Aller au contenu
Autre commune

Ensoleillement et climat à Rety

Les chiffres de soleil, de température et de pluie sont des moyennes sur plusieurs années, pas la météo du jour.

Données mises à jour le 13 octobre 2026

Combien d’heures de soleil par an à Rety ?

1 630 hde soleil par an estimé

L’ensoleillement de Rety est d’environ 1 630 heures par an, soit 4,5 h de soleil par jour en moyenne. C’est la durée d’ensoleillement estimée par satellite, calée sur Météo-France.

◆ Estimation satellite calée sur Météo-France, 2005-2023. Aucune station qui mesure le soleil à moins de 25 km.

Deux chiffres, pourquoi ? L’estimation satellite (2005-2023) donne 1 630 h pour la commune ; la station de Le-Touquet, à 33 km, en mesure 1 710 h, moyennes 1991-2020. Les deux chiffres ne décrivent pas le même endroit. Sur les 143 stations testées, l’écart le plus grand entre estimation et mesure est de 216 h ; il est ici de 80 h.

Combien de temps le soleil reste-t-il au-dessus de Rety ?

Voici la course du soleil le 21 juin, le jour le plus long de l’année : il se lève à 5 h 39 et se couche à 22 h 10.

Course du soleil à Rety le 21 juin21 juin : lever 5 h 39, coucher 22 h 10, jour de 16 h 31, soleil à 63° à midi.

Le 21 juin

16 h 31de jour

Lever
5 h 39
Coucher
22 h 10
Soleil au plus haut
13 h 55
Hauteur à midi
63°

Autant de jour qu’hier, à la minute près.

En juin, le soleil brille en moyenne 7 h 08 par jour ◆ sur 16 h 26 de jour possible, soit 43 %.

■Position calculée, pas une mesure. Lever et coucher en heure légale française (heure d’été comprise), pour la mairie de Rety (50,80 °N, 1,77 °E). Le lever et le coucher sont donnés pour un horizon dégagé. Comment c’est calculé.

Lever et coucher aux 4 dates repères, en heure légale
DateLeverCoucherJour
21 mars6 h 5419 h 0712 h 13
21 juin5 h 3922 h 1016 h 31
21 sept.7 h 3719 h 5412 h 17
21 déc.8 h 5316 h 497 h 56

Quel est l’ensoleillement de Rety par mois ?

De 45 h en décembre à 218 h en juillet (estimation satellite). Le soleil dépasse 6 h par jour en moyenne d’avril à août et reste sous 3 h par jour de novembre à février. ◆

Quel est l’ensoleillement de Rety en juillet ?

Environ 218 h ◆ de soleil en juillet, soit 7 h par jour (estimation satellite).

Quel est l’ensoleillement de Rety en hiver ?

De décembre à février, environ 172 h ◆ de soleil : 45 h en décembre, 56 h en janvier, 71 h en février, soit 1,9 h par jour en moyenne.

Quel est le taux d’ensoleillement de Rety ?

Le taux d’ensoleillement compare les heures de soleil aux heures de jour. À Rety, il est d’environ 36 % ■ : 1 630 h de soleil pour environ 4 480 h de jour par an.

Rety est-elle une ville ensoleillée ?

Rety compte environ 1 630 h ◆ ■ de soleil par an, contre 1 850 h en médiane pour les communes de France métropolitaine, soit 220 h de moins. Rety est dans le dernier dixième des communes de France métropolitaine pour le soleil (rang 32 261 sur 34 746, par heures de soleil décroissantes).

Quelle est la température moyenne à Rety ?

10,7 °Cde moyenne par an calculé

La température moyenne à Rety est de 10,7 °C par an. La station Météo-France de Licques mesure 10,5 °C à 73 m d’altitude.

Voir les 12 mois

● ■ Station de Licques, à 12 km, moyennes 1991-2020. Moyenne annuelle corrigée de +0,2 °C pour l’altitude de la mairie.

Cette station sert aussi Desvres : sa page affiche les mêmes températures, jours de gel et chiffres de pluie.

Quel est le climat de Rety ?

À Rety, 4,4 °C de moyenne en janvier et 17,7 °C en juillet, 50 jours de gel et 1 138 mm de pluie par an (station de Licques, à 12 km, moyennes 1991-2020). ● ■

Vivre à Rety : comment est le climat ?

Hiver (décembre à février) : 4,7 °C de moyenne, 33 jours de gel. Été (juin à août) : 17,0 °C de moyenne, 4 jours à 30 °C ou plus. 1 138 mm de pluie par an (station de Licques, à 12 km, moyennes 1991-2020). ● ■

Quelle est la température moyenne à Rety par mois ?

De 4,4 °C ● ■ en janvier à 17,7 °C en juillet et en août (moyennes mensuelles corrigées de l’altitude, station de Licques, à 12 km, moyennes 1991-2020).

Quelle température fait-il à Rety en été ?

De juin à août, la maximale moyenne est de 21,9 °C l’après-midi et la minimale de 12,0 °C la nuit, pour une moyenne de 17,0 °C (station de Licques, à 12 km, moyennes 1991-2020, corrigées de l’altitude). ● ■

Quel temps fait-il à Rety en été ?

En juillet : 22,6 °C l’après-midi, 12,7 °C la nuit, 218 h de soleil, 10 jours de pluie pour 73 mm, 2 jours à 30 °C ou plus (station de Licques, à 12 km, moyennes 1991-2020 ; soleil estimé par satellite, 2005-2023). ● ■ ◆

Quelle température fait-il à Rety en hiver ?

De décembre à février, la maximale moyenne est de 7,6 °C l’après-midi et la minimale de 1,7 °C la nuit, pour une moyenne de 4,7 °C. La minimale la plus basse est de 1,5 °C en février (station de Licques, à 12 km, moyennes 1991-2020, corrigées de l’altitude). ● ■

Combien de jours de gel à Rety ?

50 jde gel par an mesuré

À Rety, il gèle environ 50 jours par an (minimale de 0 °C ou moins).

Nuits de gel par mois

● Station de Licques, à 12 km, moyennes 1991-2020. Records : relevés du 1er décembre 1968 au 30 juin 2021.

Quand gèle-t-il à Rety ?

Au moins un jour de gel par mois d’octobre à avril ; le maximum est en décembre (11,3 jours) (station de Licques, à 12 km, moyennes 1991-2020). ●

Fait-il très froid à Rety ?

La minimale moyenne la plus basse est de 1,5 °C en février, et il gèle 50 jours par an (station de Licques, à 12 km, moyennes 1991-2020, températures corrigées de l’altitude). ● ■

Combien de jours de chaleur à Rety (30 °C et plus) ?

4 jours ● par an à 30 °C ou plus, dont 1,9 jours en août ; 24 jours à 25 °C ou plus (station de Licques, à 12 km, moyennes 1991-2020).

Quel est le record de chaleur à Rety ?

Le record de chaleur est de 40,9 °C ●, mesuré à la station de Licques (à 12 km) le 25 juillet 2019 ; relevés depuis 1968. Le record de froid est de −22,0 °C, le 8 janvier 1985. Ce sont des valeurs de la station, sans correction d’altitude.

Combien de pluie tombe-t-il à Rety par an ?

1 138 mmde pluie par an mesuré

La pluviométrie de Rety est de 1 138 mm de précipitations annuelles, réparties sur environ 148 jours de pluie, soit à peu près un jour sur deux. Le cumul annuel dépasse 1 000 mm ; médiane des communes de France métropolitaine : 821 mm (rang 3 512 sur 34 746, par cumul décroissant).

Voir les 12 mois

● Station de Licques, à 12 km, moyennes 1991-2020. Jour de pluie : 1 mm ou plus.

Combien de jours de pluie à Rety ?

148 jours ● par an avec au moins 1 mm de pluie (station de Licques, à 12 km, moyennes 1991-2020).

Quel est le mois le plus pluvieux à Rety ?

Décembre : 146 mm ● en moyenne, sur 16 jours de pluie ; viennent ensuite novembre (143 mm) et octobre (127 mm) (station de Licques, à 12 km, moyennes 1991-2020).

Quel est le mois le plus sec à Rety ?

Avril : 61 mm ● en moyenne, sur 10 jours de pluie ; ensuite juin (70 mm) et mai (71 mm) (station de Licques, à 12 km, moyennes 1991-2020).

Quelles sont les précipitations à Rety par mois ?

De 61 mm en avril à 146 mm en décembre (moyennes mensuelles, station de Licques, à 12 km, moyennes 1991-2020). ●

Le climat de Rety, mois par mois

Soleil, température, pluie et production solaire des 12 mois, au même endroit.

◆ ● ■ Soleil estimé par satellite, températures et pluie mesurées à la station de Licques, production solaire calculée avec PVGIS.

Comment passe l’année à Rety, mois par mois ?

1 630h de soleil par an ◆

0
100
200
300
56
71
132
192
208
214
218
189
147
97
57
45

Heures de soleil par mois, en h.

◆ Estimation satellite (PVGIS, 2005-2023) calée sur la station Météo-France de Le-Touquet : 1 710 h mesurées ● en 1991-2020.

Afficher les tableaux des 12 mois
Soleil, température et pluie, mois par mois
MoisSoleilh ◆Moy.°C ■Mini–maxi°C ■Pluiemm ●
Janv.564,41,6 – 7,2104,4
Févr.714,71,5 – 8,085,2
Mars1327,03,1 – 11,071,6
Avril1929,64,6 – 14,661,1
Mai20812,77,7 – 17,771,3
Juin21415,510,6 – 20,469,5
Juil.21817,712,7 – 22,672,5
Août18917,712,6 – 22,893,0
Sept.14714,910,0 – 19,793,5
Oct.9711,67,7 – 15,4126,7
Nov.577,74,6 – 10,7143,4
Déc.454,92,1 – 7,6145,9
Année1 63010,76,6 – 14,81 138
Jours de pluie, jours de gel et production solaire d’un kWc, mois par mois
MoisJours de pluiejours ●Jours de geljours ●ProductionkWh par kWc ◆
Janv.1611,141
Févr.1310,558
Mars127,597
Avril103,3128
Mai100,4131
Juin100130
Juil.100134
Août110119
Sept.120103
Oct.141,273
Nov.164,147
Déc.1611,336
Année14849,61 095

Températures : station de Licques. Les valeurs mensuelles sont données à l’unité (une décimale pour les températures, la pluie et le gel).

Combien produit un panneau solaire à Rety ?

1 095 kWhpar an pour 1 kWc de panneaux estimé

Un kilowatt-crête (kWc) est la puissance d’une installation : environ 2 à 3 panneaux. À Rety, il produit environ 1 095 kWh par an, plein sud et incliné à 39°.

◆ Estimation PVGIS (Commission européenne) pour 1 kWc, pertes du système de 14 %, sans ombre ; ce n’est pas la production de ton toit.

Combien produirait ton toit à Rety ?

Voici la production d’un toit plein sud, incliné à 39°, pour 1 kWc et pour 3 kWc, mois par mois.

Un toit de 3 kWc plein sud incliné à 39° produirait environ 3 285 kWh par an à Rety.

3 285 kWhpar an

100 % de l’optimum. C’est l’inclinaison optimale à Rety (plein sud, 39°).

Les 12 mois en tableau
Production mensuelle d’un toit plein sud, incliné à 39° à Rety, en kWh
Mois1 kWc (kWh)3 kWc (kWh)
Janv.41124
Févr.58174
Mars97291
Avril128383
Mai131393
Juin130389
Juil.134401
Août119356
Sept.103308
Oct.73219
Nov.47140
Déc.36109
Année1 0953 285

■ Estimation PVGIS, toit sans ombre, pertes 14 % ; ce n’est pas un devis. Données calculées pour la mairie de Rety, 36 combinaisons d’orientation et d’inclinaison, production par kWc multipliée par la puissance choisie.

Quelle production par an pour 3 kWc de panneaux solaires à Rety ?

Environ 3 285 kWh par an ■ (3 × 1 095), soit 274 kWh par mois en moyenne ; de 109 kWh en décembre à 401 kWh en juillet.

Quelle est la production d’un panneau solaire à Rety en hiver ?

De décembre à février, 1 kWc produit environ 136 kWh ■ : 36 kWh en décembre, 41 kWh en janvier, 58 kWh en février. C’est 12 % de la production de l’année ; pour 3 kWc, environ 408 kWh.

Quelle inclinaison pour un panneau solaire à Rety ?

39° ◆, avec une orientation plein sud : c’est l’inclinaison qui donne le plus d’énergie sur l’année d’après le calcul PVGIS (inclinaison optimale).

Quel est le potentiel solaire de Rety ?

1 095 kWh ◆ par an et par kWc, à l’inclinaison optimale (PVGIS, pertes du système de 14 %). Décembre ne donne que 36 kWh par kWc, 3,7 fois moins que juillet (134 kWh).

Un kit solaire de balcon à Rety, ça produit combien ?

Pour un kit de 0,8 kWc, compte environ 880 kWh ■ par an (0,8 × 1 095) s’il était plein sud et incliné à 39° ; sur un balcon, plus vertical, c’est moins.

Combien d’installations photovoltaïques à Rety ?

32installations solaires déjà posées déclaré

Rety compte 32 installations photovoltaïques déclarées, pour 125 kW de puissance.

1 panneau dessiné = 5 installations

▲ Registre national des installations électriques (ODRÉ), installations déclarées au 31 juillet 2026.

Énergie injectée sur le réseau en un an : 62 MWh.

Ce que ce registre ne dit pas. L’énergie injectée n’est pas la production : l’autoconsommation n’y figure pas. Le total mêle maisons, grandes toitures et centrales.

Quelle puissance solaire est installée à Rety ?

125 kW ▲ ■ au total, soit environ 62 kW pour 1 000 habitants (2 032 habitants). Une installation déclarée fait en moyenne 3,9 kW : de l’ordre d’une maison (3 à 9 kWc).

Rety est-elle plus ensoleillée que Lille ?

à peu près autantRety et Lille estimé

Rety (1 630 h) et Lille (1 590 h) ont à peu près autant de soleil : l’écart de 40 h est plus petit que la précision de l’estimation (62 h).

La page de Lille : Ensoleillement à Lille.

Les chiffres de Rety face aux médianes

Valeurs de Rety, médiane du département, médiane de la France et rang en France
IndicateurRetyMédiane dép.Médiane FranceRang France
Heures de soleil par anh1 6301 6701 85032 261 sur 34 746
Température moyenne°C10,710,911,528 507 sur 34 746
Jours de gel par anjours50395017 727 sur 34 746
Jours à 30 °C ou plusjours451631 807 sur 34 746
Pluie par anmm1 1388578213 512 sur 34 746
Jours de pluie par anjours148132122868 sur 34 746
Production d’un kWckWh par an1 0951 1061 19132 677 sur 34 746
Puissance installée pour 1 000 habitantskW6215455525 156 sur 26 585

Médiane : valeur du milieu. Le rang 1 est la valeur la plus haute.

Compare avec une autre commune

Voici les chiffres de Rety à côté de ceux de Lille, la commune que nous avons choisie pour comparer.

Rety et Lille : valeurs et écart
IndicateurRetyLilleÉcart
Heures de soleil par anh1 6301 590+40 h
Température moyenne°C10,711,5−0,8 °C
Jours de gel par anjours5037+13 jours
Jours à 30 °C ou plusjours47−3 jours
Pluie par anmm1 138740+398 mm
Jours de pluie par anjours148126+22 jours
Production d’un kWckWh par an1 0951 074+21 kWh
Puissance installée pour 1 000 habitantskW6225+37 kW
Altitude de la mairiem4423+21 m

L’écart est celui de Rety par rapport à Lille, calculé sur les valeurs affichées.

Gel, chaleur et pluie : valeurs de la station Météo-France de chaque commune. Soleil et production : estimations pour la mairie. Méthode et sources

Les questions qu’on nous pose sur Rety

Que change l’orientation du toit à Rety ?

Plein sud à 30° : 1 085 kWh par kWc. Plein ouest à 30° : 892 kWh, soit environ 82 % de la production plein sud. ◆ ■

Rety est-elle bien équipée en panneaux solaires ?

62 kW pour 1 000 habitants : 76e sur 150 communes de 2 000 habitants ou plus du Pas-de-Calais qui déclarent des installations. Médiane de ces communes : 62 kW (en France métropolitaine : 235 kW), soit entre la moitié et le double de cette médiane. ▲ ■

La production d’un panneau solaire varie-t-elle d’une année à l’autre à Rety ?

D’une année à l’autre, la production annuelle d’un kWc varie avec un écart-type de 55 kWh, soit 5,0 % de 1 095 kWh (PVGIS, 2005-2023). La médiane des communes de France métropolitaine est de 50 kWh (4,2 %) : la production y varie plus d’une année à l’autre. ◆

Quelles sont les communes proches de Rety ?

Les 8 communes les plus proches de Rety, à 30 km au plus. Six ont plus de soleil que Rety au-delà de la précision de l’estimation, jusqu’à 140 h de plus (Ambleteuse) ; les autres sont dans la précision (62 h).

Aucune n’utilise la même station que Rety pour le gel, la pluie et la température. Rety est la moins peuplée de ces 9 communes (2 032 habitants ; les autres en comptent de 2 033 à 40 539). La mairie de Rety est à 44 m, entre 4 et 106 m pour les autres communes.

Repères dans le Pas-de-Calais

  • La plus ensoleillée des communes de 2 000 habitants ou plus du Pas-de-CalaisCoquelles1 780 h
  • La moins ensoleillée des communes de 2 000 habitants ou plus du Pas-de-CalaisDesvres1 580 h

Méthode et sources

Toute la méthode · Signaler une erreur

estimé
Soleil et production d’un panneau : estimation par satellite (PVGIS, Commission européenne, 2005-2023), calée sur les stations Météo-France qui mesurent le soleil. Elle est juste à 62 h près en moyenne sous 500 m d’altitude, à 80 h près au-dessus (143 stations testées). Les heures de l’année sont arrondies à 10 h.
mesuré
Températures, jours de chaleur, gel et pluie : station Météo-France de Licques, à 12 km (73 m), moyennes 1991-2020.
calculé
Corrections d’altitude, sommes, taux d’ensoleillement, médianes (valeur du milieu des communes de France métropolitaine) et rangs : calculs d’Ardazur.
déclaré
Installations : registre ODRÉ (registre national des installations électriques), au 31 juillet 2026.