Quel est l’ensoleillement de Marzan par mois ?
De 74 h en décembre à 247 h en juillet (estimation satellite). Le soleil dépasse 6 h par jour en moyenne d’avril à septembre et reste sous 3 h par jour de décembre à janvier. ◆
Les chiffres de soleil, de température et de pluie sont des moyennes sur plusieurs années, pas la météo du jour.
ARDAZUR · MARZAN (56)
Données mises à jour le 13 octobre 2026
1 960 hde soleil par an ◆ estimé
L’ensoleillement de Marzan est d’environ 1 960 heures par an, soit 5,4 h de soleil par jour en moyenne. C’est la durée d’ensoleillement estimée par satellite, calée sur Météo-France.
◆ Estimation satellite calée sur Météo-France, 2005-2023. Aucune station qui mesure le soleil à moins de 25 km.
Deux chiffres, pourquoi ? L’estimation satellite (2005-2023) donne 1 960 h pour la commune ; la station de Saint Nazaire-Montoir, à 28 km, en mesure 1 890 h, moyennes 1991-2009. Les deux chiffres ne décrivent pas le même endroit. Sur les 143 stations testées, l’écart le plus grand entre estimation et mesure est de 216 h ; il est ici de 70 h.
Voici la course du soleil le 21 juin, le jour le plus long de l’année : il se lève à 6 h 12 et se couche à 22 h 10.
Déplace la date : l’arc du soleil, le lever, le coucher et la durée du jour suivent. Les arcs fins montrent le 21 juin, les équinoxes et le 21 décembre. Le bouton « Aujourd’hui » prend la date de ton appareil : c’est un calcul astronomique, pas la météo.
Le 21 juin
15 h 58de jour
Autant de jour qu’hier, à la minute près.
En juin, le soleil brille en moyenne 7 h 54 par jour ◆ sur 15 h 54 de jour possible, soit 50 %.
■Position calculée, pas une mesure. Lever et coucher en heure légale française (heure d’été comprise), pour la mairie de Marzan (47,54 °N, 2,33 °O). Le lever et le coucher sont donnés pour un horizon dégagé. Comment c’est calculé.
| Date | Lever | Coucher | Jour |
|---|---|---|---|
| 21 mars | 7 h 10 | 19 h 23 | 12 h 13 |
| 21 juin | 6 h 12 | 22 h 10 | 15 h 58 |
| 21 sept. | 7 h 55 | 20 h 09 | 12 h 14 |
| 21 déc. | 8 h 54 | 17 h 20 | 8 h 26 |
De 74 h en décembre à 247 h en juillet (estimation satellite). Le soleil dépasse 6 h par jour en moyenne d’avril à septembre et reste sous 3 h par jour de décembre à janvier. ◆
Environ 247 h ◆ de soleil en juillet, soit 8 h par jour (estimation satellite).
De décembre à février, environ 253 h ◆ de soleil : 74 h en décembre, 75 h en janvier, 104 h en février, soit 2,8 h par jour en moyenne.
Le taux d’ensoleillement compare les heures de soleil aux heures de jour. À Marzan, il est d’environ 44 % ■ : 1 960 h de soleil pour environ 4 470 h de jour par an.
Marzan compte environ 1 960 h ◆ ■ de soleil par an, contre 1 850 h en médiane pour les communes de France métropolitaine, soit 110 h de plus. Dans le Morbihan, la médiane est de 1 830 h : Marzan en compte 130 h de plus.
12,1 °Cde moyenne par an ■ calculé
La température moyenne à Marzan est de 12,1 °C par an. La station Météo-France d’Arzal mesure 12,3 °C à 26 m d’altitude.
● ■ Station d’Arzal, à 5 km, moyennes 1991-2020. Moyenne annuelle corrigée de −0,2 °C pour l’altitude de la mairie.
Cette station sert aussi Nivillac, Péaule et Férel : leurs pages affichent les mêmes températures, jours de gel et chiffres de pluie.
À Marzan, 6,2 °C de moyenne en janvier et 18,6 °C en juillet, 28 jours de gel et 887 mm de pluie par an (station d’Arzal, à 5 km, moyennes 1991-2020). ● ■
Hiver (décembre à février) : 6,5 °C de moyenne, 22 jours de gel. Été (juin à août) : 18,1 °C de moyenne, 6 jours à 30 °C ou plus. 887 mm de pluie par an (station d’Arzal, à 5 km, moyennes 1991-2020). ● ■
De 6,2 °C ● ■ en janvier à 18,6 °C en juillet et en août (moyennes mensuelles corrigées de l’altitude, station d’Arzal, à 5 km, moyennes 1991-2020).
De juin à août, la maximale moyenne est de 22,9 °C l’après-midi et la minimale de 13,2 °C la nuit, pour une moyenne de 18,1 °C (station d’Arzal, à 5 km, moyennes 1991-2020, corrigées de l’altitude). ● ■
En juillet : 23,4 °C l’après-midi, 13,7 °C la nuit, 247 h de soleil, 8 jours de pluie pour 47 mm, 2 jours à 30 °C ou plus (station d’Arzal, à 5 km, moyennes 1991-2020 ; soleil estimé par satellite, 2005-2023). ● ■ ◆
De décembre à février, la maximale moyenne est de 9,7 °C l’après-midi et la minimale de 3,3 °C la nuit, pour une moyenne de 6,5 °C. La minimale la plus basse est de 3,0 °C en février (station d’Arzal, à 5 km, moyennes 1991-2020, corrigées de l’altitude). ● ■
28 jde gel par an ● mesuré
À Marzan, il gèle environ 28 jours par an (minimale de 0 °C ou moins).
● Station d’Arzal, à 5 km, moyennes 1991-2020. Records : relevés du 1er mai 1988 au 20 septembre 2026.
Au moins un jour de gel par mois de novembre à mars ; le maximum est en décembre (7,5 jours) (station d’Arzal, à 5 km, moyennes 1991-2020). ●
La minimale moyenne la plus basse est de 3,0 °C en février, et il gèle 28 jours par an (station d’Arzal, à 5 km, moyennes 1991-2020, températures corrigées de l’altitude). ● ■
6 jours ● par an à 30 °C ou plus, dont 2,4 jours en juillet ; 33 jours à 25 °C ou plus (station d’Arzal, à 5 km, moyennes 1991-2020).
Le record de chaleur est de 41,1 °C ●, mesuré à la station d’Arzal (à 5 km) le 24 juin 2026 ; relevés depuis 1988. Le record de froid est de −11,3 °C, le 10 février 1991. Ce sont des valeurs de la station, sans correction d’altitude.
887 mmde pluie par an ● mesuré
La pluviométrie de Marzan est de 887 mm de précipitations annuelles, réparties sur environ 125 jours de pluie, soit à peu près un jour sur trois.
● Station d’Arzal, à 5 km, moyennes 1991-2020. Jour de pluie : 1 mm ou plus.
125 jours ● par an avec au moins 1 mm de pluie (station d’Arzal, à 5 km, moyennes 1991-2020).
Décembre : 107 mm ● en moyenne, sur 14 jours de pluie ; viennent ensuite novembre (104 mm) et janvier (97 mm) (station d’Arzal, à 5 km, moyennes 1991-2020).
Juillet : 47 mm ● en moyenne, sur 8 jours de pluie ; ensuite juin (49 mm) et août (55 mm) (station d’Arzal, à 5 km, moyennes 1991-2020).
De 47 mm en juillet à 107 mm en décembre (moyennes mensuelles, station d’Arzal, à 5 km, moyennes 1991-2020). ●
Soleil, température, pluie et production solaire des 12 mois, au même endroit.
◆ ● ■ Soleil estimé par satellite, températures et pluie mesurées à la station d’Arzal, production solaire calculée avec PVGIS.
Choisis ce que tu veux voir, puis touche ou survole un mois. Au clavier, utilise les flèches.
1 960h de soleil par an ◆
Heures de soleil par mois, en h.
◆ Estimation satellite (PVGIS, 2005-2023) calée sur la station Météo-France de Saint Nazaire-Montoir : 1 890 h mesurées ● en 1991-2009.
| Mois | Soleilh ◆ | Moy.°C ■ | Mini–maxi°C ■ | Pluiemm ● |
|---|---|---|---|---|
| Janv. | 75 | 6,2 | 3,3 – 9,2 | 97,3 |
| Févr. | 104 | 6,5 | 3,0 – 10,1 | 75,7 |
| Mars | 156 | 8,8 | 4,7 – 12,8 | 64,2 |
| Avril | 199 | 10,8 | 6,3 – 15,4 | 66,3 |
| Mai | 228 | 14,1 | 9,5 – 18,6 | 62,8 |
| Juin | 237 | 16,9 | 12,1 – 21,6 | 48,8 |
| Juil. | 247 | 18,6 | 13,7 – 23,4 | 46,7 |
| Août | 231 | 18,6 | 13,7 – 23,5 | 55,4 |
| Sept. | 195 | 16,3 | 11,4 – 21,2 | 65,7 |
| Oct. | 121 | 13,1 | 9,3 – 16,9 | 92,9 |
| Nov. | 95 | 9,2 | 5,7 – 12,7 | 103,8 |
| Déc. | 74 | 6,7 | 3,6 – 9,8 | 107,4 |
| Année | 1 960 | 12,1 | 8,0 – 16,3 | 887 |
| Mois | Jours de pluiejours ● | Jours de geljours ● | ProductionkWh par kWc ◆ |
|---|---|---|---|
| Janv. | 13 | 7,4 | 53 |
| Févr. | 11 | 6,8 | 75 |
| Mars | 10 | 2,9 | 108 |
| Avril | 10 | 0,8 | 131 |
| Mai | 9 | 0 | 137 |
| Juin | 8 | 0 | 135 |
| Juil. | 8 | 0 | 139 |
| Août | 8 | 0 | 133 |
| Sept. | 9 | 0 | 120 |
| Oct. | 12 | 0,3 | 86 |
| Nov. | 13 | 2,6 | 65 |
| Déc. | 14 | 7,5 | 53 |
| Année | 125 | 28,3 | 1 234 |
Températures : station d’Arzal. Les valeurs mensuelles sont données à l’unité (une décimale pour les températures, la pluie et le gel).
1 234 kWhpar an pour 1 kWc de panneaux ◆ estimé
Un kilowatt-crête (kWc) est la puissance d’une installation : environ 2 à 3 panneaux. À Marzan, il produit environ 1 234 kWh par an, plein sud et incliné à 38°.
◆ Estimation PVGIS (Commission européenne) pour 1 kWc, pertes du système de 14 %, sans ombre ; ce n’est pas la production de ton toit.
Voici la production d’un toit plein sud, incliné à 38°, pour 1 kWc et pour 3 kWc, mois par mois.
Règle la puissance, l’orientation et l’inclinaison de ton toit : la production par an et par mois se recalcule.
Compte environ 15 à 18 m² de toit.
Un toit de 3 kWc plein sud incliné à 38° produirait environ 3 702 kWh par an à Marzan.
3 702 kWhpar an
100 % de l’optimum. C’est l’inclinaison optimale à Marzan (plein sud, 38°).
| Mois | 1 kWc (kWh) | 3 kWc (kWh) |
|---|---|---|
| Janv. | 53 | 159 |
| Févr. | 75 | 224 |
| Mars | 108 | 325 |
| Avril | 131 | 394 |
| Mai | 137 | 410 |
| Juin | 135 | 405 |
| Juil. | 139 | 418 |
| Août | 133 | 398 |
| Sept. | 120 | 360 |
| Oct. | 86 | 257 |
| Nov. | 65 | 195 |
| Déc. | 53 | 158 |
| Année | 1 234 | 3 702 |
■ Estimation PVGIS, toit sans ombre, pertes 14 % ; ce n’est pas un devis. Données calculées pour la mairie de Marzan, 35 combinaisons d’orientation et d’inclinaison, production par kWc multipliée par la puissance choisie.
Environ 3 702 kWh par an ■ (3 × 1 234), soit 309 kWh par mois en moyenne ; de 158 kWh en décembre à 418 kWh en juillet.
De décembre à février, 1 kWc produit environ 180 kWh ■ : 53 kWh en décembre, 53 kWh en janvier, 75 kWh en février. C’est 15 % de la production de l’année ; pour 3 kWc, environ 540 kWh.
38° ◆, avec une orientation plein sud : c’est l’inclinaison qui donne le plus d’énergie sur l’année d’après le calcul PVGIS (inclinaison optimale).
1 234 kWh ◆ par an et par kWc, à l’inclinaison optimale (PVGIS, pertes du système de 14 %).
La station d’Arzal, à 5 km, mesure 1 232 kWh/m² ● par an sur un plan horizontal (moyennes 1991-2006).
Pour un kit de 0,8 kWc, compte environ 990 kWh ■ par an (0,8 × 1 234) s’il était plein sud et incliné à 38° ; sur un balcon, plus vertical, c’est moins.
65installations solaires déjà posées ▲ déclaré
Marzan compte 65 installations photovoltaïques déclarées, pour 2 100 kW de puissance, soit 2,1 MW.
▲ Registre national des installations électriques (ODRÉ), installations déclarées au 31 juillet 2026.
Énergie injectée sur le réseau en un an : 2,3 GWh.
Ce que ce registre ne dit pas. L’énergie injectée n’est pas la production : l’autoconsommation n’y figure pas. Le total mêle maisons, grandes toitures et centrales.
2 100 kW ▲ ■ au total, soit environ 782 kW pour 1 000 habitants (2 684 habitants). Une installation déclarée fait en moyenne 32,3 kW : plus qu’une maison (3 à 9 kWc), le total comprend aussi de plus grandes installations.
à peu près autantMarzan et Nantes ◆ estimé
Marzan (1 960 h) et Nantes (1 920 h) ont à peu près autant de soleil : l’écart de 40 h est plus petit que la précision de l’estimation (62 h).
La page de Nantes : Ensoleillement à Nantes.
| Indicateur | Marzan | Médiane dép. | Médiane France | Rang France |
|---|---|---|---|---|
| Heures de soleil par anh | 1 960 | 1 830 | 1 850 | 10 683 sur 34 746 |
| Température moyenne°C | 12,1 | 12,2 | 11,5 | 11 008 sur 34 746 |
| Jours de gel par anjours | 28 | 32 | 50 | 31 043 sur 34 746 |
| Jours à 30 °C ou plusjours | 6 | 6 | 16 | 30 575 sur 34 746 |
| Pluie par anmm | 887 | 948 | 821 | 12 142 sur 34 746 |
| Jours de pluie par anjours | 125 | 130 | 122 | 13 469 sur 34 746 |
| Production d’un kWckWh par an | 1 234 | 1 181 | 1 191 | 11 780 sur 34 746 |
| Puissance installée pour 1 000 habitantskW | 782 | 383 | 555 | 10 923 sur 26 585 |
Médiane : valeur du milieu. Le rang 1 est la valeur la plus haute.
Tape son nom en bas de page : on t’imprime son ticket. Imprimer le ticket de ma commune →
Voici les chiffres de Marzan à côté de ceux de Nantes, la commune que nous avons choisie pour comparer.
Tape le nom d’une commune : ses chiffres s’affichent à côté de ceux de Marzan.
Seules les communes qui ont une page ici sont proposées.
| Indicateur | Marzan | Nantes | Écart |
|---|---|---|---|
| Heures de soleil par anh | 1 960 | 1 920 | +40 h |
| Température moyenne°C | 12,1 | 12,8 | −0,7 °C |
| Jours de gel par anjours | 28 | 29 | −1 jours |
| Jours à 30 °C ou plusjours | 6 | 12 | −6 jours |
| Pluie par anmm | 887 | 820 | +67 mm |
| Jours de pluie par anjours | 125 | 120 | +5 jours |
| Production d’un kWckWh par an | 1 234 | 1 222 | +12 kWh |
| Puissance installée pour 1 000 habitantskW | 782 | 30 | +752 kW |
| Altitude de la mairiem | 51 | 9 | +42 m |
L’écart est celui de Marzan par rapport à Nantes, calculé sur les valeurs affichées.
Gel, chaleur et pluie : valeurs de la station Météo-France de chaque commune. Soleil et production : estimations pour la mairie. Méthode et sources
Plein sud à 30° : 1 224 kWh par kWc. Plein ouest à 30° : 990 kWh, soit environ 81 % de la production plein sud. ◆ ■
782 kW pour 1 000 habitants : 18e sur 109 communes de 2 000 habitants ou plus du Morbihan qui déclarent des installations. Médiane de ces communes : 243 kW (en France métropolitaine : 235 kW), soit plus du double de cette médiane. ▲ ■
D’une année à l’autre, la production annuelle d’un kWc varie avec un écart-type de 35 kWh, soit 2,8 % de 1 234 kWh (PVGIS, 2005-2023). La médiane des communes de France métropolitaine est de 50 kWh (4,2 %) : la production y varie moins d’une année à l’autre. ◆
Les 8 communes les plus proches de Marzan, à 30 km au plus. Une a plus de soleil que Marzan au-delà de la précision de l’estimation, jusqu’à 70 h de plus (Noyal-Muzillac) ; les autres sont dans la précision (62 h).
Trois, Nivillac, Péaule et Férel, utilisent la même station que Marzan : leurs chiffres de gel, de pluie et de température sont identiques. Par la population, Marzan est la septième de ces 9 communes (2 684 habitants). La mairie de Marzan est à 51 m, entre 3 et 82 m pour les autres communes.
Toute la méthode · Signaler une erreur