Quel est l’ensoleillement de Castelculier par mois ?
De 85 h en décembre à 269 h en juillet (estimation satellite). Le soleil dépasse 6 h par jour en moyenne d’avril à septembre et reste sous 3 h par jour de décembre à janvier. ◆
Les chiffres de soleil, de température et de pluie sont des moyennes sur plusieurs années, pas la météo du jour.
ARDAZUR · CASTELCULIER (47)
Données mises à jour le 13 octobre 2026
2 120 hde soleil par an ◆ estimé
L’ensoleillement de Castelculier est d’environ 2 120 heures par an, soit 5,8 h de soleil par jour en moyenne. C’est la durée d’ensoleillement estimée par satellite, calée sur Météo-France.
◆ Estimation satellite calée sur Météo-France, 2005-2023. Station d’Agen-la Garenne, à 8 km : 2 020 h mesurées, moyennes 1991-2020.
Voici la course du soleil le 21 juin, le jour le plus long de l’année : il se lève à 6 h 14 et se couche à 21 h 44.
Déplace la date : l’arc du soleil, le lever, le coucher et la durée du jour suivent. Les arcs fins montrent le 21 juin, les équinoxes et le 21 décembre. Le bouton « Aujourd’hui » prend la date de ton appareil : c’est un calcul astronomique, pas la météo.
Le 21 juin
15 h 30de jour
Autant de jour qu’hier, à la minute près.
En juin, le soleil brille en moyenne 8 h 02 par jour ◆ sur 15 h 27 de jour possible, soit 52 %.
■Position calculée, pas une mesure. Lever et coucher en heure légale française (heure d’été comprise), pour la mairie de Castelculier (44,17 °N, 0,69 °E). Le lever et le coucher sont donnés pour un horizon dégagé. Comment c’est calculé.
| Date | Lever | Coucher | Jour |
|---|---|---|---|
| 21 mars | 6 h 59 | 19 h 11 | 12 h 12 |
| 21 juin | 6 h 14 | 21 h 44 | 15 h 30 |
| 21 sept. | 7 h 43 | 19 h 57 | 12 h 14 |
| 21 déc. | 8 h 29 | 17 h 21 | 8 h 52 |
De 85 h en décembre à 269 h en juillet (estimation satellite). Le soleil dépasse 6 h par jour en moyenne d’avril à septembre et reste sous 3 h par jour de décembre à janvier. ◆
Environ 269 h ◆ de soleil en juillet, soit 8,7 h par jour (estimation satellite).
De décembre à février, environ 298 h ◆ de soleil : 85 h en décembre, 87 h en janvier, 126 h en février, soit 3,3 h par jour en moyenne.
Le taux d’ensoleillement compare les heures de soleil aux heures de jour. À Castelculier, il est d’environ 48 % ■ : 2 120 h de soleil pour environ 4 460 h de jour par an.
Castelculier compte environ 2 120 h ◆ ■ de soleil par an, contre 1 850 h en médiane pour les communes de France métropolitaine, soit 270 h de plus.
13,8 °Cde moyenne par an ■ calculé
La température moyenne à Castelculier est de 13,8 °C par an. La station Météo-France d’Agen-la Garenne mesure 13,8 °C à 58 m d’altitude, proche de celle de la commune (53 m) : le chiffre n’est pas corrigé.
● ■ Station d’Agen-la Garenne, à 8 km, moyennes 1991-2020. Altitude proche de celle de la mairie : aucune correction.
Cette station sert aussi Bon-Encontre, Layrac et Boé, ainsi que 7 autres communes de 2 000 habitants ou plus : leurs pages affichent les mêmes températures, jours de gel et chiffres de pluie.
À Castelculier, 6,1 °C de moyenne en janvier et 21,9 °C en juillet, 35 jours de gel et 708 mm de pluie par an (station d’Agen-la Garenne, à 8 km, moyennes 1991-2020). ● ■
Hiver (décembre à février) : 6,6 °C de moyenne, 26 jours de gel. Été (juin à août) : 21,3 °C de moyenne, 27 jours à 30 °C ou plus. 708 mm de pluie par an (station d’Agen-la Garenne, à 8 km, moyennes 1991-2020). ● ■
De 6,1 °C ● ■ en janvier à 22,0 °C en août (moyennes mensuelles corrigées de l’altitude, station d’Agen-la Garenne, à 8 km, moyennes 1991-2020).
De juin à août, la maximale moyenne est de 27,3 °C l’après-midi et la minimale de 15,1 °C la nuit, pour une moyenne de 21,3 °C (station d’Agen-la Garenne, à 8 km, moyennes 1991-2020, corrigées de l’altitude). ● ■
En juillet : 28,0 °C l’après-midi, 15,7 °C la nuit, 269 h de soleil, 6 jours de pluie pour 49 mm, 10 jours à 30 °C ou plus (station d’Agen-la Garenne, à 8 km, moyennes 1991-2020 ; soleil estimé par satellite, 2005-2023). ● ■ ◆
De décembre à février, la maximale moyenne est de 10,4 °C l’après-midi et la minimale de 2,7 °C la nuit, pour une moyenne de 6,6 °C. La minimale la plus basse est de 2,3 °C en février (station d’Agen-la Garenne, à 8 km, moyennes 1991-2020, corrigées de l’altitude). ● ■
35 jde gel par an ● mesuré
À Castelculier, il gèle environ 35 jours par an (minimale de 0 °C ou moins).
● Station d’Agen-la Garenne, à 8 km, moyennes 1991-2020. Records : relevés du 1er janvier 1941 au 20 septembre 2026.
Au moins un jour de gel par mois de novembre à mars ; le maximum est en janvier (9,1 jours) (station d’Agen-la Garenne, à 8 km, moyennes 1991-2020). ●
La minimale moyenne la plus basse est de 2,3 °C en février, et il gèle 35 jours par an (station d’Agen-la Garenne, à 8 km, moyennes 1991-2020, températures corrigées de l’altitude). ● ■
31 jours ● par an à 30 °C ou plus, dont 10,7 jours en août ; 90 jours à 25 °C ou plus (station d’Agen-la Garenne, à 8 km, moyennes 1991-2020).
Le record de chaleur est de 42,5 °C ●, mesuré à la station d’Agen-la Garenne (à 8 km) le 24 août 2023 ; relevés depuis 1941. Le record de froid est de −21,9 °C, le 15 février 1956. Ce sont des valeurs de la station, sans correction d’altitude.
708 mmde pluie par an ● mesuré
La pluviométrie de Castelculier est de 708 mm de précipitations annuelles, réparties sur environ 107 jours de pluie, soit à peu près un jour sur trois.
● Station d’Agen-la Garenne, à 8 km, moyennes 1991-2020. Jour de pluie : 1 mm ou plus.
107 jours ● par an avec au moins 1 mm de pluie (station d’Agen-la Garenne, à 8 km, moyennes 1991-2020).
Mai : 73 mm ● en moyenne, sur 10 jours de pluie ; viennent ensuite novembre (70 mm) et avril (70 mm) (station d’Agen-la Garenne, à 8 km, moyennes 1991-2020).
Février : 44 mm ● en moyenne, sur 8 jours de pluie ; ensuite mars (49 mm) et juillet (49 mm) (station d’Agen-la Garenne, à 8 km, moyennes 1991-2020).
De 44 mm en février à 73 mm en mai (moyennes mensuelles, station d’Agen-la Garenne, à 8 km, moyennes 1991-2020). ●
Soleil, température, pluie et production solaire des 12 mois, au même endroit.
◆ ● ■ Soleil estimé par satellite, températures et pluie mesurées à la station d’Agen-la Garenne, production solaire calculée avec PVGIS.
Choisis ce que tu veux voir, puis touche ou survole un mois. Au clavier, utilise les flèches.
2 120h de soleil par an ◆
Heures de soleil par mois, en h.
◆ Estimation satellite (PVGIS, 2005-2023) calée sur la station Météo-France d’Agen-la Garenne : 2 020 h mesurées ● en 1991-2020.
| Mois | Soleilh ◆ | Moy.°C ■ | Mini–maxi°C ■ | Pluiemm ● |
|---|---|---|---|---|
| Janv. | 87 | 6,1 | 2,5 – 9,6 | 59,6 |
| Févr. | 126 | 6,9 | 2,3 – 11,6 | 44,2 |
| Mars | 174 | 10,1 | 4,6 – 15,6 | 49,0 |
| Avril | 188 | 12,6 | 7,0 – 18,2 | 70,0 |
| Mai | 218 | 16,3 | 10,5 – 22,0 | 73,3 |
| Juin | 241 | 19,8 | 13,9 – 25,6 | 62,2 |
| Juil. | 269 | 21,9 | 15,7 – 28,0 | 49,4 |
| Août | 260 | 22,0 | 15,7 – 28,3 | 50,4 |
| Sept. | 219 | 18,6 | 12,3 – 24,8 | 60,6 |
| Oct. | 154 | 14,9 | 9,8 – 20,0 | 58,7 |
| Nov. | 100 | 9,6 | 5,6 – 13,6 | 70,1 |
| Déc. | 85 | 6,6 | 3,1 – 10,0 | 60,7 |
| Année | 2 120 | 13,8 | 8,6 – 18,9 | 708 |
| Mois | Jours de pluiejours ● | Jours de geljours ● | ProductionkWh par kWc ◆ |
|---|---|---|---|
| Janv. | 10 | 9,1 | 61 |
| Févr. | 8 | 8,6 | 86 |
| Mars | 9 | 4,3 | 116 |
| Avril | 10 | 0,6 | 127 |
| Mai | 10 | 0 | 132 |
| Juin | 8 | 0 | 133 |
| Juil. | 6 | 0 | 143 |
| Août | 7 | 0 | 141 |
| Sept. | 8 | 0 | 128 |
| Oct. | 9 | 0,8 | 102 |
| Nov. | 11 | 3,6 | 70 |
| Déc. | 10 | 8 | 59 |
| Année | 107 | 35 | 1 296 |
Températures : station d’Agen-la Garenne. Les valeurs mensuelles sont données à l’unité (une décimale pour les températures, la pluie et le gel).
1 296 kWhpar an pour 1 kWc de panneaux ◆ estimé
Un kilowatt-crête (kWc) est la puissance d’une installation : environ 2 à 3 panneaux. À Castelculier, il produit environ 1 296 kWh par an, presque plein sud (à 1° vers l’ouest) et incliné à 37°.
◆ Estimation PVGIS (Commission européenne) pour 1 kWc, pertes du système de 14 %, sans ombre ; ce n’est pas la production de ton toit.
Voici la production d’un toit plein sud, incliné à 37°, pour 1 kWc et pour 3 kWc, mois par mois.
Règle la puissance, l’orientation et l’inclinaison de ton toit : la production par an et par mois se recalcule.
Compte environ 15 à 18 m² de toit.
Un toit de 3 kWc plein sud incliné à 37° produirait environ 3 888 kWh par an à Castelculier.
3 888 kWhpar an
100 % de l’optimum. C’est l’inclinaison optimale à Castelculier (plein sud, 37°).
| Mois | 1 kWc (kWh) | 3 kWc (kWh) |
|---|---|---|
| Janv. | 61 | 182 |
| Févr. | 86 | 259 |
| Mars | 116 | 348 |
| Avril | 127 | 380 |
| Mai | 132 | 396 |
| Juin | 133 | 400 |
| Juil. | 143 | 429 |
| Août | 141 | 422 |
| Sept. | 128 | 384 |
| Oct. | 102 | 305 |
| Nov. | 70 | 209 |
| Déc. | 59 | 176 |
| Année | 1 296 | 3 888 |
■ Estimation PVGIS, toit sans ombre, pertes 14 % ; ce n’est pas un devis. Données calculées pour la mairie de Castelculier, 36 combinaisons d’orientation et d’inclinaison, production par kWc multipliée par la puissance choisie.
Environ 3 888 kWh par an ■ (3 × 1 296), soit 324 kWh par mois en moyenne ; de 176 kWh en décembre à 429 kWh en juillet.
De décembre à février, 1 kWc produit environ 206 kWh ■ : 59 kWh en décembre, 61 kWh en janvier, 86 kWh en février. C’est 16 % de la production de l’année ; pour 3 kWc, environ 618 kWh.
37° ◆, avec une orientation presque plein sud (à 1° vers l’ouest) : c’est l’inclinaison qui donne le plus d’énergie sur l’année d’après le calcul PVGIS (inclinaison optimale).
1 296 kWh ◆ par an et par kWc, à l’inclinaison optimale (PVGIS, pertes du système de 14 %).
La station d’Agen-la Garenne, à 8 km, mesure 1 348 kWh/m² ● par an sur un plan horizontal (moyennes 1991-2020).
Pour un kit de 0,8 kWc, compte environ 1 040 kWh ■ par an (0,8 × 1 296) s’il était presque plein sud (à 1° vers l’ouest) et incliné à 37° ; sur un balcon, plus vertical, c’est moins.
152installations solaires déjà posées ▲ déclaré
Castelculier compte 152 installations photovoltaïques déclarées, pour 2 928 kW de puissance, soit 2,9 MW.
▲ Registre national des installations électriques (ODRÉ), installations déclarées au 31 juillet 2026.
Énergie injectée sur le réseau en un an : 2,9 GWh.
Ce que ce registre ne dit pas. L’énergie injectée n’est pas la production : l’autoconsommation n’y figure pas. Le total mêle maisons, grandes toitures et centrales.
2 928 kW ▲ ■ au total, soit environ 1 229 kW pour 1 000 habitants (2 382 habitants). Une installation déclarée fait en moyenne 19,3 kW : plus qu’une maison (3 à 9 kWc), le total comprend aussi de plus grandes installations.
à peu près autantCastelculier et Toulouse ◆ estimé
Castelculier (2 120 h) et Toulouse (2 120 h) ont à peu près autant de soleil : l’écart de 0 h est plus petit que la précision de l’estimation (62 h).
La page de Toulouse : Ensoleillement à Toulouse.
| Indicateur | Castelculier | Médiane dép. | Médiane France | Rang France |
|---|---|---|---|---|
| Heures de soleil par anh | 2 120 | 2 120 | 1 850 | 4 609 sur 34 746 |
| Température moyenne°C | 13,8 | 13,9 | 11,5 | 3 279 sur 34 746 |
| Jours de gel par anjours | 35 | 37 | 50 | 27 487 sur 34 746 |
| Jours à 30 °C ou plusjours | 31 | 34 | 16 | 4 152 sur 34 746 |
| Pluie par anmm | 708 | 821 | 821 | 27 362 sur 34 746 |
| Jours de pluie par anjours | 107 | 119 | 122 | 29 221 sur 34 746 |
| Production d’un kWckWh par an | 1 296 | 1 297 | 1 191 | 5 868 sur 34 746 |
| Puissance installée pour 1 000 habitantskW | 1 229 | 1 575 | 555 | 7 953 sur 26 585 |
Médiane : valeur du milieu. Le rang 1 est la valeur la plus haute.
Tape son nom en bas de page : on t’imprime son ticket. Imprimer le ticket de ma commune →
Voici les chiffres de Castelculier à côté de ceux de Toulouse, la commune que nous avons choisie pour comparer.
Tape le nom d’une commune : ses chiffres s’affichent à côté de ceux de Castelculier.
Seules les communes qui ont une page ici sont proposées.
| Indicateur | Castelculier | Toulouse | Écart |
|---|---|---|---|
| Heures de soleil par anh | 2 120 | 2 120 | 0 |
| Température moyenne°C | 13,8 | 14,3 | −0,5 °C |
| Jours de gel par anjours | 35 | 27 | +8 jours |
| Jours à 30 °C ou plusjours | 31 | 33 | −2 jours |
| Pluie par anmm | 708 | 627 | +81 mm |
| Jours de pluie par anjours | 107 | 96 | +11 jours |
| Production d’un kWckWh par an | 1 296 | 1 316 | −20 kWh |
| Puissance installée pour 1 000 habitantskW | 1 229 | 100 | +1 129 kW |
| Altitude de la mairiem | 53 | 144 | −91 m |
L’écart est celui de Castelculier par rapport à Toulouse, calculé sur les valeurs affichées.
Gel, chaleur et pluie : valeurs de la station Météo-France de chaque commune. Soleil et production : estimations pour la mairie. Méthode et sources
2 120 h est l’estimation satellite pour la commune ; 2 020 h est la mesure de la station d’Agen-la Garenne, à 8 km. L’écart de 100 h dépasse la précision moyenne de l’estimation (62 h sous 500 m). ◆ ●
Plein sud à 30° : 1 289 kWh par kWc. Plein ouest à 30° : 1 058 kWh, soit environ 82 % de la production plein sud. ◆ ■
1 229 kW pour 1 000 habitants : 8e sur 32 communes de 2 000 habitants ou plus du Lot-et-Garonne qui déclarent des installations. Médiane de ces communes : 804 kW (en France métropolitaine : 235 kW), soit entre la moitié et le double de cette médiane. ▲ ■
D’une année à l’autre, la production annuelle d’un kWc varie avec un écart-type de 35 kWh, soit 2,7 % de 1 296 kWh (PVGIS, 2005-2023). La médiane des communes de France métropolitaine est de 50 kWh (4,2 %) : la production y varie moins d’une année à l’autre. ◆
Les 8 communes les plus proches de Castelculier, à 30 km au plus. Aucune ne se distingue de Castelculier par le soleil : l’écart le plus fort est de 20 h, sous la précision de l’estimation (62 h).
Sept, dont Bon-Encontre, Layrac et Boé, utilisent la même station que Castelculier : leurs chiffres de gel, de pluie et de température sont identiques. Castelculier est la moins peuplée de ces 9 communes (2 382 habitants ; les autres en comptent de 2 463 à 32 801). La mairie de Castelculier est à 53 m, entre 46 et 155 m pour les autres communes.
Toute la méthode · Signaler une erreur