et rangs : calculs d’Ardazur.
déclaré
Installations : registre ODRÉ (registre national des installations électriques), au 31 juillet 2026.