Aller au contenu
Autre commune

Ensoleillement et climat à Wimereux

Les chiffres de soleil, de température et de pluie sont des moyennes sur plusieurs années, pas la météo du jour.

Données mises à jour le 13 octobre 2026

Combien d’heures de soleil par an à Wimereux ?

1 700 hde soleil par an estimé

L’ensoleillement de Wimereux est d’environ 1 700 heures par an, soit 4,7 h de soleil par jour en moyenne. C’est la durée d’ensoleillement estimée par satellite, calée sur Météo-France.

◆ Estimation satellite calée sur Météo-France, 2005-2023. Aucune station qui mesure le soleil à moins de 25 km.

Deux chiffres, pourquoi ? L’estimation satellite (2005-2023) donne 1 700 h pour la commune ; la station de Le-Touquet, à 28 km, en mesure 1 710 h, moyennes 1991-2020. Les deux chiffres ne décrivent pas le même endroit. Sur les 143 stations testées, l’écart le plus grand entre estimation et mesure est de 216 h ; il est ici de 10 h.

Combien de temps le soleil reste-t-il au-dessus de Wimereux ?

Voici la course du soleil le 21 juin, le jour le plus long de l’année : il se lève à 5 h 40 et se couche à 22 h 11.

Course du soleil à Wimereux le 21 juin21 juin : lever 5 h 40, coucher 22 h 11, jour de 16 h 31, soleil à 63° à midi.

Le 21 juin

16 h 31de jour

Lever
5 h 40
Coucher
22 h 11
Soleil au plus haut
13 h 55
Hauteur à midi
63°

Autant de jour qu’hier, à la minute près.

En juin, le soleil brille en moyenne 7 h 30 par jour ◆ sur 16 h 25 de jour possible, soit 46 %.

■Position calculée, pas une mesure. Lever et coucher en heure légale française (heure d’été comprise), pour la mairie de Wimereux (50,77 °N, 1,61 °E). Le lever et le coucher sont donnés pour un horizon dégagé. Comment c’est calculé.

Lever et coucher aux 4 dates repères, en heure légale
DateLeverCoucherJour
21 mars6 h 5419 h 0812 h 14
21 juin5 h 4022 h 1116 h 31
21 sept.7 h 3819 h 5412 h 16
21 déc.8 h 5316 h 507 h 57

Quel est l’ensoleillement de Wimereux par mois ?

De 47 h en décembre à 231 h en juillet (estimation satellite). Le soleil dépasse 6 h par jour en moyenne d’avril à août et reste sous 3 h par jour de novembre à février. ◆

Quel est l’ensoleillement de Wimereux en juillet ?

Environ 231 h ◆ de soleil en juillet, soit 7,5 h par jour (estimation satellite).

Quel est l’ensoleillement de Wimereux en hiver ?

De décembre à février, environ 178 h ◆ de soleil : 47 h en décembre, 56 h en janvier, 75 h en février, soit 2 h par jour en moyenne.

Quel est le taux d’ensoleillement de Wimereux ?

Le taux d’ensoleillement compare les heures de soleil aux heures de jour. À Wimereux, il est d’environ 38 % ■ : 1 700 h de soleil pour environ 4 480 h de jour par an.

Wimereux est-elle une ville ensoleillée ?

Wimereux compte environ 1 700 h ◆ ■ de soleil par an, contre 1 850 h en médiane pour les communes de France métropolitaine, soit 150 h de moins.

Quelle est la température moyenne à Wimereux ?

11,5 °Cde moyenne par an calculé

La température moyenne à Wimereux est de 11,5 °C par an. La station Météo-France de Boulogne-SEM mesure 11,2 °C à 73 m d’altitude.

Voir les 12 mois

● ■ Station de Boulogne-SEM, à 4 km, moyennes 1991-2020. Moyenne annuelle corrigée de +0,4 °C pour l’altitude de la mairie.

Cette station sert aussi Wimille, Ambleteuse et Boulogne-sur-Mer, ainsi que 11 autres communes de 2 000 habitants ou plus : leurs pages affichent les mêmes températures, jours de gel et chiffres de pluie.

Quel est le climat de Wimereux ?

À Wimereux, 5,6 °C de moyenne en janvier et 17,8 °C en juillet, 19 jours de gel et 825 mm de pluie par an (station de Boulogne-SEM, à 4 km, moyennes 1991-2020). ● ■

Vivre à Wimereux : comment est le climat ?

Hiver (décembre à février) : 5,9 °C de moyenne, 16 jours de gel. Été (juin à août) : 17,3 °C de moyenne, 2 jours à 30 °C ou plus. 825 mm de pluie par an (station de Boulogne-SEM, à 4 km, moyennes 1991-2020). ● ■

Quelle est la température moyenne à Wimereux par mois ?

De 5,6 °C ● ■ en janvier à 18,4 °C en août (moyennes mensuelles corrigées de l’altitude, station de Boulogne-SEM, à 4 km, moyennes 1991-2020).

Quelle température fait-il à Wimereux en été ?

De juin à août, la maximale moyenne est de 20,0 °C l’après-midi et la minimale de 14,5 °C la nuit, pour une moyenne de 17,3 °C (station de Boulogne-SEM, à 4 km, moyennes 1991-2020, corrigées de l’altitude). ● ■

Quel temps fait-il à Wimereux en été ?

En juillet : 20,5 °C l’après-midi, 15,1 °C la nuit, 231 h de soleil, 8 jours de pluie pour 54 mm, 1 jour à 30 °C ou plus (station de Boulogne-SEM, à 4 km, moyennes 1991-2020 ; soleil estimé par satellite, 2005-2023). ● ■ ◆

Quelle température fait-il à Wimereux en hiver ?

De décembre à février, la maximale moyenne est de 7,8 °C l’après-midi et la minimale de 4,0 °C la nuit, pour une moyenne de 5,9 °C. La minimale la plus basse est de 3,8 °C en janvier et en février (station de Boulogne-SEM, à 4 km, moyennes 1991-2020, corrigées de l’altitude). ● ■

Combien de jours de gel à Wimereux ?

19 jde gel par an mesuré

À Wimereux, il gèle environ 19 jours par an (minimale de 0 °C ou moins).

Nuits de gel par mois

● Station de Boulogne-SEM, à 4 km, moyennes 1991-2020. Records : relevés du 1er janvier 1947 au 20 septembre 2026.

Quand gèle-t-il à Wimereux ?

Au moins un jour de gel par mois de novembre à mars ; le maximum est en janvier (6,1 jours) (station de Boulogne-SEM, à 4 km, moyennes 1991-2020). ●

Fait-il très froid à Wimereux ?

La minimale moyenne la plus basse est de 3,8 °C en janvier et en février, et il gèle 19 jours par an (station de Boulogne-SEM, à 4 km, moyennes 1991-2020, températures corrigées de l’altitude). ● ■

Combien de jours de chaleur à Wimereux (30 °C et plus) ?

2 jours ● par an à 30 °C ou plus, dont 0,9 jours en août ; 12 jours à 25 °C ou plus (station de Boulogne-SEM, à 4 km, moyennes 1991-2020).

Quel est le record de chaleur à Wimereux ?

Le record de chaleur est de 39,6 °C ●, mesuré à la station de Boulogne-SEM (à 4 km) le 19 juillet 2022 ; relevés depuis 1947. Le record de froid est de −13,6 °C, le 1er février 1956. Ce sont des valeurs de la station, sans correction d’altitude.

Combien de pluie tombe-t-il à Wimereux par an ?

825 mmde pluie par an mesuré

La pluviométrie de Wimereux est de 825 mm de précipitations annuelles, réparties sur environ 127 jours de pluie, soit à peu près un jour sur trois.

Voir les 12 mois

● Station de Boulogne-SEM, à 4 km, moyennes 1991-2020. Jour de pluie : 1 mm ou plus.

Combien de jours de pluie à Wimereux ?

127 jours ● par an avec au moins 1 mm de pluie (station de Boulogne-SEM, à 4 km, moyennes 1991-2020).

Quel est le mois le plus pluvieux à Wimereux ?

Novembre : 107 mm ● en moyenne, sur 14 jours de pluie ; viennent ensuite décembre (103 mm) et octobre (96 mm) (station de Boulogne-SEM, à 4 km, moyennes 1991-2020).

Quel est le mois le plus sec à Wimereux ?

Mars : 48 mm ● en moyenne, sur 9 jours de pluie ; ensuite juin (48 mm) et avril (48 mm) (station de Boulogne-SEM, à 4 km, moyennes 1991-2020).

Quelles sont les précipitations à Wimereux par mois ?

De 48 mm en mars et en juin à 107 mm en novembre (moyennes mensuelles, station de Boulogne-SEM, à 4 km, moyennes 1991-2020). ●

Le climat de Wimereux, mois par mois

Soleil, température, pluie et production solaire des 12 mois, au même endroit.

◆ ● ■ Soleil estimé par satellite, températures et pluie mesurées à la station de Boulogne-SEM, production solaire calculée avec PVGIS.

Comment passe l’année à Wimereux, mois par mois ?

1 700h de soleil par an ◆

0
100
200
300
56
75
140
199
218
225
231
202
153
99
56
47

Heures de soleil par mois, en h.

◆ Estimation satellite (PVGIS, 2005-2023) calée sur la station Météo-France de Le-Touquet : 1 710 h mesurées ● en 1991-2020.

Afficher les tableaux des 12 mois
Soleil, température et pluie, mois par mois
MoisSoleilh ◆Moy.°C ■Mini–maxi°C ■Pluiemm ●
Janv.565,63,8 – 7,577,0
Févr.755,83,8 – 7,756,0
Mars1407,85,4 – 10,048,0
Avril19910,27,4 – 13,148,1
Mai21813,110,2 – 16,054,6
Juin22515,712,9 – 18,548,0
Juil.23117,815,1 – 20,554,3
Août20218,415,7 – 21,163,2
Sept.15316,213,6 – 18,969,6
Oct.9913,010,7 – 15,395,8
Nov.569,27,2 – 11,2106,8
Déc.476,44,4 – 8,3103,1
Année1 70011,59,2 – 14,0825
Jours de pluie, jours de gel et production solaire d’un kWc, mois par mois
MoisJours de pluiejours ●Jours de geljours ●ProductionkWh par kWc ◆
Janv.136,142
Févr.114,860
Mars91,7101
Avril90,2132
Mai90135
Juin90134
Juil.80139
Août90124
Sept.100105
Oct.130,175
Nov.14147
Déc.145,138
Année127191 131

Températures : station de Boulogne-SEM. Les valeurs mensuelles sont données à l’unité (une décimale pour les températures, la pluie et le gel).

Combien produit un panneau solaire à Wimereux ?

1 131 kWhpar an pour 1 kWc de panneaux estimé

Un kilowatt-crête (kWc) est la puissance d’une installation : environ 2 à 3 panneaux. À Wimereux, il produit environ 1 131 kWh par an, presque plein sud (à 6° vers l’ouest) et incliné à 40°.

◆ Estimation PVGIS (Commission européenne) pour 1 kWc, pertes du système de 14 %, sans ombre ; ce n’est pas la production de ton toit.

Combien produirait ton toit à Wimereux ?

Voici la production d’un toit à l’orientation optimale (6° vers l’ouest), incliné à 40°, pour 1 kWc et pour 3 kWc, mois par mois.

Un toit de 3 kWc à l’orientation optimale (6° vers l’ouest) et incliné à 40° produirait environ 3 393 kWh par an à Wimereux.

3 393 kWhpar an

100 % de l’optimum. C’est l’inclinaison optimale à Wimereux (à l’orientation optimale (6° vers l’ouest), 40°).

Les 12 mois en tableau
Production mensuelle d’un toit à l’orientation optimale (6° vers l’ouest), incliné à 40° à Wimereux, en kWh
Mois1 kWc (kWh)3 kWc (kWh)
Janv.42126
Févr.60180
Mars101303
Avril132396
Mai135406
Juin134403
Juil.139416
Août124372
Sept.105315
Oct.75224
Nov.47140
Déc.38113
Année1 1313 393

■ Estimation PVGIS, toit sans ombre, pertes 14 % ; ce n’est pas un devis. Données calculées pour la mairie de Wimereux, 36 combinaisons d’orientation et d’inclinaison, production par kWc multipliée par la puissance choisie.

Quelle production par an pour 3 kWc de panneaux solaires à Wimereux ?

Environ 3 393 kWh par an ■ (3 × 1 131), soit 283 kWh par mois en moyenne ; de 113 kWh en décembre à 416 kWh en juillet.

Quelle est la production d’un panneau solaire à Wimereux en hiver ?

De décembre à février, 1 kWc produit environ 140 kWh ■ : 38 kWh en décembre, 42 kWh en janvier, 60 kWh en février. C’est 12 % de la production de l’année ; pour 3 kWc, environ 420 kWh.

Quelle inclinaison pour un panneau solaire à Wimereux ?

40° ◆, avec une orientation presque plein sud (à 6° vers l’ouest) : c’est l’inclinaison qui donne le plus d’énergie sur l’année d’après le calcul PVGIS (inclinaison optimale).

Quel est le potentiel solaire de Wimereux ?

1 131 kWh ◆ par an et par kWc, à l’inclinaison optimale (PVGIS, pertes du système de 14 %). Décembre ne donne que 38 kWh par kWc, 3,7 fois moins que juillet (139 kWh).

Un kit solaire de balcon à Wimereux, ça produit combien ?

Pour un kit de 0,8 kWc, compte environ 900 kWh ■ par an (0,8 × 1 131) s’il était presque plein sud (à 6° vers l’ouest) et incliné à 40° ; sur un balcon, plus vertical, c’est moins.

Combien d’installations photovoltaïques à Wimereux ?

39installations solaires déjà posées déclaré

Wimereux compte 39 installations photovoltaïques déclarées, pour 243 kW de puissance.

1 panneau dessiné = 10 installations

▲ Registre national des installations électriques (ODRÉ), installations déclarées au 31 juillet 2026.

Énergie injectée sur le réseau en un an : 92 MWh.

Ce que ce registre ne dit pas. L’énergie injectée n’est pas la production : l’autoconsommation n’y figure pas. Le total mêle maisons, grandes toitures et centrales.

Quelle puissance solaire est installée à Wimereux ?

243 kW ▲ ■ au total, soit environ 39 kW pour 1 000 habitants (6 256 habitants). Une installation déclarée fait en moyenne 6,2 kW : de l’ordre d’une maison (3 à 9 kWc).

Wimereux est-elle plus ensoleillée que Lille ?

+ 110 hde soleil par an pour Wimereux estimé

Wimereux compte 1 700 h de soleil par an, Lille 1 590 h : 110 h de plus à Wimereux.

La page de Lille : Ensoleillement à Lille.

Les chiffres de Wimereux face aux médianes

Valeurs de Wimereux, médiane du département, médiane de la France et rang en France
IndicateurWimereuxMédiane dép.Médiane FranceRang France
Heures de soleil par anh1 7001 6701 85027 580 sur 34 746
Température moyenne°C11,510,911,516 632 sur 34 746
Jours de gel par anjours19395033 603 sur 34 746
Jours à 30 °C ou plusjours251634 101 sur 34 746
Pluie par anmm82585782116 740 sur 34 746
Jours de pluie par anjours12713212211 242 sur 34 746
Production d’un kWckWh par an1 1311 1061 19126 462 sur 34 746
Puissance installée pour 1 000 habitantskW3915455525 927 sur 26 585

Médiane : valeur du milieu. Le rang 1 est la valeur la plus haute.

Compare avec une autre commune

Voici les chiffres de Wimereux à côté de ceux de Lille, la commune que nous avons choisie pour comparer.

Wimereux et Lille : valeurs et écart
IndicateurWimereuxLilleÉcart
Heures de soleil par anh1 7001 590+110 h
Température moyenne°C11,511,50
Jours de gel par anjours1937−18 jours
Jours à 30 °C ou plusjours27−5 jours
Pluie par anmm825740+85 mm
Jours de pluie par anjours127126+1 jours
Production d’un kWckWh par an1 1311 074+57 kWh
Puissance installée pour 1 000 habitantskW3925+14 kW
Altitude de la mairiem1923−4 m

L’écart est celui de Wimereux par rapport à Lille, calculé sur les valeurs affichées.

Gel, chaleur et pluie : valeurs de la station Météo-France de chaque commune. Soleil et production : estimations pour la mairie. Méthode et sources

Les questions qu’on nous pose sur Wimereux

Que change l’orientation du toit à Wimereux ?

Plein sud à 30° : 1 118 kWh par kWc. Plein ouest à 30° : 915 kWh, soit environ 82 % de la production plein sud. ◆ ■

Wimereux est-elle bien équipée en panneaux solaires ?

39 kW pour 1 000 habitants : 118e sur 150 communes de 2 000 habitants ou plus du Pas-de-Calais qui déclarent des installations. Médiane de ces communes : 62 kW (en France métropolitaine : 235 kW), soit entre la moitié et le double de cette médiane. ▲ ■

La production d’un panneau solaire varie-t-elle d’une année à l’autre à Wimereux ?

D’une année à l’autre, la production annuelle d’un kWc varie avec un écart-type de 53 kWh, soit 4,7 % de 1 131 kWh (PVGIS, 2005-2023). La médiane des communes de France métropolitaine est de 50 kWh (4,2 %) : la production y varie plus d’une année à l’autre. ◆

Quelles sont les communes proches de Wimereux ?

Les 8 communes les plus proches de Wimereux, à 30 km au plus. Une a plus de soleil que Wimereux au-delà de la précision de l’estimation, jusqu’à 70 h de plus (Ambleteuse) ; les autres sont dans la précision (62 h).

Toutes utilisent la même station que Wimereux : leurs chiffres de gel, de pluie et de température sont identiques. Par la population, Wimereux est la cinquième de ces 9 communes (6 256 habitants). La mairie de Wimereux est à 19 m, entre 19 et 106 m pour les autres communes.

Repères dans le Pas-de-Calais

  • La plus ensoleillée des communes de 2 000 habitants ou plus du Pas-de-CalaisCoquelles1 780 h
  • La moins ensoleillée des communes de 2 000 habitants ou plus du Pas-de-CalaisDesvres1 580 h

Méthode et sources

Toute la méthode · Signaler une erreur

estimé
Soleil et production d’un panneau : estimation par satellite (PVGIS, Commission européenne, 2005-2023), calée sur les stations Météo-France qui mesurent le soleil. Elle est juste à 62 h près en moyenne sous 500 m d’altitude, à 80 h près au-dessus (143 stations testées). Les heures de l’année sont arrondies à 10 h.
mesuré
Températures, jours de chaleur, gel et pluie : station Météo-France de Boulogne-SEM, à 4 km (73 m), moyennes 1991-2020.
calculé
Corrections d’altitude, sommes, taux d’ensoleillement, médianes (valeur du milieu des communes de France métropolitaine) et rangs : calculs d’Ardazur.
déclaré
Installations : registre ODRÉ (registre national des installations électriques), au 31 juillet 2026.