Quel est l’ensoleillement de Foulayronnes par mois ?
De 85 h en décembre à 267 h en juillet (estimation satellite). Le soleil dépasse 6 h par jour en moyenne d’avril à septembre et reste sous 3 h par jour de décembre à janvier. ◆
Les chiffres de soleil, de température et de pluie sont des moyennes sur plusieurs années, pas la météo du jour.
ARDAZUR · FOULAYRONNES (47)
Données mises à jour le 13 octobre 2026
2 100 hde soleil par an ◆ estimé
L’ensoleillement de Foulayronnes est d’environ 2 100 heures par an, soit 5,8 h de soleil par jour en moyenne. C’est la durée d’ensoleillement estimée par satellite, calée sur Météo-France.
◆ Estimation satellite calée sur Météo-France, 2005-2023. Station d’Agen-la Garenne, à 8 km : 2 020 h mesurées, moyennes 1991-2020.
Voici la course du soleil le 21 juin, le jour le plus long de l’année : il se lève à 6 h 14 et se couche à 21 h 45.
Déplace la date : l’arc du soleil, le lever, le coucher et la durée du jour suivent. Les arcs fins montrent le 21 juin, les équinoxes et le 21 décembre. Le bouton « Aujourd’hui » prend la date de ton appareil : c’est un calcul astronomique, pas la météo.
Le 21 juin
15 h 31de jour
Autant de jour qu’hier, à la minute près.
En juin, le soleil brille en moyenne 7 h 54 par jour ◆ sur 15 h 27 de jour possible, soit 51 %.
■Position calculée, pas une mesure. Lever et coucher en heure légale française (heure d’été comprise), pour la mairie de Foulayronnes (44,24 °N, 0,65 °E). Le lever et le coucher sont donnés pour un horizon dégagé. Comment c’est calculé.
| Date | Lever | Coucher | Jour |
|---|---|---|---|
| 21 mars | 6 h 59 | 19 h 11 | 12 h 12 |
| 21 juin | 6 h 14 | 21 h 45 | 15 h 31 |
| 21 sept. | 7 h 43 | 19 h 57 | 12 h 14 |
| 21 déc. | 8 h 30 | 17 h 21 | 8 h 51 |
De 85 h en décembre à 267 h en juillet (estimation satellite). Le soleil dépasse 6 h par jour en moyenne d’avril à septembre et reste sous 3 h par jour de décembre à janvier. ◆
Environ 267 h ◆ de soleil en juillet, soit 8,6 h par jour (estimation satellite).
De décembre à février, environ 296 h ◆ de soleil : 85 h en décembre, 86 h en janvier, 125 h en février, soit 3,3 h par jour en moyenne.
Le taux d’ensoleillement compare les heures de soleil aux heures de jour. À Foulayronnes, il est d’environ 47 % ■ : 2 100 h de soleil pour environ 4 460 h de jour par an.
Foulayronnes compte environ 2 100 h ◆ ■ de soleil par an, contre 1 850 h en médiane pour les communes de France métropolitaine, soit 250 h de plus.
14,2 °Cde moyenne par an ■ calculé
La température moyenne à Foulayronnes est de 14,2 °C par an. La station Météo-France de Laroque-Timbaut mesure 14,0 °C à 186 m d’altitude.
● ■ Station de Laroque-Timbaut, à 11 km, moyennes 2003-2020. Moyenne annuelle corrigée de +0,2 °C pour l’altitude de la mairie.
Cette station sert aussi Penne-d’Agenais et Saint-Sylvestre-sur-Lot : leurs pages affichent les mêmes températures, jours de gel et chiffres de pluie.
À Foulayronnes, 6,1 °C de moyenne en janvier et 22,6 °C en juillet, 32 jours de gel et 822 mm de pluie par an (station de Laroque-Timbaut, à 11 km, moyennes 2003-2020 (température et gel), 1991-2020 (pluie)). ● ■
Hiver (décembre à février) : 6,5 °C de moyenne, 26 jours de gel. Été (juin à août) : 21,8 °C de moyenne, 33 jours à 30 °C ou plus. 822 mm de pluie par an (station de Laroque-Timbaut, à 11 km, moyennes 2003-2020 (température, gel et jours chauds), 1991-2020 (pluie)). ● ■
De 6,1 °C ● ■ en janvier à 22,6 °C en juillet (moyennes mensuelles corrigées de l’altitude, station de Laroque-Timbaut, à 11 km, moyennes 2003-2020).
De juin à août, la maximale moyenne est de 28,2 °C l’après-midi et la minimale de 15,4 °C la nuit, pour une moyenne de 21,8 °C (station de Laroque-Timbaut, à 11 km, moyennes 2003-2020, corrigées de l’altitude). ● ■
En juillet : 29,1 °C l’après-midi, 16,1 °C la nuit, 267 h de soleil, 7 jours de pluie pour 50 mm, 14 jours à 30 °C ou plus (station de Laroque-Timbaut, à 11 km, moyennes 2003-2020 (température et jours chauds), 1991-2020 (pluie) ; soleil estimé par satellite, 2005-2023). ● ■ ◆
De décembre à février, la maximale moyenne est de 10,3 °C l’après-midi et la minimale de 2,8 °C la nuit, pour une moyenne de 6,5 °C. La minimale la plus basse est de 2,4 °C en février (station de Laroque-Timbaut, à 11 km, moyennes 2003-2020, corrigées de l’altitude). ● ■
32 jde gel par an ● mesuré
À Foulayronnes, il gèle environ 32 jours par an (minimale de 0 °C ou moins).
● Station de Laroque-Timbaut, à 11 km, moyennes 2003-2020. Records : relevés du 1er janvier 2003 au 20 septembre 2026.
Au moins un jour de gel par mois de novembre à mars ; le maximum est en janvier (8,7 jours) (station de Laroque-Timbaut, à 11 km, moyennes 2003-2020). ●
La minimale moyenne la plus basse est de 2,4 °C en février, et il gèle 32 jours par an (station de Laroque-Timbaut, à 11 km, moyennes 2003-2020, températures corrigées de l’altitude). ● ■
41 jours ● par an à 30 °C ou plus, dont 13,5 jours en juillet ; 101 jours à 25 °C ou plus (station de Laroque-Timbaut, à 11 km, moyennes 2003-2020). Les jours à 30 °C ou plus se comptent de mai à septembre.
Le record de chaleur est de 41,6 °C ●, mesuré à la station de Laroque-Timbaut (à 11 km) le 11 août 2025 ; relevés depuis 2003. Le record de froid est de −14,0 °C, le 9 février 2012. Ce sont des valeurs de la station, sans correction d’altitude.
822 mmde pluie par an ● mesuré
La pluviométrie de Foulayronnes est de 822 mm de précipitations annuelles, réparties sur environ 119 jours de pluie, soit à peu près un jour sur trois.
● Station de Laroque-Timbaut, à 11 km, moyennes 1991-2020. Jour de pluie : 1 mm ou plus.
119 jours ● par an avec au moins 1 mm de pluie (station de Laroque-Timbaut, à 11 km, moyennes 1991-2020).
Novembre : 86 mm ● en moyenne, sur 12 jours de pluie ; viennent ensuite avril (80 mm) et décembre (79 mm) (station de Laroque-Timbaut, à 11 km, moyennes 1991-2020).
Juillet : 50 mm ● en moyenne, sur 7 jours de pluie ; ensuite août (57 mm) et février (58 mm) (station de Laroque-Timbaut, à 11 km, moyennes 1991-2020).
De 50 mm en juillet à 86 mm en novembre (moyennes mensuelles, station de Laroque-Timbaut, à 11 km, moyennes 1991-2020). ●
Soleil, température, pluie et production solaire des 12 mois, au même endroit.
◆ ● ■ Soleil estimé par satellite, températures et pluie mesurées à la station de Laroque-Timbaut, production solaire calculée avec PVGIS.
Choisis ce que tu veux voir, puis touche ou survole un mois. Au clavier, utilise les flèches.
2 100h de soleil par an ◆
Heures de soleil par mois, en h.
◆ Estimation satellite (PVGIS, 2005-2023) calée sur la station Météo-France d’Agen-la Garenne : 2 020 h mesurées ● en 1991-2020.
| Mois | Soleilh ◆ | Moy.°C ■ | Mini–maxi°C ■ | Pluiemm ● |
|---|---|---|---|---|
| Janv. | 86 | 6,1 | 2,8 – 9,4 | 77,4 |
| Févr. | 125 | 6,9 | 2,4 – 11,4 | 58,0 |
| Mars | 171 | 10,2 | 4,9 – 15,4 | 62,6 |
| Avril | 186 | 13,3 | 7,6 – 19,1 | 79,9 |
| Mai | 216 | 16,4 | 10,5 – 22,3 | 78,1 |
| Juin | 237 | 20,4 | 14,3 – 26,6 | 64,1 |
| Juil. | 267 | 22,6 | 16,1 – 29,1 | 50,4 |
| Août | 259 | 22,4 | 15,8 – 29,0 | 56,6 |
| Sept. | 218 | 19,5 | 13,1 – 25,8 | 62,5 |
| Oct. | 154 | 15,4 | 10,4 – 20,3 | 67,2 |
| Nov. | 100 | 10,1 | 6,4 – 13,9 | 86,1 |
| Déc. | 85 | 6,6 | 3,3 – 10,0 | 78,8 |
| Année | 2 100 | 14,2 | 9,0 – 19,4 | 822 |
| Mois | Jours de pluiejours ● | Jours de geljours ● | ProductionkWh par kWc ◆ |
|---|---|---|---|
| Janv. | 12 | 8,7 | 60 |
| Févr. | 10 | 8,6 | 86 |
| Mars | 10 | 3,1 | 115 |
| Avril | 11 | 0,4 | 126 |
| Mai | 11 | 0 | 131 |
| Juin | 8 | 0 | 132 |
| Juil. | 7 | 0 | 143 |
| Août | 7 | 0 | 141 |
| Sept. | 9 | 0 | 128 |
| Oct. | 10 | 0,4 | 102 |
| Nov. | 12 | 2,6 | 70 |
| Déc. | 12 | 8,2 | 58 |
| Année | 119 | 31,9 | 1 290 |
Températures : station de Laroque-Timbaut. Les valeurs mensuelles sont données à l’unité (une décimale pour les températures, la pluie et le gel).
1 290 kWhpar an pour 1 kWc de panneaux ◆ estimé
Un kilowatt-crête (kWc) est la puissance d’une installation : environ 2 à 3 panneaux. À Foulayronnes, il produit environ 1 290 kWh par an, presque plein sud (à 4° vers l’ouest) et incliné à 36°.
◆ Estimation PVGIS (Commission européenne) pour 1 kWc, pertes du système de 14 %, sans ombre ; ce n’est pas la production de ton toit.
Voici la production d’un toit plein sud, incliné à 36°, pour 1 kWc et pour 3 kWc, mois par mois.
Règle la puissance, l’orientation et l’inclinaison de ton toit : la production par an et par mois se recalcule.
Compte environ 15 à 18 m² de toit.
Un toit de 3 kWc plein sud incliné à 36° produirait environ 3 870 kWh par an à Foulayronnes.
3 870 kWhpar an
100 % de l’optimum. C’est l’inclinaison optimale à Foulayronnes (plein sud, 36°).
| Mois | 1 kWc (kWh) | 3 kWc (kWh) |
|---|---|---|
| Janv. | 60 | 179 |
| Févr. | 86 | 257 |
| Mars | 115 | 344 |
| Avril | 126 | 377 |
| Mai | 131 | 394 |
| Juin | 132 | 397 |
| Juil. | 143 | 428 |
| Août | 141 | 422 |
| Sept. | 128 | 384 |
| Oct. | 102 | 305 |
| Nov. | 70 | 210 |
| Déc. | 58 | 174 |
| Année | 1 290 | 3 870 |
■ Estimation PVGIS, toit sans ombre, pertes 14 % ; ce n’est pas un devis. Données calculées pour la mairie de Foulayronnes, 36 combinaisons d’orientation et d’inclinaison, production par kWc multipliée par la puissance choisie.
Environ 3 870 kWh par an ■ (3 × 1 290), soit 323 kWh par mois en moyenne ; de 174 kWh en décembre à 428 kWh en juillet.
De décembre à février, 1 kWc produit environ 204 kWh ■ : 58 kWh en décembre, 60 kWh en janvier, 86 kWh en février. C’est 16 % de la production de l’année ; pour 3 kWc, environ 612 kWh.
36° ◆, avec une orientation presque plein sud (à 4° vers l’ouest) : c’est l’inclinaison qui donne le plus d’énergie sur l’année d’après le calcul PVGIS (inclinaison optimale).
1 290 kWh ◆ par an et par kWc, à l’inclinaison optimale (PVGIS, pertes du système de 14 %).
La station d’Agen-la Garenne, à 8 km, mesure 1 348 kWh/m² ● par an sur un plan horizontal (moyennes 1991-2020).
Pour un kit de 0,8 kWc, compte environ 1 030 kWh ■ par an (0,8 × 1 290) s’il était presque plein sud (à 4° vers l’ouest) et incliné à 36° ; sur un balcon, plus vertical, c’est moins.
276installations solaires déjà posées ▲ déclaré
Foulayronnes compte 276 installations photovoltaïques déclarées, pour 1 884 kW de puissance, soit 1,9 MW.
▲ Registre national des installations électriques (ODRÉ), installations déclarées au 31 juillet 2026.
Énergie injectée sur le réseau en un an : 1,2 GWh.
Ce que ce registre ne dit pas. L’énergie injectée n’est pas la production : l’autoconsommation n’y figure pas. Le total mêle maisons, grandes toitures et centrales.
1 884 kW ▲ ■ au total, soit environ 344 kW pour 1 000 habitants (5 476 habitants). Une installation déclarée fait en moyenne 6,8 kW : de l’ordre d’une maison (3 à 9 kWc).
à peu près autantFoulayronnes et Toulouse ◆ estimé
Foulayronnes (2 100 h) et Toulouse (2 120 h) ont à peu près autant de soleil : l’écart de 20 h est plus petit que la précision de l’estimation (62 h).
La page de Toulouse : Ensoleillement à Toulouse.
| Indicateur | Foulayronnes | Médiane dép. | Médiane France | Rang France |
|---|---|---|---|---|
| Heures de soleil par anh | 2 100 | 2 120 | 1 850 | 5 435 sur 34 746 |
| Température moyenne°C | 14,2 | 13,9 | 11,5 | 1 834 sur 34 746 |
| Jours de gel par anjours | 32 | 37 | 50 | 29 171 sur 34 746 |
| Jours à 30 °C ou plusjours | 41 | 34 | 16 | 1 762 sur 34 746 |
| Pluie par anmm | 822 | 821 | 821 | 17 209 sur 34 746 |
| Jours de pluie par anjours | 119 | 119 | 122 | 20 730 sur 34 746 |
| Production d’un kWckWh par an | 1 290 | 1 297 | 1 191 | 6 467 sur 34 746 |
| Puissance installée pour 1 000 habitantskW | 344 | 1 575 | 555 | 16 658 sur 26 585 |
Médiane : valeur du milieu. Le rang 1 est la valeur la plus haute.
Tape son nom en bas de page : on t’imprime son ticket. Imprimer le ticket de ma commune →
Voici les chiffres de Foulayronnes à côté de ceux de Toulouse, la commune que nous avons choisie pour comparer.
Tape le nom d’une commune : ses chiffres s’affichent à côté de ceux de Foulayronnes.
Seules les communes qui ont une page ici sont proposées.
| Indicateur | Foulayronnes | Toulouse | Écart |
|---|---|---|---|
| Heures de soleil par anh | 2 100 | 2 120 | −20 h |
| Température moyenne°C | 14,2 | 14,3 | −0,1 °C |
| Jours de gel par anjours | 32 | 27 | +5 jours |
| Jours à 30 °C ou plusjours | 41 | 33 | +8 jours |
| Pluie par anmm | 822 | 627 | +195 mm |
| Jours de pluie par anjours | 119 | 96 | +23 jours |
| Production d’un kWckWh par an | 1 290 | 1 316 | −26 kWh |
| Puissance installée pour 1 000 habitantskW | 344 | 100 | +244 kW |
| Altitude de la mairiem | 155 | 144 | +11 m |
L’écart est celui de Foulayronnes par rapport à Toulouse, calculé sur les valeurs affichées.
Gel, chaleur et pluie : valeurs de la station Météo-France de chaque commune. Soleil et production : estimations pour la mairie. Méthode et sources
2 100 h est l’estimation satellite pour la commune ; 2 020 h est la mesure de la station d’Agen-la Garenne, à 8 km. L’écart de 80 h dépasse la précision moyenne de l’estimation (62 h sous 500 m). ◆ ●
Plein sud à 30° : 1 283 kWh par kWc. Plein ouest à 30° : 1 052 kWh, soit environ 82 % de la production plein sud. ◆ ■
344 kW pour 1 000 habitants : 28e sur 32 communes de 2 000 habitants ou plus du Lot-et-Garonne qui déclarent des installations. Médiane de ces communes : 804 kW (en France métropolitaine : 235 kW), soit moins de la moitié de cette médiane. ▲ ■
D’une année à l’autre, la production annuelle d’un kWc varie avec un écart-type de 36 kWh, soit 2,8 % de 1 290 kWh (PVGIS, 2005-2023). La médiane des communes de France métropolitaine est de 50 kWh (4,2 %) : la production y varie moins d’une année à l’autre. ◆
Les 8 communes les plus proches de Foulayronnes, à 30 km au plus. Aucune ne se distingue de Foulayronnes par le soleil : l’écart le plus fort est de 20 h, sous la précision de l’estimation (62 h).
Aucune n’utilise la même station que Foulayronnes pour le gel, la pluie et la température. Par la population, Foulayronnes est la cinquième de ces 9 communes (5 476 habitants). La mairie de Foulayronnes (155 m) est la plus haute de ces 9 communes ; les autres sont entre 42 et 81 m.
Toute la méthode · Signaler une erreur