Aller au contenu
Autre commune

Ensoleillement et climat aux Pieux

Les chiffres de soleil, de température et de pluie sont des moyennes sur plusieurs années, pas la météo du jour.

Données mises à jour le 13 octobre 2026

Combien d’heures de soleil par an aux Pieux ?

1 720 hde soleil par an estimé

L’ensoleillement des Pieux est d’environ 1 720 heures par an, soit 4,7 h de soleil par jour en moyenne. C’est la durée d’ensoleillement estimée par satellite, calée sur Météo-France.

◆ Estimation satellite calée sur Météo-France, 2005-2023. Aucune station qui mesure le soleil à moins de 25 km.

Deux chiffres, pourquoi ? L’estimation satellite (2005-2023) donne 1 720 h pour la commune ; la station de Caen-Carpiquet, à 105 km, en mesure 1 750 h, moyennes 1991-2020. Les deux chiffres ne décrivent pas le même endroit. Sur les 143 stations testées, l’écart le plus grand entre estimation et mesure est de 216 h ; il est ici de 30 h.

Combien de temps le soleil reste-t-il au-dessus des Pieux ?

Voici la course du soleil le 21 juin, le jour le plus long de l’année : il se lève à 6 h 00 et se couche à 22 h 18.

Course du soleil aux Pieux le 21 juin21 juin : lever 6 h 00, coucher 22 h 18, jour de 16 h 18, soleil à 64° à midi.

Le 21 juin

16 h 18de jour

Lever
6 h 00
Coucher
22 h 18
Soleil au plus haut
14 h 09
Hauteur à midi
64°

Autant de jour qu’hier, à la minute près.

En juin, le soleil brille en moyenne 7 h 38 par jour ◆ sur 16 h 13 de jour possible, soit 47 %.

■Position calculée, pas une mesure. Lever et coucher en heure légale française (heure d’été comprise), pour la mairie des Pieux (49,51 °N, 1,81 °O). Le lever et le coucher sont donnés pour un horizon dégagé. Comment c’est calculé.

Lever et coucher aux 4 dates repères, en heure légale
DateLeverCoucherJour
21 mars7 h 0819 h 2212 h 14
21 juin6 h 0022 h 1816 h 18
21 sept.7 h 5220 h 0812 h 16
21 déc.9 h 0117 h 108 h 09

Quel est l’ensoleillement des Pieux par mois ?

De 48 h en décembre à 239 h en juillet (estimation satellite). Le soleil dépasse 6 h par jour en moyenne d’avril à août et reste sous 3 h par jour de novembre à février. ◆

Quel est l’ensoleillement des Pieux en juillet ?

Environ 239 h ◆ de soleil en juillet, soit 7,7 h par jour (estimation satellite).

Quel est l’ensoleillement des Pieux en hiver ?

De décembre à février, environ 179 h ◆ de soleil : 48 h en décembre, 53 h en janvier, 78 h en février, soit 2 h par jour en moyenne.

Quel est le taux d’ensoleillement des Pieux ?

Le taux d’ensoleillement compare les heures de soleil aux heures de jour. Aux Pieux, il est d’environ 38 % ■ : 1 720 h de soleil pour environ 4 470 h de jour par an.

Les Pieux : est-ce une ville ensoleillée ?

Les Pieux compte environ 1 720 h ◆ ■ de soleil par an, contre 1 850 h en médiane pour les communes de France métropolitaine, soit 130 h de moins.

Quelle est la température moyenne aux Pieux ?

11,6 °Cde moyenne par an calculé

La température moyenne aux Pieux est de 11,6 °C par an. La station Météo-France de Cherbourg-Homet mesure 12,1 °C à 19 m d’altitude.

Voir les 12 mois

● ■ Station de Cherbourg-Homet, à 21 km, moyennes 1991-2014. Moyenne annuelle corrigée de −0,5 °C pour l’altitude de la mairie.

Cette station sert aussi Bricquebec-en-Cotentin, Barneville-Carteret et La Hague, ainsi que 2 autres communes de 2 000 habitants ou plus : leurs pages affichent les mêmes températures, jours de gel et chiffres de pluie.

Quel est le climat des Pieux ?

Aux Pieux, 6,9 °C de moyenne en janvier et 16,8 °C en juillet, 5 jours de gel et 964 mm de pluie par an (station de Cherbourg-Homet, à 21 km, moyennes 1991-2014). ● ■

Vivre aux Pieux : comment est le climat ?

Hiver (décembre à février) : 7,0 °C de moyenne, 4 jours de gel. Été (juin à août) : 16,3 °C de moyenne, moins d’un jour à 30 °C ou plus. 964 mm de pluie par an (station de Cherbourg-Homet, à 21 km, moyennes 1991-2014). ● ■

Quelle est la température moyenne aux Pieux par mois ?

De 6,8 °C ● ■ en février à 17,4 °C en août (moyennes mensuelles corrigées de l’altitude, station de Cherbourg-Homet, à 21 km, moyennes 1991-2014).

Quelle température fait-il aux Pieux en été ?

De juin à août, la maximale moyenne est de 19,2 °C l’après-midi et la minimale de 13,5 °C la nuit, pour une moyenne de 16,3 °C (station de Cherbourg-Homet, à 21 km, moyennes 1991-2014, corrigées de l’altitude). ● ■

Quel temps fait-il aux Pieux en été ?

En juillet : 19,7 °C l’après-midi, 14,0 °C la nuit, 239 h de soleil, 8 jours de pluie pour 48 mm, aucun jour à 30 °C ou plus (station de Cherbourg-Homet, à 21 km, moyennes 1991-2014 ; soleil estimé par satellite, 2005-2023). ● ■ ◆

Quelle température fait-il aux Pieux en hiver ?

De décembre à février, la maximale moyenne est de 9,1 °C l’après-midi et la minimale de 5,0 °C la nuit, pour une moyenne de 7,0 °C. La minimale la plus basse est de 4,6 °C en février (station de Cherbourg-Homet, à 21 km, moyennes 1991-2014, corrigées de l’altitude). ● ■

Combien de jours de gel aux Pieux ?

5 jde gel par an mesuré

Aux Pieux, il gèle environ 5 jours par an (minimale de 0 °C ou moins). La médiane des communes de France métropolitaine est de 50 jours de gel par an.

Nuits de gel par mois

● Station de Cherbourg-Homet, à 21 km, moyennes 1991-2014. Records : relevés du 1er janvier 1968 au 30 avril 2014.

Quand gèle-t-il aux Pieux ?

Au moins un jour de gel par mois de décembre à février ; le maximum est en janvier (1,8 jour) (station de Cherbourg-Homet, à 21 km, moyennes 1991-2014). ●

Fait-il très froid aux Pieux ?

La minimale moyenne la plus basse est de 4,6 °C en février, et il gèle 5 jours par an (station de Cherbourg-Homet, à 21 km, moyennes 1991-2014, températures corrigées de l’altitude). ● ■

Combien de jours de chaleur aux Pieux (30 °C et plus) ?

Moins d’un jour par an à 30 °C ou plus ; 5 jours à 25 °C ou plus (station de Cherbourg-Homet, à 21 km, moyennes 1991-2014). ●

Quel est le record de chaleur aux Pieux ?

Le record de chaleur est de 34,2 °C ●, mesuré à la station de Cherbourg-Homet (à 21 km) le 1er août 2013 ; relevés depuis 1968. Le record de froid est de −8,6 °C, le 12 janvier 1987. Ce sont des valeurs de la station, sans correction d’altitude.

Combien de pluie tombe-t-il aux Pieux par an ?

964 mmde pluie par an mesuré

La pluviométrie des Pieux est de 964 mm de précipitations annuelles, réparties sur environ 135 jours de pluie, soit à peu près un jour sur trois.

Voir les 12 mois

● Station de Cherbourg-Homet, à 21 km, moyennes 1991-2014. Jour de pluie : 1 mm ou plus.

Combien de jours de pluie aux Pieux ?

135 jours ● par an avec au moins 1 mm de pluie (station de Cherbourg-Homet, à 21 km, moyennes 1991-2014).

Quel est le mois le plus pluvieux aux Pieux ?

Décembre : 139 mm ● en moyenne, sur 16 jours de pluie ; viennent ensuite novembre (122 mm) et octobre (115 mm) (station de Cherbourg-Homet, à 21 km, moyennes 1991-2014).

Quel est le mois le plus sec aux Pieux ?

Juillet : 48 mm ● en moyenne, sur 8 jours de pluie ; ensuite août (52 mm) et juin (52 mm) (station de Cherbourg-Homet, à 21 km, moyennes 1991-2014).

Quelles sont les précipitations aux Pieux par mois ?

De 48 mm en juillet à 139 mm en décembre (moyennes mensuelles, station de Cherbourg-Homet, à 21 km, moyennes 1991-2014). ●

Le climat des Pieux, mois par mois

Soleil, température, pluie et production solaire des 12 mois, au même endroit.

◆ ● ■ Soleil estimé par satellite, températures et pluie mesurées à la station de Cherbourg-Homet, production solaire calculée avec PVGIS.

Comment passe l’année aux Pieux, mois par mois ?

1 720h de soleil par an ◆

0
100
200
300
53
78
133
201
223
229
239
204
156
95
60
48

Heures de soleil par mois, en h.

◆ Estimation satellite (PVGIS, 2005-2023) calée sur la station Météo-France de Caen-Carpiquet : 1 750 h mesurées ● en 1991-2020.

Afficher les tableaux des 12 mois
Soleil, température et pluie, mois par mois
MoisSoleilh ◆Moy.°C ■Mini–maxi°C ■Pluiemm ●
Janv.536,94,9 – 8,9105,4
Févr.786,84,6 – 8,980,5
Mars1338,25,8 – 10,665,8
Avril2019,77,0 – 12,463,2
Mai22312,29,4 – 14,954,8
Juin22914,911,9 – 17,951,8
Juil.23916,814,0 – 19,748,4
Août20417,414,6 – 20,251,7
Sept.15615,913,3 – 18,566,6
Oct.9513,311,0 – 15,7115,1
Nov.6010,08,0 – 12,1121,6
Déc.487,55,5 – 9,5139,0
Année1 72011,69,2 – 14,1964
Jours de pluie, jours de gel et production solaire d’un kWc, mois par mois
MoisJours de pluiejours ●Jours de geljours ●ProductionkWh par kWc ◆
Janv.151,840
Févr.121,361
Mars100,198
Avril100134
Mai80139
Juin80138
Juil.80143
Août80127
Sept.90107
Oct.15073
Nov.160,448
Déc.16137
Année1354,61 144

Températures : station de Cherbourg-Homet. Les valeurs mensuelles sont données à l’unité (une décimale pour les températures, la pluie et le gel).

Combien produit un panneau solaire aux Pieux ?

1 144 kWhpar an pour 1 kWc de panneaux estimé

Un kilowatt-crête (kWc) est la puissance d’une installation : environ 2 à 3 panneaux. Aux Pieux, il produit environ 1 144 kWh par an, presque plein sud (à 8° vers l’ouest) et incliné à 38°.

◆ Estimation PVGIS (Commission européenne) pour 1 kWc, pertes du système de 14 %, sans ombre ; ce n’est pas la production de ton toit.

Combien produirait ton toit aux Pieux ?

Voici la production d’un toit à l’orientation optimale (8° vers l’ouest), incliné à 38°, pour 1 kWc et pour 3 kWc, mois par mois.

Un toit de 3 kWc à l’orientation optimale (8° vers l’ouest) et incliné à 38° produirait environ 3 432 kWh par an aux Pieux.

3 432 kWhpar an

100 % de l’optimum. C’est l’inclinaison optimale aux Pieux (à l’orientation optimale (8° vers l’ouest), 38°).

Les 12 mois en tableau
Production mensuelle d’un toit à l’orientation optimale (8° vers l’ouest), incliné à 38° aux Pieux, en kWh
Mois1 kWc (kWh)3 kWc (kWh)
Janv.40119
Févr.61182
Mars98295
Avril134403
Mai139417
Juin138413
Juil.143428
Août127381
Sept.107321
Oct.73218
Nov.48143
Déc.37112
Année1 1443 432

■ Estimation PVGIS, toit sans ombre, pertes 14 % ; ce n’est pas un devis. Données calculées pour la mairie des Pieux, 35 combinaisons d’orientation et d’inclinaison, production par kWc multipliée par la puissance choisie.

Quelle production par an pour 3 kWc de panneaux solaires aux Pieux ?

Environ 3 432 kWh par an ■ (3 × 1 144), soit 286 kWh par mois en moyenne ; de 112 kWh en décembre à 428 kWh en juillet.

Quelle est la production d’un panneau solaire aux Pieux en hiver ?

De décembre à février, 1 kWc produit environ 138 kWh ■ : 37 kWh en décembre, 40 kWh en janvier, 61 kWh en février. C’est 12 % de la production de l’année ; pour 3 kWc, environ 414 kWh.

Quelle inclinaison pour un panneau solaire aux Pieux ?

38° ◆, avec une orientation presque plein sud (à 8° vers l’ouest) : c’est l’inclinaison qui donne le plus d’énergie sur l’année d’après le calcul PVGIS (inclinaison optimale).

Quel est le potentiel solaire des Pieux ?

1 144 kWh ◆ par an et par kWc, à l’inclinaison optimale (PVGIS, pertes du système de 14 %). Décembre ne donne que 37 kWh par kWc, 3,8 fois moins que juillet (143 kWh).

Un kit solaire de balcon aux Pieux, ça produit combien ?

Pour un kit de 0,8 kWc, compte environ 920 kWh ■ par an (0,8 × 1 144) s’il était presque plein sud (à 8° vers l’ouest) et incliné à 38° ; sur un balcon, plus vertical, c’est moins.

Combien d’installations photovoltaïques aux Pieux ?

22installations solaires déjà posées déclaré

Les Pieux compte 22 installations photovoltaïques déclarées, pour 354 kW de puissance.

1 panneau dessiné = 5 installations

▲ Registre national des installations électriques (ODRÉ), installations déclarées au 31 juillet 2026.

Énergie injectée sur le réseau en un an : 401 MWh.

Ce que ce registre ne dit pas. L’énergie injectée n’est pas la production : l’autoconsommation n’y figure pas. Le total mêle maisons, grandes toitures et centrales.

Quelle puissance solaire est installée aux Pieux ?

354 kW ▲ ■ au total, soit environ 109 kW pour 1 000 habitants (3 249 habitants). Une installation déclarée fait en moyenne 16,1 kW : plus qu’une maison (3 à 9 kWc), le total comprend aussi de plus grandes installations.

Les Pieux : où y a-t-il le plus de soleil, ici ou au Havre ?

à peu près autantLes Pieux et Le Havre estimé

Les Pieux (1 720 h) et Le Havre (1 710 h) ont à peu près autant de soleil : l’écart de 10 h est plus petit que la précision de l’estimation (62 h).

La page du Havre : Ensoleillement au Havre.

Les chiffres des Pieux face aux médianes

Valeurs des Pieux, médiane du département, médiane de la France et rang en France
IndicateurLes PieuxMédiane dép.Médiane FranceRang France
Heures de soleil par anh1 7201 7001 85025 767 sur 34 746
Température moyenne°C11,611,611,516 316 sur 34 746
Jours de gel par anjours5215034 450 sur 34 746
Jours à 30 °C ou plusjours021634 610 sur 34 746
Pluie par anmm9649308217 838 sur 34 746
Jours de pluie par anjours1351401225 461 sur 34 746
Production d’un kWckWh par an1 1441 1281 19123 687 sur 34 746
Puissance installée pour 1 000 habitantskW10928955523 461 sur 26 585

Médiane : valeur du milieu. Le rang 1 est la valeur la plus haute.

Compare avec une autre commune

Voici les chiffres des Pieux à côté de ceux du Havre, la commune que nous avons choisie pour comparer.

Les Pieux et Le Havre : valeurs et écart
IndicateurLes PieuxLe HavreÉcart
Heures de soleil par anh1 7201 710+10 h
Température moyenne°C11,612,2−0,6 °C
Jours de gel par anjours515−10 jours
Jours à 30 °C ou plusjours03−3 jours
Pluie par anmm964790+174 mm
Jours de pluie par anjours135128+7 jours
Production d’un kWckWh par an1 1441 139+5 kWh
Puissance installée pour 1 000 habitantskW10985+24 kW
Altitude de la mairiem10044+56 m

L’écart est celui des Pieux par rapport au Havre, calculé sur les valeurs affichées.

Gel, chaleur et pluie : valeurs de la station Météo-France de chaque commune. Soleil et production : estimations pour la mairie. Méthode et sources

Les questions qu’on nous pose sur Les Pieux

Que change l’orientation du toit aux Pieux ?

Plein sud à 30° : 1 134 kWh par kWc. Plein ouest à 30° : 945 kWh, soit environ 83 % de la production plein sud. ◆ ■

Les Pieux : est-ce une commune bien équipée en panneaux solaires ?

109 kW pour 1 000 habitants : 39e sur 49 communes de 2 000 habitants ou plus de la Manche qui déclarent des installations. Médiane de ces communes : 243 kW (en France métropolitaine : 235 kW), soit moins de la moitié de cette médiane. ▲ ■

La production d’un panneau solaire varie-t-elle d’une année à l’autre aux Pieux ?

D’une année à l’autre, la production annuelle d’un kWc varie avec un écart-type de 40 kWh, soit 3,5 % de 1 144 kWh (PVGIS, 2005-2023). La médiane des communes de France métropolitaine est de 50 kWh (4,2 %) : la production y varie moins d’une année à l’autre. ◆

Quelles sont les communes proches des Pieux ?

Les 5 communes les plus proches des Pieux, à 30 km au plus. Une a moins de soleil que Les Pieux au-delà de la précision de l’estimation, jusqu’à 90 h de moins (Cherbourg-en-Cotentin) ; les autres sont dans la précision (62 h).

Quatre, dont Bricquebec-en-Cotentin, La Hague et Cherbourg-en-Cotentin, utilisent la même station que Les Pieux : leurs chiffres de gel, de pluie et de température sont identiques. Par la population, Les Pieux est la cinquième de ces 6 communes (3 249 habitants). La mairie des Pieux est à 100 m, entre 7 et 155 m pour les autres communes.

Repères dans la Manche

  • La plus ensoleillée des communes de 2 000 habitants ou plus de la MancheAgon-Coutainville1 810 h
  • La moins ensoleillée des communes de 2 000 habitants ou plus de la MancheSourdeval1 580 h

Méthode et sources

Toute la méthode · Signaler une erreur

estimé
Soleil et production d’un panneau : estimation par satellite (PVGIS, Commission européenne, 2005-2023), calée sur les stations Météo-France qui mesurent le soleil. Elle est juste à 62 h près en moyenne sous 500 m d’altitude, à 80 h près au-dessus (143 stations testées). Les heures de l’année sont arrondies à 10 h.
mesuré
Températures, jours de chaleur, gel et pluie : station Météo-France de Cherbourg-Homet, à 21 km (19 m), moyennes 1991-2014.
calculé
Corrections d’altitude, sommes, taux d’ensoleillement, médianes (valeur du milieu des communes de France métropolitaine) et rangs : calculs d’Ardazur.
déclaré
Installations : registre ODRÉ (registre national des installations électriques), au 31 juillet 2026.