Aller au contenu
Autre commune

Ensoleillement et climat au Passage (Lot-et-Garonne)

Les chiffres de soleil, de température et de pluie sont des moyennes sur plusieurs années, pas la météo du jour.

Données mises à jour le 13 octobre 2026

Combien d’heures de soleil par an au Passage ?

2 110 hde soleil par an estimé

L’ensoleillement du Passage est d’environ 2 110 heures par an, soit 5,8 h de soleil par jour en moyenne. C’est la durée d’ensoleillement estimée par satellite, calée sur Météo-France.

◆ Estimation satellite calée sur Météo-France, 2005-2023. Station d’Agen-la Garenne, à 3 km : 2 020 h mesurées, moyennes 1991-2020.

Combien de temps le soleil reste-t-il au-dessus du Passage ?

Voici la course du soleil le 21 juin, le jour le plus long de l’année : il se lève à 6 h 14 et se couche à 21 h 45.

Course du soleil au Passage le 21 juin21 juin : lever 6 h 14, coucher 21 h 45, jour de 15 h 31, soleil à 69° à midi.

Le 21 juin

15 h 31de jour

Lever
6 h 14
Coucher
21 h 45
Soleil au plus haut
13 h 59
Hauteur à midi
69°

Autant de jour qu’hier, à la minute près.

En juin, le soleil brille en moyenne 7 h 54 par jour ◆ sur 15 h 27 de jour possible, soit 51 %.

■Position calculée, pas une mesure. Lever et coucher en heure légale française (heure d’été comprise), pour la mairie du Passage (44,20 °N, 0,60 °E). Le lever et le coucher sont donnés pour un horizon dégagé. Comment c’est calculé.

Lever et coucher aux 4 dates repères, en heure légale
DateLeverCoucherJour
21 mars6 h 5919 h 1112 h 12
21 juin6 h 1421 h 4515 h 31
21 sept.7 h 4319 h 5712 h 14
21 déc.8 h 3017 h 228 h 52

Quel est l’ensoleillement du Passage par mois ?

De 86 h en décembre à 267 h en juillet (estimation satellite). Le soleil dépasse 6 h par jour en moyenne d’avril à septembre et reste sous 3 h par jour de décembre à janvier. ◆

Quel est l’ensoleillement du Passage en juillet ?

Environ 267 h ◆ de soleil en juillet, soit 8,6 h par jour (estimation satellite).

Quel est l’ensoleillement du Passage en hiver ?

De décembre à février, environ 298 h ◆ de soleil : 86 h en décembre, 87 h en janvier, 125 h en février, soit 3,3 h par jour en moyenne. De décembre à février, c’est 14 % des heures de soleil de l’année, contre 12 % en médiane pour les communes de France métropolitaine.

Quel est le taux d’ensoleillement du Passage ?

Le taux d’ensoleillement compare les heures de soleil aux heures de jour. Au Passage, il est d’environ 47 % ■ : 2 110 h de soleil pour environ 4 460 h de jour par an.

Le Passage : est-ce une ville ensoleillée ?

Le Passage compte environ 2 110 h ◆ ■ de soleil par an, contre 1 850 h en médiane pour les communes de France métropolitaine, soit 260 h de plus.

Quelle est la température moyenne au Passage ?

13,9 °Cde moyenne par an calculé

La température moyenne au Passage est de 13,9 °C par an. La station Météo-France d’Agen-la Garenne mesure 13,8 °C à 58 m d’altitude.

Voir les 12 mois

● ■ Station d’Agen-la Garenne, à 3 km, moyennes 1991-2020. Moyenne annuelle corrigée de +0,1 °C pour l’altitude de la mairie.

Cette station sert aussi Agen, Estillac et Brax, ainsi que 7 autres communes de 2 000 habitants ou plus : leurs pages affichent les mêmes températures, jours de gel et chiffres de pluie.

Quel est le climat du Passage ?

Au Passage, 6,2 °C de moyenne en janvier et 22,0 °C en juillet, 35 jours de gel et 708 mm de pluie par an (station d’Agen-la Garenne, à 3 km, moyennes 1991-2020). ● ■

Vivre au Passage : comment est le climat ?

Hiver (décembre à février) : 6,6 °C de moyenne, 26 jours de gel. Été (juin à août) : 21,3 °C de moyenne, 27 jours à 30 °C ou plus. 708 mm de pluie par an (station d’Agen-la Garenne, à 3 km, moyennes 1991-2020). ● ■

Quelle est la température moyenne au Passage par mois ?

De 6,2 °C ● ■ en janvier à 22,1 °C en août (moyennes mensuelles corrigées de l’altitude, station d’Agen-la Garenne, à 3 km, moyennes 1991-2020).

Quelle température fait-il au Passage en été ?

De juin à août, la maximale moyenne est de 27,4 °C l’après-midi et la minimale de 15,2 °C la nuit, pour une moyenne de 21,3 °C (station d’Agen-la Garenne, à 3 km, moyennes 1991-2020, corrigées de l’altitude). ● ■

Quel temps fait-il au Passage en été ?

En juillet : 28,1 °C l’après-midi, 15,8 °C la nuit, 267 h de soleil, 6 jours de pluie pour 49 mm, 10 jours à 30 °C ou plus (station d’Agen-la Garenne, à 3 km, moyennes 1991-2020 ; soleil estimé par satellite, 2005-2023). ● ■ ◆

Quelle température fait-il au Passage en hiver ?

De décembre à février, la maximale moyenne est de 10,5 °C l’après-midi et la minimale de 2,7 °C la nuit, pour une moyenne de 6,6 °C. La minimale la plus basse est de 2,4 °C en février (station d’Agen-la Garenne, à 3 km, moyennes 1991-2020, corrigées de l’altitude). ● ■

Combien de jours de gel au Passage ?

35 jde gel par an mesuré

Au Passage, il gèle environ 35 jours par an (minimale de 0 °C ou moins).

Nuits de gel par mois

● Station d’Agen-la Garenne, à 3 km, moyennes 1991-2020. Records : relevés du 1er janvier 1941 au 20 septembre 2026.

Quand gèle-t-il au Passage ?

Au moins un jour de gel par mois de novembre à mars ; le maximum est en janvier (9,1 jours) (station d’Agen-la Garenne, à 3 km, moyennes 1991-2020). ●

Fait-il très froid au Passage ?

La minimale moyenne la plus basse est de 2,4 °C en février, et il gèle 35 jours par an (station d’Agen-la Garenne, à 3 km, moyennes 1991-2020, températures corrigées de l’altitude). ● ■

Combien de jours de chaleur au Passage (30 °C et plus) ?

31 jours ● par an à 30 °C ou plus, dont 10,7 jours en août ; 90 jours à 25 °C ou plus (station d’Agen-la Garenne, à 3 km, moyennes 1991-2020).

Quel est le record de chaleur au Passage ?

Le record de chaleur est de 42,5 °C ●, mesuré à la station d’Agen-la Garenne (à 3 km) le 24 août 2023 ; relevés depuis 1941. Le record de froid est de −21,9 °C, le 15 février 1956. Ce sont des valeurs de la station, sans correction d’altitude.

Combien de pluie tombe-t-il au Passage par an ?

708 mmde pluie par an mesuré

La pluviométrie du Passage est de 708 mm de précipitations annuelles, réparties sur environ 107 jours de pluie, soit à peu près un jour sur trois.

Voir les 12 mois

● Station d’Agen-la Garenne, à 3 km, moyennes 1991-2020. Jour de pluie : 1 mm ou plus.

Combien de jours de pluie au Passage ?

107 jours ● par an avec au moins 1 mm de pluie (station d’Agen-la Garenne, à 3 km, moyennes 1991-2020).

Quel est le mois le plus pluvieux au Passage ?

Mai : 73 mm ● en moyenne, sur 10 jours de pluie ; viennent ensuite novembre (70 mm) et avril (70 mm) (station d’Agen-la Garenne, à 3 km, moyennes 1991-2020).

Quel est le mois le plus sec au Passage ?

Février : 44 mm ● en moyenne, sur 8 jours de pluie ; ensuite mars (49 mm) et juillet (49 mm) (station d’Agen-la Garenne, à 3 km, moyennes 1991-2020).

Quelles sont les précipitations au Passage par mois ?

De 44 mm en février à 73 mm en mai (moyennes mensuelles, station d’Agen-la Garenne, à 3 km, moyennes 1991-2020). ●

Le climat du Passage, mois par mois

Soleil, température, pluie et production solaire des 12 mois, au même endroit.

◆ ● ■ Soleil estimé par satellite, températures et pluie mesurées à la station d’Agen-la Garenne, production solaire calculée avec PVGIS.

Comment passe l’année au Passage, mois par mois ?

2 110h de soleil par an ◆

0
100
200
300
87
125
171
186
216
237
267
259
219
154
100
86

Heures de soleil par mois, en h.

◆ Estimation satellite (PVGIS, 2005-2023) calée sur la station Météo-France d’Agen-la Garenne : 2 020 h mesurées ● en 1991-2020.

Afficher les tableaux des 12 mois
Soleil, température et pluie, mois par mois
MoisSoleilh ◆Moy.°C ■Mini–maxi°C ■Pluiemm ●
Janv.876,22,6 – 9,759,6
Févr.1257,02,4 – 11,744,2
Mars17110,24,7 – 15,749,0
Avril18612,77,1 – 18,370,0
Mai21616,410,6 – 22,173,3
Juin23719,914,0 – 25,762,2
Juil.26722,015,8 – 28,149,4
Août25922,115,8 – 28,450,4
Sept.21918,712,4 – 24,960,6
Oct.15415,09,9 – 20,158,7
Nov.1009,75,7 – 13,770,1
Déc.866,73,2 – 10,160,7
Année2 11013,98,7 – 19,0708
Jours de pluie, jours de gel et production solaire d’un kWc, mois par mois
MoisJours de pluiejours ●Jours de geljours ●ProductionkWh par kWc ◆
Janv.109,161
Févr.88,686
Mars94,3115
Avril100,6126
Mai100131
Juin80132
Juil.60142
Août70140
Sept.80128
Oct.90,8102
Nov.113,670
Déc.10860
Année107351 294

Températures : station d’Agen-la Garenne. Les valeurs mensuelles sont données à l’unité (une décimale pour les températures, la pluie et le gel).

Combien produit un panneau solaire au Passage ?

1 294 kWhpar an pour 1 kWc de panneaux estimé

Un kilowatt-crête (kWc) est la puissance d’une installation : environ 2 à 3 panneaux. Au Passage, il produit environ 1 294 kWh par an, presque plein sud (à 1° vers l’ouest) et incliné à 37°.

◆ Estimation PVGIS (Commission européenne) pour 1 kWc, pertes du système de 14 %, sans ombre ; ce n’est pas la production de ton toit.

Combien produirait ton toit au Passage ?

Voici la production d’un toit plein sud, incliné à 37°, pour 1 kWc et pour 3 kWc, mois par mois.

Un toit de 3 kWc plein sud incliné à 37° produirait environ 3 882 kWh par an au Passage.

3 882 kWhpar an

100 % de l’optimum. C’est l’inclinaison optimale au Passage (plein sud, 37°).

Les 12 mois en tableau
Production mensuelle d’un toit plein sud, incliné à 37° au Passage, en kWh
Mois1 kWc (kWh)3 kWc (kWh)
Janv.61184
Févr.86258
Mars115345
Avril126377
Mai131393
Juin132396
Juil.142427
Août140421
Sept.128383
Oct.102306
Nov.70211
Déc.60180
Année1 2943 882

■ Estimation PVGIS, toit sans ombre, pertes 14 % ; ce n’est pas un devis. Données calculées pour la mairie du Passage, 36 combinaisons d’orientation et d’inclinaison, production par kWc multipliée par la puissance choisie.

Quelle production par an pour 3 kWc de panneaux solaires au Passage ?

Environ 3 882 kWh par an ■ (3 × 1 294), soit 324 kWh par mois en moyenne ; de 180 kWh en décembre à 427 kWh en juillet.

Quelle est la production d’un panneau solaire au Passage en hiver ?

De décembre à février, 1 kWc produit environ 207 kWh ■ : 60 kWh en décembre, 61 kWh en janvier, 86 kWh en février. C’est 16 % de la production de l’année ; pour 3 kWc, environ 621 kWh.

Quelle inclinaison pour un panneau solaire au Passage ?

37° ◆, avec une orientation presque plein sud (à 1° vers l’ouest) : c’est l’inclinaison qui donne le plus d’énergie sur l’année d’après le calcul PVGIS (inclinaison optimale).

Quel est le potentiel solaire du Passage ?

1 294 kWh ◆ par an et par kWc, à l’inclinaison optimale (PVGIS, pertes du système de 14 %).

Quelle est l’irradiation solaire au Passage ?

La station d’Agen-la Garenne, à 3 km, mesure 1 348 kWh/m² ● par an sur un plan horizontal (moyennes 1991-2020).

Un kit solaire de balcon au Passage, ça produit combien ?

Pour un kit de 0,8 kWc, compte environ 1 040 kWh ■ par an (0,8 × 1 294) s’il était presque plein sud (à 1° vers l’ouest) et incliné à 37° ; sur un balcon, plus vertical, c’est moins.

Combien d’installations photovoltaïques au Passage ?

325installations solaires déjà posées déclaré

Le Passage compte 325 installations photovoltaïques déclarées, pour 4 935 kW de puissance, soit 4,9 MW.

1 panneau dessiné = 50 installations

▲ Registre national des installations électriques (ODRÉ), installations déclarées au 31 juillet 2026.

Énergie injectée sur le réseau en un an : 3,5 GWh.

Ce que ce registre ne dit pas. L’énergie injectée n’est pas la production : l’autoconsommation n’y figure pas. Le total mêle maisons, grandes toitures et centrales.

Quelle puissance solaire est installée au Passage ?

4 935 kW ▲ ■ au total, soit environ 529 kW pour 1 000 habitants (9 326 habitants). Une installation déclarée fait en moyenne 15,2 kW : plus qu’une maison (3 à 9 kWc), le total comprend aussi de plus grandes installations.

Le Passage : où y a-t-il le plus de soleil, ici ou à Toulouse ?

à peu près autantLe Passage et Toulouse estimé

Le Passage (2 110 h) et Toulouse (2 120 h) ont à peu près autant de soleil : l’écart de 10 h est plus petit que la précision de l’estimation (62 h).

La page de Toulouse : Ensoleillement à Toulouse.

Les chiffres du Passage face aux médianes

Valeurs du Passage, médiane du département, médiane de la France et rang en France
IndicateurLe PassageMédiane dép.Médiane FranceRang France
Heures de soleil par anh2 1102 1201 8505 032 sur 34 746
Température moyenne°C13,913,911,53 033 sur 34 746
Jours de gel par anjours35375027 487 sur 34 746
Jours à 30 °C ou plusjours3134164 152 sur 34 746
Pluie par anmm70882182127 362 sur 34 746
Jours de pluie par anjours10711912229 221 sur 34 746
Production d’un kWckWh par an1 2941 2971 1916 056 sur 34 746
Puissance installée pour 1 000 habitantskW5291 57555513 632 sur 26 585

Médiane : valeur du milieu. Le rang 1 est la valeur la plus haute.

Compare avec une autre commune

Voici les chiffres du Passage à côté de ceux de Toulouse, la commune que nous avons choisie pour comparer.

Le Passage et Toulouse : valeurs et écart
IndicateurLe PassageToulouseÉcart
Heures de soleil par anh2 1102 120−10 h
Température moyenne°C13,914,3−0,4 °C
Jours de gel par anjours3527+8 jours
Jours à 30 °C ou plusjours3133−2 jours
Pluie par anmm708627+81 mm
Jours de pluie par anjours10796+11 jours
Production d’un kWckWh par an1 2941 316−22 kWh
Puissance installée pour 1 000 habitantskW529100+429 kW
Altitude de la mairiem46144−98 m

L’écart est celui du Passage par rapport à Toulouse, calculé sur les valeurs affichées.

Gel, chaleur et pluie : valeurs de la station Météo-France de chaque commune. Soleil et production : estimations pour la mairie. Méthode et sources

Les questions qu’on nous pose sur Le Passage

Pourquoi 2 110 h pour la commune et 2 020 h à la station d’Agen-la Garenne ?

2 110 h est l’estimation satellite pour la commune ; 2 020 h est la mesure de la station d’Agen-la Garenne, à 3 km. L’écart de 90 h dépasse la précision moyenne de l’estimation (62 h sous 500 m). ◆ ●

Que change l’orientation du toit au Passage ?

Plein sud à 30° : 1 286 kWh par kWc. Plein ouest à 30° : 1 052 kWh, soit environ 82 % de la production plein sud. ◆ ■

Le Passage : est-ce une commune bien équipée en panneaux solaires ?

529 kW pour 1 000 habitants : 24e sur 32 communes de 2 000 habitants ou plus du Lot-et-Garonne qui déclarent des installations. Médiane de ces communes : 804 kW (en France métropolitaine : 235 kW), soit entre la moitié et le double de cette médiane. ▲ ■

La production d’un panneau solaire varie-t-elle d’une année à l’autre au Passage ?

D’une année à l’autre, la production annuelle d’un kWc varie avec un écart-type de 36 kWh, soit 2,8 % de 1 294 kWh (PVGIS, 2005-2023). La médiane des communes de France métropolitaine est de 50 kWh (4,2 %) : la production y varie moins d’une année à l’autre. ◆

Quelles sont les communes proches du Passage ?

Les 8 communes les plus proches du Passage, à 30 km au plus. Aucune ne se distingue du Passage par le soleil : l’écart le plus fort est de 10 h, sous la précision de l’estimation (62 h).

Sept, dont Agen, Estillac et Brax, utilisent la même station que Le Passage : leurs chiffres de gel, de pluie et de température sont identiques. Par la population, Le Passage est la deuxième de ces 9 communes (9 326 habitants). La mairie du Passage est à 46 m, entre 42 et 155 m pour les autres communes.

Repères dans le Lot-et-Garonne

  • La plus ensoleillée des communes de 2 000 habitants ou plus du Lot-et-GaronneMarmande2 130 h
  • La moins ensoleillée des communes de 2 000 habitants ou plus du Lot-et-GaronneMonsempron-Libos2 050 h

Méthode et sources

Toute la méthode · Signaler une erreur

estimé
Soleil et production d’un panneau : estimation par satellite (PVGIS, Commission européenne, 2005-2023), calée sur les stations Météo-France qui mesurent le soleil. Elle est juste à 62 h près en moyenne sous 500 m d’altitude, à 80 h près au-dessus (143 stations testées). Les heures de l’année sont arrondies à 10 h.
mesuré
Températures, jours de chaleur, gel et pluie : station Météo-France d’Agen-la Garenne, à 3 km (58 m), moyennes 1991-2020.
calculé
Corrections d’altitude, sommes, taux d’ensoleillement, médianes (valeur du milieu des communes de France métropolitaine) et rangs : calculs d’Ardazur.
déclaré
Installations : registre ODRÉ (registre national des installations électriques), au 31 juillet 2026.