Aller au contenu
Autre commune

Ensoleillement et climat à Guérande

Les chiffres de soleil, de température et de pluie sont des moyennes sur plusieurs années, pas la météo du jour.

Données mises à jour le 13 octobre 2026

Combien d’heures de soleil par an à Guérande ?

2 120 hde soleil par an estimé

L’ensoleillement de Guérande est d’environ 2 120 heures par an, soit 5,8 h de soleil par jour en moyenne. C’est la durée d’ensoleillement estimée par satellite, calée sur Météo-France ; elle est moins sûre pour cette commune.

◆ Estimation satellite calée sur Météo-France, 2005-2023. Station de Saint Nazaire-Montoir, à 21 km : 1 890 h mesurées, moyennes 1991-2009.

Deux chiffres, pourquoi ? L’estimation satellite (2005-2023) donne 2 120 h pour la commune ; la station de Saint Nazaire-Montoir, à 21 km, en mesure 1 890 h, moyennes 1991-2009. Les deux chiffres ne décrivent pas le même endroit. Sur les 143 stations testées, l’écart le plus grand entre estimation et mesure est de 216 h ; il est ici de 230 h.

Combien de temps le soleil reste-t-il au-dessus de Guérande ?

Voici la course du soleil le 21 juin, le jour le plus long de l’année : il se lève à 6 h 13 et se couche à 22 h 10.

Course du soleil à Guérande le 21 juin21 juin : lever 6 h 13, coucher 22 h 10, jour de 15 h 57, soleil à 66° à midi.

Le 21 juin

15 h 57de jour

Lever
6 h 13
Coucher
22 h 10
Soleil au plus haut
14 h 12
Hauteur à midi
66°

Autant de jour qu’hier, à la minute près.

En juin, le soleil brille en moyenne 8 h 38 par jour ◆ sur 15 h 53 de jour possible, soit 54 %.

■Position calculée, pas une mesure. Lever et coucher en heure légale française (heure d’été comprise), pour la mairie de Guérande (47,33 °N, 2,43 °O). Le lever et le coucher sont donnés pour un horizon dégagé. Comment c’est calculé.

Lever et coucher aux 4 dates repères, en heure légale
DateLeverCoucherJour
21 mars7 h 1119 h 2412 h 13
21 juin6 h 1322 h 1015 h 57
21 sept.7 h 5520 h 1012 h 15
21 déc.8 h 5417 h 228 h 28

Quel est l’ensoleillement de Guérande par mois ?

De 78 h en janvier et en décembre à 274 h en juillet (estimation satellite). Le soleil dépasse 6 h par jour en moyenne d’avril à septembre et reste sous 3 h par jour de décembre à janvier. ◆

Quel est l’ensoleillement de Guérande en juillet ?

Environ 274 h ◆ de soleil en juillet, soit 8,8 h par jour (estimation satellite).

Quel est l’ensoleillement de Guérande en hiver ?

De décembre à février, environ 270 h ◆ de soleil : 78 h en décembre, 78 h en janvier, 114 h en février, soit 3 h par jour en moyenne.

Quel est le taux d’ensoleillement de Guérande ?

Le taux d’ensoleillement compare les heures de soleil aux heures de jour. À Guérande, il est d’environ 47 % ■ : 2 120 h de soleil pour environ 4 470 h de jour par an.

Guérande est-elle une ville ensoleillée ?

L’estimation pour Guérande est de 2 120 h ◆ ■ de soleil par an, contre 1 850 h en médiane pour les communes de France métropolitaine, soit 270 h de plus. Ce chiffre est moins sûr ici : aucun rang n’est donné.

Quelle est la température moyenne à Guérande ?

12,4 °Cde moyenne par an calculé

La température moyenne à Guérande est de 12,4 °C par an. La station Météo-France d’Herbignac mesure 12,6 °C à 22 m d’altitude.

Voir les 12 mois

● ■ Station d’Herbignac, à 13 km, moyennes 1991-2020. Moyenne annuelle corrigée de −0,2 °C pour l’altitude de la mairie.

Cette station sert aussi La Turballe, Saint-Molf et Mesquer, ainsi que 5 autres communes de 2 000 habitants ou plus : leurs pages affichent les mêmes températures, jours de gel et chiffres de pluie.

Quel est le climat de Guérande ?

À Guérande, 6,6 °C de moyenne en janvier et 18,9 °C en juillet, 29 jours de gel et 886 mm de pluie par an (station d’Herbignac, à 13 km, moyennes 1991-2020). ● ■

Vivre à Guérande : comment est le climat ?

Hiver (décembre à février) : 6,8 °C de moyenne, 22 jours de gel. Été (juin à août) : 18,4 °C de moyenne, 9 jours à 30 °C ou plus. 886 mm de pluie par an (station d’Herbignac, à 13 km, moyennes 1991-2020). ● ■

Quelle est la température moyenne à Guérande par mois ?

De 6,6 °C ● ■ en janvier à 19,0 °C en août (moyennes mensuelles corrigées de l’altitude, station d’Herbignac, à 13 km, moyennes 1991-2020).

Quelle température fait-il à Guérande en été ?

De juin à août, la maximale moyenne est de 23,9 °C l’après-midi et la minimale de 12,9 °C la nuit, pour une moyenne de 18,4 °C (station d’Herbignac, à 13 km, moyennes 1991-2020, corrigées de l’altitude). ● ■

Quel temps fait-il à Guérande en été ?

En juillet : 24,4 °C l’après-midi, 13,4 °C la nuit, 274 h de soleil, 8 jours de pluie pour 46 mm, 4 jours à 30 °C ou plus (station d’Herbignac, à 13 km, moyennes 1991-2020 ; soleil estimé par satellite, 2005-2023). ● ■ ◆

Quelle température fait-il à Guérande en hiver ?

De décembre à février, la maximale moyenne est de 10,3 °C l’après-midi et la minimale de 3,4 °C la nuit, pour une moyenne de 6,8 °C. La minimale la plus basse est de 3,0 °C en février (station d’Herbignac, à 13 km, moyennes 1991-2020, corrigées de l’altitude). ● ■

Combien de jours de gel à Guérande ?

29 jde gel par an mesuré

À Guérande, il gèle environ 29 jours par an (minimale de 0 °C ou moins).

Nuits de gel par mois

● Station d’Herbignac, à 13 km, moyennes 1991-2020. Records : relevés du 1er janvier 1986 au 20 septembre 2026.

Quand gèle-t-il à Guérande ?

Au moins un jour de gel par mois de novembre à mars ; le maximum est en janvier (7,7 jours) (station d’Herbignac, à 13 km, moyennes 1991-2020). ●

Fait-il très froid à Guérande ?

La minimale moyenne la plus basse est de 3,0 °C en février, et il gèle 29 jours par an (station d’Herbignac, à 13 km, moyennes 1991-2020, températures corrigées de l’altitude). ● ■

Combien de jours de chaleur à Guérande (30 °C et plus) ?

10 jours ● par an à 30 °C ou plus, dont 3,9 jours en juillet ; 44 jours à 25 °C ou plus (station d’Herbignac, à 13 km, moyennes 1991-2020).

Quel est le record de chaleur à Guérande ?

Le record de chaleur est de 42,7 °C ●, mesuré à la station d’Herbignac (à 13 km) le 24 juin 2026 ; relevés depuis 1986. Le record de froid est de −13,3 °C, le 10 février 1991. Ce sont des valeurs de la station, sans correction d’altitude.

Combien de pluie tombe-t-il à Guérande par an ?

886 mmde pluie par an mesuré

La pluviométrie de Guérande est de 886 mm de précipitations annuelles, réparties sur environ 124 jours de pluie, soit à peu près un jour sur trois.

Voir les 12 mois

● Station d’Herbignac, à 13 km, moyennes 1991-2020. Jour de pluie : 1 mm ou plus.

Combien de jours de pluie à Guérande ?

124 jours ● par an avec au moins 1 mm de pluie (station d’Herbignac, à 13 km, moyennes 1991-2020).

Quel est le mois le plus pluvieux à Guérande ?

Décembre : 110 mm ● en moyenne, sur 14 jours de pluie ; viennent ensuite novembre (108 mm) et janvier (99 mm) (station d’Herbignac, à 13 km, moyennes 1991-2020).

Quel est le mois le plus sec à Guérande ?

Juin : 45 mm ● en moyenne, sur 8 jours de pluie ; ensuite juillet (46 mm) et août (50 mm) (station d’Herbignac, à 13 km, moyennes 1991-2020).

Quelles sont les précipitations à Guérande par mois ?

De 45 mm en juin à 110 mm en décembre (moyennes mensuelles, station d’Herbignac, à 13 km, moyennes 1991-2020). ●

Le climat de Guérande, mois par mois

Soleil, température, pluie et production solaire des 12 mois, au même endroit.

◆ ● ■ Soleil estimé par satellite, températures et pluie mesurées à la station d’Herbignac, production solaire calculée avec PVGIS.

Comment passe l’année à Guérande, mois par mois ?

2 120h de soleil par an ◆

0
100
200
300
78
114
168
214
247
259
274
253
211
129
99
78

Heures de soleil par mois, en h.

◆ Estimation satellite (PVGIS, 2005-2023) calée sur la station Météo-France de Saint Nazaire-Montoir : 1 890 h mesurées ● en 1991-2009.

Afficher les tableaux des 12 mois
Soleil, température et pluie, mois par mois
MoisSoleilh ◆Moy.°C ■Mini–maxi°C ■Pluiemm ●
Janv.786,63,4 – 9,799,4
Févr.1146,83,0 – 10,775,9
Mars1689,04,5 – 13,462,8
Avril21411,05,9 – 16,164,2
Mai24714,39,1 – 19,458,3
Juin25917,111,8 – 22,545,0
Juil.27418,913,4 – 24,446,1
Août25319,013,3 – 24,750,0
Sept.21116,611,1 – 22,170,8
Oct.12913,49,1 – 17,695,9
Nov.999,55,7 – 13,3108,4
Déc.787,03,7 – 10,4109,6
Année2 12012,47,8 – 17,0886
Jours de pluie, jours de gel et production solaire d’un kWc, mois par mois
MoisJours de pluiejours ●Jours de geljours ●ProductionkWh par kWc ◆
Janv.137,755
Févr.117,180
Mars103,1114
Avril100,9140
Mai90144
Juin80143
Juil.80149
Août70142
Sept.80127
Oct.120,390
Nov.142,468
Déc.147,455
Année124291 307

Températures : station d’Herbignac. Les valeurs mensuelles sont données à l’unité (une décimale pour les températures, la pluie et le gel).

Combien produit un panneau solaire à Guérande ?

1 307 kWhpar an pour 1 kWc de panneaux estimé

Un kilowatt-crête (kWc) est la puissance d’une installation : environ 2 à 3 panneaux. À Guérande, il produit environ 1 307 kWh par an, presque plein sud (à 3° vers l’ouest) et incliné à 39°.

◆ Estimation PVGIS (Commission européenne) pour 1 kWc, pertes du système de 14 %, sans ombre ; ce n’est pas la production de ton toit.

Combien produirait ton toit à Guérande ?

Voici la production d’un toit plein sud, incliné à 39°, pour 1 kWc et pour 3 kWc, mois par mois.

Un toit de 3 kWc plein sud incliné à 39° produirait environ 3 921 kWh par an à Guérande.

3 921 kWhpar an

100 % de l’optimum. C’est l’inclinaison optimale à Guérande (plein sud, 39°).

Les 12 mois en tableau
Production mensuelle d’un toit plein sud, incliné à 39° à Guérande, en kWh
Mois1 kWc (kWh)3 kWc (kWh)
Janv.55164
Févr.80241
Mars114343
Avril140419
Mai144433
Juin143428
Juil.149448
Août142427
Sept.127381
Oct.90271
Nov.68203
Déc.55165
Année1 3073 921

■ Estimation PVGIS, toit sans ombre, pertes 14 % ; ce n’est pas un devis. Données calculées pour la mairie de Guérande, 36 combinaisons d’orientation et d’inclinaison, production par kWc multipliée par la puissance choisie.

Quelle production par an pour 3 kWc de panneaux solaires à Guérande ?

Environ 3 921 kWh par an ■ (3 × 1 307), soit 327 kWh par mois en moyenne ; de 164 kWh en janvier à 448 kWh en juillet.

Quelle est la production d’un panneau solaire à Guérande en hiver ?

De décembre à février, 1 kWc produit environ 190 kWh ■ : 55 kWh en décembre, 55 kWh en janvier, 80 kWh en février. C’est 15 % de la production de l’année ; pour 3 kWc, environ 570 kWh.

Quelle inclinaison pour un panneau solaire à Guérande ?

39° ◆, avec une orientation presque plein sud (à 3° vers l’ouest) : c’est l’inclinaison qui donne le plus d’énergie sur l’année d’après le calcul PVGIS (inclinaison optimale).

Quel est le potentiel solaire de Guérande ?

1 307 kWh ◆ par an et par kWc, à l’inclinaison optimale (PVGIS, pertes du système de 14 %). En Loire-Atlantique, la médiane est de 1 230 kWh par kWc.

Un kit solaire de balcon à Guérande, ça produit combien ?

Pour un kit de 0,8 kWc, compte environ 1 050 kWh ■ par an (0,8 × 1 307) s’il était presque plein sud (à 3° vers l’ouest) et incliné à 39° ; sur un balcon, plus vertical, c’est moins.

Combien d’installations photovoltaïques à Guérande ?

323installations solaires déjà posées déclaré

Guérande compte 323 installations photovoltaïques déclarées, pour 5 968 kW de puissance, soit 6 MW.

1 panneau dessiné = 50 installations

▲ Registre national des installations électriques (ODRÉ), installations déclarées au 31 juillet 2026.

Énergie injectée sur le réseau en un an : 5,8 GWh.

Ce que ce registre ne dit pas. L’énergie injectée n’est pas la production : l’autoconsommation n’y figure pas. Le total mêle maisons, grandes toitures et centrales.

Quelle puissance solaire est installée à Guérande ?

5 968 kW ▲ ■ au total, soit environ 355 kW pour 1 000 habitants (16 804 habitants). Une installation déclarée fait en moyenne 18,5 kW : plus qu’une maison (3 à 9 kWc), le total comprend aussi de plus grandes installations.

Combien de soleil à Guérande, comparé à la France ?

Guérande compte environ 2 120 h de soleil par an ; la médiane des communes de France métropolitaine est de 1 850 h.

Les chiffres de Guérande face aux médianes

Valeurs de Guérande, médiane du département, médiane de la France et rang en France
IndicateurGuérandeMédiane dép.Médiane FranceRang France
Heures de soleil par anh2 1201 9501 850–
Température moyenne°C12,412,611,59 122 sur 34 746
Jours de gel par anjours29345030 561 sur 34 746
Jours à 30 °C ou plusjours10121625 532 sur 34 746
Pluie par anmm88682082112 149 sur 34 746
Jours de pluie par anjours12412012214 924 sur 34 746
Production d’un kWckWh par an1 3071 2301 1914 945 sur 34 746
Puissance installée pour 1 000 habitantskW35550055516 443 sur 26 585

Médiane : valeur du milieu. Le rang 1 est la valeur la plus haute. Aucun rang de soleil n’est donné ici : le chiffre est moins sûr.

Compare avec une autre commune

Pour comparer Guérande avec une autre commune, il faut activer JavaScript.

Gel, chaleur et pluie : valeurs de la station Météo-France de chaque commune. Soleil et production : estimations pour la mairie. Méthode et sources

Les questions qu’on nous pose sur Guérande

Pourquoi 2 120 h pour la commune et 1 890 h à la station de Saint Nazaire-Montoir ?

2 120 h est l’estimation satellite pour la commune ; 1 890 h est la mesure de la station de Saint Nazaire-Montoir, à 21 km. L’écart de 230 h dépasse la précision moyenne de l’estimation (62 h sous 500 m). ◆ ●

Que change l’orientation du toit à Guérande ?

Plein sud à 30° : 1 295 kWh par kWc. Plein ouest à 30° : 1 046 kWh, soit environ 81 % de la production plein sud. ◆ ■

Guérande est-elle bien équipée en panneaux solaires ?

355 kW pour 1 000 habitants : 82e sur 152 communes de 2 000 habitants ou plus de Loire-Atlantique qui déclarent des installations. Médiane de ces communes : 383 kW (en France métropolitaine : 235 kW), soit entre la moitié et le double de cette médiane. ▲ ■

La production d’un panneau solaire varie-t-elle d’une année à l’autre à Guérande ?

D’une année à l’autre, la production annuelle d’un kWc varie avec un écart-type de 35 kWh, soit 2,7 % de 1 307 kWh (PVGIS, 2005-2023). La médiane des communes de France métropolitaine est de 50 kWh (4,2 %) : la production y varie moins d’une année à l’autre. ◆

Quelles sont les communes proches de Guérande ?

Les 8 communes les plus proches de Guérande, à 30 km au plus.

Aucun écart n’est donné : l’estimation de Guérande est moins sûre.

Trois, La Turballe, Saint-Molf et Mesquer, utilisent la même station que Guérande : leurs chiffres de gel, de pluie et de température sont identiques. Par la population, Guérande est la deuxième de ces 9 communes (16 804 habitants). Les mairies de ces 9 communes sont à moins de 50 m d’écart d’altitude.

Repères en Loire-Atlantique

  • La plus ensoleillée des communes de 2 000 habitants ou plus de Loire-AtlantiquePiriac-sur-Mer2 130 h
  • La moins ensoleillée des communes de 2 000 habitants ou plus de Loire-AtlantiqueRougé1 870 h

Méthode et sources

Toute la méthode · Signaler une erreur

estimé
Soleil et production d’un panneau : estimation par satellite (PVGIS, Commission européenne, 2005-2023), calée sur les stations Météo-France qui mesurent le soleil. Elle est juste à 62 h près en moyenne sous 500 m d’altitude, à 80 h près au-dessus (143 stations testées). Les heures de l’année sont arrondies à 10 h. Ici elle est moins sûre : aucun rang n’est donné.
mesuré
Températures, jours de chaleur, gel et pluie : station Météo-France d’Herbignac, à 13 km (22 m), moyennes 1991-2020.
calculé
Corrections d’altitude, sommes, taux d’ensoleillement, médianes (valeur du milieu des communes de France métropolitaine) et rangs : calculs d’Ardazur.
déclaré
Installations : registre ODRÉ (registre national des installations électriques), au 31 juillet 2026.