Quel est l’ensoleillement de Marquise par mois ?
De 47 h en décembre à 230 h en juillet (estimation satellite). Le soleil dépasse 6 h par jour en moyenne d’avril à août et reste sous 3 h par jour de novembre à février. ◆
Les chiffres de soleil, de température et de pluie sont des moyennes sur plusieurs années, pas la météo du jour.
ARDAZUR · MARQUISE (62)
Données mises à jour le 13 octobre 2026
1 710 hde soleil par an ◆ estimé
L’ensoleillement de Marquise est d’environ 1 710 heures par an, soit 4,7 h de soleil par jour en moyenne. C’est la durée d’ensoleillement estimée par satellite, calée sur Météo-France.
◆ Estimation satellite calée sur Météo-France, 2005-2023. Aucune station qui mesure le soleil à moins de 25 km.
Deux chiffres, pourquoi ? L’estimation satellite (2005-2023) donne 1 710 h pour la commune ; la station de Le-Touquet, à 34 km, en mesure 1 710 h, moyennes 1991-2020. Les deux chiffres ne décrivent pas le même endroit. Sur les 143 stations testées, l’écart le plus grand entre estimation et mesure est de 216 h ; il est ici de 0 h.
Voici la course du soleil le 21 juin, le jour le plus long de l’année : il se lève à 5 h 40 et se couche à 22 h 10.
Déplace la date : l’arc du soleil, le lever, le coucher et la durée du jour suivent. Les arcs fins montrent le 21 juin, les équinoxes et le 21 décembre. Le bouton « Aujourd’hui » prend la date de ton appareil : c’est un calcul astronomique, pas la météo.
Le 21 juin
16 h 30de jour
Autant de jour qu’hier, à la minute près.
En juin, le soleil brille en moyenne 7 h 26 par jour ◆ sur 16 h 26 de jour possible, soit 45 %.
■Position calculée, pas une mesure. Lever et coucher en heure légale française (heure d’été comprise), pour la mairie de Marquise (50,81 °N, 1,70 °E). Le lever et le coucher sont donnés pour un horizon dégagé. Comment c’est calculé.
| Date | Lever | Coucher | Jour |
|---|---|---|---|
| 21 mars | 6 h 54 | 19 h 08 | 12 h 14 |
| 21 juin | 5 h 40 | 22 h 10 | 16 h 30 |
| 21 sept. | 7 h 38 | 19 h 54 | 12 h 16 |
| 21 déc. | 8 h 53 | 16 h 50 | 7 h 57 |
De 47 h en décembre à 230 h en juillet (estimation satellite). Le soleil dépasse 6 h par jour en moyenne d’avril à août et reste sous 3 h par jour de novembre à février. ◆
Environ 230 h ◆ de soleil en juillet, soit 7,4 h par jour (estimation satellite).
De décembre à février, environ 181 h ◆ de soleil : 47 h en décembre, 59 h en janvier, 75 h en février, soit 2 h par jour en moyenne.
Le taux d’ensoleillement compare les heures de soleil aux heures de jour. À Marquise, il est d’environ 38 % ■ : 1 710 h de soleil pour environ 4 480 h de jour par an.
Marquise compte environ 1 710 h ◆ ■ de soleil par an, contre 1 850 h en médiane pour les communes de France métropolitaine, soit 140 h de moins. Dans le Pas-de-Calais, son rang est 53 sur 887 (premier dixième).
11,5 °Cde moyenne par an ■ calculé
La température moyenne à Marquise est de 11,5 °C par an. La station Météo-France de Boulogne-SEM mesure 11,2 °C à 73 m d’altitude.
● ■ Station de Boulogne-SEM, à 12 km, moyennes 1991-2020. Moyenne annuelle corrigée de +0,3 °C pour l’altitude de la mairie.
Cette station sert aussi Rinxent, Ambleteuse et Wimille, ainsi que 11 autres communes de 2 000 habitants ou plus : leurs pages affichent les mêmes températures, jours de gel et chiffres de pluie.
À Marquise, 5,6 °C de moyenne en janvier et 17,7 °C en juillet, 19 jours de gel et 825 mm de pluie par an (station de Boulogne-SEM, à 12 km, moyennes 1991-2020). ● ■
Hiver (décembre à février) : 5,9 °C de moyenne, 16 jours de gel. Été (juin à août) : 17,2 °C de moyenne, 2 jours à 30 °C ou plus. 825 mm de pluie par an (station de Boulogne-SEM, à 12 km, moyennes 1991-2020). ● ■
De 5,6 °C ● ■ en janvier à 18,3 °C en août (moyennes mensuelles corrigées de l’altitude, station de Boulogne-SEM, à 12 km, moyennes 1991-2020).
De juin à août, la maximale moyenne est de 19,9 °C l’après-midi et la minimale de 14,5 °C la nuit, pour une moyenne de 17,2 °C (station de Boulogne-SEM, à 12 km, moyennes 1991-2020, corrigées de l’altitude). ● ■
En juillet : 20,4 °C l’après-midi, 15,0 °C la nuit, 230 h de soleil, 8 jours de pluie pour 54 mm, 1 jour à 30 °C ou plus (station de Boulogne-SEM, à 12 km, moyennes 1991-2020 ; soleil estimé par satellite, 2005-2023). ● ■ ◆
De décembre à février, la maximale moyenne est de 7,7 °C l’après-midi et la minimale de 3,9 °C la nuit, pour une moyenne de 5,9 °C. La minimale la plus basse est de 3,7 °C en janvier et en février (station de Boulogne-SEM, à 12 km, moyennes 1991-2020, corrigées de l’altitude). ● ■
19 jde gel par an ● mesuré
À Marquise, il gèle environ 19 jours par an (minimale de 0 °C ou moins).
● Station de Boulogne-SEM, à 12 km, moyennes 1991-2020. Records : relevés du 1er janvier 1947 au 20 septembre 2026.
Au moins un jour de gel par mois de novembre à mars ; le maximum est en janvier (6,1 jours) (station de Boulogne-SEM, à 12 km, moyennes 1991-2020). ●
La minimale moyenne la plus basse est de 3,7 °C en janvier et en février, et il gèle 19 jours par an (station de Boulogne-SEM, à 12 km, moyennes 1991-2020, températures corrigées de l’altitude). ● ■
2 jours ● par an à 30 °C ou plus, dont 0,9 jours en août ; 12 jours à 25 °C ou plus (station de Boulogne-SEM, à 12 km, moyennes 1991-2020).
Le record de chaleur est de 39,6 °C ●, mesuré à la station de Boulogne-SEM (à 12 km) le 19 juillet 2022 ; relevés depuis 1947. Le record de froid est de −13,6 °C, le 1er février 1956. Ce sont des valeurs de la station, sans correction d’altitude.
825 mmde pluie par an ● mesuré
La pluviométrie de Marquise est de 825 mm de précipitations annuelles, réparties sur environ 127 jours de pluie, soit à peu près un jour sur trois.
● Station de Boulogne-SEM, à 12 km, moyennes 1991-2020. Jour de pluie : 1 mm ou plus.
127 jours ● par an avec au moins 1 mm de pluie (station de Boulogne-SEM, à 12 km, moyennes 1991-2020).
Novembre : 107 mm ● en moyenne, sur 14 jours de pluie ; viennent ensuite décembre (103 mm) et octobre (96 mm) (station de Boulogne-SEM, à 12 km, moyennes 1991-2020).
Mars : 48 mm ● en moyenne, sur 9 jours de pluie ; ensuite juin (48 mm) et avril (48 mm) (station de Boulogne-SEM, à 12 km, moyennes 1991-2020).
De 48 mm en mars et en juin à 107 mm en novembre (moyennes mensuelles, station de Boulogne-SEM, à 12 km, moyennes 1991-2020). ●
Soleil, température, pluie et production solaire des 12 mois, au même endroit.
◆ ● ■ Soleil estimé par satellite, températures et pluie mesurées à la station de Boulogne-SEM, production solaire calculée avec PVGIS.
Choisis ce que tu veux voir, puis touche ou survole un mois. Au clavier, utilise les flèches.
1 710h de soleil par an ◆
Heures de soleil par mois, en h.
◆ Estimation satellite (PVGIS, 2005-2023) calée sur la station Météo-France de Le-Touquet : 1 710 h mesurées ● en 1991-2020.
| Mois | Soleilh ◆ | Moy.°C ■ | Mini–maxi°C ■ | Pluiemm ● |
|---|---|---|---|---|
| Janv. | 59 | 5,6 | 3,7 – 7,4 | 77,0 |
| Févr. | 75 | 5,7 | 3,7 – 7,6 | 56,0 |
| Mars | 139 | 7,7 | 5,3 – 10,0 | 48,0 |
| Avril | 199 | 10,1 | 7,3 – 13,0 | 48,1 |
| Mai | 218 | 13,0 | 10,1 – 15,9 | 54,6 |
| Juin | 223 | 15,6 | 12,8 – 18,4 | 48,0 |
| Juil. | 230 | 17,7 | 15,0 – 20,4 | 54,3 |
| Août | 201 | 18,3 | 15,6 – 21,0 | 63,2 |
| Sept. | 155 | 16,1 | 13,5 – 18,8 | 69,6 |
| Oct. | 102 | 12,9 | 10,6 – 15,2 | 95,8 |
| Nov. | 61 | 9,1 | 7,1 – 11,1 | 106,8 |
| Déc. | 47 | 6,3 | 4,4 – 8,2 | 103,1 |
| Année | 1 710 | 11,5 | 9,1 – 13,9 | 825 |
| Mois | Jours de pluiejours ● | Jours de geljours ● | ProductionkWh par kWc ◆ |
|---|---|---|---|
| Janv. | 13 | 6,1 | 43 |
| Févr. | 11 | 4,8 | 60 |
| Mars | 9 | 1,7 | 100 |
| Avril | 9 | 0,2 | 132 |
| Mai | 9 | 0 | 136 |
| Juin | 9 | 0 | 134 |
| Juil. | 8 | 0 | 138 |
| Août | 9 | 0 | 123 |
| Sept. | 10 | 0 | 105 |
| Oct. | 13 | 0,1 | 75 |
| Nov. | 14 | 1 | 48 |
| Déc. | 14 | 5,1 | 37 |
| Année | 127 | 19 | 1 132 |
Températures : station de Boulogne-SEM. Les valeurs mensuelles sont données à l’unité (une décimale pour les températures, la pluie et le gel).
1 132 kWhpar an pour 1 kWc de panneaux ◆ estimé
Un kilowatt-crête (kWc) est la puissance d’une installation : environ 2 à 3 panneaux. À Marquise, il produit environ 1 132 kWh par an, presque plein sud (à 6° vers l’ouest) et incliné à 40°.
◆ Estimation PVGIS (Commission européenne) pour 1 kWc, pertes du système de 14 %, sans ombre ; ce n’est pas la production de ton toit.
Voici la production d’un toit à l’orientation optimale (6° vers l’ouest), incliné à 40°, pour 1 kWc et pour 3 kWc, mois par mois.
Règle la puissance, l’orientation et l’inclinaison de ton toit : la production par an et par mois se recalcule.
Compte environ 15 à 18 m² de toit.
Un toit de 3 kWc à l’orientation optimale (6° vers l’ouest) et incliné à 40° produirait environ 3 396 kWh par an à Marquise.
3 396 kWhpar an
100 % de l’optimum. C’est l’inclinaison optimale à Marquise (à l’orientation optimale (6° vers l’ouest), 40°).
| Mois | 1 kWc (kWh) | 3 kWc (kWh) |
|---|---|---|
| Janv. | 43 | 129 |
| Févr. | 60 | 179 |
| Mars | 100 | 300 |
| Avril | 132 | 395 |
| Mai | 136 | 407 |
| Juin | 134 | 402 |
| Juil. | 138 | 415 |
| Août | 123 | 370 |
| Sept. | 105 | 316 |
| Oct. | 75 | 226 |
| Nov. | 48 | 145 |
| Déc. | 37 | 112 |
| Année | 1 132 | 3 396 |
■ Estimation PVGIS, toit sans ombre, pertes 14 % ; ce n’est pas un devis. Données calculées pour la mairie de Marquise, 36 combinaisons d’orientation et d’inclinaison, production par kWc multipliée par la puissance choisie.
Environ 3 396 kWh par an ■ (3 × 1 132), soit 283 kWh par mois en moyenne ; de 112 kWh en décembre à 415 kWh en juillet.
De décembre à février, 1 kWc produit environ 140 kWh ■ : 37 kWh en décembre, 43 kWh en janvier, 60 kWh en février. C’est 12 % de la production de l’année ; pour 3 kWc, environ 420 kWh.
40° ◆, avec une orientation presque plein sud (à 6° vers l’ouest) : c’est l’inclinaison qui donne le plus d’énergie sur l’année d’après le calcul PVGIS (inclinaison optimale).
1 132 kWh ◆ par an et par kWc, à l’inclinaison optimale (PVGIS, pertes du système de 14 %). Décembre ne donne que 37 kWh par kWc, 3,7 fois moins que juillet (138 kWh).
Pour un kit de 0,8 kWc, compte environ 910 kWh ■ par an (0,8 × 1 132) s’il était presque plein sud (à 6° vers l’ouest) et incliné à 40° ; sur un balcon, plus vertical, c’est moins.
44installations solaires déjà posées ▲ déclaré
Marquise compte 44 installations photovoltaïques déclarées, pour 163 kW de puissance.
▲ Registre national des installations électriques (ODRÉ), installations déclarées au 31 juillet 2026.
Énergie injectée sur le réseau en un an : 80 MWh.
Ce que ce registre ne dit pas. L’énergie injectée n’est pas la production : l’autoconsommation n’y figure pas. Le total mêle maisons, grandes toitures et centrales.
163 kW ▲ ■ au total, soit environ 31 kW pour 1 000 habitants (5 217 habitants). Une installation déclarée fait en moyenne 3,7 kW : de l’ordre d’une maison (3 à 9 kWc).
+ 120 hde soleil par an pour Marquise ◆ estimé
Marquise compte 1 710 h de soleil par an, Lille 1 590 h : 120 h de plus à Marquise.
La page de Lille : Ensoleillement à Lille.
| Indicateur | Marquise | Médiane dép. | Médiane France | Rang France |
|---|---|---|---|---|
| Heures de soleil par anh | 1 710 | 1 670 | 1 850 | 26 701 sur 34 746 |
| Température moyenne°C | 11,5 | 10,9 | 11,5 | 17 436 sur 34 746 |
| Jours de gel par anjours | 19 | 39 | 50 | 33 603 sur 34 746 |
| Jours à 30 °C ou plusjours | 2 | 5 | 16 | 34 101 sur 34 746 |
| Pluie par anmm | 825 | 857 | 821 | 16 740 sur 34 746 |
| Jours de pluie par anjours | 127 | 132 | 122 | 11 242 sur 34 746 |
| Production d’un kWckWh par an | 1 132 | 1 106 | 1 191 | 26 263 sur 34 746 |
| Puissance installée pour 1 000 habitantskW | 31 | 154 | 555 | 26 110 sur 26 585 |
Médiane : valeur du milieu. Le rang 1 est la valeur la plus haute.
Tape son nom en bas de page : on t’imprime son ticket. Imprimer le ticket de ma commune →
Voici les chiffres de Marquise à côté de ceux de Lille, la commune que nous avons choisie pour comparer.
Tape le nom d’une commune : ses chiffres s’affichent à côté de ceux de Marquise.
Seules les communes qui ont une page ici sont proposées.
| Indicateur | Marquise | Lille | Écart |
|---|---|---|---|
| Heures de soleil par anh | 1 710 | 1 590 | +120 h |
| Température moyenne°C | 11,5 | 11,5 | 0 |
| Jours de gel par anjours | 19 | 37 | −18 jours |
| Jours à 30 °C ou plusjours | 2 | 7 | −5 jours |
| Pluie par anmm | 825 | 740 | +85 mm |
| Jours de pluie par anjours | 127 | 126 | +1 jours |
| Production d’un kWckWh par an | 1 132 | 1 074 | +58 kWh |
| Puissance installée pour 1 000 habitantskW | 31 | 25 | +6 kW |
| Altitude de la mairiem | 28 | 23 | +5 m |
L’écart est celui de Marquise par rapport à Lille, calculé sur les valeurs affichées.
Gel, chaleur et pluie : valeurs de la station Météo-France de chaque commune. Soleil et production : estimations pour la mairie. Méthode et sources
Plein sud à 30° : 1 119 kWh par kWc. Plein ouest à 30° : 917 kWh, soit environ 82 % de la production plein sud. ◆ ■
31 kW pour 1 000 habitants : 128e sur 150 communes de 2 000 habitants ou plus du Pas-de-Calais qui déclarent des installations. Médiane de ces communes : 62 kW (en France métropolitaine : 235 kW), soit entre la moitié et le double de cette médiane. ▲ ■
D’une année à l’autre, la production annuelle d’un kWc varie avec un écart-type de 52 kWh, soit 4,6 % de 1 132 kWh (PVGIS, 2005-2023). La médiane des communes de France métropolitaine est de 50 kWh (4,2 %) : la production y varie à peu près autant d’une année à l’autre. ◆
Les 8 communes les plus proches de Marquise, à 30 km au plus. Une a moins de soleil que Marquise au-delà de la précision de l’estimation, jusqu’à 80 h de moins (Rety) ; les autres sont dans la précision (62 h).
Six, dont Rinxent, Ambleteuse et Wimille, utilisent la même station que Marquise : leurs chiffres de gel, de pluie et de température sont identiques. Par la population, Marquise est la cinquième de ces 9 communes (5 217 habitants). La mairie de Marquise est à 28 m, entre 4 et 106 m pour les autres communes.
Toute la méthode · Signaler une erreur