Quel est l’ensoleillement de Neuville-sur-Oise par mois ?
De 57 h en janvier et en décembre à 224 h en juillet (estimation satellite). Le soleil dépasse 6 h par jour en moyenne d’avril à août et reste sous 3 h par jour de novembre à février. ◆
Les chiffres de soleil, de température et de pluie sont des moyennes sur plusieurs années, pas la météo du jour.
ARDAZUR · NEUVILLE-SUR-OISE (95)
Données mises à jour le 13 octobre 2026
1 730 hde soleil par an ◆ estimé
L’ensoleillement de Neuville-sur-Oise est d’environ 1 730 heures par an, soit 4,7 h de soleil par jour en moyenne. C’est la durée d’ensoleillement estimée par satellite, calée sur Météo-France.
◆ Estimation satellite calée sur Météo-France, 2005-2023. Aucune station qui mesure le soleil à moins de 25 km.
Deux chiffres, pourquoi ? L’estimation satellite (2005-2023) donne 1 730 h pour la commune ; la station de Trappes, à 27 km, en mesure 1 710 h, moyennes 1991-2020. Les deux chiffres ne décrivent pas le même endroit. Sur les 143 stations testées, l’écart le plus grand entre estimation et mesure est de 216 h ; il est ici de 20 h.
Voici la course du soleil le 21 juin, le jour le plus long de l’année : il se lève à 5 h 47 et se couche à 22 h 00.
Déplace la date : l’arc du soleil, le lever, le coucher et la durée du jour suivent. Les arcs fins montrent le 21 juin, les équinoxes et le 21 décembre. Le bouton « Aujourd’hui » prend la date de ton appareil : c’est un calcul astronomique, pas la météo.
Le 21 juin
16 h 13de jour
Autant de jour qu’hier, à la minute près.
En juin, le soleil brille en moyenne 7 h 14 par jour ◆ sur 16 h 08 de jour possible, soit 45 %.
■Position calculée, pas une mesure. Lever et coucher en heure légale française (heure d’été comprise), pour la mairie de Neuville-sur-Oise (49,01 °N, 2,06 °E). Le lever et le coucher sont donnés pour un horizon dégagé. Comment c’est calculé.
| Date | Lever | Coucher | Jour |
|---|---|---|---|
| 21 mars | 6 h 53 | 19 h 06 | 12 h 13 |
| 21 juin | 5 h 47 | 22 h 00 | 16 h 13 |
| 21 sept. | 7 h 37 | 19 h 52 | 12 h 15 |
| 21 déc. | 8 h 43 | 16 h 57 | 8 h 14 |
De 57 h en janvier et en décembre à 224 h en juillet (estimation satellite). Le soleil dépasse 6 h par jour en moyenne d’avril à août et reste sous 3 h par jour de novembre à février. ◆
Environ 224 h ◆ de soleil en juillet, soit 7,2 h par jour (estimation satellite).
De décembre à février, environ 195 h ◆ de soleil : 57 h en décembre, 57 h en janvier, 81 h en février, soit 2,2 h par jour en moyenne.
Le taux d’ensoleillement compare les heures de soleil aux heures de jour. À Neuville-sur-Oise, il est d’environ 39 % ■ : 1 730 h de soleil pour environ 4 470 h de jour par an.
Neuville-sur-Oise compte environ 1 730 h ◆ ■ de soleil par an, contre 1 850 h en médiane pour les communes de France métropolitaine, soit 120 h de moins.
12,6 °Cde moyenne par an ■ calculé
La température moyenne à Neuville-sur-Oise est de 12,6 °C par an. La station Météo-France de Pontoise -Ville mesure 12,5 °C à 50 m d’altitude.
● ■ Station de Pontoise -Ville, à 4 km, moyennes 1991-2020. Moyenne annuelle corrigée de +0,1 °C pour l’altitude de la mairie.
Cette station sert aussi Jouy-le-Moutier, Maurecourt et Éragny-sur-Oise, ainsi que 36 autres communes de 2 000 habitants ou plus : leurs pages affichent les mêmes températures, jours de gel et chiffres de pluie.
À Neuville-sur-Oise, 5,4 °C de moyenne en janvier et 20,6 °C en juillet, 35 jours de gel et 667 mm de pluie par an (station de Pontoise -Ville, à 4 km, moyennes 1991-2020). ● ■
Hiver (décembre à février) : 5,7 °C de moyenne, 26 jours de gel. Été (juin à août) : 19,9 °C de moyenne, 16 jours à 30 °C ou plus. 667 mm de pluie par an (station de Pontoise -Ville, à 4 km, moyennes 1991-2020). ● ■
De 5,4 °C ● ■ en janvier à 20,6 °C en juillet (moyennes mensuelles corrigées de l’altitude, station de Pontoise -Ville, à 4 km, moyennes 1991-2020).
De juin à août, la maximale moyenne est de 25,5 °C l’après-midi et la minimale de 14,3 °C la nuit, pour une moyenne de 19,9 °C (station de Pontoise -Ville, à 4 km, moyennes 1991-2020, corrigées de l’altitude). ● ■
En juillet : 26,2 °C l’après-midi, 15,0 °C la nuit, 224 h de soleil, 7 jours de pluie pour 49 mm, 7 jours à 30 °C ou plus (station de Pontoise -Ville, à 4 km, moyennes 1991-2020 ; soleil estimé par satellite, 2005-2023). ● ■ ◆
De décembre à février, la maximale moyenne est de 8,5 °C l’après-midi et la minimale de 3,0 °C la nuit, pour une moyenne de 5,7 °C. La minimale la plus basse est de 2,7 °C en février (station de Pontoise -Ville, à 4 km, moyennes 1991-2020, corrigées de l’altitude). ● ■
35 jde gel par an ● mesuré
À Neuville-sur-Oise, il gèle environ 35 jours par an (minimale de 0 °C ou moins).
● Station de Pontoise -Ville, à 4 km, moyennes 1991-2020. Records : relevés du 1er mai 1990 au 31 décembre 2020.
Au moins un jour de gel par mois de novembre à avril ; le maximum est en janvier (8,8 jours) (station de Pontoise -Ville, à 4 km, moyennes 1991-2020). ●
La minimale moyenne la plus basse est de 2,7 °C en février, et il gèle 35 jours par an (station de Pontoise -Ville, à 4 km, moyennes 1991-2020, températures corrigées de l’altitude). ● ■
18 jours ● par an à 30 °C ou plus, dont 6,6 jours en juillet ; 62 jours à 25 °C ou plus (station de Pontoise -Ville, à 4 km, moyennes 1991-2020).
Le record de chaleur est de 40,0 °C ●, mesuré à la station de Pontoise -Ville (à 4 km) le 9 août 2020 ; relevés depuis 1990. Le record de froid est de −12,5 °C, le 1er janvier 1997. Ce sont des valeurs de la station, sans correction d’altitude.
667 mmde pluie par an ● mesuré
La pluviométrie de Neuville-sur-Oise est de 667 mm de précipitations annuelles, réparties sur environ 115 jours de pluie, soit à peu près un jour sur trois.
● Station de Pontoise -Ville, à 4 km, moyennes 1991-2020. Jour de pluie : 1 mm ou plus.
115 jours ● par an avec au moins 1 mm de pluie (station de Pontoise -Ville, à 4 km, moyennes 1991-2020).
Décembre : 75 mm ● en moyenne, sur 12 jours de pluie ; viennent ensuite octobre (64 mm) et mai (62 mm) (station de Pontoise -Ville, à 4 km, moyennes 1991-2020).
Avril : 45 mm ● en moyenne, sur 9 jours de pluie ; ensuite septembre (46 mm) et juillet (49 mm) (station de Pontoise -Ville, à 4 km, moyennes 1991-2020).
De 45 mm en avril à 75 mm en décembre (moyennes mensuelles, station de Pontoise -Ville, à 4 km, moyennes 1991-2020). ●
Soleil, température, pluie et production solaire des 12 mois, au même endroit.
◆ ● ■ Soleil estimé par satellite, températures et pluie mesurées à la station de Pontoise -Ville, production solaire calculée avec PVGIS.
Choisis ce que tu veux voir, puis touche ou survole un mois. Au clavier, utilise les flèches.
1 730h de soleil par an ◆
Heures de soleil par mois, en h.
◆ Estimation satellite (PVGIS, 2005-2023) calée sur la station Météo-France de Trappes : 1 710 h mesurées ● en 1991-2020.
| Mois | Soleilh ◆ | Moy.°C ■ | Mini–maxi°C ■ | Pluiemm ● |
|---|---|---|---|---|
| Janv. | 57 | 5,4 | 2,8 – 7,9 | 57,9 |
| Févr. | 81 | 5,9 | 2,7 – 9,2 | 52,1 |
| Mars | 137 | 8,9 | 4,6 – 13,2 | 49,4 |
| Avril | 189 | 11,8 | 6,5 – 17,0 | 45,4 |
| Mai | 204 | 15,3 | 9,9 – 20,6 | 62,2 |
| Juin | 217 | 18,5 | 13,1 – 23,9 | 53,5 |
| Juil. | 224 | 20,6 | 15,0 – 26,2 | 49,0 |
| Août | 206 | 20,5 | 14,8 – 26,3 | 52,9 |
| Sept. | 170 | 17,0 | 11,8 – 22,3 | 46,3 |
| Oct. | 112 | 13,1 | 9,2 – 17,1 | 63,9 |
| Nov. | 72 | 8,6 | 5,7 – 11,6 | 59,0 |
| Déc. | 57 | 5,8 | 3,4 – 8,3 | 75,1 |
| Année | 1 730 | 12,6 | 8,3 – 17,0 | 667 |
| Mois | Jours de pluiejours ● | Jours de geljours ● | ProductionkWh par kWc ◆ |
|---|---|---|---|
| Janv. | 11 | 8,8 | 43 |
| Févr. | 10 | 8,5 | 63 |
| Mars | 10 | 3,9 | 100 |
| Avril | 9 | 1,3 | 126 |
| Mai | 9 | 0,1 | 128 |
| Juin | 9 | 0 | 129 |
| Juil. | 7 | 0 | 132 |
| Août | 8 | 0 | 123 |
| Sept. | 8 | 0 | 111 |
| Oct. | 10 | 0,7 | 81 |
| Nov. | 11 | 3,2 | 54 |
| Déc. | 12 | 8,2 | 44 |
| Année | 115 | 34,8 | 1 134 |
Températures : station de Pontoise -Ville. Les valeurs mensuelles sont données à l’unité (une décimale pour les températures, la pluie et le gel).
1 134 kWhpar an pour 1 kWc de panneaux ◆ estimé
Un kilowatt-crête (kWc) est la puissance d’une installation : environ 2 à 3 panneaux. À Neuville-sur-Oise, il produit environ 1 134 kWh par an, presque plein sud (à 4° vers l’est) et incliné à 39°.
◆ Estimation PVGIS (Commission européenne) pour 1 kWc, pertes du système de 14 %, sans ombre ; ce n’est pas la production de ton toit.
Voici la production d’un toit plein sud, incliné à 39°, pour 1 kWc et pour 3 kWc, mois par mois.
Règle la puissance, l’orientation et l’inclinaison de ton toit : la production par an et par mois se recalcule.
Compte environ 15 à 18 m² de toit.
Un toit de 3 kWc plein sud incliné à 39° produirait environ 3 402 kWh par an à Neuville-sur-Oise.
3 402 kWhpar an
100 % de l’optimum. C’est l’inclinaison optimale à Neuville-sur-Oise (plein sud, 39°).
| Mois | 1 kWc (kWh) | 3 kWc (kWh) |
|---|---|---|
| Janv. | 43 | 130 |
| Févr. | 63 | 190 |
| Mars | 100 | 299 |
| Avril | 126 | 378 |
| Mai | 128 | 385 |
| Juin | 129 | 386 |
| Juil. | 132 | 397 |
| Août | 123 | 370 |
| Sept. | 111 | 332 |
| Oct. | 81 | 243 |
| Nov. | 54 | 162 |
| Déc. | 44 | 131 |
| Année | 1 134 | 3 402 |
■ Estimation PVGIS, toit sans ombre, pertes 14 % ; ce n’est pas un devis. Données calculées pour la mairie de Neuville-sur-Oise, 36 combinaisons d’orientation et d’inclinaison, production par kWc multipliée par la puissance choisie.
Environ 3 402 kWh par an ■ (3 × 1 134), soit 284 kWh par mois en moyenne ; de 130 kWh en janvier à 397 kWh en juillet.
De décembre à février, 1 kWc produit environ 150 kWh ■ : 44 kWh en décembre, 43 kWh en janvier, 63 kWh en février. C’est 13 % de la production de l’année ; pour 3 kWc, environ 450 kWh.
39° ◆, avec une orientation presque plein sud (à 4° vers l’est) : c’est l’inclinaison qui donne le plus d’énergie sur l’année d’après le calcul PVGIS (inclinaison optimale).
1 134 kWh ◆ par an et par kWc, à l’inclinaison optimale (PVGIS, pertes du système de 14 %). Janvier ne donne que 43 kWh par kWc, 3,1 fois moins que juillet (132 kWh).
Pour un kit de 0,8 kWc, compte environ 910 kWh ■ par an (0,8 × 1 134) s’il était presque plein sud (à 4° vers l’est) et incliné à 39° ; sur un balcon, plus vertical, c’est moins.
0installation solaire déclarée ▲ déclaré
Aucune installation photovoltaïque n’est déclarée à Neuville-sur-Oise dans le registre ODRÉ (registre national des installations électriques) au 31 juillet 2026.
▲ Registre national des installations électriques (ODRÉ), installations déclarées au 31 juillet 2026.
Ce que ce registre ne dit pas. L’énergie injectée n’est pas la production : l’autoconsommation n’y figure pas. Le total mêle maisons, grandes toitures et centrales.
à peu près autantNeuville-sur-Oise et Reims ◆ estimé
Neuville-sur-Oise (1 730 h) et Reims (1 790 h) ont à peu près autant de soleil : l’écart de 60 h est plus petit que la précision de l’estimation (62 h).
La page de Reims : Ensoleillement à Reims.
| Indicateur | Neuville-sur-Oise | Médiane dép. | Médiane France | Rang France |
|---|---|---|---|---|
| Heures de soleil par anh | 1 730 | 1 740 | 1 850 | 24 833 sur 34 746 |
| Température moyenne°C | 12,6 | 12,0 | 11,5 | 8 193 sur 34 746 |
| Jours de gel par anjours | 35 | 37 | 50 | 27 604 sur 34 746 |
| Jours à 30 °C ou plusjours | 18 | 11 | 16 | 14 854 sur 34 746 |
| Pluie par anmm | 667 | 642 | 821 | 30 667 sur 34 746 |
| Jours de pluie par anjours | 115 | 114 | 122 | 24 768 sur 34 746 |
| Production d’un kWckWh par an | 1 134 | 1 137 | 1 191 | 25 806 sur 34 746 |
| Puissance installée pour 1 000 habitantskW | – | 22 | 555 | – |
Médiane : valeur du milieu. Le rang 1 est la valeur la plus haute.
Tape son nom en bas de page : on t’imprime son ticket. Imprimer le ticket de ma commune →
Voici les chiffres de Neuville-sur-Oise à côté de ceux de Reims, la commune que nous avons choisie pour comparer.
Tape le nom d’une commune : ses chiffres s’affichent à côté de ceux de Neuville-sur-Oise.
Seules les communes qui ont une page ici sont proposées.
| Indicateur | Neuville-sur-Oise | Reims | Écart |
|---|---|---|---|
| Heures de soleil par anh | 1 730 | 1 790 | −60 h |
| Température moyenne°C | 12,6 | 11,9 | +0,7 °C |
| Jours de gel par anjours | 35 | 45 | −10 jours |
| Jours à 30 °C ou plusjours | 18 | 9 | +9 jours |
| Pluie par anmm | 667 | 756 | −89 mm |
| Jours de pluie par anjours | 115 | 120 | −5 jours |
| Production d’un kWckWh par an | 1 134 | 1 156 | −22 kWh |
| Puissance installée pour 1 000 habitantskW | – | 25 | – |
| Altitude de la mairiem | 32 | 82 | −50 m |
L’écart est celui de Neuville-sur-Oise par rapport à Reims, calculé sur les valeurs affichées.
– : pas de valeur pour cette commune.
Gel, chaleur et pluie : valeurs de la station Météo-France de chaque commune. Soleil et production : estimations pour la mairie. Méthode et sources
Plein sud à 30° : 1 124 kWh par kWc. Plein ouest à 30° : 900 kWh, soit environ 80 % de la production plein sud. ◆ ■
D’une année à l’autre, la production annuelle d’un kWc varie avec un écart-type de 49 kWh, soit 4,3 % de 1 134 kWh (PVGIS, 2005-2023). La médiane des communes de France métropolitaine est de 50 kWh (4,2 %) : la production y varie à peu près autant d’une année à l’autre. ◆
Les 8 communes les plus proches de Neuville-sur-Oise, à 30 km au plus. Aucune ne se distingue de Neuville-sur-Oise par le soleil : l’écart le plus fort est de 30 h, sous la précision de l’estimation (62 h).
Sept, dont Jouy-le-Moutier, Maurecourt et Éragny-sur-Oise, utilisent la même station que Neuville-sur-Oise : leurs chiffres de gel, de pluie et de température sont identiques. Neuville-sur-Oise est la moins peuplée de ces 9 communes (2 058 habitants ; les autres en comptent de 4 454 à 36 958). La mairie de Neuville-sur-Oise est à 32 m, entre 31 et 137 m pour les autres communes.
Toute la méthode · Signaler une erreur