Aller au contenu
Autre commune

Ensoleillement et climat au Pradet

Les chiffres de soleil, de température et de pluie sont des moyennes sur plusieurs années, pas la météo du jour.

Données mises à jour le 13 octobre 2026

Combien d’heures de soleil par an au Pradet ?

2 790 hde soleil par an estimé

L’ensoleillement du Pradet est d’environ 2 790 heures par an, soit 7,6 h de soleil par jour en moyenne. C’est la durée d’ensoleillement estimée par satellite, calée sur Météo-France.

◆ Estimation satellite calée sur Météo-France, 2005-2023. Aucune station qui mesure le soleil à moins de 25 km.

Deux chiffres, pourquoi ? L’estimation satellite (2005-2023) donne 2 790 h pour la commune ; la station du Luc, à 43 km, en mesure 2 750 h, moyennes 1991-2020. Les deux chiffres ne décrivent pas le même endroit. Sur les 143 stations testées, l’écart le plus grand entre estimation et mesure est de 216 h ; il est ici de 40 h.

Combien de temps le soleil reste-t-il au-dessus du Pradet ?

Voici la course du soleil le 21 juin, le jour le plus long de l’année : il se lève à 5 h 56 et se couche à 21 h 19.

Course du soleil au Pradet le 21 juin21 juin : lever 5 h 56, coucher 21 h 19, jour de 15 h 23, soleil à 70° à midi.

Le 21 juin

15 h 23de jour

Lever
5 h 56
Coucher
21 h 19
Soleil au plus haut
13 h 38
Hauteur à midi
70°

Autant de jour qu’hier, à la minute près.

En juin, le soleil brille en moyenne 11 h 18 par jour ◆ sur 15 h 19 de jour possible, soit 74 %.

■Position calculée, pas une mesure. Lever et coucher en heure légale française (heure d’été comprise), pour la mairie du Pradet (43,11 °N, 6,02 °E). Le lever et le coucher sont donnés pour un horizon dégagé. Comment c’est calculé.

Lever et coucher aux 4 dates repères, en heure légale
DateLeverCoucherJour
21 mars6 h 3818 h 4912 h 11
21 juin5 h 5621 h 1915 h 23
21 sept.7 h 2219 h 3512 h 13
21 déc.8 h 0417 h 049 h 00

Quel est l’ensoleillement du Pradet par mois ?

De 132 h en décembre à 372 h en juillet (estimation satellite). Le soleil dépasse 6 h par jour en moyenne de mars à septembre. Le mois le plus ensoleillé (juillet) compte 2,8 fois plus de soleil que le moins ensoleillé (décembre), contre 3,8 fois en médiane pour les communes de France métropolitaine. ◆

Quel est l’ensoleillement du Pradet en juillet ?

Environ 372 h ◆ de soleil en juillet, soit 12 h par jour (estimation satellite).

Quel est l’ensoleillement du Pradet en hiver ?

De décembre à février, environ 424 h ◆ de soleil : 132 h en décembre, 139 h en janvier, 153 h en février, soit 4,7 h par jour en moyenne. De décembre à février, c’est 15 % des heures de soleil de l’année, contre 12 % en médiane pour les communes de France métropolitaine.

Quel est le taux d’ensoleillement du Pradet ?

Le taux d’ensoleillement compare les heures de soleil aux heures de jour. Au Pradet, il est d’environ 63 % ■ : 2 790 h de soleil pour environ 4 460 h de jour par an.

Le Pradet : est-ce une ville ensoleillée ?

Le Pradet compte environ 2 790 h ◆ ■ de soleil par an, contre 1 850 h en médiane pour les communes de France métropolitaine, soit 940 h de plus. Le Pradet est dans le premier dixième des communes de France métropolitaine pour le soleil (rang 24 sur 34 746, par heures de soleil décroissantes). Dans le Var, son rang est 5 sur 153 (premier dixième).

Quelle est la température moyenne au Pradet ?

16,4 °Cde moyenne par an calculé

La température moyenne au Pradet est de 16,4 °C par an. La station Météo-France de Toulon mesure 16,7 °C à 3 m d’altitude.

Voir les 12 mois

● ■ Station de Toulon, à 10 km, moyennes 1991-2020. Moyenne annuelle corrigée de −0,3 °C pour l’altitude de la mairie.

Cette station sert aussi La Garde, Toulon et Saint-Mandrier-sur-Mer, ainsi que 3 autres communes de 2 000 habitants ou plus : leurs pages affichent les mêmes températures, jours de gel et chiffres de pluie.

Quel est le climat du Pradet ?

Au Pradet, 9,6 °C de moyenne en janvier et 24,4 °C en juillet, 2 jours de gel et 633 mm de pluie par an (station de Toulon, à 10 km, moyennes 1991-2020). ● ■

Vivre au Pradet : comment est le climat ?

Hiver (décembre à février) : 10,0 °C de moyenne, 2 jours de gel. Été (juin à août) : 23,7 °C de moyenne, 34 jours à 30 °C ou plus. 633 mm de pluie par an (station de Toulon, à 10 km, moyennes 1991-2020). ● ■

Quelle est la température moyenne au Pradet par mois ?

De 9,6 °C ● ■ en janvier à 24,7 °C en août (moyennes mensuelles corrigées de l’altitude, station de Toulon, à 10 km, moyennes 1991-2020).

Quelle température fait-il au Pradet en été ?

De juin à août, la maximale moyenne est de 28,4 °C l’après-midi et la minimale de 18,9 °C la nuit, pour une moyenne de 23,7 °C (station de Toulon, à 10 km, moyennes 1991-2020, corrigées de l’altitude). ● ■

Quel temps fait-il au Pradet en été ?

En juillet : 29,2 °C l’après-midi, 19,6 °C la nuit, 372 h de soleil, 1 jour de pluie pour 6 mm, 14 jours à 30 °C ou plus (station de Toulon, à 10 km, moyennes 1991-2020 ; soleil estimé par satellite, 2005-2023). ● ■ ◆

Quelle température fait-il au Pradet en hiver ?

De décembre à février, la maximale moyenne est de 13,4 °C l’après-midi et la minimale de 6,5 °C la nuit, pour une moyenne de 10,0 °C. La minimale la plus basse est de 6,0 °C en février (station de Toulon, à 10 km, moyennes 1991-2020, corrigées de l’altitude). ● ■

Combien de jours de gel au Pradet ?

2 jde gel par an mesuré

Au Pradet, il gèle environ 2 jours par an (minimale de 0 °C ou moins). La médiane des communes de France métropolitaine est de 50 jours de gel par an.

Nuits de gel par mois

● Station de Toulon, à 10 km, moyennes 1991-2020. Records : relevés du 1er avril 1936 au 20 septembre 2026.

Quand gèle-t-il au Pradet ?

Aucun mois ne compte un jour de gel en moyenne ; le maximum est en février (0,8 jour) (station de Toulon, à 10 km, moyennes 1991-2020). ●

Fait-il très froid au Pradet ?

La minimale moyenne la plus basse est de 6,0 °C en février, et il gèle 2 jours par an (station de Toulon, à 10 km, moyennes 1991-2020, températures corrigées de l’altitude). ● ■

Combien de jours de chaleur au Pradet (30 °C et plus) ?

37 jours ● par an à 30 °C ou plus, dont 14,9 jours en août ; 110 jours à 25 °C ou plus (station de Toulon, à 10 km, moyennes 1991-2020). Les jours à 30 °C ou plus se comptent de juin à septembre.

Quel est le record de chaleur au Pradet ?

Le record de chaleur est de 40,1 °C ●, mesuré à la station de Toulon (à 10 km) le 7 juillet 1982 ; relevés depuis 1936. Le record de froid est de −9,0 °C, le 2 février 1956. Ce sont des valeurs de la station, sans correction d’altitude.

Combien de pluie tombe-t-il au Pradet par an ?

633 mmde pluie par an mesuré

La pluviométrie du Pradet est de 633 mm de précipitations annuelles, réparties sur environ 58 jours de pluie, soit à peu près un jour sur six.

Voir les 12 mois

● Station de Toulon, à 10 km, moyennes 1991-2020. Jour de pluie : 1 mm ou plus.

Combien de jours de pluie au Pradet ?

58 jours ● par an avec au moins 1 mm de pluie (station de Toulon, à 10 km, moyennes 1991-2020).

Quel est le mois le plus pluvieux au Pradet ?

Octobre : 106 mm ● en moyenne, sur 7 jours de pluie ; viennent ensuite novembre (93 mm) et janvier (71 mm) (station de Toulon, à 10 km, moyennes 1991-2020).

Quel est le mois le plus sec au Pradet ?

Juillet : 6 mm ● en moyenne, sur 1 jour de pluie ; ensuite août (13 mm) et juin (27 mm) (station de Toulon, à 10 km, moyennes 1991-2020).

Quelles sont les précipitations au Pradet par mois ?

De 6 mm en juillet à 106 mm en octobre (moyennes mensuelles, station de Toulon, à 10 km, moyennes 1991-2020). ●

Le climat du Pradet, mois par mois

Soleil, température, pluie et production solaire des 12 mois, au même endroit.

◆ ● ■ Soleil estimé par satellite, températures et pluie mesurées à la station de Toulon, production solaire calculée avec PVGIS.

Comment passe l’année au Pradet, mois par mois ?

2 790h de soleil par an ◆

0
100
200
300
139
153
219
234
294
339
372
332
258
183
137
132

Heures de soleil par mois, en h.

◆ Estimation satellite (PVGIS, 2005-2023) calée sur la station Météo-France du Luc : 2 750 h mesurées ● en 1991-2020.

Afficher les tableaux des 12 mois
Soleil, température et pluie, mois par mois
MoisSoleilh ◆Moy.°C ■Mini–maxi°C ■Pluiemm ●
Janv.1399,66,3 – 12,970,5
Févr.1539,86,0 – 13,546,8
Mars21912,18,1 – 16,139,0
Avril23414,410,2 – 18,555,4
Mai29418,013,6 – 22,340,2
Juin33921,917,2 – 26,527,0
Juil.37224,419,6 – 29,26,2
Août33224,719,9 – 29,513,4
Sept.25821,216,8 – 25,669,9
Oct.18317,513,8 – 21,1105,8
Nov.13713,29,8 – 16,593,4
Déc.13210,47,2 – 13,665,8
Année2 79016,412,4 – 20,4633
Jours de pluie, jours de gel et production solaire d’un kWc, mois par mois
MoisJours de pluiejours ●Jours de geljours ●ProductionkWh par kWc ◆
Janv.60,593
Févr.60,8104
Mars50138
Avril60149
Mai40158
Juin30160
Juil.10171
Août20165
Sept.50143
Oct.70117
Nov.80,190
Déc.60,489
Année581,81 576

Températures : station de Toulon. Les valeurs mensuelles sont données à l’unité (une décimale pour les températures, la pluie et le gel).

Combien produit un panneau solaire au Pradet ?

1 576 kWhpar an pour 1 kWc de panneaux estimé

Un kilowatt-crête (kWc) est la puissance d’une installation : environ 2 à 3 panneaux. Au Pradet, il produit environ 1 576 kWh par an, presque plein sud (à 1° vers l’ouest) et incliné à 38°.

◆ Estimation PVGIS (Commission européenne) pour 1 kWc, pertes du système de 14 %, sans ombre ; ce n’est pas la production de ton toit.

Combien produirait ton toit au Pradet ?

Voici la production d’un toit plein sud, incliné à 38°, pour 1 kWc et pour 3 kWc, mois par mois.

Un toit de 3 kWc plein sud incliné à 38° produirait environ 4 728 kWh par an au Pradet.

4 728 kWhpar an

100 % de l’optimum. C’est l’inclinaison optimale au Pradet (plein sud, 38°).

Les 12 mois en tableau
Production mensuelle d’un toit plein sud, incliné à 38° au Pradet, en kWh
Mois1 kWc (kWh)3 kWc (kWh)
Janv.93280
Févr.104312
Mars138414
Avril149447
Mai158473
Juin160481
Juil.171513
Août165494
Sept.143428
Oct.117351
Nov.90270
Déc.89267
Année1 5764 728

■ Estimation PVGIS, toit sans ombre, pertes 14 % ; ce n’est pas un devis. Données calculées pour la mairie du Pradet, 35 combinaisons d’orientation et d’inclinaison, production par kWc multipliée par la puissance choisie.

Quelle production par an pour 3 kWc de panneaux solaires au Pradet ?

Environ 4 728 kWh par an ■ (3 × 1 576), soit 394 kWh par mois en moyenne ; de 267 kWh en décembre à 513 kWh en juillet.

Quelle est la production d’un panneau solaire au Pradet en hiver ?

De décembre à février, 1 kWc produit environ 287 kWh ■ : 89 kWh en décembre, 93 kWh en janvier, 104 kWh en février. C’est 18 % de la production de l’année ; pour 3 kWc, environ 861 kWh.

Quelle inclinaison pour un panneau solaire au Pradet ?

38° ◆, avec une orientation presque plein sud (à 1° vers l’ouest) : c’est l’inclinaison qui donne le plus d’énergie sur l’année d’après le calcul PVGIS (inclinaison optimale).

Quel est le potentiel solaire du Pradet ?

1 576 kWh ◆ par an et par kWc, à l’inclinaison optimale (PVGIS, pertes du système de 14 %).

Un kit solaire de balcon au Pradet, ça produit combien ?

Pour un kit de 0,8 kWc, compte environ 1 260 kWh ■ par an (0,8 × 1 576) s’il était presque plein sud (à 1° vers l’ouest) et incliné à 38° ; sur un balcon, plus vertical, c’est moins.

Combien d’installations photovoltaïques au Pradet ?

311installations solaires déjà posées déclaré

Le Pradet compte 311 installations photovoltaïques déclarées, pour 2 283 kW de puissance, soit 2,3 MW.

1 panneau dessiné = 50 installations

▲ Registre national des installations électriques (ODRÉ), installations déclarées au 31 juillet 2026.

Énergie injectée sur le réseau en un an : 1,8 GWh.

Ce que ce registre ne dit pas. L’énergie injectée n’est pas la production : l’autoconsommation n’y figure pas. Le total mêle maisons, grandes toitures et centrales.

Quelle puissance solaire est installée au Pradet ?

2 283 kW ▲ ■ au total, soit environ 209 kW pour 1 000 habitants (10 933 habitants). Une installation déclarée fait en moyenne 7,3 kW : de l’ordre d’une maison (3 à 9 kWc).

Le Pradet : où y a-t-il le plus de soleil, ici ou à Marseille ?

à peu près autantLe Pradet et Marseille estimé

Le Pradet (2 790 h) et Marseille (2 850 h) ont à peu près autant de soleil : l’écart de 60 h est plus petit que la précision de l’estimation (62 h).

La page de Marseille : Ensoleillement à Marseille.

Les chiffres du Pradet face aux médianes

Valeurs du Pradet, médiane du département, médiane de la France et rang en France
IndicateurLe PradetMédiane dép.Médiane FranceRang France
Heures de soleil par anh2 7902 6701 85024 sur 34 746
Température moyenne°C16,414,511,565 sur 34 746
Jours de gel par anjours2375034 661 sur 34 746
Jours à 30 °C ou plusjours3760162 619 sur 34 746
Pluie par anmm63378982133 156 sur 34 746
Jours de pluie par anjours586712234 604 sur 34 746
Production d’un kWckWh par an1 5761 5291 19169 sur 34 746
Puissance installée pour 1 000 habitantskW20932655520 025 sur 26 585

Médiane : valeur du milieu. Le rang 1 est la valeur la plus haute.

Compare avec une autre commune

Voici les chiffres du Pradet à côté de ceux de Marseille, la commune que nous avons choisie pour comparer.

Le Pradet et Marseille : valeurs et écart
IndicateurLe PradetMarseilleÉcart
Heures de soleil par anh2 7902 850−60 h
Température moyenne°C16,415,8+0,6 °C
Jours de gel par anjours220−18 jours
Jours à 30 °C ou plusjours3751−14 jours
Pluie par anmm633532+101 mm
Jours de pluie par anjours5854+4 jours
Production d’un kWckWh par an1 5761 627−51 kWh
Puissance installée pour 1 000 habitantskW20954+155 kW
Altitude de la mairiem4321+22 m

L’écart est celui du Pradet par rapport à Marseille, calculé sur les valeurs affichées.

Gel, chaleur et pluie : valeurs de la station Météo-France de chaque commune. Soleil et production : estimations pour la mairie. Méthode et sources

Les questions qu’on nous pose sur Le Pradet

Que change l’orientation du toit au Pradet ?

Plein sud à 30° : 1 563 kWh par kWc. Plein ouest à 30° : 1 240 kWh, soit environ 79 % de la production plein sud. ◆ ■

Le Pradet : est-ce une commune bien équipée en panneaux solaires ?

209 kW pour 1 000 habitants : 69e sur 96 communes de 2 000 habitants ou plus du Var qui déclarent des installations. Médiane de ces communes : 281 kW (en France métropolitaine : 235 kW), soit entre la moitié et le double de cette médiane. ▲ ■

La production d’un panneau solaire varie-t-elle d’une année à l’autre au Pradet ?

D’une année à l’autre, la production annuelle d’un kWc varie avec un écart-type de 47 kWh, soit 3,0 % de 1 576 kWh (PVGIS, 2005-2023). La médiane des communes de France métropolitaine est de 50 kWh (4,2 %) : la production y varie moins d’une année à l’autre. ◆

Quelles sont les communes proches du Pradet ?

Les 8 communes les plus proches du Pradet, à 30 km au plus. Trois ont moins de soleil que Le Pradet au-delà de la précision de l’estimation, jusqu’à 420 h de moins (Solliès-Ville) ; les autres sont dans la précision (62 h).

Trois, La Garde, Toulon et Saint-Mandrier-sur-Mer, utilisent la même station que Le Pradet : leurs chiffres de gel, de pluie et de température sont identiques. Par la population, Le Pradet est la cinquième de ces 9 communes (10 933 habitants). La mairie du Pradet est à 43 m, entre 0 et 229 m pour les autres communes.

Repères dans le Var

  • La plus ensoleillée des communes de 2 000 habitants ou plus du VarSanary-sur-Mer2 830 h
  • La moins ensoleillée des communes de 2 000 habitants ou plus du VarSolliès-Ville2 370 h

Méthode et sources

Toute la méthode · Signaler une erreur

estimé
Soleil et production d’un panneau : estimation par satellite (PVGIS, Commission européenne, 2005-2023), calée sur les stations Météo-France qui mesurent le soleil. Elle est juste à 62 h près en moyenne sous 500 m d’altitude, à 80 h près au-dessus (143 stations testées). Les heures de l’année sont arrondies à 10 h.
mesuré
Températures, jours de chaleur, gel et pluie : station Météo-France de Toulon, à 10 km (3 m), moyennes 1991-2020.
calculé
Corrections d’altitude, sommes, taux d’ensoleillement, médianes (valeur du milieu des communes de France métropolitaine) et rangs : calculs d’Ardazur.
déclaré
Installations : registre ODRÉ (registre national des installations électriques), au 31 juillet 2026.