Quel est l’ensoleillement de Monflanquin par mois ?
De 86 h en janvier à 268 h en juillet (estimation satellite). Le soleil dépasse 6 h par jour en moyenne d’avril à septembre et reste sous 3 h par jour de décembre à janvier. ◆
Les chiffres de soleil, de température et de pluie sont des moyennes sur plusieurs années, pas la météo du jour.
ARDAZUR · MONFLANQUIN (47)
Données mises à jour le 13 octobre 2026
2 110 hde soleil par an ◆ estimé
L’ensoleillement de Monflanquin est d’environ 2 110 heures par an, soit 5,8 h de soleil par jour en moyenne. C’est la durée d’ensoleillement estimée par satellite, calée sur Météo-France.
◆ Estimation satellite calée sur Météo-France, 2005-2023. Aucune station qui mesure le soleil à moins de 25 km.
Deux chiffres, pourquoi ? L’estimation satellite (2005-2023) donne 2 110 h pour la commune ; la station de Bergerac, à 38 km, en mesure 2 020 h, moyennes 1991-2020. Les deux chiffres ne décrivent pas le même endroit. Sur les 143 stations testées, l’écart le plus grand entre estimation et mesure est de 216 h ; il est ici de 90 h.
Voici la course du soleil le 21 juin, le jour le plus long de l’année : il se lève à 6 h 12 et se couche à 21 h 45.
Déplace la date : l’arc du soleil, le lever, le coucher et la durée du jour suivent. Les arcs fins montrent le 21 juin, les équinoxes et le 21 décembre. Le bouton « Aujourd’hui » prend la date de ton appareil : c’est un calcul astronomique, pas la météo.
Le 21 juin
15 h 33de jour
Autant de jour qu’hier, à la minute près.
En juin, le soleil brille en moyenne 7 h 58 par jour ◆ sur 15 h 30 de jour possible, soit 51 %.
■Position calculée, pas une mesure. Lever et coucher en heure légale française (heure d’été comprise), pour la mairie de Monflanquin (44,53 °N, 0,77 °E). Le lever et le coucher sont donnés pour un horizon dégagé. Comment c’est calculé.
| Date | Lever | Coucher | Jour |
|---|---|---|---|
| 21 mars | 6 h 58 | 19 h 10 | 12 h 12 |
| 21 juin | 6 h 12 | 21 h 45 | 15 h 33 |
| 21 sept. | 7 h 43 | 19 h 57 | 12 h 14 |
| 21 déc. | 8 h 30 | 17 h 20 | 8 h 50 |
De 86 h en janvier à 268 h en juillet (estimation satellite). Le soleil dépasse 6 h par jour en moyenne d’avril à septembre et reste sous 3 h par jour de décembre à janvier. ◆
Environ 268 h ◆ de soleil en juillet, soit 8,6 h par jour (estimation satellite).
De décembre à février, environ 299 h ◆ de soleil : 89 h en décembre, 86 h en janvier, 124 h en février, soit 3,3 h par jour en moyenne. De décembre à février, c’est 14 % des heures de soleil de l’année, contre 12 % en médiane pour les communes de France métropolitaine.
Le taux d’ensoleillement compare les heures de soleil aux heures de jour. À Monflanquin, il est d’environ 47 % ■ : 2 110 h de soleil pour environ 4 460 h de jour par an.
Monflanquin compte environ 2 110 h ◆ ■ de soleil par an, contre 1 850 h en médiane pour les communes de France métropolitaine, soit 260 h de plus.
13,5 °Cde moyenne par an ■ calculé
La température moyenne à Monflanquin est de 13,5 °C par an. La station Météo-France de Cancon mesure 13,4 °C à 141 m d’altitude.
● ■ Station de Cancon, à 11 km, moyennes 1991-2020. Moyenne annuelle corrigée de +0,1 °C pour l’altitude de la mairie.
Cette station sert aussi Villeneuve-sur-Lot, Casseneuil et Bias, ainsi que 1 autre commune de 2 000 habitants ou plus : leurs pages affichent les mêmes températures, jours de gel et chiffres de pluie.
À Monflanquin, 6,1 °C de moyenne en janvier et 21,3 °C en juillet, 37 jours de gel et 852 mm de pluie par an (station de Cancon, à 11 km, moyennes 1991-2020). ● ■
Hiver (décembre à février) : 6,5 °C de moyenne, 27 jours de gel. Été (juin à août) : 20,7 °C de moyenne, 24 jours à 30 °C ou plus. 852 mm de pluie par an (station de Cancon, à 11 km, moyennes 1991-2020). ● ■
De 6,1 °C ● ■ en janvier à 21,5 °C en août (moyennes mensuelles corrigées de l’altitude, station de Cancon, à 11 km, moyennes 1991-2020).
De juin à août, la maximale moyenne est de 26,8 °C l’après-midi et la minimale de 14,6 °C la nuit, pour une moyenne de 20,7 °C (station de Cancon, à 11 km, moyennes 1991-2020, corrigées de l’altitude). ● ■
En juillet : 27,5 °C l’après-midi, 15,2 °C la nuit, 268 h de soleil, 7 jours de pluie pour 58 mm, 9 jours à 30 °C ou plus (station de Cancon, à 11 km, moyennes 1991-2020 ; soleil estimé par satellite, 2005-2023). ● ■ ◆
De décembre à février, la maximale moyenne est de 10,2 °C l’après-midi et la minimale de 2,7 °C la nuit, pour une moyenne de 6,5 °C. La minimale la plus basse est de 2,3 °C en février (station de Cancon, à 11 km, moyennes 1991-2020, corrigées de l’altitude). ● ■
37 jde gel par an ● mesuré
À Monflanquin, il gèle environ 37 jours par an (minimale de 0 °C ou moins).
● Station de Cancon, à 11 km, moyennes 1991-2020. Records : relevés du 1er janvier 1952 au 31 décembre 2021.
Au moins un jour de gel par mois de novembre à mars ; le maximum est en janvier (9,9 jours) (station de Cancon, à 11 km, moyennes 1991-2020). ●
La minimale moyenne la plus basse est de 2,3 °C en février, et il gèle 37 jours par an (station de Cancon, à 11 km, moyennes 1991-2020, températures corrigées de l’altitude). ● ■
27 jours ● par an à 30 °C ou plus, dont 9,4 jours en août ; 83 jours à 25 °C ou plus (station de Cancon, à 11 km, moyennes 1991-2020).
Le record de chaleur est de 40,4 °C ●, mesuré à la station de Cancon (à 11 km) le 4 août 2003 ; relevés depuis 1952. Le record de froid est de −15,9 °C, le 17 janvier 1987. Ce sont des valeurs de la station, sans correction d’altitude.
852 mmde pluie par an ● mesuré
La pluviométrie de Monflanquin est de 852 mm de précipitations annuelles, réparties sur environ 119 jours de pluie, soit à peu près un jour sur trois.
● Station de Cancon, à 11 km, moyennes 1991-2020. Jour de pluie : 1 mm ou plus.
119 jours ● par an avec au moins 1 mm de pluie (station de Cancon, à 11 km, moyennes 1991-2020).
Novembre : 84 mm ● en moyenne, sur 12 jours de pluie ; viennent ensuite avril (83 mm) et décembre (82 mm) (station de Cancon, à 11 km, moyennes 1991-2020).
Juillet : 58 mm ● en moyenne, sur 7 jours de pluie ; ensuite août (59 mm) et février (61 mm) (station de Cancon, à 11 km, moyennes 1991-2020).
De 58 mm en juillet à 84 mm en novembre (moyennes mensuelles, station de Cancon, à 11 km, moyennes 1991-2020). ●
Soleil, température, pluie et production solaire des 12 mois, au même endroit.
◆ ● ■ Soleil estimé par satellite, températures et pluie mesurées à la station de Cancon, production solaire calculée avec PVGIS.
Choisis ce que tu veux voir, puis touche ou survole un mois. Au clavier, utilise les flèches.
2 110h de soleil par an ◆
Heures de soleil par mois, en h.
◆ Estimation satellite (PVGIS, 2005-2023) calée sur la station Météo-France de Bergerac : 2 020 h mesurées ● en 1991-2020.
| Mois | Soleilh ◆ | Moy.°C ■ | Mini–maxi°C ■ | Pluiemm ● |
|---|---|---|---|---|
| Janv. | 86 | 6,1 | 2,7 – 9,5 | 77,5 |
| Févr. | 124 | 6,7 | 2,3 – 11,2 | 61,3 |
| Mars | 169 | 9,9 | 4,8 – 15,1 | 61,6 |
| Avril | 186 | 12,3 | 6,7 – 17,8 | 83,3 |
| Mai | 218 | 15,9 | 10,1 – 21,7 | 79,8 |
| Juin | 239 | 19,4 | 13,5 – 25,3 | 69,2 |
| Juil. | 268 | 21,3 | 15,2 – 27,5 | 57,8 |
| Août | 258 | 21,5 | 15,2 – 27,8 | 58,8 |
| Sept. | 216 | 18,1 | 12,0 – 24,1 | 66,8 |
| Oct. | 155 | 14,5 | 9,7 – 19,4 | 70,2 |
| Nov. | 101 | 9,4 | 5,6 – 13,2 | 84,4 |
| Déc. | 89 | 6,7 | 3,3 – 10,1 | 81,7 |
| Année | 2 110 | 13,5 | 8,4 – 18,6 | 852 |
| Mois | Jours de pluiejours ● | Jours de geljours ● | ProductionkWh par kWc ◆ |
|---|---|---|---|
| Janv. | 12 | 9,9 | 60 |
| Févr. | 10 | 9 | 85 |
| Mars | 11 | 3,7 | 114 |
| Avril | 11 | 0,7 | 126 |
| Mai | 10 | 0 | 132 |
| Juin | 8 | 0 | 133 |
| Juil. | 7 | 0 | 143 |
| Août | 7 | 0 | 140 |
| Sept. | 9 | 0 | 127 |
| Oct. | 10 | 0,8 | 102 |
| Nov. | 12 | 3,8 | 71 |
| Déc. | 12 | 8,5 | 61 |
| Année | 119 | 36,5 | 1 293 |
Températures : station de Cancon. Les valeurs mensuelles sont données à l’unité (une décimale pour les températures, la pluie et le gel).
1 293 kWhpar an pour 1 kWc de panneaux ◆ estimé
Un kilowatt-crête (kWc) est la puissance d’une installation : environ 2 à 3 panneaux. À Monflanquin, il produit environ 1 293 kWh par an, presque plein sud (à 3° vers l’ouest) et incliné à 37°.
◆ Estimation PVGIS (Commission européenne) pour 1 kWc, pertes du système de 14 %, sans ombre ; ce n’est pas la production de ton toit.
Voici la production d’un toit plein sud, incliné à 37°, pour 1 kWc et pour 3 kWc, mois par mois.
Règle la puissance, l’orientation et l’inclinaison de ton toit : la production par an et par mois se recalcule.
Compte environ 15 à 18 m² de toit.
Un toit de 3 kWc plein sud incliné à 37° produirait environ 3 879 kWh par an à Monflanquin.
3 879 kWhpar an
100 % de l’optimum. C’est l’inclinaison optimale à Monflanquin (plein sud, 37°).
| Mois | 1 kWc (kWh) | 3 kWc (kWh) |
|---|---|---|
| Janv. | 60 | 181 |
| Févr. | 85 | 256 |
| Mars | 114 | 343 |
| Avril | 126 | 377 |
| Mai | 132 | 395 |
| Juin | 133 | 398 |
| Juil. | 143 | 428 |
| Août | 140 | 420 |
| Sept. | 127 | 381 |
| Oct. | 102 | 307 |
| Nov. | 71 | 212 |
| Déc. | 61 | 182 |
| Année | 1 293 | 3 879 |
■ Estimation PVGIS, toit sans ombre, pertes 14 % ; ce n’est pas un devis. Données calculées pour la mairie de Monflanquin, 36 combinaisons d’orientation et d’inclinaison, production par kWc multipliée par la puissance choisie.
Environ 3 879 kWh par an ■ (3 × 1 293), soit 323 kWh par mois en moyenne ; de 181 kWh en janvier à 428 kWh en juillet.
De décembre à février, 1 kWc produit environ 207 kWh ■ : 61 kWh en décembre, 60 kWh en janvier, 85 kWh en février. C’est 16 % de la production de l’année ; pour 3 kWc, environ 621 kWh.
37° ◆, avec une orientation presque plein sud (à 3° vers l’ouest) : c’est l’inclinaison qui donne le plus d’énergie sur l’année d’après le calcul PVGIS (inclinaison optimale).
1 293 kWh ◆ par an et par kWc, à l’inclinaison optimale (PVGIS, pertes du système de 14 %).
Pour un kit de 0,8 kWc, compte environ 1 030 kWh ■ par an (0,8 × 1 293) s’il était presque plein sud (à 3° vers l’ouest) et incliné à 37° ; sur un balcon, plus vertical, c’est moins.
134installations solaires déjà posées ▲ déclaré
Monflanquin compte 134 installations photovoltaïques déclarées, pour 4 475 kW de puissance, soit 4,5 MW.
▲ Registre national des installations électriques (ODRÉ), installations déclarées au 31 juillet 2026.
Énergie injectée sur le réseau en un an : 5,0 GWh.
Ce que ce registre ne dit pas. L’énergie injectée n’est pas la production : l’autoconsommation n’y figure pas. Le total mêle maisons, grandes toitures et centrales.
4 475 kW ▲ ■ au total, soit environ 1 911 kW pour 1 000 habitants (2 342 habitants). Une installation déclarée fait en moyenne 33,4 kW : plus qu’une maison (3 à 9 kWc), le total comprend aussi de plus grandes installations.
à peu près autantMonflanquin et Toulouse ◆ estimé
Monflanquin (2 110 h) et Toulouse (2 120 h) ont à peu près autant de soleil : l’écart de 10 h est plus petit que la précision de l’estimation (62 h).
La page de Toulouse : Ensoleillement à Toulouse.
| Indicateur | Monflanquin | Médiane dép. | Médiane France | Rang France |
|---|---|---|---|---|
| Heures de soleil par anh | 2 110 | 2 120 | 1 850 | 5 032 sur 34 746 |
| Température moyenne°C | 13,5 | 13,9 | 11,5 | 4 879 sur 34 746 |
| Jours de gel par anjours | 37 | 37 | 50 | 26 656 sur 34 746 |
| Jours à 30 °C ou plusjours | 27 | 34 | 16 | 6 180 sur 34 746 |
| Pluie par anmm | 852 | 821 | 821 | 14 465 sur 34 746 |
| Jours de pluie par anjours | 119 | 119 | 122 | 20 920 sur 34 746 |
| Production d’un kWckWh par an | 1 293 | 1 297 | 1 191 | 6 140 sur 34 746 |
| Puissance installée pour 1 000 habitantskW | 1 911 | 1 575 | 555 | 5 432 sur 26 585 |
Médiane : valeur du milieu. Le rang 1 est la valeur la plus haute.
Tape son nom en bas de page : on t’imprime son ticket. Imprimer le ticket de ma commune →
Voici les chiffres de Monflanquin à côté de ceux de Toulouse, la commune que nous avons choisie pour comparer.
Tape le nom d’une commune : ses chiffres s’affichent à côté de ceux de Monflanquin.
Seules les communes qui ont une page ici sont proposées.
| Indicateur | Monflanquin | Toulouse | Écart |
|---|---|---|---|
| Heures de soleil par anh | 2 110 | 2 120 | −10 h |
| Température moyenne°C | 13,5 | 14,3 | −0,8 °C |
| Jours de gel par anjours | 37 | 27 | +10 jours |
| Jours à 30 °C ou plusjours | 27 | 33 | −6 jours |
| Pluie par anmm | 852 | 627 | +225 mm |
| Jours de pluie par anjours | 119 | 96 | +23 jours |
| Production d’un kWckWh par an | 1 293 | 1 316 | −23 kWh |
| Puissance installée pour 1 000 habitantskW | 1 911 | 100 | +1 811 kW |
| Altitude de la mairiem | 130 | 144 | −14 m |
L’écart est celui de Monflanquin par rapport à Toulouse, calculé sur les valeurs affichées.
Gel, chaleur et pluie : valeurs de la station Météo-France de chaque commune. Soleil et production : estimations pour la mairie. Méthode et sources
Plein sud à 30° : 1 285 kWh par kWc. Plein ouest à 30° : 1 047 kWh, soit environ 81 % de la production plein sud. ◆ ■
1 911 kW pour 1 000 habitants : 6e sur 32 communes de 2 000 habitants ou plus du Lot-et-Garonne qui déclarent des installations. Médiane de ces communes : 804 kW (en France métropolitaine : 235 kW), soit plus du double de cette médiane. ▲ ■
D’une année à l’autre, la production annuelle d’un kWc varie avec un écart-type de 34 kWh, soit 2,6 % de 1 293 kWh (PVGIS, 2005-2023). La médiane des communes de France métropolitaine est de 50 kWh (4,2 %) : la production y varie moins d’une année à l’autre. ◆
Les 8 communes les plus proches de Monflanquin, à 30 km au plus. Aucune ne se distingue de Monflanquin par le soleil : l’écart le plus fort est de 60 h, sous la précision de l’estimation (62 h).
Quatre, dont Villeneuve-sur-Lot, Casseneuil et Bias, utilisent la même station que Monflanquin : leurs chiffres de gel, de pluie et de température sont identiques. Par la population, Monflanquin est la huitième de ces 9 communes (2 342 habitants). La mairie de Monflanquin (130 m) est la plus haute de ces 9 communes ; les autres sont entre 52 et 121 m.
Toute la méthode · Signaler une erreur