Aller au contenu
Autre commune

Ensoleillement et climat à Éragny-sur-Oise

Les chiffres de soleil, de température et de pluie sont des moyennes sur plusieurs années, pas la météo du jour.

Données mises à jour le 13 octobre 2026

Combien d’heures de soleil par an à Éragny-sur-Oise ?

1 730 hde soleil par an estimé

L’ensoleillement d’Éragny-sur-Oise est d’environ 1 730 heures par an, soit 4,7 h de soleil par jour en moyenne. C’est la durée d’ensoleillement estimée par satellite, calée sur Météo-France.

◆ Estimation satellite calée sur Météo-France, 2005-2023. Station du Bourget, à 25 km : 1 630 h mesurées, moyennes 1991-2017.

Combien de temps le soleil reste-t-il au-dessus d’Éragny-sur-Oise ?

Voici la course du soleil le 21 juin, le jour le plus long de l’année : il se lève à 5 h 47 et se couche à 22 h 00.

Course du soleil à Éragny-sur-Oise le 21 juin21 juin : lever 5 h 47, coucher 22 h 00, jour de 16 h 13, soleil à 64° à midi.

Le 21 juin

16 h 13de jour

Lever
5 h 47
Coucher
22 h 00
Soleil au plus haut
13 h 53
Hauteur à midi
64°

Autant de jour qu’hier, à la minute près.

En juin, le soleil brille en moyenne 7 h 14 par jour ◆ sur 16 h 08 de jour possible, soit 45 %.

■Position calculée, pas une mesure. Lever et coucher en heure légale française (heure d’été comprise), pour la mairie d’Éragny-sur-Oise (49,02 °N, 2,09 °E). Le lever et le coucher sont donnés pour un horizon dégagé. Comment c’est calculé.

Lever et coucher aux 4 dates repères, en heure légale
DateLeverCoucherJour
21 mars6 h 5319 h 0612 h 13
21 juin5 h 4722 h 0016 h 13
21 sept.7 h 3719 h 5212 h 15
21 déc.8 h 4316 h 568 h 13

Quel est l’ensoleillement d’Éragny-sur-Oise par mois ?

De 57 h en janvier et en décembre à 224 h en juillet (estimation satellite). Le soleil dépasse 6 h par jour en moyenne d’avril à août et reste sous 3 h par jour de novembre à février. ◆

Quel est l’ensoleillement d’Éragny-sur-Oise en juillet ?

Environ 224 h ◆ de soleil en juillet, soit 7,2 h par jour (estimation satellite).

Quel est l’ensoleillement d’Éragny-sur-Oise en hiver ?

De décembre à février, environ 195 h ◆ de soleil : 57 h en décembre, 57 h en janvier, 81 h en février, soit 2,2 h par jour en moyenne.

Quel est le taux d’ensoleillement d’Éragny-sur-Oise ?

Le taux d’ensoleillement compare les heures de soleil aux heures de jour. À Éragny-sur-Oise, il est d’environ 39 % ■ : 1 730 h de soleil pour environ 4 470 h de jour par an.

Éragny-sur-Oise est-elle une ville ensoleillée ?

Éragny-sur-Oise compte environ 1 730 h ◆ ■ de soleil par an, contre 1 850 h en médiane pour les communes de France métropolitaine, soit 120 h de moins.

Quelle est la température moyenne à Éragny-sur-Oise ?

12,5 °Cde moyenne par an calculé

La température moyenne à Éragny-sur-Oise est de 12,5 °C par an. La station Météo-France de Pontoise -Ville mesure 12,5 °C à 50 m d’altitude, proche de celle de la commune (53 m) : le chiffre n’est pas corrigé.

Voir les 12 mois

● ■ Station de Pontoise -Ville, à 3 km, moyennes 1991-2020. Altitude proche de celle de la mairie : aucune correction.

Cette station sert aussi Neuville-sur-Oise, Conflans-Sainte-Honorine et Saint-Ouen-l’Aumône, ainsi que 36 autres communes de 2 000 habitants ou plus : leurs pages affichent les mêmes températures, jours de gel et chiffres de pluie.

Quel est le climat d’Éragny-sur-Oise ?

À Éragny-sur-Oise, 5,3 °C de moyenne en janvier et 20,5 °C en juillet, 35 jours de gel et 667 mm de pluie par an (station de Pontoise -Ville, à 3 km, moyennes 1991-2020). ● ■

Vivre à Éragny-sur-Oise : comment est le climat ?

Hiver (décembre à février) : 5,6 °C de moyenne, 26 jours de gel. Été (juin à août) : 19,7 °C de moyenne, 16 jours à 30 °C ou plus. 667 mm de pluie par an (station de Pontoise -Ville, à 3 km, moyennes 1991-2020). ● ■

Quelle est la température moyenne à Éragny-sur-Oise par mois ?

De 5,3 °C ● ■ en janvier à 20,5 °C en juillet (moyennes mensuelles corrigées de l’altitude, station de Pontoise -Ville, à 3 km, moyennes 1991-2020).

Quelle température fait-il à Éragny-sur-Oise en été ?

De juin à août, la maximale moyenne est de 25,3 °C l’après-midi et la minimale de 14,2 °C la nuit, pour une moyenne de 19,7 °C (station de Pontoise -Ville, à 3 km, moyennes 1991-2020, corrigées de l’altitude). ● ■

Quel temps fait-il à Éragny-sur-Oise en été ?

En juillet : 26,1 °C l’après-midi, 14,9 °C la nuit, 224 h de soleil, 7 jours de pluie pour 49 mm, 7 jours à 30 °C ou plus (station de Pontoise -Ville, à 3 km, moyennes 1991-2020 ; soleil estimé par satellite, 2005-2023). ● ■ ◆

Quelle température fait-il à Éragny-sur-Oise en hiver ?

De décembre à février, la maximale moyenne est de 8,3 °C l’après-midi et la minimale de 2,8 °C la nuit, pour une moyenne de 5,6 °C. La minimale la plus basse est de 2,6 °C en février (station de Pontoise -Ville, à 3 km, moyennes 1991-2020, corrigées de l’altitude). ● ■

Combien de jours de gel à Éragny-sur-Oise ?

35 jde gel par an mesuré

À Éragny-sur-Oise, il gèle environ 35 jours par an (minimale de 0 °C ou moins).

Nuits de gel par mois

● Station de Pontoise -Ville, à 3 km, moyennes 1991-2020. Records : relevés du 1er mai 1990 au 31 décembre 2020.

Quand gèle-t-il à Éragny-sur-Oise ?

Au moins un jour de gel par mois de novembre à avril ; le maximum est en janvier (8,8 jours) (station de Pontoise -Ville, à 3 km, moyennes 1991-2020). ●

Fait-il très froid à Éragny-sur-Oise ?

La minimale moyenne la plus basse est de 2,6 °C en février, et il gèle 35 jours par an (station de Pontoise -Ville, à 3 km, moyennes 1991-2020, températures corrigées de l’altitude). ● ■

Combien de jours de chaleur à Éragny-sur-Oise (30 °C et plus) ?

18 jours ● par an à 30 °C ou plus, dont 6,6 jours en juillet ; 62 jours à 25 °C ou plus (station de Pontoise -Ville, à 3 km, moyennes 1991-2020).

Quel est le record de chaleur à Éragny-sur-Oise ?

Le record de chaleur est de 40,0 °C ●, mesuré à la station de Pontoise -Ville (à 3 km) le 9 août 2020 ; relevés depuis 1990. Le record de froid est de −12,5 °C, le 1er janvier 1997. Ce sont des valeurs de la station, sans correction d’altitude.

Combien de pluie tombe-t-il à Éragny-sur-Oise par an ?

667 mmde pluie par an mesuré

La pluviométrie d’Éragny-sur-Oise est de 667 mm de précipitations annuelles, réparties sur environ 115 jours de pluie, soit à peu près un jour sur trois.

Voir les 12 mois

● Station de Pontoise -Ville, à 3 km, moyennes 1991-2020. Jour de pluie : 1 mm ou plus.

Combien de jours de pluie à Éragny-sur-Oise ?

115 jours ● par an avec au moins 1 mm de pluie (station de Pontoise -Ville, à 3 km, moyennes 1991-2020).

Quel est le mois le plus pluvieux à Éragny-sur-Oise ?

Décembre : 75 mm ● en moyenne, sur 12 jours de pluie ; viennent ensuite octobre (64 mm) et mai (62 mm) (station de Pontoise -Ville, à 3 km, moyennes 1991-2020).

Quel est le mois le plus sec à Éragny-sur-Oise ?

Avril : 45 mm ● en moyenne, sur 9 jours de pluie ; ensuite septembre (46 mm) et juillet (49 mm) (station de Pontoise -Ville, à 3 km, moyennes 1991-2020).

Quelles sont les précipitations à Éragny-sur-Oise par mois ?

De 45 mm en avril à 75 mm en décembre (moyennes mensuelles, station de Pontoise -Ville, à 3 km, moyennes 1991-2020). ●

Le climat d’Éragny-sur-Oise, mois par mois

Soleil, température, pluie et production solaire des 12 mois, au même endroit.

◆ ● ■ Soleil estimé par satellite, températures et pluie mesurées à la station de Pontoise -Ville, production solaire calculée avec PVGIS.

Comment passe l’année à Éragny-sur-Oise, mois par mois ?

1 730h de soleil par an ◆

0
100
200
300
57
81
137
189
204
217
224
206
170
113
72
57

Heures de soleil par mois, en h.

◆ Estimation satellite (PVGIS, 2005-2023) calée sur la station Météo-France du Bourget : 1 630 h mesurées ● en 1991-2017.

Afficher les tableaux des 12 mois
Soleil, température et pluie, mois par mois
MoisSoleilh ◆Moy.°C ■Mini–maxi°C ■Pluiemm ●
Janv.575,32,7 – 7,857,9
Févr.815,82,6 – 9,152,1
Mars1378,84,5 – 13,149,4
Avril18911,76,4 – 16,945,4
Mai20415,29,8 – 20,562,2
Juin21718,413,0 – 23,853,5
Juil.22420,514,9 – 26,149,0
Août20620,414,7 – 26,252,9
Sept.17016,911,7 – 22,246,3
Oct.11313,09,1 – 17,063,9
Nov.728,55,6 – 11,559,0
Déc.575,73,3 – 8,275,1
Année1 73012,58,2 – 16,9667
Jours de pluie, jours de gel et production solaire d’un kWc, mois par mois
MoisJours de pluiejours ●Jours de geljours ●ProductionkWh par kWc ◆
Janv.118,843
Févr.108,563
Mars103,9100
Avril91,3126
Mai90,1128
Juin90129
Juil.70132
Août80123
Sept.80111
Oct.100,781
Nov.113,254
Déc.128,244
Année11534,81 134

Températures : station de Pontoise -Ville. Les valeurs mensuelles sont données à l’unité (une décimale pour les températures, la pluie et le gel).

Combien produit un panneau solaire à Éragny-sur-Oise ?

1 134 kWhpar an pour 1 kWc de panneaux estimé

Un kilowatt-crête (kWc) est la puissance d’une installation : environ 2 à 3 panneaux. À Éragny-sur-Oise, il produit environ 1 134 kWh par an, presque plein sud (à 4° vers l’est) et incliné à 39°.

◆ Estimation PVGIS (Commission européenne) pour 1 kWc, pertes du système de 14 %, sans ombre ; ce n’est pas la production de ton toit.

Combien produirait ton toit à Éragny-sur-Oise ?

Voici la production d’un toit plein sud, incliné à 39°, pour 1 kWc et pour 3 kWc, mois par mois.

Un toit de 3 kWc plein sud incliné à 39° produirait environ 3 402 kWh par an à Éragny-sur-Oise.

3 402 kWhpar an

100 % de l’optimum. C’est l’inclinaison optimale à Éragny-sur-Oise (plein sud, 39°).

Les 12 mois en tableau
Production mensuelle d’un toit plein sud, incliné à 39° à Éragny-sur-Oise, en kWh
Mois1 kWc (kWh)3 kWc (kWh)
Janv.43130
Févr.63190
Mars100299
Avril126378
Mai128385
Juin129386
Juil.132397
Août123370
Sept.111332
Oct.81243
Nov.54162
Déc.44131
Année1 1343 402

■ Estimation PVGIS, toit sans ombre, pertes 14 % ; ce n’est pas un devis. Données calculées pour la mairie d’Éragny-sur-Oise, 36 combinaisons d’orientation et d’inclinaison, production par kWc multipliée par la puissance choisie.

Quelle production par an pour 3 kWc de panneaux solaires à Éragny-sur-Oise ?

Environ 3 402 kWh par an ■ (3 × 1 134), soit 284 kWh par mois en moyenne ; de 130 kWh en janvier à 397 kWh en juillet.

Quelle est la production d’un panneau solaire à Éragny-sur-Oise en hiver ?

De décembre à février, 1 kWc produit environ 150 kWh ■ : 44 kWh en décembre, 43 kWh en janvier, 63 kWh en février. C’est 13 % de la production de l’année ; pour 3 kWc, environ 450 kWh.

Quelle inclinaison pour un panneau solaire à Éragny-sur-Oise ?

39° ◆, avec une orientation presque plein sud (à 4° vers l’est) : c’est l’inclinaison qui donne le plus d’énergie sur l’année d’après le calcul PVGIS (inclinaison optimale).

Quel est le potentiel solaire d’Éragny-sur-Oise ?

1 134 kWh ◆ par an et par kWc, à l’inclinaison optimale (PVGIS, pertes du système de 14 %). Janvier ne donne que 43 kWh par kWc, 3,1 fois moins que juillet (132 kWh).

Un kit solaire de balcon à Éragny-sur-Oise, ça produit combien ?

Pour un kit de 0,8 kWc, compte environ 910 kWh ■ par an (0,8 × 1 134) s’il était presque plein sud (à 4° vers l’est) et incliné à 39° ; sur un balcon, plus vertical, c’est moins.

Combien d’installations photovoltaïques à Éragny-sur-Oise ?

65installations solaires déjà posées déclaré

Éragny-sur-Oise compte 65 installations photovoltaïques déclarées, pour 429 kW de puissance.

1 panneau dessiné = 10 installations

▲ Registre national des installations électriques (ODRÉ), installations déclarées au 31 juillet 2026.

Énergie injectée sur le réseau en un an : 135 MWh.

Ce que ce registre ne dit pas. L’énergie injectée n’est pas la production : l’autoconsommation n’y figure pas. Le total mêle maisons, grandes toitures et centrales.

Quelle puissance solaire est installée à Éragny-sur-Oise ?

429 kW ▲ ■ au total, soit environ 23 kW pour 1 000 habitants (18 436 habitants). Une installation déclarée fait en moyenne 6,6 kW : de l’ordre d’une maison (3 à 9 kWc).

Éragny-sur-Oise est-elle plus ensoleillée que Reims ?

à peu près autantÉragny-sur-Oise et Reims estimé

Éragny-sur-Oise (1 730 h) et Reims (1 790 h) ont à peu près autant de soleil : l’écart de 60 h est plus petit que la précision de l’estimation (62 h).

La page de Reims : Ensoleillement à Reims.

Les chiffres d’Éragny-sur-Oise face aux médianes

Valeurs d’Éragny-sur-Oise, médiane du département, médiane de la France et rang en France
IndicateurÉragny-sur-OiseMédiane dép.Médiane FranceRang France
Heures de soleil par anh1 7301 7401 85024 833 sur 34 746
Température moyenne°C12,512,011,58 894 sur 34 746
Jours de gel par anjours35375027 604 sur 34 746
Jours à 30 °C ou plusjours18111614 854 sur 34 746
Pluie par anmm66764282130 667 sur 34 746
Jours de pluie par anjours11511412224 768 sur 34 746
Production d’un kWckWh par an1 1341 1371 19125 806 sur 34 746
Puissance installée pour 1 000 habitantskW232255526 278 sur 26 585

Médiane : valeur du milieu. Le rang 1 est la valeur la plus haute.

Compare avec une autre commune

Voici les chiffres d’Éragny-sur-Oise à côté de ceux de Reims, la commune que nous avons choisie pour comparer.

Éragny-sur-Oise et Reims : valeurs et écart
IndicateurÉragny-sur-OiseReimsÉcart
Heures de soleil par anh1 7301 790−60 h
Température moyenne°C12,511,9+0,6 °C
Jours de gel par anjours3545−10 jours
Jours à 30 °C ou plusjours189+9 jours
Pluie par anmm667756−89 mm
Jours de pluie par anjours115120−5 jours
Production d’un kWckWh par an1 1341 156−22 kWh
Puissance installée pour 1 000 habitantskW2325−2 kW
Altitude de la mairiem5382−29 m

L’écart est celui d’Éragny-sur-Oise par rapport à Reims, calculé sur les valeurs affichées.

Gel, chaleur et pluie : valeurs de la station Météo-France de chaque commune. Soleil et production : estimations pour la mairie. Méthode et sources

Les questions qu’on nous pose sur Éragny-sur-Oise

Pourquoi 1 730 h pour la commune et 1 630 h à la station du Bourget ?

1 730 h est l’estimation satellite pour la commune ; 1 630 h est la mesure de la station du Bourget, à 25 km. L’écart de 100 h dépasse la précision moyenne de l’estimation (62 h sous 500 m). ◆ ●

Que change l’orientation du toit à Éragny-sur-Oise ?

Plein sud à 30° : 1 124 kWh par kWc. Plein ouest à 30° : 901 kWh, soit environ 80 % de la production plein sud. ◆ ■

Éragny-sur-Oise est-elle bien équipée en panneaux solaires ?

23 kW pour 1 000 habitants : 32e sur 75 communes de 2 000 habitants ou plus du Val-d’Oise qui déclarent des installations. Médiane de ces communes : 20 kW (en France métropolitaine : 235 kW), soit entre la moitié et le double de cette médiane. ▲ ■

La production d’un panneau solaire varie-t-elle d’une année à l’autre à Éragny-sur-Oise ?

D’une année à l’autre, la production annuelle d’un kWc varie avec un écart-type de 49 kWh, soit 4,3 % de 1 134 kWh (PVGIS, 2005-2023). La médiane des communes de France métropolitaine est de 50 kWh (4,2 %) : la production y varie à peu près autant d’une année à l’autre. ◆

Quelles sont les communes proches d’Éragny-sur-Oise ?

Les 8 communes les plus proches d’Éragny-sur-Oise, à 30 km au plus. Aucune ne se distingue d’Éragny-sur-Oise par le soleil : l’écart le plus fort est de 30 h, sous la précision de l’estimation (62 h).

Toutes utilisent la même station qu’Éragny-sur-Oise : leurs chiffres de gel, de pluie et de température sont identiques. Par la population, Éragny-sur-Oise est la quatrième de ces 9 communes (18 436 habitants). Les mairies de ces 9 communes sont à moins de 50 m d’écart d’altitude.

Repères dans le Val-d’Oise

  • La plus ensoleillée des communes de 2 000 habitants ou plus du Val-d’OiseBezons1 780 h
  • La moins ensoleillée des communes de 2 000 habitants ou plus du Val-d’OiseButry-sur-Oise1 680 h

Méthode et sources

Toute la méthode · Signaler une erreur

estimé
Soleil et production d’un panneau : estimation par satellite (PVGIS, Commission européenne, 2005-2023), calée sur les stations Météo-France qui mesurent le soleil. Elle est juste à 62 h près en moyenne sous 500 m d’altitude, à 80 h près au-dessus (143 stations testées). Les heures de l’année sont arrondies à 10 h.
mesuré
Températures, jours de chaleur, gel et pluie : station Météo-France de Pontoise -Ville, à 3 km (50 m), moyennes 1991-2020.
calculé
Corrections d’altitude, sommes, taux d’ensoleillement, médianes (valeur du milieu des communes de France métropolitaine) et rangs : calculs d’Ardazur.
déclaré
Installations : registre ODRÉ (registre national des installations électriques), au 31 juillet 2026.