Aller au contenu
Autre commune

Ensoleillement et climat au Pouliguen

Les chiffres de soleil, de température et de pluie sont des moyennes sur plusieurs années, pas la météo du jour.

Données mises à jour le 13 octobre 2026

Combien d’heures de soleil par an au Pouliguen ?

2 060 hde soleil par an estimé

L’ensoleillement du Pouliguen est d’environ 2 060 heures par an, soit 5,6 h de soleil par jour en moyenne. C’est la durée d’ensoleillement estimée par satellite, calée sur Météo-France ; elle est moins sûre pour cette commune.

◆ Estimation satellite calée sur Météo-France, 2005-2023. Station de Saint Nazaire-Montoir, à 21 km : 1 890 h mesurées, moyennes 1991-2009.

Deux chiffres, pourquoi ? L’estimation satellite (2005-2023) donne 2 060 h pour la commune ; la station de Saint Nazaire-Montoir, à 21 km, en mesure 1 890 h, moyennes 1991-2009. Les deux chiffres ne décrivent pas le même endroit. Sur les 143 stations testées, l’écart le plus grand entre estimation et mesure est de 216 h ; il est ici de 170 h.

Combien de temps le soleil reste-t-il au-dessus du Pouliguen ?

Voici la course du soleil le 21 juin, le jour le plus long de l’année : il se lève à 6 h 13 et se couche à 22 h 10.

Course du soleil au Pouliguen le 21 juin21 juin : lever 6 h 13, coucher 22 h 10, jour de 15 h 57, soleil à 66° à midi.

Le 21 juin

15 h 57de jour

Lever
6 h 13
Coucher
22 h 10
Soleil au plus haut
14 h 12
Hauteur à midi
66°

Autant de jour qu’hier, à la minute près.

En juin, le soleil brille en moyenne 8 h 28 par jour ◆ sur 15 h 52 de jour possible, soit 53 %.

■Position calculée, pas une mesure. Lever et coucher en heure légale française (heure d’été comprise), pour la mairie du Pouliguen (47,27 °N, 2,42 °O). Le lever et le coucher sont donnés pour un horizon dégagé. Comment c’est calculé.

Lever et coucher aux 4 dates repères, en heure légale
DateLeverCoucherJour
21 mars7 h 1119 h 2412 h 13
21 juin6 h 1322 h 1015 h 57
21 sept.7 h 5520 h 1012 h 15
21 déc.8 h 5417 h 228 h 28

Quel est l’ensoleillement du Pouliguen par mois ?

De 73 h en janvier et en décembre à 270 h en juillet (estimation satellite). Le soleil dépasse 6 h par jour en moyenne d’avril à septembre et reste sous 3 h par jour de décembre à janvier. ◆

Quel est l’ensoleillement du Pouliguen en juillet ?

Environ 270 h ◆ de soleil en juillet, soit 8,7 h par jour (estimation satellite).

Quel est l’ensoleillement du Pouliguen en hiver ?

De décembre à février, environ 255 h ◆ de soleil : 73 h en décembre, 73 h en janvier, 109 h en février, soit 2,8 h par jour en moyenne.

Quel est le taux d’ensoleillement du Pouliguen ?

Le taux d’ensoleillement compare les heures de soleil aux heures de jour. Au Pouliguen, il est d’environ 46 % ■ : 2 060 h de soleil pour environ 4 470 h de jour par an.

Le Pouliguen : est-ce une ville ensoleillée ?

L’estimation pour Le Pouliguen est de 2 060 h ◆ ■ de soleil par an, contre 1 850 h en médiane pour les communes de France métropolitaine, soit 210 h de plus. Ce chiffre est moins sûr ici : aucun rang n’est donné.

Quelle est la température moyenne au Pouliguen ?

13,2 °Cde moyenne par an calculé

La température moyenne au Pouliguen est de 13,2 °C par an. La station Météo-France de Pte de Chemoulin mesure 13,1 °C à 14 m d’altitude.

Voir les 12 mois

● ■ Station de Pte de Chemoulin, à 10 km, moyennes 1991-2014. Moyenne annuelle corrigée de +0,1 °C pour l’altitude de la mairie.

Cette station sert aussi La Baule-Escoublac, Batz-sur-Mer et Pornichet, ainsi que 4 autres communes de 2 000 habitants ou plus : leurs pages affichent les mêmes températures, jours de gel et chiffres de pluie.

Quel est le climat du Pouliguen ?

Au Pouliguen, 7,2 °C de moyenne en janvier et 19,2 °C en juillet, 12 jours de gel et 595 mm de pluie par an (station de Pte de Chemoulin, à 10 km, moyennes 1991-2014). ● ■

Vivre au Pouliguen : comment est le climat ?

Hiver (décembre à février) : 7,5 °C de moyenne, 10 jours de gel. Été (juin à août) : 18,8 °C de moyenne, 5 jours à 30 °C ou plus. 595 mm de pluie par an (station de Pte de Chemoulin, à 10 km, moyennes 1991-2014). ● ■

Quelle est la température moyenne au Pouliguen par mois ?

De 7,2 °C ● ■ en janvier à 19,6 °C en août (moyennes mensuelles corrigées de l’altitude, station de Pte de Chemoulin, à 10 km, moyennes 1991-2014).

Quelle température fait-il au Pouliguen en été ?

De juin à août, la maximale moyenne est de 22,5 °C l’après-midi et la minimale de 15,1 °C la nuit, pour une moyenne de 18,8 °C (station de Pte de Chemoulin, à 10 km, moyennes 1991-2014, corrigées de l’altitude). ● ■

Quel temps fait-il au Pouliguen en été ?

En juillet : 22,8 °C l’après-midi, 15,7 °C la nuit, 270 h de soleil, 7 jours de pluie pour 35 mm, 2 jours à 30 °C ou plus (station de Pte de Chemoulin, à 10 km, moyennes 1991-2014 ; soleil estimé par satellite, 2005-2023). ● ■ ◆

Quelle température fait-il au Pouliguen en hiver ?

De décembre à février, la maximale moyenne est de 9,8 °C l’après-midi et la minimale de 5,2 °C la nuit, pour une moyenne de 7,5 °C. La minimale la plus basse est de 5,0 °C en février (station de Pte de Chemoulin, à 10 km, moyennes 1991-2014, corrigées de l’altitude). ● ■

Combien de jours de gel au Pouliguen ?

12 jde gel par an mesuré

Au Pouliguen, il gèle environ 12 jours par an (minimale de 0 °C ou moins).

Nuits de gel par mois

● Station de Pte de Chemoulin, à 10 km, moyennes 1991-2014. Records : relevés du 1er décembre 1946 au 3 octobre 2014.

Quand gèle-t-il au Pouliguen ?

Au moins un jour de gel par mois de novembre à février ; le maximum est en janvier (3,9 jours) (station de Pte de Chemoulin, à 10 km, moyennes 1991-2014). ●

Fait-il très froid au Pouliguen ?

La minimale moyenne la plus basse est de 5,0 °C en février, et il gèle 12 jours par an (station de Pte de Chemoulin, à 10 km, moyennes 1991-2014, températures corrigées de l’altitude). ● ■

Combien de jours de chaleur au Pouliguen (30 °C et plus) ?

5 jours ● par an à 30 °C ou plus, dont 2 jours en juillet et en août ; 30 jours à 25 °C ou plus (station de Pte de Chemoulin, à 10 km, moyennes 1991-2014).

Quel est le record de chaleur au Pouliguen ?

Le record de chaleur est de 37,6 °C ●, mesuré à la station de Pte de Chemoulin (à 10 km) le 11 juillet 1983 ; relevés depuis 1946. Le record de froid est de −12,0 °C, le 20 janvier 1963. Ce sont des valeurs de la station, sans correction d’altitude.

Combien de pluie tombe-t-il au Pouliguen par an ?

595 mmde pluie par an mesuré

La pluviométrie du Pouliguen est de 595 mm de précipitations annuelles, réparties sur environ 110 jours de pluie, soit à peu près un jour sur trois. Le cumul annuel est sous 600 mm ; médiane des communes de France métropolitaine : 821 mm (rang 34 277 sur 34 746, par cumul décroissant).

Voir les 12 mois

● Station de Pte de Chemoulin, à 10 km, moyennes 1991-2014. Jour de pluie : 1 mm ou plus.

Combien de jours de pluie au Pouliguen ?

110 jours ● par an avec au moins 1 mm de pluie (station de Pte de Chemoulin, à 10 km, moyennes 1991-2014).

Quel est le mois le plus pluvieux au Pouliguen ?

Décembre : 72 mm ● en moyenne, sur 13 jours de pluie ; viennent ensuite novembre (71 mm) et octobre (69 mm) (station de Pte de Chemoulin, à 10 km, moyennes 1991-2014).

Quel est le mois le plus sec au Pouliguen ?

Juin : 29 mm ● en moyenne, sur 6 jours de pluie ; ensuite août (33 mm) et juillet (35 mm) (station de Pte de Chemoulin, à 10 km, moyennes 1991-2014).

Quelles sont les précipitations au Pouliguen par mois ?

De 29 mm en juin à 72 mm en décembre (moyennes mensuelles, station de Pte de Chemoulin, à 10 km, moyennes 1991-2014). ●

Le climat du Pouliguen, mois par mois

Soleil, température, pluie et production solaire des 12 mois, au même endroit.

◆ ● ■ Soleil estimé par satellite, températures et pluie mesurées à la station de Pte de Chemoulin, production solaire calculée avec PVGIS.

Comment passe l’année au Pouliguen, mois par mois ?

2 060h de soleil par an ◆

0
100
200
300
73
109
160
208
245
254
270
249
205
123
91
73

Heures de soleil par mois, en h.

◆ Estimation satellite (PVGIS, 2005-2023) calée sur la station Météo-France de Saint Nazaire-Montoir : 1 890 h mesurées ● en 1991-2009.

Afficher les tableaux des 12 mois
Soleil, température et pluie, mois par mois
MoisSoleilh ◆Moy.°C ■Mini–maxi°C ■Pluiemm ●
Janv.737,25,1 – 9,361,1
Févr.1097,55,0 – 10,147,7
Mars1609,86,7 – 12,845,2
Avril20811,88,4 – 15,244,1
Mai24515,011,4 – 18,641,5
Juin25417,713,9 – 21,528,7
Juil.27019,215,7 – 22,835,0
Août24919,615,9 – 23,333,4
Sept.20517,814,0 – 21,546,8
Oct.12314,611,8 – 17,468,9
Nov.9110,88,3 – 13,370,9
Déc.737,95,6 – 10,172,0
Année2 06013,210,2 – 16,3595
Jours de pluie, jours de gel et production solaire d’un kWc, mois par mois
MoisJours de pluiejours ●Jours de geljours ●ProductionkWh par kWc ◆
Janv.123,952
Févr.93,377
Mars80,7110
Avril90137
Mai80144
Juin60142
Juil.70150
Août60142
Sept.70125
Oct.12087
Nov.13163
Déc.133,252
Année11012,21 279

Températures : station de Pte de Chemoulin. Les valeurs mensuelles sont données à l’unité (une décimale pour les températures, la pluie et le gel).

Combien produit un panneau solaire au Pouliguen ?

1 279 kWhpar an pour 1 kWc de panneaux estimé

Un kilowatt-crête (kWc) est la puissance d’une installation : environ 2 à 3 panneaux. Au Pouliguen, il produit environ 1 279 kWh par an, presque plein sud (à 4° vers l’ouest) et incliné à 38°.

◆ Estimation PVGIS (Commission européenne) pour 1 kWc, pertes du système de 14 %, sans ombre ; ce n’est pas la production de ton toit.

Combien produirait ton toit au Pouliguen ?

Voici la production d’un toit plein sud, incliné à 38°, pour 1 kWc et pour 3 kWc, mois par mois.

Un toit de 3 kWc plein sud incliné à 38° produirait environ 3 837 kWh par an au Pouliguen.

3 837 kWhpar an

100 % de l’optimum. C’est l’inclinaison optimale au Pouliguen (plein sud, 38°).

Les 12 mois en tableau
Production mensuelle d’un toit plein sud, incliné à 38° au Pouliguen, en kWh
Mois1 kWc (kWh)3 kWc (kWh)
Janv.52155
Févr.77230
Mars110331
Avril137411
Mai144432
Juin142425
Juil.150449
Août142425
Sept.125375
Oct.87260
Nov.63189
Déc.52155
Année1 2793 837

■ Estimation PVGIS, toit sans ombre, pertes 14 % ; ce n’est pas un devis. Données calculées pour la mairie du Pouliguen, 35 combinaisons d’orientation et d’inclinaison, production par kWc multipliée par la puissance choisie.

Quelle production par an pour 3 kWc de panneaux solaires au Pouliguen ?

Environ 3 837 kWh par an ■ (3 × 1 279), soit 320 kWh par mois en moyenne ; de 155 kWh en décembre à 449 kWh en juillet.

Quelle est la production d’un panneau solaire au Pouliguen en hiver ?

De décembre à février, 1 kWc produit environ 180 kWh ■ : 52 kWh en décembre, 52 kWh en janvier, 77 kWh en février. C’est 14 % de la production de l’année ; pour 3 kWc, environ 540 kWh.

Quelle inclinaison pour un panneau solaire au Pouliguen ?

38° ◆, avec une orientation presque plein sud (à 4° vers l’ouest) : c’est l’inclinaison qui donne le plus d’énergie sur l’année d’après le calcul PVGIS (inclinaison optimale).

Quel est le potentiel solaire du Pouliguen ?

1 279 kWh ◆ par an et par kWc, à l’inclinaison optimale (PVGIS, pertes du système de 14 %).

Un kit solaire de balcon au Pouliguen, ça produit combien ?

Pour un kit de 0,8 kWc, compte environ 1 020 kWh ■ par an (0,8 × 1 279) s’il était presque plein sud (à 4° vers l’ouest) et incliné à 38° ; sur un balcon, plus vertical, c’est moins.

Combien d’installations photovoltaïques au Pouliguen ?

64installations solaires déjà posées déclaré

Le Pouliguen compte 64 installations photovoltaïques déclarées, pour 269 kW de puissance.

1 panneau dessiné = 10 installations

▲ Registre national des installations électriques (ODRÉ), installations déclarées au 31 juillet 2026.

Énergie injectée sur le réseau en un an : 145 MWh.

Ce que ce registre ne dit pas. L’énergie injectée n’est pas la production : l’autoconsommation n’y figure pas. Le total mêle maisons, grandes toitures et centrales.

Quelle puissance solaire est installée au Pouliguen ?

269 kW ▲ ■ au total, soit environ 64 kW pour 1 000 habitants (4 173 habitants). Une installation déclarée fait en moyenne 4,2 kW : de l’ordre d’une maison (3 à 9 kWc).

Combien de soleil au Pouliguen, comparé à la France ?

Le Pouliguen compte environ 2 060 h de soleil par an ; la médiane des communes de France métropolitaine est de 1 850 h.

Les chiffres du Pouliguen face aux médianes

Valeurs du Pouliguen, médiane du département, médiane de la France et rang en France
IndicateurLe PouliguenMédiane dép.Médiane FranceRang France
Heures de soleil par anh2 0601 9501 850–
Température moyenne°C13,212,611,56 002 sur 34 746
Jours de gel par anjours12345034 183 sur 34 746
Jours à 30 °C ou plusjours5121631 117 sur 34 746
Pluie par anmm59582082134 277 sur 34 746
Jours de pluie par anjours11012012228 243 sur 34 746
Production d’un kWckWh par an1 2791 2301 1917 701 sur 34 746
Puissance installée pour 1 000 habitantskW6450055525 068 sur 26 585

Médiane : valeur du milieu. Le rang 1 est la valeur la plus haute. Aucun rang de soleil n’est donné ici : le chiffre est moins sûr.

Compare avec une autre commune

Pour comparer Le Pouliguen avec une autre commune, il faut activer JavaScript.

Gel, chaleur et pluie : valeurs de la station Météo-France de chaque commune. Soleil et production : estimations pour la mairie. Méthode et sources

Les questions qu’on nous pose sur Le Pouliguen

Pourquoi 2 060 h pour la commune et 1 890 h à la station de Saint Nazaire-Montoir ?

2 060 h est l’estimation satellite pour la commune ; 1 890 h est la mesure de la station de Saint Nazaire-Montoir, à 21 km. L’écart de 170 h dépasse la précision moyenne de l’estimation (62 h sous 500 m). ◆ ●

Que change l’orientation du toit au Pouliguen ?

Plein sud à 30° : 1 268 kWh par kWc. Plein ouest à 30° : 1 027 kWh, soit environ 81 % de la production plein sud. ◆ ■

Le Pouliguen : est-ce une commune bien équipée en panneaux solaires ?

64 kW pour 1 000 habitants : 147e sur 152 communes de 2 000 habitants ou plus de Loire-Atlantique qui déclarent des installations. Médiane de ces communes : 383 kW (en France métropolitaine : 235 kW), soit moins de la moitié de cette médiane. ▲ ■

La production d’un panneau solaire varie-t-elle d’une année à l’autre au Pouliguen ?

D’une année à l’autre, la production annuelle d’un kWc varie avec un écart-type de 35 kWh, soit 2,7 % de 1 279 kWh (PVGIS, 2005-2023). La médiane des communes de France métropolitaine est de 50 kWh (4,2 %) : la production y varie moins d’une année à l’autre. ◆

Quelles sont les communes proches du Pouliguen ?

Les 8 communes les plus proches du Pouliguen, à 30 km au plus.

Aucun écart n’est donné : l’estimation du Pouliguen est moins sûre.

Cinq, dont La Baule-Escoublac, Batz-sur-Mer et Pornichet, utilisent la même station que Le Pouliguen : leurs chiffres de gel, de pluie et de température sont identiques. Par la population, Le Pouliguen est la sixième de ces 9 communes (4 173 habitants). Les mairies de ces 9 communes sont à moins de 50 m d’écart d’altitude.

Repères en Loire-Atlantique

  • La plus ensoleillée des communes de 2 000 habitants ou plus de Loire-AtlantiquePiriac-sur-Mer2 130 h
  • La moins ensoleillée des communes de 2 000 habitants ou plus de Loire-AtlantiqueRougé1 870 h

Méthode et sources

Toute la méthode · Signaler une erreur

estimé
Soleil et production d’un panneau : estimation par satellite (PVGIS, Commission européenne, 2005-2023), calée sur les stations Météo-France qui mesurent le soleil. Elle est juste à 62 h près en moyenne sous 500 m d’altitude, à 80 h près au-dessus (143 stations testées). Les heures de l’année sont arrondies à 10 h. Ici elle est moins sûre : aucun rang n’est donné.
mesuré
Températures, jours de chaleur, gel et pluie : station Météo-France de Pte de Chemoulin, à 10 km (14 m), moyennes 1991-2014.
calculé
Corrections d’altitude, sommes, taux d’ensoleillement, médianes (valeur du milieu des communes de France métropolitaine) et rangs : calculs d’Ardazur.
déclaré
Installations : registre ODRÉ (registre national des installations électriques), au 31 juillet 2026.