Quel est l’ensoleillement de Sanilhac par mois ?
De 79 h en janvier à 261 h en juillet (estimation satellite). Le soleil dépasse 6 h par jour en moyenne de mai à septembre et reste sous 3 h par jour de novembre à janvier. ◆
Les chiffres de soleil, de température et de pluie sont des moyennes sur plusieurs années, pas la météo du jour.
ARDAZUR · SANILHAC (24)
Données mises à jour le 13 octobre 2026
2 000 hde soleil par an ◆ estimé
L’ensoleillement de Sanilhac est d’environ 2 000 heures par an, soit 5,5 h de soleil par jour en moyenne. C’est la durée d’ensoleillement estimée par satellite, calée sur Météo-France.
◆ Estimation satellite calée sur Météo-France, 2005-2023. Aucune station qui mesure le soleil à moins de 25 km.
Deux chiffres, pourquoi ? L’estimation satellite (2005-2023) donne 2 000 h pour la commune ; la station de Bergerac, à 42 km, en mesure 2 020 h, moyennes 1991-2020. Les deux chiffres ne décrivent pas le même endroit. Sur les 143 stations testées, l’écart le plus grand entre estimation et mesure est de 216 h ; il est ici de 20 h.
Voici la course du soleil le 21 juin, le jour le plus long de l’année : il se lève à 6 h 10 et se couche à 21 h 48.
Déplace la date : l’arc du soleil, le lever, le coucher et la durée du jour suivent. Les arcs fins montrent le 21 juin, les équinoxes et le 21 décembre. Le bouton « Aujourd’hui » prend la date de ton appareil : c’est un calcul astronomique, pas la météo.
Le 21 juin
15 h 38de jour
Autant de jour qu’hier, à la minute près.
En juin, le soleil brille en moyenne 7 h 50 par jour ◆ sur 15 h 35 de jour possible, soit 50 %.
■Position calculée, pas une mesure. Lever et coucher en heure légale française (heure d’été comprise), pour la mairie de Sanilhac (45,18 °N, 0,73 °E). Le lever et le coucher sont donnés pour un horizon dégagé. Comment c’est calculé.
| Date | Lever | Coucher | Jour |
|---|---|---|---|
| 21 mars | 6 h 59 | 19 h 11 | 12 h 12 |
| 21 juin | 6 h 10 | 21 h 48 | 15 h 38 |
| 21 sept. | 7 h 43 | 19 h 57 | 12 h 14 |
| 21 déc. | 8 h 33 | 17 h 18 | 8 h 45 |
De 79 h en janvier à 261 h en juillet (estimation satellite). Le soleil dépasse 6 h par jour en moyenne de mai à septembre et reste sous 3 h par jour de novembre à janvier. ◆
Environ 261 h ◆ de soleil en juillet, soit 8,4 h par jour (estimation satellite).
De décembre à février, environ 273 h ◆ de soleil : 83 h en décembre, 79 h en janvier, 111 h en février, soit 3 h par jour en moyenne.
Le taux d’ensoleillement compare les heures de soleil aux heures de jour. À Sanilhac, il est d’environ 45 % ■ : 2 000 h de soleil pour environ 4 460 h de jour par an.
Sanilhac compte environ 2 000 h ◆ ■ de soleil par an, contre 1 850 h en médiane pour les communes de France métropolitaine, soit 150 h de plus.
13,9 °Cde moyenne par an ■ calculé
La température moyenne à Sanilhac est de 13,9 °C par an. La station Météo-France de Coulounieix mesure 13,1 °C à 217 m d’altitude. La mairie est à 92 m d’altitude, la station de Coulounieix à 217 m, soit 125 m plus haut : les températures sont corrigées de +0,8 °C.
● ■ Station de Coulounieix, à 4 km, moyennes 2004-2020. Moyenne annuelle corrigée de +0,8 °C pour l’altitude de la mairie.
Cette station sert aussi Périgueux, Boulazac Isle Manoire et Coulounieix-Chamiers, ainsi que 8 autres communes de 2 000 habitants ou plus : leurs pages affichent les mêmes températures, jours de gel et chiffres de pluie.
À Sanilhac, 6,3 °C de moyenne en janvier et 21,9 °C en juillet, 32 jours de gel et 912 mm de pluie par an (station de Coulounieix, à 4 km, moyennes 2004-2020). ● ■
Hiver (décembre à février) : 6,7 °C de moyenne, 26 jours de gel. Été (juin à août) : 21,0 °C de moyenne, 19 jours à 30 °C ou plus. 912 mm de pluie par an (station de Coulounieix, à 4 km, moyennes 2004-2020). ● ■
De 6,3 °C ● ■ en janvier à 21,9 °C en juillet (moyennes mensuelles corrigées de l’altitude, station de Coulounieix, à 4 km, moyennes 2004-2020).
De juin à août, la maximale moyenne est de 26,7 °C l’après-midi et la minimale de 15,3 °C la nuit, pour une moyenne de 21,0 °C (station de Coulounieix, à 4 km, moyennes 2004-2020, corrigées de l’altitude). ● ■
En juillet : 27,7 °C l’après-midi, 16,1 °C la nuit, 261 h de soleil, 7 jours de pluie pour 56 mm, 8 jours à 30 °C ou plus (station de Coulounieix, à 4 km, moyennes 2004-2020 ; soleil estimé par satellite, 2005-2023). ● ■ ◆
De décembre à février, la maximale moyenne est de 10,0 °C l’après-midi et la minimale de 3,5 °C la nuit, pour une moyenne de 6,7 °C. La minimale la plus basse est de 3,1 °C en février (station de Coulounieix, à 4 km, moyennes 2004-2020, corrigées de l’altitude). ● ■
32 jde gel par an ● mesuré
À Sanilhac, il gèle environ 32 jours par an (minimale de 0 °C ou moins).
● Station de Coulounieix, à 4 km, moyennes 2004-2020. Records : relevés du 1er octobre 2004 au 20 septembre 2026.
Au moins un jour de gel par mois de novembre à mars ; le maximum est en janvier (8,9 jours) (station de Coulounieix, à 4 km, moyennes 2004-2020). ●
La minimale moyenne la plus basse est de 3,1 °C en février, et il gèle 32 jours par an (station de Coulounieix, à 4 km, moyennes 2004-2020, températures corrigées de l’altitude). ● ■
22 jours ● par an à 30 °C ou plus, dont 8 jours en juillet ; 73 jours à 25 °C ou plus (station de Coulounieix, à 4 km, moyennes 2004-2020).
Le record de chaleur est de 41,4 °C ●, mesuré à la station de Coulounieix (à 4 km) le 23 juin 2026 ; relevés depuis 2004. Le record de froid est de −13,8 °C, le 9 février 2012. Ce sont des valeurs de la station, sans correction d’altitude.
912 mmde pluie par an ● mesuré
La pluviométrie de Sanilhac est de 912 mm de précipitations annuelles, réparties sur environ 124 jours de pluie, soit à peu près un jour sur trois.
● Station de Coulounieix, à 4 km, moyennes 2004-2020. Jour de pluie : 1 mm ou plus.
124 jours ● par an avec au moins 1 mm de pluie (station de Coulounieix, à 4 km, moyennes 2004-2020).
Décembre : 94 mm ● en moyenne, sur 12 jours de pluie ; viennent ensuite janvier (89 mm) et juin (83 mm) (station de Coulounieix, à 4 km, moyennes 2004-2020).
Septembre : 55 mm ● en moyenne, sur 8 jours de pluie ; ensuite juillet (56 mm) et août (59 mm) (station de Coulounieix, à 4 km, moyennes 2004-2020).
De 55 mm en septembre à 94 mm en décembre (moyennes mensuelles, station de Coulounieix, à 4 km, moyennes 2004-2020). ●
Soleil, température, pluie et production solaire des 12 mois, au même endroit.
◆ ● ■ Soleil estimé par satellite, températures et pluie mesurées à la station de Coulounieix, production solaire calculée avec PVGIS.
Choisis ce que tu veux voir, puis touche ou survole un mois. Au clavier, utilise les flèches.
2 000h de soleil par an ◆
Heures de soleil par mois, en h.
◆ Estimation satellite (PVGIS, 2005-2023) calée sur la station Météo-France de Bergerac : 2 020 h mesurées ● en 1991-2020.
| Mois | Soleilh ◆ | Moy.°C ■ | Mini–maxi°C ■ | Pluiemm ● |
|---|---|---|---|---|
| Janv. | 79 | 6,3 | 3,5 – 9,2 | 89,3 |
| Févr. | 111 | 6,9 | 3,1 – 10,7 | 73,4 |
| Mars | 158 | 10,1 | 5,6 – 14,6 | 81,8 |
| Avril | 180 | 13,4 | 8,3 – 18,6 | 82,8 |
| Mai | 208 | 16,2 | 11,1 – 21,3 | 81,3 |
| Juin | 235 | 19,8 | 14,4 – 25,2 | 83,4 |
| Juil. | 261 | 21,9 | 16,1 – 27,7 | 56,3 |
| Août | 248 | 21,3 | 15,5 – 27,2 | 59,2 |
| Sept. | 207 | 18,8 | 13,1 – 24,4 | 55,0 |
| Oct. | 143 | 15,2 | 10,6 – 19,7 | 72,9 |
| Nov. | 88 | 10,1 | 6,7 – 13,4 | 83,0 |
| Déc. | 83 | 6,9 | 3,9 – 10,0 | 93,8 |
| Année | 2 000 | 13,9 | 9,3 – 18,5 | 912 |
| Mois | Jours de pluiejours ● | Jours de geljours ● | ProductionkWh par kWc ◆ |
|---|---|---|---|
| Janv. | 13 | 8,9 | 56 |
| Févr. | 10 | 8,4 | 78 |
| Mars | 13 | 2,9 | 109 |
| Avril | 11 | 0,3 | 123 |
| Mai | 10 | 0 | 129 |
| Juin | 9 | 0 | 132 |
| Juil. | 7 | 0 | 141 |
| Août | 8 | 0 | 137 |
| Sept. | 8 | 0 | 124 |
| Oct. | 10 | 0,4 | 97 |
| Nov. | 13 | 3 | 63 |
| Déc. | 12 | 8,3 | 57 |
| Année | 124 | 32,2 | 1 246 |
Températures : station de Coulounieix. Les valeurs mensuelles sont données à l’unité (une décimale pour les températures, la pluie et le gel).
1 246 kWhpar an pour 1 kWc de panneaux ◆ estimé
Un kilowatt-crête (kWc) est la puissance d’une installation : environ 2 à 3 panneaux. À Sanilhac, il produit environ 1 246 kWh par an, presque plein sud (à 5° vers l’est) et incliné à 36°.
◆ Estimation PVGIS (Commission européenne) pour 1 kWc, pertes du système de 14 %, sans ombre ; ce n’est pas la production de ton toit.
Voici la production d’un toit à l’orientation optimale (5° vers l’est), incliné à 36°, pour 1 kWc et pour 3 kWc, mois par mois.
Règle la puissance, l’orientation et l’inclinaison de ton toit : la production par an et par mois se recalcule.
Compte environ 15 à 18 m² de toit.
Un toit de 3 kWc à l’orientation optimale (5° vers l’est) et incliné à 36° produirait environ 3 738 kWh par an à Sanilhac.
3 738 kWhpar an
100 % de l’optimum. C’est l’inclinaison optimale à Sanilhac (à l’orientation optimale (5° vers l’est), 36°).
| Mois | 1 kWc (kWh) | 3 kWc (kWh) |
|---|---|---|
| Janv. | 56 | 168 |
| Févr. | 78 | 234 |
| Mars | 109 | 327 |
| Avril | 123 | 368 |
| Mai | 129 | 388 |
| Juin | 132 | 397 |
| Juil. | 141 | 424 |
| Août | 137 | 411 |
| Sept. | 124 | 371 |
| Oct. | 97 | 290 |
| Nov. | 63 | 188 |
| Déc. | 57 | 171 |
| Année | 1 246 | 3 738 |
■ Estimation PVGIS, toit sans ombre, pertes 14 % ; ce n’est pas un devis. Données calculées pour la mairie de Sanilhac, 36 combinaisons d’orientation et d’inclinaison, production par kWc multipliée par la puissance choisie.
Environ 3 738 kWh par an ■ (3 × 1 246), soit 312 kWh par mois en moyenne ; de 168 kWh en janvier à 424 kWh en juillet.
De décembre à février, 1 kWc produit environ 191 kWh ■ : 57 kWh en décembre, 56 kWh en janvier, 78 kWh en février. C’est 15 % de la production de l’année ; pour 3 kWc, environ 573 kWh.
36° ◆, avec une orientation presque plein sud (à 5° vers l’est) : c’est l’inclinaison qui donne le plus d’énergie sur l’année d’après le calcul PVGIS (inclinaison optimale).
1 246 kWh ◆ par an et par kWc, à l’inclinaison optimale (PVGIS, pertes du système de 14 %).
Pour un kit de 0,8 kWc, compte environ 1 000 kWh ■ par an (0,8 × 1 246) s’il était presque plein sud (à 5° vers l’est) et incliné à 36° ; sur un balcon, plus vertical, c’est moins.
142installations solaires déjà posées ▲ déclaré
Sanilhac compte 142 installations photovoltaïques déclarées, pour 1 271 kW de puissance, soit 1,3 MW.
▲ Registre national des installations électriques (ODRÉ), installations déclarées au 31 juillet 2026.
Énergie injectée sur le réseau en un an : 976 MWh.
Ce que ce registre ne dit pas. L’énergie injectée n’est pas la production : l’autoconsommation n’y figure pas. Le total mêle maisons, grandes toitures et centrales.
1 271 kW ▲ ■ au total, soit environ 267 kW pour 1 000 habitants (4 757 habitants). Une installation déclarée fait en moyenne 9,0 kW : de l’ordre d’une maison (3 à 9 kWc).
à peu près autantSanilhac et Bordeaux ◆ estimé
Sanilhac (2 000 h) et Bordeaux (2 060 h) ont à peu près autant de soleil : l’écart de 60 h est plus petit que la précision de l’estimation (62 h).
La page de Bordeaux : Ensoleillement à Bordeaux.
| Indicateur | Sanilhac | Médiane dép. | Médiane France | Rang France |
|---|---|---|---|---|
| Heures de soleil par anh | 2 000 | 2 030 | 1 850 | 9 178 sur 34 746 |
| Température moyenne°C | 13,9 | 13,3 | 11,5 | 2 916 sur 34 746 |
| Jours de gel par anjours | 32 | 37 | 50 | 28 929 sur 34 746 |
| Jours à 30 °C ou plusjours | 22 | 23 | 16 | 10 050 sur 34 746 |
| Pluie par anmm | 912 | 888 | 821 | 10 161 sur 34 746 |
| Jours de pluie par anjours | 124 | 124 | 122 | 14 306 sur 34 746 |
| Production d’un kWckWh par an | 1 246 | 1 263 | 1 191 | 10 792 sur 34 746 |
| Puissance installée pour 1 000 habitantskW | 267 | 1 011 | 555 | 18 401 sur 26 585 |
Médiane : valeur du milieu. Le rang 1 est la valeur la plus haute.
Tape son nom en bas de page : on t’imprime son ticket. Imprimer le ticket de ma commune →
Voici les chiffres de Sanilhac à côté de ceux de Bordeaux, la commune que nous avons choisie pour comparer.
Tape le nom d’une commune : ses chiffres s’affichent à côté de ceux de Sanilhac.
Seules les communes qui ont une page ici sont proposées.
| Indicateur | Sanilhac | Bordeaux | Écart |
|---|---|---|---|
| Heures de soleil par anh | 2 000 | 2 060 | −60 h |
| Température moyenne°C | 13,9 | 14,3 | −0,4 °C |
| Jours de gel par anjours | 32 | 26 | +6 jours |
| Jours à 30 °C ou plusjours | 22 | 31 | −9 jours |
| Pluie par anmm | 912 | 884 | +28 mm |
| Jours de pluie par anjours | 124 | 124 | 0 |
| Production d’un kWckWh par an | 1 246 | 1 275 | −29 kWh |
| Puissance installée pour 1 000 habitantskW | 267 | 284 | −17 kW |
| Altitude de la mairiem | 92 | 10 | +82 m |
L’écart est celui de Sanilhac par rapport à Bordeaux, calculé sur les valeurs affichées.
Gel, chaleur et pluie : valeurs de la station Météo-France de chaque commune. Soleil et production : estimations pour la mairie. Méthode et sources
Plein sud à 30° : 1 239 kWh par kWc. Plein ouest à 30° : 997 kWh, soit environ 80 % de la production plein sud. ◆ ■
267 kW pour 1 000 habitants : 27e sur 34 communes de 2 000 habitants ou plus de Dordogne qui déclarent des installations. Médiane de ces communes : 457 kW (en France métropolitaine : 235 kW), soit entre la moitié et le double de cette médiane. ▲ ■
D’une année à l’autre, la production annuelle d’un kWc varie avec un écart-type de 34 kWh, soit 2,7 % de 1 246 kWh (PVGIS, 2005-2023). La médiane des communes de France métropolitaine est de 50 kWh (4,2 %) : la production y varie moins d’une année à l’autre. ◆
Les 8 communes les plus proches de Sanilhac, à 30 km au plus. Aucune ne se distingue de Sanilhac par le soleil : l’écart le plus fort est de 30 h, sous la précision de l’estimation (62 h).
Toutes utilisent la même station que Sanilhac : leurs chiffres de gel, de pluie et de température sont identiques. Par la population, Sanilhac est la cinquième de ces 9 communes (4 757 habitants). La mairie de Sanilhac est à 92 m, entre 92 et 181 m pour les autres communes.
Toute la méthode · Signaler une erreur