Quel est l’ensoleillement d’Auvers-sur-Oise par mois ?
De 54 h en janvier et en décembre à 222 h en juillet (estimation satellite). Le soleil dépasse 6 h par jour en moyenne d’avril à août et reste sous 3 h par jour de novembre à février. ◆
Les chiffres de soleil, de température et de pluie sont des moyennes sur plusieurs années, pas la météo du jour.
ARDAZUR · AUVERS-SUR-OISE (95)
Données mises à jour le 13 octobre 2026
1 690 hde soleil par an ◆ estimé
L’ensoleillement d’Auvers-sur-Oise est d’environ 1 690 heures par an, soit 4,6 h de soleil par jour en moyenne. C’est la durée d’ensoleillement estimée par satellite, calée sur Météo-France.
◆ Estimation satellite calée sur Météo-France, 2005-2023. Station du Bourget, à 22 km : 1 630 h mesurées, moyennes 1991-2017.
Voici la course du soleil le 21 juin, le jour le plus long de l’année : il se lève à 5 h 47 et se couche à 22 h 00.
Déplace la date : l’arc du soleil, le lever, le coucher et la durée du jour suivent. Les arcs fins montrent le 21 juin, les équinoxes et le 21 décembre. Le bouton « Aujourd’hui » prend la date de ton appareil : c’est un calcul astronomique, pas la météo.
Le 21 juin
16 h 13de jour
Autant de jour qu’hier, à la minute près.
En juin, le soleil brille en moyenne 7 h 10 par jour ◆ sur 16 h 08 de jour possible, soit 44 %.
■Position calculée, pas une mesure. Lever et coucher en heure légale française (heure d’été comprise), pour la mairie d’Auvers-sur-Oise (49,07 °N, 2,17 °E). Le lever et le coucher sont donnés pour un horizon dégagé. Comment c’est calculé.
| Date | Lever | Coucher | Jour |
|---|---|---|---|
| 21 mars | 6 h 52 | 19 h 06 | 12 h 14 |
| 21 juin | 5 h 47 | 22 h 00 | 16 h 13 |
| 21 sept. | 7 h 36 | 19 h 52 | 12 h 16 |
| 21 déc. | 8 h 43 | 16 h 56 | 8 h 13 |
De 54 h en janvier et en décembre à 222 h en juillet (estimation satellite). Le soleil dépasse 6 h par jour en moyenne d’avril à août et reste sous 3 h par jour de novembre à février. ◆
Environ 222 h ◆ de soleil en juillet, soit 7,2 h par jour (estimation satellite).
De décembre à février, environ 186 h ◆ de soleil : 54 h en décembre, 54 h en janvier, 78 h en février, soit 2,1 h par jour en moyenne.
Le taux d’ensoleillement compare les heures de soleil aux heures de jour. À Auvers-sur-Oise, il est d’environ 38 % ■ : 1 690 h de soleil pour environ 4 470 h de jour par an.
Auvers-sur-Oise compte environ 1 690 h ◆ ■ de soleil par an, contre 1 850 h en médiane pour les communes de France métropolitaine, soit 160 h de moins.
12,6 °Cde moyenne par an ■ calculé
La température moyenne à Auvers-sur-Oise est de 12,6 °C par an. La station Météo-France de Pontoise -Ville mesure 12,5 °C à 50 m d’altitude.
● ■ Station de Pontoise -Ville, à 7 km, moyennes 1991-2020. Moyenne annuelle corrigée de +0,1 °C pour l’altitude de la mairie.
Cette station sert aussi Méry-sur-Oise, Butry-sur-Oise et Mériel, ainsi que 36 autres communes de 2 000 habitants ou plus : leurs pages affichent les mêmes températures, jours de gel et chiffres de pluie.
À Auvers-sur-Oise, 5,4 °C de moyenne en janvier et 20,6 °C en juillet, 35 jours de gel et 667 mm de pluie par an (station de Pontoise -Ville, à 7 km, moyennes 1991-2020). ● ■
Hiver (décembre à février) : 5,7 °C de moyenne, 26 jours de gel. Été (juin à août) : 19,8 °C de moyenne, 16 jours à 30 °C ou plus. 667 mm de pluie par an (station de Pontoise -Ville, à 7 km, moyennes 1991-2020). ● ■
De 5,4 °C ● ■ en janvier à 20,6 °C en juillet (moyennes mensuelles corrigées de l’altitude, station de Pontoise -Ville, à 7 km, moyennes 1991-2020).
De juin à août, la maximale moyenne est de 25,4 °C l’après-midi et la minimale de 14,3 °C la nuit, pour une moyenne de 19,8 °C (station de Pontoise -Ville, à 7 km, moyennes 1991-2020, corrigées de l’altitude). ● ■
En juillet : 26,2 °C l’après-midi, 15,0 °C la nuit, 222 h de soleil, 7 jours de pluie pour 49 mm, 7 jours à 30 °C ou plus (station de Pontoise -Ville, à 7 km, moyennes 1991-2020 ; soleil estimé par satellite, 2005-2023). ● ■ ◆
De décembre à février, la maximale moyenne est de 8,4 °C l’après-midi et la minimale de 2,9 °C la nuit, pour une moyenne de 5,7 °C. La minimale la plus basse est de 2,7 °C en février (station de Pontoise -Ville, à 7 km, moyennes 1991-2020, corrigées de l’altitude). ● ■
35 jde gel par an ● mesuré
À Auvers-sur-Oise, il gèle environ 35 jours par an (minimale de 0 °C ou moins).
● Station de Pontoise -Ville, à 7 km, moyennes 1991-2020. Records : relevés du 1er mai 1990 au 31 décembre 2020.
Au moins un jour de gel par mois de novembre à avril ; le maximum est en janvier (8,8 jours) (station de Pontoise -Ville, à 7 km, moyennes 1991-2020). ●
La minimale moyenne la plus basse est de 2,7 °C en février, et il gèle 35 jours par an (station de Pontoise -Ville, à 7 km, moyennes 1991-2020, températures corrigées de l’altitude). ● ■
18 jours ● par an à 30 °C ou plus, dont 6,6 jours en juillet ; 62 jours à 25 °C ou plus (station de Pontoise -Ville, à 7 km, moyennes 1991-2020).
Le record de chaleur est de 40,0 °C ●, mesuré à la station de Pontoise -Ville (à 7 km) le 9 août 2020 ; relevés depuis 1990. Le record de froid est de −12,5 °C, le 1er janvier 1997. Ce sont des valeurs de la station, sans correction d’altitude.
667 mmde pluie par an ● mesuré
La pluviométrie d’Auvers-sur-Oise est de 667 mm de précipitations annuelles, réparties sur environ 115 jours de pluie, soit à peu près un jour sur trois.
● Station de Pontoise -Ville, à 7 km, moyennes 1991-2020. Jour de pluie : 1 mm ou plus.
115 jours ● par an avec au moins 1 mm de pluie (station de Pontoise -Ville, à 7 km, moyennes 1991-2020).
Décembre : 75 mm ● en moyenne, sur 12 jours de pluie ; viennent ensuite octobre (64 mm) et mai (62 mm) (station de Pontoise -Ville, à 7 km, moyennes 1991-2020).
Avril : 45 mm ● en moyenne, sur 9 jours de pluie ; ensuite septembre (46 mm) et juillet (49 mm) (station de Pontoise -Ville, à 7 km, moyennes 1991-2020).
De 45 mm en avril à 75 mm en décembre (moyennes mensuelles, station de Pontoise -Ville, à 7 km, moyennes 1991-2020). ●
Soleil, température, pluie et production solaire des 12 mois, au même endroit.
◆ ● ■ Soleil estimé par satellite, températures et pluie mesurées à la station de Pontoise -Ville, production solaire calculée avec PVGIS.
Choisis ce que tu veux voir, puis touche ou survole un mois. Au clavier, utilise les flèches.
1 690h de soleil par an ◆
Heures de soleil par mois, en h.
◆ Estimation satellite (PVGIS, 2005-2023) calée sur la station Météo-France du Bourget : 1 630 h mesurées ● en 1991-2017.
| Mois | Soleilh ◆ | Moy.°C ■ | Mini–maxi°C ■ | Pluiemm ● |
|---|---|---|---|---|
| Janv. | 54 | 5,4 | 2,8 – 7,9 | 57,9 |
| Févr. | 78 | 5,9 | 2,7 – 9,2 | 52,1 |
| Mars | 134 | 8,9 | 4,6 – 13,2 | 49,4 |
| Avril | 187 | 11,8 | 6,5 – 17,0 | 45,4 |
| Mai | 200 | 15,3 | 9,9 – 20,6 | 62,2 |
| Juin | 215 | 18,5 | 13,1 – 23,9 | 53,5 |
| Juil. | 222 | 20,6 | 15,0 – 26,2 | 49,0 |
| Août | 204 | 20,5 | 14,8 – 26,3 | 52,9 |
| Sept. | 167 | 17,0 | 11,8 – 22,3 | 46,3 |
| Oct. | 109 | 13,1 | 9,2 – 17,1 | 63,9 |
| Nov. | 68 | 8,6 | 5,7 – 11,6 | 59,0 |
| Déc. | 54 | 5,8 | 3,4 – 8,3 | 75,1 |
| Année | 1 690 | 12,6 | 8,3 – 17,0 | 667 |
| Mois | Jours de pluiejours ● | Jours de geljours ● | ProductionkWh par kWc ◆ |
|---|---|---|---|
| Janv. | 11 | 8,8 | 42 |
| Févr. | 10 | 8,5 | 62 |
| Mars | 10 | 3,9 | 98 |
| Avril | 9 | 1,3 | 125 |
| Mai | 9 | 0,1 | 127 |
| Juin | 9 | 0 | 128 |
| Juil. | 7 | 0 | 132 |
| Août | 8 | 0 | 123 |
| Sept. | 8 | 0 | 109 |
| Oct. | 10 | 0,7 | 79 |
| Nov. | 11 | 3,2 | 52 |
| Déc. | 12 | 8,2 | 42 |
| Année | 115 | 34,8 | 1 118 |
Températures : station de Pontoise -Ville. Les valeurs mensuelles sont données à l’unité (une décimale pour les températures, la pluie et le gel).
1 118 kWhpar an pour 1 kWc de panneaux ◆ estimé
Un kilowatt-crête (kWc) est la puissance d’une installation : environ 2 à 3 panneaux. À Auvers-sur-Oise, il produit environ 1 118 kWh par an, presque plein sud (à 4° vers l’est) et incliné à 38°.
◆ Estimation PVGIS (Commission européenne) pour 1 kWc, pertes du système de 14 %, sans ombre ; ce n’est pas la production de ton toit.
Voici la production d’un toit plein sud, incliné à 38°, pour 1 kWc et pour 3 kWc, mois par mois.
Règle la puissance, l’orientation et l’inclinaison de ton toit : la production par an et par mois se recalcule.
Compte environ 15 à 18 m² de toit.
Un toit de 3 kWc plein sud incliné à 38° produirait environ 3 354 kWh par an à Auvers-sur-Oise.
3 354 kWhpar an
100 % de l’optimum. C’est l’inclinaison optimale à Auvers-sur-Oise (plein sud, 38°).
| Mois | 1 kWc (kWh) | 3 kWc (kWh) |
|---|---|---|
| Janv. | 42 | 126 |
| Févr. | 62 | 186 |
| Mars | 98 | 294 |
| Avril | 125 | 374 |
| Mai | 127 | 380 |
| Juin | 128 | 385 |
| Juil. | 132 | 395 |
| Août | 123 | 368 |
| Sept. | 109 | 328 |
| Oct. | 79 | 237 |
| Nov. | 52 | 156 |
| Déc. | 42 | 125 |
| Année | 1 118 | 3 354 |
■ Estimation PVGIS, toit sans ombre, pertes 14 % ; ce n’est pas un devis. Données calculées pour la mairie d’Auvers-sur-Oise, 35 combinaisons d’orientation et d’inclinaison, production par kWc multipliée par la puissance choisie.
Environ 3 354 kWh par an ■ (3 × 1 118), soit 280 kWh par mois en moyenne ; de 125 kWh en décembre à 395 kWh en juillet.
De décembre à février, 1 kWc produit environ 146 kWh ■ : 42 kWh en décembre, 42 kWh en janvier, 62 kWh en février. C’est 13 % de la production de l’année ; pour 3 kWc, environ 438 kWh.
38° ◆, avec une orientation presque plein sud (à 4° vers l’est) : c’est l’inclinaison qui donne le plus d’énergie sur l’année d’après le calcul PVGIS (inclinaison optimale).
1 118 kWh ◆ par an et par kWc, à l’inclinaison optimale (PVGIS, pertes du système de 14 %). Décembre ne donne que 42 kWh par kWc, 3,1 fois moins que juillet (132 kWh).
Pour un kit de 0,8 kWc, compte environ 890 kWh ■ par an (0,8 × 1 118) s’il était presque plein sud (à 4° vers l’est) et incliné à 38° ; sur un balcon, plus vertical, c’est moins.
14installations solaires déjà posées ▲ déclaré
Auvers-sur-Oise compte 14 installations photovoltaïques déclarées, pour 52 kW de puissance.
▲ Registre national des installations électriques (ODRÉ), installations déclarées au 31 juillet 2026.
Énergie injectée : donnée absente du registre pour cette commune.
Ce que ce registre ne dit pas. L’énergie injectée n’est pas la production : l’autoconsommation n’y figure pas. Le total mêle maisons, grandes toitures et centrales.
52 kW ▲ ■ au total, soit environ 8 kW pour 1 000 habitants (6 863 habitants). Une installation déclarée fait en moyenne 3,7 kW : de l’ordre d’une maison (3 à 9 kWc).
− 100 hde soleil par an pour Auvers-sur-Oise ◆ estimé
Auvers-sur-Oise compte 1 690 h de soleil par an, Reims 1 790 h : 100 h de moins à Auvers-sur-Oise.
La page de Reims : Ensoleillement à Reims.
| Indicateur | Auvers-sur-Oise | Médiane dép. | Médiane France | Rang France |
|---|---|---|---|---|
| Heures de soleil par anh | 1 690 | 1 740 | 1 850 | 28 390 sur 34 746 |
| Température moyenne°C | 12,6 | 12,0 | 11,5 | 8 390 sur 34 746 |
| Jours de gel par anjours | 35 | 37 | 50 | 27 604 sur 34 746 |
| Jours à 30 °C ou plusjours | 18 | 11 | 16 | 14 854 sur 34 746 |
| Pluie par anmm | 667 | 642 | 821 | 30 667 sur 34 746 |
| Jours de pluie par anjours | 115 | 114 | 122 | 24 768 sur 34 746 |
| Production d’un kWckWh par an | 1 118 | 1 137 | 1 191 | 29 135 sur 34 746 |
| Puissance installée pour 1 000 habitantskW | 8 | 22 | 555 | 26 534 sur 26 585 |
Médiane : valeur du milieu. Le rang 1 est la valeur la plus haute.
Tape son nom en bas de page : on t’imprime son ticket. Imprimer le ticket de ma commune →
Voici les chiffres d’Auvers-sur-Oise à côté de ceux de Reims, la commune que nous avons choisie pour comparer.
Tape le nom d’une commune : ses chiffres s’affichent à côté de ceux d’Auvers-sur-Oise.
Seules les communes qui ont une page ici sont proposées.
| Indicateur | Auvers-sur-Oise | Reims | Écart |
|---|---|---|---|
| Heures de soleil par anh | 1 690 | 1 790 | −100 h |
| Température moyenne°C | 12,6 | 11,9 | +0,7 °C |
| Jours de gel par anjours | 35 | 45 | −10 jours |
| Jours à 30 °C ou plusjours | 18 | 9 | +9 jours |
| Pluie par anmm | 667 | 756 | −89 mm |
| Jours de pluie par anjours | 115 | 120 | −5 jours |
| Production d’un kWckWh par an | 1 118 | 1 156 | −38 kWh |
| Puissance installée pour 1 000 habitantskW | 8 | 25 | −17 kW |
| Altitude de la mairiem | 37 | 82 | −45 m |
L’écart est celui d’Auvers-sur-Oise par rapport à Reims, calculé sur les valeurs affichées.
Gel, chaleur et pluie : valeurs de la station Météo-France de chaque commune. Soleil et production : estimations pour la mairie. Méthode et sources
1 690 h est l’estimation satellite pour la commune ; 1 630 h est la mesure de la station du Bourget, à 22 km. L’écart de 60 h est plus petit que la précision de l’estimation (62 h en moyenne sous 500 m). ◆ ●
Plein sud à 30° : 1 108 kWh par kWc. Plein ouest à 30° : 891 kWh, soit environ 80 % de la production plein sud. ◆ ■
8 kW pour 1 000 habitants : 71e sur 75 communes de 2 000 habitants ou plus du Val-d’Oise qui déclarent des installations. Médiane de ces communes : 20 kW (en France métropolitaine : 235 kW), soit moins de la moitié de cette médiane. ▲ ■
D’une année à l’autre, la production annuelle d’un kWc varie avec un écart-type de 49 kWh, soit 4,4 % de 1 118 kWh (PVGIS, 2005-2023). La médiane des communes de France métropolitaine est de 50 kWh (4,2 %) : la production y varie à peu près autant d’une année à l’autre. ◆
Les 8 communes les plus proches d’Auvers-sur-Oise, à 30 km au plus. Aucune ne se distingue d’Auvers-sur-Oise par le soleil : l’écart le plus fort est de 40 h, sous la précision de l’estimation (62 h).
Sept, dont Méry-sur-Oise, Butry-sur-Oise et Mériel, utilisent la même station qu’Auvers-sur-Oise : leurs chiffres de gel, de pluie et de température sont identiques. Par la population, Auvers-sur-Oise est la cinquième de ces 9 communes (6 863 habitants). La mairie d’Auvers-sur-Oise est à 37 m, entre 31 et 99 m pour les autres communes.
Toute la méthode · Signaler une erreur