Aller au contenu
Autre commune

Ensoleillement et climat à Luçon

Les chiffres de soleil, de température et de pluie sont des moyennes sur plusieurs années, pas la météo du jour.

Données mises à jour le 13 octobre 2026

Combien d’heures de soleil par an à Luçon ?

2 120 hde soleil par an estimé

L’ensoleillement de Luçon est d’environ 2 120 heures par an, soit 5,8 h de soleil par jour en moyenne. C’est la durée d’ensoleillement estimée par satellite, calée sur Météo-France.

◆ Estimation satellite calée sur Météo-France, 2005-2023. Aucune station qui mesure le soleil à moins de 25 km.

Deux chiffres, pourquoi ? L’estimation satellite (2005-2023) donne 2 120 h pour la commune ; la station de La Rochelle-Île de Re, à 31 km, en mesure 2 300 h, moyennes 2009-2020. Les deux chiffres ne décrivent pas le même endroit. Sur les 143 stations testées, l’écart le plus grand entre estimation et mesure est de 216 h ; il est ici de 180 h.

Combien de temps le soleil reste-t-il au-dessus de Luçon ?

Voici la course du soleil le 21 juin, le jour le plus long de l’année : il se lève à 6 h 12 et se couche à 22 h 01.

Course du soleil à Luçon le 21 juin21 juin : lever 6 h 12, coucher 22 h 01, jour de 15 h 49, soleil à 67° à midi.

Le 21 juin

15 h 49de jour

Lever
6 h 12
Coucher
22 h 01
Soleil au plus haut
14 h 07
Hauteur à midi
67°

Autant de jour qu’hier, à la minute près.

En juin, le soleil brille en moyenne 8 h 12 par jour ◆ sur 15 h 45 de jour possible, soit 52 %.

■Position calculée, pas une mesure. Lever et coucher en heure légale française (heure d’été comprise), pour la mairie de Luçon (46,46 °N, 1,17 °O). Le lever et le coucher sont donnés pour un horizon dégagé. Comment c’est calculé.

Lever et coucher aux 4 dates repères, en heure légale
DateLeverCoucherJour
21 mars7 h 0619 h 1812 h 12
21 juin6 h 1222 h 0115 h 49
21 sept.7 h 5020 h 0512 h 15
21 déc.8 h 4517 h 208 h 35

Quel est l’ensoleillement de Luçon par mois ?

De 85 h en décembre à 268 h en juillet (estimation satellite). Le soleil dépasse 6 h par jour en moyenne d’avril à septembre et reste sous 3 h par jour de décembre à janvier. ◆

Quel est l’ensoleillement de Luçon en juillet ?

Environ 268 h ◆ de soleil en juillet, soit 8,6 h par jour (estimation satellite).

Quel est l’ensoleillement de Luçon en hiver ?

De décembre à février, environ 289 h ◆ de soleil : 85 h en décembre, 86 h en janvier, 118 h en février, soit 3,2 h par jour en moyenne.

Quel est le taux d’ensoleillement de Luçon ?

Le taux d’ensoleillement compare les heures de soleil aux heures de jour. À Luçon, il est d’environ 47 % ■ : 2 120 h de soleil pour environ 4 470 h de jour par an.

Luçon est-elle une ville ensoleillée ?

Luçon compte environ 2 120 h ◆ ■ de soleil par an, contre 1 850 h en médiane pour les communes de France métropolitaine, soit 270 h de plus.

Quelle est la température moyenne à Luçon ?

13,0 °Cde moyenne par an calculé

La température moyenne à Luçon est de 13,0 °C par an. La station Météo-France de Sainte-Gemme-la-Plaine mesure 13,0 °C à 3 m d’altitude, proche de celle de la commune (8 m) : le chiffre n’est pas corrigé.

Voir les 12 mois

● ■ Station de Sainte-Gemme-la-Plaine, à 4 km, moyennes 1991-2020. Altitude proche de celle de la mairie : aucune correction.

Cette station sert aussi Sainte-Gemme-la-Plaine, Mareuil-sur-Lay-Dissais et Nalliers, ainsi que 1 autre commune de 2 000 habitants ou plus : leurs pages affichent les mêmes températures, jours de gel et chiffres de pluie.

Quel est le climat de Luçon ?

À Luçon, 6,4 °C de moyenne en janvier et 20,1 °C en juillet, 30 jours de gel et 809 mm de pluie par an (station de Sainte-Gemme-la-Plaine, à 4 km, moyennes 1991-2020). ● ■

Vivre à Luçon : comment est le climat ?

Hiver (décembre à février) : 6,6 °C de moyenne, 23 jours de gel. Été (juin à août) : 19,5 °C de moyenne, 15 jours à 30 °C ou plus. 809 mm de pluie par an (station de Sainte-Gemme-la-Plaine, à 4 km, moyennes 1991-2020). ● ■

Quelle est la température moyenne à Luçon par mois ?

De 6,4 °C ● ■ en janvier à 20,1 °C en juillet et en août (moyennes mensuelles corrigées de l’altitude, station de Sainte-Gemme-la-Plaine, à 4 km, moyennes 1991-2020).

Quelle température fait-il à Luçon en été ?

De juin à août, la maximale moyenne est de 25,4 °C l’après-midi et la minimale de 13,5 °C la nuit, pour une moyenne de 19,5 °C (station de Sainte-Gemme-la-Plaine, à 4 km, moyennes 1991-2020, corrigées de l’altitude). ● ■

Quel temps fait-il à Luçon en été ?

En juillet : 26,1 °C l’après-midi, 14,0 °C la nuit, 268 h de soleil, 7 jours de pluie pour 44 mm, 6 jours à 30 °C ou plus (station de Sainte-Gemme-la-Plaine, à 4 km, moyennes 1991-2020 ; soleil estimé par satellite, 2005-2023). ● ■ ◆

Quelle température fait-il à Luçon en hiver ?

De décembre à février, la maximale moyenne est de 10,1 °C l’après-midi et la minimale de 3,2 °C la nuit, pour une moyenne de 6,6 °C. La minimale la plus basse est de 2,9 °C en février (station de Sainte-Gemme-la-Plaine, à 4 km, moyennes 1991-2020, corrigées de l’altitude). ● ■

Combien de jours de gel à Luçon ?

30 jde gel par an mesuré

À Luçon, il gèle environ 30 jours par an (minimale de 0 °C ou moins).

Nuits de gel par mois

● Station de Sainte-Gemme-la-Plaine, à 4 km, moyennes 1991-2020. Records : relevés du 1er mars 1952 au 20 septembre 2026.

Quand gèle-t-il à Luçon ?

Au moins un jour de gel par mois de novembre à mars ; le maximum est en janvier et en février (7,7 jours) (station de Sainte-Gemme-la-Plaine, à 4 km, moyennes 1991-2020). ●

Fait-il très froid à Luçon ?

La minimale moyenne la plus basse est de 2,9 °C en février, et il gèle 30 jours par an (station de Sainte-Gemme-la-Plaine, à 4 km, moyennes 1991-2020, températures corrigées de l’altitude). ● ■

Combien de jours de chaleur à Luçon (30 °C et plus) ?

18 jours ● par an à 30 °C ou plus, dont 6 jours en juillet ; 63 jours à 25 °C ou plus (station de Sainte-Gemme-la-Plaine, à 4 km, moyennes 1991-2020).

Quel est le record de chaleur à Luçon ?

Le record de chaleur est de 42,8 °C ●, mesuré à la station de Sainte-Gemme-la-Plaine (à 4 km) le 24 juin 2026 ; relevés depuis 1952. Le record de froid est de −15,0 °C, le 15 janvier 1985. Ce sont des valeurs de la station, sans correction d’altitude.

Combien de pluie tombe-t-il à Luçon par an ?

809 mmde pluie par an mesuré

La pluviométrie de Luçon est de 809 mm de précipitations annuelles, réparties sur environ 117 jours de pluie, soit à peu près un jour sur trois.

Voir les 12 mois

● Station de Sainte-Gemme-la-Plaine, à 4 km, moyennes 1991-2020. Jour de pluie : 1 mm ou plus.

Combien de jours de pluie à Luçon ?

117 jours ● par an avec au moins 1 mm de pluie (station de Sainte-Gemme-la-Plaine, à 4 km, moyennes 1991-2020).

Quel est le mois le plus pluvieux à Luçon ?

Octobre : 95 mm ● en moyenne, sur 12 jours de pluie ; viennent ensuite novembre (94 mm) et décembre (94 mm) (station de Sainte-Gemme-la-Plaine, à 4 km, moyennes 1991-2020).

Quel est le mois le plus sec à Luçon ?

Juin : 41 mm ● en moyenne, sur 7 jours de pluie ; ensuite juillet (44 mm) et août (47 mm) (station de Sainte-Gemme-la-Plaine, à 4 km, moyennes 1991-2020).

Quelles sont les précipitations à Luçon par mois ?

De 41 mm en juin à 95 mm en octobre (moyennes mensuelles, station de Sainte-Gemme-la-Plaine, à 4 km, moyennes 1991-2020). ●

Le climat de Luçon, mois par mois

Soleil, température, pluie et production solaire des 12 mois, au même endroit.

◆ ● ■ Soleil estimé par satellite, températures et pluie mesurées à la station de Sainte-Gemme-la-Plaine, production solaire calculée avec PVGIS.

Comment passe l’année à Luçon, mois par mois ?

2 120h de soleil par an ◆

0
100
200
300
86
118
167
203
234
246
268
250
214
141
104
85

Heures de soleil par mois, en h.

◆ Estimation satellite (PVGIS, 2005-2023) calée sur la station Météo-France de La Rochelle-Île de Re : 2 300 h mesurées ● en 2009-2020.

Afficher les tableaux des 12 mois
Soleil, température et pluie, mois par mois
MoisSoleilh ◆Moy.°C ■Mini–maxi°C ■Pluiemm ●
Janv.866,43,3 – 9,681,9
Févr.1186,82,9 – 10,860,8
Mars1679,44,7 – 14,160,6
Avril20311,66,4 – 16,860,9
Mai23415,29,9 – 20,558,1
Juin24618,412,7 – 24,041,3
Juil.26820,114,0 – 26,144,1
Août25020,113,9 – 26,347,4
Sept.21417,311,4 – 23,370,6
Oct.14114,09,4 – 18,594,8
Nov.1049,65,8 – 13,494,4
Déc.856,83,5 – 10,194,2
Année2 12013,08,2 – 17,8809
Jours de pluie, jours de gel et production solaire d’un kWc, mois par mois
MoisJours de pluiejours ●Jours de geljours ●ProductionkWh par kWc ◆
Janv.137,759
Févr.107,783
Mars103,1113
Avril100,8133
Mai90139
Juin70136
Juil.70144
Août70138
Sept.80127
Oct.120,696
Nov.122,971
Déc.137,459
Année11730,11 298

Températures : station de Sainte-Gemme-la-Plaine. Les valeurs mensuelles sont données à l’unité (une décimale pour les températures, la pluie et le gel).

Combien produit un panneau solaire à Luçon ?

1 298 kWhpar an pour 1 kWc de panneaux estimé

Un kilowatt-crête (kWc) est la puissance d’une installation : environ 2 à 3 panneaux. À Luçon, il produit environ 1 298 kWh par an, presque plein sud (à 2° vers l’est) et incliné à 38°.

◆ Estimation PVGIS (Commission européenne) pour 1 kWc, pertes du système de 14 %, sans ombre ; ce n’est pas la production de ton toit.

Combien produirait ton toit à Luçon ?

Voici la production d’un toit plein sud, incliné à 38°, pour 1 kWc et pour 3 kWc, mois par mois.

Un toit de 3 kWc plein sud incliné à 38° produirait environ 3 894 kWh par an à Luçon.

3 894 kWhpar an

100 % de l’optimum. C’est l’inclinaison optimale à Luçon (plein sud, 38°).

Les 12 mois en tableau
Production mensuelle d’un toit plein sud, incliné à 38° à Luçon, en kWh
Mois1 kWc (kWh)3 kWc (kWh)
Janv.59178
Févr.83248
Mars113340
Avril133400
Mai139416
Juin136409
Juil.144432
Août138414
Sept.127380
Oct.96288
Nov.71212
Déc.59177
Année1 2983 894

■ Estimation PVGIS, toit sans ombre, pertes 14 % ; ce n’est pas un devis. Données calculées pour la mairie de Luçon, 35 combinaisons d’orientation et d’inclinaison, production par kWc multipliée par la puissance choisie.

Quelle production par an pour 3 kWc de panneaux solaires à Luçon ?

Environ 3 894 kWh par an ■ (3 × 1 298), soit 325 kWh par mois en moyenne ; de 177 kWh en décembre à 432 kWh en juillet.

Quelle est la production d’un panneau solaire à Luçon en hiver ?

De décembre à février, 1 kWc produit environ 201 kWh ■ : 59 kWh en décembre, 59 kWh en janvier, 83 kWh en février. C’est 15 % de la production de l’année ; pour 3 kWc, environ 603 kWh.

Quelle inclinaison pour un panneau solaire à Luçon ?

38° ◆, avec une orientation presque plein sud (à 2° vers l’est) : c’est l’inclinaison qui donne le plus d’énergie sur l’année d’après le calcul PVGIS (inclinaison optimale).

Quel est le potentiel solaire de Luçon ?

1 298 kWh ◆ par an et par kWc, à l’inclinaison optimale (PVGIS, pertes du système de 14 %).

Quelle est l’irradiation solaire à Luçon ?

La station de Sainte-Gemme-la-Plaine, à 4 km, mesure 1 292 kWh/m² ● par an sur un plan horizontal (moyennes 1991-2002).

Un kit solaire de balcon à Luçon, ça produit combien ?

Pour un kit de 0,8 kWc, compte environ 1 040 kWh ■ par an (0,8 × 1 298) s’il était presque plein sud (à 2° vers l’est) et incliné à 38° ; sur un balcon, plus vertical, c’est moins.

Combien d’installations photovoltaïques à Luçon ?

303installations solaires déjà posées déclaré

Luçon compte 303 installations photovoltaïques déclarées, pour 6 041 kW de puissance, soit 6 MW.

1 panneau dessiné = 50 installations

▲ Registre national des installations électriques (ODRÉ), installations déclarées au 31 juillet 2026.

Énergie injectée sur le réseau en un an : 4,8 GWh.

Ce que ce registre ne dit pas. L’énergie injectée n’est pas la production : l’autoconsommation n’y figure pas. Le total mêle maisons, grandes toitures et centrales.

Quelle puissance solaire est installée à Luçon ?

6 041 kW ▲ ■ au total, soit environ 641 kW pour 1 000 habitants (9 417 habitants). Une installation déclarée fait en moyenne 19,9 kW : plus qu’une maison (3 à 9 kWc), le total comprend aussi de plus grandes installations.

Luçon est-elle plus ensoleillée que Nantes ?

+ 200 hde soleil par an pour Luçon estimé

Luçon compte 2 120 h de soleil par an, Nantes 1 920 h : 200 h de plus à Luçon.

La page de Nantes : Ensoleillement à Nantes.

Les chiffres de Luçon face aux médianes

Valeurs de Luçon, médiane du département, médiane de la France et rang en France
IndicateurLuçonMédiane dép.Médiane FranceRang France
Heures de soleil par anh2 1202 0701 8504 609 sur 34 746
Température moyenne°C13,012,811,56 703 sur 34 746
Jours de gel par anjours30325029 992 sur 34 746
Jours à 30 °C ou plusjours18161614 668 sur 34 746
Pluie par anmm80981682118 236 sur 34 746
Jours de pluie par anjours11712312222 471 sur 34 746
Production d’un kWckWh par an1 2981 2771 1915 670 sur 34 746
Puissance installée pour 1 000 habitantskW6411 06055512 286 sur 26 585

Médiane : valeur du milieu. Le rang 1 est la valeur la plus haute.

Compare avec une autre commune

Voici les chiffres de Luçon à côté de ceux de Nantes, la commune que nous avons choisie pour comparer.

Luçon et Nantes : valeurs et écart
IndicateurLuçonNantesÉcart
Heures de soleil par anh2 1201 920+200 h
Température moyenne°C13,012,8+0,2 °C
Jours de gel par anjours3029+1 jours
Jours à 30 °C ou plusjours1812+6 jours
Pluie par anmm809820−11 mm
Jours de pluie par anjours117120−3 jours
Production d’un kWckWh par an1 2981 222+76 kWh
Puissance installée pour 1 000 habitantskW64130+611 kW
Altitude de la mairiem89−1 m

L’écart est celui de Luçon par rapport à Nantes, calculé sur les valeurs affichées.

Gel, chaleur et pluie : valeurs de la station Météo-France de chaque commune. Soleil et production : estimations pour la mairie. Méthode et sources

Les questions qu’on nous pose sur Luçon

Que change l’orientation du toit à Luçon ?

Plein sud à 30° : 1 287 kWh par kWc. Plein ouest à 30° : 1 038 kWh, soit environ 81 % de la production plein sud. ◆ ■

Luçon est-elle bien équipée en panneaux solaires ?

641 kW pour 1 000 habitants : 69e sur 103 communes de 2 000 habitants ou plus de Vendée qui déclarent des installations. Médiane de ces communes : 897 kW (en France métropolitaine : 235 kW), soit entre la moitié et le double de cette médiane. ▲ ■

La production d’un panneau solaire varie-t-elle d’une année à l’autre à Luçon ?

D’une année à l’autre, la production annuelle d’un kWc varie avec un écart-type de 31 kWh, soit 2,4 % de 1 298 kWh (PVGIS, 2005-2023). La médiane des communes de France métropolitaine est de 50 kWh (4,2 %) : la production y varie moins d’une année à l’autre. ◆

Quelles sont les communes proches de Luçon ?

Les 8 communes les plus proches de Luçon, à 30 km au plus. Trois ont plus de soleil que Luçon au-delà de la précision de l’estimation, jusqu’à 120 h de plus (Saint-Michel-en-l’Herm) ; les autres sont dans la précision (62 h).

Quatre, dont Sainte-Gemme-la-Plaine, Mareuil-sur-Lay-Dissais et Nalliers, utilisent la même station que Luçon : leurs chiffres de gel, de pluie et de température sont identiques. Luçon est la plus peuplée de ces 9 communes (9 417 habitants ; les autres en comptent de 2 021 à 3 611). Les mairies de ces 9 communes sont à moins de 50 m d’écart d’altitude.

Repères en Vendée

  • La plus ensoleillée des communes de 2 000 habitants ou plus de VendéeLongeville-sur-Mer2 280 h
  • La moins ensoleillée des communes de 2 000 habitants ou plus de VendéeChanverrie1 950 h

Méthode et sources

Toute la méthode · Signaler une erreur

estimé
Soleil et production d’un panneau : estimation par satellite (PVGIS, Commission européenne, 2005-2023), calée sur les stations Météo-France qui mesurent le soleil. Elle est juste à 62 h près en moyenne sous 500 m d’altitude, à 80 h près au-dessus (143 stations testées). Les heures de l’année sont arrondies à 10 h.
mesuré
Températures, jours de chaleur, gel et pluie : station Météo-France de Sainte-Gemme-la-Plaine, à 4 km (3 m), moyennes 1991-2020.
calculé
Corrections d’altitude, sommes, taux d’ensoleillement, médianes (valeur du milieu des communes de France métropolitaine) et rangs : calculs d’Ardazur.
déclaré
Installations : registre ODRÉ (registre national des installations électriques), au 31 juillet 2026.