Quel est l’ensoleillement d’Herbignac par mois ?
De 79 h en janvier et en décembre à 254 h en juillet (estimation satellite). Le soleil dépasse 6 h par jour en moyenne d’avril à septembre et reste sous 3 h par jour de décembre à janvier. ◆
Les chiffres de soleil, de température et de pluie sont des moyennes sur plusieurs années, pas la météo du jour.
ARDAZUR · HERBIGNAC (44)
Données mises à jour le 13 octobre 2026
2 020 hde soleil par an ◆ estimé
L’ensoleillement d’Herbignac est d’environ 2 020 heures par an, soit 5,5 h de soleil par jour en moyenne. C’est la durée d’ensoleillement estimée par satellite, calée sur Météo-France.
◆ Estimation satellite calée sur Météo-France, 2005-2023. Station de Saint Nazaire-Montoir, à 19 km : 1 890 h mesurées, moyennes 1991-2009.
Deux chiffres, pourquoi ? L’estimation satellite (2005-2023) donne 2 020 h pour la commune ; la station de Saint Nazaire-Montoir, à 19 km, en mesure 1 890 h, moyennes 1991-2009. Les deux chiffres ne décrivent pas le même endroit. Sur les 143 stations testées, l’écart le plus grand entre estimation et mesure est de 216 h ; il est ici de 130 h.
Voici la course du soleil le 21 juin, le jour le plus long de l’année : il se lève à 6 h 12 et se couche à 22 h 10.
Déplace la date : l’arc du soleil, le lever, le coucher et la durée du jour suivent. Les arcs fins montrent le 21 juin, les équinoxes et le 21 décembre. Le bouton « Aujourd’hui » prend la date de ton appareil : c’est un calcul astronomique, pas la météo.
Le 21 juin
15 h 58de jour
Autant de jour qu’hier, à la minute près.
En juin, le soleil brille en moyenne 8 h 02 par jour ◆ sur 15 h 54 de jour possible, soit 51 %.
■Position calculée, pas une mesure. Lever et coucher en heure légale française (heure d’été comprise), pour la mairie d’Herbignac (47,45 °N, 2,32 °O). Le lever et le coucher sont donnés pour un horizon dégagé. Comment c’est calculé.
| Date | Lever | Coucher | Jour |
|---|---|---|---|
| 21 mars | 7 h 10 | 19 h 23 | 12 h 13 |
| 21 juin | 6 h 12 | 22 h 10 | 15 h 58 |
| 21 sept. | 7 h 55 | 20 h 09 | 12 h 14 |
| 21 déc. | 8 h 54 | 17 h 21 | 8 h 27 |
De 79 h en janvier et en décembre à 254 h en juillet (estimation satellite). Le soleil dépasse 6 h par jour en moyenne d’avril à septembre et reste sous 3 h par jour de décembre à janvier. ◆
Environ 254 h ◆ de soleil en juillet, soit 8,2 h par jour (estimation satellite).
De décembre à février, environ 268 h ◆ de soleil : 79 h en décembre, 79 h en janvier, 110 h en février, soit 3 h par jour en moyenne.
Le taux d’ensoleillement compare les heures de soleil aux heures de jour. À Herbignac, il est d’environ 45 % ■ : 2 020 h de soleil pour environ 4 470 h de jour par an.
Herbignac compte environ 2 020 h ◆ ■ de soleil par an, contre 1 850 h en médiane pour les communes de France métropolitaine, soit 170 h de plus. En Loire-Atlantique, la médiane est de 1 950 h : Herbignac en compte 70 h de plus.
12,7 °Cde moyenne par an ■ calculé
La température moyenne à Herbignac est de 12,7 °C par an. La station Météo-France d’Herbignac mesure 12,6 °C à 22 m d’altitude.
● ■ Station d’Herbignac, à 3 km, moyennes 1991-2020. Moyenne annuelle corrigée de +0,1 °C pour l’altitude de la mairie.
Cette station sert aussi La Chapelle-des-Marais, Saint-Lyphard et Sainte-Reine-de-Bretagne, ainsi que 5 autres communes de 2 000 habitants ou plus : leurs pages affichent les mêmes températures, jours de gel et chiffres de pluie.
À Herbignac, 6,9 °C de moyenne en janvier et 19,2 °C en juillet, 29 jours de gel et 886 mm de pluie par an (station d’Herbignac, à 3 km, moyennes 1991-2020). ● ■
Hiver (décembre à février) : 7,1 °C de moyenne, 22 jours de gel. Été (juin à août) : 18,6 °C de moyenne, 9 jours à 30 °C ou plus. 886 mm de pluie par an (station d’Herbignac, à 3 km, moyennes 1991-2020). ● ■
De 6,9 °C ● ■ en janvier à 19,3 °C en août (moyennes mensuelles corrigées de l’altitude, station d’Herbignac, à 3 km, moyennes 1991-2020).
De juin à août, la maximale moyenne est de 24,1 °C l’après-midi et la minimale de 13,1 °C la nuit, pour une moyenne de 18,6 °C (station d’Herbignac, à 3 km, moyennes 1991-2020, corrigées de l’altitude). ● ■
En juillet : 24,7 °C l’après-midi, 13,7 °C la nuit, 254 h de soleil, 8 jours de pluie pour 46 mm, 4 jours à 30 °C ou plus (station d’Herbignac, à 3 km, moyennes 1991-2020 ; soleil estimé par satellite, 2005-2023). ● ■ ◆
De décembre à février, la maximale moyenne est de 10,5 °C l’après-midi et la minimale de 3,6 °C la nuit, pour une moyenne de 7,1 °C. La minimale la plus basse est de 3,3 °C en février (station d’Herbignac, à 3 km, moyennes 1991-2020, corrigées de l’altitude). ● ■
29 jde gel par an ● mesuré
À Herbignac, il gèle environ 29 jours par an (minimale de 0 °C ou moins).
● Station d’Herbignac, à 3 km, moyennes 1991-2020. Records : relevés du 1er janvier 1986 au 20 septembre 2026.
Au moins un jour de gel par mois de novembre à mars ; le maximum est en janvier (7,7 jours) (station d’Herbignac, à 3 km, moyennes 1991-2020). ●
La minimale moyenne la plus basse est de 3,3 °C en février, et il gèle 29 jours par an (station d’Herbignac, à 3 km, moyennes 1991-2020, températures corrigées de l’altitude). ● ■
10 jours ● par an à 30 °C ou plus, dont 3,9 jours en juillet ; 44 jours à 25 °C ou plus (station d’Herbignac, à 3 km, moyennes 1991-2020).
Le record de chaleur est de 42,7 °C ●, mesuré à la station d’Herbignac (à 3 km) le 24 juin 2026 ; relevés depuis 1986. Le record de froid est de −13,3 °C, le 10 février 1991. Ce sont des valeurs de la station, sans correction d’altitude.
886 mmde pluie par an ● mesuré
La pluviométrie d’Herbignac est de 886 mm de précipitations annuelles, réparties sur environ 124 jours de pluie, soit à peu près un jour sur trois.
● Station d’Herbignac, à 3 km, moyennes 1991-2020. Jour de pluie : 1 mm ou plus.
124 jours ● par an avec au moins 1 mm de pluie (station d’Herbignac, à 3 km, moyennes 1991-2020).
Décembre : 110 mm ● en moyenne, sur 14 jours de pluie ; viennent ensuite novembre (108 mm) et janvier (99 mm) (station d’Herbignac, à 3 km, moyennes 1991-2020).
Juin : 45 mm ● en moyenne, sur 8 jours de pluie ; ensuite juillet (46 mm) et août (50 mm) (station d’Herbignac, à 3 km, moyennes 1991-2020).
De 45 mm en juin à 110 mm en décembre (moyennes mensuelles, station d’Herbignac, à 3 km, moyennes 1991-2020). ●
Soleil, température, pluie et production solaire des 12 mois, au même endroit.
◆ ● ■ Soleil estimé par satellite, températures et pluie mesurées à la station d’Herbignac, production solaire calculée avec PVGIS.
Choisis ce que tu veux voir, puis touche ou survole un mois. Au clavier, utilise les flèches.
2 020h de soleil par an ◆
Heures de soleil par mois, en h.
◆ Estimation satellite (PVGIS, 2005-2023) calée sur la station Météo-France de Saint Nazaire-Montoir : 1 890 h mesurées ● en 1991-2009.
| Mois | Soleilh ◆ | Moy.°C ■ | Mini–maxi°C ■ | Pluiemm ● |
|---|---|---|---|---|
| Janv. | 79 | 6,9 | 3,7 – 10,0 | 99,4 |
| Févr. | 110 | 7,1 | 3,3 – 11,0 | 75,9 |
| Mars | 158 | 9,3 | 4,8 – 13,7 | 62,8 |
| Avril | 202 | 11,3 | 6,2 – 16,4 | 64,2 |
| Mai | 230 | 14,6 | 9,4 – 19,7 | 58,3 |
| Juin | 241 | 17,4 | 12,1 – 22,8 | 45,0 |
| Juil. | 254 | 19,2 | 13,7 – 24,7 | 46,1 |
| Août | 239 | 19,3 | 13,6 – 25,0 | 50,0 |
| Sept. | 201 | 16,9 | 11,4 – 22,4 | 70,8 |
| Oct. | 123 | 13,7 | 9,4 – 17,9 | 95,9 |
| Nov. | 99 | 9,8 | 6,0 – 13,6 | 108,4 |
| Déc. | 79 | 7,3 | 4,0 – 10,7 | 109,6 |
| Année | 2 020 | 12,7 | 8,1 – 17,3 | 886 |
| Mois | Jours de pluiejours ● | Jours de geljours ● | ProductionkWh par kWc ◆ |
|---|---|---|---|
| Janv. | 13 | 7,7 | 55 |
| Févr. | 11 | 7,1 | 78 |
| Mars | 10 | 3,1 | 109 |
| Avril | 10 | 0,9 | 133 |
| Mai | 9 | 0 | 138 |
| Juin | 8 | 0 | 136 |
| Juil. | 8 | 0 | 142 |
| Août | 7 | 0 | 136 |
| Sept. | 8 | 0 | 123 |
| Oct. | 12 | 0,3 | 87 |
| Nov. | 14 | 2,4 | 67 |
| Déc. | 14 | 7,4 | 55 |
| Année | 124 | 29 | 1 259 |
Températures : station d’Herbignac. Les valeurs mensuelles sont données à l’unité (une décimale pour les températures, la pluie et le gel).
1 259 kWhpar an pour 1 kWc de panneaux ◆ estimé
Un kilowatt-crête (kWc) est la puissance d’une installation : environ 2 à 3 panneaux. À Herbignac, il produit environ 1 259 kWh par an, presque plein sud (à 1° vers l’ouest) et incliné à 39°.
◆ Estimation PVGIS (Commission européenne) pour 1 kWc, pertes du système de 14 %, sans ombre ; ce n’est pas la production de ton toit.
Voici la production d’un toit plein sud, incliné à 39°, pour 1 kWc et pour 3 kWc, mois par mois.
Règle la puissance, l’orientation et l’inclinaison de ton toit : la production par an et par mois se recalcule.
Compte environ 15 à 18 m² de toit.
Un toit de 3 kWc plein sud incliné à 39° produirait environ 3 777 kWh par an à Herbignac.
3 777 kWhpar an
100 % de l’optimum. C’est l’inclinaison optimale à Herbignac (plein sud, 39°).
| Mois | 1 kWc (kWh) | 3 kWc (kWh) |
|---|---|---|
| Janv. | 55 | 165 |
| Févr. | 78 | 233 |
| Mars | 109 | 328 |
| Avril | 133 | 399 |
| Mai | 138 | 413 |
| Juin | 136 | 409 |
| Juil. | 142 | 425 |
| Août | 136 | 408 |
| Sept. | 123 | 368 |
| Oct. | 87 | 260 |
| Nov. | 67 | 201 |
| Déc. | 55 | 166 |
| Année | 1 259 | 3 777 |
■ Estimation PVGIS, toit sans ombre, pertes 14 % ; ce n’est pas un devis. Données calculées pour la mairie d’Herbignac, 36 combinaisons d’orientation et d’inclinaison, production par kWc multipliée par la puissance choisie.
Environ 3 777 kWh par an ■ (3 × 1 259), soit 315 kWh par mois en moyenne ; de 165 kWh en janvier à 425 kWh en juillet.
De décembre à février, 1 kWc produit environ 188 kWh ■ : 55 kWh en décembre, 55 kWh en janvier, 78 kWh en février. C’est 15 % de la production de l’année ; pour 3 kWc, environ 564 kWh.
39° ◆, avec une orientation presque plein sud (à 1° vers l’ouest) : c’est l’inclinaison qui donne le plus d’énergie sur l’année d’après le calcul PVGIS (inclinaison optimale).
1 259 kWh ◆ par an et par kWc, à l’inclinaison optimale (PVGIS, pertes du système de 14 %).
Pour un kit de 0,8 kWc, compte environ 1 010 kWh ■ par an (0,8 × 1 259) s’il était presque plein sud (à 1° vers l’ouest) et incliné à 39° ; sur un balcon, plus vertical, c’est moins.
199installations solaires déjà posées ▲ déclaré
Herbignac compte 199 installations photovoltaïques déclarées, pour 3 020 kW de puissance, soit 3 MW.
▲ Registre national des installations électriques (ODRÉ), installations déclarées au 31 juillet 2026.
Énergie injectée sur le réseau en un an : 2,9 GWh.
Ce que ce registre ne dit pas. L’énergie injectée n’est pas la production : l’autoconsommation n’y figure pas. Le total mêle maisons, grandes toitures et centrales.
3 020 kW ▲ ■ au total, soit environ 418 kW pour 1 000 habitants (7 224 habitants). Une installation déclarée fait en moyenne 15,2 kW : plus qu’une maison (3 à 9 kWc), le total comprend aussi de plus grandes installations.
+ 100 hde soleil par an pour Herbignac ◆ estimé
Herbignac compte 2 020 h de soleil par an, Nantes 1 920 h : 100 h de plus à Herbignac.
La page de Nantes : Ensoleillement à Nantes.
| Indicateur | Herbignac | Médiane dép. | Médiane France | Rang France |
|---|---|---|---|---|
| Heures de soleil par anh | 2 020 | 1 950 | 1 850 | 8 441 sur 34 746 |
| Température moyenne°C | 12,7 | 12,6 | 11,5 | 7 959 sur 34 746 |
| Jours de gel par anjours | 29 | 34 | 50 | 30 561 sur 34 746 |
| Jours à 30 °C ou plusjours | 10 | 12 | 16 | 25 532 sur 34 746 |
| Pluie par anmm | 886 | 820 | 821 | 12 149 sur 34 746 |
| Jours de pluie par anjours | 124 | 120 | 122 | 14 924 sur 34 746 |
| Production d’un kWckWh par an | 1 259 | 1 230 | 1 191 | 9 584 sur 34 746 |
| Puissance installée pour 1 000 habitantskW | 418 | 500 | 555 | 15 340 sur 26 585 |
Médiane : valeur du milieu. Le rang 1 est la valeur la plus haute.
Tape son nom en bas de page : on t’imprime son ticket. Imprimer le ticket de ma commune →
Voici les chiffres d’Herbignac à côté de ceux de Nantes, la commune que nous avons choisie pour comparer.
Tape le nom d’une commune : ses chiffres s’affichent à côté de ceux d’Herbignac.
Seules les communes qui ont une page ici sont proposées.
| Indicateur | Herbignac | Nantes | Écart |
|---|---|---|---|
| Heures de soleil par anh | 2 020 | 1 920 | +100 h |
| Température moyenne°C | 12,7 | 12,8 | −0,1 °C |
| Jours de gel par anjours | 29 | 29 | 0 |
| Jours à 30 °C ou plusjours | 10 | 12 | −2 jours |
| Pluie par anmm | 886 | 820 | +66 mm |
| Jours de pluie par anjours | 124 | 120 | +4 jours |
| Production d’un kWckWh par an | 1 259 | 1 222 | +37 kWh |
| Puissance installée pour 1 000 habitantskW | 418 | 30 | +388 kW |
| Altitude de la mairiem | 11 | 9 | +2 m |
L’écart est celui d’Herbignac par rapport à Nantes, calculé sur les valeurs affichées.
Gel, chaleur et pluie : valeurs de la station Météo-France de chaque commune. Soleil et production : estimations pour la mairie. Méthode et sources
2 020 h est l’estimation satellite pour la commune ; 1 890 h est la mesure de la station de Saint Nazaire-Montoir, à 19 km. L’écart de 130 h dépasse la précision moyenne de l’estimation (62 h sous 500 m). ◆ ●
Plein sud à 30° : 1 248 kWh par kWc. Plein ouest à 30° : 1 009 kWh, soit environ 81 % de la production plein sud. ◆ ■
418 kW pour 1 000 habitants : 73e sur 152 communes de 2 000 habitants ou plus de Loire-Atlantique qui déclarent des installations. Médiane de ces communes : 383 kW (en France métropolitaine : 235 kW), soit entre la moitié et le double de cette médiane. ▲ ■
D’une année à l’autre, la production annuelle d’un kWc varie avec un écart-type de 34 kWh, soit 2,7 % de 1 259 kWh (PVGIS, 2005-2023). La médiane des communes de France métropolitaine est de 50 kWh (4,2 %) : la production y varie moins d’une année à l’autre. ◆
Les 8 communes les plus proches d’Herbignac, à 30 km au plus. Une a moins de soleil qu’Herbignac au-delà de la précision de l’estimation, jusqu’à 70 h de moins (Nivillac) ; les autres sont dans la précision (62 h).
Quatre, dont La Chapelle-des-Marais, Saint-Lyphard et Sainte-Reine-de-Bretagne, utilisent la même station qu’Herbignac : leurs chiffres de gel, de pluie et de température sont identiques. Herbignac est la plus peuplée de ces 9 communes (7 224 habitants ; les autres en comptent de 2 484 à 5 304). La mairie d’Herbignac est à 11 m, entre 1 et 51 m pour les autres communes.
Toute la méthode · Signaler une erreur