Aller au contenu
Autre commune

Ensoleillement et climat à Maurecourt

Les chiffres de soleil, de température et de pluie sont des moyennes sur plusieurs années, pas la météo du jour.

Données mises à jour le 13 octobre 2026

Combien d’heures de soleil par an à Maurecourt ?

1 760 hde soleil par an estimé

L’ensoleillement de Maurecourt est d’environ 1 760 heures par an, soit 4,8 h de soleil par jour en moyenne. C’est la durée d’ensoleillement estimée par satellite, calée sur Météo-France.

◆ Estimation satellite calée sur Météo-France, 2005-2023. Station de Trappes, à 25 km : 1 710 h mesurées, moyennes 1991-2020.

Combien de temps le soleil reste-t-il au-dessus de Maurecourt ?

Voici la course du soleil le 21 juin, le jour le plus long de l’année : il se lève à 5 h 47 et se couche à 22 h 00.

Course du soleil à Maurecourt le 21 juin21 juin : lever 5 h 47, coucher 22 h 00, jour de 16 h 13, soleil à 64° à midi.

Le 21 juin

16 h 13de jour

Lever
5 h 47
Coucher
22 h 00
Soleil au plus haut
13 h 54
Hauteur à midi
64°

Autant de jour qu’hier, à la minute près.

En juin, le soleil brille en moyenne 7 h 18 par jour ◆ sur 16 h 08 de jour possible, soit 45 %.

■Position calculée, pas une mesure. Lever et coucher en heure légale française (heure d’été comprise), pour la mairie de Maurecourt (49,00 °N, 2,06 °E). Le lever et le coucher sont donnés pour un horizon dégagé. Comment c’est calculé.

Lever et coucher aux 4 dates repères, en heure légale
DateLeverCoucherJour
21 mars6 h 5319 h 0612 h 13
21 juin5 h 4722 h 0016 h 13
21 sept.7 h 3719 h 5212 h 15
21 déc.8 h 4316 h 578 h 14

Quel est l’ensoleillement de Maurecourt par mois ?

De 59 h en janvier à 229 h en juillet (estimation satellite). Le soleil dépasse 6 h par jour en moyenne d’avril à août et reste sous 3 h par jour de novembre à février. ◆

Quel est l’ensoleillement de Maurecourt en juillet ?

Environ 229 h ◆ de soleil en juillet, soit 7,4 h par jour (estimation satellite).

Quel est l’ensoleillement de Maurecourt en hiver ?

De décembre à février, environ 202 h ◆ de soleil : 60 h en décembre, 59 h en janvier, 83 h en février, soit 2,2 h par jour en moyenne.

Quel est le taux d’ensoleillement de Maurecourt ?

Le taux d’ensoleillement compare les heures de soleil aux heures de jour. À Maurecourt, il est d’environ 39 % ■ : 1 760 h de soleil pour environ 4 470 h de jour par an.

Maurecourt est-elle une ville ensoleillée ?

Maurecourt compte environ 1 760 h ◆ ■ de soleil par an, contre 1 850 h en médiane pour les communes de France métropolitaine, soit 90 h de moins.

Quelle est la température moyenne à Maurecourt ?

12,6 °Cde moyenne par an calculé

La température moyenne à Maurecourt est de 12,6 °C par an. La station Météo-France de Pontoise -Ville mesure 12,5 °C à 50 m d’altitude.

Voir les 12 mois

● ■ Station de Pontoise -Ville, à 6 km, moyennes 1991-2020. Moyenne annuelle corrigée de +0,1 °C pour l’altitude de la mairie.

Cette station sert aussi Andrésy, Neuville-sur-Oise et Conflans-Sainte-Honorine, ainsi que 36 autres communes de 2 000 habitants ou plus : leurs pages affichent les mêmes températures, jours de gel et chiffres de pluie.

Quel est le climat de Maurecourt ?

À Maurecourt, 5,4 °C de moyenne en janvier et 20,6 °C en juillet, 35 jours de gel et 667 mm de pluie par an (station de Pontoise -Ville, à 6 km, moyennes 1991-2020). ● ■

Vivre à Maurecourt : comment est le climat ?

Hiver (décembre à février) : 5,7 °C de moyenne, 26 jours de gel. Été (juin à août) : 19,8 °C de moyenne, 16 jours à 30 °C ou plus. 667 mm de pluie par an (station de Pontoise -Ville, à 6 km, moyennes 1991-2020). ● ■

Quelle est la température moyenne à Maurecourt par mois ?

De 5,4 °C ● ■ en janvier à 20,6 °C en juillet (moyennes mensuelles corrigées de l’altitude, station de Pontoise -Ville, à 6 km, moyennes 1991-2020).

Quelle température fait-il à Maurecourt en été ?

De juin à août, la maximale moyenne est de 25,4 °C l’après-midi et la minimale de 14,3 °C la nuit, pour une moyenne de 19,8 °C (station de Pontoise -Ville, à 6 km, moyennes 1991-2020, corrigées de l’altitude). ● ■

Quel temps fait-il à Maurecourt en été ?

En juillet : 26,2 °C l’après-midi, 15,0 °C la nuit, 229 h de soleil, 7 jours de pluie pour 49 mm, 7 jours à 30 °C ou plus (station de Pontoise -Ville, à 6 km, moyennes 1991-2020 ; soleil estimé par satellite, 2005-2023). ● ■ ◆

Quelle température fait-il à Maurecourt en hiver ?

De décembre à février, la maximale moyenne est de 8,4 °C l’après-midi et la minimale de 2,9 °C la nuit, pour une moyenne de 5,7 °C. La minimale la plus basse est de 2,7 °C en février (station de Pontoise -Ville, à 6 km, moyennes 1991-2020, corrigées de l’altitude). ● ■

Combien de jours de gel à Maurecourt ?

35 jde gel par an mesuré

À Maurecourt, il gèle environ 35 jours par an (minimale de 0 °C ou moins).

Nuits de gel par mois

● Station de Pontoise -Ville, à 6 km, moyennes 1991-2020. Records : relevés du 1er mai 1990 au 31 décembre 2020.

Quand gèle-t-il à Maurecourt ?

Au moins un jour de gel par mois de novembre à avril ; le maximum est en janvier (8,8 jours) (station de Pontoise -Ville, à 6 km, moyennes 1991-2020). ●

Fait-il très froid à Maurecourt ?

La minimale moyenne la plus basse est de 2,7 °C en février, et il gèle 35 jours par an (station de Pontoise -Ville, à 6 km, moyennes 1991-2020, températures corrigées de l’altitude). ● ■

Combien de jours de chaleur à Maurecourt (30 °C et plus) ?

18 jours ● par an à 30 °C ou plus, dont 6,6 jours en juillet ; 62 jours à 25 °C ou plus (station de Pontoise -Ville, à 6 km, moyennes 1991-2020).

Quel est le record de chaleur à Maurecourt ?

Le record de chaleur est de 40,0 °C ●, mesuré à la station de Pontoise -Ville (à 6 km) le 9 août 2020 ; relevés depuis 1990. Le record de froid est de −12,5 °C, le 1er janvier 1997. Ce sont des valeurs de la station, sans correction d’altitude.

Combien de pluie tombe-t-il à Maurecourt par an ?

667 mmde pluie par an mesuré

La pluviométrie de Maurecourt est de 667 mm de précipitations annuelles, réparties sur environ 115 jours de pluie, soit à peu près un jour sur trois.

Voir les 12 mois

● Station de Pontoise -Ville, à 6 km, moyennes 1991-2020. Jour de pluie : 1 mm ou plus.

Combien de jours de pluie à Maurecourt ?

115 jours ● par an avec au moins 1 mm de pluie (station de Pontoise -Ville, à 6 km, moyennes 1991-2020).

Quel est le mois le plus pluvieux à Maurecourt ?

Décembre : 75 mm ● en moyenne, sur 12 jours de pluie ; viennent ensuite octobre (64 mm) et mai (62 mm) (station de Pontoise -Ville, à 6 km, moyennes 1991-2020).

Quel est le mois le plus sec à Maurecourt ?

Avril : 45 mm ● en moyenne, sur 9 jours de pluie ; ensuite septembre (46 mm) et juillet (49 mm) (station de Pontoise -Ville, à 6 km, moyennes 1991-2020).

Quelles sont les précipitations à Maurecourt par mois ?

De 45 mm en avril à 75 mm en décembre (moyennes mensuelles, station de Pontoise -Ville, à 6 km, moyennes 1991-2020). ●

Le climat de Maurecourt, mois par mois

Soleil, température, pluie et production solaire des 12 mois, au même endroit.

◆ ● ■ Soleil estimé par satellite, températures et pluie mesurées à la station de Pontoise -Ville, production solaire calculée avec PVGIS.

Comment passe l’année à Maurecourt, mois par mois ?

1 760h de soleil par an ◆

0
100
200
300
59
83
139
190
206
219
229
208
172
115
75
60

Heures de soleil par mois, en h.

◆ Estimation satellite (PVGIS, 2005-2023) calée sur la station Météo-France de Trappes : 1 710 h mesurées ● en 1991-2020.

Afficher les tableaux des 12 mois
Soleil, température et pluie, mois par mois
MoisSoleilh ◆Moy.°C ■Mini–maxi°C ■Pluiemm ●
Janv.595,42,8 – 7,957,9
Févr.835,92,7 – 9,252,1
Mars1398,94,6 – 13,249,4
Avril19011,86,5 – 17,045,4
Mai20615,39,9 – 20,662,2
Juin21918,513,1 – 23,953,5
Juil.22920,615,0 – 26,249,0
Août20820,514,8 – 26,352,9
Sept.17217,011,8 – 22,346,3
Oct.11513,19,2 – 17,163,9
Nov.758,65,7 – 11,659,0
Déc.605,83,4 – 8,375,1
Année1 76012,68,3 – 17,0667
Jours de pluie, jours de gel et production solaire d’un kWc, mois par mois
MoisJours de pluiejours ●Jours de geljours ●ProductionkWh par kWc ◆
Janv.118,845
Févr.108,564
Mars103,9100
Avril91,3127
Mai90,1129
Juin90129
Juil.70134
Août80124
Sept.80112
Oct.100,782
Nov.113,255
Déc.128,245
Année11534,81 145

Températures : station de Pontoise -Ville. Les valeurs mensuelles sont données à l’unité (une décimale pour les températures, la pluie et le gel).

Combien produit un panneau solaire à Maurecourt ?

1 145 kWhpar an pour 1 kWc de panneaux estimé

Un kilowatt-crête (kWc) est la puissance d’une installation : environ 2 à 3 panneaux. À Maurecourt, il produit environ 1 145 kWh par an, presque plein sud (à 5° vers l’est) et incliné à 39°.

◆ Estimation PVGIS (Commission européenne) pour 1 kWc, pertes du système de 14 %, sans ombre ; ce n’est pas la production de ton toit.

Combien produirait ton toit à Maurecourt ?

Voici la production d’un toit à l’orientation optimale (5° vers l’est), incliné à 39°, pour 1 kWc et pour 3 kWc, mois par mois.

Un toit de 3 kWc à l’orientation optimale (5° vers l’est) et incliné à 39° produirait environ 3 435 kWh par an à Maurecourt.

3 435 kWhpar an

100 % de l’optimum. C’est l’inclinaison optimale à Maurecourt (à l’orientation optimale (5° vers l’est), 39°).

Les 12 mois en tableau
Production mensuelle d’un toit à l’orientation optimale (5° vers l’est), incliné à 39° à Maurecourt, en kWh
Mois1 kWc (kWh)3 kWc (kWh)
Janv.45134
Févr.64193
Mars100301
Avril127380
Mai129387
Juin129388
Juil.134401
Août124372
Sept.112335
Oct.82246
Nov.55165
Déc.45135
Année1 1453 435

■ Estimation PVGIS, toit sans ombre, pertes 14 % ; ce n’est pas un devis. Données calculées pour la mairie de Maurecourt, 36 combinaisons d’orientation et d’inclinaison, production par kWc multipliée par la puissance choisie.

Quelle production par an pour 3 kWc de panneaux solaires à Maurecourt ?

Environ 3 435 kWh par an ■ (3 × 1 145), soit 286 kWh par mois en moyenne ; de 134 kWh en janvier à 401 kWh en juillet.

Quelle est la production d’un panneau solaire à Maurecourt en hiver ?

De décembre à février, 1 kWc produit environ 154 kWh ■ : 45 kWh en décembre, 45 kWh en janvier, 64 kWh en février. C’est 13 % de la production de l’année ; pour 3 kWc, environ 462 kWh.

Quelle inclinaison pour un panneau solaire à Maurecourt ?

39° ◆, avec une orientation presque plein sud (à 5° vers l’est) : c’est l’inclinaison qui donne le plus d’énergie sur l’année d’après le calcul PVGIS (inclinaison optimale).

Quel est le potentiel solaire de Maurecourt ?

1 145 kWh ◆ par an et par kWc, à l’inclinaison optimale (PVGIS, pertes du système de 14 %). Janvier ne donne que 45 kWh par kWc, 3 fois moins que juillet (134 kWh).

Quelle est l’irradiation solaire à Maurecourt ?

La station de Trappes, à 25 km, mesure 1 175 kWh/m² ● par an sur un plan horizontal (moyennes 1991-2020).

Un kit solaire de balcon à Maurecourt, ça produit combien ?

Pour un kit de 0,8 kWc, compte environ 920 kWh ■ par an (0,8 × 1 145) s’il était presque plein sud (à 5° vers l’est) et incliné à 39° ; sur un balcon, plus vertical, c’est moins.

Combien d’installations photovoltaïques à Maurecourt ?

40installations solaires déjà posées déclaré

Maurecourt compte 40 installations photovoltaïques déclarées, pour 214 kW de puissance.

1 panneau dessiné = 10 installations

▲ Registre national des installations électriques (ODRÉ), installations déclarées au 31 juillet 2026.

Énergie injectée sur le réseau en un an : 129 MWh.

Ce que ce registre ne dit pas. L’énergie injectée n’est pas la production : l’autoconsommation n’y figure pas. Le total mêle maisons, grandes toitures et centrales.

Quelle puissance solaire est installée à Maurecourt ?

214 kW ▲ ■ au total, soit environ 48 kW pour 1 000 habitants (4 454 habitants). Une installation déclarée fait en moyenne 5,4 kW : de l’ordre d’une maison (3 à 9 kWc).

Maurecourt est-elle plus ensoleillée que Reims ?

à peu près autantMaurecourt et Reims estimé

Maurecourt (1 760 h) et Reims (1 790 h) ont à peu près autant de soleil : l’écart de 30 h est plus petit que la précision de l’estimation (62 h).

La page de Reims : Ensoleillement à Reims.

Les chiffres de Maurecourt face aux médianes

Valeurs de Maurecourt, médiane du département, médiane de la France et rang en France
IndicateurMaurecourtMédiane dép.Médiane FranceRang France
Heures de soleil par anh1 7601 7601 85022 392 sur 34 746
Température moyenne°C12,611,611,58 434 sur 34 746
Jours de gel par anjours35405027 604 sur 34 746
Jours à 30 °C ou plusjours18121614 854 sur 34 746
Pluie par anmm66766782130 667 sur 34 746
Jours de pluie par anjours11511512224 768 sur 34 746
Production d’un kWckWh par an1 1451 1451 19123 502 sur 34 746
Puissance installée pour 1 000 habitantskW485555525 635 sur 26 585

Médiane : valeur du milieu. Le rang 1 est la valeur la plus haute.

Compare avec une autre commune

Voici les chiffres de Maurecourt à côté de ceux de Reims, la commune que nous avons choisie pour comparer.

Maurecourt et Reims : valeurs et écart
IndicateurMaurecourtReimsÉcart
Heures de soleil par anh1 7601 790−30 h
Température moyenne°C12,611,9+0,7 °C
Jours de gel par anjours3545−10 jours
Jours à 30 °C ou plusjours189+9 jours
Pluie par anmm667756−89 mm
Jours de pluie par anjours115120−5 jours
Production d’un kWckWh par an1 1451 156−11 kWh
Puissance installée pour 1 000 habitantskW4825+23 kW
Altitude de la mairiem4082−42 m

L’écart est celui de Maurecourt par rapport à Reims, calculé sur les valeurs affichées.

Gel, chaleur et pluie : valeurs de la station Météo-France de chaque commune. Soleil et production : estimations pour la mairie. Méthode et sources

Les questions qu’on nous pose sur Maurecourt

Pourquoi 1 760 h pour la commune et 1 710 h à la station de Trappes ?

1 760 h est l’estimation satellite pour la commune ; 1 710 h est la mesure de la station de Trappes, à 25 km. L’écart de 50 h est plus petit que la précision de l’estimation (62 h en moyenne sous 500 m). ◆ ●

Que change l’orientation du toit à Maurecourt ?

Plein sud à 30° : 1 134 kWh par kWc. Plein ouest à 30° : 904 kWh, soit environ 80 % de la production plein sud. ◆ ■

Maurecourt est-elle bien équipée en panneaux solaires ?

48 kW pour 1 000 habitants : 37e sur 103 communes de 2 000 habitants ou plus des Yvelines qui déclarent des installations. Médiane de ces communes : 34 kW (en France métropolitaine : 235 kW), soit entre la moitié et le double de cette médiane. ▲ ■

La production d’un panneau solaire varie-t-elle d’une année à l’autre à Maurecourt ?

D’une année à l’autre, la production annuelle d’un kWc varie avec un écart-type de 45 kWh, soit 3,9 % de 1 145 kWh (PVGIS, 2005-2023). La médiane des communes de France métropolitaine est de 50 kWh (4,2 %) : la production y varie à peu près autant d’une année à l’autre. ◆

Quelles sont les communes proches de Maurecourt ?

Les 8 communes les plus proches de Maurecourt, à 30 km au plus. Aucune ne se distingue de Maurecourt par le soleil : l’écart le plus fort est de 50 h, sous la précision de l’estimation (62 h).

Toutes utilisent la même station que Maurecourt : leurs chiffres de gel, de pluie et de température sont identiques. Par la population, Maurecourt est la huitième de ces 9 communes (4 454 habitants). La mairie de Maurecourt est à 40 m, entre 29 et 137 m pour les autres communes.

Repères dans les Yvelines

  • La plus ensoleillée des communes de 2 000 habitants ou plus des YvelinesAblis1 860 h
  • La moins ensoleillée des communes de 2 000 habitants ou plus des YvelinesGambais1 670 h

Méthode et sources

Toute la méthode · Signaler une erreur

estimé
Soleil et production d’un panneau : estimation par satellite (PVGIS, Commission européenne, 2005-2023), calée sur les stations Météo-France qui mesurent le soleil. Elle est juste à 62 h près en moyenne sous 500 m d’altitude, à 80 h près au-dessus (143 stations testées). Les heures de l’année sont arrondies à 10 h.
mesuré
Températures, jours de chaleur, gel et pluie : station Météo-France de Pontoise -Ville, à 6 km (50 m), moyennes 1991-2020.
calculé
Corrections d’altitude, sommes, taux d’ensoleillement, médianes (valeur du milieu des communes de France métropolitaine) et rangs : calculs d’Ardazur.
déclaré
Installations : registre ODRÉ (registre national des installations électriques), au 31 juillet 2026.