Aller au contenu
Autre commune

Ensoleillement et climat à Mesquer

Les chiffres de soleil, de température et de pluie sont des moyennes sur plusieurs années, pas la météo du jour.

Données mises à jour le 13 octobre 2026

Combien d’heures de soleil par an à Mesquer ?

2 160 hde soleil par an estimé

L’ensoleillement de Mesquer est d’environ 2 160 heures par an, soit 5,9 h de soleil par jour en moyenne. C’est la durée d’ensoleillement estimée par satellite, calée sur Météo-France ; elle est moins sûre pour cette commune.

◆ Estimation satellite calée sur Météo-France, 2005-2023. Station de Saint Nazaire-Montoir, à 25 km : 1 890 h mesurées, moyennes 1991-2009.

Deux chiffres, pourquoi ? L’estimation satellite (2005-2023) donne 2 160 h pour la commune ; la station de Saint Nazaire-Montoir, à 25 km, en mesure 1 890 h, moyennes 1991-2009. Les deux chiffres ne décrivent pas le même endroit. Sur les 143 stations testées, l’écart le plus grand entre estimation et mesure est de 216 h ; il est ici de 270 h.

Combien de temps le soleil reste-t-il au-dessus de Mesquer ?

Voici la course du soleil le 21 juin, le jour le plus long de l’année : il se lève à 6 h 13 et se couche à 22 h 10.

Course du soleil à Mesquer le 21 juin21 juin : lever 6 h 13, coucher 22 h 10, jour de 15 h 57, soleil à 66° à midi.

Le 21 juin

15 h 57de jour

Lever
6 h 13
Coucher
22 h 10
Soleil au plus haut
14 h 12
Hauteur à midi
66°

Autant de jour qu’hier, à la minute près.

En juin, le soleil brille en moyenne 8 h 42 par jour ◆ sur 15 h 53 de jour possible, soit 55 %.

■Position calculée, pas une mesure. Lever et coucher en heure légale française (heure d’été comprise), pour la mairie de Mesquer (47,40 °N, 2,46 °O). Le lever et le coucher sont donnés pour un horizon dégagé. Comment c’est calculé.

Lever et coucher aux 4 dates repères, en heure légale
DateLeverCoucherJour
21 mars7 h 1119 h 2412 h 13
21 juin6 h 1322 h 1015 h 57
21 sept.7 h 5520 h 1012 h 15
21 déc.8 h 5417 h 228 h 28

Quel est l’ensoleillement de Mesquer par mois ?

De 80 h en décembre à 276 h en juillet (estimation satellite). Le soleil dépasse 6 h par jour en moyenne d’avril à septembre et reste sous 3 h par jour de décembre à janvier. ◆

Quel est l’ensoleillement de Mesquer en juillet ?

Environ 276 h ◆ de soleil en juillet, soit 8,9 h par jour (estimation satellite).

Quel est l’ensoleillement de Mesquer en hiver ?

De décembre à février, environ 277 h ◆ de soleil : 80 h en décembre, 81 h en janvier, 116 h en février, soit 3,1 h par jour en moyenne.

Quel est le taux d’ensoleillement de Mesquer ?

Le taux d’ensoleillement compare les heures de soleil aux heures de jour. À Mesquer, il est d’environ 48 % ■ : 2 160 h de soleil pour environ 4 470 h de jour par an.

Mesquer est-elle une ville ensoleillée ?

L’estimation pour Mesquer est de 2 160 h ◆ ■ de soleil par an, contre 1 850 h en médiane pour les communes de France métropolitaine, soit 310 h de plus. Ce chiffre est moins sûr ici : aucun rang n’est donné.

Quelle est la température moyenne à Mesquer ?

12,7 °Cde moyenne par an calculé

La température moyenne à Mesquer est de 12,7 °C par an. La station Météo-France d’Herbignac mesure 12,6 °C à 22 m d’altitude.

Voir les 12 mois

● ■ Station d’Herbignac, à 10 km, moyennes 1991-2020. Moyenne annuelle corrigée de +0,1 °C pour l’altitude de la mairie.

Cette station sert aussi Saint-Molf, La Turballe et Guérande, ainsi que 5 autres communes de 2 000 habitants ou plus : leurs pages affichent les mêmes températures, jours de gel et chiffres de pluie.

Quel est le climat de Mesquer ?

À Mesquer, 6,9 °C de moyenne en janvier et 19,2 °C en juillet, 29 jours de gel et 886 mm de pluie par an (station d’Herbignac, à 10 km, moyennes 1991-2020). ● ■

Vivre à Mesquer : comment est le climat ?

Hiver (décembre à février) : 7,1 °C de moyenne, 22 jours de gel. Été (juin à août) : 18,6 °C de moyenne, 9 jours à 30 °C ou plus. 886 mm de pluie par an (station d’Herbignac, à 10 km, moyennes 1991-2020). ● ■

Quelle est la température moyenne à Mesquer par mois ?

De 6,9 °C ● ■ en janvier à 19,3 °C en août (moyennes mensuelles corrigées de l’altitude, station d’Herbignac, à 10 km, moyennes 1991-2020).

Quelle température fait-il à Mesquer en été ?

De juin à août, la maximale moyenne est de 24,1 °C l’après-midi et la minimale de 13,1 °C la nuit, pour une moyenne de 18,6 °C (station d’Herbignac, à 10 km, moyennes 1991-2020, corrigées de l’altitude). ● ■

Quel temps fait-il à Mesquer en été ?

En juillet : 24,7 °C l’après-midi, 13,7 °C la nuit, 276 h de soleil, 8 jours de pluie pour 46 mm, 4 jours à 30 °C ou plus (station d’Herbignac, à 10 km, moyennes 1991-2020 ; soleil estimé par satellite, 2005-2023). ● ■ ◆

Quelle température fait-il à Mesquer en hiver ?

De décembre à février, la maximale moyenne est de 10,5 °C l’après-midi et la minimale de 3,6 °C la nuit, pour une moyenne de 7,1 °C. La minimale la plus basse est de 3,3 °C en février (station d’Herbignac, à 10 km, moyennes 1991-2020, corrigées de l’altitude). ● ■

Combien de jours de gel à Mesquer ?

29 jde gel par an mesuré

À Mesquer, il gèle environ 29 jours par an (minimale de 0 °C ou moins).

Nuits de gel par mois

● Station d’Herbignac, à 10 km, moyennes 1991-2020. Records : relevés du 1er janvier 1986 au 20 septembre 2026.

Quand gèle-t-il à Mesquer ?

Au moins un jour de gel par mois de novembre à mars ; le maximum est en janvier (7,7 jours) (station d’Herbignac, à 10 km, moyennes 1991-2020). ●

Fait-il très froid à Mesquer ?

La minimale moyenne la plus basse est de 3,3 °C en février, et il gèle 29 jours par an (station d’Herbignac, à 10 km, moyennes 1991-2020, températures corrigées de l’altitude). ● ■

Combien de jours de chaleur à Mesquer (30 °C et plus) ?

10 jours ● par an à 30 °C ou plus, dont 3,9 jours en juillet ; 44 jours à 25 °C ou plus (station d’Herbignac, à 10 km, moyennes 1991-2020).

Quel est le record de chaleur à Mesquer ?

Le record de chaleur est de 42,7 °C ●, mesuré à la station d’Herbignac (à 10 km) le 24 juin 2026 ; relevés depuis 1986. Le record de froid est de −13,3 °C, le 10 février 1991. Ce sont des valeurs de la station, sans correction d’altitude.

Combien de pluie tombe-t-il à Mesquer par an ?

886 mmde pluie par an mesuré

La pluviométrie de Mesquer est de 886 mm de précipitations annuelles, réparties sur environ 124 jours de pluie, soit à peu près un jour sur trois.

Voir les 12 mois

● Station d’Herbignac, à 10 km, moyennes 1991-2020. Jour de pluie : 1 mm ou plus.

Combien de jours de pluie à Mesquer ?

124 jours ● par an avec au moins 1 mm de pluie (station d’Herbignac, à 10 km, moyennes 1991-2020).

Quel est le mois le plus pluvieux à Mesquer ?

Décembre : 110 mm ● en moyenne, sur 14 jours de pluie ; viennent ensuite novembre (108 mm) et janvier (99 mm) (station d’Herbignac, à 10 km, moyennes 1991-2020).

Quel est le mois le plus sec à Mesquer ?

Juin : 45 mm ● en moyenne, sur 8 jours de pluie ; ensuite juillet (46 mm) et août (50 mm) (station d’Herbignac, à 10 km, moyennes 1991-2020).

Quelles sont les précipitations à Mesquer par mois ?

De 45 mm en juin à 110 mm en décembre (moyennes mensuelles, station d’Herbignac, à 10 km, moyennes 1991-2020). ●

Le climat de Mesquer, mois par mois

Soleil, température, pluie et production solaire des 12 mois, au même endroit.

◆ ● ■ Soleil estimé par satellite, températures et pluie mesurées à la station d’Herbignac, production solaire calculée avec PVGIS.

Comment passe l’année à Mesquer, mois par mois ?

2 160h de soleil par an ◆

0
100
200
300
81
116
172
215
251
261
276
255
215
132
101
80

Heures de soleil par mois, en h.

◆ Estimation satellite (PVGIS, 2005-2023) calée sur la station Météo-France de Saint Nazaire-Montoir : 1 890 h mesurées ● en 1991-2009.

Afficher les tableaux des 12 mois
Soleil, température et pluie, mois par mois
MoisSoleilh ◆Moy.°C ■Mini–maxi°C ■Pluiemm ●
Janv.816,93,7 – 10,099,4
Févr.1167,13,3 – 11,075,9
Mars1729,34,8 – 13,762,8
Avril21511,36,2 – 16,464,2
Mai25114,69,4 – 19,758,3
Juin26117,412,1 – 22,845,0
Juil.27619,213,7 – 24,746,1
Août25519,313,6 – 25,050,0
Sept.21516,911,4 – 22,470,8
Oct.13213,79,4 – 17,995,9
Nov.1019,86,0 – 13,6108,4
Déc.807,34,0 – 10,7109,6
Année2 16012,78,1 – 17,3886
Jours de pluie, jours de gel et production solaire d’un kWc, mois par mois
MoisJours de pluiejours ●Jours de geljours ●ProductionkWh par kWc ◆
Janv.137,756
Févr.117,181
Mars103,1116
Avril100,9140
Mai90146
Juin80143
Juil.80150
Août70143
Sept.80129
Oct.120,391
Nov.142,468
Déc.147,456
Année124291 319

Températures : station d’Herbignac. Les valeurs mensuelles sont données à l’unité (une décimale pour les températures, la pluie et le gel).

Combien produit un panneau solaire à Mesquer ?

1 319 kWhpar an pour 1 kWc de panneaux estimé

Un kilowatt-crête (kWc) est la puissance d’une installation : environ 2 à 3 panneaux. À Mesquer, il produit environ 1 319 kWh par an, presque plein sud (à 3° vers l’ouest) et incliné à 39°.

◆ Estimation PVGIS (Commission européenne) pour 1 kWc, pertes du système de 14 %, sans ombre ; ce n’est pas la production de ton toit.

Combien produirait ton toit à Mesquer ?

Voici la production d’un toit plein sud, incliné à 39°, pour 1 kWc et pour 3 kWc, mois par mois.

Un toit de 3 kWc plein sud incliné à 39° produirait environ 3 957 kWh par an à Mesquer.

3 957 kWhpar an

100 % de l’optimum. C’est l’inclinaison optimale à Mesquer (plein sud, 39°).

Les 12 mois en tableau
Production mensuelle d’un toit plein sud, incliné à 39° à Mesquer, en kWh
Mois1 kWc (kWh)3 kWc (kWh)
Janv.56169
Févr.81243
Mars116348
Avril140421
Mai146437
Juin143429
Juil.150449
Août143429
Sept.129386
Oct.91274
Nov.68205
Déc.56168
Année1 3193 957

■ Estimation PVGIS, toit sans ombre, pertes 14 % ; ce n’est pas un devis. Données calculées pour la mairie de Mesquer, 36 combinaisons d’orientation et d’inclinaison, production par kWc multipliée par la puissance choisie.

Quelle production par an pour 3 kWc de panneaux solaires à Mesquer ?

Environ 3 957 kWh par an ■ (3 × 1 319), soit 330 kWh par mois en moyenne ; de 168 kWh en décembre à 449 kWh en juillet.

Quelle est la production d’un panneau solaire à Mesquer en hiver ?

De décembre à février, 1 kWc produit environ 193 kWh ■ : 56 kWh en décembre, 56 kWh en janvier, 81 kWh en février. C’est 15 % de la production de l’année ; pour 3 kWc, environ 579 kWh.

Quelle inclinaison pour un panneau solaire à Mesquer ?

39° ◆, avec une orientation presque plein sud (à 3° vers l’ouest) : c’est l’inclinaison qui donne le plus d’énergie sur l’année d’après le calcul PVGIS (inclinaison optimale).

Quel est le potentiel solaire de Mesquer ?

1 319 kWh ◆ par an et par kWc, à l’inclinaison optimale (PVGIS, pertes du système de 14 %). En Loire-Atlantique, la médiane est de 1 230 kWh par kWc.

Un kit solaire de balcon à Mesquer, ça produit combien ?

Pour un kit de 0,8 kWc, compte environ 1 060 kWh ■ par an (0,8 × 1 319) s’il était presque plein sud (à 3° vers l’ouest) et incliné à 39° ; sur un balcon, plus vertical, c’est moins.

Combien d’installations photovoltaïques à Mesquer ?

82installations solaires déjà posées déclaré

Mesquer compte 82 installations photovoltaïques déclarées, pour 319 kW de puissance.

1 panneau dessiné = 50 installations

▲ Registre national des installations électriques (ODRÉ), installations déclarées au 31 juillet 2026.

Énergie injectée sur le réseau en un an : 177 MWh.

Ce que ce registre ne dit pas. L’énergie injectée n’est pas la production : l’autoconsommation n’y figure pas. Le total mêle maisons, grandes toitures et centrales.

Quelle puissance solaire est installée à Mesquer ?

319 kW ▲ ■ au total, soit environ 147 kW pour 1 000 habitants (2 171 habitants). Une installation déclarée fait en moyenne 3,9 kW : de l’ordre d’une maison (3 à 9 kWc).

Combien de soleil à Mesquer, comparé à la France ?

Mesquer compte environ 2 160 h de soleil par an ; la médiane des communes de France métropolitaine est de 1 850 h.

Les chiffres de Mesquer face aux médianes

Valeurs de Mesquer, médiane du département, médiane de la France et rang en France
IndicateurMesquerMédiane dép.Médiane FranceRang France
Heures de soleil par anh2 1601 9501 850–
Température moyenne°C12,712,611,57 903 sur 34 746
Jours de gel par anjours29345030 561 sur 34 746
Jours à 30 °C ou plusjours10121625 532 sur 34 746
Pluie par anmm88682082112 149 sur 34 746
Jours de pluie par anjours12412012214 924 sur 34 746
Production d’un kWckWh par an1 3191 2301 1914 199 sur 34 746
Puissance installée pour 1 000 habitantskW14750055522 138 sur 26 585

Médiane : valeur du milieu. Le rang 1 est la valeur la plus haute. Aucun rang de soleil n’est donné ici : le chiffre est moins sûr.

Compare avec une autre commune

Pour comparer Mesquer avec une autre commune, il faut activer JavaScript.

Gel, chaleur et pluie : valeurs de la station Météo-France de chaque commune. Soleil et production : estimations pour la mairie. Méthode et sources

Les questions qu’on nous pose sur Mesquer

Pourquoi 2 160 h pour la commune et 1 890 h à la station de Saint Nazaire-Montoir ?

2 160 h est l’estimation satellite pour la commune ; 1 890 h est la mesure de la station de Saint Nazaire-Montoir, à 25 km. L’écart de 270 h dépasse la précision moyenne de l’estimation (62 h sous 500 m). ◆ ●

Que change l’orientation du toit à Mesquer ?

Plein sud à 30° : 1 306 kWh par kWc. Plein ouest à 30° : 1 052 kWh, soit environ 81 % de la production plein sud. ◆ ■

Mesquer est-elle bien équipée en panneaux solaires ?

147 kW pour 1 000 habitants : 127e sur 152 communes de 2 000 habitants ou plus de Loire-Atlantique qui déclarent des installations. Médiane de ces communes : 383 kW (en France métropolitaine : 235 kW), soit moins de la moitié de cette médiane. ▲ ■

La production d’un panneau solaire varie-t-elle d’une année à l’autre à Mesquer ?

D’une année à l’autre, la production annuelle d’un kWc varie avec un écart-type de 34 kWh, soit 2,6 % de 1 319 kWh (PVGIS, 2005-2023). La médiane des communes de France métropolitaine est de 50 kWh (4,2 %) : la production y varie moins d’une année à l’autre. ◆

Quelles sont les communes proches de Mesquer ?

Les 8 communes les plus proches de Mesquer, à 30 km au plus.

Aucun écart n’est donné : l’estimation de Mesquer est moins sûre.

Cinq, dont Saint-Molf, La Turballe et Guérande, utilisent la même station que Mesquer : leurs chiffres de gel, de pluie et de température sont identiques. Par la population, Mesquer est la huitième de ces 9 communes (2 171 habitants). Les mairies de ces 9 communes sont à moins de 50 m d’écart d’altitude.

Repères en Loire-Atlantique

  • La moins ensoleillée des communes de 2 000 habitants ou plus de Loire-AtlantiqueRougé1 870 h

Méthode et sources

Toute la méthode · Signaler une erreur

estimé
Soleil et production d’un panneau : estimation par satellite (PVGIS, Commission européenne, 2005-2023), calée sur les stations Météo-France qui mesurent le soleil. Elle est juste à 62 h près en moyenne sous 500 m d’altitude, à 80 h près au-dessus (143 stations testées). Les heures de l’année sont arrondies à 10 h. Ici elle est moins sûre : aucun rang n’est donné.
mesuré
Températures, jours de chaleur, gel et pluie : station Météo-France d’Herbignac, à 10 km (22 m), moyennes 1991-2020.
calculé
Corrections d’altitude, sommes, taux d’ensoleillement, médianes (valeur du milieu des communes de France métropolitaine) et rangs : calculs d’Ardazur.
déclaré
Installations : registre ODRÉ (registre national des installations électriques), au 31 juillet 2026.