Aller au contenu
Autre commune

Ensoleillement et climat à Prayssac

Les chiffres de soleil, de température et de pluie sont des moyennes sur plusieurs années, pas la météo du jour.

Données mises à jour le 13 octobre 2026

Combien d’heures de soleil par an à Prayssac ?

2 060 hde soleil par an estimé

L’ensoleillement de Prayssac est d’environ 2 060 heures par an, soit 5,6 h de soleil par jour en moyenne. C’est la durée d’ensoleillement estimée par satellite, calée sur Météo-France.

◆ Estimation satellite calée sur Météo-France, 2005-2023. Station du Montat, à 24 km : 2 140 h mesurées, moyennes 2001-2020.

Combien de temps le soleil reste-t-il au-dessus de Prayssac ?

Voici la course du soleil le 21 juin, le jour le plus long de l’année : il se lève à 6 h 10 et se couche à 21 h 44.

Course du soleil à Prayssac le 21 juin21 juin : lever 6 h 10, coucher 21 h 44, jour de 15 h 34, soleil à 69° à midi.

Le 21 juin

15 h 34de jour

Lever
6 h 10
Coucher
21 h 44
Soleil au plus haut
13 h 57
Hauteur à midi
69°

Autant de jour qu’hier, à la minute près.

En juin, le soleil brille en moyenne 7 h 54 par jour ◆ sur 15 h 30 de jour possible, soit 51 %.

■Position calculée, pas une mesure. Lever et coucher en heure légale française (heure d’été comprise), pour la mairie de Prayssac (44,50 °N, 1,19 °E). Le lever et le coucher sont donnés pour un horizon dégagé. Comment c’est calculé.

Lever et coucher aux 4 dates repères, en heure légale
DateLeverCoucherJour
21 mars6 h 5719 h 0912 h 12
21 juin6 h 1021 h 4415 h 34
21 sept.7 h 4119 h 5512 h 14
21 déc.8 h 2917 h 188 h 49

Quel est l’ensoleillement de Prayssac par mois ?

De 85 h en janvier à 269 h en juillet (estimation satellite). Le soleil dépasse 6 h par jour en moyenne de mai à septembre et reste sous 3 h par jour de décembre à janvier. ◆

Quel est l’ensoleillement de Prayssac en juillet ?

Environ 269 h ◆ de soleil en juillet, soit 8,7 h par jour (estimation satellite).

Quel est l’ensoleillement de Prayssac en hiver ?

De décembre à février, environ 295 h ◆ de soleil : 90 h en décembre, 85 h en janvier, 120 h en février, soit 3,3 h par jour en moyenne. De décembre à février, c’est 14 % des heures de soleil de l’année, contre 12 % en médiane pour les communes de France métropolitaine.

Quel est le taux d’ensoleillement de Prayssac ?

Le taux d’ensoleillement compare les heures de soleil aux heures de jour. À Prayssac, il est d’environ 46 % ■ : 2 060 h de soleil pour environ 4 460 h de jour par an.

Prayssac est-elle une ville ensoleillée ?

Prayssac compte environ 2 060 h ◆ ■ de soleil par an, contre 1 850 h en médiane pour les communes de France métropolitaine, soit 210 h de plus.

Quelle est la température moyenne à Prayssac ?

13,4 °Cde moyenne par an calculé

La température moyenne à Prayssac est de 13,4 °C par an. La station Météo-France d’Anglars mesure 13,5 °C à 104 m d’altitude.

Voir les 12 mois

● ■ Station d’Anglars, à 2 km, moyennes 1991-2020. Moyenne annuelle corrigée de −0,1 °C pour l’altitude de la mairie.

Cette station sert aussi Montayral, Fumel et Pradines, ainsi que 1 autre commune de 2 000 habitants ou plus : leurs pages affichent les mêmes températures, jours de gel et chiffres de pluie.

Quel est le climat de Prayssac ?

À Prayssac, 5,9 °C de moyenne en janvier et 21,4 °C en juillet, 47 jours de gel et 823 mm de pluie par an (station d’Anglars, à 2 km, moyennes 1991-2020). ● ■

Vivre à Prayssac : comment est le climat ?

Hiver (décembre à février) : 6,3 °C de moyenne, 33 jours de gel. Été (juin à août) : 20,8 °C de moyenne, 31 jours à 30 °C ou plus. 823 mm de pluie par an (station d’Anglars, à 2 km, moyennes 1991-2020). ● ■

Quelle est la température moyenne à Prayssac par mois ?

De 5,9 °C ● ■ en janvier à 21,4 °C en juillet et en août (moyennes mensuelles corrigées de l’altitude, station d’Anglars, à 2 km, moyennes 1991-2020).

Quelle température fait-il à Prayssac en été ?

De juin à août, la maximale moyenne est de 27,6 °C l’après-midi et la minimale de 14,0 °C la nuit, pour une moyenne de 20,8 °C (station d’Anglars, à 2 km, moyennes 1991-2020, corrigées de l’altitude). ● ■

Quel temps fait-il à Prayssac en été ?

En juillet : 28,3 °C l’après-midi, 14,6 °C la nuit, 269 h de soleil, 7 jours de pluie pour 55 mm, 12 jours à 30 °C ou plus (station d’Anglars, à 2 km, moyennes 1991-2020 ; soleil estimé par satellite, 2005-2023). ● ■ ◆

Quelle température fait-il à Prayssac en hiver ?

De décembre à février, la maximale moyenne est de 10,7 °C l’après-midi et la minimale de 1,9 °C la nuit, pour une moyenne de 6,3 °C. La minimale la plus basse est de 1,4 °C en février (station d’Anglars, à 2 km, moyennes 1991-2020, corrigées de l’altitude). ● ■

Combien de jours de gel à Prayssac ?

47 jde gel par an mesuré

À Prayssac, il gèle environ 47 jours par an (minimale de 0 °C ou moins).

Nuits de gel par mois

● Station d’Anglars, à 2 km, moyennes 1991-2020. Records : relevés du 1er avril 1989 au 20 septembre 2026.

Quand gèle-t-il à Prayssac ?

Au moins un jour de gel par mois d’octobre à avril ; le maximum est en janvier et en février (11,1 jours) (station d’Anglars, à 2 km, moyennes 1991-2020). ●

Fait-il très froid à Prayssac ?

La minimale moyenne la plus basse est de 1,4 °C en février, et il gèle 47 jours par an (station d’Anglars, à 2 km, moyennes 1991-2020, températures corrigées de l’altitude). ● ■

Combien de jours de chaleur à Prayssac (30 °C et plus) ?

38 jours ● par an à 30 °C ou plus, dont 11,8 jours en juillet et en août ; 98 jours à 25 °C ou plus (station d’Anglars, à 2 km, moyennes 1991-2020). Les jours à 30 °C ou plus se comptent de mai à septembre.

Quel est le record de chaleur à Prayssac ?

Le record de chaleur est de 42,4 °C ●, mesuré à la station d’Anglars (à 2 km) le 23 juin 2026 ; relevés depuis 1989. Le record de froid est de −15,0 °C, le 6 février 2012. Ce sont des valeurs de la station, sans correction d’altitude.

Combien de pluie tombe-t-il à Prayssac par an ?

823 mmde pluie par an mesuré

La pluviométrie de Prayssac est de 823 mm de précipitations annuelles, réparties sur environ 116 jours de pluie, soit à peu près un jour sur trois.

Voir les 12 mois

● Station d’Anglars, à 2 km, moyennes 1991-2020. Jour de pluie : 1 mm ou plus.

Combien de jours de pluie à Prayssac ?

116 jours ● par an avec au moins 1 mm de pluie (station d’Anglars, à 2 km, moyennes 1991-2020).

Quel est le mois le plus pluvieux à Prayssac ?

Novembre : 80 mm ● en moyenne, sur 11 jours de pluie ; viennent ensuite avril (78 mm) et décembre (77 mm) (station d’Anglars, à 2 km, moyennes 1991-2020).

Quel est le mois le plus sec à Prayssac ?

Juillet : 55 mm ● en moyenne, sur 7 jours de pluie ; ensuite août (57 mm) et février (59 mm) (station d’Anglars, à 2 km, moyennes 1991-2020).

Quelles sont les précipitations à Prayssac par mois ?

De 55 mm en juillet à 80 mm en novembre (moyennes mensuelles, station d’Anglars, à 2 km, moyennes 1991-2020). ●

Le climat de Prayssac, mois par mois

Soleil, température, pluie et production solaire des 12 mois, au même endroit.

◆ ● ■ Soleil estimé par satellite, températures et pluie mesurées à la station d’Anglars, production solaire calculée avec PVGIS.

Comment passe l’année à Prayssac, mois par mois ?

2 060h de soleil par an ◆

0
100
200
300
85
120
159
178
209
237
269
256
210
149
94
90

Heures de soleil par mois, en h.

◆ Estimation satellite (PVGIS, 2005-2023) calée sur la station Météo-France du Montat : 2 140 h mesurées ● en 2001-2020.

Afficher les tableaux des 12 mois
Soleil, température et pluie, mois par mois
MoisSoleilh ◆Moy.°C ■Mini–maxi°C ■Pluiemm ●
Janv.855,91,9 – 9,975,8
Févr.1206,61,4 – 11,759,3
Mars1599,73,7 – 15,862,2
Avril17812,36,1 – 18,578,3
Mai20916,09,7 – 22,377,0
Juin23719,513,0 – 25,967,3
Juil.26921,414,6 – 28,355,3
Août25621,414,4 – 28,556,7
Sept.21018,011,1 – 24,866,3
Oct.14914,58,9 – 20,167,5
Nov.949,34,8 – 13,879,5
Déc.906,42,3 – 10,577,4
Année2 06013,47,7 – 19,2823
Jours de pluie, jours de gel et production solaire d’un kWc, mois par mois
MoisJours de pluiejours ●Jours de geljours ●ProductionkWh par kWc ◆
Janv.1211,161
Févr.1011,185
Mars116,6110
Avril111,5122
Mai100,1128
Juin80132
Juil.70143
Août70139
Sept.80125
Oct.101,1101
Nov.115,268
Déc.1210,363
Année116471 277

Températures : station d’Anglars. Les valeurs mensuelles sont données à l’unité (une décimale pour les températures, la pluie et le gel).

Combien produit un panneau solaire à Prayssac ?

1 277 kWhpar an pour 1 kWc de panneaux estimé

Un kilowatt-crête (kWc) est la puissance d’une installation : environ 2 à 3 panneaux. À Prayssac, il produit environ 1 277 kWh par an, plein sud et incliné à 37°.

◆ Estimation PVGIS (Commission européenne) pour 1 kWc, pertes du système de 14 %, sans ombre ; ce n’est pas la production de ton toit.

Combien produirait ton toit à Prayssac ?

Voici la production d’un toit plein sud, incliné à 37°, pour 1 kWc et pour 3 kWc, mois par mois.

Un toit de 3 kWc plein sud incliné à 37° produirait environ 3 831 kWh par an à Prayssac.

3 831 kWhpar an

100 % de l’optimum. C’est l’inclinaison optimale à Prayssac (plein sud, 37°).

Les 12 mois en tableau
Production mensuelle d’un toit plein sud, incliné à 37° à Prayssac, en kWh
Mois1 kWc (kWh)3 kWc (kWh)
Janv.61183
Févr.85254
Mars110331
Avril122366
Mai128385
Juin132396
Juil.143429
Août139418
Sept.125375
Oct.101302
Nov.68203
Déc.63189
Année1 2773 831

■ Estimation PVGIS, toit sans ombre, pertes 14 % ; ce n’est pas un devis. Données calculées pour la mairie de Prayssac, 36 combinaisons d’orientation et d’inclinaison, production par kWc multipliée par la puissance choisie.

Quelle production par an pour 3 kWc de panneaux solaires à Prayssac ?

Environ 3 831 kWh par an ■ (3 × 1 277), soit 319 kWh par mois en moyenne ; de 183 kWh en janvier à 429 kWh en juillet.

Quelle est la production d’un panneau solaire à Prayssac en hiver ?

De décembre à février, 1 kWc produit environ 209 kWh ■ : 63 kWh en décembre, 61 kWh en janvier, 85 kWh en février. C’est 16 % de la production de l’année ; pour 3 kWc, environ 627 kWh.

Quelle inclinaison pour un panneau solaire à Prayssac ?

37° ◆, avec une orientation plein sud : c’est l’inclinaison qui donne le plus d’énergie sur l’année d’après le calcul PVGIS (inclinaison optimale).

Quel est le potentiel solaire de Prayssac ?

1 277 kWh ◆ par an et par kWc, à l’inclinaison optimale (PVGIS, pertes du système de 14 %).

Un kit solaire de balcon à Prayssac, ça produit combien ?

Pour un kit de 0,8 kWc, compte environ 1 020 kWh ■ par an (0,8 × 1 277) s’il était plein sud et incliné à 37° ; sur un balcon, plus vertical, c’est moins.

Combien d’installations photovoltaïques à Prayssac ?

107installations solaires déjà posées déclaré

Prayssac compte 107 installations photovoltaïques déclarées, pour 736 kW de puissance.

1 panneau dessiné = 50 installations

▲ Registre national des installations électriques (ODRÉ), installations déclarées au 31 juillet 2026.

Énergie injectée sur le réseau en un an : 636 MWh.

Ce que ce registre ne dit pas. L’énergie injectée n’est pas la production : l’autoconsommation n’y figure pas. Le total mêle maisons, grandes toitures et centrales.

Quelle puissance solaire est installée à Prayssac ?

736 kW ▲ ■ au total, soit environ 292 kW pour 1 000 habitants (2 519 habitants). Une installation déclarée fait en moyenne 6,9 kW : de l’ordre d’une maison (3 à 9 kWc).

Prayssac est-elle plus ensoleillée que Toulouse ?

à peu près autantPrayssac et Toulouse estimé

Prayssac (2 060 h) et Toulouse (2 120 h) ont à peu près autant de soleil : l’écart de 60 h est plus petit que la précision de l’estimation (62 h).

La page de Toulouse : Ensoleillement à Toulouse.

Les chiffres de Prayssac face aux médianes

Valeurs de Prayssac, médiane du département, médiane de la France et rang en France
IndicateurPrayssacMédiane dép.Médiane FranceRang France
Heures de soleil par anh2 0602 0701 8507 109 sur 34 746
Température moyenne°C13,413,111,55 012 sur 34 746
Jours de gel par anjours47425019 472 sur 34 746
Jours à 30 °C ou plusjours3831162 343 sur 34 746
Pluie par anmm82382582117 104 sur 34 746
Jours de pluie par anjours11611712223 559 sur 34 746
Production d’un kWckWh par an1 2771 2851 1917 925 sur 34 746
Puissance installée pour 1 000 habitantskW29299955517 784 sur 26 585

Médiane : valeur du milieu. Le rang 1 est la valeur la plus haute.

Compare avec une autre commune

Voici les chiffres de Prayssac à côté de ceux de Toulouse, la commune que nous avons choisie pour comparer.

Prayssac et Toulouse : valeurs et écart
IndicateurPrayssacToulouseÉcart
Heures de soleil par anh2 0602 120−60 h
Température moyenne°C13,414,3−0,9 °C
Jours de gel par anjours4727+20 jours
Jours à 30 °C ou plusjours3833+5 jours
Pluie par anmm823627+196 mm
Jours de pluie par anjours11696+20 jours
Production d’un kWckWh par an1 2771 316−39 kWh
Puissance installée pour 1 000 habitantskW292100+192 kW
Altitude de la mairiem114144−30 m

L’écart est celui de Prayssac par rapport à Toulouse, calculé sur les valeurs affichées.

Gel, chaleur et pluie : valeurs de la station Météo-France de chaque commune. Soleil et production : estimations pour la mairie. Méthode et sources

Les questions qu’on nous pose sur Prayssac

Pourquoi 2 060 h pour la commune et 2 140 h à la station du Montat ?

2 060 h est l’estimation satellite pour la commune ; 2 140 h est la mesure de la station du Montat, à 24 km. L’écart de 80 h dépasse la précision moyenne de l’estimation (62 h sous 500 m). ◆ ●

Que change l’orientation du toit à Prayssac ?

Plein sud à 30° : 1 269 kWh par kWc. Plein ouest à 30° : 1 034 kWh, soit environ 81 % de la production plein sud. ◆ ■

Prayssac est-elle bien équipée en panneaux solaires ?

292 kW pour 1 000 habitants : 6e sur 8 communes de 2 000 habitants ou plus du Lot qui déclarent des installations. Médiane de ces communes : 403 kW (en France métropolitaine : 235 kW), soit entre la moitié et le double de cette médiane. ▲ ■

La production d’un panneau solaire varie-t-elle d’une année à l’autre à Prayssac ?

D’une année à l’autre, la production annuelle d’un kWc varie avec un écart-type de 37 kWh, soit 2,9 % de 1 277 kWh (PVGIS, 2005-2023). La médiane des communes de France métropolitaine est de 50 kWh (4,2 %) : la production y varie moins d’une année à l’autre. ◆

Quelles sont les communes proches de Prayssac ?

Les 5 communes les plus proches de Prayssac, à 30 km au plus. Aucune ne se distingue de Prayssac par le soleil : l’écart le plus fort est de 30 h, sous la précision de l’estimation (62 h).

Quatre, dont Montayral, Fumel et Pradines, utilisent la même station que Prayssac : leurs chiffres de gel, de pluie et de température sont identiques. Par la population, Prayssac est la cinquième de ces 6 communes (2 519 habitants). Les mairies de ces 6 communes sont à moins de 50 m d’écart d’altitude.

Repères dans le Lot

  • La plus ensoleillée des communes de 2 000 habitants ou plus du LotFigeac2 100 h
  • La moins ensoleillée des communes de 2 000 habitants ou plus du LotSouillac2 050 h

Méthode et sources

Toute la méthode · Signaler une erreur

estimé
Soleil et production d’un panneau : estimation par satellite (PVGIS, Commission européenne, 2005-2023), calée sur les stations Météo-France qui mesurent le soleil. Elle est juste à 62 h près en moyenne sous 500 m d’altitude, à 80 h près au-dessus (143 stations testées). Les heures de l’année sont arrondies à 10 h.
mesuré
Températures, jours de chaleur, gel et pluie : station Météo-France d’Anglars, à 2 km (104 m), moyennes 1991-2020.
calculé
Corrections d’altitude, sommes, taux d’ensoleillement, médianes (valeur du milieu des communes de France métropolitaine) et rangs : calculs d’Ardazur.
déclaré
Installations : registre ODRÉ (registre national des installations électriques), au 31 juillet 2026.