Aller au contenu
Autre commune

Ensoleillement et climat à Fumel

Les chiffres de soleil, de température et de pluie sont des moyennes sur plusieurs années, pas la météo du jour.

Données mises à jour le 13 octobre 2026

Combien d’heures de soleil par an à Fumel ?

2 090 hde soleil par an estimé

L’ensoleillement de Fumel est d’environ 2 090 heures par an, soit 5,7 h de soleil par jour en moyenne. C’est la durée d’ensoleillement estimée par satellite, calée sur Météo-France.

◆ Estimation satellite calée sur Météo-France, 2005-2023. Aucune station qui mesure le soleil à moins de 25 km.

Deux chiffres, pourquoi ? L’estimation satellite (2005-2023) donne 2 090 h pour la commune ; la station du Montat, à 39 km, en mesure 2 140 h, moyennes 2001-2020. Les deux chiffres ne décrivent pas le même endroit. Sur les 143 stations testées, l’écart le plus grand entre estimation et mesure est de 216 h ; il est ici de 50 h.

Combien de temps le soleil reste-t-il au-dessus de Fumel ?

Voici la course du soleil le 21 juin, le jour le plus long de l’année : il se lève à 6 h 11 et se couche à 21 h 45.

Course du soleil à Fumel le 21 juin21 juin : lever 6 h 11, coucher 21 h 45, jour de 15 h 34, soleil à 69° à midi.

Le 21 juin

15 h 34de jour

Lever
6 h 11
Coucher
21 h 45
Soleil au plus haut
13 h 58
Hauteur à midi
69°

Autant de jour qu’hier, à la minute près.

En juin, le soleil brille en moyenne 7 h 54 par jour ◆ sur 15 h 29 de jour possible, soit 51 %.

■Position calculée, pas une mesure. Lever et coucher en heure légale française (heure d’été comprise), pour la mairie de Fumel (44,50 °N, 0,97 °E). Le lever et le coucher sont donnés pour un horizon dégagé. Comment c’est calculé.

Lever et coucher aux 4 dates repères, en heure légale
DateLeverCoucherJour
21 mars6 h 5819 h 1012 h 12
21 juin6 h 1121 h 4515 h 34
21 sept.7 h 4219 h 5612 h 14
21 déc.8 h 2917 h 198 h 50

Quel est l’ensoleillement de Fumel par mois ?

De 87 h en janvier à 267 h en juillet (estimation satellite). Le soleil dépasse 6 h par jour en moyenne d’avril à septembre et reste sous 3 h par jour de décembre à janvier. ◆

Quel est l’ensoleillement de Fumel en juillet ?

Environ 267 h ◆ de soleil en juillet, soit 8,6 h par jour (estimation satellite).

Quel est l’ensoleillement de Fumel en hiver ?

De décembre à février, environ 301 h ◆ de soleil : 91 h en décembre, 87 h en janvier, 123 h en février, soit 3,3 h par jour en moyenne. De décembre à février, c’est 14 % des heures de soleil de l’année, contre 12 % en médiane pour les communes de France métropolitaine.

Quel est le taux d’ensoleillement de Fumel ?

Le taux d’ensoleillement compare les heures de soleil aux heures de jour. À Fumel, il est d’environ 47 % ■ : 2 090 h de soleil pour environ 4 460 h de jour par an.

Fumel est-elle une ville ensoleillée ?

Fumel compte environ 2 090 h ◆ ■ de soleil par an, contre 1 850 h en médiane pour les communes de France métropolitaine, soit 240 h de plus.

Quelle est la température moyenne à Fumel ?

13,4 °Cde moyenne par an calculé

La température moyenne à Fumel est de 13,4 °C par an. La station Météo-France d’Anglars mesure 13,5 °C à 104 m d’altitude.

Voir les 12 mois

● ■ Station d’Anglars, à 19 km, moyennes 1991-2020. Moyenne annuelle corrigée de −0,1 °C pour l’altitude de la mairie.

Cette station sert aussi Montayral, Monsempron-Libos et Prayssac, ainsi que 1 autre commune de 2 000 habitants ou plus : leurs pages affichent les mêmes températures, jours de gel et chiffres de pluie.

Quel est le climat de Fumel ?

À Fumel, 5,9 °C de moyenne en janvier et 21,4 °C en juillet, 47 jours de gel et 823 mm de pluie par an (station d’Anglars, à 19 km, moyennes 1991-2020). ● ■

Vivre à Fumel : comment est le climat ?

Hiver (décembre à février) : 6,3 °C de moyenne, 33 jours de gel. Été (juin à août) : 20,8 °C de moyenne, 31 jours à 30 °C ou plus. 823 mm de pluie par an (station d’Anglars, à 19 km, moyennes 1991-2020). ● ■

Quelle est la température moyenne à Fumel par mois ?

De 5,9 °C ● ■ en janvier à 21,4 °C en juillet et en août (moyennes mensuelles corrigées de l’altitude, station d’Anglars, à 19 km, moyennes 1991-2020).

Quelle température fait-il à Fumel en été ?

De juin à août, la maximale moyenne est de 27,6 °C l’après-midi et la minimale de 14,0 °C la nuit, pour une moyenne de 20,8 °C (station d’Anglars, à 19 km, moyennes 1991-2020, corrigées de l’altitude). ● ■

Quel temps fait-il à Fumel en été ?

En juillet : 28,3 °C l’après-midi, 14,6 °C la nuit, 267 h de soleil, 7 jours de pluie pour 55 mm, 12 jours à 30 °C ou plus (station d’Anglars, à 19 km, moyennes 1991-2020 ; soleil estimé par satellite, 2005-2023). ● ■ ◆

Quelle température fait-il à Fumel en hiver ?

De décembre à février, la maximale moyenne est de 10,7 °C l’après-midi et la minimale de 1,9 °C la nuit, pour une moyenne de 6,3 °C. La minimale la plus basse est de 1,4 °C en février (station d’Anglars, à 19 km, moyennes 1991-2020, corrigées de l’altitude). ● ■

Combien de jours de gel à Fumel ?

47 jde gel par an mesuré

À Fumel, il gèle environ 47 jours par an (minimale de 0 °C ou moins).

Nuits de gel par mois

● Station d’Anglars, à 19 km, moyennes 1991-2020. Records : relevés du 1er avril 1989 au 20 septembre 2026.

Quand gèle-t-il à Fumel ?

Au moins un jour de gel par mois d’octobre à avril ; le maximum est en janvier et en février (11,1 jours) (station d’Anglars, à 19 km, moyennes 1991-2020). ●

Fait-il très froid à Fumel ?

La minimale moyenne la plus basse est de 1,4 °C en février, et il gèle 47 jours par an (station d’Anglars, à 19 km, moyennes 1991-2020, températures corrigées de l’altitude). ● ■

Combien de jours de chaleur à Fumel (30 °C et plus) ?

38 jours ● par an à 30 °C ou plus, dont 11,8 jours en juillet et en août ; 98 jours à 25 °C ou plus (station d’Anglars, à 19 km, moyennes 1991-2020). Les jours à 30 °C ou plus se comptent de mai à septembre.

Quel est le record de chaleur à Fumel ?

Le record de chaleur est de 42,4 °C ●, mesuré à la station d’Anglars (à 19 km) le 23 juin 2026 ; relevés depuis 1989. Le record de froid est de −15,0 °C, le 6 février 2012. Ce sont des valeurs de la station, sans correction d’altitude.

Combien de pluie tombe-t-il à Fumel par an ?

823 mmde pluie par an mesuré

La pluviométrie de Fumel est de 823 mm de précipitations annuelles, réparties sur environ 116 jours de pluie, soit à peu près un jour sur trois.

Voir les 12 mois

● Station d’Anglars, à 19 km, moyennes 1991-2020. Jour de pluie : 1 mm ou plus.

Combien de jours de pluie à Fumel ?

116 jours ● par an avec au moins 1 mm de pluie (station d’Anglars, à 19 km, moyennes 1991-2020).

Quel est le mois le plus pluvieux à Fumel ?

Novembre : 80 mm ● en moyenne, sur 11 jours de pluie ; viennent ensuite avril (78 mm) et décembre (77 mm) (station d’Anglars, à 19 km, moyennes 1991-2020).

Quel est le mois le plus sec à Fumel ?

Juillet : 55 mm ● en moyenne, sur 7 jours de pluie ; ensuite août (57 mm) et février (59 mm) (station d’Anglars, à 19 km, moyennes 1991-2020).

Quelles sont les précipitations à Fumel par mois ?

De 55 mm en juillet à 80 mm en novembre (moyennes mensuelles, station d’Anglars, à 19 km, moyennes 1991-2020). ●

Le climat de Fumel, mois par mois

Soleil, température, pluie et production solaire des 12 mois, au même endroit.

◆ ● ■ Soleil estimé par satellite, températures et pluie mesurées à la station d’Anglars, production solaire calculée avec PVGIS.

Comment passe l’année à Fumel, mois par mois ?

2 090h de soleil par an ◆

0
100
200
300
87
123
165
183
213
237
267
258
215
154
98
91

Heures de soleil par mois, en h.

◆ Estimation satellite (PVGIS, 2005-2023) calée sur la station Météo-France du Montat : 2 140 h mesurées ● en 2001-2020.

Afficher les tableaux des 12 mois
Soleil, température et pluie, mois par mois
MoisSoleilh ◆Moy.°C ■Mini–maxi°C ■Pluiemm ●
Janv.875,91,9 – 9,975,8
Févr.1236,61,4 – 11,759,3
Mars1659,73,7 – 15,862,2
Avril18312,36,1 – 18,578,3
Mai21316,09,7 – 22,377,0
Juin23719,513,0 – 25,967,3
Juil.26721,414,6 – 28,355,3
Août25821,414,4 – 28,556,7
Sept.21518,011,1 – 24,866,3
Oct.15414,58,9 – 20,167,5
Nov.989,34,8 – 13,879,5
Déc.916,42,3 – 10,577,4
Année2 09013,47,7 – 19,2823
Jours de pluie, jours de gel et production solaire d’un kWc, mois par mois
MoisJours de pluiejours ●Jours de geljours ●ProductionkWh par kWc ◆
Janv.1211,162
Févr.1011,186
Mars116,6113
Avril111,5124
Mai100,1130
Juin80132
Juil.70142
Août70140
Sept.80127
Oct.101,1102
Nov.115,270
Déc.1210,363
Année116471 292

Températures : station d’Anglars. Les valeurs mensuelles sont données à l’unité (une décimale pour les températures, la pluie et le gel).

Combien produit un panneau solaire à Fumel ?

1 292 kWhpar an pour 1 kWc de panneaux estimé

Un kilowatt-crête (kWc) est la puissance d’une installation : environ 2 à 3 panneaux. À Fumel, il produit environ 1 292 kWh par an, plein sud et incliné à 37°.

◆ Estimation PVGIS (Commission européenne) pour 1 kWc, pertes du système de 14 %, sans ombre ; ce n’est pas la production de ton toit.

Combien produirait ton toit à Fumel ?

Voici la production d’un toit plein sud, incliné à 37°, pour 1 kWc et pour 3 kWc, mois par mois.

Un toit de 3 kWc plein sud incliné à 37° produirait environ 3 876 kWh par an à Fumel.

3 876 kWhpar an

100 % de l’optimum. C’est l’inclinaison optimale à Fumel (plein sud, 37°).

Les 12 mois en tableau
Production mensuelle d’un toit plein sud, incliné à 37° à Fumel, en kWh
Mois1 kWc (kWh)3 kWc (kWh)
Janv.62186
Févr.86258
Mars113339
Avril124373
Mai130390
Juin132397
Juil.142427
Août140420
Sept.127380
Oct.102307
Nov.70210
Déc.63190
Année1 2923 876

■ Estimation PVGIS, toit sans ombre, pertes 14 % ; ce n’est pas un devis. Données calculées pour la mairie de Fumel, 36 combinaisons d’orientation et d’inclinaison, production par kWc multipliée par la puissance choisie.

Quelle production par an pour 3 kWc de panneaux solaires à Fumel ?

Environ 3 876 kWh par an ■ (3 × 1 292), soit 323 kWh par mois en moyenne ; de 186 kWh en janvier à 427 kWh en juillet.

Quelle est la production d’un panneau solaire à Fumel en hiver ?

De décembre à février, 1 kWc produit environ 211 kWh ■ : 63 kWh en décembre, 62 kWh en janvier, 86 kWh en février. C’est 16 % de la production de l’année ; pour 3 kWc, environ 633 kWh.

Quelle inclinaison pour un panneau solaire à Fumel ?

37° ◆, avec une orientation plein sud : c’est l’inclinaison qui donne le plus d’énergie sur l’année d’après le calcul PVGIS (inclinaison optimale).

Quel est le potentiel solaire de Fumel ?

1 292 kWh ◆ par an et par kWc, à l’inclinaison optimale (PVGIS, pertes du système de 14 %).

Un kit solaire de balcon à Fumel, ça produit combien ?

Pour un kit de 0,8 kWc, compte environ 1 030 kWh ■ par an (0,8 × 1 292) s’il était plein sud et incliné à 37° ; sur un balcon, plus vertical, c’est moins.

Combien d’installations photovoltaïques à Fumel ?

118installations solaires déjà posées déclaré

Fumel compte 118 installations photovoltaïques déclarées, pour 530 kW de puissance.

1 panneau dessiné = 50 installations

▲ Registre national des installations électriques (ODRÉ), installations déclarées au 31 juillet 2026.

Énergie injectée sur le réseau en un an : 256 MWh.

Ce que ce registre ne dit pas. L’énergie injectée n’est pas la production : l’autoconsommation n’y figure pas. Le total mêle maisons, grandes toitures et centrales.

Quelle puissance solaire est installée à Fumel ?

530 kW ▲ ■ au total, soit environ 113 kW pour 1 000 habitants (4 690 habitants). Une installation déclarée fait en moyenne 4,5 kW : de l’ordre d’une maison (3 à 9 kWc).

Fumel est-elle plus ensoleillée que Toulouse ?

à peu près autantFumel et Toulouse estimé

Fumel (2 090 h) et Toulouse (2 120 h) ont à peu près autant de soleil : l’écart de 30 h est plus petit que la précision de l’estimation (62 h).

La page de Toulouse : Ensoleillement à Toulouse.

Les chiffres de Fumel face aux médianes

Valeurs de Fumel, médiane du département, médiane de la France et rang en France
IndicateurFumelMédiane dép.Médiane FranceRang France
Heures de soleil par anh2 0902 1201 8505 900 sur 34 746
Température moyenne°C13,413,911,55 176 sur 34 746
Jours de gel par anjours47375019 472 sur 34 746
Jours à 30 °C ou plusjours3834162 343 sur 34 746
Pluie par anmm82382182117 104 sur 34 746
Jours de pluie par anjours11611912223 559 sur 34 746
Production d’un kWckWh par an1 2921 2971 1916 241 sur 34 746
Puissance installée pour 1 000 habitantskW1131 57555523 323 sur 26 585

Médiane : valeur du milieu. Le rang 1 est la valeur la plus haute.

Compare avec une autre commune

Voici les chiffres de Fumel à côté de ceux de Toulouse, la commune que nous avons choisie pour comparer.

Fumel et Toulouse : valeurs et écart
IndicateurFumelToulouseÉcart
Heures de soleil par anh2 0902 120−30 h
Température moyenne°C13,414,3−0,9 °C
Jours de gel par anjours4727+20 jours
Jours à 30 °C ou plusjours3833+5 jours
Pluie par anmm823627+196 mm
Jours de pluie par anjours11696+20 jours
Production d’un kWckWh par an1 2921 316−24 kWh
Puissance installée pour 1 000 habitantskW113100+13 kW
Altitude de la mairiem121144−23 m

L’écart est celui de Fumel par rapport à Toulouse, calculé sur les valeurs affichées.

Gel, chaleur et pluie : valeurs de la station Météo-France de chaque commune. Soleil et production : estimations pour la mairie. Méthode et sources

Les questions qu’on nous pose sur Fumel

Que change l’orientation du toit à Fumel ?

Plein sud à 30° : 1 283 kWh par kWc. Plein ouest à 30° : 1 041 kWh, soit environ 81 % de la production plein sud. ◆ ■

Fumel est-elle bien équipée en panneaux solaires ?

113 kW pour 1 000 habitants : 31e sur 32 communes de 2 000 habitants ou plus du Lot-et-Garonne qui déclarent des installations. Médiane de ces communes : 804 kW (en France métropolitaine : 235 kW), soit moins de la moitié de cette médiane. ▲ ■

La production d’un panneau solaire varie-t-elle d’une année à l’autre à Fumel ?

D’une année à l’autre, la production annuelle d’un kWc varie avec un écart-type de 36 kWh, soit 2,8 % de 1 292 kWh (PVGIS, 2005-2023). La médiane des communes de France métropolitaine est de 50 kWh (4,2 %) : la production y varie moins d’une année à l’autre. ◆

Quelles sont les communes proches de Fumel ?

Les 8 communes les plus proches de Fumel, à 30 km au plus. Aucune ne se distingue de Fumel par le soleil : l’écart le plus fort est de 40 h, sous la précision de l’estimation (62 h).

Trois, Montayral, Monsempron-Libos et Prayssac, utilisent la même station que Fumel : leurs chiffres de gel, de pluie et de température sont identiques. Par la population, Fumel est la deuxième de ces 9 communes (4 690 habitants). La mairie de Fumel est à 121 m, entre 58 et 130 m pour les autres communes.

Repères dans le Lot-et-Garonne

  • La plus ensoleillée des communes de 2 000 habitants ou plus du Lot-et-GaronneMarmande2 130 h
  • La moins ensoleillée des communes de 2 000 habitants ou plus du Lot-et-GaronneMonsempron-Libos2 050 h

Méthode et sources

Toute la méthode · Signaler une erreur

estimé
Soleil et production d’un panneau : estimation par satellite (PVGIS, Commission européenne, 2005-2023), calée sur les stations Météo-France qui mesurent le soleil. Elle est juste à 62 h près en moyenne sous 500 m d’altitude, à 80 h près au-dessus (143 stations testées). Les heures de l’année sont arrondies à 10 h.
mesuré
Températures, jours de chaleur, gel et pluie : station Météo-France d’Anglars, à 19 km (104 m), moyennes 1991-2020.
calculé
Corrections d’altitude, sommes, taux d’ensoleillement, médianes (valeur du milieu des communes de France métropolitaine) et rangs : calculs d’Ardazur.
déclaré
Installations : registre ODRÉ (registre national des installations électriques), au 31 juillet 2026.