Aller au contenu
Autre commune

Ensoleillement et climat à Ennery (Val-d’Oise)

Les chiffres de soleil, de température et de pluie sont des moyennes sur plusieurs années, pas la météo du jour.

Données mises à jour le 13 octobre 2026

Combien d’heures de soleil par an à Ennery ?

1 720 hde soleil par an estimé

L’ensoleillement d’Ennery est d’environ 1 720 heures par an, soit 4,7 h de soleil par jour en moyenne. C’est la durée d’ensoleillement estimée par satellite, calée sur Météo-France.

◆ Estimation satellite calée sur Météo-France, 2005-2023. Aucune station qui mesure le soleil à moins de 25 km.

Deux chiffres, pourquoi ? L’estimation satellite (2005-2023) donne 1 720 h pour la commune ; la station du Bourget, à 26 km, en mesure 1 630 h, moyennes 1991-2017. Les deux chiffres ne décrivent pas le même endroit. Sur les 143 stations testées, l’écart le plus grand entre estimation et mesure est de 216 h ; il est ici de 90 h.

Combien de temps le soleil reste-t-il au-dessus d’Ennery ?

Voici la course du soleil le 21 juin, le jour le plus long de l’année : il se lève à 5 h 47 et se couche à 22 h 00.

Course du soleil à Ennery le 21 juin21 juin : lever 5 h 47, coucher 22 h 00, jour de 16 h 13, soleil à 64° à midi.

Le 21 juin

16 h 13de jour

Lever
5 h 47
Coucher
22 h 00
Soleil au plus haut
13 h 53
Hauteur à midi
64°

Autant de jour qu’hier, à la minute près.

En juin, le soleil brille en moyenne 7 h 14 par jour ◆ sur 16 h 09 de jour possible, soit 45 %.

■Position calculée, pas une mesure. Lever et coucher en heure légale française (heure d’été comprise), pour la mairie d’Ennery (49,08 °N, 2,11 °E). Le lever et le coucher sont donnés pour un horizon dégagé. Comment c’est calculé.

Lever et coucher aux 4 dates repères, en heure légale
DateLeverCoucherJour
21 mars6 h 5319 h 0612 h 13
21 juin5 h 4722 h 0016 h 13
21 sept.7 h 3619 h 5212 h 16
21 déc.8 h 4316 h 568 h 13

Quel est l’ensoleillement d’Ennery par mois ?

De 55 h en décembre à 223 h en juillet (estimation satellite). Le soleil dépasse 6 h par jour en moyenne d’avril à août et reste sous 3 h par jour de novembre à février. ◆

Quel est l’ensoleillement d’Ennery en juillet ?

Environ 223 h ◆ de soleil en juillet, soit 7,2 h par jour (estimation satellite).

Quel est l’ensoleillement d’Ennery en hiver ?

De décembre à février, environ 191 h ◆ de soleil : 55 h en décembre, 56 h en janvier, 80 h en février, soit 2,1 h par jour en moyenne.

Quel est le taux d’ensoleillement d’Ennery ?

Le taux d’ensoleillement compare les heures de soleil aux heures de jour. À Ennery, il est d’environ 38 % ■ : 1 720 h de soleil pour environ 4 470 h de jour par an.

Ennery est-elle une ville ensoleillée ?

Ennery compte environ 1 720 h ◆ ■ de soleil par an, contre 1 850 h en médiane pour les communes de France métropolitaine, soit 130 h de moins.

Quelle est la température moyenne à Ennery ?

11,2 °Cde moyenne par an calculé

La température moyenne à Ennery est de 11,2 °C par an. La station Météo-France de Pontoise – Aero mesure 11,2 °C à 87 m d’altitude, proche de celle de la commune (91 m) : le chiffre n’est pas corrigé.

Voir les 12 mois

● ■ Station de Pontoise – Aero, à 6 km, moyennes 1991-2020. Altitude proche de celle de la mairie : aucune correction.

Cette station sert aussi Boissy-l’Aillerie, Cergy et Vauréal, ainsi que 7 autres communes de 2 000 habitants ou plus : leurs pages affichent les mêmes températures, jours de gel et chiffres de pluie.

Quel est le climat d’Ennery ?

À Ennery, 4,3 °C de moyenne en janvier et 18,9 °C en juillet, 48 jours de gel et 636 mm de pluie par an (station de Pontoise – Aero, à 6 km, moyennes 1991-2020). ● ■

Vivre à Ennery : comment est le climat ?

Hiver (décembre à février) : 4,6 °C de moyenne, 33 jours de gel. Été (juin à août) : 18,1 °C de moyenne, 9 jours à 30 °C ou plus. 636 mm de pluie par an (station de Pontoise – Aero, à 6 km, moyennes 1991-2020). ● ■

Quelle est la température moyenne à Ennery par mois ?

De 4,3 °C ● ■ en janvier à 18,9 °C en juillet (moyennes mensuelles corrigées de l’altitude, station de Pontoise – Aero, à 6 km, moyennes 1991-2020).

Quelle température fait-il à Ennery en été ?

De juin à août, la maximale moyenne est de 24,0 °C l’après-midi et la minimale de 12,2 °C la nuit, pour une moyenne de 18,1 °C (station de Pontoise – Aero, à 6 km, moyennes 1991-2020, corrigées de l’altitude). ● ■

Quel temps fait-il à Ennery en été ?

En juillet : 24,9 °C l’après-midi, 12,9 °C la nuit, 223 h de soleil, 8 jours de pluie pour 52 mm, 4 jours à 30 °C ou plus (station de Pontoise – Aero, à 6 km, moyennes 1991-2020 ; soleil estimé par satellite, 2005-2023). ● ■ ◆

Quelle température fait-il à Ennery en hiver ?

De décembre à février, la maximale moyenne est de 7,5 °C l’après-midi et la minimale de 1,7 °C la nuit, pour une moyenne de 4,6 °C. La minimale la plus basse est de 1,4 °C en février (station de Pontoise – Aero, à 6 km, moyennes 1991-2020, corrigées de l’altitude). ● ■

Combien de jours de gel à Ennery ?

48 jde gel par an mesuré

À Ennery, il gèle environ 48 jours par an (minimale de 0 °C ou moins).

Nuits de gel par mois

● Station de Pontoise – Aero, à 6 km, moyennes 1991-2020. Records : relevés du 1er novembre 1946 au 20 septembre 2026.

Quand gèle-t-il à Ennery ?

Au moins un jour de gel par mois d’octobre à avril ; le maximum est en janvier (11,2 jours) (station de Pontoise – Aero, à 6 km, moyennes 1991-2020). ●

Fait-il très froid à Ennery ?

La minimale moyenne la plus basse est de 1,4 °C en février, et il gèle 48 jours par an (station de Pontoise – Aero, à 6 km, moyennes 1991-2020, températures corrigées de l’altitude). ● ■

Combien de jours de chaleur à Ennery (30 °C et plus) ?

10 jours ● par an à 30 °C ou plus, dont 3,8 jours en août ; 44 jours à 25 °C ou plus (station de Pontoise – Aero, à 6 km, moyennes 1991-2020).

Quel est le record de chaleur à Ennery ?

Le record de chaleur est de 41,6 °C ●, mesuré à la station de Pontoise – Aero (à 6 km) le 25 juillet 2019 ; relevés depuis 1946. Le record de froid est de −17,8 °C, le 17 janvier 1985. Ce sont des valeurs de la station, sans correction d’altitude.

Combien de pluie tombe-t-il à Ennery par an ?

636 mmde pluie par an mesuré

La pluviométrie d’Ennery est de 636 mm de précipitations annuelles, réparties sur environ 113 jours de pluie, soit à peu près un jour sur trois.

Voir les 12 mois

● Station de Pontoise – Aero, à 6 km, moyennes 1991-2020. Jour de pluie : 1 mm ou plus.

Combien de jours de pluie à Ennery ?

113 jours ● par an avec au moins 1 mm de pluie (station de Pontoise – Aero, à 6 km, moyennes 1991-2020).

Quel est le mois le plus pluvieux à Ennery ?

Décembre : 68 mm ● en moyenne, sur 12 jours de pluie ; viennent ensuite mai (60 mm) et octobre (58 mm) (station de Pontoise – Aero, à 6 km, moyennes 1991-2020).

Quel est le mois le plus sec à Ennery ?

Avril : 44 mm ● en moyenne, sur 9 jours de pluie ; ensuite février (46 mm) et septembre (47 mm) (station de Pontoise – Aero, à 6 km, moyennes 1991-2020).

Quelles sont les précipitations à Ennery par mois ?

De 44 mm en avril à 68 mm en décembre (moyennes mensuelles, station de Pontoise – Aero, à 6 km, moyennes 1991-2020). ●

Le climat d’Ennery, mois par mois

Soleil, température, pluie et production solaire des 12 mois, au même endroit.

◆ ● ■ Soleil estimé par satellite, températures et pluie mesurées à la station de Pontoise – Aero, production solaire calculée avec PVGIS.

Comment passe l’année à Ennery, mois par mois ?

1 720h de soleil par an ◆

0
100
200
300
56
80
137
189
203
217
223
207
170
111
70
55

Heures de soleil par mois, en h.

◆ Estimation satellite (PVGIS, 2005-2023) calée sur la station Météo-France du Bourget : 1 630 h mesurées ● en 1991-2017.

Afficher les tableaux des 12 mois
Soleil, température et pluie, mois par mois
MoisSoleilh ◆Moy.°C ■Mini–maxi°C ■Pluiemm ●
Janv.564,31,6 – 7,054,1
Févr.804,81,4 – 8,245,9
Mars1377,63,2 – 12,046,9
Avril18910,24,8 – 15,643,9
Mai20313,68,2 – 19,059,8
Juin21716,711,0 – 22,350,2
Juil.22318,912,9 – 24,951,6
Août20718,812,8 – 24,955,4
Sept.17015,510,0 – 21,046,7
Oct.11111,97,7 – 16,058,2
Nov.707,54,4 – 10,754,8
Déc.554,72,1 – 7,468,3
Année1 72011,26,7 – 15,8636
Jours de pluie, jours de gel et production solaire d’un kWc, mois par mois
MoisJours de pluiejours ●Jours de geljours ●ProductionkWh par kWc ◆
Janv.1111,242
Févr.910,862
Mars96,699
Avril93,1126
Mai100,2128
Juin90129
Juil.80132
Août80123
Sept.80110
Oct.101,380
Nov.114,453
Déc.1210,642
Année11348,21 127

Températures : station de Pontoise – Aero. Les valeurs mensuelles sont données à l’unité (une décimale pour les températures, la pluie et le gel).

Combien produit un panneau solaire à Ennery ?

1 127 kWhpar an pour 1 kWc de panneaux estimé

Un kilowatt-crête (kWc) est la puissance d’une installation : environ 2 à 3 panneaux. À Ennery, il produit environ 1 127 kWh par an, presque plein sud (à 4° vers l’est) et incliné à 38°.

◆ Estimation PVGIS (Commission européenne) pour 1 kWc, pertes du système de 14 %, sans ombre ; ce n’est pas la production de ton toit.

Combien produirait ton toit à Ennery ?

Voici la production d’un toit plein sud, incliné à 38°, pour 1 kWc et pour 3 kWc, mois par mois.

Un toit de 3 kWc plein sud incliné à 38° produirait environ 3 381 kWh par an à Ennery.

3 381 kWhpar an

100 % de l’optimum. C’est l’inclinaison optimale à Ennery (plein sud, 38°).

Les 12 mois en tableau
Production mensuelle d’un toit plein sud, incliné à 38° à Ennery, en kWh
Mois1 kWc (kWh)3 kWc (kWh)
Janv.42127
Févr.62187
Mars99298
Avril126378
Mai128384
Juin129386
Juil.132396
Août123370
Sept.110331
Oct.80240
Nov.53158
Déc.42126
Année1 1273 381

■ Estimation PVGIS, toit sans ombre, pertes 14 % ; ce n’est pas un devis. Données calculées pour la mairie d’Ennery, 35 combinaisons d’orientation et d’inclinaison, production par kWc multipliée par la puissance choisie.

Quelle production par an pour 3 kWc de panneaux solaires à Ennery ?

Environ 3 381 kWh par an ■ (3 × 1 127), soit 282 kWh par mois en moyenne ; de 126 kWh en décembre à 396 kWh en juillet.

Quelle est la production d’un panneau solaire à Ennery en hiver ?

De décembre à février, 1 kWc produit environ 147 kWh ■ : 42 kWh en décembre, 42 kWh en janvier, 62 kWh en février. C’est 13 % de la production de l’année ; pour 3 kWc, environ 441 kWh.

Quelle inclinaison pour un panneau solaire à Ennery ?

38° ◆, avec une orientation presque plein sud (à 4° vers l’est) : c’est l’inclinaison qui donne le plus d’énergie sur l’année d’après le calcul PVGIS (inclinaison optimale).

Quel est le potentiel solaire d’Ennery ?

1 127 kWh ◆ par an et par kWc, à l’inclinaison optimale (PVGIS, pertes du système de 14 %). Décembre ne donne que 42 kWh par kWc, 3,1 fois moins que juillet (132 kWh).

Un kit solaire de balcon à Ennery, ça produit combien ?

Pour un kit de 0,8 kWc, compte environ 900 kWh ■ par an (0,8 × 1 127) s’il était presque plein sud (à 4° vers l’est) et incliné à 38° ; sur un balcon, plus vertical, c’est moins.

Combien d’installations photovoltaïques à Ennery ?

2installations solaires déjà posées déclaré

Ennery compte 2 installations photovoltaïques déclarées, pour 245 kW de puissance.

1 panneau dessiné = 1 installation

▲ Registre national des installations électriques (ODRÉ), installations déclarées au 31 juillet 2026.

Énergie injectée sur le réseau en un an : 273 MWh.

Ce que ce registre ne dit pas. L’énergie injectée n’est pas la production : l’autoconsommation n’y figure pas. Le total mêle maisons, grandes toitures et centrales.

Quelle puissance solaire est installée à Ennery ?

245 kW ▲ ■ au total, soit environ 109 kW pour 1 000 habitants (2 243 habitants). Une installation déclarée fait en moyenne 122,5 kW : plus qu’une maison (3 à 9 kWc), le total comprend aussi de plus grandes installations.

Ennery est-elle plus ensoleillée que Paris ?

à peu près autantEnnery et Paris estimé

Ennery (1 720 h) et Paris (1 720 h) ont à peu près autant de soleil : l’écart de 0 h est plus petit que la précision de l’estimation (62 h).

La page de Paris : Ensoleillement à Paris.

Les chiffres d’Ennery face aux médianes

Valeurs d’Ennery, médiane du département, médiane de la France et rang en France
IndicateurEnneryMédiane dép.Médiane FranceRang France
Heures de soleil par anh1 7201 7401 85025 767 sur 34 746
Température moyenne°C11,212,011,521 888 sur 34 746
Jours de gel par anjours48375018 574 sur 34 746
Jours à 30 °C ou plusjours10111625 882 sur 34 746
Pluie par anmm63664282132 590 sur 34 746
Jours de pluie par anjours11311412225 999 sur 34 746
Production d’un kWckWh par an1 1271 1371 19127 408 sur 34 746
Puissance installée pour 1 000 habitantskW1092255523 451 sur 26 585

Médiane : valeur du milieu. Le rang 1 est la valeur la plus haute.

Compare avec une autre commune

Voici les chiffres d’Ennery à côté de ceux de Paris, la commune que nous avons choisie pour comparer.

Ennery et Paris : valeurs et écart
IndicateurEnneryParisÉcart
Heures de soleil par anh1 7201 7200
Température moyenne°C11,213,4−2,2 °C
Jours de gel par anjours4822+26 jours
Jours à 30 °C ou plusjours1021−11 jours
Pluie par anmm636667−31 mm
Jours de pluie par anjours113112+1 jours
Production d’un kWckWh par an1 1271 131−4 kWh
Puissance installée pour 1 000 habitantskW1093+106 kW
Altitude de la mairiem9135+56 m

L’écart est celui d’Ennery par rapport à Paris, calculé sur les valeurs affichées.

Gel, chaleur et pluie : valeurs de la station Météo-France de chaque commune. Soleil et production : estimations pour la mairie. Méthode et sources

Les questions qu’on nous pose sur Ennery

Que change l’orientation du toit à Ennery ?

Plein sud à 30° : 1 117 kWh par kWc. Plein ouest à 30° : 898 kWh, soit environ 80 % de la production plein sud. ◆ ■

Ennery est-elle bien équipée en panneaux solaires ?

109 kW pour 1 000 habitants : 7e sur 75 communes de 2 000 habitants ou plus du Val-d’Oise qui déclarent des installations. Médiane de ces communes : 20 kW (en France métropolitaine : 235 kW), soit plus du double de cette médiane. ▲ ■

La production d’un panneau solaire varie-t-elle d’une année à l’autre à Ennery ?

D’une année à l’autre, la production annuelle d’un kWc varie avec un écart-type de 51 kWh, soit 4,5 % de 1 127 kWh (PVGIS, 2005-2023). La médiane des communes de France métropolitaine est de 50 kWh (4,2 %) : la production y varie à peu près autant d’une année à l’autre. ◆

Quelles sont les communes proches d’Ennery ?

Les 8 communes les plus proches d’Ennery, à 30 km au plus. Aucune ne se distingue d’Ennery par le soleil : l’écart le plus fort est de 50 h, sous la précision de l’estimation (62 h).

Deux, Boissy-l’Aillerie et Cergy, utilisent la même station qu’Ennery : leurs chiffres de gel, de pluie et de température sont identiques. Par la population, Ennery est la huitième de ces 9 communes (2 243 habitants). La mairie d’Ennery est à 91 m, entre 31 et 96 m pour les autres communes.

Repères dans le Val-d’Oise

  • La plus ensoleillée des communes de 2 000 habitants ou plus du Val-d’OiseBezons1 780 h
  • La moins ensoleillée des communes de 2 000 habitants ou plus du Val-d’OiseButry-sur-Oise1 680 h

Méthode et sources

Toute la méthode · Signaler une erreur

estimé
Soleil et production d’un panneau : estimation par satellite (PVGIS, Commission européenne, 2005-2023), calée sur les stations Météo-France qui mesurent le soleil. Elle est juste à 62 h près en moyenne sous 500 m d’altitude, à 80 h près au-dessus (143 stations testées). Les heures de l’année sont arrondies à 10 h.
mesuré
Températures, jours de chaleur, gel et pluie : station Météo-France de Pontoise – Aero, à 6 km (87 m), moyennes 1991-2020.
calculé
Corrections d’altitude, sommes, taux d’ensoleillement, médianes (valeur du milieu des communes de France métropolitaine) et rangs : calculs d’Ardazur.
déclaré
Installations : registre ODRÉ (registre national des installations électriques), au 31 juillet 2026.