Aller au contenu
Autre commune

Ensoleillement et climat à Marsac-sur-l’Isle

Les chiffres de soleil, de température et de pluie sont des moyennes sur plusieurs années, pas la météo du jour.

Données mises à jour le 13 octobre 2026

Combien d’heures de soleil par an à Marsac-sur-l’Isle ?

1 970 hde soleil par an estimé

L’ensoleillement de Marsac-sur-l’Isle est d’environ 1 970 heures par an, soit 5,4 h de soleil par jour en moyenne. C’est la durée d’ensoleillement estimée par satellite, calée sur Météo-France.

◆ Estimation satellite calée sur Météo-France, 2005-2023. Aucune station qui mesure le soleil à moins de 25 km.

Deux chiffres, pourquoi ? L’estimation satellite (2005-2023) donne 1 970 h pour la commune ; la station de Bergerac, à 41 km, en mesure 2 020 h, moyennes 1991-2020. Les deux chiffres ne décrivent pas le même endroit. Sur les 143 stations testées, l’écart le plus grand entre estimation et mesure est de 216 h ; il est ici de 50 h.

Combien de temps le soleil reste-t-il au-dessus de Marsac-sur-l’Isle ?

Voici la course du soleil le 21 juin, le jour le plus long de l’année : il se lève à 6 h 10 et se couche à 21 h 49.

Course du soleil à Marsac-sur-l’Isle le 21 juin21 juin : lever 6 h 10, coucher 21 h 49, jour de 15 h 39, soleil à 68° à midi.

Le 21 juin

15 h 39de jour

Lever
6 h 10
Coucher
21 h 49
Soleil au plus haut
13 h 59
Hauteur à midi
68°

Autant de jour qu’hier, à la minute près.

En juin, le soleil brille en moyenne 7 h 46 par jour ◆ sur 15 h 35 de jour possible, soit 50 %.

■Position calculée, pas une mesure. Lever et coucher en heure légale française (heure d’été comprise), pour la mairie de Marsac-sur-l’Isle (45,18 °N, 0,66 °E). Le lever et le coucher sont donnés pour un horizon dégagé. Comment c’est calculé.

Lever et coucher aux 4 dates repères, en heure légale
DateLeverCoucherJour
21 mars6 h 5919 h 1112 h 12
21 juin6 h 1021 h 4915 h 39
21 sept.7 h 4319 h 5712 h 14
21 déc.8 h 3317 h 188 h 45

Quel est l’ensoleillement de Marsac-sur-l’Isle par mois ?

De 72 h en décembre à 260 h en juillet (estimation satellite). Le soleil dépasse 6 h par jour en moyenne de mai à septembre et reste sous 3 h par jour de novembre à janvier. ◆

Quel est l’ensoleillement de Marsac-sur-l’Isle en juillet ?

Environ 260 h ◆ de soleil en juillet, soit 8,4 h par jour (estimation satellite).

Quel est l’ensoleillement de Marsac-sur-l’Isle en hiver ?

De décembre à février, environ 254 h ◆ de soleil : 72 h en décembre, 74 h en janvier, 108 h en février, soit 2,8 h par jour en moyenne.

Quel est le taux d’ensoleillement de Marsac-sur-l’Isle ?

Le taux d’ensoleillement compare les heures de soleil aux heures de jour. À Marsac-sur-l’Isle, il est d’environ 44 % ■ : 1 970 h de soleil pour environ 4 460 h de jour par an.

Marsac-sur-l’Isle est-elle une ville ensoleillée ?

Marsac-sur-l’Isle compte environ 1 970 h ◆ ■ de soleil par an, contre 1 850 h en médiane pour les communes de France métropolitaine, soit 120 h de plus.

Quelle est la température moyenne à Marsac-sur-l’Isle ?

13,7 °Cde moyenne par an calculé

La température moyenne à Marsac-sur-l’Isle est de 13,7 °C par an. La station Météo-France de Coulounieix mesure 13,1 °C à 217 m d’altitude.

Voir les 12 mois

● ■ Station de Coulounieix, à 3 km, moyennes 2004-2020. Moyenne annuelle corrigée de +0,6 °C pour l’altitude de la mairie.

Cette station sert aussi Chancelade, Coulounieix-Chamiers et Périgueux, ainsi que 8 autres communes de 2 000 habitants ou plus : leurs pages affichent les mêmes températures, jours de gel et chiffres de pluie.

Quel est le climat de Marsac-sur-l’Isle ?

À Marsac-sur-l’Isle, 6,1 °C de moyenne en janvier et 21,7 °C en juillet, 32 jours de gel et 912 mm de pluie par an (station de Coulounieix, à 3 km, moyennes 2004-2020). ● ■

Vivre à Marsac-sur-l’Isle : comment est le climat ?

Hiver (décembre à février) : 6,5 °C de moyenne, 26 jours de gel. Été (juin à août) : 20,8 °C de moyenne, 19 jours à 30 °C ou plus. 912 mm de pluie par an (station de Coulounieix, à 3 km, moyennes 2004-2020). ● ■

Quelle est la température moyenne à Marsac-sur-l’Isle par mois ?

De 6,1 °C ● ■ en janvier à 21,7 °C en juillet (moyennes mensuelles corrigées de l’altitude, station de Coulounieix, à 3 km, moyennes 2004-2020).

Quelle température fait-il à Marsac-sur-l’Isle en été ?

De juin à août, la maximale moyenne est de 26,5 °C l’après-midi et la minimale de 15,2 °C la nuit, pour une moyenne de 20,8 °C (station de Coulounieix, à 3 km, moyennes 2004-2020, corrigées de l’altitude). ● ■

Quel temps fait-il à Marsac-sur-l’Isle en été ?

En juillet : 27,5 °C l’après-midi, 15,9 °C la nuit, 260 h de soleil, 7 jours de pluie pour 56 mm, 8 jours à 30 °C ou plus (station de Coulounieix, à 3 km, moyennes 2004-2020 ; soleil estimé par satellite, 2005-2023). ● ■ ◆

Quelle température fait-il à Marsac-sur-l’Isle en hiver ?

De décembre à février, la maximale moyenne est de 9,8 °C l’après-midi et la minimale de 3,3 °C la nuit, pour une moyenne de 6,5 °C. La minimale la plus basse est de 2,9 °C en février (station de Coulounieix, à 3 km, moyennes 2004-2020, corrigées de l’altitude). ● ■

Combien de jours de gel à Marsac-sur-l’Isle ?

32 jde gel par an mesuré

À Marsac-sur-l’Isle, il gèle environ 32 jours par an (minimale de 0 °C ou moins).

Nuits de gel par mois

● Station de Coulounieix, à 3 km, moyennes 2004-2020. Records : relevés du 1er octobre 2004 au 20 septembre 2026.

Quand gèle-t-il à Marsac-sur-l’Isle ?

Au moins un jour de gel par mois de novembre à mars ; le maximum est en janvier (8,9 jours) (station de Coulounieix, à 3 km, moyennes 2004-2020). ●

Fait-il très froid à Marsac-sur-l’Isle ?

La minimale moyenne la plus basse est de 2,9 °C en février, et il gèle 32 jours par an (station de Coulounieix, à 3 km, moyennes 2004-2020, températures corrigées de l’altitude). ● ■

Combien de jours de chaleur à Marsac-sur-l’Isle (30 °C et plus) ?

22 jours ● par an à 30 °C ou plus, dont 8 jours en juillet ; 73 jours à 25 °C ou plus (station de Coulounieix, à 3 km, moyennes 2004-2020).

Quel est le record de chaleur à Marsac-sur-l’Isle ?

Le record de chaleur est de 41,4 °C ●, mesuré à la station de Coulounieix (à 3 km) le 23 juin 2026 ; relevés depuis 2004. Le record de froid est de −13,8 °C, le 9 février 2012. Ce sont des valeurs de la station, sans correction d’altitude.

Combien de pluie tombe-t-il à Marsac-sur-l’Isle par an ?

912 mmde pluie par an mesuré

La pluviométrie de Marsac-sur-l’Isle est de 912 mm de précipitations annuelles, réparties sur environ 124 jours de pluie, soit à peu près un jour sur trois.

Voir les 12 mois

● Station de Coulounieix, à 3 km, moyennes 2004-2020. Jour de pluie : 1 mm ou plus.

Combien de jours de pluie à Marsac-sur-l’Isle ?

124 jours ● par an avec au moins 1 mm de pluie (station de Coulounieix, à 3 km, moyennes 2004-2020).

Quel est le mois le plus pluvieux à Marsac-sur-l’Isle ?

Décembre : 94 mm ● en moyenne, sur 12 jours de pluie ; viennent ensuite janvier (89 mm) et juin (83 mm) (station de Coulounieix, à 3 km, moyennes 2004-2020).

Quel est le mois le plus sec à Marsac-sur-l’Isle ?

Septembre : 55 mm ● en moyenne, sur 8 jours de pluie ; ensuite juillet (56 mm) et août (59 mm) (station de Coulounieix, à 3 km, moyennes 2004-2020).

Quelles sont les précipitations à Marsac-sur-l’Isle par mois ?

De 55 mm en septembre à 94 mm en décembre (moyennes mensuelles, station de Coulounieix, à 3 km, moyennes 2004-2020). ●

Le climat de Marsac-sur-l’Isle, mois par mois

Soleil, température, pluie et production solaire des 12 mois, au même endroit.

◆ ● ■ Soleil estimé par satellite, températures et pluie mesurées à la station de Coulounieix, production solaire calculée avec PVGIS.

Comment passe l’année à Marsac-sur-l’Isle, mois par mois ?

1 970h de soleil par an ◆

0
100
200
300
74
108
155
180
208
233
260
248
206
138
84
72

Heures de soleil par mois, en h.

◆ Estimation satellite (PVGIS, 2005-2023) calée sur la station Météo-France de Bergerac : 2 020 h mesurées ● en 1991-2020.

Afficher les tableaux des 12 mois
Soleil, température et pluie, mois par mois
MoisSoleilh ◆Moy.°C ■Mini–maxi°C ■Pluiemm ●
Janv.746,13,3 – 9,089,3
Févr.1086,72,9 – 10,573,4
Mars1559,95,4 – 14,481,8
Avril18013,28,1 – 18,482,8
Mai20816,010,9 – 21,181,3
Juin23319,614,2 – 25,083,4
Juil.26021,715,9 – 27,556,3
Août24821,115,3 – 27,059,2
Sept.20618,612,9 – 24,255,0
Oct.13815,010,4 – 19,572,9
Nov.849,96,5 – 13,283,0
Déc.726,73,7 – 9,893,8
Année1 97013,79,1 – 18,3912
Jours de pluie, jours de gel et production solaire d’un kWc, mois par mois
MoisJours de pluiejours ●Jours de geljours ●ProductionkWh par kWc ◆
Janv.138,952
Févr.108,476
Mars132,9108
Avril110,3122
Mai100129
Juin90132
Juil.70142
Août80137
Sept.80124
Oct.100,494
Nov.13360
Déc.128,351
Année12432,21 228

Températures : station de Coulounieix. Les valeurs mensuelles sont données à l’unité (une décimale pour les températures, la pluie et le gel).

Combien produit un panneau solaire à Marsac-sur-l’Isle ?

1 228 kWhpar an pour 1 kWc de panneaux estimé

Un kilowatt-crête (kWc) est la puissance d’une installation : environ 2 à 3 panneaux. À Marsac-sur-l’Isle, il produit environ 1 228 kWh par an, presque plein sud (à 7° vers l’ouest) et incliné à 35°.

◆ Estimation PVGIS (Commission européenne) pour 1 kWc, pertes du système de 14 %, sans ombre ; ce n’est pas la production de ton toit.

Combien produirait ton toit à Marsac-sur-l’Isle ?

Voici la production d’un toit à l’orientation optimale (7° vers l’ouest), incliné à 35°, pour 1 kWc et pour 3 kWc, mois par mois.

Un toit de 3 kWc à l’orientation optimale (7° vers l’ouest) et incliné à 35° produirait environ 3 684 kWh par an à Marsac-sur-l’Isle.

3 684 kWhpar an

100 % de l’optimum. C’est l’inclinaison optimale à Marsac-sur-l’Isle (à l’orientation optimale (7° vers l’ouest), 35°).

Les 12 mois en tableau
Production mensuelle d’un toit à l’orientation optimale (7° vers l’ouest), incliné à 35° à Marsac-sur-l’Isle, en kWh
Mois1 kWc (kWh)3 kWc (kWh)
Janv.52156
Févr.76228
Mars108323
Avril122367
Mai129388
Juin132397
Juil.142426
Août137412
Sept.124371
Oct.94281
Nov.60181
Déc.51153
Année1 2283 684

■ Estimation PVGIS, toit sans ombre, pertes 14 % ; ce n’est pas un devis. Données calculées pour la mairie de Marsac-sur-l’Isle, 36 combinaisons d’orientation et d’inclinaison, production par kWc multipliée par la puissance choisie.

Quelle production par an pour 3 kWc de panneaux solaires à Marsac-sur-l’Isle ?

Environ 3 684 kWh par an ■ (3 × 1 228), soit 307 kWh par mois en moyenne ; de 153 kWh en décembre à 426 kWh en juillet.

Quelle est la production d’un panneau solaire à Marsac-sur-l’Isle en hiver ?

De décembre à février, 1 kWc produit environ 179 kWh ■ : 51 kWh en décembre, 52 kWh en janvier, 76 kWh en février. C’est 15 % de la production de l’année ; pour 3 kWc, environ 537 kWh.

Quelle inclinaison pour un panneau solaire à Marsac-sur-l’Isle ?

35° ◆, avec une orientation presque plein sud (à 7° vers l’ouest) : c’est l’inclinaison qui donne le plus d’énergie sur l’année d’après le calcul PVGIS (inclinaison optimale).

Quel est le potentiel solaire de Marsac-sur-l’Isle ?

1 228 kWh ◆ par an et par kWc, à l’inclinaison optimale (PVGIS, pertes du système de 14 %).

Un kit solaire de balcon à Marsac-sur-l’Isle, ça produit combien ?

Pour un kit de 0,8 kWc, compte environ 980 kWh ■ par an (0,8 × 1 228) s’il était presque plein sud (à 7° vers l’ouest) et incliné à 35° ; sur un balcon, plus vertical, c’est moins.

Combien d’installations photovoltaïques à Marsac-sur-l’Isle ?

107installations solaires déjà posées déclaré

Marsac-sur-l’Isle compte 107 installations photovoltaïques déclarées, pour 3 153 kW de puissance, soit 3,2 MW.

1 panneau dessiné = 50 installations

▲ Registre national des installations électriques (ODRÉ), installations déclarées au 31 juillet 2026.

Énergie injectée sur le réseau en un an : 1,1 GWh.

Ce que ce registre ne dit pas. L’énergie injectée n’est pas la production : l’autoconsommation n’y figure pas. Le total mêle maisons, grandes toitures et centrales.

Quelle puissance solaire est installée à Marsac-sur-l’Isle ?

3 153 kW ▲ ■ au total, soit environ 989 kW pour 1 000 habitants (3 187 habitants). Une installation déclarée fait en moyenne 29,5 kW : plus qu’une maison (3 à 9 kWc), le total comprend aussi de plus grandes installations.

Marsac-sur-l’Isle est-elle plus ensoleillée que Bordeaux ?

− 90 hde soleil par an pour Marsac-sur-l’Isle estimé

Marsac-sur-l’Isle compte 1 970 h de soleil par an, Bordeaux 2 060 h : 90 h de moins à Marsac-sur-l’Isle.

La page de Bordeaux : Ensoleillement à Bordeaux.

Les chiffres de Marsac-sur-l’Isle face aux médianes

Valeurs de Marsac-sur-l’Isle, médiane du département, médiane de la France et rang en France
IndicateurMarsac-sur-l’IsleMédiane dép.Médiane FranceRang France
Heures de soleil par anh1 9702 0301 85010 304 sur 34 746
Température moyenne°C13,713,311,53 814 sur 34 746
Jours de gel par anjours32375028 929 sur 34 746
Jours à 30 °C ou plusjours22231610 050 sur 34 746
Pluie par anmm91288882110 161 sur 34 746
Jours de pluie par anjours12412412214 306 sur 34 746
Production d’un kWckWh par an1 2281 2631 19112 285 sur 34 746
Puissance installée pour 1 000 habitantskW9891 0115559 302 sur 26 585

Médiane : valeur du milieu. Le rang 1 est la valeur la plus haute.

Compare avec une autre commune

Voici les chiffres de Marsac-sur-l’Isle à côté de ceux de Bordeaux, la commune que nous avons choisie pour comparer.

Marsac-sur-l’Isle et Bordeaux : valeurs et écart
IndicateurMarsac-sur-l’IsleBordeauxÉcart
Heures de soleil par anh1 9702 060−90 h
Température moyenne°C13,714,3−0,6 °C
Jours de gel par anjours3226+6 jours
Jours à 30 °C ou plusjours2231−9 jours
Pluie par anmm912884+28 mm
Jours de pluie par anjours1241240
Production d’un kWckWh par an1 2281 275−47 kWh
Puissance installée pour 1 000 habitantskW989284+705 kW
Altitude de la mairiem12210+112 m

L’écart est celui de Marsac-sur-l’Isle par rapport à Bordeaux, calculé sur les valeurs affichées.

Gel, chaleur et pluie : valeurs de la station Météo-France de chaque commune. Soleil et production : estimations pour la mairie. Méthode et sources

Les questions qu’on nous pose sur Marsac-sur-l’Isle

Que change l’orientation du toit à Marsac-sur-l’Isle ?

Plein sud à 30° : 1 222 kWh par kWc. Plein ouest à 30° : 1 011 kWh, soit environ 83 % de la production plein sud. ◆ ■

Marsac-sur-l’Isle est-elle bien équipée en panneaux solaires ?

989 kW pour 1 000 habitants : 9e sur 34 communes de 2 000 habitants ou plus de Dordogne qui déclarent des installations. Médiane de ces communes : 457 kW (en France métropolitaine : 235 kW), soit plus du double de cette médiane. ▲ ■

La production d’un panneau solaire varie-t-elle d’une année à l’autre à Marsac-sur-l’Isle ?

D’une année à l’autre, la production annuelle d’un kWc varie avec un écart-type de 34 kWh, soit 2,8 % de 1 228 kWh (PVGIS, 2005-2023). La médiane des communes de France métropolitaine est de 50 kWh (4,2 %) : la production y varie moins d’une année à l’autre. ◆

Quelles sont les communes proches de Marsac-sur-l’Isle ?

Les 8 communes les plus proches de Marsac-sur-l’Isle, à 30 km au plus. Aucune ne se distingue de Marsac-sur-l’Isle par le soleil : l’écart le plus fort est de 60 h, sous la précision de l’estimation (62 h).

Toutes utilisent la même station que Marsac-sur-l’Isle : leurs chiffres de gel, de pluie et de température sont identiques. Par la population, Marsac-sur-l’Isle est la cinquième de ces 9 communes (3 187 habitants). La mairie de Marsac-sur-l’Isle est à 122 m, entre 89 et 183 m pour les autres communes.

Repères en Dordogne

  • La plus ensoleillée des communes de 2 000 habitants ou plus de DordogneEymet2 120 h
  • La moins ensoleillée des communes de 2 000 habitants ou plus de DordogneNontron1 960 h

Méthode et sources

Toute la méthode · Signaler une erreur

estimé
Soleil et production d’un panneau : estimation par satellite (PVGIS, Commission européenne, 2005-2023), calée sur les stations Météo-France qui mesurent le soleil. Elle est juste à 62 h près en moyenne sous 500 m d’altitude, à 80 h près au-dessus (143 stations testées). Les heures de l’année sont arrondies à 10 h.
mesuré
Températures, jours de chaleur, gel et pluie : station Météo-France de Coulounieix, à 3 km (217 m), moyennes 2004-2020.
calculé
Corrections d’altitude, sommes, taux d’ensoleillement, médianes (valeur du milieu des communes de France métropolitaine) et rangs : calculs d’Ardazur.
déclaré
Installations : registre ODRÉ (registre national des installations électriques), au 31 juillet 2026.