Aller au contenu
Autre commune

Ensoleillement et climat à Monsempron-Libos

Les chiffres de soleil, de température et de pluie sont des moyennes sur plusieurs années, pas la météo du jour.

Données mises à jour le 13 octobre 2026

Combien d’heures de soleil par an à Monsempron-Libos ?

2 050 hde soleil par an estimé

L’ensoleillement de Monsempron-Libos est d’environ 2 050 heures par an, soit 5,6 h de soleil par jour en moyenne. C’est la durée d’ensoleillement estimée par satellite, calée sur Météo-France.

◆ Estimation satellite calée sur Météo-France, 2005-2023. Aucune station qui mesure le soleil à moins de 25 km.

Deux chiffres, pourquoi ? L’estimation satellite (2005-2023) donne 2 050 h pour la commune ; la station du Montat, à 41 km, en mesure 2 140 h, moyennes 2001-2020. Les deux chiffres ne décrivent pas le même endroit. Sur les 143 stations testées, l’écart le plus grand entre estimation et mesure est de 216 h ; il est ici de 90 h.

Combien de temps le soleil reste-t-il au-dessus de Monsempron-Libos ?

Voici la course du soleil le 21 juin, le jour le plus long de l’année : il se lève à 6 h 12 et se couche à 21 h 45.

Course du soleil à Monsempron-Libos le 21 juin21 juin : lever 6 h 12, coucher 21 h 45, jour de 15 h 33, soleil à 69° à midi.

Le 21 juin

15 h 33de jour

Lever
6 h 12
Coucher
21 h 45
Soleil au plus haut
13 h 58
Hauteur à midi
69°

Autant de jour qu’hier, à la minute près.

En juin, le soleil brille en moyenne 7 h 50 par jour ◆ sur 15 h 29 de jour possible, soit 51 %.

■Position calculée, pas une mesure. Lever et coucher en heure légale française (heure d’été comprise), pour la mairie de Monsempron-Libos (44,49 °N, 0,94 °E). Le lever et le coucher sont donnés pour un horizon dégagé. Comment c’est calculé.

Lever et coucher aux 4 dates repères, en heure légale
DateLeverCoucherJour
21 mars6 h 5819 h 1012 h 12
21 juin6 h 1221 h 4515 h 33
21 sept.7 h 4219 h 5612 h 14
21 déc.8 h 2917 h 198 h 50

Quel est l’ensoleillement de Monsempron-Libos par mois ?

De 80 h en janvier à 263 h en juillet (estimation satellite). Le soleil dépasse 6 h par jour en moyenne d’avril à septembre et reste sous 3 h par jour de décembre à janvier. ◆

Quel est l’ensoleillement de Monsempron-Libos en juillet ?

Environ 263 h ◆ de soleil en juillet, soit 8,5 h par jour (estimation satellite).

Quel est l’ensoleillement de Monsempron-Libos en hiver ?

De décembre à février, environ 283 h ◆ de soleil : 85 h en décembre, 80 h en janvier, 118 h en février, soit 3,1 h par jour en moyenne.

Quel est le taux d’ensoleillement de Monsempron-Libos ?

Le taux d’ensoleillement compare les heures de soleil aux heures de jour. À Monsempron-Libos, il est d’environ 46 % ■ : 2 050 h de soleil pour environ 4 460 h de jour par an.

Monsempron-Libos est-elle une ville ensoleillée ?

Monsempron-Libos compte environ 2 050 h ◆ ■ de soleil par an, contre 1 850 h en médiane pour les communes de France métropolitaine, soit 200 h de plus. Dans le Lot-et-Garonne, son rang est 297 sur 319 (dernier dixième), et la médiane est de 2 120 h : Monsempron-Libos en compte 70 h de moins.

Quelle est la température moyenne à Monsempron-Libos ?

13,6 °Cde moyenne par an calculé

La température moyenne à Monsempron-Libos est de 13,6 °C par an. La station Météo-France d’Anglars mesure 13,5 °C à 104 m d’altitude.

Voir les 12 mois

● ■ Station d’Anglars, à 21 km, moyennes 1991-2020. Moyenne annuelle corrigée de +0,1 °C pour l’altitude de la mairie.

Cette station sert aussi Fumel, Montayral et Prayssac, ainsi que 1 autre commune de 2 000 habitants ou plus : leurs pages affichent les mêmes températures, jours de gel et chiffres de pluie.

Quel est le climat de Monsempron-Libos ?

À Monsempron-Libos, 6,1 °C de moyenne en janvier et 21,6 °C en juillet, 47 jours de gel et 823 mm de pluie par an (station d’Anglars, à 21 km, moyennes 1991-2020). ● ■

Vivre à Monsempron-Libos : comment est le climat ?

Hiver (décembre à février) : 6,5 °C de moyenne, 33 jours de gel. Été (juin à août) : 20,9 °C de moyenne, 31 jours à 30 °C ou plus. 823 mm de pluie par an (station d’Anglars, à 21 km, moyennes 1991-2020). ● ■

Quelle est la température moyenne à Monsempron-Libos par mois ?

De 6,1 °C ● ■ en janvier à 21,6 °C en juillet et en août (moyennes mensuelles corrigées de l’altitude, station d’Anglars, à 21 km, moyennes 1991-2020).

Quelle température fait-il à Monsempron-Libos en été ?

De juin à août, la maximale moyenne est de 27,7 °C l’après-midi et la minimale de 14,2 °C la nuit, pour une moyenne de 20,9 °C (station d’Anglars, à 21 km, moyennes 1991-2020, corrigées de l’altitude). ● ■

Quel temps fait-il à Monsempron-Libos en été ?

En juillet : 28,5 °C l’après-midi, 14,8 °C la nuit, 263 h de soleil, 7 jours de pluie pour 55 mm, 12 jours à 30 °C ou plus (station d’Anglars, à 21 km, moyennes 1991-2020 ; soleil estimé par satellite, 2005-2023). ● ■ ◆

Quelle température fait-il à Monsempron-Libos en hiver ?

De décembre à février, la maximale moyenne est de 10,9 °C l’après-midi et la minimale de 2,0 °C la nuit, pour une moyenne de 6,5 °C. La minimale la plus basse est de 1,6 °C en février (station d’Anglars, à 21 km, moyennes 1991-2020, corrigées de l’altitude). ● ■

Combien de jours de gel à Monsempron-Libos ?

47 jde gel par an mesuré

À Monsempron-Libos, il gèle environ 47 jours par an (minimale de 0 °C ou moins).

Nuits de gel par mois

● Station d’Anglars, à 21 km, moyennes 1991-2020. Records : relevés du 1er avril 1989 au 20 septembre 2026.

Quand gèle-t-il à Monsempron-Libos ?

Au moins un jour de gel par mois d’octobre à avril ; le maximum est en janvier et en février (11,1 jours) (station d’Anglars, à 21 km, moyennes 1991-2020). ●

Fait-il très froid à Monsempron-Libos ?

La minimale moyenne la plus basse est de 1,6 °C en février, et il gèle 47 jours par an (station d’Anglars, à 21 km, moyennes 1991-2020, températures corrigées de l’altitude). ● ■

Combien de jours de chaleur à Monsempron-Libos (30 °C et plus) ?

38 jours ● par an à 30 °C ou plus, dont 11,8 jours en juillet et en août ; 98 jours à 25 °C ou plus (station d’Anglars, à 21 km, moyennes 1991-2020). Les jours à 30 °C ou plus se comptent de mai à septembre.

Quel est le record de chaleur à Monsempron-Libos ?

Le record de chaleur est de 42,4 °C ●, mesuré à la station d’Anglars (à 21 km) le 23 juin 2026 ; relevés depuis 1989. Le record de froid est de −15,0 °C, le 6 février 2012. Ce sont des valeurs de la station, sans correction d’altitude.

Combien de pluie tombe-t-il à Monsempron-Libos par an ?

823 mmde pluie par an mesuré

La pluviométrie de Monsempron-Libos est de 823 mm de précipitations annuelles, réparties sur environ 116 jours de pluie, soit à peu près un jour sur trois.

Voir les 12 mois

● Station d’Anglars, à 21 km, moyennes 1991-2020. Jour de pluie : 1 mm ou plus.

Combien de jours de pluie à Monsempron-Libos ?

116 jours ● par an avec au moins 1 mm de pluie (station d’Anglars, à 21 km, moyennes 1991-2020).

Quel est le mois le plus pluvieux à Monsempron-Libos ?

Novembre : 80 mm ● en moyenne, sur 11 jours de pluie ; viennent ensuite avril (78 mm) et décembre (77 mm) (station d’Anglars, à 21 km, moyennes 1991-2020).

Quel est le mois le plus sec à Monsempron-Libos ?

Juillet : 55 mm ● en moyenne, sur 7 jours de pluie ; ensuite août (57 mm) et février (59 mm) (station d’Anglars, à 21 km, moyennes 1991-2020).

Quelles sont les précipitations à Monsempron-Libos par mois ?

De 55 mm en juillet à 80 mm en novembre (moyennes mensuelles, station d’Anglars, à 21 km, moyennes 1991-2020). ●

Le climat de Monsempron-Libos, mois par mois

Soleil, température, pluie et production solaire des 12 mois, au même endroit.

◆ ● ■ Soleil estimé par satellite, températures et pluie mesurées à la station d’Anglars, production solaire calculée avec PVGIS.

Comment passe l’année à Monsempron-Libos, mois par mois ?

2 050h de soleil par an ◆

0
100
200
300
80
118
164
183
214
235
263
256
212
148
91
85

Heures de soleil par mois, en h.

◆ Estimation satellite (PVGIS, 2005-2023) calée sur la station Météo-France du Montat : 2 140 h mesurées ● en 2001-2020.

Afficher les tableaux des 12 mois
Soleil, température et pluie, mois par mois
MoisSoleilh ◆Moy.°C ■Mini–maxi°C ■Pluiemm ●
Janv.806,12,1 – 10,175,8
Févr.1186,81,6 – 11,959,3
Mars1649,93,9 – 16,062,2
Avril18312,56,3 – 18,778,3
Mai21416,29,9 – 22,577,0
Juin23519,713,2 – 26,167,3
Juil.26321,614,8 – 28,555,3
Août25621,614,6 – 28,756,7
Sept.21218,211,3 – 25,066,3
Oct.14814,79,1 – 20,367,5
Nov.919,55,0 – 14,079,5
Déc.856,62,5 – 10,777,4
Année2 05013,67,9 – 19,4823
Jours de pluie, jours de gel et production solaire d’un kWc, mois par mois
MoisJours de pluiejours ●Jours de geljours ●ProductionkWh par kWc ◆
Janv.1211,157
Févr.1011,182
Mars116,6112
Avril111,5125
Mai100,1132
Juin80134
Juil.70143
Août70141
Sept.80126
Oct.101,199
Nov.115,265
Déc.1210,359
Année116471 275

Températures : station d’Anglars. Les valeurs mensuelles sont données à l’unité (une décimale pour les températures, la pluie et le gel).

Combien produit un panneau solaire à Monsempron-Libos ?

1 275 kWhpar an pour 1 kWc de panneaux estimé

Un kilowatt-crête (kWc) est la puissance d’une installation : environ 2 à 3 panneaux. À Monsempron-Libos, il produit environ 1 275 kWh par an, presque plein sud (à 7° vers l’est) et incliné à 36°.

◆ Estimation PVGIS (Commission européenne) pour 1 kWc, pertes du système de 14 %, sans ombre ; ce n’est pas la production de ton toit.

Combien produirait ton toit à Monsempron-Libos ?

Voici la production d’un toit à l’orientation optimale (7° vers l’est), incliné à 36°, pour 1 kWc et pour 3 kWc, mois par mois.

Un toit de 3 kWc à l’orientation optimale (7° vers l’est) et incliné à 36° produirait environ 3 825 kWh par an à Monsempron-Libos.

3 825 kWhpar an

100 % de l’optimum. C’est l’inclinaison optimale à Monsempron-Libos (à l’orientation optimale (7° vers l’est), 36°).

Les 12 mois en tableau
Production mensuelle d’un toit à l’orientation optimale (7° vers l’est), incliné à 36° à Monsempron-Libos, en kWh
Mois1 kWc (kWh)3 kWc (kWh)
Janv.57170
Févr.82247
Mars112337
Avril125375
Mai132396
Juin134401
Juil.143430
Août141422
Sept.126379
Oct.99296
Nov.65194
Déc.59176
Année1 2753 825

■ Estimation PVGIS, toit sans ombre, pertes 14 % ; ce n’est pas un devis. Données calculées pour la mairie de Monsempron-Libos, 36 combinaisons d’orientation et d’inclinaison, production par kWc multipliée par la puissance choisie.

Quelle production par an pour 3 kWc de panneaux solaires à Monsempron-Libos ?

Environ 3 825 kWh par an ■ (3 × 1 275), soit 319 kWh par mois en moyenne ; de 170 kWh en janvier à 430 kWh en juillet.

Quelle est la production d’un panneau solaire à Monsempron-Libos en hiver ?

De décembre à février, 1 kWc produit environ 198 kWh ■ : 59 kWh en décembre, 57 kWh en janvier, 82 kWh en février. C’est 16 % de la production de l’année ; pour 3 kWc, environ 594 kWh.

Quelle inclinaison pour un panneau solaire à Monsempron-Libos ?

36° ◆, avec une orientation presque plein sud (à 7° vers l’est) : c’est l’inclinaison qui donne le plus d’énergie sur l’année d’après le calcul PVGIS (inclinaison optimale).

Quel est le potentiel solaire de Monsempron-Libos ?

1 275 kWh ◆ par an et par kWc, à l’inclinaison optimale (PVGIS, pertes du système de 14 %).

Un kit solaire de balcon à Monsempron-Libos, ça produit combien ?

Pour un kit de 0,8 kWc, compte environ 1 020 kWh ■ par an (0,8 × 1 275) s’il était presque plein sud (à 7° vers l’est) et incliné à 36° ; sur un balcon, plus vertical, c’est moins.

Combien d’installations photovoltaïques à Monsempron-Libos ?

39installations solaires déjà posées déclaré

Monsempron-Libos compte 39 installations photovoltaïques déclarées, pour 579 kW de puissance.

1 panneau dessiné = 10 installations

▲ Registre national des installations électriques (ODRÉ), installations déclarées au 31 juillet 2026.

Énergie injectée sur le réseau en un an : 667 MWh.

Ce que ce registre ne dit pas. L’énergie injectée n’est pas la production : l’autoconsommation n’y figure pas. Le total mêle maisons, grandes toitures et centrales.

Quelle puissance solaire est installée à Monsempron-Libos ?

579 kW ▲ ■ au total, soit environ 273 kW pour 1 000 habitants (2 122 habitants). Une installation déclarée fait en moyenne 14,8 kW : plus qu’une maison (3 à 9 kWc), le total comprend aussi de plus grandes installations.

Monsempron-Libos est-elle plus ensoleillée que Toulouse ?

− 70 hde soleil par an pour Monsempron-Libos estimé

Monsempron-Libos compte 2 050 h de soleil par an, Toulouse 2 120 h : 70 h de moins à Monsempron-Libos.

La page de Toulouse : Ensoleillement à Toulouse.

Les chiffres de Monsempron-Libos face aux médianes

Valeurs de Monsempron-Libos, médiane du département, médiane de la France et rang en France
IndicateurMonsempron-LibosMédiane dép.Médiane FranceRang France
Heures de soleil par anh2 0502 1201 8507 472 sur 34 746
Température moyenne°C13,613,911,54 438 sur 34 746
Jours de gel par anjours47375019 472 sur 34 746
Jours à 30 °C ou plusjours3834162 343 sur 34 746
Pluie par anmm82382182117 104 sur 34 746
Jours de pluie par anjours11611912223 559 sur 34 746
Production d’un kWckWh par an1 2751 2971 1918 122 sur 34 746
Puissance installée pour 1 000 habitantskW2731 57555518 254 sur 26 585

Médiane : valeur du milieu. Le rang 1 est la valeur la plus haute.

Compare avec une autre commune

Voici les chiffres de Monsempron-Libos à côté de ceux de Toulouse, la commune que nous avons choisie pour comparer.

Monsempron-Libos et Toulouse : valeurs et écart
IndicateurMonsempron-LibosToulouseÉcart
Heures de soleil par anh2 0502 120−70 h
Température moyenne°C13,614,3−0,7 °C
Jours de gel par anjours4727+20 jours
Jours à 30 °C ou plusjours3833+5 jours
Pluie par anmm823627+196 mm
Jours de pluie par anjours11696+20 jours
Production d’un kWckWh par an1 2751 316−41 kWh
Puissance installée pour 1 000 habitantskW273100+173 kW
Altitude de la mairiem93144−51 m

L’écart est celui de Monsempron-Libos par rapport à Toulouse, calculé sur les valeurs affichées.

Gel, chaleur et pluie : valeurs de la station Météo-France de chaque commune. Soleil et production : estimations pour la mairie. Méthode et sources

Les questions qu’on nous pose sur Monsempron-Libos

Que change l’orientation du toit à Monsempron-Libos ?

Plein sud à 30° : 1 267 kWh par kWc. Plein ouest à 30° : 989 kWh, soit environ 78 % de la production plein sud. ◆ ■

Monsempron-Libos est-elle bien équipée en panneaux solaires ?

273 kW pour 1 000 habitants : 30e sur 32 communes de 2 000 habitants ou plus du Lot-et-Garonne qui déclarent des installations. Médiane de ces communes : 804 kW (en France métropolitaine : 235 kW), soit moins de la moitié de cette médiane. ▲ ■

La production d’un panneau solaire varie-t-elle d’une année à l’autre à Monsempron-Libos ?

D’une année à l’autre, la production annuelle d’un kWc varie avec un écart-type de 35 kWh, soit 2,7 % de 1 275 kWh (PVGIS, 2005-2023). La médiane des communes de France métropolitaine est de 50 kWh (4,2 %) : la production y varie moins d’une année à l’autre. ◆

Quelles sont les communes proches de Monsempron-Libos ?

Les 8 communes les plus proches de Monsempron-Libos, à 30 km au plus. Trois ont plus de soleil que Monsempron-Libos au-delà de la précision de l’estimation, jusqu’à 70 h de plus (Saint-Sylvestre-sur-Lot) ; les autres sont dans la précision (62 h).

Trois, Fumel, Montayral et Prayssac, utilisent la même station que Monsempron-Libos : leurs chiffres de gel, de pluie et de température sont identiques. Monsempron-Libos est la moins peuplée de ces 9 communes (2 122 habitants ; les autres en comptent de 2 342 à 22 350). La mairie de Monsempron-Libos est à 93 m, entre 58 et 130 m pour les autres communes.

Méthode et sources

Toute la méthode · Signaler une erreur

estimé
Soleil et production d’un panneau : estimation par satellite (PVGIS, Commission européenne, 2005-2023), calée sur les stations Météo-France qui mesurent le soleil. Elle est juste à 62 h près en moyenne sous 500 m d’altitude, à 80 h près au-dessus (143 stations testées). Les heures de l’année sont arrondies à 10 h.
mesuré
Températures, jours de chaleur, gel et pluie : station Météo-France d’Anglars, à 21 km (104 m), moyennes 1991-2020.
calculé
Corrections d’altitude, sommes, taux d’ensoleillement, médianes (valeur du milieu des communes de France métropolitaine) et rangs : calculs d’Ardazur.
déclaré
Installations : registre ODRÉ (registre national des installations électriques), au 31 juillet 2026.