Aller au contenu
Autre commune

Ensoleillement et climat à Férel

Les chiffres de soleil, de température et de pluie sont des moyennes sur plusieurs années, pas la météo du jour.

Données mises à jour le 13 octobre 2026

Combien d’heures de soleil par an à Férel ?

1 990 hde soleil par an estimé

L’ensoleillement de Férel est d’environ 1 990 heures par an, soit 5,5 h de soleil par jour en moyenne. C’est la durée d’ensoleillement estimée par satellite, calée sur Météo-France.

◆ Estimation satellite calée sur Météo-France, 2005-2023. Station de Saint Nazaire-Montoir, à 24 km : 1 890 h mesurées, moyennes 1991-2009.

Combien de temps le soleil reste-t-il au-dessus de Férel ?

Voici la course du soleil le 21 juin, le jour le plus long de l’année : il se lève à 6 h 12 et se couche à 22 h 10.

Course du soleil à Férel le 21 juin21 juin : lever 6 h 12, coucher 22 h 10, jour de 15 h 58, soleil à 66° à midi.

Le 21 juin

15 h 58de jour

Lever
6 h 12
Coucher
22 h 10
Soleil au plus haut
14 h 11
Hauteur à midi
66°

Autant de jour qu’hier, à la minute près.

En juin, le soleil brille en moyenne 8 h 00 par jour ◆ sur 15 h 54 de jour possible, soit 50 %.

■Position calculée, pas une mesure. Lever et coucher en heure légale française (heure d’été comprise), pour la mairie de Férel (47,48 °N, 2,34 °O). Le lever et le coucher sont donnés pour un horizon dégagé. Comment c’est calculé.

Lever et coucher aux 4 dates repères, en heure légale
DateLeverCoucherJour
21 mars7 h 1119 h 2312 h 12
21 juin6 h 1222 h 1015 h 58
21 sept.7 h 5520 h 0912 h 14
21 déc.8 h 5417 h 218 h 27

Quel est l’ensoleillement de Férel par mois ?

De 76 h en janvier et en décembre à 250 h en juillet (estimation satellite). Le soleil dépasse 6 h par jour en moyenne d’avril à septembre et reste sous 3 h par jour de décembre à janvier. ◆

Quel est l’ensoleillement de Férel en juillet ?

Environ 250 h ◆ de soleil en juillet, soit 8,1 h par jour (estimation satellite).

Quel est l’ensoleillement de Férel en hiver ?

De décembre à février, environ 259 h ◆ de soleil : 76 h en décembre, 76 h en janvier, 107 h en février, soit 2,9 h par jour en moyenne.

Quel est le taux d’ensoleillement de Férel ?

Le taux d’ensoleillement compare les heures de soleil aux heures de jour. À Férel, il est d’environ 45 % ■ : 1 990 h de soleil pour environ 4 470 h de jour par an.

Férel est-elle une ville ensoleillée ?

Férel compte environ 1 990 h ◆ ■ de soleil par an, contre 1 850 h en médiane pour les communes de France métropolitaine, soit 140 h de plus. Dans le Morbihan, la médiane est de 1 830 h : Férel en compte 160 h de plus.

Quelle est la température moyenne à Férel ?

12,2 °Cde moyenne par an calculé

La température moyenne à Férel est de 12,2 °C par an. La station Météo-France d’Arzal mesure 12,3 °C à 26 m d’altitude.

Voir les 12 mois

● ■ Station d’Arzal, à 4 km, moyennes 1991-2020. Moyenne annuelle corrigée de −0,1 °C pour l’altitude de la mairie.

Cette station sert aussi Marzan, Nivillac et Péaule : leurs pages affichent les mêmes températures, jours de gel et chiffres de pluie.

Quel est le climat de Férel ?

À Férel, 6,3 °C de moyenne en janvier et 18,7 °C en juillet, 28 jours de gel et 887 mm de pluie par an (station d’Arzal, à 4 km, moyennes 1991-2020). ● ■

Vivre à Férel : comment est le climat ?

Hiver (décembre à février) : 6,6 °C de moyenne, 22 jours de gel. Été (juin à août) : 18,1 °C de moyenne, 6 jours à 30 °C ou plus. 887 mm de pluie par an (station d’Arzal, à 4 km, moyennes 1991-2020). ● ■

Quelle est la température moyenne à Férel par mois ?

De 6,3 °C ● ■ en janvier à 18,7 °C en juillet et en août (moyennes mensuelles corrigées de l’altitude, station d’Arzal, à 4 km, moyennes 1991-2020).

Quelle température fait-il à Férel en été ?

De juin à août, la maximale moyenne est de 22,9 °C l’après-midi et la minimale de 13,3 °C la nuit, pour une moyenne de 18,1 °C (station d’Arzal, à 4 km, moyennes 1991-2020, corrigées de l’altitude). ● ■

Quel temps fait-il à Férel en été ?

En juillet : 23,5 °C l’après-midi, 13,8 °C la nuit, 250 h de soleil, 8 jours de pluie pour 47 mm, 2 jours à 30 °C ou plus (station d’Arzal, à 4 km, moyennes 1991-2020 ; soleil estimé par satellite, 2005-2023). ● ■ ◆

Quelle température fait-il à Férel en hiver ?

De décembre à février, la maximale moyenne est de 9,8 °C l’après-midi et la minimale de 3,4 °C la nuit, pour une moyenne de 6,6 °C. La minimale la plus basse est de 3,1 °C en février (station d’Arzal, à 4 km, moyennes 1991-2020, corrigées de l’altitude). ● ■

Combien de jours de gel à Férel ?

28 jde gel par an mesuré

À Férel, il gèle environ 28 jours par an (minimale de 0 °C ou moins).

Nuits de gel par mois

● Station d’Arzal, à 4 km, moyennes 1991-2020. Records : relevés du 1er mai 1988 au 20 septembre 2026.

Quand gèle-t-il à Férel ?

Au moins un jour de gel par mois de novembre à mars ; le maximum est en décembre (7,5 jours) (station d’Arzal, à 4 km, moyennes 1991-2020). ●

Fait-il très froid à Férel ?

La minimale moyenne la plus basse est de 3,1 °C en février, et il gèle 28 jours par an (station d’Arzal, à 4 km, moyennes 1991-2020, températures corrigées de l’altitude). ● ■

Combien de jours de chaleur à Férel (30 °C et plus) ?

6 jours ● par an à 30 °C ou plus, dont 2,4 jours en juillet ; 33 jours à 25 °C ou plus (station d’Arzal, à 4 km, moyennes 1991-2020).

Quel est le record de chaleur à Férel ?

Le record de chaleur est de 41,1 °C ●, mesuré à la station d’Arzal (à 4 km) le 24 juin 2026 ; relevés depuis 1988. Le record de froid est de −11,3 °C, le 10 février 1991. Ce sont des valeurs de la station, sans correction d’altitude.

Combien de pluie tombe-t-il à Férel par an ?

887 mmde pluie par an mesuré

La pluviométrie de Férel est de 887 mm de précipitations annuelles, réparties sur environ 125 jours de pluie, soit à peu près un jour sur trois.

Voir les 12 mois

● Station d’Arzal, à 4 km, moyennes 1991-2020. Jour de pluie : 1 mm ou plus.

Combien de jours de pluie à Férel ?

125 jours ● par an avec au moins 1 mm de pluie (station d’Arzal, à 4 km, moyennes 1991-2020).

Quel est le mois le plus pluvieux à Férel ?

Décembre : 107 mm ● en moyenne, sur 14 jours de pluie ; viennent ensuite novembre (104 mm) et janvier (97 mm) (station d’Arzal, à 4 km, moyennes 1991-2020).

Quel est le mois le plus sec à Férel ?

Juillet : 47 mm ● en moyenne, sur 8 jours de pluie ; ensuite juin (49 mm) et août (55 mm) (station d’Arzal, à 4 km, moyennes 1991-2020).

Quelles sont les précipitations à Férel par mois ?

De 47 mm en juillet à 107 mm en décembre (moyennes mensuelles, station d’Arzal, à 4 km, moyennes 1991-2020). ●

Le climat de Férel, mois par mois

Soleil, température, pluie et production solaire des 12 mois, au même endroit.

◆ ● ■ Soleil estimé par satellite, températures et pluie mesurées à la station d’Arzal, production solaire calculée avec PVGIS.

Comment passe l’année à Férel, mois par mois ?

1 990h de soleil par an ◆

0
100
200
300
76
107
159
201
231
240
250
234
197
122
98
76

Heures de soleil par mois, en h.

◆ Estimation satellite (PVGIS, 2005-2023) calée sur la station Météo-France de Saint Nazaire-Montoir : 1 890 h mesurées ● en 1991-2009.

Afficher les tableaux des 12 mois
Soleil, température et pluie, mois par mois
MoisSoleilh ◆Moy.°C ■Mini–maxi°C ■Pluiemm ●
Janv.766,33,4 – 9,397,3
Févr.1076,63,1 – 10,275,7
Mars1598,94,8 – 12,964,2
Avril20110,96,4 – 15,566,3
Mai23114,29,6 – 18,762,8
Juin24017,012,2 – 21,748,8
Juil.25018,713,8 – 23,546,7
Août23418,713,8 – 23,655,4
Sept.19716,411,5 – 21,365,7
Oct.12213,29,4 – 17,092,9
Nov.989,35,8 – 12,8103,8
Déc.766,83,7 – 9,9107,4
Année1 99012,28,1 – 16,4887
Jours de pluie, jours de gel et production solaire d’un kWc, mois par mois
MoisJours de pluiejours ●Jours de geljours ●ProductionkWh par kWc ◆
Janv.137,454
Févr.116,876
Mars102,9110
Avril100,8133
Mai90138
Juin80136
Juil.80141
Août80134
Sept.90121
Oct.120,386
Nov.132,666
Déc.147,553
Année12528,31 247

Températures : station d’Arzal. Les valeurs mensuelles sont données à l’unité (une décimale pour les températures, la pluie et le gel).

Combien produit un panneau solaire à Férel ?

1 247 kWhpar an pour 1 kWc de panneaux estimé

Un kilowatt-crête (kWc) est la puissance d’une installation : environ 2 à 3 panneaux. À Férel, il produit environ 1 247 kWh par an, presque plein sud (à 1° vers l’ouest) et incliné à 38°.

◆ Estimation PVGIS (Commission européenne) pour 1 kWc, pertes du système de 14 %, sans ombre ; ce n’est pas la production de ton toit.

Combien produirait ton toit à Férel ?

Voici la production d’un toit plein sud, incliné à 38°, pour 1 kWc et pour 3 kWc, mois par mois.

Un toit de 3 kWc plein sud incliné à 38° produirait environ 3 741 kWh par an à Férel.

3 741 kWhpar an

100 % de l’optimum. C’est l’inclinaison optimale à Férel (plein sud, 38°).

Les 12 mois en tableau
Production mensuelle d’un toit plein sud, incliné à 38° à Férel, en kWh
Mois1 kWc (kWh)3 kWc (kWh)
Janv.54161
Févr.76229
Mars110329
Avril133398
Mai138413
Juin136407
Juil.141422
Août134403
Sept.121363
Oct.86258
Nov.66199
Déc.53160
Année1 2473 741

■ Estimation PVGIS, toit sans ombre, pertes 14 % ; ce n’est pas un devis. Données calculées pour la mairie de Férel, 35 combinaisons d’orientation et d’inclinaison, production par kWc multipliée par la puissance choisie.

Quelle production par an pour 3 kWc de panneaux solaires à Férel ?

Environ 3 741 kWh par an ■ (3 × 1 247), soit 312 kWh par mois en moyenne ; de 160 kWh en décembre à 422 kWh en juillet.

Quelle est la production d’un panneau solaire à Férel en hiver ?

De décembre à février, 1 kWc produit environ 183 kWh ■ : 53 kWh en décembre, 54 kWh en janvier, 76 kWh en février. C’est 15 % de la production de l’année ; pour 3 kWc, environ 549 kWh.

Quelle inclinaison pour un panneau solaire à Férel ?

38° ◆, avec une orientation presque plein sud (à 1° vers l’ouest) : c’est l’inclinaison qui donne le plus d’énergie sur l’année d’après le calcul PVGIS (inclinaison optimale).

Quel est le potentiel solaire de Férel ?

1 247 kWh ◆ par an et par kWc, à l’inclinaison optimale (PVGIS, pertes du système de 14 %). Dans le Morbihan, la médiane est de 1 181 kWh par kWc.

Quelle est l’irradiation solaire à Férel ?

La station d’Arzal, à 4 km, mesure 1 232 kWh/m² ● par an sur un plan horizontal (moyennes 1991-2006).

Un kit solaire de balcon à Férel, ça produit combien ?

Pour un kit de 0,8 kWc, compte environ 1 000 kWh ■ par an (0,8 × 1 247) s’il était presque plein sud (à 1° vers l’ouest) et incliné à 38° ; sur un balcon, plus vertical, c’est moins.

Combien d’installations photovoltaïques à Férel ?

90installations solaires déjà posées déclaré

Férel compte 90 installations photovoltaïques déclarées, pour 1 018 kW de puissance, soit 1 MW.

1 panneau dessiné = 50 installations

▲ Registre national des installations électriques (ODRÉ), installations déclarées au 31 juillet 2026.

Énergie injectée sur le réseau en un an : 1,2 GWh.

Ce que ce registre ne dit pas. L’énergie injectée n’est pas la production : l’autoconsommation n’y figure pas. Le total mêle maisons, grandes toitures et centrales.

Quelle puissance solaire est installée à Férel ?

1 018 kW ▲ ■ au total, soit environ 291 kW pour 1 000 habitants (3 499 habitants). Une installation déclarée fait en moyenne 11,3 kW : plus qu’une maison (3 à 9 kWc), le total comprend aussi de plus grandes installations.

Férel est-elle plus ensoleillée que Nantes ?

+ 70 hde soleil par an pour Férel estimé

Férel compte 1 990 h de soleil par an, Nantes 1 920 h : 70 h de plus à Férel.

La page de Nantes : Ensoleillement à Nantes.

Les chiffres de Férel face aux médianes

Valeurs de Férel, médiane du département, médiane de la France et rang en France
IndicateurFérelMédiane dép.Médiane FranceRang France
Heures de soleil par anh1 9901 8301 8509 539 sur 34 746
Température moyenne°C12,212,211,510 610 sur 34 746
Jours de gel par anjours28325031 043 sur 34 746
Jours à 30 °C ou plusjours661630 575 sur 34 746
Pluie par anmm88794882112 142 sur 34 746
Jours de pluie par anjours12513012213 469 sur 34 746
Production d’un kWckWh par an1 2471 1811 19110 714 sur 34 746
Puissance installée pour 1 000 habitantskW29138355517 807 sur 26 585

Médiane : valeur du milieu. Le rang 1 est la valeur la plus haute.

Compare avec une autre commune

Voici les chiffres de Férel à côté de ceux de Nantes, la commune que nous avons choisie pour comparer.

Férel et Nantes : valeurs et écart
IndicateurFérelNantesÉcart
Heures de soleil par anh1 9901 920+70 h
Température moyenne°C12,212,8−0,6 °C
Jours de gel par anjours2829−1 jours
Jours à 30 °C ou plusjours612−6 jours
Pluie par anmm887820+67 mm
Jours de pluie par anjours125120+5 jours
Production d’un kWckWh par an1 2471 222+25 kWh
Puissance installée pour 1 000 habitantskW29130+261 kW
Altitude de la mairiem419+32 m

L’écart est celui de Férel par rapport à Nantes, calculé sur les valeurs affichées.

Gel, chaleur et pluie : valeurs de la station Météo-France de chaque commune. Soleil et production : estimations pour la mairie. Méthode et sources

Les questions qu’on nous pose sur Férel

Pourquoi 1 990 h pour la commune et 1 890 h à la station de Saint Nazaire-Montoir ?

1 990 h est l’estimation satellite pour la commune ; 1 890 h est la mesure de la station de Saint Nazaire-Montoir, à 24 km. L’écart de 100 h dépasse la précision moyenne de l’estimation (62 h sous 500 m). ◆ ●

Que change l’orientation du toit à Férel ?

Plein sud à 30° : 1 237 kWh par kWc. Plein ouest à 30° : 1 001 kWh, soit environ 81 % de la production plein sud. ◆ ■

Férel est-elle bien équipée en panneaux solaires ?

291 kW pour 1 000 habitants : 47e sur 109 communes de 2 000 habitants ou plus du Morbihan qui déclarent des installations. Médiane de ces communes : 243 kW (en France métropolitaine : 235 kW), soit entre la moitié et le double de cette médiane. ▲ ■

La production d’un panneau solaire varie-t-elle d’une année à l’autre à Férel ?

D’une année à l’autre, la production annuelle d’un kWc varie avec un écart-type de 36 kWh, soit 2,9 % de 1 247 kWh (PVGIS, 2005-2023). La médiane des communes de France métropolitaine est de 50 kWh (4,2 %) : la production y varie moins d’une année à l’autre. ◆

Quelles sont les communes proches de Férel ?

Les 8 communes les plus proches de Férel, à 30 km au plus. Une a plus de soleil que Férel au-delà de la précision de l’estimation, jusqu’à 80 h de plus (Pénestin) ; les autres sont dans la précision (62 h).

Trois, Marzan, Nivillac et Péaule, utilisent la même station que Férel : leurs chiffres de gel, de pluie et de température sont identiques. Par la population, Férel est la cinquième de ces 9 communes (3 499 habitants). La mairie de Férel est à 41 m, entre 3 et 82 m pour les autres communes.

Repères dans le Morbihan

  • La plus ensoleillée des communes de 2 000 habitants ou plus du MorbihanLe Palais2 140 h
  • La moins ensoleillée des communes de 2 000 habitants ou plus du MorbihanGourin1 660 h

Méthode et sources

Toute la méthode · Signaler une erreur

estimé
Soleil et production d’un panneau : estimation par satellite (PVGIS, Commission européenne, 2005-2023), calée sur les stations Météo-France qui mesurent le soleil. Elle est juste à 62 h près en moyenne sous 500 m d’altitude, à 80 h près au-dessus (143 stations testées). Les heures de l’année sont arrondies à 10 h.
mesuré
Températures, jours de chaleur, gel et pluie : station Météo-France d’Arzal, à 4 km (26 m), moyennes 1991-2020.
calculé
Corrections d’altitude, sommes, taux d’ensoleillement, médianes (valeur du milieu des communes de France métropolitaine) et rangs : calculs d’Ardazur.
déclaré
Installations : registre ODRÉ (registre national des installations électriques), au 31 juillet 2026.